Guns.ru Talks
Боеприпасы
Вопрос качества Южноафриканских патронов (PMP ... ( 15 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос качества Южноафриканских патронов (PMP ) концерна DENEL.

simonov_R
P.M.
24-1-2019 22:24 simonov_R
Останавливающего действия у PMP в 30 калибре нет вообще. На бок после попадания сразу не падают, бегут еще немного,хотя раны страшные наносит.
venture
P.M.
26-1-2019 13:14 venture
simonov_R:
Останавливающего действия у PMP в 30 калибре нет вообще. На бок после попадания сразу не падают, бегут еще немного,хотя раны страшные наносит.

Насчет останавливающего действия полностью согласен. Раны большие, но поверхностные. Пуля разлетается на микрофрагменты. С РМР охотиться перестал, только для пристрелки, благо СТП совпадает Еволюшеном, с которыми и охочусь.

Raven75
P.M.
29-1-2019 14:29 Raven75
simonov_R:
Останавливающего действия у PMP в 30 калибре нет вообще. На бок после попадания сразу не падают, бегут еще немного,хотя раны страшные наносит.

Извините, а какого останавливающего действия Вы ждете от .30-06? Это отличный калибр, но ни разу не стоппер. Тут винить PMP не совсем корректно. Если пуля не попала в мозг или позвоночник, то чего удивляться, что лоси на месте не падают, а немного еще и пробегают? Они и после "девяток" частенько бегают. И не редки истории с медведями, которые с пробитым сердцем отбегают на 100 и более метров. И с кабанами. Я, помнится, наблюдал лося на загонной в Ярославской области, в которого попали две пули от "девятки" и две пули от гладкоствола. Так он, пробежав немного вдоль стрелковой линии, ушел обратно в загон и только метров через 500 завалился в кусты! У него была пробита печень, задето сердце, повреждены легкие, а вот поди ж ты.. . Но вряд ли такую живучесть можно объяснить плохим качеством пуль, тут скорее заслуга звериного адреналина.

Вы же сами выше в комментах писали:

"Стрелял двух лосей , калибр 30-06, патрон с пулей 11.66 ProAmm, карабин 700 рем. В первом случае корова 2 года, попадание навылет по легким, прошла 15 метров, второй случай лось бычок 2 года попадание в лопатку, сломана передняя нога, пробито сердце,пробежал еще метров 50,пулю не нашли. В обеих случаях расстояние около 50 метров.
Итог-2 выстрела-2 добытых зверя.. .
Смутило то что крови не капли не было в обеих случаях".

И чего ж еще Вам надо?! Два выстрела - два зверя. Далеко никто не ушел. Великолепный результат. А чтобы всегда сразу набок - это нужно, наверное, что-то вроде .500 NE

И по поводу крови. Прошлой осенью охотились с командой в Смоленской области. Во втором загоне был взят лось (бычок). И вот там крови было столько, сколько я не видел ни после "девяток", ни вообще после чего-нибудь. Меж тем выстрел был произведен из "Тигра" обычным трехлинейным патроном. Не помню уж, чем там стреляли, Барнаулом или Новосибом. Но что это доказывает? Просто вот так у стрелка получилось артерию задеть. Но этот случай не превозносит "православный" калибр над другими и не делает его самым "кровавым". Всего же на той охоте было взято 3 лося, и все из "Тигров" под 7.62х54. В случае с двумя другими лосями аналогичного (и вообще значительного) количества крови не наблюдалось.

И раз уж мы говорим о PMP, то приведу такой еще пример. В нашей команде есть человек, давно использующий PMP именно в .30-06. Пару-тройку лет назад стрелял он лося в той же Смоленской области. После выстрела лось пробежал метров 50-60. А при разделке выяснилось, что пуля разнесла сердце в хлам. Но я не думаю, что если бы сердце разнесла ему не PMP, а, допустим, Норма, он лег бы сразу.

Чтоб на месте стопорить крупного и сильного зверя - нужен крупный и мощный калибр.

venture
P.M.
29-1-2019 17:08 venture
Всё познается в сравнении. Постреляйте RWS Evolution, как говорится, почувствуйте разницу. Для наших зверей 308, 30-06 - более чем. РМР наносит поверхностные ранения, теряет массу.
simonov_R
P.M.
29-1-2019 19:57 simonov_R
Стрелял только на коротке, дальних выстрелов не было.
Не думаю, что после попадания до 100 метров рана будет менее серьезная ,чем на дальней дистанции.
За такие деньги не купить патрон с пулей контролируемой экспансивности.
Вот поэтому иногда находят одни жопки от пули.
Raven75
P.M.
29-1-2019 22:04 Raven75
venture:
Всё познается в сравнении. Постреляйте RWS Evolution, как говорится, почувствуйте разницу.

А при чем тут РВС? Мы же в этой теме и не говорим, что PMP - это лучшие патроны. Они не лучшие. Бюджетные. Но при этом весьма приличные. И стоят в 2-2,5 раза дешевле РВСовских. Но вот работают ли они в 2-2,5 раза хуже РВСовских?!


venture:
Для наших зверей 308, 30-06 - более чем.

Ну, это к разговору вообще отношения не имеет. Можно зайти в любую СКСовскую ветку на Ганзе и там они 100500 раз обоснуют, что "для наших зверей 7.62х39 - более чем".


venture:
РМР наносит поверхностные ранения, теряет массу.

В чувствах смешанных нахожусь теперь я, как сказал бы мастер Йода. Почитал в этой теме Ваши отклики - Вы пишете, что у Вас звери вообще ложились на месте от РМР в калибре .30-06, проникновение было глубоким, поражение серьезным. А потом вдруг соглашаетесь с заявлением, что в них нет "останавливающего действия"!

Господи, что такого должны делать эти патроны, чтоб отдельные индивидуумы в них поверили?!! Один бьет двух лосей, тратя на каждого по одному патрону PMP в калибре .30-06, но недоволен тем, что лоси прям на месте на падают! У второго звери на месте как раз падают, но он тоже недоволен, патамушта поверхностные ранения и потеря массы...

Да Вы прикалываетесь, что ли?

venture
P.M.
29-1-2019 22:35 venture
Да Вы прикалываетесь, что ли?

Староват я, прикалываться. Первое впечатление было неплохим, потом, по мере дальнейшего применения, оно изменилось не в пользу РМР. А кто как падает и от чего - это я достаточно насмотрелся.
Да, РМР - неплохие патроны за свою цену на фоне других, но для охоты я с ними закончил. Пачки Эволюшена на сезон мне точно хватает, и при таком расходе не очень важно, насколько они дороже бюджетных РМР.
Вообще-то, читая эту тему, складывается впечатление, что некоторые участники заинтересованы в продвижении РМР.

dgek8
P.M.
30-1-2019 09:44 dgek8
Так вроде 2 вида ПО у РМР -есть пуля пожёстче и помягче .
Какую вы применяли ?
simonov_R
P.M.
30-1-2019 10:26 simonov_R
Я только PRO AMM пользовался.Не знаю как в 30-06 простые пули работают.
Купил еще пачку 11,66 PRO AMM.
При моих охотах 3-5 выстрелов в год думаю лет на 5 должно хватить.
По бумаге просто жалко их жечь, по бумаге барнаул в помпаке.
По поводу останавливающего действия. Смотрел по Berger VLD , олени и кабаны после него на бок переворачиваются с 30 калибра.
Снаряжу попробую....
venture
P.M.
30-1-2019 12:20 venture
dgek8:
Так вроде 2 вида ПО у РМР -есть пуля пожёстче и помягче .
Какую вы применяли ?

У них в 30-06 всего два вида: одна стандартного веса, где-то 11,7гр с двумя сердечниками (ей и стрелял), а вторая тяжелая, где-то 14гр обычная полуоболочка - этой только по бумаге стрелял.

Raven75
P.M.
30-1-2019 15:47 Raven75
venture:
Вообще-то, читая эту тему, складывается впечатление, что некоторые участники заинтересованы в продвижении РМР.

