Guns.ru Talks
Боеприпасы
Какой самый лучший патрон 22LR? ( 29 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Какой самый лучший патрон 22LR?

Raccoon
P.M.
22-4-2012 10:00 Raccoon
Ну, хорошо, выражусь по-другому. Если на мишени вместо концентрических кругов нарисовать силуэт тетерева, зайчика, сурка и т.д. и посмотреть на контрольные отстрелы, то мы увидим, что, почему-то сверхкучные комплексы показывают результаты в молоко. Я всего лишь хочу сказать, что смотреть фотки с кучной стрельбой в яблоко и, сответственно, оценивать боеприпас, куда интересней и информативней!
Conduktor
P.M.
22-4-2012 13:01 Conduktor
Если на мишени вместо концентрических кругов нарисовать силуэт тетерева, зайчика, сурка и т.д. и посмотреть на контрольные отстрелы, то мы увидим, что, почему-то сверхкучные комплексы показывают результаты в молоко.

Незнаю-незнаю.. . гильзы 12кал сбиваются.. . в донце!

------
С уважением,
Юрий.

Raccoon
P.M.
22-4-2012 17:20 Raccoon
Чёрт побери, да я о другом!!!
Andronos357
P.M.
22-4-2012 18:16 Andronos357
Блин, но у меня в оптическом прицеле только обычный крестик, не мил дот, вот и объясните мне пожалуйста, как и куда мне целиться, чтобы посмотреть как ляжет куча на 100 метров, при положении, что винтовка пристреляна на 50, чтобы еще и красиво было, в кружочек??? Понятно что надо менять прицел, ну а пока будет вот так.
Conduktor
P.M.
22-4-2012 21:06 Conduktor
Originally posted by Andronos357:
Блин, но у меня в оптическом прицеле только обычный крестик, не мил дот, вот и объясните мне пожалуйста, как и куда мне целиться, чтобы посмотреть как ляжет куча на 100 метров, при положении, что винтовка пристреляна на 50, чтобы еще и красиво было, в кружочек??? Понятно что надо менять прицел, ну а пока будет вот так.

Если прицел приличный, то просто ввести соответствующую поправку: расстояние от точки прицеливания до СТП деленное на цену клика. Конечно, если желание есть, потому как кроме "адептов Яблока"("Почитатели Центра") это мало кому нужно.

Чёрт побери, да я о другом!!!

Точность и кучность - вещи в принципе абсолютно не взаимосвязанные, но когда мы говорим о поражении какой-то цели первоочередной задачей является получение кучности с R100 меньшим, чем R поражаемой зоны цели. Затем останется совместить ТП с СТП(как это сделать см.выше) и вуаля - цель поражена.
Если же Вы о том, что эстетически прекраснее рассматривать "застреленных" бумажных сусликов или группы в кружочке "яблока" - тут кому как угодно. Если Вам нравится - Вы так стреляете, как стреляют остальные - это их дело. От себя скажу, что стрелять "в яблоко" не удобно - попадания разбивают яблоко и целится становится труднее.

------
С уважением,
Юрий.

Raccoon
P.M.
23-4-2012 05:46 Raccoon
Усё, заткнулся :-((
Makscool7777
P.M.
24-4-2012 13:09 Makscool7777
У нас ELEY только Ремингтон по 800 рублей пачка видел. Это не те ELEY?
А по аккуратности пули, WOLF Екстра, а все остальные какие-то пули кривые, типа замятые что-ли, ужас просто))
Rive
P.M.
24-4-2012 17:17 Rive
Originally posted by Makscool7777:

У нас ELEY только Ремингтон по 800 рублей пачка видел. Это не те ELEY?


Неплохой патрон прямо скажем. Дорогой только, у нас 29 руб. Для полуавтоматов может не пойти из-за тупого носика. Я им из Вальтера легко и просто со 100 м весь магазин в минуту вложил.
Rive
P.M.
24-4-2012 17:24 Rive
Originally posted by Conduktor:

Точность и кучность - вещи в принципе абсолютно не взаимосвязанные,


Ну так есть бенчрестинг и снайпинг. Все верно. Но без точности не будет кучности. А на практике точность важнее. Я всем мелкашечникам предлагаю два теста с копейками и бутылкой. Попробуйте тоже, очень познавательно и интересно.
Rive
P.M.
24-4-2012 20:40 Rive
Originally posted by Conduktor:

А вот точность без кучности:


Уважаемый, а где вы здесь увидели точность??? Ни одной пробоины в центре мишени я не узрел. Мы наверное по-разному трактуем понятие точности. Рассыпать равномерно пробоины по мишени величиной с корову и назвать это точной стрельбой.. . Ну это на любителя трактовка.

Для меня критерий точности, например - выбитое дно бутылки через горлышко. Нравится мне этот критерий. Исключает любые рассуждения.
По-поводу Вашей нижней мишени.. . Условия стрельбы изменились - четыре мишени и четыре выстрела. Интересно у кого язык повернется назвать такую стрельбы точной?

Rive
P.M.
24-4-2012 21:13 Rive
Originally posted by Conduktor:

кучность важне, если мы говорим о нарезном оружии в частности и стрельбе пулями вообще.


Особенно на охоте. При возможности одного выстрела. Ну и в спорте тоже, биатлоне, снайпинге и пр.
Мне ход ваших мыслей понятен, про корректировку прицела и смещении СТП можно не повторяться.

Rive
P.M.
24-4-2012 21:18 Rive
Originally posted by Makscool7777:

А по аккуратности пули, WOLF Екстра


Очень неплох патрон. Российский Лапуй.
кролик
P.M.
24-4-2012 23:51 кролик
точность это всего лишь отклонение СТП от точки прицеливания,
Да ни-фи-га !
по общепринятым стандартам точным может считаться оружие с кучностью не менее 1 моа.
но если СТП совпало с ТП, то точность есть.
Да с какого?
Берем вариант: четыре пробоины расположены в 9, 12, 15, 18 часах между линий "молоко" и 1, то мы будем иметь СТП точно в десятке, при кучности, к примеру, 10моа.
А вот точность без кучности:
т.е. Вами же приведенный случай. Какая же тут точность, если сыпет по всей мишени?
Вы путаете понятия

Ничего камрад Rive не путает. Точная винтовка есть изначально кучный ствол, который можно последовательно испоганить ложем, прицелом, кроном и способом их соединения.
Rive
P.M.
25-4-2012 08:40 Rive
Эти два понятия плавно перетекают друг в друга. Спорить можно о трактовке сколько угодно. Но если перейти к одиночному выстрелу, то тут то и будет видна разница.
Кучность понятие скорее техническое. Можно вообще исключить субъективный фактор, зажав винтовку в станок. А точность - понятие уже комплексное, включающее в себя и руки и мозги стрелка.
кролик
P.M.
25-4-2012 11:59 кролик
Эти два понятия плавно перетекают друг в друга.

апсолутно согласен с добавкой, что точность невозможна без кучности
руки и мозги стрелка.

А вот тут не совсем согласен. Это смотря какую точность рассматривать. В магазине индивидуй выбирает железяку и ее точность и кучность (ТТХ) ну никак не зависят от навыков этого индивидуя.
Стреляет мастер спорта в мишеньку и получает сплошную дырку. Винтовка кучная. Далее, дает эту винтовку жене - куча в пол листа. Что, винтовка перестала быть кучной и точной? Т.е ИМХО нужно разделить мух и котлеты, а именно ТТХ железа и умение струлятеля.
КСМ035
P.M.
25-4-2012 21:05 КСМ035
Conduktor
вы правильно толковали про точность и кучность, вас просто не так поняли, к сожалению.

кучность - определяет разброс пробоин при вычислении СТП, а точность это положение СТП к точке прицеливания, что важнее, - вопрос философии и вкуса, они шагают в месте, как время и пространство, говорить об них надо индивидуально, но кучность определяет точность и на оборот.

а вы провели замечательный пример-исключение, когда плохая кучность победила хорошую кучность точностью...

------
я средний стрелок, между плохим и очень плохим.. .

кролик
P.M.
25-4-2012 21:15 кролик
Угу, а ещё "точность стрельбы" и "точную стрельбу" - тоже разные понятия
Можно сказать принципиально разные. Но может все же
"точность ствола" и "точную стрельбу" ы?
кролик
P.M.
25-4-2012 21:27 кролик
а точность это положение СТП к точке прицеливания,

т.е. если пять пуль мелкашки, с 50м, равномерно распределятся по листу А-4 и СТП будет в центре листа, т.е. куда целились, то это точная винтовка?
КСМ035
P.M.
25-4-2012 22:15 КСМ035
то это точная винтовка?
нет, скорее не винтовка точная, а стрелок хороший
кролик
P.M.
26-4-2012 00:18 кролик
опять не хотите идти в нужном направлении. Переиначим вопрос:
т.е. если пять пуль мелкашки, с 50м, равномерно распределятся по листу А-4 и СТП будет в центре листа, т.е. куда навели из тисков, то это точная винтовка?

т.е. человек только закручивает тиски. Ы ?
Vaida
P.M.
26-4-2012 01:40 Vaida
Ребят, не грузите. Зашел почитать про самый лучший патрон 22lr, а тут точность, кучность, пучность Может тему кто создаст? Полезная она, но не тут.

Кто может поведать в кратце о типах мелкашечных патронов ЛАПУИ, и какая у них принципиальная разница? Есть по ТТХ практически идентичные, а название разное и цена немного отличается. В чем причина такого ценника на Лапуя Полар Биатлон? Желательно по данным реальных стрелков. Хочу понять разницу и знать какой патрон следует покупать и почему если увижу.

кролик
P.M.
26-4-2012 01:49 кролик
Ну не может быть винтовка точной - НЕ МО-ЖЕТ!!!!

Ну вот наконец-то первая часть вывода сделана. Только ТЕХНИЧЕСКИ кучный ствол может быть "точным". Т.е. в одну и ту же точку. А если он "сыпет" то о какой точности можно говорить вообще? И есть мера этой "кучно-точности", повторюсь: приличной считается винтовка с кучностью - не более 1МОА.
Так что мух от котлет придется отделить. Ибо если поставить на кучный ствол качественный крон с оптикой, зажать в тиски, отстрелять, а потом навести центр сетки оптики в точку попадания, и снова отстрелять, то что изменится? При чем тут стрелок? Винтовка была и останется кучной, а значит автоматически точной. И испоганить это могут только глаза и руки.
ИМХО понятие "точно" в большей мере относится не к железу, а к стрелку. Это он может стрелять либо неточно либо точно, но последнее принципиально невозможно из некучного ствола.
Винтовка может обеспечивать кучность, если

она и патроны сделаны качественно. И более ничего. Все остальное испоганит стрелок.
кролик
P.M.
26-4-2012 02:02 кролик
В чем причина такого ценника на Лапуя Полар Биатлон? Желательно по данным реальных стрелков. Хочу понять разницу и знать какой патрон следует покупать и почему если увижу.

Считается стабильным зимним патроном. Спроси у Kostass, он на них присел. А я, за такую цену, - йабу его аж отсюда. Перепробовал кучу всяких и остановился исключительно на "Лапуа Стандарт" Летит в минуту - мне хватит. Все велосити, стингеры, циклоны - в топку. Только один тип, - тот к которому привык.
Завтра пойду поменяю семь подарочных пачек Лапуй Велоситей на Стандарт.
ingener99
P.M.
26-4-2012 02:53 ingener99
Originally posted by КСМ035:

кучность - определяет разброс пробоин при вычислении СТП, а точность это положение СТП к точке прицеливания


Не надо сравнивать несравнимое.
Кучность стрельбы - это технический термин, имеющий четкое определение.
Можно различать техническую кучность, определяемую со станка, и фактическую кучность для данного стрелка.
Точность стрельбы - это бытовое, непрофессиональное, выражение не имеющее общепринятого определения. В бытовом смысле это может означать и кучность и умение стрелка и вообще хрен знает что
(Положение СТП относительно ТП - показывает только правильность настройки прицела, устраняется при пристрелке)
кролик
P.M.
26-4-2012 11:02 кролик
Не надо сравнивать несравнимое. ..... .

+ 100.
и вообще хрен знает что
еще раз +100, ибо один пристрелял "в центр", другой - "под обрез", а третий с завалом и все точны, ако чингачгуки. (нужно с этим завязывать, ибо нашли дурную и надуманную проблему)
Conduktor
P.M.
26-4-2012 14:52 Conduktor
зачищаюсь.. .
Makscool7777
P.M.
26-4-2012 17:04 Makscool7777

quote:
Originally posted by Makscool7777:

А по аккуратности пули, WOLF Екстра


Очень неплох патрон. Российский Лапуй.


Так он вроде и есть Лапуй, только у нас расфасован. На пачке написано что произведен Лапуем))
Rive
P.M.
26-4-2012 21:55 Rive
им родимым
КСМ035
P.M.
30-4-2012 20:50 КСМ035
от всей души поздравляю, с праздником Весны, Мира и Труда!
Первомайские демонстрации в советское время у нас в стране - это праздники радости, надежды, молодости. Нас брали с собой наши родители.

В советское время мы шли в расцвеченных колоннах с транспарантами и гордились успехами своей школы, института, предприятия, города, страны. Пели бодрые, зовущие песни. Горланили УРА на приветствия в адрес своего предприятия. Взрослые для пущего задора опрокидывали по рюмочке и выше поднимали знамена и транспаранты.

Тогда мы были моложе. Но рядом шли родители, шли ветераны. Мы равнялись на них.

Майские праздники имеют древнюю историю. Три тысячи лет назад жители Древней Италии поклонялись богине Майе - покровительнице земли и плодородия. В честь нее последний месяц весны назвали маем, а в его первый день устраивались гулянья и торжества.

История праздника 1 Мая, Дня солидарности трудящихся, начинается с июля 1889 года. Тогда Конгресс II Интернационала принял судьбоносное решение о ежегодном праздновании <всем мировым пролетариатом> этого священного дня в память о героической борьбе американских рабочих в Чикаго против капиталистов и эксплуататоров.

Центром прошедших по всей Америке забастовок и демонстраций с требованием 8-часового рабочего дня стал Чикаго. В память имевших трагическую развязку событий в этом городе 1 мая уже почти век с четвертью празднуется как Международный день солидарности трудящихся (или День Труда)

Борьбу за 8-часовой рабочий день возглавляла Федерация организованных профессий и рабочих союзов Соединенных Штатов и Канады, еще двумя годами ранее призвавшая к всеобщей стачке в этот день, если требование рабочих не будет удовлетворено. В общей сложности в этой акции участвовало от 300 тысяч до полумиллиона человек, а в Чикаго стачка стала всеобщей.

Чикаго был олицетворением новой Америки, центром ее машиностроения (а заодно и рабочего движения), здесь за три года до описываемых событий был возведен первый в мире 10-этажный небоскреб.

Во главе чикагских забастовщиков стояли радикальные лидеры - переселенцы из Европы, придерживавшиеся анархистских взглядов и не привыкшие отступать. Начавшаяся в Первомай демонстрациями, стачка продолжалась на фабриках и заводах. 3 мая на одном из них, когда бастующие преградили путь штрейкбрехерам, вмешалась полиция, открывшая стрельбу. Четверо рабочих были убиты, еще несколько человек ранены. Немедленно последовал призыв: "К возмездию! Рабочие, к оружию!"

Какой-то провокатор бросил в полицейских бомбу, убившую одного из них. В возникшей перестрелке за 5 минут были убиты еще шестеро служителей порядка (почти все полицейские погибли от беспорядочного огня своих коллег), четверо митингующих и 66 человек ранены.

В 1889 году Парижский конгресс II Интернационала принял решение о проведении 1 мая ежегодных демонстраций с требованием 8-часового рабочего дня. Впервые они прошли в 1890 году во многих странах Европы и США. В Россию Первомай пришел в конце XIX в виде нелегально устраиваемых маевок, а в Латвии впервые широко был отмечен всеобщей стачкой в 1913 году.

Коммунисты впервые отметили 1 Мая в 1890 году в Варшаве. В советское время 1 Мая, ставший фактически государственным праздником, любили не столько за солидарность с рабочими всего мира, сколько за то, что майские праздники и День Победы давали возможность и вспомнить о прекрасных трудовых традициях и о минувшей войне, и вскопать огороды, посадить картошку, морковку и лук.

Страны бывшей восточной демократии уже приняты в EC и НАТО и забыли, что 1 Мая надо с цветами колоннами маршировать мимо трибун с партийными бонзами. В республиках бывшего СССР все иначе: в Казахстане 1 Мая празднуется как День единства народов Казахстана. В Киеве в этот день коммунисты идут на площади, а народ валит в лес шашлыки жарить.

С праздником, дорогие друзья! Пусть в вашей жизни будет счастье, пусть ваша жизнь будет мирной, но при этом интересной!

ingener99
P.M.
1-5-2012 02:03 ingener99
Originally posted by КСМ035:

В советское время мы шли в расцвеченных колоннах с транспарантами


За отгул и с фляжкой водяры .. . это те кто понимал "что почем" .. .
были конечно и лопухи, которые искренне считали, что всё идеально в стране.
Originally posted by КСМ035:

Тогда мы были моложе

Это само по себе счастье, независимо от лозунгов, какие бы они ни были
КСМ035
P.M.
1-5-2012 20:41 КСМ035
ingener99
Вы, как всегда, расчетливо и хладнокровно правы - настоящий инженер. Трезвость мысли вам не занимать - есть на кого равняться,
но тонкости первомайской демонстрации не стоит сухо озвучивать, ибо мы с вами понимаем истину и можем сравнивать, что лучше.?.?.?
Maksim V
P.M.
1-5-2012 20:56 Maksim V
Самый хороший патрон .22 -Охотник -410 в латунной гильзе .
По убойности - сравним с 9,3Х64 - всё живое режет как автогеном - дичь размером с тетерева - разбивает в хлам - дистанция значения не имеет - главное - попасть - падают как тряпочки .Рябчиков - разрывает на части .Лисы - падают как подкошенные - даже не мяукают .
Страшный - по своей убойности - патрон .
ingener99
P.M.
1-5-2012 21:17 ingener99
Originally posted by Maksim V:

главное - попасть


Вот с этим у О-410 некоторые проблемы, как, к сожалению, и у всей климовской продукции
Так что лучше гарантированно попасть Лапуа-стандарт, чем промазать Охотником-410.
Maksim V
P.M.
1-5-2012 21:43 Maksim V
лучше гарантированно попасть Лапуа-стандарт

Ага и гарантированно сделать подранка .И зачем ?
ingener99
P.M.
1-5-2012 23:02 ingener99
Originally posted by Maksim V:

Ага и гарантированно сделать подранка .


Ну почему же? "По месту" можно попасть
pohodnik61v
P.M.
2-5-2012 00:10 pohodnik61v
Всем привет. На прошлой неделе отстреливал патрончики S&B HV, есть на фото. Быстрый и мощный(если так можно говорить о малопульке), да и точность вполне. Стрельба на 100 м. Тир открытый(сверху), но ветра нет, сбоку закрыто. Температура +20, сидя с упором на мешок. Да, прицел 4х32.Цена - 8руб. Понравился больше, чем - 410Э.
click for enlarge 525 X 700 111,8 Kb picture
click for enlarge 525 X 700 109,4 Kb picture
ingener99
P.M.
2-5-2012 01:25 ingener99
Originally posted by pohodnik61v:

S&B HV


Вполне хорошие патроны. Скорость 405. Причем ихний стандарт тоже не плох.
По крайней мере куда лучше любых Климовских.
pohodnik61v
P.M.
2-5-2012 02:06 pohodnik61v
ingener99

Не пробовали их на охоте? Интересует фрагментируется или более-менее сохраняется, всё же вроде обмеднённая. Или это чтобы не срывалась с нарезов?
Maksim V
P.M.
2-5-2012 07:20 Maksim V
S&B HV


Сильвер Беллот - весьма посредственные патроны - по всем показателям - тот же "Матч" кроет их как бык овцу . "сильверовский" стандарт - тот же "климовский" - один в один - по всем показателям .
Rive
P.M.
2-5-2012 09:38 Rive
Originally posted by Maksim V:

Сильвер Беллот - весьма посредственные патроны - по всем показателям - тот же "Матч" кроет их как бык овцу


Точно. С одним замечанием. Матч "скурвился" в последние годы. По качеству стрельбы уже не превосходит Стандарт. К сожалению.

Guns.ru Talks
Боеприпасы
Какой самый лучший патрон 22LR? ( 29 )