Guns.ru Talks
Боеприпасы
Боеприпас .30-06 Springfield и его применение. ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Боеприпас .30-06 Springfield и его применение.

Alex-Jast
P.M.
11-11-2009 12:05 Alex-Jast
Приму к сведению
korney-ohotnik
P.M.
11-11-2009 21:48 korney-ohotnik
Охота на кабана из засидки. Стрельба по стоячему на 15-100 метров. Какие патроны всё-таки лучше кладут, чтоб пробежки были покороче? До сих пор стрелял из гладкого, опыта с нарезным нет. Вроде как мега 13гр,орикс, вулкан? Зимой с вышки расстояние до цели 10-50 метров, осенью на овсах до 120.

Bylbash
P.M.
11-11-2009 22:56 Bylbash
Вроде как мега 13гр,орикс, вулкан

Попади и любой хватит.
Если 13 хорошо летят, то что думать.
Виталий А
P.M.
15-11-2009 15:07 Виталий А
Я то же так думал.
Вот три попадания Сако Хамерхедом 14,3г. в 30-06

click for enlarge 965 X 724 213,9 Kb picture

Отверстия выходные, две пули пробили сердце, судя по всему ни одна не попала в кость и соответственно не раскрылась.
Первый выстрел сделан с расстояния около 80-ти меров, последний около 100 или чуть более, после третьего выстрела животина прошла около 10 м.
Прошу опытных товарищей прокомментировать.
С ув.

Bylbash
P.M.
16-11-2009 16:04 Bylbash
Originally posted by Виталий А:
Я то же так думал.
Вот три попадания Сако Хамерхедом 14,3г. в 30-06

Отверстия выходные, две пули пробили сердце, судя по всему ни одна не попала в кость и соответственно не раскрылась.
Первый выстрел сделан с расстояния около 80-ти меров, последний около 100 или чуть более, после третьего выстрела животина прошла около 10 м.
Прошу опытных товарищей прокомментировать.
С ув.

Жёсткая пуля.
У меня в 9 такие лежат, но их пользовать буду на крайняк.
Ведь есть ориксы..

А с такими ранами лосик ещё и больше отмахивает.
Поэтому для них использую 9,а 308 дома в сейфе отдыхает.

Виталий А
P.M.
16-11-2009 16:12 Виталий А
Originally posted by Bylbash:

Жёсткая пуля.
У меня в 9 такие лежат, но их пользовать буду на крайняк.
Ведь есть ориксы.


Все советуют именно его, однако надо попробовать.

А с такими ранами лосик ещё и больше отмахивает.
Поэтому для них использую 9,а 308 дома в сейфе отдыхает.

Это выходные отверстия, рост у меня 190 и соответственно входные были выше, уже писал 2-е пули пробили сердце...
Я был немного в недоумении , при таком попадании из гладкого - зверь ложится на месте.
До этого копыта стрелял с гладкого - отсюда и ламерские вопросы.
Есть и позетив, несмотря на 3-и попадания гематом практически не было.
Вяз
P.M.
16-11-2009 18:42 Вяз
Я был немного в недоумении , при таком попадании из гладкого - зверь ложится на месте.

Для нарезного, такой результат и должен быть. Падение лося или кабана на месте это достаточно редкий случай очень удачного попадания. Обычно,или после выстрела лось замирает на месте, потом несколько шагов и падает, либо резко ускоряет бег, пробегает 30-50 метров ,ноги начинают заплетаться и лось падает. Как вариант второго случая, бывает пробежит несколько десятков метров встанет и стоит. Через несколько секунд падает на бок. Даже в двух известных мне случаях попадания по легким пулей патрона 9,3Х62 лоси на месте не ложились ,а пробегали еще какоето растояние. Говорят,что на бдиском растоянии(10-20 метров) "стоп-эфект" у нарезного оружия даже выше чем у гладкоствольного, но я с такой ситуацией ни разу не сталкивался.
Виталий А
P.M.
16-11-2009 19:56 Виталий А
Спасибо более менее понятно...
Вот что хочу спросить: если предположить что было бы одно попадание более экспансивной пулей(скажем Ориксом), так же в сердце, а кости не были бы задеты - зверь так же не лег бы на месте?
Я это к тому, что если "тормозной путь" у зверя одинаковый, то зачем портить мясо экспансивкой? Может Хамерхед не так плох?
С ув.
Bylbash
P.M.
16-11-2009 22:21 Bylbash
Никто не даст гарантии что быстрее или нет.