Могу честно признаться, что никакого отношения к концерну DENEL не имею, равно как и к распространению его продукции в России. И с магазинами никакими тоже не связан. Сам смотрю, где PMP подешевле можно взять, когда скидки и проч.

Я просто считаю, что это очень неплохая альтернатива дорогим патронам. Если глянуть трофейные ветки Ганзы, то там неоднократно говорилось, что сейчас, когда не всегда есть возможность привезти свое оружие и боеприпасы в некоторые страны Африки, охотники на месте используют прокатное оружие и патроны PMP. Будь эти патроны дрянными - об этом давно раструбили бы на весь свет. Все-таки охота в Африке - не самое дешевое развлечение; ездят туда люди, которые умеют деньги считать, они уж точно не постесняются принимающей стороне претензии предъявить.

Согласен, что это патроны не экстра-класса, так ведь и стоят-то в разы дешевле. Но при этом, если и уступают экстра-классу, то явно не в разы.

АНГЕЛ АДА
P.M.
2-2-2019 14:28 АНГЕЛ АДА
Originally posted by venture:

Вообще-то, читая эту тему, складывается впечатление, что некоторые участники заинтересованы в продвижении РМР.


с вашими стараниями двигать ленинградку не сравнимо
PMP PRO AMM в 308 ни чем не уступает ориксу,мишку 180 кг с одного выстрела клал.Там оболочка так же спаяна с сердечником химически как и в ориксе. RWS не плох,но РФ страна понтов и крики "я стреляю самым дорогим" пипл хавает))) последнего лося в России положил из тигра двухэлементником( писал в теме по патрону),сделал правда мозамбикскую тройку)) но " сам дурак" все раны смертельные. По сему не всегда корректно упрекать патрон: можно попасть по месту и заеб.. я за зверем бегать.
для меня вывод один : патрон хороший.
в 308 FMG 9.27 гр полминуты стабильно стреляет,а белые парни в шортах с CZ(для тех кто понимает о ком я) с ним(в смысле продукция PMP) по африке ходят)))

venture
P.M.
3-2-2019 22:11 venture
.Там оболочка так же спаяна с сердечником химически как и в ориксе.

Не вводите людей в заблуждение - НИЧЕГО там не спаяно. Писал в этой теме уже, пост 328.
Вопрос качества Южноафриканских патронов (PMP ) концерна DENEL.
То что не спаяна - в этом как раз ничего страшного нет - у Меги от Лапуа тоже ничего не спаяно, но массу держит отлично.

АНГЕЛ АДА
P.M.
4-2-2019 00:07 АНГЕЛ АДА
venture:

Не вводите людей в заблуждение - НИЧЕГО там не спаяно. Писал в этой теме уже, пост 328.
Вопрос качества Южноафриканских патронов (PMP ) концерна DENEL.
То что не спаяна - в этом как раз ничего страшного нет - у Меги от Лапуа тоже ничего не спаяно, но массу держит отлично.

во-первых: вы не эксперт
во- вторых : там на фото оболочка от простой SPишки,я же говорил про PRO AMM,а это разные пули. Тему изучите,а потом эсперДничайте,а лучше пулю распилите,как я это сделал.
Повторюсь,у PRO AMM оболочка химически спаяна с сердечником.
Потеря массы не более 10%,в отличии от вас стрелял.
Ролик в ютубе посмотрите( на английском),а потом утверждайте

venture
P.M.
4-2-2019 01:26 venture
Именно PRO AMM и есть. И это не единичный случай. Правда, после 3-го зверя эксперименты прекратил. Я ж действительно, не эксперт- верю глазам своим. Охотиться можно, но меня не устраивает - это лично мое мнение, никому не навязываю. По бумаге так отлично, вот по ней потихоньку и расстреляю. Пилите дальше...
click for enlarge 1707 X 1280 182.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 133.2 Kb
dgek8
P.M.
4-2-2019 07:19 dgek8
Ну тут одно из двух может призошло
1.Такой же колхоз ,как в России -сунули в коробку патроны или в гильзу пули СТАНДАРТ .
2. Не качественные пули .
Негры ,что с них взять ....

Фото Пуль ПРО -АММ из других КРУПНЫХ стрелянных зверей - если ещё кем были бы выложены -вопросбыл бы прояснен .
Практика -критерий истины ...

venture
P.M.
4-2-2019 09:32 venture
При чем сдесь негры? Пули как пули, 2 сердечника-один твердый внизу, другой мягкий. На пачке же ясно нарисована конструкция- так называемый "запертый сердечник". И никакой пайки - иначе зачем изгаляться. Со спаяным сердечником они не были бы столь дешевыми. Так что изделие чертежу соответствует.
А охотиться и добывать можно с любой пулей, даже с нашими новосибами, у которых и оболочка отделяется, и свинцовый сердечник превращается в басформенный ошметок. Тоже убивает.
Pulver
P.M.
4-2-2019 09:56 Pulver
Михаил, а тебе зачем кого-то убеждать и переубеждать?
Бег по граблям национальный вид спорта. Как своих шишек набьют, все встанет на свои места.
Мне с PMP ProAmm хватило 3-4 раз, чтоб понять, что такой патрон для охоты мне не нужен. Писал тут уже об этом - Вопрос качества Южноафриканских патронов (PMP ) концерна DENEL.
Пострелять по бумаге, вчерне прибить оптику или ночник - пойдет.
dgek8
P.M.
4-2-2019 16:09 dgek8
Да ,спайка сомнительна .Цена в таком случае -возрастает значительнее .
АНГЕЛ АДА
P.M.
4-2-2019 19:40 АНГЕЛ АДА
dgek8:
Да ,спайка сомнительна .Цена в таком случае -возрастает значительнее .

вы на идиотизм цен в РФ и жадность продавцов не ориентируйтесь,а так же брэндовую наценку...
для примера : тут барренс TSX 100$ 50 пуль,а за океаном 40-45,край 50...
Россия с ее дикой растаможкой и прочим,заставляет вас думать,что хорошая пуля это дорого.
повторюсь - распилите и попробуйте отделить свинец,у меня не получилось

АНГЕЛ АДА
P.M.
4-2-2019 21:02 АНГЕЛ АДА
а если продолжить тему и отбросить понтовость боеприпаса и карабина..
у меня под PMP пристрелян болтик с ночником,все работает и кладет,
а в светлое время суток со всеми задачами справляется полосатый короткий с двухэлементом новосибирским,вот уж где стоппер так стоппер, на моих охотах в абсолютном количестве доказано его действие
dakar777
P.M.
12-2-2019 00:37 dakar777
Купил летом в калибре 30-06 про амм 11,6гр и sp 14,26
Хорошие патроны классический грибок в sp, у про амм гриб по меньше, видать передняя мягкая часть больше теряет массу.
dakar777
P.M.
12-2-2019 00:47 dakar777
Фото
click for enlarge 1707 X 1280 125.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 130.9 Kb
dakar777
P.M.
12-2-2019 00:50 dakar777

click for enlarge 1707 X 1280 130.9 Kb
dakar777
P.M.
12-2-2019 00:51 dakar777
С верху две ProAmm 11,66гр, с низу 14,26 sp
Sp гематомит.
dakar777
P.M.
12-2-2019 01:04 dakar777
venture:
Всё познается в сравнении. Постреляйте RWS Evolution, как говорится, почувствуйте разницу. Для наших зверей 308, 30-06 - более чем. РМР наносит поверхностные ранения, теряет массу.

Раны ни сколько не поверхностные, вся энергия в звере, пара была на вылет, но в основном проходят всю тушку и останавливаються на выходе. Остаточная масса пули видна на фото.

venture
P.M.
12-2-2019 06:11 venture
dakar777:
Купил летом в калибре 30-06 про амм 11,6гр и sp 14,26
Хорошие патроны классический грибок в sp, у про амм гриб по меньше, видать передняя мягкая часть больше теряет массу.

SP- обычная полуоболочка, и работает классически - правильный грибок тому доказательство. Мне она больше нравится по сравнению с проам. Правда, я не очень люблю тяжелые (14гр), пули. Скорость у них меньше.
Могу предположить, что пули про ам на Вашем снимке отстреляны существенно дальше 100м. Переднего сердечника нет, разлетелся.

dakar777
P.M.
12-2-2019 12:20 dakar777
Я долго смотрел за этой темой, написал только потому что не заслуженно принижают достоинства этого патрона. Может правда качество по партиям разное. У меня небыло ни одной осечки, мне показалось всё-таки грязи от него по больше чем rws. А так очень достойный за свои деньги.
venture
P.M.
12-2-2019 12:26 venture
dakar777:
Я долго смотрел за этой темой, написал только потому что не заслуженно принижают достоинства этого патрона. Может правда качество по партиям разное. У меня небыло ни одной осечки, мне показалось всё-таки грязи от него по больше чем rws. А так очень достойный за свои деньги.

Осечек точно не было. Грязи тоже совсем немного. Точность, извлечение стреляной гильзы отличные. Но с RWS сравнивать некорректно: у Evolution пуля покрыта мельхиором и освинцовка мизерная, чистить удобно. Конструктив пуль совсем разный, но и цена намного отличается. Эффективность у Evolution намного выше.

А001АА
P.M.
17-2-2019 15:20 А001АА
Смотрю все обсуждают в основном 11 и 14 грамм патроны, а что скажите про 10 грамм, я десятые округлил. Сравнение 10 и 11 грамм кто то делал?
shooter84
P.M.
18-2-2019 07:23 shooter84
Что за 10 гр?
Дайте пожалуйста ссылку,посмотреть.
А001АА
P.M.
18-2-2019 09:33 А001АА
shooter84:
Что за 10 гр?
Дайте пожалуйста ссылку,посмотреть.

10.89 пуля, я ж сказал, округлил)

Вот ссылка


ohotnik.com

shooter84
P.M.
18-2-2019 12:39 shooter84
А001АА:

10.89 пуля, я ж сказал, округлил)

Вот ссылка


ohotnik.com

Спасибо!
Будем посмотреть

Ариец26
P.M.
23-2-2019 00:03 Ариец26
Внесу свои пять копеек. По осени случайно и на пробу, прикупил пачку PMP SP 5,18 в 243-м калибре, заинтересовала цена в 110 р. за патрон. Иллюзий особо не строил, но выехав и постреляв по бумаге, был очень приятно удивлён, т.к. что с цифровика, что с дневного прицела, около минуты на сотку укладывались. Открылся сезон и начал использовать по биоцелям(лиса, шакал), патроном остался очень доволен. Лису в половине случаев конечно подрывает, но это особенность калибра, а вот по шакалу работает просто супер! Двух небольших хрюнов приговорил, расстояния до сотки, бил под ухо, позвоночник в хлам, но всегда было выходное, осмелюсь предположить, что пуля работает правильно. Один раз нашёл в шакале, фото ниже. Расстрелял за сезон около 5 пачек, осечек и тугого запирания затвора, не заметил, грязи в стволе не больше чем от Чехов и Сербов. Для себя сделал вывод, патрон для охоты и за эту цену устраивает на все 100, перекрывает все мои задачи сполна, на какие-либо другие переходить не буду, главное чтобы с прилавков не пропали как с PTS-ом у нас на Ставрополье произошло. Ствол CZ 550, твист 10.
click for enlarge 1543 X 1280 110.6 Kb
click for enlarge 1550 X 1280 117.2 Kb
Goodwin2110
P.M.
14-4-2019 20:25 Goodwin2110
Просто наблюдение. Замерил сегодня скорость SP ProAmm 9.3x62 LabRadarом. Кто не в курсе - это допплеровский измеритель скорости. Бытового прибора точнее, насколько я знаю, не существует. Вопрос вот в чем:
Имеем ствол 60см. (Баллствол в этом калибре 580мм.). Температура патрона около 2С.
Дульная 715м/с. Что на 25 м/с больше заявленной. Патрону год.. Хранился дома, в сейфе.. Карабин Штайр Маннлихер Люксус. Ствол 60см, нержа, настрел меньше сотни..
Данные по скорости на дистанции:
V0= 715 m/s,
V20= 691 m/s
V40= 667 m/s
V60= 642 m/s
V80= 618 m/s
V100= 596 m/s
Знаю, что гладкоствольный порох чуть резче становится при хранении при пониженной влажности.. Тут напрашивается похожий вывод, но врядли оно так..
shooter84
P.M.
18-4-2019 15:40 shooter84
Коллеги,а запускал ли кто 223Rem. 3,56 гр. FMGBT( оболочка с задним конусом) со стволов с 10" твистом?
Какие впечатления?
Да и вообще очень интересно у кого,из чего и как кучкуется данный патрон?
Насколько соответствут Vнач. указанная производителем,реальной скорости и насколько стабилен патрон?
simonov_R
P.M.
22-5-2019 15:10 simonov_R
Goodwin2110:
Просто наблюдение. Замерил сегодня скорость SP ProAmm 9.3x62 LabRadarом. Кто не в курсе - это допплеровский измеритель скорости. Бытового прибора точнее, насколько я знаю, не существует. Вопрос вот в чем:
Имеем ствол 60см. (Баллствол в этом калибре 580мм.). Температура патрона около 2С.
Дульная 715м/с. Что на 25 м/с больше заявленной. Патрону год.. Хранился дома, в сейфе.. Карабин Штайр Маннлихер Люксус. Ствол 60см, нержа, настрел меньше сотни..
Данные по скорости на дистанции:
V0= 715 m/s,
V20= 691 m/s
V40= 667 m/s
V60= 642 m/s
V80= 618 m/s
V100= 596 m/s
Знаю, что гладкоствольный порох чуть резче становится при хранении при пониженной влажности.. Тут напрашивается похожий вывод, но врядли оно так..

При +2 скорость 715 это очень хорошо.

Игорь_Нвкз
P.M.
1-6-2019 08:18 Игорь_Нвкз
Стреляю РМР оболочкой 9,27 грамм в 308 калибре из блейзера, покупал в Красноярске по 110 руб., ствол мне показался намного чище чехов после них, стрелок я не очень, но в минутку стабильно летят, бывают отрывы, но тут скорее виноват я рукожоп) а не патрон)
shkalik52
P.M.
4-6-2019 09:25 shkalik52
PRO AMM и есть. И это не единичный случай. Правда, после 3-го зверя эксперименты прекратил. Я ж действительно, не эксперт- верю глазам своим. Охотиться можно, но меня не устраивает - это лично мое мнение, никому не навязываю. По бумаге так отлично, вот по ней потихоньку и расстреляю
[B][/B]

+100.
После ProAmm 11,7 лосишки бегают очень часто и очень быстро, проверенно в нашем охот коллективе не 2 и не 3 раза. У товарища с тяжелой 14.26 наработка по прошлому году приличная, лоси, медведь. Говорит очень понравилась, особенно в густом лесу, кустики, мелкие веточки не так боится как легкая
12345678an
P.M.
4-6-2019 09:57 12345678an
Про ам 11,7 из-за разной твердости свинца передняя часть пули рвется на части, задняя часть тоже разрывается из-за того что передняя часть при попадании сильно деформируется. Этой пулей добыто около 10 лосей, пули доставал два раза. Так обычно до 120 метров пуля в теле полностью фрагментируется, передняя часть как я подразумеваю в пыль и блестки. сначала пуля не понравилась, а щас могу сказать что по лосю пуля работает хорошо 120 метров лосю в лопатку всегда ложится сразу и на месте. калибр 308. завтра загружу фото пули

>
Guns.ru Talks
Боеприпасы
Вопрос качества Южноафриканских патронов (PMP ... ( 15 )