Guns.ru Talks
Боеприпасы
Патрон Nato .308 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Патрон Nato .308

Sissi
P.M.
8-7-2007 23:19 Sissi
Всем привет,
Вот решил спросить если кто знает по данным боеприпасам. В Финляндии почти все снайперки 7,62х54R и данными патронами пользуюсь исключительно на бабахин и иногда на охоте(больше Нормой).
Сам патрон солдатский, натовской. Стоит копейки, засерает ствол и оставляет меди больше обычного, вот и всё что могу сказать после использования. На 100-150 метрах летает нормально, результаты с нормой на данные дистанции почти одинаковые, на дальние не стреляю(иногда по силуэтам).
Если есть инфа или опыт использования, то прошу сюда.
На гильзе(не фотограф я):
кружок с крестом
буквы RG
и цифры 90
В коробке 20 шт.


Лёха
click for enlarge 1024 X 768 161.3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 118.9 Kb picture
ПЫ.СЫ и второй вопрос по 7,62х54 чтобы не засорять форум:
Стреляли из СВД Российскими патронами(для пулемёта, в зелёной жестянке закатаных) чтобы ствол не разнесло, финнский анологичный слишком мощный. Думаю купить из настольгии Тигр или СВД, но как с патронами быть?

лп
P.M.
9-7-2007 00:00 лп
Патрон произведён в Великобритании специально для НАТО( о чём говорит крест в кружке).
Sissi
P.M.
9-7-2007 00:13 Sissi
А какой это патрон, для простого пользования(бабахин, стрельбище, пулемёт)или для "снайперок"?

лп
P.M.
9-7-2007 00:23 лп

А какой это патрон, для простого пользования(бабахин, стрельбище, пулемёт)или для "снайперок"?

Валовый.
Sissi
P.M.
9-7-2007 00:42 Sissi
В каком смысле? С русской терминалогией и жаргоном по теме я на вы(полный чайник), если можно перевод.
лп
P.M.
9-7-2007 00:55 лп
Не снайперский,а так для всяких нужд.
GreenG
P.M.
10-7-2007 19:02 GreenG
А почему вы считаете, что финский 54 патрон отличается по мощности от российского?
Sissi
P.M.
10-7-2007 20:13 Sissi
2 ГреенГ
Случаи бывали(винтовки СВД советского производства), стволы разрывало или замок вышибало, клины были и тп. После этого только Российскими или Советскими разрешили стрелять из упаковок чтобы ничего лишнего в лицо не летело и за молодых былобы спокойней. А из финнских снайперок так финскими патронами и били.
Costas
P.M.
11-7-2007 02:45 Costas
Разрывало из-за инерционного (преждевременного) накола капсюля, т.е. боек ударника (неподпружиненный на ранних "Тиграх") инерционно выходил из затвора и разбивал капсюль (импортный, более чувствительный) до того, как затвор повернулся для запирания ствола.. .
vito1
P.M.
29-7-2007 21:12 vito1
L2A2 из моего ствола идет очень неплохо,кучу в 1.5-2 МОА дает без напряжения,с абсолютно халявного упора.Думаю,что можно дать и лучше,только негде мне его добыть щаз.. .
VVal
P.M.
23-8-2007 13:12 VVal
финский 54й от советского (российского) отличается и размерами- толщиной закраины и др. и даже помнится диаметром пули. где-то записи были, могу глянуть. потому по ПМК (СIP) это РАЗНЫЕ патроны.
Дядя Леша
P.M.
28-8-2007 14:51 Дядя Леша
Originally posted by VVal:
финский 54й от советского (российского) отличается и размерами- толщиной закраины и др. и даже помнится диаметром пули. где-то записи были, могу глянуть. потому по ПМК (СIP) это РАЗНЫЕ патроны.

У финского калибр пули 308, а у русского - 310-311.
В гильзах тоже есть разночтения, но не критичные, финский патрон в русский патронник лезет.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

VVal
P.M.
28-8-2007 23:39 VVal
в пределах допуска затвор может не закрыться. хотя конечно сапогом али молотком.. .
vito1
P.M.
18-9-2007 20:17 vito1
Решил сбросить данные,накопленные по патронам .308 NATO. Данные субьективные,отстреливалось всё из ИЖ-18МН,плюс стрелок из меня пока не особо,да и условия отстрела - не стенд со столиками и стульчиками.Деление патронов - по маркировке на донышке.Мне инфу по маркировке сбрасывал народ с форума,надеюсь всё верно.Патроны вроде с приемлемой энергией выстрела,капсюля и гильзы особо не дует,ключица не отламывается.