Лучше 1 кг лишний обрезать -чем недобрать и испортить.
Да и ненамного больше орикс испортит.

У меня лось с 9 один раз только сразу упал(позвоночник),а обычно пару метров и останавливается.
Да и пробимтое сердце - ещё может позволить зверю почудить.

Виталий А
P.M.
16-11-2009 22:40 Виталий А
Ясно, панацеи как и везде нет.
С Ориксом понятно.. . буду пробовать. Есть у меня еще пару интересных пулек Sako ARROWHEAD 11,7 г. и S&B 10,9 г. HРBT Match - у первой говорят отлетают "носики", второй стрелял, правда только по бумаге - очень неплохо летает - буду благодарен за рекомендации по применению.
С ув.

Bylbash
P.M.
16-11-2009 23:00 Bylbash
Есть у меня еще пару интересных пулек Sako ARROWHEAD 11,7 г


Это ABC от Hirtenberger-а ??? или нет.
Вяз
P.M.
16-11-2009 23:02 Вяз
С Ориксом понятно.. . буду пробовать

"Орикс" пуля тоже весьма "крепкая" в плане раскрытия и потери веса. Думаю,что в Вашем случаи точно также прошлабы на вылет. Я сейчас перешел на "Орикс"-13 грамм, но пока реального опыта стрельбы по зверю этой пулей нету. Основная причина моей "измены",это необходимость стрелять на вырубках."Сако-Хамерхерд",что 13 грамм, что 14,3 по лосю показал себя великолетно. А вот возьми Вы какую нибуть высокоэкспансивную пулю ,то при попадании по костям результат может быть непердсказуем. Кроме того, я чесно говоря не вижу ничего плохого в том, что пуля РАСКРЫВШИСЬ пробила грудину зверя на вылет. Пневмоторакс страшная вещь, да и тропить его с сквозным ранением можно даже без собаки.
Виталий А
P.M.
16-11-2009 23:19 Виталий А
Originally posted by Bylbash:


Это ABC от Hirtenberger-а ??? или нет.

sako.fi

Очень похожа на Балистик Тип от Hirtenberger-а

Виталий А
P.M.
16-11-2009 23:21 Виталий А
Originally posted by Вяз:

Кроме того, я чесно говоря не вижу ничего плохого в том, что пуля РАСКРЫВШИСЬ пробила грудину зверя на вылет. Пневмоторакс страшная вещь, да и тропить его с сквозным ранением можно даже без собаки.

На фото выходные отверстия, разве они похожи на сделанные раскрывшейся пулей!?

korney-ohotnik
P.M.
17-11-2009 00:10 korney-ohotnik
через 3-4 дня покупаю cz 550. Читая всё это, всё больше склоняюсь к девятке. Имел "счастье" искать кабана ночью в лесу после выстрела с гладкого, ощущения те ещё, когда видимость с подствольником 3 метра. С девяткой всё-таки пробежки будут значительно короче, чем с 30-06. Единственная беда- подбор оптики и ночника. Тут бюджетно не получится.

Митя
P.M.
17-11-2009 00:23 Митя
Originally posted by korney-ohotnik:

Читая всё это, всё больше склоняюсь к девятке.


Ну каждому свое, Виталий с этой винтовки первый раз стрелял на охоте, шел дождь, ИМХО нормально попал, и любой пулей и любым калибром лосик бы пошел при таком попадании, а попал бы по лопатке, шее, или позвоночнику, лося бы срубило сразу. На той же охоте с 40м парень стрелял подкалиберной гуаланди 28гр. попал по шее, лось не сделал ни шага... .
Вяз
P.M.
17-11-2009 00:26 Вяз
На фото выходные отверстия, разве они похожи на сделанные раскрывшейся пулей!?

Конечно похожи. При попадании пули в тело, диаметр входного отверстия даже несколько МЕНЬШЕ диаметра самой пули. На выходе видно, что раны примерно равны 15-18 мм.что и составляет примерный диаметр раскрывшейся полуоболоченой пули калибра 7,62мм.При этом, сам характер краев раны имеющих неправильную форму указывает на то,что пуля успела деформироваться в теле лося. Сейчас постараюсь найти фото пуль "Хамерхерд" правда 13 грамм, вынутых из лося. Эта "тупорылая " пуля с выпуклым свинцеым носикок деформируеться довольно активно.
click for enlarge 400 X 300 351,6 Kb picture
Стрелял мой товарищ патроном 308Win."Сако-Хамерхерд"-13 грамм. Дистанция 90 метров. Первая пуля(на фото слева) попала точно в лопатку лось застыл на месте, вторая прошла чуть сзади лопатки по ребрам и легкому-лось упал. Обратите внимание на то,как деформировалась вторая пуля и примерно предположите каким должно быть выходное отверстие. Я уверен на 100% что Ваши пули нормально раскрылись. При сьемке шкуры, как не тяни, но края раны не увеличаться. Бывало даже пальцем залезал в рану определяя направление раневого канала и при этом ткани принимали прежнюю форму. Исключение может быть только на туше пролежавшей на морозе пять-семь часов и уже окоченевшей.

Виталий А
P.M.
17-11-2009 00:32 Виталий А
Originally posted by Вяз:

Конечно похожи. При попадании пули в тело, диаметр входного отверстия даже несколько МЕНЬШЕ диаметра самой пули. На выходе видно, что раны примерно равны 15-18 мм.что и составляет примерный диаметр раскрывшейся полуоболоченой пули калибра 7,62мм.

Вряд ли раскрывшаяся до 18 мм. пуля оставила бы такой малый раневой канал на выходе.
Есть фото входных, но ракурс не очень...
click for enlarge 860 X 667 192,0 Kb picture
При этом, сам характер краев раны имеющих неправильную форму указывает на то,что пуля успела деформироваться в теле лося.

Не думаю, т.к. до этого снимали шкуру и отверстия натягивали.
Сейчас постараюсь найти фото пуль "Хамерхерд" правда 13 грамм, вынутых из лося. Эта "тупорылая " пуля с выпуклым свинцеым носикок деформируеться довольно активно.

Было бы очень интересно.

Вяз
P.M.
17-11-2009 00:56 Вяз
Не думаю, т.к. до этого снимали шкуру и отверстия натягивали

Выше в посте после добавления фото пуль высказал свое мнение. Добавлю только, что помимо трех десятков лично свежеваных туш лосей и кабанов битых на охоте, по роду деятельности сталкивался с паталогоанатомией и имненно в вопросах связаных с орнестрельными и котлото-резаными ранами. Поэтому сам процес формирования раневого канала и повреждений вызваных временной пульсирующей полостью знаю на твердое "хорошо". Выходная рана при каллибре экспансивной пули 8 мм не может быть больше 18-20мм ни как. За редким исключением, когда идет разрушение краев раны "вторичными поражающими элементами"(обломки костей).Как правило, это ребро сломаное пулей на выходе. По фото можно только сказать, что Вы хорошо стреляете сумев так положить три пули по двигающемуся лосю. Судьба его могла быть решена каждым из этих попаданий и волноваться поповоду работы пули Вам не стоит. Все абсолютно нормально. Я так понимаю, что лось прошел максимум 50 метров после первого выстрела?

nnikolaich
P.M.
17-11-2009 02:34 nnikolaich
Есть у меня еще пару интересных пулек Sako ARROWHEAD 11,7 г

Доброго всем здравия. Пулька Арроухед, с черным носиком, 11,7грамма, валит на ура. По крайней мере при двух стрелах Сохатых. Первый-шея, пулю не нашли, прилетела слева, с другой стороны вырван кусок мяса, гематома по каналу в 20-25мм от входа-около20мм, на выходе около 80мм. Голову после попадания завернуло налево, а корпус направо. Шел боком , а упал ногами к номерам, на месте.
Второй метров с 80-ти. Шел ко мне примерно на 8 часов. Бил в шею, но дернул, попал в самый край грудины чуть ниже основания шеи. По какому капризу пуля пошла вверх- не знаю, вышла сверху ,за основанием шеи , цапнув позвоночник. Почти ведро мяса собакам.

Вот так, как-то.
Никто не бегает вроде.
С командой, на загонной этой пулей не стреляю, ругаются.
С уважением, Николаич.

Виталий А
P.M.
17-11-2009 09:29 Виталий А
Originally posted by Вяз:

Все абсолютно нормально. Я так понимаю, что лось прошел максимум 50 метров после первого выстрела?

Ну да так и было. Мои сомнения полностью развеяны на 99%, жалко что не удалось посмотреть сами пули - это поставило бы жирную точку.

За фотки отдельное спасибо.
С ув.

Виталий А
P.M.
17-11-2009 09:31 Виталий А
Originally posted by nnikolaich:
Есть у меня еще пару интересных пулек Sako ARROWHEAD 11,7 г

Доброго всем здравия. Пулька Арроухед, с черным носиком, 11,7грамма, валит на ура. По крайней мере при двух стрелах Сохатых. Первый-шея, пулю не нашли, прилетела слева, с другой стороны вырван кусок мяса, гематома по каналу в 20-25мм от входа-около20мм, на выходе около 80мм. Голову после попадания завернуло налево, а корпус направо. Шел боком , а упал ногами к номерам, на месте.
Второй метров с 80-ти. Шел ко мне примерно на 8 часов. Бил в шею, но дернул, попал в самый край грудины чуть ниже основания шеи. По какому капризу пуля пошла вверх- не знаю, вышла сверху ,за основанием шеи , цапнув позвоночник. Почти ведро мяса собакам.

Вот так, как-то.
Никто не бегает вроде.
С командой, на загонной этой пулей не стреляю, ругаются.
С уважением, Николаич.

Спасибо за интересную информацию.

alexxx03
P.M.
17-11-2009 11:25 alexxx03
Мне вот интересно было, выйдет ли очередная тема 308 vs 30-06 опять на первое место или нет, вышла! Неубиваемый источник позитивных эмоций и желания вставить для красного словца Не увидите вы разницы между двумя в реальной жизни. С современным выбором порохов, пуль да и готовых патронов для охоты, с практической точки зрения, два этих калибра - близнецы-братья, тем более если еще и релоадить.. . хотя в таблицах-то конэчно.. . целых 100 а может даже целых 150 fps или как на "вражеских" сайтах бывает говорят "30-06 впереди 308-го на 50 метров\ярдов", что значит если 308 имеет определенную скорость на 200, то второй будет иметь такую же на 250.. . только такое ощущение что сами в это не верят, а самое главное зверушки одинаково падают с обоих . Немного удивляют советы брать два аппарата в этих калибрах. Это как прийти в магазин и выбрав что нравиться попросить завернуть две!
один момент только, тссс, только никому! с 30-06 вы получаете легенду, а с 308 - вражеский патрон! вот и вся разница
Вяз
P.M.
17-11-2009 11:45 Вяз
Мне вот интересно было, выйдет ли очередная тема 308 vs 30-06 опять на первое место или нет, вышла

Вы немного перепутали тему топика. Здесь не обсуждают "308 vs 30-06",а деляться опытом приминения патрона 30-06 на конкретных охотах поскльку название темы " Боеприпас .30-06 Springfield и его применение".Аналогичные темы на этом форуме перерывают почти весь спектр патронов начиная с 22 Lr и заканчивая 375H&H. А Вы предлагаете не делиться личным опытом по поводу приминения этого патрона?
Виталий А
P.M.
17-11-2009 11:49 Виталий А
Попутал наверное человек!?

alexxx03
P.M.
17-11-2009 12:03 alexxx03
вы тему с начала читали?
Struzhanin
P.M.
17-11-2009 12:05 Struzhanin
с 30-06 вы получаете легенду, а с 308 - вражеский патрон!

30-06 тоже вражеский!!!
alexxx03
P.M.
17-11-2009 12:14 alexxx03
нее, когда он принимался вражеским еще не был! а еще спросите в сев. америке - какой лучший калибр для охоты и получите ответ 30... 06 уже больше века
alexxx03
P.M.
17-11-2009 12:19 alexxx03
хотя почему никто не знает, ну да ладно, у меня все равно 270, хотя оба обсуждаемых тоже были.. . удачи в выборе

Виталий А
P.M.
17-11-2009 12:36 Виталий А
Originally posted by alexxx03:
вы тему с начала читали?

А вы?

Уважаемые коллеги охотники и стрелки.
Предлагаю Вам (у кого есть время и желание) поделиться своим опытом в применении данного боеприпаса на охоте и в стрельбе по мишеням (осознаю, что 30-06 Springfield не для высокоточной стрельбы).

Потом я не пойму вашей бурной реакции!? Мне нужна была консультация, я задал вопрос и получил ответ.
Если вам об этом боеприпасе все известно - совершенно не понятно что вы тут делаете
Проблема выбора для меня не стояла и если вы заметили разговор был немного о другом.

Bylbash
P.M.
17-11-2009 13:50 Bylbash
Originally posted by nnikolaich:
Есть у меня еще пару интересных пулек Sako ARROWHEAD 11,7 г

Доброго всем здравия. Пулька Арроухед, с черным носиком, 11,7грамма, валит на ура. По крайней мере при двух стрелах Сохатых. Первый-шея, пулю не нашли, прилетела слева, с другой стороны вырван кусок мяса, гематома по каналу в 20-25мм от входа-около20мм, на выходе около 80мм. Голову после попадания завернуло налево, а корпус направо. Шел боком , а упал ногами к номерам, на месте.
Второй метров с 80-ти. Шел ко мне примерно на 8 часов. Бил в шею, но дернул, попал в самый край грудины чуть ниже основания шеи. По какому капризу пуля пошла вверх- не знаю, вышла сверху ,за основанием шеи , цапнув позвоночник. Почти ведро мяса собакам.

Вот так, как-то.
Никто не бегает вроде.
С командой, на загонной этой пулей не стреляю, ругаются.
С уважением, Николаич.

Николаевич, Вы здесь немного вводите людей в заблуждение.

С чёрным носиком АРУХЕД2 - Сироко(пуля с толстой прогресивной оболочкой) которая хороша по крупному зверю
а АРОУХЕД - это Нослер БАЛИСТИКТИП - пуля для небольшой и средней дичи ( очень экспасивна и разбивается)

Виталий А
P.M.
17-11-2009 14:13 Виталий А
Носики оранжевые, в точности как на Хеттербенгере, на сайте Сако таких нет.. . !?
Bylbash
P.M.
17-11-2009 14:42 Bylbash
ХЗ.
На БСТ в 308 и 30-06 злёные чс весом 9.7 гр.

Я ими стреляю косулю и небольшого кабана.
Но теперь когда появился калкан, могут быль вопросы.
По лопатке с калканам этой пулей стрелять небуду.

igor56
P.M.
17-11-2009 15:09 igor56
По лопатке с калканам этой пулей стрелять небуду.

О чем вы говорите? Калкан не является бронежилетом высшей категории, из нарезного даже с СКС (8 гр. пулями) его не принимают во внимание - а тут такие калибры и Вы чего-то опасаетесь. Хотя Ваше право - чем стрелять.
springer 61
P.M.
17-11-2009 15:13 springer 61
Originally posted by nnikolaich:
Есть у меня еще пару интересных пулек Sako ARROWHEAD 11,7 г
... Пулька Арроухед, с черным носиком...
Возможно, кто-нибудь даст ссылочку на девайс, что бы посмотреть, почитать?

Bylbash
P.M.
17-11-2009 16:04 Bylbash
Originally posted by igor56:

О чем вы говорите? Калкан не является бронежилетом высшей категории, из нарезного даже с СКС (8 гр. пулями) его не принимают во внимание - а тут такие калибры и Вы чего-то опасаетесь. Хотя Ваше право - чем стрелять.

Игорь, есть люди и с мелкашки по лосям стреляют...
Но это клинические случаи.

В год у меня получается около 100 охотдней и основное по кабану.
Судить есть о чём(был прецедент).Пуля пробила калкан(был очень толстым и натёрт смолой) и стала в лопаточной кости.
Добрали."Зубки" на 26 сантов.

Может это какое-то стечение обстоятельств, но .. . крупному кабану(кг от 170 что у нас не редкость) я ей бу стрелял либо в голову-шею либо не стрелял вообще.
Поэтому высказал своё мнение

Bylbash
P.M.
17-11-2009 16:05 Bylbash
Да и незря запретили у нас СКС при охоте на взрослого кабана.
Нех зверя портить.
Виталий А
P.M.
17-11-2009 16:18 Виталий А
Originally posted by Bylbash:
ХЗ.
На БСТ в 308 и 30-06 злёные чс весом 9.7 гр.

Я ими стреляю косулю и небольшого кабана.
Но теперь когда появился калкан, могут быль вопросы.
По лопатке с калканам этой пулей стрелять небуду.

Вечером сделаю фото, патрона и упаковки.

Bylbash
P.M.
17-11-2009 16:24 Bylbash
Originally posted by Виталий А:

Вечером сделаю фото, патрона и упаковки.

Лучше распили один вдоль.

Виталий А
P.M.
17-11-2009 16:25 Виталий А
Originally posted by springer 61:
Возможно, кто-нибудь даст ссылочку на девайс, что бы посмотреть, почитать?

sako.fi


Guns.ru Talks
Боеприпасы
Боеприпас .30-06 Springfield и его применение. ( 4 )