Guns.ru Talks
Боеприпасы
.243 Барнаул - первое впечатление ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

.243 Барнаул - первое впечатление

НикВик
P.M.
29-7-2010 18:40 НикВик
Originally posted by IzhG:

т.к банально не хватает нормально изложенной проблемной статистики. По одному двум фактам принимать технические решения чревато


Ну, да. Почту они читают, а прочитать эту ветку им недосуг. Тут фактов, для НОРМАЛЬНОГО производителя более чем достаточно. А зарплату в отделе маркетинга сотрудники получать наверное не забывают. "Совок" он и есть "совок".
CP
P.M.
29-7-2010 22:31 CP
Информация об проблемах с 243 у производителя есть, но огромная просьба если Вам известны такие факты отпишите им на мыло,

Как-то писал ранее, что пытался до них достучаться по почте с этой статистикой. С разных адресов. Просто перестали отвечать.
IzhG
P.M.
30-7-2010 10:40 IzhG
Originally posted by НикВик:

прочитать эту ветку им недосуг.


При всем уважении, не надо переоценивать форум. Иногда эмоций гораздо больше, чем конкретной информации.

Originally posted by CP:

Как-то писал ранее, что пытался до них достучаться по почте с этой статистикой. С разных адресов. Просто перестали отвечать.

Я при личном общении иногда не могу до них достучаться..... .
Надо писать в маркетинг marketing@bszholding.ru
Просят сообщать
- калибр патрона, тип пули
- номер партии год изготовления
- модель оружия
- условия стрельбы (количество выстрелов). при которых возник данный дефект

НикВик
P.M.
30-7-2010 17:10 НикВик
Originally posted by IzhG:

Надо писать в маркетинг marketing@bszholding.ru
Просят сообщать
- калибр патрона, тип пули
- номер партии год изготовления
- модель оружия
- условия стрельбы (количество выстрелов). при которых возник данный дефект


Ага. И пока они распродают с затаренных складов некондицию, которую в приличный патронник и пускать нельзя, нам надо присесть и произнести "ку". Не так ли?

И еще вот это.
posted 21-7-2009 17:42
------"Бельгийского пороха БПЗ закупил 15 тонн. Если интересно в ближайшие дни могут узнать подробнее, но мне чтобы разговаривать с технологами надо задавать конкретные вопросы. Я в начале июля им уже предлагал открыть свою ветку на форуме( как в свое время ЗМЗ) я думаю они это сделают и там все вопросы можно будет задавать напрямую. "

Это не Вы писали случаем? Не интересовались у них- в гости не собираются?

IzhG
P.M.
30-7-2010 17:46 IzhG
ага интересовались, дал им контакты с Романом а вот дальше что там происходит к своему стыду не узнавал. В планах которые они озвучили на ближайшее время? такой пункт есть..
IzhG
P.M.
30-7-2010 17:57 IzhG
Originally posted by НикВик:

Ага. И пока они распродают с затаренных складов некондицию, которую в приличный патронник и пускать нельзя, нам надо присесть и произнести "ку". Не так ли?


это не некондиция ,а патрон над которым надо работать. согласитесь это разные вещи....
Основная проблема в том, что 243 от БПЗ планировался и разрабатывался под конкретный карабин производства Молот. Молот сел в жопу, когда патрон уже был выпущен.
Во-вторых объем российского рынка калибра 243 - хоть и растет , но пока никакой. Тот же БПЗ продал в 2008 году 115100 шт. 2009 в 133680 шт (вместе с экспортом). Естественно на их месте я бы тоже в первую очередь выпустил Кентавр 30-06 и 7.62х54, а потом уже начал дорабатывать 243 калибр
НикВик
P.M.
30-7-2010 18:48 НикВик
Originally posted by IzhG:

Основная проблема в том, что 243 от БПЗ планировался и разрабатывался под конкретный карабин производства Молот. Молот сел в жопу, когда патрон уже был выпущен.


Согласитесь, что эта практика "патрон под конкретное оружие" и есть отрыжка оборонных заказов "совка". Но в данном случае они же охотничий патрон разрабатывали. Интересно почитать их ТЗ на разработку. Представить подобное у любого производителя охотничьих патронов за рубежами нашей Родины - кошмарный сон и .. . убытки, кои и несет сейчас БПЗ.
salska
P.M.
31-7-2010 18:08 salska
Мой опыт сравнения Кентавра 243 и Norma FMJ
Выбор .243 патрона для охоты с Sako 85
IzhG
P.M.
2-8-2010 13:53 IzhG
Originally posted by НикВик:

Представить подобное у любого производителя охотничьих патронов за рубежами нашей Родины - кошмарный сон и

К сожалению Вы правы

CP
P.M.
3-8-2010 11:03 CP
Надо писать в маркетинг marketing@bszholding.ru
Просят сообщать
- калибр патрона, тип пули
- номер партии год изготовления
- модель оружия
- условия стрельбы (количество выстрелов). при которых возник данный дефект

Порылся в старой почте - писал на ammo@bszholding.ru <Белокурова Светлана Николаевна>, отвечал до поры до времени Цупрунов А.А., Начальник ОППЭИ.
Содержимое как Вы описали, само собой.
IzhG
P.M.
4-8-2010 14:14 IzhG
Originally posted by CP:

Порылся в старой почте - писал на ammo@bszholding.ru <Белокурова Светлана Николаевна>, отвечал до поры до времени Цупрунов А.А., Начальник ОППЭИ.
Содержимое как Вы описали, само собой.

Спасибо а то они меня письмами заваливают, а у меня информации все равно меньше чем у форумчан

BEDUIN
P.M.
6-8-2010 03:21 BEDUIN
Естественно на их месте я бы тоже в первую очередь выпустил Кентавр 30-06 и 7.62х54, а потом уже начал дорабатывать 243 калибр

- а они это начинают делать только сейчас. Так и кажется, что наши патронщики чудят как будто специально - выпуская малораспространённые калибры. И когда понимают, что объёмы не догнать - начинают чесать репку и налаживать калибры массовые.
kaizer2007
P.M.
13-8-2010 16:23 kaizer2007
Originally posted by Ingvar:
Решил проверить - вдруг что-то изменилось к лучшему в родной оборонке. Взял на пробу десяток барнаульских .243 FMJ с пулей Hornady.

Стрелял в закрытом тире, на 50 м сидя с упора.
Винтовка Tikka T3, прицел Leupold VXIII.

Первый выстрел сразу насторожил "растянутым" звуком и очень мягкой отдачей. После повтора стрельбу прекратил, посмотрел в ствол - а там столько грязи, сколько не бывает и после десятка выстрелов Winchester'ом SBST. Последующая чистка потребовала тройного расхода патчей.

Винтовка пристреляна на 200 м вышеупомянутым Winchester'ом SBST. Обе барнаульские пули легли на полдень от ТП, выше примерно на 40 мм, пробоины почти соприкасались. Мишень не прикладываю, т.к. расстояние 50 м не показательно.

Остальные патроны расстреляю на стрельбище, на 200 м, тогда и вывешу мишеньку.

Стрелять буду в конце сессии, чтобы грязь Барнаула уже не мешала .


... проблемы с экстракцией .243Win Барнаул имеет место быть или это вопрос конкретный ствол-конкретные патрон.
Может кто-то поделится впечатлениями использования .243Win. на Savage.
spieluhr
P.M.
16-8-2010 21:41 spieluhr
Может кто-то поделится впечатлениями использования .243Win. на Savage.

Могу поделиться впечатлением от использования в Weatherby Mark 5 SP, 308 win .

Купил 2 пачки кентавра. Поехал в тир. Второй же выстрел - осечка. Третий выстрел и гильзу наглушняк заклинило в патроннике. В результате попыток открыть затвор сломал зуб выбрасователя.
С проблемой раздутия гильзы в патроннике столкнулся впервые, до этого отстрелял не одну тысячу фирменных патронов и все было ок.
В будущем ни одного совкового патрона в моих винтовках не будет!!
Барнаульскому же заводу желаю сгинуть к такой то матери, вместе с администрацией и контролем качества, если таковой имеется, чтоб им, уродам, пусто было!!

Норма и Сако делают патроны, с оболочечной пулей, по 50 шт в пачке, их можно по 70-80 руб найти, прекрасный вариант, стрельба в удовольствие и без проблем.

Михаил64
P.M.
29-8-2010 15:33 Михаил64
CZ 550 Lux .243 Температура +15 Кентавр Ф03 2007-11 Настреляно около 10 патронов, клин на каждом выстреле. Закончилось все обломом выбрасывателя.
Кентавр в 243-ем это ЗЛО!
Надо бы в суд подать на этот завод за такие патроны.
Блин, а еще релодить запрещают!!
Тьфу ... .
valeryyyyy
P.M.
29-8-2010 20:08 valeryyyyy
так же и с ИЖа

а Иж какой? Не ИЖ-18МН?
С ув.
valeryyyyy
P.M.
29-8-2010 22:19 valeryyyyy
ИЖ-18 МН 243

как он по кучности различными патронами, в том числе Кентавром?
С ув.
Михаил64
P.M.
30-8-2010 08:30 Михаил64
Originally posted by валентинович:
Ну не знаю, как у Вас, только уже с CZ выпущенно около 350,вобще все нормально, так же и с ИЖа, нормадьно, дешево и сердито, на охоту самое то,это мое мнение.
Было бы проще для понимания, если бы Вы указали N партии патронов! У меня были проблемы, как я написал, с партией "Ф03 2007-11". Если у Вас другая, то напишите, пожалуйста, чтоб знать! Может стали нормальные делать, ведь мои аж с 2007-ого года!

Михаил64
P.M.
30-8-2010 16:41 Михаил64
парти ф04 2007-12,ф07 2007-12 оболочка

Благодарю, при случае попробую.
CP
P.M.
30-8-2010 16:57 CP
Так на кучу я не стрелял, но на 200 метров в круг 10 см из холодного ствола укладываюсь двумя выстрелами,

Если будет возможность, попробуйте, пожалуйста, серией из 5 выстрелов. Любопытно будет узнать итог.
НикВик
P.M.
30-8-2010 17:43 НикВик
Originally posted by валентинович:

патроны парти ф04 2007-12,ф07 2007-12


Originally posted by Михаил64:

с партией "Ф03 2007-11".


В посте N88 IzhG писал (он с заводом общается), что патроны под 243-й сделаны были одной партией. Т.е.похоже гнали два месяца большую партию, а теперь никак не распродадут остатки.
CP
P.M.
5-9-2010 17:59 CP
Вот вчера отстрелял пять, две с холодного остальные подряд, 200 метров по дальномеру с капота УАзика, без упора. Для меня хватает, мне важен первый выстрел с холодного, остальные бывают не нужны или улетят или убегут.

Спасибо. Как понял, точек прицеливания было две (большие чёрные точки - 3+2), а лист бумаги на мишени А4 повёрнутый альбомно?
Стреляли оболочкой, FMJ?
Если так, нет ли у Вас итогов стрельбы серией по 5 в одну точку?
Хотелось-бы понять кучность данного боеприпаса в данной модели оружия.

CP
P.M.
5-9-2010 20:24 CP
Не о снайперах речь, а о возможностях боеприпаса. Сам больше 4 см на 200 метров собрать пока не могу лёжа с сошек или упора. Кстати, из 4 только (3+1 в патронник), а не 5. Сезон открою и заново попробую.
CP
P.M.
5-9-2010 22:09 CP
Если не сложно, попробуйте с упора хотя-бы 4. Для статистики.
Рыжий7
P.M.
12-9-2010 18:59 Рыжий7
Мдя, прочитал ветку и весь в расстройствах, собираюсь брать тикку т3 в 308 или чезет 550 в 308 м, расчитывал на патроны кентавр, теперь призадумался.. . стоит ли портить импортный карабин отечественными патронами
doom-63
P.M.
3-10-2010 21:04 doom-63
Взял Тикку Т3 Варминт, 243,пока нет планки, обкатываю,расстрелял в никуда около 40патронов кентавра, об,п\о трех разных партий-ни одного клина, ни тугой экстракции. Партии ф03 2007-11,ф04 2007-12,ф05 2008-08.
Похоже кому как повезет с патронником.
hamas
P.M.
16-10-2010 16:52 hamas
Господа, а как читается 243 при охоте как х51 или х52 в свете "новых"правил?
doom-63
P.M.
16-10-2010 18:58 doom-63
51
doom-63
P.M.
16-10-2010 19:09 doom-63
hamas
P.M.
16-10-2010 20:46 hamas
Т.е. 243 по охот правлам тот же 223.
AlRu
P.M.
16-11-2010 13:23 AlRu
Привет всем, уважаемые.
Итак и я нарвался на барнаульского кентавра и чуть не получил копытом в лоб...
Прошлая зима. Поддавшись на сладкую песенку продавца купил три пачки кентавра 243. пуля 6,5 грамм весом, полуоболочка для Блейзера. Обычно стреляю только Нормой..
Взял барнаульское говно в лес, поскольку Нормы оставалось 5-6 патронов всего.. . Дальше классика. Зима, температура -15 примерно. Взял одну косулю, осталось 2 патрона Нормы. Зарядил их первыми, затем кентавр. Выехали буквально на 2 косуль.. . выстрелил, попал в одну, вижу отчетливо. выстрелил по второй, сдернул, промах. стреляю уже барнаулом, на 40 метров по стояшей.. . промах. И закусывание затвора. Все, охота закончилась. Ладно с добычей, но в лесу с карабином ничего сделать нельзя... . Дома шомполом выбили гильзу.. . грязи в стволе - смотреть страшно.
Думаю, ну не может такого быть что бы клинило затвор. Наутро перед отъездом стреляю еще раз.. . та же песня. снова клинит затвор. Барнаульское говно в топку...
Летом нынешним правда еще раз решил поэкспериментировать с барнаулом.. . выстрелил по мишени - результат тот же. Заклинило затвор, пуля - "в молоке".. .
Вобщем я для себя выводы сделал.. . за полцены отдаю эти дерьмовые патроны товарищам и стреляю только импортом.

------
Ты охотник, а значит - хороший человек!

CP
P.M.
16-11-2010 14:22 CP
Летом нынешним правда еще раз решил поэкспериментировать с барнаулом.. . выстрелил по мишени - результат тот же. Заклинило затвор, пуля - "в молоке".. .

Уменьшите навеску, посадите по своему стволу пулю и до 300 метров будет Вам счастье. Дальше - нет. По БК совсем не то, что в жизни получается.
AlRu
P.M.
16-11-2010 16:16 AlRu
Спасибо за предложение.. . но тут уже отмечали что играться с 16-ти рублевыми патронами с сомнительной репутацией есть ли смысл? и даже если заморачиваться с этим, встанет вопрос КАК это все делать.. . то есть приспособ разнообразных дорогих потребуется множество.. . не на коленке же сидя пулю выдергивать, порох отсыпать и обратно забивать потом.. .

------
Ты охотник, а значит - хороший человек!

CP
P.M.
16-11-2010 16:37 CP
Спасибо за предложение.. . но тут уже отмечали что играться с 16-ти рублевыми патронами с сомнительной репутацией есть ли смысл? и даже если заморачиваться с этим, встанет вопрос КАК это все делать.. . то есть приспособ разнообразных дорогих потребуется множество.. . не на коленке же сидя пулю выдергивать, порох отсыпать и обратно забивать потом.. .

Если только охота и эпизодически, то нет. Если много стреляете, то да - приспособы окупаются. Правда следом начинает тянуть в высокоточку, а там уже совсем другие бюджеты.. .
AlRu
P.M.
16-11-2010 17:40 AlRu
Вот именно камрады.. . только охота. Просто для пострелушек есть Аншютц 22 вмр. развлекательной стрельбы хватает за глаза если нужно..
Просто еще одно разочарование в отечественном оружии и амуниции.. . к сожалению.. .
Думал раз начали такой специфический калибр делать, то все будет гуд.. . ан нет. все как всегда...

------
Ты охотник, а значит - хороший человек!

Fox79
P.M.
27-3-2011 10:41 Fox79
Взял Барнаул .243 FMJ партия ф04 2007-12, получил контузию после первого
выстрела,сделал еще три остальное достреливал товарищ, гильзы выскакивали нормально. Стрелял Рем 700 бдл.
click for enlarge 383 X 480 28,5 Kb picture

Факел такой что пожар можно сделать!

Биг Мак
P.M.
20-4-2011 14:39 Биг Мак
Интересно,барнаульское руководство завода знает,что хлам выпускают?
Fox79
P.M.
20-4-2011 19:02 Fox79
Наверное да! Тут на форуме читал,что люди писАли, на мыло им,результат нулевой,ничего не поменялось.
CP
P.M.
16-10-2011 17:19 CP
Вопрос к СР, Вы на порох что нибудь ложили или нет, я ложил синтепон.
Капсюля при 31.5 грана всё равно поддавливает.

Нет, ничего не клал. 100 грн SP не полетела ни при каком раскладе, но это скорее вопрос твиста. Оболочка 90 грн. лучше, но надо проверять с QL на 308 Сунаре, какой судя по всему туда сыпят. Зимой вернусь к этому вопросу, т.к. сейчас возможности нет.
Prostor
P.M.
19-10-2011 17:20 Prostor
Мы пулю 90 gr. в .243 калибре запускали на порохе Сунар 30-06 4/09. Эта партия значительно мягче, чем порох ВТ, используемый Барнаулом в .243 калибре. При этом Сунар 4/09 работал с пулей 5.84 г.(90 gr.) на пределе, норовя ударить в превышение.
Для тяжелых пуль 6.5 г. (100 gr.) нормально работали только пороха Сунар 1/10, близкие по характеристикам к VV165. Но это не серийные пороха, и производились на заказ.
ИМХО, то что сыпят Барнаульцы в .243 абсолютно не пригодно для этого калибра. А с Казанскими пороходелами Барнаул не дружит.
Барнаульцы грозились для своих патронов, приобрести Бельгийские пороха , но свершилось это или нет - я не знаю.

Guns.ru Talks
Боеприпасы
.243 Барнаул - первое впечатление ( 3 )