Guns.ru Talks
  Боеприпасы
  .243 Барнаул - первое впечатление ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 21 :  1  2  3  4 ... 18  19  20  21 

Ingvar
7-3-2008 17:38 Ingvar
Решил проверить - вдруг что-то изменилось к лучшему в родной оборонке. Взял на пробу десяток барнаульских .243 FMJ с пулей Hornady.

Стрелял в закрытом тире, на 50 м сидя с упора.
Винтовка Tikka T3, прицел Leupold VXIII.

Первый выстрел сразу насторожил "растянутым" звуком и очень мягкой отдачей. После повтора стрельбу прекратил, посмотрел в ствол - а там столько грязи, сколько не бывает и после десятка выстрелов Winchester'ом SBST. Последующая чистка потребовала тройного расхода патчей.

Винтовка пристреляна на 200 м вышеупомянутым Winchester'ом SBST. Обе барнаульские пули легли на полдень от ТП, выше примерно на 40 мм, пробоины почти соприкасались. Мишень не прикладываю, т.к. расстояние 50 м не показательно.

Остальные патроны расстреляю на стрельбище, на 200 м, тогда и вывешу мишеньку.

Стрелять буду в конце сессии, чтобы грязь Барнаула уже не мешала .

edit log

Petr...sh
11-3-2008 18:44 Petr...sh
Буду ждать, тоже напокупал.
CP
7-5-2008 19:41 CP
Информация от производителя (БСЗ):

- полуоболочечная пуля BTSP (100 gr) 6.5 гр. - код по каталогу 2453 B

- оболочечная пуля FMJ (90gr) 5.8 гр. - код по каталогу 2445 B

Материал пули -томпак (эта информация указана на коробочке)

В магазинах данный патрон представлен под маркой <Кентавр>.
Изготовление очередной партии патронов (это будет .243 Win SP) запланирована на июнь 2008г.

Надо отдать должное работниам БСЗ - в отличие от, скажем, ИМЗ, они отвечают на простые запросы по e-mail.

Dak
24-5-2008 20:16 Dak
quote:
Остальные патроны расстреляю на стрельбище, на 200 м, тогда и вывешу мишеньку.

А мы ведь ждем.......

Петрович

Ingvar
25-5-2008 16:47 Ingvar
quote:
А мы ведь ждем.......

Прошу пардону, но на стрельбище пока нет времени. А очень хоцца... В-общем, как только, так сразу.

CP
4-7-2008 22:20 CP
Отстрелял сегодня 40 штук. Стрелял с открытого прицела, не на точность. Пламя сантиметров на 30-40 от среза ствола, после первого выстрела одели наушники. Ствол грязью сильнее Вольфа забивается. Гильзы заклинивает. Последнюю до сих пор достать не могу.
Sergey13
5-7-2008 00:39 Sergey13
Нанотехнологии, блядь...
CP
5-7-2008 15:02 CP
Открыл. С помощью фомки. Оставшиеся 20 стрелять что-то не хочется. Написал письмо на завод. Жду ответ.
дмитрий А
18-7-2008 00:13 дмитрий А
quote:
Originally posted by CP:

Открыл. С помощью фомки. Оставшиеся 20 стрелять что-то не хочется. Написал письмо на завод. Жду ответ.

нафиг они вообще в это дело лезут, выпускали бы свои 7,62х39х54х51, и не дергались бы, спрос на эти патроны есть, куда они со своим рылом в калашный ряд, непонятно....

пускай они пулю поставят сиеруу, гильзы у нормы закупят, порох вихта, капсюля какие нибудь хорошие...
и даж в этом случае я у них .243 покупать не буду!