L2A2
Производитель - Великобритания.
Пуля томпак вроде,не помню щаз.
Масса пули - 9,33 г.
Кучность стабильная, 1-1,5 моа - норма.

070
Производитель - Швеция, 070 = Karlsborg Ammunitions fabrik. (Vanasverken)
Пуля томпак.
Масса пули - 9,45
Стабильная,вертикальные разбросы велики, 2-4 моа
Пока вопрос,нечего оттестить.

LC 63
Производитель - США, LC 63 = Lake City Army Ammunition Plant (LCAAP) Independence, MO
Пуля томпак,красивая.
Масса пули - 9,6
Стабильная,вертикальные разбросы велики, 3-5 моа
Пока вопрос,бум пробовать,десяток их ещё есть у меня.

RA 63
Производитель - Ремингтон Армз.
Масса пули - 9,6 - 9,65
Пуля томпак,с виду качества невысокого.
Кучность - толковая,стабильно 1,5-2 моа.

WRA 63
Производитель - скорее всего Винчестер - Ремингтон Армз,новая какая-то...
Пуля томпак красивая,с качественным наполнением.
Масса пули - 9,65
Кучность - толковая,стабильно 1,5-2 моа

NORDBADGER
P.M.
18-9-2007 20:22 NORDBADGER
WRA 63
Производитель - скорее всего Винчестер - Ремингтон Армз,новая какая-то...

В каком смысле новая?
И похоже Winchester Repeating Arms.

VVal
P.M.
18-9-2007 21:09 VVal
патроны не этот винчестер делает. этот давно помер.
NORDBADGER
P.M.
18-9-2007 21:21 NORDBADGER
Originally posted by VVal:
патроны не этот винчестер делает. этот давно помер.

А 63 это что? Всю жизнь год был. Или нет?

vito1
P.M.
18-9-2007 22:26 vito1
Не,WRA похоже именно Ремингтон делает,он на RA похож,как две капли воды,но выглядят более новыми и свежими.И у них совместное какое-то производство с Винчестером вроде есть.А 63 - хрен знает,чего это.Может и год,в нашу страну и древний хлам натовцы могут скинуть.Но скорее всего какая-то спецмаркировка типовая,разные конторы похоже маркируют.. .
Сибирский Волк
P.M.
18-9-2007 22:32 Сибирский Волк
А..... это тогда что?
Разве не Nato .308??

click for enlarge 907 X 680  66.4 Kb picture
click for enlarge 907 X 680  77.2 Kb picture

Рядом - справа LDA2, слева венгерский.
click for enlarge 907 X 680  83.3 Kb picture

NORDBADGER
P.M.
18-9-2007 22:38 NORDBADGER
Originally posted by vito1:
Не,WRA похоже именно Ремингтон делает,он на RA похож,как две капли воды,но выглядят более новыми и свежими.И у них совместное какое-то производство с Винчестером вроде есть.А 63 - хрен знает,чего это.Может и год,в нашу страну и древний хлам натовцы могут скинуть.Но скорее всего какая-то спецмаркировка типовая,разные конторы похоже маркируют...

ИМХО всё же Winchester Repeating Arms, 1963 г.

NORDBADGER
P.M.
18-9-2007 22:41 NORDBADGER
Originally posted by Сибирский Волк:
А..... это тогда что?
Разве не Nato .308??

А в чём вопрос то?
А этот патрон откуда в этой пачке взялся? Или он не оттуда?


Сибирский Волк
P.M.
18-9-2007 22:45 Сибирский Волк
Originally posted by NORDBADGER:

А в чём вопрос то?
А этот патрон откуда в этой пачке взялся? Или он не оттуда?


