Guns.ru Talks
Боеприпасы
Ах, уехал наш автобус:... (разрыв ствола)

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Ах, уехал наш автобус:... (разрыв ствола)
Allrad
17-7-2019 20:34 Allrad
https://forum.guns.ru/forummessage/76/2234206-r1839.html

click for enlarge 1280 X 1280 175.1 Kb
click for enlarge 1280 X 1280 182.1 Kb
click for enlarge 720 X 1280 59.1 Kb

Фото Николая 78,
патроны фирмы, которую вслух произносить не хочется.

Бекхан
18-7-2019 00:47 Бекхан
Так, а в чем причина? Выстрел в забитый ствол?
Allrad
18-7-2019 07:41 Allrad
Лично я склоняюсь только к своей практике, не зная и не видя ситуации.

От предыдущего выстрела в столе остался ПК. Следующим выстрелом раздуло ствол.

Бекхан
18-7-2019 07:55 Бекхан
ну да, самый логичный вариант.. а ПК остался из-за недосыпа? просто Главпатрон давно не покупал, что с ним не так не представляю
AleX413
18-7-2019 08:39 AleX413
А как он там остался? Предыдущим выстрелом ружье перезарядилось. А значит он был +/- штатным.
Бекхан
18-7-2019 08:42 Бекхан
так похоже ПК застрял сразу после газоотводного отверстия, т.е. на перезарядку хватило, а вылет уже нет..?
Allrad
18-7-2019 09:00 Allrad
Пока это единственная здравая мысль.
AleX413
18-7-2019 10:21 AleX413
Перезарядить духу хватило, а выкинуть 3-граммовую пластмассинку через полированный ствол нет? А чок все-таки заметно дальше.
Если только ПК развалился и какая-то его часть зацепилась за газоотводное отверстие...
Бекхан
18-7-2019 10:34 Бекхан
.. или пластмаска изначально с натягом шла.. или вовсе не пластмасска была

edit log

16Андрей
18-7-2019 13:27 16Андрей
Донный пыж?
PRINCIP
20-7-2019 19:37 PRINCIP
quote:
Originally posted by Бекхан:

так похоже ПК застрял сразу после газоотводного отверстия, т.е. на перезарядку хватило, а вылет уже нет..?

Так не бывает...
PRINCIP
20-7-2019 19:53 PRINCIP
quote:

или вовсе не пластмасска была

Там экспертиза металла нужна.

quote:
Изначально написано 71region:
Гильза вышла , затвор встал на задержку,ружьё-фабарм xlr 5. Настрел около 12к.
На газотводе, когда разрыв ствола прям около камеры сброса газов...тут скорей причина в фабармовском поршне который не сработал или выход в неё засрался из-за патрона, но первоочередная причина скорей всего в ружье

Посмотрите диаграмму давлений в этой зоне ствола, которую просто вывернуло наружу. Там же динамика ударных нагрузок изнутри состарит любой материал... если его не правильно термообработать. Были на Молоте такие проблемы, партию стволов изъяли с продаж. Они сразу лопались, примерно в том же месте...
Бекхан
21-7-2019 03:20 Бекхан
quote:
Так не бывает...

Не бывает так, что после выстрела в дудке что то застревает??
PRINCIP
21-7-2019 07:59 PRINCIP
quote:

Не бывает так, что после выстрела в дудке что то застревает??

При неполноценном выстреле - запросто бывает...
Но при срабатывании автоматики газоотвода и подаче следующего патрона - сомнительно.
Чтобы сработала автоматика, нужно через газоотводные отверстия в стволе подать под определенным минимальным давлением энное количество газов...

Я себе представил процесс данного несчастного случая по такому сценарию:
Уставший материал ствола в зоне газоотвода (или сразу за ним) дал трещину, которая сразу была и не видна... В определенный момент часть газов вырвалась в эту трещину, а другая часть на пределе допустимого давления передернула автоматику.
При этом ПК зацепился за край трещины и стал поджидать (как партизан в засаде) следующего выстрела... Просто так ПК в гладком стволе не застрянет. Его легко из ствола вышибает капсюль даже без заряда пороха...

Экспертиза металла в месте разрыва покажет, был ли там одномоментный разрыв или в трещину и ранее прорывались газы. Но дорогое это удовольствие... может быть даже дороже того оружия.

Бекхан
21-7-2019 08:17 Бекхан
Вот в усталость металла я поверю в последнюю очередь.. А по словам хозяина ружья "фабармовская система пульс-пистон позволяет перезарядить даже на самом дохлом патроне"

edit log

PRINCIP
21-7-2019 08:42 PRINCIP
quote:

Вот в усталость металла я поверю в последнюю очередь..

Обратили внимание на фото откуда разрыв начался?
Не с краю... а с линии соединения газоотводной детали со стволом...
Контактная сварка?
Вангуется мне про скрытый дефект, обусловленный нарушением технологии сварки. Если не снять заусенец с той детали, то в первоначальный момент сварки импульс тока пойдет через него, будет локальный запредельный перегрев с вытекающими последствиями... Заусенец сгорит в процессе сварки и крепление будет надёжно, но
"Аннушка масло уже разлила" (с) "Мастер и Маргарита"
Бекхан
21-7-2019 08:51 Бекхан
quote:
скрытый дефект, обусловленный нарушением технологии сварки

Разве он не вылез бы раньше 12 тыс выстрелов?

edit log

PRINCIP
21-7-2019 09:22 PRINCIP
quote:

Разве он не вылез бы раньше 12 тыс выстрелов?

Он мог вылезти и после 50.000 выстрелов...
Бекхан
21-7-2019 09:34 Бекхан
Мэйби..
alex02
7-8-2019 22:26 alex02
У меня бывали на Фабарме неполноценные выстрелы, когда я визуально вижу и дробь и ПК летящие со ствола и падающие в 5-8 метрах. При этом, отсутствие отдачи и нормальная сработка перезаряда.
Я склоняюсь к версии постороннего предмета в стволе , попавшего из вне.

edit log

Guns.ru Talks
Боеприпасы
Ах, уехал наш автобус:... (разрыв ствола)