Guns.ru Talks
Боеприпасы
выбор патрона

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

выбор патрона

Strank
P.M.
30-8-2016 21:46 Strank
Всем доброго дня.

Заморочился выбором патрона для карабина.

Не понимаю почему все производители указывают только вес пули и скорость.

Во всех постах на тему выбора боеприпаса для нарезного оружия четко прослеживается - ОПРЕДЕЛЯЮЩИМ ФАКТОРОМ ДЛЯ СТАБИЛИЗАЦИИ ПОЛЕТА ПУЛИ ЯВЛЯЕТСЯ ЕЕ ДЛИНА.

Как мне кажется, Логично подбирать боеприпас
1. зная твист ствола и калибр вычислить примерную длинну пули
2. зная длинну пули определить желаемую скорость.
3. зная эти параметры начинать отбор патронов максимально приближенных к этим значениям.

Но я НИГДЕ У ПРОДАВЦОВ И ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ НЕ НАШЕЛ СВЕДЕНИЙ О ДЛИННЕ ПУЛИ!!!! только вес

Может кто знает где взять эту информацию? или я в корне не правильно понимаю суть вопроса?

RealGun
P.M.
31-8-2016 12:29 RealGun
чет непонятно, Вам шашечки или ехать??
sigma
P.M.
1-9-2016 18:59 sigma
Да кроме длины там еще куча факторов - положение центра масс, центра сопротивления, моменты инерции, ну и скорость, наконец. Но Вам же надо не то чтобы стабилизировать пулю, а кучность получить, наверно? А кучность на перестабилизированной или недостабилизированной пули тоже падает, зато появляется фактор вибрации ствола, которая зависит от массы, скорости и кривой давления, наверно. Короче все расчеты это только прикидки, а в реальности, даже производители и разработчики оружия и патронов все подбирают опытным путем. Даже тупо стволы подрезают чтоб кучность найти.
>
Guns.ru Talks
Боеприпасы
выбор патрона