Так этот патрон из этой пачки и есть.
Просто в перечне vito1 его нет..
Я фото добавил выше - там два патрона. Один из этой пачки, второй из L2A2

NORDBADGER
P.M.
18-9-2007 22:52 NORDBADGER
Originally posted by Сибирский Волк:
Так этот патрон из этой пачки и есть.
Просто в перечне vito1 его нет..
Я фото добавил выше - там два патрона. Один из этой пачки, второй из L2A2

Мило, а что венгры сами уже гильзы не могут делать? Маркировка - португальская.

vito1
P.M.
18-9-2007 23:05 vito1
Напоминаю,деление патронов было - по маркировке на гильзе!И на L2A2 - маркировка на донышке гильзы была L2A2,а не какая-либо другая.А чего эти патроны в пачке L2A2 делают?
Сибирский Волк
P.M.
19-9-2007 09:29 Сибирский Волк
Originally posted by vito1:
Напоминаю,деление патронов было - по маркировке на гильзе!И на L2A2 - маркировка на донышке гильзы была L2A2,а не какая-либо другая.А чего эти патроны в пачке L2A2 делают?

Тот патрон, который слева - из венгерской пачки, а тот патрон, который справа из пачки L2A2. Пачка точь-в-точь такая же, как на первых двух фото в начале топика.
И что теперь с этими патронами делать?

NORDBADGER
P.M.
19-9-2007 14:45 NORDBADGER
Что-то я не пойму, это сейчас мода такая так расфасовывать и упаковывать? Мдя.. .
Pul`kin
P.M.
19-9-2007 19:00 Pul`kin
Действительно странно.. . В коммерческой пачке - военные патроны.. .
vito1
P.M.
19-9-2007 20:09 vito1
Странно то,что у меня были патроны с маркировкой L2A2 на донышке гильзы,они были точные и кучные (из моего ствола).Они тоже лежали в картоневой пачке с надписью L2A2 на боку.Может в вашу пачку торгаши какой левоты натолкали?Или их в каком Тайване собирать начали.. .
Сибирский Волк
P.M.
19-9-2007 21:16 Сибирский Волк
Originally posted by vito1:
Странно то,что у меня были патроны с маркировкой L2A2 на донышке гильзы,они были точные и кучные (из моего ствола).Они тоже лежали в картоневой пачке с надписью L2A2 на боку.Может в вашу пачку торгаши какой левоты натолкали?Или их в каком Тайване собирать начали...

Тайвань????? Ужоснах!!
Постреляю попозже - скажу..
Только стреляю .308 из Вепря..
В Тикку их не затолкаешь...

NORDBADGER
P.M.
19-9-2007 22:49 NORDBADGER
Originally posted by Pul`kin:
Действительно странно.. . В коммерческой пачке - военные патроны...

Мне ещё кажется очень странным, что в Made in Hungary патроны с португальскими клеймами.

vito1
P.M.
20-9-2007 01:43 vito1
А что,вон Саковские патроны,говорят,какие-то китайцы делают,и с виду они китайские,диаметры пуль плавают,сам видел патрон с криво сидящей пулей!А пули для пневматики под маркой "Лапуа" штампует сотнями тысячь мой кореш,им только коробочки из Германии присылают!
vito1
P.M.
23-9-2007 17:42 vito1
Отстрелял десяток LC 63,результат неоднозначный.То собираются в кучу 1 моа,то отрывы на 2-3 моа идут.Пара пуль одна в одну легли даже.Толи я чего косячил,толи они всё-таки нестабильны.
andrejs008
P.M.
2-11-2007 17:21 andrejs008
Патроны L2A2 калибр 308 выстрелил около 1200 штук патронов, по зверю и мишени. В принцепе патроны нормалные. Косуле на 340 метров попадание хорошее, 5 козлов достовал за 270 метров. Но убоиность плохая, зто понято, пуля прошивает и неоткрывается в звере, кроме если попал по костям. Стреля лосеи и кабанов етими патронами, лось слабыи и ложится быстро, кабану стреляю в основании шея-голова, ложится сразу, но в принцепе по лосям и кабаном неувлекаюсь стрелять етими патронами, кроме летом на кабана на полях урожая, когда колося посевов высокии и есть большая вероятность что охотничя пуля откроется до попадания по зверю. Использоваю ети патроны на козлов, на льис и тренеровачная стрельба. Карабин Титан-6 Varmint калибр 308 прицел Docter 3-12x56- подсветка, крепление MAK.
atkins
P.M.
8-1-2008 22:40 atkins
А объясните дилетанту, плиз, отличия охотничих патронов от боевых? Разные пороха, пули FMJ, разные начальные скорости? Разная задача, которая ставится перед патроном? Это более-менее понятно, но какой смысл запрещать боевые патроны? Неужели охотничими нельзя решить те же боевые задачи? В чем охотничьи уступают боевым?
Gost12
P.M.
9-1-2008 08:40 Gost12
но какой смысл запрещать боевые патроны?

