Guns.ru Talks
Боеприпасы
Патроны НПЗ - ОПАСНЫ ДЛЯ ВАШЕГО ОРУЖИЯ И ЗДОРОВЬЯ ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Патроны НПЗ - ОПАСНЫ ДЛЯ ВАШЕГО ОРУЖИЯ И ЗДОРОВЬЯ

kudrin812
P.M.
16-10-2016 19:00 kudrin812
Вполне возможно, что такие же "НПЗ" как у камрада borat3.
Andrey77m
P.M.
21-6-2017 08:20 Andrey77m
Доброго дня господа! Принимайте пострадавшего. Отстрелял нпз повыш кучности 12гр, оболочка, 308win. Карабин Remingt0n 750. Партия патронов Ч03-05-16
Уверенный передоз навески в данных патронах привел к появлению, то ли прогара, то ли выбоины на зеркале затвора.
click for enlarge 960 X 1280 59.6 Kb
Фото не очень, простите. Блестящая риска в одном месте, это и есть пострадавшая часть. Белое колечко тоже появилось только после этих патронов. Глубина риски несколько микрон. Думаю аккуратная полировка проблему решит. Настрел около 150 патронов, до этого момента все было в норме.
sigma
P.M.
21-6-2017 17:19 sigma
Это не передоз, а прорыв газов по окружности капсюля. Не?
Andrey77m
P.M.
21-6-2017 19:00 Andrey77m
Originally posted by sigma:

Это не передоз, а прорыв газов по окружности капсюля. Не?


Да конечно, Вы правы. Но если быть уж совсем точным в формулировках, тогда мне стоило написать: "Прорыв газов через капсюльное гнездо вследствии превышения максимально допустимого давления в гильзе из-за завышенной навески пороха". Гильзы раздуло так, что в шелхолдер они лезли только молотком. Другим словом пЕ Ре ДоЗ!
ГВВ
P.M.
21-6-2017 19:03 ГВВ
У меня пол пачки таких осталось проблем нету кучность норм.. . Может капсюль слабоватый да и температура высокая .. .
sigma
P.M.
21-6-2017 19:11 sigma
Ну не, не думаю. Допустимое давление стандартом оговаривается, при сертификации проверяется, и никто его превышать не будет.
А вот качество гильзы и, в частности, остаточная деформация, качество капсюлировки.. . Тут может быть вопрос.
Снижать навеску тоже чревато прихватами.
Гильза для повышенной кучности это латунь или биметалл? Я был уверен, что б/м, а смотрю на сайте - латунь. Латунь 308 НПЗ вроде нормально работала, за исключением прорывов газов. В ней же и испытательные делают - с гораздо более высоким давлением, процентов на 30.
Andrey77m
P.M.
21-6-2017 19:18 Andrey77m
Не буду сильно упираться в споре. У меня сложилось мнение о передозе из суммы факторов. 1. Очень сильная отдача. 2. Дульное пламя. 3. Значительный рост проточки гильзы. 4. Глубокий след от эжектора на донце. 5. Прорыв капсюльного гнезда. Может быть это и не передоз. Пусть будет так.
Krotigr
P.M.
2-7-2017 12:32 Krotigr
Не берусь судить, опасны или нет патроны НПЗ, но поделюсь небольшими опытом. Пристреливал свой карабин вот этими - на фото. После них сразу же отстрелял несколько штук импортных Federal. Новосибирские грохотали заметно сильнее, грязный нагар. При этом пули ложились на дистанции 100 метров ниже на 15 см, чем Federal, несмотря на то, что были легче согласно данным. Решил, что на охоте их использовать не стану. Кроме того, заметил на гильзах внизу то ли наметившийся прогар, то ли коррозию (на фото).
click for enlarge 1707 X 1280 349.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 245.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 168.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 332.9 Kb
Krotigr
P.M.
2-7-2017 12:33 Krotigr

click for enlarge 1707 X 1280 234.8 Kb
Andrey77m
P.M.
2-7-2017 19:27 Andrey77m
Originally posted by Krotigr:

заметил на гильзах внизу то ли наметившийся прогар, то ли коррозию


Отстрелял таких пачку, в свое время, при обкатке. На сегодняшний день это единственные патроны с которыми автоматика Rem 750 отказалась работать. То ли с покрытием у них что то, то ли с размерами гильзы, хз. Загадкой осталось наличие дополнительной проточки. Кстати у меня та же тенденция, легкие пули заметно низят, не важно импорт или отечественные.
Krotigr
P.M.
2-7-2017 21:37 Krotigr
Я отстреливал на Браунинг Бар Шорт Трек. Автоматика не сбоила, с этим было все в порядке. Но впечатление от патронов совсем неважные.. . С кучностью тоже было не ахти.
Krotigr
P.M.
2-7-2017 21:41 Krotigr
Кстати, по поводу пояска. Выше в теме есть предположения. И посмотрите на моем снимке: для сравнения стреляные гильзы и нестреляные - проточка у первых раздулась.
Кумихо
P.M.
4-7-2017 14:16 Кумихо
Моя Саёжка стреляла ФэМэЖэ. 60 патронов за раз. Полёт нормальный, проблем с работой автоматики нет.

