Guns.ru Talks
Боеприпасы
Просроченные патроны Safari Professional Magnum

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Просроченные патроны Safari Professional Magnum

Trebinje
P.M.
10-5-2008 22:34 Trebinje
Купил на днях эти патроны, навеска 42 гр дроби N2., гильзы 12х76 закрученные "звездой" капсуль и порох не указан, но по всей видимости Сунар и КВ-209, придя домой рассмотрел коробку и увидел в окошке Date надпись 06-05, а на коробке написанно что срок годности 18 месяцев и стало страшно не застрянет ли у меня во лбу затвор после выстрела таким патроном и не порвёт ли ствол мой Мурки.. .
Student
P.M.
10-5-2008 23:07 Student
Как подсказывает мой опыт, стрельба безопасна.
Дело в том, что как-то я онаружил патроны с просроченным на 9 ! лет сроком годности, капсюль Жевело, порох Сокол. Стрелять поостерегся, но отчим с удовольствием взяли их себе Патроны при стрельбе показали себя вполне сносно, ощутимых проблем и особенностей не было. Потом достреливал из своего ружья, то же самое.
Если не было экстрима в плане хранения (слишком жаркое место, где порох разлагался активнее), то стрелять можно. В конце концов, разобрать патрон и посмотреть на состояние пороха. Измельченный в пыль (то есть пыли много) или слежавшийся комками порох - нежелательно стрелять. Если имеет место быть пыж-контейнер, то он должен быть достаточно упругим, т.к. некоторые виды пласмасс от времени твердеют, и есть печальный опыт стрельбы слежавшейся до твердокаменного состояния "резиновой" пулей, когда та порвала ствол, турецкого, правда, ружья. По идее, контейнер так себя вести не должен, но береженого...

С уважением, Студент

Trebinje
P.M.
10-5-2008 23:55 Trebinje
Originally posted by Student:
Как подсказывает мой опыт, стрельба безопасна.
Дело в том, что как-то я онаружил патроны с просроченным на 9 ! лет сроком годности, капсюль Жевело, порох Сокол. Стрелять поостерегся, но отчим с удовольствием взяли их себе Патроны при стрельбе показали себя вполне сносно, ощутимых проблем и особенностей не было.
С уважением, Студент

В том то и дело что ты стрелял Соколом, а там толи Сунар, толи Нобель - Спорт, точно не знает никто как они ведут себя "с возрастом".
Я тоже Рекордом на Соколе 87 года выпуска стрелял, ни чего не порвало, правда дробь даже в бересту не входила.. .

mefistofel
P.M.
20-5-2008 04:35 mefistofel
да тут и не прострочены почти... . это вообще не срок.. 18месяцев- ну это минимум высосаный из пальца.. у меня есть феттер магнум, на нем 36месяцев.. .
5-летние патроны при нормальном хранении как новые идут.. . это уже 100раз проверялось и доказывалось.. . а если это сунар42 и 42г дроби то это и не совсем даже магнум ))
стрелял просрочкой многократно и с радостью скупаю её если продают как уценку дешевле.. . ))

mixmix
P.M.
23-5-2008 21:58 mixmix
страховка производителя, типа гарантии на изделие.
Pharmacevt 77
P.M.
30-5-2008 10:24 Pharmacevt 77
Да ты успокоойся. Я 1000 раз так делал... . 18 месяцев, как написали ранее - страховка производителя.
Trebinje
P.M.
2-6-2008 09:08 Trebinje
Спасибо что развеяли мои опасения, правда патроны эти были не такие уж уценнёные 20.5 рублей за штуку.. .
Guns.ru Talks
Боеприпасы
Просроченные патроны Safari Professional Magnum