Guns.ru Talks
  Боеприпасы
  Патроны "Темп" - НИЗАЧТО!

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  следующая тема | предыдущая тема
Наконец-то стальные Кольт 1911 СО БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ! Доставка по России БЕСПЛАТНО! Смотрите!К мужскому празднику-мужские подарки! Бесплатная доставка любого оружия к 23 февраля! МАКАРОВ-СО за 13 690 руб, ОООП S
Автор Тема:   Патроны "Темп" - НИЗАЧТО!
  версия для печати
maddale
16-7-2015 21:53 maddale    

Про патроны... Хорошие и не очень.

Всем привет. Хочу поделиться негативным опытом.
(Пистолет МР-79-9ТМ)
Сегодня решил развеяться и выпустить сотню патронов. Участвовали Чейз и новые для меня климовские патроны "Темп". Сразу оговорюсь: у меня практически не бывает проблем с работой боеприпасов и мой пистолет совершеннои к ним не капризен. Использую я при тренировочной стрельбе ТехКрим 60Дж. Я слышал о них больше негатива, чем положительных отзывов, однако конкретно на моем стволе они показывают 100% работы автоматики (выброс, досыл) и наилучшую кучность. То что они "бабахают" потише чем магнум и "доску нахрен" не пробивают меня мало смущает хотя бы потому что ствол насилуется меньше почти в два раза. В общем оно того стоит.
Теперь собственно по теме:
про Чейз нового не расскажу, все на 5+, отработали абсолютно все единственное - был удивлен: раньше их выпускали в латунной гильзе, теперь - в серебристой. Чем покрыта не знаю, но очень похоже на идеально отполированную сталь. для сравнения сделал фото с гильзой от 9х19 БПЗ она по-моему в оцинковке. Еще одна радость - с внешней части донца гильзы слегка снята фаска. Полагаю, это сделано для облегчения процесса зацепа выбрасывателем. Мелочь, а приятно.
Теперь о плохишах
Патроны "Темп" 50 шт.
Отстреляно 6 магазинов по 8 патронов каждый. На каждом магазине минимум три недосыла. Иногда - 4. Три магазина не встали на ЗЗ.
На лицо недостаточная энергия для полного отката затвора при выстреле.
Теперь самое интересное. Заявленная средняя энергия у темпа 84 ДЖ, у чейза 76 ДЖ у ТК 58 ДЖ.
При всем при этом самые номинально мощные патроны, по факту оказались самыми слабыми.
После стрельбы заметил, что весь стол (срелял в тире) усыпан "песком" (несгоревшими частицами пороха и пороховым "мусором"), рука в копоти, внутри пистолета вообще кошмар
В общем причина в некачественном порохе. Вывода два: либо это партия бракованная, либо эти патроны в принципе не имеют права на жизнь)) Если кто использовал "Темп" 9 мм РА отпишитесь пожалуйста - очень интересно)

maddale
16-7-2015 21:55 maddale    

click for enlarge 1920 X 1283 191.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1283 228.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1283 186.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1283 171.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1283 169.9 Kb
belkin1550
19-7-2015 13:22 belkin1550    

а после темповских патронов стреляли снова нормальными патронами и если да,то автоматика работала штатно ?
SnowBall200
31-7-2015 16:11 SnowBall200    

С патронами ТЕМП в желтой коробке - аналогичная ситуация. Пистолет ТЕМП-1. На 50 выстрелов - 3 невыброса. Видимо, неравномерная навеска, и энергии не хватает для работы автоматики.
Но есть еще ТЕМП+ - в красной коробке. Цена та же, написано, что энергии 91Дж. Вот эти работают отлично и дают прекрасную кучу на 5,7 и 10 метрах. Пробовал еще Фортуна МАГНУМ - дороже на 3 рубля, тоже работают хорошо, куча тоже есть, только собирается в другом месте. Для себя решил, что продолжу с ТЕМП+. Только еще по дереву сравню с ФОРТУНОЙ.
P.a.i.n
31-7-2015 21:46 P.a.i.n    

Про Темп не скажу, а вот после Чейза было точно также:
quote:
Originally posted by maddale:

После стрельбы заметил, что весь стол (срелял в тире) усыпан "песком" (несгоревшими частицами пороха и пороховым "мусором"), рука в копоти, внутри пистолета вообще кошмар

rusname
9-3-2016 01:10 rusname    

Доброе время суток! У меня положительное впечатление, после настрела 25 шт. Темп+

rusname
9-3-2016 01:10 rusname    

st. Roger
10-2-2017 21:32 st. Roger    

Патроны "Темп" 9PA, партия 1.1.146, шар 0.74 гр., средняя энергия 63 Дж.
Использовался пистолет ИЖ-78-9Т 2007 года (вварные зубы без стоматологии) со штатной возвратной пружиной.

5 патронов. Утыканий нет. Экстракция гильзы нормальная, но гильзы буквально вываливаются под ноги.
Гильзы все целые, без поддутостей и разрывов (при этом Техкрим Норма, на этом же пистолете, даёт 3/4 рваных гильз на коробку).
Темп 60 это ОЧЕНЬ слабый патрон. Заявленная энергетика форменное надувательство! Два раза энергии патрона не хватало чтобы обеспечить откат затвора необходимый для перезарядки. Звук выстрела, по сравнению с Техкрим Норма (60Дж), гораздо тише, отдача очень слабая.

Полное впечатление, что реальная мощность патрона не выше 30-40 Дж.

Но при этом точность и кучность, с 6 метров, отличная.

После разборки пистолета выявилось, что все "потроха" покрыты гарью и слоем крошек несгорешего пороха... и это только лишь после пяти выстрелов... Видимо, отстреляв всю коробку, его нужно будет чистить лопатой.

edit log

следующая тема | предыдущая тема