Дабы не провоцировать хищения со складов ВС и т.д. :-)

п-ф
P.M.
9-1-2008 16:22 п-ф
Неужели охотничими нельзя решить те же боевые задачи?

можно. частично. экспансивные по челу запрещены по определению.
В чем охотничьи уступают боевым?

в способности пробивать прегдады и запрегдадным действием. и прочее типа целеуказания, зажигания, массовости/стоимости и пр.. .
atkins
P.M.
10-1-2008 02:26 atkins
Для профилактики хищения.. . Да, логично, путем уменьшения или сведения "на нет" спроса. Хотя, у гос. структур можно предположить соблазн пустить в распродажу армейские склады, как пустили после "доделок" СКСы, мосинки, наганы-резинострелы и всяко-разный массогабаритный металлолом. Содержимое складов по причине окончания срока годности пороха утилизируют?
Экспансивные по человеку запрещены? Тогда нужно "запретить охотничьи патроны для применения в войсках", а не наоборот. Хотя факты применения экспансивных "дум-дум" и пристрелочных 7.62х54R имели место.. . ну да не об этом.
Запреградным действием.. . Речь идет о пулях со стальным сердечником или о валовых FMJ? Если о патронах спецназначения, это понятно. Но неужели охотничьи оболочечные уступают боевым? У них (охотничьих) тоньше оболочка?
Gost12
P.M.
10-1-2008 08:38 Gost12
Содержимое складов по причине окончания срока годности пороха утилизируют?

Расстреливают, в особо "тяжелых" :-)) случаях уничтожают сожжением.


Запреградным действием.. . Речь идет о пулях со стальным сердечником или о валовых FMJ? Если о патронах спецназначения, это понятно. Но неужели охотничьи оболочечные уступают боевым? У них (охотничьих) тоньше оболочка?

Валовый FMJ военного назначения это ПС,ЛПС, СТ (со стальным сердечником), что нельзя сказать об охотничьих вариациях...

п-ф
P.M.
10-1-2008 11:07 п-ф

Хотя факты применения экспансивных "дум-дум" и пристрелочных 7.62х54R имели место.. . ну да не об этом.

Это было давно и не правда. (С) трёшечные ДД применялись в структурах НКВД, а не в войсках.
ПЗ, ужо писАли, не работает по человеку. По крайней мере конструктивно не должна работать.
Хотя, у гос. структур можно предположить соблазн пустить в распродажу армейские склады, как пустили после "доделок" СКСы, мосинки, наганы-резинострелы и всяко-разный массогабаритный металлолом. Содержимое складов по причине окончания срока годности пороха утилизируют?

Незаконными уже считаются охотничьи патроны выпуска 90х с "военным" клеймением. Не говоря про любые военные. Уничтожается всё до 60го года включительно.
Но неужели охотничьи оболочечные уступают боевым? У них (охотничьих) тоньше оболочка?


По ряду параметров превосходят. Часть военных пуль уже перешла в разряд охотничьих и целевых - Д46, Д47, Д166 и т.п. Но они уже на войне не актуальны, кроме снайпинга, причина - массовое применение СИЗ.
ciborg-911
P.M.
10-1-2008 20:23 ciborg-911
Это было давно и не правда. (С) трёшечные ДД применялись в структурах НКВД, а не в войсках.
ПЗ, ужо писАли, не работает по человеку. По крайней мере конструктивно не должна работать.

Несколько лет назад в одном оружейном журнале (врать не буду в каком точно не помню) описывался случай попадания в дядьку как раз таки пулькой ПЗ судя по описанию поареждений все прекрасно сработало ибо в челубреке окромя мяса еще и кости водяться так что достаточно твердых преград для срабатывания пули хватает, а сказки про не возможность срабатывания это для гуманистов и всяких комиссий по правам человека.

Guns.ru Talks
Боеприпасы
Патрон Nato .308 ( 1 )