Guns.ru Talks
  Боеприпасы
  223 rem barnaul gold FMG ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
  следующая тема | предыдущая тема
Списанные Макаровы калибр 10ТК от 13 490 руб.! Смотрите!Тысяча чертей! Мушкеты БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ! Смотрите здесь!
Автор Тема:   223 rem barnaul gold FMG
  версия для печати
лис127
22-7-2015 13:34    

Да пользовал. Но с ним нужно по-аккуратнее... Слишком много тоже плохо. Он начинает в стволе распределяться кольцами, кучность немного падает это значит стволу тоже наверняка не хорошо. Лично я считаю
достаточно обработать первые два три патрона. Недавно по этому поводу
беседовал с опытным оружейником, он того же мнения. Ведь омеднение
(или цинкование) в стволе (особенно в не хромированном) тоже является
как бы смазкой, и убирать его рекомендуется не при каждой чистке, а
с ухудшением кучности. Так что хочется верить в то, что после чистки
до образования в канале ствола минимального омеднения дисульфид всё таки работает...

артист510
23-7-2015 21:15    

Получается не должно быть особенной разницы между латунью и биметаллом?
лис127
24-7-2015 11:41    

Разница полагаю есть. Если вы имеете в виду точность, то она мало зависит от материала оболочки пули. Здесь на первое место выходит качество её изготовления (постоянство веса, дефекты формы итд), качество сборки самого патрона, качество пороха и капсуля-об этом лучше у рероудеров спросить. Другое дело износ ствола. Он зависит то материала оболочки. Но кроме этого не меньше на этот процесс влияет ( при том же калибре) и то как вы его
чистите, как стреляете- насколько разогревается ствол при стрельбе ( у меня например после упражнения ствола лучше не касаться), в каких условиях эксплуатируете оружие (песок, пыль, вода...) и много, много другого. Официальная версия- биметал изнашиват ствол больше. Но серьёзных исследований поэтому поводу не было. Это дорого, сложно учесть все факторы, и скорее всего не нужно никому. Я пока вижу только ощутимую разницу в цене. Подозреваю, что томпаковая пуля это способ в три дорога продать патрон.
sergey-tw
27-7-2015 10:29    

quote:
Подозреваю, что томпаковая пуля это способ в три дорога продать патрон.

Ещё лет 10 назад я видел ствол от CZ 527. Он был практически лысый.Хозяин говорил что стрелял БПЗ биметаллом примерно 700-800 выстрелов.
mackar20093105
27-7-2015 19:45    

quote:
ствол от CZ 527. Он был практически лысый.Хозяин говорил что стрелял БПЗ биметаллом примерно 700-800 выстрелов.

Вот он еще бы сказал..,за сколько лет , и как чистил- ухаживал., была бы картина пояснее., а так... - можно и за 500 убить.
Garry373
28-7-2015 18:29    

quote:
Originally posted by лис127:

Официальная версия- биметал изнашиват ствол больше. Но серьёзных исследований поэтому поводу не было. Это дорого, сложно учесть все факторы, и скорее всего не нужно никому. Я пока вижу только ощутимую разницу в цене. Подозреваю, что томпаковая пуля это способ в три дорога продать патрон.

Что такое подшипники скольжения в Двигателе внутреннего сгорания?
Это бронзовые втулки, по большому счёту тот же томпак.
Как долго они работают?
При хорошем масле (читай должном уходе) очень долго.
Что было бы с коленчатым валом двигателя, если бы вкладыши подшипника были из биметалла? Читай стальной вкладыш с напылением меди в 2-10 микрона.
Ресурс двигателя составил бы хорошо если 5.000-20.000 км до капитального ремонта с износом шеек коленчатого вала, тогда как с бабитовыми втулками современный двигатель работает 250.000-300.000 км без кап. ремонта. То же самое ствол винтовки, который к тому же работает практически без смазки. Подшипники скольжения в небольших электродвигателях также делают из бронзы, и ни у кого "не хватило ума" сделать биметаллический или стальной подшипник скольжения.

edit log

mackar20093105
28-7-2015 18:47    

Все сравнения теоретические..).Знаю много товарищей, расстрелявших за несколько лет СКС до "утюгов.., и знаю одного , как ранее- с начала 90-х, так в основном и сейчас стреляющего патроном "от прапорщика"., и немало, - при должном уходе его бой совсем не изменился., внушает уважение на стрельбище., особенно знающим., сколько этот карабин лет "в ходу" .. Все конечно относительно., и лучше перебдеть, чем недобдеть , но.. за неимением, как говорится..., бывает всякое.
sergey-tw
28-7-2015 22:31    

quote:
при должном уходе его бой совсем не изменился.

Что такое должный уход,поделитесь.Может мы чего не знаем.

mackar20093105
29-7-2015 08:45    

quote:
Что такое должный уход,поделитесь.Может мы чего не знаем.

Не надо ёрничать., и ставить себя в один ряд с охотниками, у которых оружие в лучшем случае промасленную тряпочку один раз в год видит. Не думаю, что я скажу вам больше, чем описано в профильных темах по уходу...
Basurman
29-7-2015 12:02    

quote:
Originally posted by Garry373:

Читай стальной вкладыш с напылением меди в 2-10 микрона.

Только после каждого выстрела вставляется новый "вкладыш", и не напыление меди, а штамповка оболочки идет из листа биметалла.
Garry373
29-7-2015 18:56    

quote:
Originally posted by Basurman:

Только после каждого выстрела вставляется новый "вкладыш", и не напыление меди, а штамповка оболочки идет из листа биметалла.

1. Какова глубина нареза ствола? Сопоставима с толщиной медного покрытия? Очевидно, что нет.
2. На сколько глубоко в ствол врезается пуля? Достаточно глубоко, чтобы при деформации содрать гранью микронные слои меди.
3. Что легче сминается томпаковая пуля или стальная биметаллическая? Очевидно, что томпаковая мягче биметаллической, соответственно грани нарезов подвергнутся меньшему износу. Стираться будет оболочка пули, а не грань нареза ствола. С биметаллом это под вопросом, когда сотрётся медь трение будет сталь по стали.
4. Что происходит при соприкосновении грани нареза с телом пули? Деформация пули срезание верхнего слоя пули.
5. У листа биметалла медная оболочка каким-то другим способом нанесена? Может она толще указанных выше значений 2-10 микрон? Это что-то меняет? Очевидно, что нет.
6. Да нет, после каждого выстрела не новый "вкладыш", а новый хреновый (негодный, полугодный) "вкладыш".

edit log

Basurman
30-7-2015 10:07    

quote:

1. Какова глубина нареза ствола? Сопоставима с толщиной медного покрытия? Очевидно, что нет.2. На сколько глубоко в ствол врезается пуля? Достаточно глубоко, чтобы при деформации содрать гранью микронные слои меди.3. Что легче сминается томпаковая пуля или стальная биметаллическая? Очевидно, что томпаковая мягче биметаллической, соответственно грани нарезов подвергнутся меньшему износу. Стираться будет оболочка пули, а не грань нареза ствола. С биметаллом это под вопросом, когда сотрётся медь трение будет сталь по стали.4. Что происходит при соприкосновении грани нареза с телом пули? Деформация пули срезание верхнего слоя пули.5. У листа биметалла медная оболочка каким-то другим способом нанесена? Может она толще указанных выше значений 2-10 микрон? Это что-то меняет? Очевидно, что нет.6. Да нет, после каждого выстрела не новый "вкладыш", а новый хреновый (негодный, полугодный) "вкладыш".

Это все теория. У Вас есть опытные подтверждающие данные на сколько быстрее изнашивается ствол от биметалла?
Ну износится ствол от биметалла чуть быстрее, и что? Заменил его и пуляй дальше. Делов-то.
Ваше сопоставление процессов трения в ДВС и в стволе говорит только об уровне вашей технической грамотности.
Сидели тут ребята и обсуждали свой любимый биметалл, делились мнениями. И Вы тут такой вваливаетесь и заявляете им "Великую тайну что их жизнь не совсем правильная". Это Ваше такое чувство такта и этикета?

Первоначальная задача пули в охотничьем применении это "кусок мяса".
Так вот в целом по России "кусок мяса" от биметалла гораздо больше томпакового.

edit log

Garry373
30-7-2015 20:18    

quote:
Originally posted by Basurman:

Это Ваше такое чувство такта и этикета?

Понял))) исправлюсь)).
Для оружия с хромированным стволом, биметалл не так страшен, как для черняшки.
Basurman
31-7-2015 08:36    

quote:

биметалл не так страшен, как для черняшки.

Лично я пользую в основном томпак, хотя и биметаллом не брезгую.

Sergey004q
19-9-2015 17:34    

Думаю выбор патронов должен исходить от поставленных задач по точности и убойности. Если Барнаула хватает для попадания в цель на нужной дистанции то и хрен с ним. На 7 тыс ствола хватит. Точных данных по ресурсу редко встречал. А если по деньгам смотреть, то 105 тыр рублей потратить на патроны или 350 при цене 50 р за один разница существенна. Лучше повод для обновления Карабаса чем износ не придумать.
А на точный выстрел припасти пачку импорта не проблема. В козу на 150 метров и Барнаул сойдет, в лису чем не промажешь.
Sergey004q
19-9-2015 17:37    

click for enlarge 1714 X 1280 589.7 Kb
click for enlarge 1714 X 1280 582.9 Kb
click for enlarge 1714 X 1280 591.7 Kb
Sergey004q
19-9-2015 17:40    

Наглядно Фиоччи получше будет. Стрелял из этого карабина первый раз. Перерыв между сериями на перезарядку. Ствол не охлаждал. Особо не усердствовал на точность. Следующий отстрел буду стараться.
Eclipse56
9-10-2015 12:40    

Ни кому не попадались на ветринах 223 Кентавр??
Garry373
9-10-2015 14:20    

quote:
Originally posted by Eclipse56:

Ни кому не попадались на ветринах 223 Кентавр??

По вменяемым ценам нет.
Eclipse56
12-10-2015 15:20    

А сколько для Вас это "вменяемо"?
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 

следующая тема | предыдущая тема