С уважением...
click for enlarge 1023 X 768 406.7 Kb
click for enlarge 1023 X 768 400.9 Kb

Andrey77m
P.M.
4-7-2017 15:15 Andrey77m
Originally posted by Кумихо:

Моя Саёжка стреляла ФэМэЖэ. 60 патронов за раз


Да она бы и сто шестьдесят их отстреляла, я уверен =)
Братишка!
P.M.
9-7-2017 21:49 Братишка!
Завозят ли в Рф 7,62х39 кроме сербских?
Zhuc
P.M.
14-7-2017 16:40 Zhuc
Garry373:

Да для любого, опасны эти патроны. Опасны не только для оружия, для здоровья стрелка. 7,62х54 тоже тут на ветке отличился. Если человек в #11 посте пишет, что стрелял патронами этой партии без проблем, что означает, что даже в одной партии нет стабильности. Дядя Вася не проверил вовремя дозатор и тот сыплет пол смены двойную порцию пороха. Кто даст гарантию, что вам не попадёт брак? Кто даст гарантию, что не разорвёт ствол? Что они там сыпят вместо пороха одному богу известно. Ставить своё здоровье на кон, из-за нескольких рублей? Конечно каждому своё...

Полный бред

Andrey77m
P.M.
14-7-2017 20:58 Andrey77m
Originally posted by Zhuc:

Полный бред


Очень многим так уже не кажется.. .
Zhuc
P.M.
16-7-2017 10:34 Zhuc
много это несколько тысяч пользователей или пара человек на ганзе?
Allrad
P.M.
16-7-2017 13:03 Allrad
Конечно, дядя Вася не использует дозатор и не подкручивает его в процессе. Метод определения навески на заводе отличается от домашнего снаряжения на Военохоте. Ёмкость гильзы тоже исключает двойные навески. Но даже если бы действительно, он бы гнал пол смены брак, в масштабах производства завода -- это ноль целых хрен десятых. Я больше верю в проблемы с порохами. Лично у меня к НПЗ нет претензий, только пожелания: лучше кримповать капсюля, освоить гильзу под боксёр, наладить выпуск пуль современных..
Andrey77m
P.M.
16-7-2017 18:05 Andrey77m
Козе понятно что не надо воспринимать слова "Garry373" буквально. Идея понятна, хоть и выражена утрированно. Проблемы с этими патронами есть и проблемы, судя по всему, хронические. Чем конкретно вызван передоз в патронах, остается только догадываться, и надеяться что у очередного попадальца просто прогорит затвор или выламает экстрактор, а не сыграет затвор в обратку. Я наелся, теперь считаю своим долгом отговаривать всех и каждого пользоваться данной продукцией. Были бы нормальные патроны, этой и многих других тем не было бы.
ГВВ
P.M.
17-7-2017 08:17 ГВВ
так про патроны эти с канавкой давно известно... https://forum.guns.ru/forummessage/56/2038142-m47918968.html
Relax63
P.M.
18-7-2017 10:36 Relax63
Привет всем собратьям по несчастью

Хочу так же поделиться, печальным попадаловом с патроном отечественного производителя НПЗ (LVE).
Стрелял в субботу, охота на сурка, было жарко +34.
Один выстрел, потряс моё воображение
Патрон НПЗ Экстра

Гильза
click for enlarge 1707 X 1280 265.9 Kb
Затвор
click for enlarge 1707 X 1280 274.8 Kb

Ну вот как то так..... .

[RAF]TAHKuCT
P.M.
18-7-2017 11:12 [RAF]TAHKuCT
Мой опыт общения с патронами НПЗ 7.62х54.

Винтовка АВТ-40. Пробовал патроны с пулями 9.7г., двухкомпонентными 9.9г. и 13г. Простые, повышенной, высокой кучности и Экстра-70.

Хуже всего, просто отвратительно, полетели Экстра-70:
1) Жесткая отдача. Очень непривычная для светы.
2) Подутые капсюля у гильз (у всех из пачки).
3) Со 100м ни одна пуля не прилетела хотя бы в А4, вообще непонятно куда все разлетелось.

Лучше всего полетели 9.9 двухкомпонентные повышенной кучности и 13г повышенной кучности (самый лучший результат вообще).

Разницы между биметалом и томпаком нет.

Andrey77m
P.M.
18-7-2017 13:59 Andrey77m
Originally posted by Relax63:

Хочу так же поделиться, печальным попадаловом с патроном отечественного производителя НПЗ (LVE).


Партию патронов укажите пожалуйста.
Relax63
P.M.
18-7-2017 14:01 Relax63
Originally posted by Andrey77m:

Партию патронов укажите пожалуйста.


Извините, только вечером всё сфотаю и сообщу обязательно.
Relax63
P.M.
18-7-2017 14:03 Relax63
Нашёл у нас в городе конторку, которая занимается баллистическими экспертизами и работает с частными лицами.
Закинул им письмо, такого содержания:

Добрый день.

Суть проблемы такова:

Производил охоту с принадлежащим мне охотничьим нарезным карабином. Использовал патроны ЗАО "Новосибирский патронный завод" (ЗАО НПЗ) купленные в охотничьем магазине. Все выстрелы на охоте производились патронами из одной пачки. Один из патронов, сработал не совсем штатно. Судя по всему, из за нарушения технологии, этот патрон сработал с сильным превышением давления. Капсуль с гильзы выбило, произошёл прорыв продуктов горения в сторону затвора, гильзу сильно раздуло, донце погнуло, и самое главное, повредило зеркало затвора, в котором отпечаталась гильза и образовались вмятины. И это только то что я осмотрел быстрым взгядом.

В связи с этим, хочу писать претензию заводу изготовителю данных патронов, который произвел некачественный товар, повредивший мой карабин, и если бы этот карабин был более хлипким, данный выстрел мог бы привести к увечию.

Что бы завод сразу не послал меня куда подальше, хочу иметь экспертное заключение, в котором были бы ответы эксперта на поставленные вопросы:

1. К какому образцу относится данный патрон (или образцу патронов данная пуля, гильза) и в каком оружии он может быть использован для стрельбы.
2. Заводским или кустарным способом был изготовлен данный патрон или снаряд (пуля, дробь, картечь)
3. Относятся ли подлежащие сравнению патроны (а равно их части в виде пуль, гильз, дроби, картечи) к продукции одного завода (или одного года выпуска, одной производственной партии, единой массе).
4. Не производился ли выстрел из оружия, имеющего такие-то особенности (самодельного, обреза, переделанного под использованный патрон, с изношенным каналом ствола и т.д.), судя по данной пуле (или гильзе).
5. Является ли пуля (или гильза) частью патрона, использованного при стрельбе из данного оружия.
6. Из оружия какого вида, системы, образца (модели) выстреляна данная пуля (или выброшена данная гильза).
7. Выстреляна ли пуля (или гильза) из данного экземпляра оружия.
8. Можно ли использовать патрон, частью которого является представленная на исследование гильза, для стрельбы из данного оружия.
9. Каковы причины деформации или повреждений на гильзе.
10. Не было ли осечки при стрельбе, судя по гильзе данного патрона.
11. Каким порохом (вид, марка) был снаряжен патрон, частью которого является данная гильза.
12. Является ли порох (вид, марка) которым был снаряжён патрон частью которого является данная гильза таким же порохом (вид, марка) что и порох в представленных образцах патронов той же партии (из той же заводской упаковки).
13. Соответствуют ли следы повреждения на затворе, повреждениям причинёнными предоставленной для экспертизы гильзе.
14. Имело ли место превышения максимальных значений баллистики выстрела (давление, температура, начальная кинетическая энергия снаряда).
15. Являются ли повреждения на гильзе и основных частях оружия, следствием превышения максимально допустимых значений баллистики выстрела (давление, температура, начальная кинетическая энергия снаряда).

На экспертизу могу предоставить:

1) Стрелянную гильзу патрона повредившего оружие (фото гильзы в аттаче).
2) Патроны той же партии (из той же заводской упаковки).
3) Если нужно, то выписку из журнала учета проданных магазинов боеприпасов (что патроны этой партии, куплены мной по моему РОХа). Но вам это наверное не нужно.
4) Карабин из которого был произведён выстрел. (фото зеркала затвора так же в аттаче).

Прошу сообщить мне, можете ли вы сделать такого рода экспертизу, и сколько ваши услуги будут стоить.

Посмотрим что ответят

Andrey77m
P.M.
18-7-2017 15:03 Andrey77m
Originally posted by Relax63:

Закинул им письмо, такого содержания:


Все таки думаю, баллистическая экспертиза это нечто иное. Можно еще в оружейную мастерскую обратиться, у них взять справочку о повреждениях вследствии стрельбы новосибом.
Печально конечно. Насколько глубокие повреждения? Полирнуть не получится?
Relax63
P.M.
18-7-2017 15:22 Relax63
Originally posted by Andrey77m:

Печально конечно. Насколько глубокие повреждения? Полирнуть не получится?


Да пока ещё глубоко не разбирался, нужно будет осмотреть все, начиная от дульного среза
Затвор на первый взгляд полернуть можно, замятины в несколько микрон, зубочисткой еле ощущаются.
Krotigr
P.M.
18-7-2017 15:46 Krotigr
Жуть.. . Жалко Орсис (это он?)
Relax63
P.M.
18-7-2017 16:50 Relax63
Он родимый
Relax63
P.M.
18-7-2017 17:54 Relax63
Номер партии патронов

click for enlarge 1707 X 1280 331.5 Kb
Allrad
P.M.
18-7-2017 18:46 Allrad
Несколько раз писал соратникам, не нужно путать "передоз" - превышение давления и некачественную кримповку капсюля, чем "славится" НПЗ.

Данными патронами стрелял, никаких проблем, кроме хреновой кучности. Экстракция хорошая, отдача нормальная. Не понравилась пологая траектория..
C кримповкой капсюлей сталкиваюсь с другими патронами НПЗ.

Порох бельгиец, PLC511, аналог 140ого. Навеска 2,68 - это почти в красной зоне, но все равно в пределах 750 Bar.


Relax63 - подутия и раздутия на гильзе хорошо бы увидеть....


click for enlarge 960 X 1280 233.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 203.6 Kb

Relax63
P.M.
18-7-2017 18:51 Relax63
Фото замера гильзы здесь Орсис 120
Ну и поклёп и напраслину я конечно на нашего производителя гнать не хочу. Меня патроны эти всегда устраивали да и даже сейчас устраивают.
Но случилось то, что случилось. Посмотрим на бедующее, общение с заводом и его отделом качества.
Allrad
P.M.
18-7-2017 19:03 Allrad
По поводу экспертизы, без отстрела на баллстстволе я не представляю, как можно проверить патроны. Этим должен заниматься производитель..
Relax63
P.M.
18-7-2017 20:22 Relax63
Наверное Вы правы по поводу баллствола и производителя, да должен, и наверняка это делает.
Но все же, если есть возможность, то нужно пользоваться всеми доступными, законными способами воздействия на производителя, да бы в будущем таких инцидентов более не происходило. Все производители прошли свой путь ошибок и рекламаций, и только наши обычно шлют всех в эротическое пешее путешествие, так как в их понимании они просто безгрешны. И если Вы правы по поводу экспертизы, то доказать обратное может сам же производитель Заколдованный круг получается.
Andrey77m
P.M.
18-7-2017 20:30 Andrey77m
Originally posted by Allrad:

не нужно путать "передоз" - превышение давления и некачественную кримповку капсюля


Передоз несомненно тяжело спутать с некачественной кримповкой капсюльного гнезда. Хотя бы по факту значительного увеличения поточки. Не говоря уж о других факторах. У меня капсюля на дутых гильзах как сидели в гнезде, так и остались, никуда их не выдавило, а вот стенки капсюльного гнезда просвистело давлением.
Allrad
P.M.
18-7-2017 22:51 Allrad
Andrey77m

Да вы пишите сразу о "других" факторах.


Originally posted by Andrey77m:

Хотя бы по факту значительного увеличения поточки.

Это определяется очень просто. Вставляется в шеллхолдер для праймера - значит нормуль.

Andrey77m
P.M.
19-7-2017 09:28 Andrey77m
Originally posted by Allrad:

Это определяется очень просто. Вставляется в шеллхолдер для праймера - значит нормуль.


Не вставляется, о чем я тут и толкую. При чем тут прослабленное капсюльное гнездо вообще не понятно. О других факторах я уже подробно написал выше.
Allrad
P.M.
19-7-2017 10:31 Allrad
Не могу не процитировать прекрасное изречение "Стреляйте не ссыте. Ну или ссыте и не стреляйте."(с) п-ф
Relax63
P.M.
19-7-2017 11:24 Relax63
По поводу экспертизы, получил ответ на свое письмо такого содержания:

Доброго времени суток!!

Экспертизу такого рода мы провести можем!

По вопросам:
1 .)Производился ли выстрел данным патроном (гильза) из данного карабина.
2.) Могло ли образоваться данное повреждение в результате выстрела данными патронами.
3.) Пригодны ли данные патроны для стрельбы


Стоимость экспертизы 25 000 рублей.
Срок проведения 10-х рабочих дней.


>
Guns.ru Talks
Боеприпасы
Патроны НПЗ - ОПАСНЫ ДЛЯ ВАШЕГО ОРУЖИЯ И ЗДОРОВЬЯ ( 3 )