Guns.ru Talks
Боеприпасы
Срок годности нарезных патронов ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Срок годности нарезных патронов

Strelok-mod79
P.M.
16-2-2015 20:47 Strelok-mod79
Ладно, со мной все ясно - хуже некуда. Но Вы действительно утверждаете что марка получаемого в Рошале пороха до сих пор зависит от ветра? То есть вот весь завод сидит и ждёт когда же нужный ветер подует? А если он месяц дуть не будет или два? И что, за эти месяцы рабочие получат зарплату не выпуская продукции?
А для начала предлагаю не переводить стрелки с зарядов на снаряды. Вы прекрасно поняли что влажность пироксилина в снарядах была увеличена с 10-12% до 30%. Сделано это было на производстве и не от ветра но по указанию. И если еще в 1905 году это могли делать, то не разучились и позже.
Имею право сомневаться - вот и сомневаюсь. Нет аргументов - не переходите на личности, доказывая какой я плохой. Качества моей персоны не имеют отношения ни к сроку годности патронов, ни к ветрам используемым в производстве пороха.
Grrisha
P.M.
19-2-2015 17:55 Grrisha
Докладываю: отстрелял 40 патронов 2000 года (20 Барнаул, 20 Новосибирск), одна осечка у Барнаула, со второго раза патрон стрельнул. Более нареканий нет.
Бородатый
P.M.
26-2-2015 18:21 Бородатый
В 90гг ребята нашли при сломе дома в центре Москвы Браунинг1900.. и две пачки патронов датируемых 1916годом!!!! на 50патронов было три осечки... Все остальное довольно бодро дырявило доски толщиной 3см.. с метра.. После отстрела был сдан в отделение милиции.
Dron HQRA
P.M.
12-3-2015 14:20 Dron HQRA
цитата:
Originally posted by Strelok-mod79:

Вы прекрасно поняли что влажность пироксилина в снарядах была увеличена с 10-12% до 30%. Сделано это было на производстве и не от ветра но по указанию. И если еще в 1905 году это могли делать, то не разучились и позже.

По поводу влажного пироксилина небольшая неточность. Влажный пироксилин использовали для снаряжения только собственно снарядов, для пороховых зарядов использовали сухой пироксилин. При повышении влажности пироксилина уменьшается его чувствительность к внешним воздействиям (перегрузка при выстреле) и увеличивается (в некоторой степени) бризантные свойства. На 2-ой Тихоокеанской эскадре снаряды доводили до нужной нормы перед стрельбой (путем доливания в снаряд пинты воды). При этом не всегда учитывался текущий процент влажности (видимо не было времени на это) и при добавления воды доводили влажность до критической (выше 30%) из-за чего снаряды превращались в бронебойные болванки. И вообще основная задача персонала крюйт камер в период перехода - состояла в постоянной проверке влажности порохов и поддержания ее на нужном уровне.


>
Guns.ru Talks
Боеприпасы
Срок годности нарезных патронов ( 2 )