Guns.ru Talks
  Боеприпасы
  7.62х54 ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 16 :  1  2  3 ... 6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16 
  следующая тема | предыдущая тема

Ras-T
11-11-2015 09:44 Ras-T        первое сообщение в теме:

кто что выбирает нынче?

из опыта стрельбы:

я s&p как и norma в глаза не видал пока
с мосинки стрелял пока только экстрой и барнаулом, кажись ще нпз биметаллом но непомню давно эт было ну экстра летит лучше барнаул хуже очень

но в экстре капсуль насквозь пробил дважды (с ужасом подумал про знакомых релодырей сверлящих наковальню в гильзах) хотя боек вылазит как по инструкции на меньшую риску в ключике упирается до большей не достает

из опыта по прочтению форума:

нпз то рвет то нестреляет то пули разные то навески а последняя тема "осторожно нпз" вообще доставляет....

а барнаул в основном и пишут что не попадает

а что выбираете вы?

simon1975
6-7-2016 20:21 simon1975    

quote:
Originally posted by цитрус:

С друзьями

Бабок и положения нет и нет друзей.
quote:

а без них

Напарник нужен и все.
quote:

Стоппер наш 54

Более чем достаточен, за глаза. Стволов удобняцких не вижу. Ежли только вепрь 123. Подача с магаза однорядная. Или переломка, но тут имхую. Не был и не пользовал.
Yuriysergievposad
6-7-2016 21:33 Yuriysergievposad    

Придерживаюсь мнения что 54 патрон,что 51 для средней,да и не средней полосы России достаточен,просто при попадании не по месту складывается мнение - слабый) Бывают исключения конечно,например когда из тигра с 30 метров стреляли лося П.О. Нпз биметалл. Нашли красавца на третий день и к сожалению не пригодного в пищу. Сделали вывод что пуля прошла насквозь нераскрывшись. Попадание было по лёгким.

edit log

simon1975
6-7-2016 22:22 simon1975    

quote:
Originally posted by Yuriysergievposad:

с 30 метров стреляли лося П.О

У меня батя долбил все по месту, передняя часть в кость, в голову редко получалось. Те кто не может ,пусть кладет с гладкого 12 ого граммов по 40 по передней части корпуса. Хоть входное не закроется.
цитрус
7-7-2016 08:12 цитрус    

По месту выстрелил, бык фронтом вылетел, Выстрелил по фронту в левую часть, сердце задел. метров 15-20, пуля была сп от селлер белот (тяжелый сако лучше будет!). Бык словно подпрыгнул и рванул в сорону, передернул когда он уже в кусты ушел. А егерь кричал:"промазал" и палил в белый свет как в копейку, ни одного попадания.
.30-06 тяжелым ременгтоном (14,3) попал свину (80 кг) по лопатке метров с 30. Бежал не останавливаясь 30-40 метров, опять таки на морально-волевых... Добавить тоже не успел, он быстрее бегает, чем я перезаряжаю.
цитрус
7-7-2016 08:21 цитрус    

quote:
Originally posted by Yuriysergievposad:

Попадание было по лёгким

Если чисто по легким навылет,то кровь при выдохе разбрызгивает по кустам. Крови много, отследить легко. При ранении легкое наполняется кровью и слабее наполняется воздухом. Зверь без мед.помощи далеко неуходит. И нервных окончаний там мало, он особо и не бежит. Если пробито одно легкое, или слегка задето, то может уйти далеко. Если не гнать, то на 2-3-й лежке заснет.
Вот и среляю всегда, когда уверен. Если сомневаешся - это не мой зверь!
япономор
7-7-2016 17:27 япономор    

quote:
сли чисто по легким навылет,то кровь при выдохе разбрызгивает по кустам.

Сын стрелял из Тигра (оболочкой) бегущего козлёнка-сеголетка. Метров около ста. Прострелил лёгкие насквозь. Козлик бежит. Метров 50. Стреляет повторно - попадает в шею. Готов. Я подошёл. Всё разглядели на снегу. Кровь на две стороны.
С КО-44 я с дерева стрелял на болоте лося, оболочкой, метров на 100 с небольшим. Сильный ветер, дерево качает. Едва поймал на мушку тушу. Выстрел. Потом ещё два. Решил дозарядить магазин, но по запарке засадил патрон так, что едва вытащил. Лось пошёл и лёг в кочках метров через 150. Добивал метров на 40 в голову полуоболочкой. Таскать мясо пришлось эти лишние 150 м., по мху...
Из Тигра (оболочка) прострелил взрослого самца Сибирской косули по диагонали - от поясницы до груди (был выше его, на другой стороне лощины), метров на 100. Он убежал вместе с другими как ни в чем не бывало. На месте стрела нашёл шерсть. Пошёл по следу. Метров через 100 нашёл кровь. Козёл лёг метров через 300 от места стрела. Достреливал.
Из СВМ на 50 м. стрелял изюбря, оболочкой (с лёгкой пулей). Зверь завалился. Были со мной ещё люди. Один решил добить картечью из своего дробосрала. Выстрел. Приклад развалился...

Такие бывают охоты с применением оболочечной пули отечественного 7,62 мм. винтпатрона.

Позже стал стачивать носик пули ПЕРВОГО патрона. Все нельзя - возможно утыкание (было такое на Тигре)!

Вот тот козёл, который пробежал 300 м. Справа в груди выход пули.

click for enlarge 1707 X 1280 487.8 Kb

edit log

цитрус
7-7-2016 17:49 цитрус    

quote:
Originally posted by япономор:

Позже стал стачивать носик пули ПЕРВОГО патрона. Все нельзя - возможно утыкание (было такое на Тигре)

Там, видимо, от магазина зависит. Надо с губками поколдовать. После моего .30-06 сако хаммерхед ребята-тигрятники тоже подсели на сако хаммерхед 13 грамм. У обоих тигролюбов с досылкой нормально. А вот света тупых не любит, магазин один раритетный, гнуть страшно, да и по бумажкам больше. Да собственно говоря первый выстрел самый важный. Вторым обычно догонял не по месту. Но чем больше зверя свинцом нашпигуешь, тем быстрее ляжет. А вот у 9-ки штуцера выстрел так растянут, что устеваеш на одном дыхании второй сделать. У тигры отдача злее будет.
япономор
7-7-2016 18:14 япономор    

quote:
Там, видимо, от магазина зависит.

Купил я на Тигр 5 местный магазин. Думал - песня, ан нет. Стал он утыкать. Кинул я его в ящик, более не применяю - оЦень жить хочется. Драгунов свой магазин, якобы, 1,5 года до ума доводил, а наши современники враз 5-ти местный слепили. С виду такой же, но утыкает.
япономор
7-7-2016 18:30 япономор    

Мой дядька, при мне, срелял из винтовки Мосина в штык (метров на 20-25) выскочившего от собак не большого медведя. Насквозь. Полоса кровяной ткани (выхлоп) метра три на снегу. Миха рванул назад. Там его собаки зажали и дядька добил. Если бы медведь рванул на дядьку, не знаю как бы разворачивались события дальше. Позже дядька перешел на СКС. Всё ж 11 патронов...
Дядька профи был. Работал егерем.
Вот его медведь, который внезапно атаковал его и молодого (натаскиваемого) охотоведа. Подъехали к рёлке вырубить колья для рыбалки, а там спал миха в гнезде из веток. Только дядька зашёл в рёлку - миха вылетел из гнезда. Дядька успел добежать до снегохода и сорвать со стекла СКС.
click for enlarge 876 X 1280 155.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1176 318.9 Kb
simon1975
7-7-2016 18:40 simon1975    

quote:

япономор

Ну Виктор, добил арсеналом, а 30-06 ежик где?
quote:

Тигр 5 местный магазин

Перехватываться удобней, а так тож затыкает.
япономор
7-7-2016 18:57 япономор    

quote:
а 30-06 ежик где?

Ежика в .30-06 не было. Был Иж-17 и Иж-18. Гладкие 16 и 12 к. Был короткий КО-44. Я его ствол заворачивал в лист ватмана и в поезд... Деревяхи к нему оставил у друга. Правда потом так и не забрал. Но у меня ещё пару деревях к нему было, не переживал.
Allrad
17-7-2016 09:47 Allrad    

Хорошую тему про патроны и боеприпасы засрали кишками и охотничьими байками.
Allrad
17-7-2016 09:51 Allrad    

А кто-нибудь 308Win из винтовки трёхлинейки стрелял?
click for enlarge 1280 X 960 197.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 252.0 Kb
simon1975
17-7-2016 10:20 simon1975    

quote:
Originally posted by Allrad:

Allrad

Применение патрона по мясу зафлудили бумагой и бредом о ненужной совместимости 308 в патроннике для 54R.

edit log

gluharev
17-7-2016 13:02 gluharev    

В Екатеринбурге, в стрельце лежит Мега 11,7 по 140 руб и Сако хаммерхед по 150 в православном патроне.
В этом сезоне хочу полностью перейти на первый в стволе мега, а остальные гражданские 7н1 с просверленным носиком.
simon1975
17-7-2016 13:42 simon1975    

quote:
Originally posted by gluharev:

а остальные гражданские 7н1 с просверленным носиком

Я мож туплю, но это экспансия в 54R??? сСылку можно
quote:

полностью перейти на первый в стволе мега

Перестреливать карабас надо. Импорт, ппп ложиться выше на 5 см чем наши БПЗ. Это на 100 ю
gluharev
17-7-2016 15:12 gluharev    

quote:
Originally posted by simon1975:

Перестреливать карабас надо.

Кто мешает
quote:
Originally posted by simon1975:

Я мож туплю, но это экспансия в 54R???

Нет, это оболочка с двухэлементным сердечником НПЗ с просверленным носиком сверлом 1-1.5 мм
http://forum.guns.ru/forummessage/57/827962.html
simon1975
17-7-2016 15:27 simon1975    

quote:

Кто мешает

Я импорт уже не пользую. Дорого. До 100 м справиться и бпз в 11 и 12 грамм и п\о в 13 грамм. На более метры пользования, что сомневаюсь, это экстра. С СВТ, экстрой укладываю четко как рекомендовано к использованию. Первым патроном в казеннике п\о, вторым 11 или 12 граммовая.
Ivori14
17-7-2016 16:28 Ivori14    

Доброго дня.
А где сейчас можно самые недорогие патроны НПЗ?
Темпгане цены сравнялись со среднемосковскими =(
Yuriysergievposad
17-7-2016 17:08 Yuriysergievposad    

quote:
Изначально написано Ivori14:
Доброго дня.
А где сейчас можно самые недорогие патроны НПЗ?
Темпгане цены сравнялись со среднемосковскими =(

ooo Лотос Краснозаводск :п.о. НПЗ 13ГРАММ ТОМПАК 31Руб, это самые дорогие.

всего страниц: 16 :  1  2  3 ... 6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Боеприпасы
  7.62х54 ( 9 )
guns.ru home