Guns.ru Talks
  Боеприпасы
  Срок годности нарезных патронов ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Легальный обрез БРАТ 2 БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ! Для ганзы патроны БЕСПЛАТНО! Ограниченный выпуск от РоссИмпортОружие!Смотрите здесьЭксклюзив! Золотой пистолет Макарова 53 г. в наличии! Количество ограничено! Смотрите!
Автор Тема:   Срок годности нарезных патронов
  версия для печати
Grrisha
-- 8-2-2015 20:37    

Товарищи, подскажите.
Досталось почти даром 200 патронов 7,62х51 НПЗ и БПЗ, 2000 и 2003 годов выпуска. Хранились дома, следов коррозии и прочих повреждений нет.
В Интернете нашел ответ от НПЗ о том что срок годности на охотничьи патроны 3 года.
Вот и думаю толи вбросить в пропасть, то ли популять? Патроны нужны для пристрелки и охоты.
Боюсь как бы не попортить ствол, у меня ИЖ 94

Интересен опыт у кого какой был.

Заранее спасибо, Григорий.

madden1973
-- 8-2-2015 21:02    

Не боись, у меня 5,6х39 МБО - 70г.в.! Ни одной осечьки, окуительные патроны.
Grrisha
-- 8-2-2015 22:21    

А что такое МБО ?
madden1973
-- 8-2-2015 22:39    

http://weaponland.ru/board/pat...sian/39-1-0-209
madden1973
-- 8-2-2015 22:48    

Когда был Тигр, стрелял Исключительно Новосибирской 13 граммовой полуоболочкой. Сейчас точно не помню толи 86, толи 96г.
madden1973
-- 8-2-2015 23:04    

Не комплексуй-суй!
Grrisha
-- 9-2-2015 07:02    

Спасибо, успокоил. Если что пойдёт не так- отпишусь.
Херург
-- 9-2-2015 08:40    

Здравствуйте. Люди работают патронами с ВОВ. Сколько известно, стволы не попортили
Grrisha
-- 9-2-2015 09:35    

Я читал, что с годами, при старении пороха, он может не просто сгореть, а сдетонировать. Вот чего опасаюсь.
япономор
-- 9-2-2015 14:43    

цитата:
Сейчас точно не помню толи 86, толи 96г.

Это патрики 1986 г. Я такие покупал в 1988 г. Это были первые охотничьи винтпатроны которые появились в продаже в охотмагах. По сейчас они у меня есть. Штук 10-15. Очень крутая траектория. На 100 м. стрелял с прицела 4 на КО-44. Ими дострелил в "кумпол" лосиху. Больше не применял.

Что касается патронов автора темы. У вас патрики ХХ1 века, а Вы чот боитесь. Не читайте этой туфты про 3 года. Чот детонирует!!! Не дай бог "ПФ" заглянет в эту тему (он спец по патронам) так выматерит Вас. Ладно бы патроны валялись на бетонном полу сырого гаража, а так стреляйте ими ещё лет 20 (двадцать) и радуйтесь. Я как-то стрелял из Мосинки винтпатронами 1953 г. с лёгкой пулей (спецом искал с такой пулей) ну и что, где эта детонация? Не морочьте себе голову.

цитата:
Если что пойдёт не так- отпишусь.
Да ничего Вы не отпишитесь. Всё будет работать штатно. Патроны военных годов выпуска ещё имели какие-то сокращённые сроки хранения. Точно не помню уже по каким критериям, а о современных вообще говорить не приходится. Как говорят юристы: "Нет события...".

edit log

Grrisha
-- 9-2-2015 17:23    

Я попортил гладкий ствол самозарядными патронами, сам был виноват, большой бортик оставил под закрутку и видно пулей его не развернуло, а срезало и он пошёл перед пулей. В итоге горохообразные подутия ствола. Но правда и сейчас стреляю нормально.
Решил подстраховаться и спросить знатоков, дабы не повторить ситуацию.
belkin1550
-- 9-2-2015 18:18    

гладкие и нарезные патроны по срокам хранения как хрен с пальцем ....
Grrisha
-- 9-2-2015 19:16    

Принято, спасибо всем.
Prostor
-- 9-2-2015 20:13    

цитата:
У вас патрики ХХ1 века, а Вы чот боитесь

Вот современных, свежих патронов как раз и надо бояться, у них срока годности нет - могут сразу взрываться и лопаться.
КуКуКу
-- 10-2-2015 11:21    

цитата:
Originally posted by Grrisha:

Я попортил гладкий ствол самозарядными патронами, сам был виноват, большой бортик оставил под закрутку и видно пулей его не развернуло, а срезало и он пошёл перед пулей. В итоге горохообразные подутия ствола.

Горох по стволу от дроби - картечи бывает а не от пули. в вашем случае могло быть небольшое подутие перед чоком и то врядли, если пуля не самопальная.
япономор
-- 10-2-2015 13:33    

цитата:
Вот современных, свежих патронов как раз и надо бояться, у них срока годности нет - могут сразу взрываться и лопаться.

Трудно не согласиться. В настоящее время с производителя патронов-бракодела никто не спрашивает, никому до этого дела нет. В прежние годы засадили бы в клетку как жирафу за месяц. Поэтому так вольготно они себя чувствуют. По этому поводу масса тем на Ганзе, но это никого не волнует...
Но речь в теме о другом. Посему, если это не бракованные патроны - по срокам хранения они годны.
цитата:
Горох по стволу от дроби - картечи бывает а не от пули. в вашем случае могло быть небольшое подутие перед чоком и то врядли, если пуля не самопальная.

С этим надо согласиться и вспоминать, а не могла высыпаться у вас дробь. Закон стрелка: стрельнул из нижнего - вставь в него патрон из верхнего (если только это не спец. патрон для верхнего) или проверь патрон из верхнего, и наоборот.

edit log

Grrisha
-- 10-2-2015 18:16    

Дело было так: я с утра пострелял в Кузьминках по тарелочкам 50 заводских патронов. Потом приехал на дачу и отстрелял 5 самокрутных патронов пулевых (проверял перед охотой как летят). Пуля Иванова- металлическая катушка в пластиковом контейнере. Ружьё пятизарядка. Подутия сразу после (!) газоотводного отверстия. Подутия мизерные, только одно проглядывается с наружней стороны ствола.
Увидел, когда сел чистить в это день вечером. После стенда в ствол не заглядывал. Один пулевой выстрел показался аномально жёстким. Грешу на свои патроны.
п-ф
-- 10-2-2015 20:21    

цитата:
Грешу на свои патроны.

грешите на пулю Иванова. не ошыбётесь.
гарантированный срок храна патронов в латуни - 12,5 лет. в стали - 25.
Ол-Райт
-- 10-2-2015 21:43    

цитата:
Изначально написано п-ф:

грешите на пулю Иванова. не ошыбётесь.
гарантированный срок храна патронов в латуни - 12,5 лет. в стали - 25.

Продолили до 40 .. Не по заводской гарантии конечно. Военные заморочки

тук
-- 11-2-2015 07:37    

В начале семидесятых годов на Челюскинской был обнаружен ящик трёхлинейных патронов 36го года выпуска,благополучно отстрелян практически без осечек.

edit log

всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема