Guns.ru Talks
  Боеприпасы
  Действительно ли плохи российские патроны? ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Россияне массово бросают работу, узнав что осталось всего 5 карабинов TAURUS CT9 за 54 680 руб.! Посмотреть!Вера Брежнева потрясает своими формами! А пистолет Макарова без лицензии СХП за 17 950 руб.! Армейский кейс в подарок!
Купить Гладкоствольные патроны - широкий ассортимент калибров и производителей - низкие цены  
Автор Тема:   Действительно ли плохи российские патроны?
  версия для печати
Orator
-- 4-4-2015 13:45    

Использую барнаульские полуоболочечные патроны 308 SP в болтовых винтовках Sako и Weatherby. Sako отстреляла их больше 3х тысяч. Барнаул покупаю из за низкой цены. Российские патроны в основном все ругают, и на этом форуме и на англоязычных. Якобы они портят ствол, стальная гильза засирает затвор, разрывы патронников итп. Кучность у барнаула конечно никакая, а в некоторых винтовках (не моих) эти патроны дают частые осечки. Но стволы мои до сих пор целы (кучность при стрельбе нормальными патронами не пострадала), а в болтовой винтовке нет никаких механизмов чувствительных к засиранию остатками попроха.

Хочу уточнить, в чём конкретно выражается урон, наносимый российскими патронами винтовке. Буду благодарен если у кого имеется конкретный личный пример.

япономор
-- 4-4-2015 19:23    

Может и рассказал бы вам, но Господь отвёл - стреляю только импортом, потому, что ружьё импортное. Когда стрелял из СВД, АКМ, "Тигра", "Тайги" или Мосинок тогда только отечественными. Без проблем (правда боевыми).
spassof13
-- 5-4-2015 09:21    

click for enlarge 1920 X 2560 466.6 Kb
Вот такое производство Б(п)орноул 223к. Пачка 2014г.Печалька.

edit log

HW
-- 5-4-2015 11:17    

цитата:
Печалька.

А смайлик-то веселый .

япономор
-- 5-4-2015 18:12    

цитата:
А смайлик-то веселый

Только хотел сказать. Такие патроны надо хранить, с пачкой. Дети потом продадут в музей "Перестройка и новое мышление".
Добрый Ээх
-- 7-4-2015 10:43    

Я с Барнаулом знаком только 9х19 оболочке цинк и лак. Не могу сказать по точности, тк стрелял не дальше 50 м, в принципе меня устраивает. Стрелял также S&B, как-то разницу не ощутил. А по надежности ни разу отказа не было на 700 с лишним выстрелов. И накол очень глубокий на сайге 9х19. Конечно, сравнивать стрельбу на 50 м и на 200-300 не корректно, но в моей нише, Барнаул работает хорошо. По внешнему виду, практически все патроны , и те что отстреляны и те что в наличие полностью нормальные, таких косяков с пулей как на фото не было.

edit log

Basurman
-- 7-4-2015 13:04    

цитата:
Originally posted by spassof13:

Печалька.

Ну и в чем печалька, десять рублей жалко?

япономор
-- 7-4-2015 16:23    

цитата:
десять рублей жалко?

Так этож полстакана кофе в автомате (правда без сахара), жалко...
GPMS
-- 7-4-2015 18:50    

Нормальные патроны за свою цену.
Вот только 22LR несколько переоценен на мой взгляд.
Basurman
-- 8-4-2015 08:27    

цитата:
Originally posted by япономор:

Так этож полстакана кофе в автомате (правда без сахара), жалко...

Я так думаю что этот "ущербный патрон на фотке" прилетит в мишень туда-же куда и остальные из той же пачки, ну если тока экспансивность получится пообширнее.

spassof13
-- 8-4-2015 08:39    

цитата:
Печалька.

Да, жалко. Я эти 10 рублей заработал, хотя может для Вас это и пустой звук, и по чьей то расхлябанности выбросил.
Еще мне жалко нашу промышленость с ее потугами на импортозамешение и жалко людей у которых в голове вместо серого вещества полстакана кофе, жалко...
Basurman
-- 8-4-2015 10:25    

цитата:

с ее потугами на импортозамешение

Барнаульская валовка никогда на замещение импорта не претендовала. Она была ещё до того как импорт патронов появился.

Не надо путать мягкое с теплым.
А улыбчивый патрон отстреляйте и убедитесь что даже такие веселые патроны прилетают туда же куда и обыкновенные.

Да и с импортом не все так уж и безукоризнено

http://forum.guns.ru/forummessage/57/1262877.html

http://forum.guns.ru/forummessage/57/950494.html

edit log

AleX413
-- 8-4-2015 18:14    

цитата:
Изначально написано spassof13:

Да, жалко. Я эти 10 рублей заработал, хотя может для Вас это и пустой звук, и по чьей то расхлябанности выбросил

Это он пошутил, я так думаю
На самом деле шутки-то хреновые. Здесь хоть невооруженным глазом видна проблема. А прецеденты бывали разные. И по 2 пули в патроне, и пр... Патрон копеечный, а вот ствол уже на 3 порядка дороже (плюс российский бюрократический гемор). А если еще и по рукам... А если затвор в тыкву...
spassof13
-- 9-4-2015 08:36    

цитата:
патрон отстреляйте и убедитесь что даже такие веселые патроны прилетают туда же

Адрес сообщите я Вам патрон вышлю, потом отпишите что получилось.

Basurman
-- 9-4-2015 08:53    

цитата:

Адрес сообщите я Вам патрон вышлю, потом отпишите что получилось.

Один из партии не вижу смысла, пару тройку к нему из той же пачки. Чтоб оценить влияние на кучность. Вот только я некоторое время не выездной, нога в аппарате Илизарова.

click for enlarge 1600 X 1200 454.4 Kb
СевУр
-- 9-4-2015 15:40    

цитата:
Вот только я некоторое время не выездной, нога в аппарате Илизарова.

Вы наверное в жизни не только патроны тестируете а с барнаулом получите новые ощущения

Garry373
-- 9-4-2015 15:54    

цитата:
Originally posted by Orator:

Действительно ли плохи российские патроны?

На мой взгляд для не хромированного ствола из наших годятся только "Кентавры" или Тульский "Wolf" в томпаке (Лично я вольфом не стрелял, гонят на экспорт). Что плохого в "Кентавре" -порох. Из-за него 30-06 по мощности практически как 308, но отдача "Кентавра" 30-06 не сопоставимая с 308. Ствол после выстрела весь в копоти. Соответственно следующий патрон летит не по чистому стволу, а собирает перед собой всю грязь налипшую на стенки, что никак не полезно для ствола. Благо хоть пуля томпак. НПЗ судя по отзывам опасен для здоровья, я боюсь покупать патроны в которых рвёт гильзу и вышибает капсюль. Обычный Барнаульский патрон в биметалле тот ещё подарок, мало того, что ствол коптит он ещё и абразивный. И с порохом там беда, канелюру выдавленную рядом с донцем на 30-06 выдувает (см. фото) "Кентавр" серый слева, обычный "Барнаул" зелёный. "Кентавр" мой вторая гильза подобрана от соседа стрелявшего рядом...
click for enlarge 1920 X 3413 533.0 Kb

edit log

Orator
-- 9-4-2015 16:20    

цитата:
На мой взгляд для не хромированного ствола из наших годятся только "Кентавры" или Тульский "Wolf" в томпаке

Первый конструктивный ответ. Спасибо. Но вот по собственному опыту - стволы в моих винтовках (нержавейка) вроде в порядке, не смотря на настрел. Я охочусь на кенгуру, патроны уходят тысячами, дистанция обычно метров 300, но цель большая и кучность не критична. Цена у нас на на барнаул 75 центов, а на самый дешёвый Remington 130 центов. То есть за 5000 выстрелов я экономлю денег на новую Sako или три винтовки попроще. За всё время ни единого разрыва гильзы, ни одного выдавленного капсюля. Вот и думаю, может все рассказы о вредности барнаула для ствола скорее теория, а на практике всё не так плохо?

GPMS
-- 9-4-2015 16:39    

Не думал, что кенгуру настолько осторожные зверьки, что не подпускают ближе 300 м.
Orator
-- 9-4-2015 17:03    

Кенгуру тупые, но в саванне охотнику спрятаться негде, местность открытая. Поэтому или ночью на фару 250-300 м или днём 300-500 м
  всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема