Guns.ru Talks
Боеприпасы
Что это за чудо-юдо? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Что это за чудо-юдо?

Landgraf
P.M.
16-8-2008 01:18 Landgraf
Даже и не знаю, куда будет корректным запостить...
Короче, шёл я мимо помойки, а там детишки нарыли нечто мне неизвестное, судя по раскрасу - относящееся к боеприпасам. К сожалению, этикетку детишки не нарыли, хотя она явно была (следы приклеивания остались). Из клейм - только цифра "5" чёрной краской на донышке (откуда ножки растут).
Хотелось бы знать - надо это у детишек отнять и в ближайшее ОВД добровольно отнести? Или, судя по раскраске верхней части, где кольцо, это что-то типа сигнальной ракеты? И как этим пользоваться???



click for enlarge 1364 X 2280 256,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1738 993,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1277 457,1 Kb picture

кузя
P.M.
16-8-2008 02:33 кузя
Сигналка не закатана, обычно...
Кольцо закреплено на серьёзный рывок, так краской залито...
Ноги закрепить и поставить куда-либо не реально...

Честно скажу, что это не знаю, да и по фоткам не определить.
Не сталкивался

Корпус картонный?

Landgraf
P.M.
16-8-2008 02:56 Landgraf
Корпус картонный, но есть ощущение, что под картоном что-то прочное. Корпус не магнитится, "дульце" и "донце" завальцованы а-ля дробовая заглушка в гладких патронах, все стыки и швы густо залиты зелёной краской.
"Ножки" без усилий раскрываются на такой угол, как на втором фото, но очевидно, что при приложении усилия их можно свести вместе, и получится что-то типа рукояти, условно продолжающей продольную ось корпуса. В закрытом положении "ножки" фиксируют кольцо. "Донце" с петлями для ножек магнитится, похоже, из жести. Крышка "дульца" тоже магнитится, кольцо вставлено в жестяную петельку, судя по всему, при вытягивании кольца вскроется жестяная крышечка на "дульце". Жёлтая краска на крышечке "дульца" нанесена вроде бы кисточкой поверх общей зелёной окраски корпуса.. . Весит сиё чудо-юдо около 160гр, при встряхивании внутри что-то нетяжёлое болтается и слегка постукивает...
Навязчивые ассоциации - фальшфеер, дымовая шашка, ракета, или какое-то спецсредство.. . Эхъ.. . Даже корпус вскрывать стрёмно, пока не знаешь, чего же она должна делать А то вдруг каким-нить фосгеном начнёт плеваться
кузя
P.M.
16-8-2008 03:20 кузя
Умозаключение НЕ БОЛЕЕ.
А то потом ногами будут пинать

Если кольцо серьёзно закреплено, то 90% что оно для вскрытия крышки.

ОВ врядли.
Шашки с ОВ видел, но они для запуска из спец устройств.
Руками на безопасное расстояние не зашвырнешь.
Растяжек/мин небыло, насколько мне известно.

Народ, ну неужели никто не видел такую пижню?
Мне самому уже интересно

Landgraf
P.M.
16-8-2008 03:27 Landgraf
Да я тут уже начинаю тренировать рентгеновское зрение Но пока безуспешно Сам уже все мозги разбил на части, все извилины заплёл, Яндекса в хвост и гриву загонял до полусмерти (да простит меня Тёма Лебедев ).. .
Landgraf
P.M.
16-8-2008 03:34 Landgraf
Может, какая-то учебная растяжка, которая при срабатывании даёт звёздку жёлтого огня??? Или жёлтый дым.. . Или жёлтый фальшфеер.. . Блин, чем дальше думать начинаю, тем хужеЕ становится

Хотя врядли растяжка - кольцо, насколько я вижу, надо дёрнуть вверх, как на банке со шпротами, а не вбок, как было бы логично для растяжки.. . Если это ракета, то как-то стрёмно - дёрнул, рука на траектории полёта ракеты, да и как-то странно - направил ракету вверх, и вверх-же дёргать?
То есть или дым, или феер...

Все гуру уже наверное спят.. .

Landgraf
P.M.
16-8-2008 05:55 Landgraf
Мдя.. . я сегодня не засну !!! Если завтра в новостях будут сообщения типа "Центр Москвы разрушен мощным взрывом" - значит я всё-таки дёрнул за колечко

ЗЫ : Интересно, в ночном супермаркете за углом я смогу сейчас купить ОЗК и "Доспехи" ?

savchenko777
P.M.
16-8-2008 10:36 savchenko777
Усы должны складываться вместе ниже корпуса образуя рукоять.
Сигнальный факел, судя по желтой маркировке - желтый.
Jenya
P.M.
16-8-2008 12:35 Jenya
А под крышкой наверняка шнурок с кольцом, который стучит при встряхивании. Ибо не стали бы вот так снаружи закреплять иницирующее кольцо.
Dr. Watson
P.M.
16-8-2008 13:58 Dr. Watson
Похож на фальфшейер. У меня конструктив такой же, но корпус с инструкцией.

Док

Landgraf
P.M.
16-8-2008 16:17 Landgraf
Originally posted by Dr. Watson:
Похож на фальфшейер. У меня конструктив такой же, но корпус с инструкцией.

Док

А нельзя ли Вас попросить выложить фото или скан этой инструкции?

горец
P.M.
16-8-2008 16:26 горец
Усы должны складываться вместе ниже корпуса образуя рукоять.
Сигнальный факел, судя по желтой маркировке - желтый.


абсолютно так и есть .... это факел
"усы" это рукоять чтобы держать в руке , цвет желтый , горит пару минут в темноте видно далеко ....

бывает что и не горит , если старый ....

Landgraf
P.M.
16-8-2008 17:07 Landgraf
А как им правильно пользоваться ?
Саныч
P.M.
16-8-2008 20:56 Саныч
Уважаемые, это не факел, а дым. Пожог таких достаточно.
savchenko777
P.M.
16-8-2008 22:28 savchenko777
Originally posted by Саныч:

Уважаемые, это не факел, а дым. Пожог таких достаточно.


Да, мы одно и тоже имеем ввиду, на самом деле - ночью сигнальный факел, днем сигнальный дым, если так удобней, в данном случае желтый, можно и отход задымить, разноцветными, если другого нет .
За кольцо срываешь крышку (без фанатизма), дергаешь за кольцо на веревке и дыми на здоровье.

кузя
P.M.
17-8-2008 02:48 кузя
На ПСНД есть надпись:
При возгорании дымовой шашки, окунуть в воду.

Ну типо того

Я в снег кунал

Когда кинули в озеро, пока летела горела как фальш, а потом дым по воде.

AlKri
P.M.
17-8-2008 19:22 AlKri
Факел - либо дымовой, либо осветительный (сигнальный). Для использования - отвести ручки назад ( на 180 град) и взять одной рукой. Держа факел в направлении -"от себя", резко дёрнуть другой рукой за кольцо - так же _"от себя". В зависимости от варианта исполнения - под первой крышкой может оказаться уложенный кольцами шнурок с колечком на конце, тогда нужно дёрнуть его. Однако, давать такие советы на расстоянии - всё равно что оперировать по телефону. Поэтому, всё что Вы будете делать с этой.. . штукой, Вы будете делать на СВОЙ СТРАХ И РИСК.
Не зажигайте её на балконе или в людных местах. Огонь яркий и дыму много. При 20 градусах горит чуть меньше минуты. Не направляйте форс пламени (или дыма) на людей и не поворачивайте к себе. Оттуда летят оччень неприятные "шкварки".
Как-то давно, случайно запалил такую штуку в квартире. Весьма повеселился.. .
Landgraf
P.M.
17-8-2008 21:24 Landgraf
ОК, спасибо ! Буду иметь в виду. На всякий случай опробую "под шумок" - на Новый Год Там у меня всегда под рукой автомобильный огнетушитель и ведро песка - петарды и феерверки иногда бывают гораздо опасней, чем такие игрушки...

savchenko777
P.M.
17-8-2008 21:38 savchenko777
Originally posted by Landgraf:

Буду иметь в виду. На всякий случай опробую "под шумок" - на Новый Год


Эта хрень, если старая или хранилась не должным образом, может запросто не сработать.
И что ждать пол года, чтоб потом обломаться ? Терпение однако.
Landgraf
P.M.
17-8-2008 21:45 Landgraf
Ну.. . Облом может случиться, даже если я его сегодня опробую. На Новый Год этот облом будет с лихвой компенсирован сработавшими устройствами А не сработает штатный поджиг - так мы и вручную запалить смогём
Да и какой смысл жечь его просто так? А на НГ хотя бы весело будет Плюс звуко- и свето- маскировка - ведь все бабахать будут
горец
P.M.
18-8-2008 00:04 горец
... оно вам надо "пионерить" ? ведь есть железный закон - не трогать неразорвавшиеся "х.... ни - муйни" ежели ты не сапер .

в вашем случае это как раз то и есть ,ну единственно "ядерный потенциал" конечно поменее чем в гранатке , но тоже при случае может "удивить" .... а оно надо?
.... а если так хочется "дыму напустить " в магазине туристичеком такую канитель найдете новую без "ненужных мыслей в голове" .... фальш файер называется

Landgraf
P.M.
18-8-2008 00:21 Landgraf
Я периодически пытаюсь себе премию Дарвина заработать Но что-то пока не складывается И уж такие игрушки - это просто детский лепет. Тем более, есть важная разница - это не "неразорвавшаяся" ерундовина, а абсолютно новая, заводская, штуковина. Единственное НО - утеряна этикетка, на которой ИМХО должно быть указано, как ей пользоваться. Вот я и попросил помощи у знающих людей.. .
savchenko777
P.M.
18-8-2008 00:53 savchenko777
Originally posted by Landgraf:

Единственное НО - утеряна этикетка, на которой ИМХО должно быть указано, как ей пользоваться.


Вот это как раз главный пункт на который необходимо обратить внимание.
Видя предмет, похожий на, что либо, но с содранной маркировкой - можно лишь гадать на кофейной гуще.
Потому, что в армии полно разных вроде бы похожих штук, но либо модернизированных либо специальных и не зная наверняка, что держите в руках, оно может сыграть с Вами злую шутку.
Поэтому если уж так чешутся руки, которые кстати при подобных опытах можно запросто потерять, лучше не дожидаться НГ, а соблюдая все меры предостарожности, в не усугубленном состоянии, удовлетворить любопытство.
С уважением.

кузя
P.M.
18-8-2008 02:06 кузя
Originally posted by Landgraf:

а абсолютно новая, заводская, штуковина.

Выпущенная при царе горохе

Так что на даче, и за веревочку издалека

AlKri
P.M.
18-8-2008 12:57 AlKri
Originally posted by кузя:

Так что на даче, и за веревочку издалека


Очень здравая мысль! Присоединяюсь!
Если не сработает и захотите поджечь сами - будьте осторожны. Воспламенительный состав (то, что горит в самом начале) сгорает быстро, с интенсивным выбросом пламени и твердых раскалённых частиц.

п-ф
P.M.
18-8-2008 13:02 п-ф
Единственное НО - утеряна этикетка, на которой ИМХО должно быть указано, как ей пользоваться.

Дёргать от себя. А то преценденты с обожженными руками уже бывали.
Такие фальшвееры входили (входят?) в комплект спасжилета у морских. карман на плече.
снайпер-177
P.M.
18-8-2008 14:23 снайпер-177
Я бы привязал этот штук за длинные ноги к дереву, к кольцу веревочку подлиннее и посмотрел что будет, если выдернуть колечко.
А я не удивился бы,если результатом испытаний станет хооорошее Ба-бах

Landgraf
P.M.
18-8-2008 14:44 Landgraf
В том-то и дело, что колечко веревочкой не так-то просто будет выдернуть - тянуть надо будет вверх, плюс сдаётся мне, что усилие надо будет приложить
Ладно, буду вырабатывать силу воли, и терпеть до НГ
SthPhoenix
P.M.
23-8-2008 01:33 SthPhoenix
Видел такую позавчера на выставке МВСВ-2008. Не помню на чьем стенде, там короче ещё были представленны осы, и светошумовые, раздражющие и прочие гранаты. Так вот, такой девайс лежал вместе с сигнальными средствами, которые сейчас выпускаются, так что возможно не такой уж и старый девайс.
Поверх вроде была этикетка камуфляжного цвета с надписью, что именно не помню, но как уже говорили другие участники, это явно либо фальшфеер, либо сигнальная ракетница, скорей всего первое.
dimka7474
P.M.
23-8-2008 09:20 dimka7474
Это фальшфейер. У меня был давно такой, изведен в период новогодних праздников. За проволочные ручки держите, дыркой, где веревка с кольцом - от себя. Горит весьма красиво. В свободной продаже я их никогда не видел. Взорваться он не должен, там заряда ВВ нет, только воспламенитель и термозаряд, по всей видимости что то вроде алюминиевой пудры. Но все же - будете жечь - соблюдайте осторожность.
inozemec
P.M.
26-8-2008 06:52 inozemec
Это дым!!Цвета разные бывают, В армии служил когда ,выдавали постоянно, после прыжка с парашютом на учениях собираеш его, дым этот поджигаеш, и сваливаеш, его по нему забирают, а ты на задание, вертолёты тоже им вызывали после выполнения задания, когда группа готова к отлёту,Чп разные и тд,каждый борт свой дым, а так задымить просто можно было,,, дым это-поэтому сверху и дёргают, ничего не сгорит,,,
SergeyLab
P.M.
30-8-2008 04:24 SergeyLab
Да. это сигнальная дымовая шашка.
ElektriK9030
P.M.
18-9-2008 01:52 ElektriK9030
Вот тут все про ето написано! narod.ru
Landgraf
P.M.
18-9-2008 02:19 Landgraf
Спасибо огромное !!! Это именно оно !!!
Стрелок-46
P.M.
18-9-2008 22:15 Стрелок-46
а у меня тут случайно и колечко с вытяжным шнуром завалялося))))
click for enlarge 1600 X 1200 272,4 Kb picture
Landgraf
P.M.
18-9-2008 23:24 Landgraf
Не оно У моего колечко закреплено в жестяной петельке, образованной выступом на крышке. А тут веревка прям за колечко примотана.. .
Стрелок-46
P.M.
20-9-2008 00:29 Стрелок-46
такое колечко находится внутри, увидите когда снимите крушку с колечком!!!
Landgraf
P.M.
20-9-2008 00:53 Landgraf
А дёргать его надо со всей дури?
Стрелок-46
P.M.
20-9-2008 01:02 Стрелок-46
Металлические ноги отвести назад, чтоб они образовали продолжение корпуса, взяться за них рукой, а другой вытащить заглушку за кольцо. Под заглушкой находиться вытяжной шнур с колечком, при выдергивании имеет не большое сопротивление, примерно как на хлопушке. Дернул и задымил все вокруг) У нас в основном были оранжевые. Дыма на открытом воздухе даёт не много (С УДШ не сравнить) ), используется для подачи сигналов.
Landgraf
P.M.
20-9-2008 01:22 Landgraf
Спасибо за ценную информацию. На Новый Год устрою соседям сюрприз Прикрою дым. завесой место стрельбы

Guns.ru Talks
Боеприпасы
Что это за чудо-юдо? ( 1 )