Guns.ru Talks
  Боеприпасы
  Сколько патронов отстреливает охотник на стенде ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Купить патроны - широкий ассортимент калибров и производителей - низкие цены Смотрите! Пацанское пырялово здесь! Единственные в России ножи Microtech HALO V за 7400 руб.! Ограниченная партия!
Травматические патроны - широкий ассортимент - низкие ценыКак похудеть с помощью ванны с содой? Мы не знаем, но у нас и так обрез БРАТ 2 БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ и пачка патронов БЕСПЛАТНО!
Автор Тема:   Сколько патронов отстреливает охотник на стенде
  версия для печати
gaminator
17-5-2015 12:04    

Подскажите пожалуйста! Сколько отстреливает среднестатистический охотник за раз, на стенде или в другом месте, перед охотничьим сезоном?
Стендовиков спрашивать не буду, думаю более 200

I22gor
17-5-2015 23:32    

Минимальный заход 50.
А так 100 в неделю норм ящетаю.
Чисто для поддержания...
gaminator
20-5-2015 17:37    

Я тоже где то так, может чуть больше, около 200 считаю в самый раз.
кузя
1-6-2015 23:04    

Все зависит от начальной подготовки.
Если стрелял спорт, а потом остался только охотником, то 100 в месяц вполне хватит.

Если просто охотник, то 200 за раз, дадут только усталость.
100 вполне хватит, пару раз перед открытием, чтобы вспомнить и как-то восстановить не высокий уровень.

2 Иваныч Баский
2-6-2015 10:57    

цитата:
Originally posted by gaminator:

Сколько отстреливает среднестатистический охотник за раз, на стенде или в другом месте, перед охотничьим сезоном?
Стендовиков спрашивать не буду, думаю более 200

А у вас под понятие охотник попадают только убивцы уток?
Макс1
5-6-2015 12:31    

цитата:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

А у вас под понятие охотник попадают только убивцы уток?

Почему же? Тренировка на стенде навыка стрельбы навскидку полезна большинству охотников с гладким. Тот же спортинг (компакт-спортинг) может имитировать массу видов дичи.

edit log

Goodwin2110
7-6-2015 22:14    

цитата:
Originally posted by Макс1:

Тренировка на стенде навыка стрельбы навскидку полезна большинству охотников с гладким.

Я бы еще добавил: с инструктором. Без него просто охотнику даже сотня выстрелов на стенде практически бесполезна с точки зрения восстановления навыков. Только бестолку высадит в воздух кучу патронов и так не поймет почему мазал. Инструктор подскажет ошибки и способ их исправления. По опыту, охотнику до сотни выстрелов за выход будет достаточно. Дальше начнет накапливаться усталость.
gaminator
8-6-2015 18:25    

Не знаю, я по шесть пачек "Феттер Спортинг" отстреливаю и всё ещё хочется (но как-то не бюджетно, жаба за горло хватает) и усталость не чувствую, я крупный "мальчёнка" (110кг).
Макс1
10-6-2015 10:30    

Последнее время делаю иначе - просто отстреливаю за день-два перед охотой пачку-две охотничьих патронов - например, тройку 32 г (иной раз и магнум 46 г по необходимости)

И навык восстанавливается и выстрелы "правильные" - с той же отдачей.

Все-таки спортивные патроны сделаны облегченными, чтобы меньше нагружать стрелка и оружие при большом настреле.

Для тренировок в течение года - это правильно, но "генеральную репетицию" по-моему лучше проводить в условиях приближенных к "боевым"

Goodwin2110
10-6-2015 14:09    

цитата:

Для тренировок в течение года - это правильно, но "генеральную репетицию" по-моему лучше проводить в условиях приближенных к "боевым"

После правильных тренировок на стенде 24 и 28 граммовые стандовые патроны могут стать "боевыми" Большая навеска просто не понадобится. Спортивным патроном 28 грамм с дробью 7.5 бьется практически любая птица одним выстрелом и наглухо на расстоянии до 30-40 метров. Надо просто уметь попадать и правильно подобрать чок.. Спортивный патрон быстрее охотничьего, кучнее, легче по отдаче.. Неумеющий попадать охотник всегда стремится увеличением навески компенсировать промах. Ложное ощущение.. Отсюда и бешеный спрос на магнум и "полумагнум" патроны..

edit log

Макс1
11-6-2015 10:34    

Да не в этом дело... Все это здорово и правильно, спору нет.
Но, птица у нас шуганая сильно, охотников больше чем дичи иной раз. Не раз приходилось стрелять на 50-60 м и дробью на номер крупнее.

Магнум использую только на гуся по тем же причинам.

Поэтому последнее время все больше перепел и вальдшнеп на охотах. Накоротке, вот где реально малые навески и выстрел навскидку.

А часто просто близкое общение с природой вообще без выстрелов, этакая тихая охота

Того же зайца гораздо интереснее вытропить, найти, подойти на выстрел, поднять и весело смотреть на удирающий мелькающий хвостик. Пусть себе бегает косой. В свое время наохотился на них, одна из любимейших охот

Goodwin2110
11-6-2015 18:21    

цитата:

Но, птица у нас шуганая сильно, охотников больше чем дичи иной раз. Не раз приходилось стрелять на 50-60 м и дробью на номер крупнее.

Вы отойдите на эти 60 метров, повесьте кусок обоев, нарисуйте на нем гуся и потом посчитайте количество дробин, попавших в убойную зону. Затем повторите это же, только с дробью меньше на пару номеров.. Затем прикиньте вероятность поражения тем или иным номером..
Кроме всего прочего, чем больше навеска, тем больше мнется и истирается дробь, тем сильнее она тормозится в воздухе и следовательно хуже резкость при встрече с дичью.. Не гонитесь на навеской. Лучше потратьте время и немного денег на тренировку. Толку (результат на охоте) будет много больше.
Макс1
15-6-2015 13:27    

quote:
Originally posted by Goodwin2110:

Вы отойдите...

Да стреляли и не раз. И считали и повторяли. И резкость проверяли. И дробь подбирали и сужения

И упавшие утки-гуси не жаловались, тихо себе лежали и ждали, пока подберут
Потому что теория - это одно, а практика - несколько другое.

А насчет тренировок - спору нет, стрелять метко надо, факт. Ни спортивный ни магнум патроны не дадут результата, если выстрел был мимо

Ладно, тема ушла в офтоп, не вижу смысла продолжать.

Goodwin2110
15-6-2015 14:12    

quote:

Да стреляли и не раз. И считали и повторяли. И резкость проверяли. И дробь подбирали и сужения
И упавшие утки-гуси не жаловались, тихо себе лежали и ждали, пока подберут
Потому что теория - это одно, а практика - несколько другое.

Редко нынче встретишь грамотный подход к подбору патрона. Молодцы.
Практика обычно подтверждает продуманную теорию. Однажды один стендовик-охотник (не знаю что превалирует) сказал мне: "Стендовым патроном валится все." Я же сомневался. Накупил ерунды всякой. В сейфе сейчас чего только нет. От 9ки 36 грамм, до единицы с такой же навеской.. А стреляю все 7,5 28 грамм.. И ведь реально падает..
2 Иваныч Баский
15-6-2015 17:46    

quote:

От 9ки 36 грамм, до единицы с такой же навеской.. А стреляю все 7,5 28 грамм.. И ведь реально падает..

О как! И гусь и глухарь и косач...Всё прямо так и падает от 28 грамм дроби номер 7,5 ?
Простите, вы тут всех за идиотов держите?
Goodwin2110
15-6-2015 18:26    

quote:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

О как! И гусь и глухарь и косач...Всё прямо так и падает от 28 грамм дроби номер 7,5 ?
Простите, вы тут всех за идиотов держите?

Гусь да, при стрельбе не в космос, а на нормальной дистанции в 20-30 метров. Особенно если в голову. Глухаря не пробовал. Тетерев спокойно падает. Попадать надо уметь.
Смотрите. Моя двустволка обеспечивает вот такую плотность осыпи 28 граммами дроби 7,5 на 35 метрах и я умею этой осыпью в большинстве случаев попадать в летящую птицу на разумном для дробового выстрела расстоянии. Скажите мне, что помешает, например тетереву упасть при такой картинке? На 25 метрах этот патрон прошивает зайца в борт навылет (дробь под кожей с другой стороны. Тетерев на 30-35 метрах не навылет, но выключается сразу, ибо дробь, даже пробив все перья при попадании в борт обеспечивает множественное поражение жизненно важных органов.
click for enlarge 859 X 922 600.8 Kb

Крупная дробина может пробить тушку, например, в неудачном месте. Да, проникнет на большее расстояние, а то и вообще насквозь. Сколько раз видели и говорили о том же гусе, улетевшем и упавшем за сотни метров от места стрела.. Вот как раз та ситуация. Я не зенитчик, стараюсь стрелять наверняка. Стенд хорошо развивает чувство расстояния при дробовом выстреле.. Термин "turkey choke" для стрельбы по диким индюшкам слышали? Этот "индюшачий" чок как раз и обеспечивает очень высокую кучность при стрельбе на далеко. Там как раз стреляют некрупной дробью их именно в голову.

edit log

Макс1
16-6-2015 14:26    

quote:

Гусь да, при стрельбе не в космос, а на нормальной дистанции в 20-30 метров. Особенно если в голову...

О! Таки это сильно. Нарезное - это наше всё!
Точный выстрел из мелкашки или .223 в голову гусю и все проблемы решены
Хоть на 20, хоть на 120 м
Какие-то чоки, дробь, навески - баловство всё это ))

И вот скажите мне - нахрена этот свинцовый винегрет в тушке? И заяц многократно "шитый" почти насквозь, и утка с покоцанными в хлам внутренностями, от которых все мясо провоняет тиной? Не говоря уже о том, что заманаешься это "пшено" извлекать

Дело личное, конечно, но моя практика говорит следующее - пусть это будет 2-3 дробины 0 или 1 в тушке и 100% упавший гусь, чем такой вот фарш из пятидесяти 7,5.

Да и вообще - все 1000 раз разжевано за сотни лет охотничьего опыта - какая дробь для чего, какие навески, какие дистанции. Нет универсальных решений. Оптимальные решения - не универсальны. Универсальные - не оптимальны.

С уважением.

P.S. А разговор шел таки про тренировку на стенде перед охотой. Может все же вернуться к теме?

Goodwin2110
16-6-2015 15:12    

quote:

Да и вообще - все 1000 раз разжевано за сотни лет охотничьего опыта - какая дробь для чего, какие навески, какие дистанции. Нет универсальных решений. Оптимальные решения - не универсальны. Универсальные - не оптимальны.

Так стреляйте как хотите. Я свое мнение высказал. Основанное на результатах своих охот и своих тренировок.
Спецом на зайца я тоже с тройкой или единицей хожу. А так, если попутно, то вполне можно и семеркой. Стоишь вечерку на утку, на тебя гусь. Или вон, лисовин недавно вышел. Что - тоже срочняком перезаряжаться? Да налетит или подойдет он поближе, с такой осыпью голову с шеей спокойно накроет и тушка цела. В космосе - да пускай себе летит.. Большинство охотников у нас попадать из ружья влет не умеют. Именно так. Вот и пытаются компенсировать это навесками и номерами дроби. Это существенно лучше для магазинов и патронных заводов, которые как раз и делают бизнес на мажущих во все любителях магнумов и крупных дробей, чем если охотник будет уметь стрелять.. Магнумов продается существенно больше чем патронов обычных для калибра навесок, скажем 32 грамма для 12 калибра.

Про тренировку на стенде перед охотой я уже все сказал выше. Повторюсь еще раз другими словами. Берем много бабла, патронов и к тренеру(инструктору) на стенд. Только так. Сотней выстрелов не обойдешься. Иначе все "тренировки" будут бестолку. Разве что получишь удовольствие только от процесса стрельбы. Другого толка не будет.

edit log

охота - 88
16-6-2015 23:36    

quote:

Спортивным патроном 28 грамм с дробью 7.5 бьется практически любая птица одним выстрелом и наглухо на расстоянии до 30-40 метров. Надо просто уметь попадать и правильно подобрать чок.. Спортивный патрон быстрее охотничьего, кучнее, легче по отдаче..

Миф, который ты сам же и разрушил http://forum.guns.ru/forummessage/11/1597422-3.html .
П.С. Спортивный патрон хорош в начале сезона на дистанциях до 30 метров , дальше тридцати для надежного поражения дичи энергия не достаточная ( несмотря на красивую картинку показывающую осыпь по мишени в статике ), что ведет к подранкам.
quote:

По опыту, охотнику до сотни выстрелов за выход будет достаточно

На стенде тренировку оценивают не по количеству выстрелов , а по количеству принятых мишеней. Для начинающего стрелка достаточно 50 тарелок за одну тренировку, остальное это работа с оружием и отработка техники. После получения первоначальных навыков , количество мишеней можно увеличить но не более ста мишеней за одну тренировку.
П.С. Охотникам тренироваться или учится стрелять советую на площадках Скит.

edit log

2 Иваныч Баский
17-6-2015 09:30    

quote:
Originally posted by охота - 88:

На стенде тренировку оценивают не по количеству выстрелов , а по количеству принятых мишеней. Для начинающего стрелка достаточно 50 тарелок за одну тренировку, остальное это работа с оружием и отработка техники. После получения первоначальных навыков , количество мишеней можно увеличить но не более ста мишеней за одну тренировку.
П.С. Охотникам тренироваться или учится стрелять советую на площадках Скит.

Разумно.
  всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема