Guns.ru Talks
Боеприпасы
Трофеи с 223 калибра ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Трофеи с 223 калибра

газовик
P.M.
24-12-2006 19:36 газовик
подскажите о 223
п-ф
P.M.
24-12-2006 20:10 п-ф
газовик
P.M.
26-12-2006 17:51 газовик
Я реально понемаю ,что по этой ссылке отвечают не все охотники, а просто знакомые с калибром 223.
Dr. Watson
P.M.
26-12-2006 19:50 Dr. Watson
Originally posted by газовик:
реально понемаю

Ну, реальные охотники зато такие сказки рассказывают -- заслушаешься!

Док

kalibr12
P.M.
5-1-2007 00:30 kalibr12
223-й проектировался для штурмовых винтовок NATO, то есть для выведения из строя живой силы противника, но не для охоты. Вы слышали об охотничих карабинах под 5,45х39? Вот и я об этом. Пригоден разве что для развлекательных пострелушек.

Machete
P.M.
5-1-2007 02:35 Machete
А какая принципиальная разница между выведением из строя живой силы, то есть нанесением биообъекту массой порядка 80-100 кг ранений, приводящих к госпитализации и/или смерти - и охотой ?

То, что на охоте оппонент не кричит "Рус, здавайсо !" ?

kalibr12
P.M.
5-1-2007 11:12 kalibr12
Да,в том что дикий зверь не человек, он крепче на рану, он раненый может далеко уйти и в крепях сдохнуть! И не достаться охотнику, только волкам. А это уже не есть хорошо. Даже очень плохо. А для охотника волков кормить это .. . И вы правильно заметили про госпитализацию как про способ выведение из строя. Зверю госпитализация не грозит, он обречён на мучительную смерть!

Machete
P.M.
5-1-2007 11:28 Machete
Стрелять надо точнее и дичь сообразно патрону выбирать, иначе и от .375 ХиХа зверь уйдет и в крепи сдохнет.

Пушного вплоть до волка и европейскую косулю средней величины .223 Ремингтон с правильными пулями (СофтПойнт, БаллистикТип) при попадании по месту валит на раз.

kalibr12
P.M.
5-1-2007 11:41 kalibr12
Вот про волка и европейскую косулю это 50 на 50, то есть не стоит. А про пушнину.. . Если вы промысловик - заготовитель, тады да! Но охота на пушных в тайге это не стрельба в чистом поле по суркам с отличной оптикой.
Machete
P.M.
5-1-2007 13:00 Machete
Про 50/50 - это, простите, измышлизмы.

Лично у меня подранков после п/оболочки в .223 не было. В том числе и подранков косули. Хотя, конечно, опыт довольно небольшой.

Я не агитирую за .223 Ремингтон на охоте. Однако утверждать, что он на охоте неприменим - демагогия.

kalibr12
P.M.
5-1-2007 13:30 kalibr12
Каждому калибру своё. Мелкому-мелкое, среднему-среднее, а крупному соответственно. Но у крупного калибра есть одно немаловажное преимущество. Гидродинамический шок. Он достигается в сочетании большой скорости пули и её немалого веса. Пардон, у 223-го этот элемент отсутствует.
Machete
P.M.
5-1-2007 13:38 Machete
Вы его видели, этот шок ?

Вы с .223 охотились ?

kalibr12
P.M.
5-1-2007 13:46 kalibr12
Нет, боже упаси. У меня 9,3х64 мм и там я этот шок видел неоднократно! Есть у меня и лёгкий калибр, но я его собираюсь продать за ненадобностью. Привет Киеву, красивый город, и девушки в Киеве хороши.

Machete
P.M.
5-1-2007 15:07 Machete
Originally posted by kalibr12:
Нет, боже упаси. У меня 9,3х64 мм и там я этот шок видел неоднократно!

То, что вы приняли за шок - на самом деле было инфарктом

С Рождеством !

kalibr12
P.M.
6-1-2007 11:06 kalibr12
Да какая разница, болевой шок или инфаркт! Главное - зверь лёг! Взаимно с Рождеством Христовым. Привет Святошино и Дарнице.
козлов пётр
P.M.
8-1-2007 22:06 козлов пётр
Originally posted by kalibr12:
Каждому калибру своё. Мелкому-мелкое, среднему-среднее, а крупному соответственно. Но у крупного калибра есть одно немаловажное преимущество. Гидродинамический шок. Он достигается в сочетании большой скорости пули и её немалого веса. Пардон, у 223-го этот элемент отсутствует.

ну насчёт гидродинамического удара вы не правы, применяя пули типа баалистик или v-maх вы такой удар получаете что вся начинённая жидкостью требуха наружу вылетает, потрошить не надо. лично я сибирскую косулю весом кг в 50 за 250 метров с одной пули в шею. не сделала даже шага (при этом позвоночник задет не был).а на тойже охоте по косуле попали по кишкам за 20 метров из мосинки п\о ,ушла метров за 300, еле собака нашла.

ZOOM
P.M.
10-1-2007 11:34 ZOOM
ИМХО
Для зверя есть много соответсвующих калибров и пуль,а
.223REM для охоты на сурка и лисицу.

Каждому свое, как говорится.
Что же до стрельбы косуль из .223-го, то мой опыт охоты на косулю европейскую, позволяет мне сделать вывод, что убита косуля будет, но на месте не ляжет даже при попадении в убойную зону пулями ХПБТ и СП.
Исключение может составить только попадение в позвоночник.

Machete
P.M.
10-1-2007 12:10 Machete
Выше об этом говорили, Толик. От СП не ляжет, от БаллистикТип ляжет.

От хорошего СП (не Барнаул и не Вольф) ляжет, немножко пройдя.

ZOOM
P.M.
10-1-2007 12:47 ZOOM
Ляжет от БаллистикТип или нет, на мой взгляд будет сильно зависеть от дистанции до цели.
ZOOM
P.M.
10-1-2007 12:52 ZOOM
У Женьки например от Сако СП весом 3,56 легла пройдя не менее 50-ти метров.
У Олега от ХП-шки весом 3,56 прошел метров 80-т. и если бы не следы на траве от сбитой копытами росы, то не нашли бы. Забилась, как и пологается под куст. (стандартное поведение смертельно раненой косули)
А если гущак и чернотроп??? А если охотник не опытен и не следопыт? А такие охоты как правило без собак......

Machete
P.M.
10-1-2007 13:24 Machete
Толик,
на ту дистанцию, где от БаллистикТипа не ляжет - а это, скорее всего, от 200-250 метров и далее, - умный человек этим калибром стрелять не будет вообще.

В остальном у тебя очень много сослагательного наклонения. А если однорукий и одноглазый, и вдобавок - гомосексуалист ? Это тоже будем обсуждать ?

Выше я сказал следующее :

Originally posted by Machete:
Лично у меня подранков после п/оболочки в .223 не было. В том числе и подранков косули. Хотя, конечно, опыт довольно небольшой.

Я не агитирую за .223 Ремингтон на охоте. Однако утверждать, что он на охоте неприменим - демагогия.

У тебя есть что исправить или возразить ?
Если нет, то к чему этот флуд ?

КВС
P.M.
10-1-2007 13:30 КВС
.223 SAKO 3,2гр.оболочка, 120 метров, при жизни селезень кряковой обыкновенный. Съели на троих в качестве закуски. Жалоб не поступало.
320 x 240

ZOOM
P.M.
10-1-2007 19:24 ZOOM
Андрюха.
Править тебя забота критиков и литредакторов, а я за это дело не возьмусь.
Однако учитывая твой положительный опыт стрельбы косуль оружием в калибре.223 с применением пуль Баллистик Тип хочу спросить у тебя:
1. Легла ли косуля на месте?
2. Куда был произведен выстрел?
3. Какие "разрушения" произвела пуля ?
4. Имели ли место сквозные ранения?
5. Какие были дистанции стрельбы?

Заранее спасибо. С уважением Толик.

козлов пётр
P.M.
10-1-2007 21:37 козлов пётр
я не андрей, но ситуация с косулей была.итак по порядку.
1 объект-косуля сибирская вес примерно 50 кг. 2.расстояния по прямой 285 больших шагов,примерно 250 метров.3 пуля попала примерно в геометрический центр шеи,немного ниже позвоночника, прошла навылет, выходное отверстие приблизительно 1,5 см. в диаметре. косуля легла на месте не сделав ни шагу.(шок от гидроудара налицо)патрон hornedy 223 REM пуля V-max 55gr.

Machete
P.M.
11-1-2007 02:48 Machete
Originally posted by ZOOM:
Однако учитывая твой положительный опыт стрельбы косуль оружием в калибре.223 с применением пуль Баллистик Тип хочу спросить у тебя ...

Мне лично и РВСовского софтпойнта хватило - я тебе об этом уже рассказывал и результат описывал. Из своего оружия пулями типа БаллистикТип стрелять мне не довелось - на момент продажи моего Хеклера таких патронов еще не было у нас в продаже.

Один из моих знакомых при мне стрелял из такого же Хеклера винчестеровским 55-грановым БаллистикСильверТипом. Попал дважды с расстояния около семидесяти метров - в бок и по ребрам, с направления на пять часов. Весь бок - одна сплошная прореха, все потроха вывалились, коза прошла четыре метра.

Товарищ, к которому в последнее время ездим, стрелял ремингтоновским 50-грановым АккуТипом (правда, в .22-250) по козе, стоящей к нему боком. Попал по легким; выходного отверстия нет, кашеобразные легкие выпали через входное. Легла на месте. Дистанцию уточню (вроде около двухсот метров, но могу ошибаться). И это - не единственная его коза, добытая АккуТипом этого калибра.

Двое друзей в порядке подготовки к варминт-турниру в этом году планируют закупить некоторое количество патронов с пулями такого типа в калибрах .223 Ремингтон и .22-250. Откроют индивидуалку в мае, будут фотографии (на сегодняшний момент этим никто не заморачивался).

Если интересно, вот есть фотографии сурков, добытых с примерно одинаковых дистанций :

софтпойнтом

и АккуТипом

ZOOM
P.M.
11-1-2007 12:53 ZOOM
Ок!
Спасибо за ответ.

Кстати, а какое у кого мнение о пулях Sierra MatchKing весом 4,98 грамма для 223Рем.
Я так понимаю, что они пригодны для использования в винтовках с твистом ствола 8 и 10-ть.
Кто нибудь их применял на охоте?

козлов пётр
P.M.
11-1-2007 21:17 козлов пётр
разница впечатляет хотя и сам видел не раз
Jonny-700
P.M.
12-1-2007 14:38 Jonny-700
У меня 223 Rem больше года, но первый трофей сним 30.12.06.
Козёл, 120 метров. Патрон Remington 223 Rem SP 55 гран. Стоял задом. Как стоял туда и попал. Откинуло задницу и развернуло передом. Пока к нему шёл - козёл дошол.
Задняя ляжка - большая гематома, органы, кости не задеты.

Друзья полгода назад с других калибров перекинулись на 223-й. С вышек в хозяйствах стреляют свиней. На четверых щёт перевалил за 20. Знаю о двух подранках (одного добрали). Обязательное условие попадание в шею.
Я такую мясозаготовку не одобряю.
Но попробовать с вышки (с 308-м) собираюсь.

dimursen
P.M.
14-1-2007 21:19 dimursen
Применял барнаул 4гр оболочку,лиса и шакал остаются на месте ,шкурка при этом не портиться.Куропатку если ближе чем на 100 сильно разбивает.При стрельбе боллее крупного зверя,попадались до 100кг если попал по месту ложиться сразу а если нет ,то и с тремя ранениями уходили до 5км(барнаул по)При осмотре ПО не разворачивалась и проходила навылет если не задевала кость. А вообще, если хороший стрелок и бить по месту то можно взять и более крупную дичь.
Ядерный
P.M.
2-2-2007 22:28 Ядерный
Originally posted by Machete:

Мне лично и РВСовского софтпойнта хватило - я тебе об этом уже рассказывал и результат описывал. Из своего оружия пулями типа БаллистикТип стрелять мне не довелось - на момент продажи моего Хеклера таких патронов еще не было у нас в продаже.

Один из моих знакомых при мне стрелял из такого же Хеклера винчестеровским 55-грановым БаллистикСильверТипом. Попал дважды с расстояния около семидесяти метров - в бок и по ребрам, с направления на пять часов. Весь бок - одна сплошная прореха, все потроха вывалились, коза прошла четыре метра.

Товарищ, к которому в последнее время ездим, стрелял ремингтоновским 50-грановым АккуТипом (правда, в .22-250) по козе, стоящей к нему боком. Попал по легким; выходного отверстия нет, кашеобразные легкие выпали через входное. Легла на месте. Дистанцию уточню (вроде около двухсот метров, но могу ошибаться). И это - не единственная его коза, добытая АккуТипом этого калибра.

Двое друзей в порядке подготовки к варминт-турниру в этом году планируют закупить некоторое количество патронов с пулями такого типа в калибрах .223 Ремингтон и .22-250. Откроют индивидуалку в мае, будут фотографии (на сегодняшний момент этим никто не заморачивался).

Если интересно, вот есть фотографии сурков, добытых с примерно одинаковых дистанций :

софтпойнтом

и АккуТипом


По поводу второй фотографии с сурком:

вауууу !!!( при этом качаю головой)


YuryS
P.M.
8-2-2007 11:18 YuryS
Из 223 стреляю более трех лет. До этого были ( или есть) 22 Hornet, 222 Rem., и немножко 22-250 ( в Африке), покрупнее - 243 Винт..
Из всех самый универсальный.
По суркам всё понятно, комментировать нечего.Работает неплохо даже за 400 метров.
Для обычной пушнины он не сильно годится, разбивает здорово даже оболочной, особенно по брюху. Короче, лис портит нещадно.
Оговорюсь, что это не полузаряды и не отечественный бп ( хлам), а полноценно собранные на предельной скорости патроны, достающие за 400+ метров с пулями Nosler BT, Sierra (разные) или Hornady V-MAx. Лис на шкуры лучше стрелять из 22 Hornet или 17 калибров - это идеально.
Косули от 223 ложатья без проблем на всех стандартных охотничьих расстояних стрельбы по зверю - т.е. до 200 метров. Спортить об этом может только теоретик.Смешно.
В.С. Тихомиров, кто пишет в ж-ле Охота и пр. журналах и много лет её охотил в Сибири в молодости, стрелял из мелкашки до 100 метров достаточно уверенно, что ж говорить о 223. Хотя мелкашку для этого рекомендовать не стоит, но есть реальные факты.
В порядке эксперимента я стал пробовать по кабанам.
Сеголетки при дистанции до 100 м погибают при обычном выстреле по месту ( зона лопатки) практически не двигаясь. Битый но ляжке в угон, прошел метров 200 и лег.
Не было задето ничего важного, но уйти не смог.Дальше- больше.
Следующей на очереди - свинья весом около 140 кг. Дистанция 35-40 метров. Один выстрел по шее. Ложится на месте и двинуться уже не может. Но нужно было добивать.
Потом были и другие кабаны меньших размеров, но с тем же результатом. Кладет сразу. Второй-контрольный.
Резюме - 223 может испольщоваться по крупняку с учетом радя ограничений, как -то нельзя стрелять в угон ( взрослого) и не далее 100 метров, и очень аккуратно с выбором убойного места. По опыту пуля не столь важна, если она соответствует современным стандартам. Nosler жестче и подходит лучше.
Самая, наверное идеальная Barnes TSX. Но надо пробовать.
По точности 223 не проигрывает никому из перечисленных патронов, если это не бенч-рест.
Насчет 22-250, в реальных условиях 223 мало в чем ему уступит. Что бы пользовать преимущества первого надо его собирать самому или иметь возможность отбирать из пяти-десяти вариантов лучший. Тогда будет разница. В заводских карабинах шаг нарезов средний - 10" и тяжелую пулю ( 75-90 гран), которая дала бы разницу не стабилизурует. На легких пулях его преимущества минимальны.
В целом и тот и другой - патроны классные и работают не хуже нашего 7.62х39,только настильнее.

Regards,

SAKO TRG
P.M.
10-2-2007 07:38 SAKO TRG
Originally posted by kalibr12:
223-й проектировался для штурмовых винтовок NATO, то есть для выведения из строя живой силы противника, но не для охоты. Вы слышали об охотничих карабинах под 5,45х39? Вот и я об этом. Пригоден разве что для развлекательных пострелушек.


------


Уважаемый, патром 223 Remington (5,56х45) был принят за основу как патрон NATO и под него проектировалось все остальное оружие, а не нaоборот.

Rafayel
P.M.
21-1-2008 14:41 Rafayel
Originally posted by ZOOM:
Ок!
Спасибо за ответ.

Кстати, а какое у кого мнение о пулях Sierra MatchKing весом 4,98 грамма для 223Рем.
Я так понимаю, что они пригодны для использования в винтовках с твистом ствола 8 и 10-ть.
Кто нибудь их применял на охоте?

Стрелял патроном Федерал Голд медал матч с такой пулей, 77 грейн. Твист 1:9 (ЧЗ 527 варминт кевлар). На дистанции 150 и 200 метров взял двух косачей, пробоины аккуратные, дичь не разбита совершенно (правда, попадания в грудину) - думаю, что из-за небольшой начальной скорости (по сравнению с 50 и 55-грейновыми пулями) и умеренной раскрываемости.
По зверю пока не стрелял, но уверен, что повреждения будут значительнее из-за большего раскрытия пули СМК в более плотной мускулатуре

НСК-И
P.M.
24-1-2008 08:00 НСК-И
Федерал Голд медал матч с такой пулей, 77 грейн.

223 замечательный калибр, стреляли им косачей, глухарей,лис ,косуль и даже кабанов. Подготовить винтовку под конкретную задачу, подобрать пулю правильную и все будет хорошо. Мне очень нравится. ИМХО.
С уважением.
Zhuc
P.M.
24-1-2008 14:22 Zhuc
а что можете сказать про барнаульские патроны в этом калибре? У меня есть печальный опыт. Буквально сегодня стрелял ими в тире на 100 м из CZ 527 варминт куча получилась от 7 до 9 см. Очень плохо. Патроны из одной пачки. Две недели назад стрелял Барнаульскими и Сако результат был практически одинаков. Даже я криворукий и то уложил в квадрат 3х3 см. В чем проблема, неужели так хреново делают?
НСК-И
P.M.
24-1-2008 17:28 НСК-И
Из Хеклера стреляю Федерал Голд медал матч 77гран, когда был Рэм стрелял самокрутом А-Мах. Российские патроны стрелять кучно не могут(ИМХО).Импорт нужно подбирать под твист и задачи, как впрочем ,и отечественные патроны.
С уважением
Hunt
P.M.
30-1-2008 20:38 Hunt
kalibr12:
223-й проектировался для штурмовых винтовок NATO, то есть для выведения из строя живой силы противника, но не для охоты. Вы слышали об охотничих карабинах под 5,45х39? Вот и я об этом. Пригоден разве что для развлекательных пострелушек.

У нас с недавних пор, с успехом оленя бьют.

springer 61
P.M.
8-3-2008 23:00 springer 61
Originally posted by YuryS:

Резюме - 223 может испольщоваться по крупняку с учетом радя ограничений, как -то нельзя стрелять в угон ( взрослого) и не далее 100 метров, и очень аккуратно с выбором убойного места.


Уважаю Ваше мнение, но все же при наличии и более крупного калибра, в 223 рекомендовал бы ограничиться только средним зверем. (ИМХО естественно)
С уважением.
Originally posted by НСК-И:

223 замечательный калибр.. . Подготовить винтовку под конкретную задачу, подобрать пулю правильную и все будет хорошо. Мне очень нравится.

Согласен, поддерживаю.
С уважением.

vad06
P.M.
11-3-2008 17:51 vad06
Стрелял с Барса 223 Вульфом тетеревов. Трофеи нормальные, в клочья не разбиты, аккуратные входные и выходные отверстия.
Жмен
P.M.
11-3-2008 18:12 Жмен
Лиса, 126 метров (по дальномеру), попадание в район задней правой лапы-легла на месте, карабин Меркель SR-1, патрон RWS полуоболочка 3,6 гр.
click for enlarge 1920 X 1440 342,9 Kb picture
Вот сама лиса, фото гуманное, потому как с правой стороны смотреть особо нечего - вывернуло и поломало все нафиг, обе задних ноги болтались на шкуре без костей.
click for enlarge 1920 X 1440 569,2 Kb picture


Guns.ru Talks
Боеприпасы
Трофеи с 223 калибра ( 1 )