Ingvar
18-7-2008 12:50 Ingvar
quote:
куда они со своим рылом в калашный ряд

Как бывший оборонщик, скажу - могут наши заводы делать приличные патроны. Для этого сейчас недостает главного - твердой воли их руководства.
Но этого нет и, при сложившейся откатной экономике, в оставшейся мне жизни не будет. Как-то я на выставке в Гостином спросил у гендиректора одного из патронных заводов - "сколько будет стоить у них патрон 9.3*62 европейского качества ?" Ответ - "рублей 25 - 30". "А почему не делаете, ведь и за 50 р. с руками бы оторвали..." И тут он понес про гада Горбачева и т.д. Я еще раз получил подтверждение, что этим людям ничего нового не надо. Они встроились в систему, откатывают госчиновникам за бюджетные заказы и продолжают делать то, что было налажено 30 лет назад.
Когда я покупал пресловутый Барнаул в .243, все это знал. Просто - "надежда умирает последней".
Спасибо СР, он на своем оружии поставил жесткий эксперимент. Дай Бог, чтобы обошлось без ущерба для ствола. У меня уже появились некоторые подозрения, что пуля в Барнауле "не очень то и Хорнади". Пока не было возможности проверить. Отстреляюсь на 200 м нормальными патронами, напишу.

edit log

CP
18-7-2008 13:55 CP
quote:
Спасибо СР, он на своем оружии поставил жесткий эксперимент.

Спасибо Блэйзеру за крепкий карабин. С завода ответа так и не последовало.
mobidik12
13-9-2008 14:28 mobidik12
quote:
Буду ждать, тоже напокупал.

Не отстреливали еще ?
Remus
26-11-2008 20:44 Remus
До начала марта 2009 отстреляйте хотя бы несколько штук на 100м и 200м. И если есть возможность скорость замерить, было бы прекрасно. По результатам на выставке им тогда допрос устроим. А то в много чего говорилось на высокопарных тонах, что мол мы то этот калибр освоили и и тд. Хорошо, что не наобещали этой продукцией на рынке США развернутся.
CP
30-1-2009 12:48 CP
Хочу слегка реабилитировать патрон. Отстрелял в начале января пару пачек - из "проблемной" партии и другой. Из первой некоторые слегка подклинивали, из второй нет. Разница температур по летней стрельбе и зимней минимум 40 градусов по Цельсию. Кучность уверенно меньше минуты. Отстрелял несколько (11 - Sako, Hittenberger, RWS, Norma, S&B) видов лёжа с переднего упора на 200 ярдов - .243 Барнаул FMJ 90 оказались лучшими по кучности. Скорость не замерял - как нибудь в следующий раз.
Cправедливости ради надо отметить, что на моём стволе 90 грн. пули летят лучше остальных, а большинство тестируемых были 100 грн. и экспансивные в той или иной степени.
Рискнул, купил ещё 10 пачек из другой партии - может в феврале ещё попробую с замерами.
VN-R
6-3-2009 20:03 VN-R
quote:
Рискнул, купил ещё 10 пачек из другой партии - может в феврале ещё попробую с замерами.

Интересно, есть ли результат?

С уважением, Виталий.

CP
8-3-2009 13:03 CP
Нет, к сожалению - на стрельбище был один день и скоростемер взять забыл. "Проблемные" так и подклинивали - затвору помогал лопаткой из складного ножа.
CP
19-3-2009 17:28 CP
quote:
А гильзы какие БПЗ использует в этом калибре?

Лакированные стальные
АхотнеГ
20-3-2009 00:00 АхотнеГ
Спасибо!
mixmix
30-3-2009 10:24 mixmix
На сегодняшний день Барнаул использует в 243-м вот такие пульки, п/о-243 6MM 100 GR BTSP и оболочка-243 6MM 87 GR BTHP. Лака на них нет. Порох применяют ВТ, с этого года будут сыпать импорт, многовато нагару оставляет конечно по сравнению с импортом.

edit log

CP
31-3-2009 09:07 CP
quote:
Лака на них нет.

Согласен, извиняюсь за введение в заблуждение - был не дома. На днях проверил - гильзы серые, как мышь и без лака.

Вот, что в памяти у меня как "лак" отложилось:
"с полимерным покрытием гильзы".

На счёт пуль могу добавить к указаному в теме, что видел в магазинах и отстреливал только 5.8 гр. оболочку.

edit log

всего страниц: 21 :  1  2  3  4 ... 18  19  20  21 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Боеприпасы
  .243 Барнаул - первое впечатление ( 1 )
guns.ru home