Guns.ru Talks
  Боеприпасы
  Пули без свинца - опыт, плюсы и минусы. ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Лучший подарок на любой повод! Кольты, Беретты, Макаровы БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ и многое другое. Смотрите!Автоматическая Беретта В92 СО за 18 500 руб. Отправляем по всей России! Смотрите!
Автор Тема:   Пули без свинца - опыт, плюсы и минусы.
  версия для печати
Змейго Рыныч
15-11-2013 17:04 Змейго Рыныч    

Думаю, не только у нас в Германии, но и в других местах появляются местности, где нельзя стрелять обычными пулями со свинцом.
Давайте здесь будем обсуждать плюсы / минусы таких пуль и всё что с ними связано.

Начну - стреляю из Маузера М03 в калибре 8,5х63 (пуля диаметром.338)
На данный момент добыто 6 единиц дичи, лани и олени до 70 кг веса.

Пуля - Jaguar Classic, 182 грейна. Попадание либо чуть за лопатку, либо в неё. Все навылет пока. Расстояние от 70 до 170м.
Половина легла на месте, 3 штуки прошли от 2 до 20м.

Опытные охотники говорят, что без свинца пуля убивает медленне и / или хуже.

Barnes TTSX, Hornady GMX, Jaguar, RWS Evo Green, TIG nature, Remington Copper Solid итд. - их не так уж и мало.

Что скажете вы?

Pilot11
16-11-2013 07:26 Pilot11    

Тут фишка в том, что свинец деформируется, образует "заклепку", а цельно-медные жесче. Потому динамика ранения зверя несколько иная. Вариант: Использовать пульки с тупой головной частью.А еще лучше с пустотной.
quote:
в других местах появляются местности, где нельзя стрелять обычными пулями со свинцом.

Дибилы, что еще сказать на это...
dmitryi22021980
16-11-2013 15:48 dmitryi22021980    

пули раскрылись? Какое выходное отверстие?
Змейго Рыныч
17-11-2013 01:29 Змейго Рыныч    

Пули конечно раскрываются, в зависимости от попадания выход (если не было костей) на уровне советской 3-х копеечной монеты, с костью - диаметров см. 5.

Пули ягуар "классик" которые я использую, с отверстием в носике. У других - пластиковый носик, который "стартует" деформацию или дефрагментацию.

http://www.jaguar-geschosse.de/html/images/zersplittert.jpg

Забайкалец-03
22-11-2013 03:49 Забайкалец-03    

RWS Evo Green были такие у меня, жаль в глуши такой не могу докупить их. Как работают по зверю я не знаю, но как летают мне нравится . Чаще зверь получает пилюлю от нормы
Allrad
29-11-2013 19:12 Allrad    

Еще совсем недавно самым доступным импортом в России из патронов был Cineshot.
И многие им стреляли и из 308, и 9,3. Несмотря на перечеркнутого олененка на коробке.
Если зверь не африканский, а вес до 70 кг, его можно надежно класть любой пулей.

Про всесоветский опыт использования пуль с сердечником тактично молчу:-)

Змейго Рыныч
30-11-2013 10:08 Змейго Рыныч    

Cineshot как внутренность пули содержит прессованную стальную "пыль"
Грязно для мяса
И на действие по зверю не рассчитано.
В общем, это на совести "охотников"
Allrad
30-11-2013 12:14 Allrad    

Изучил каталог по ссылке Евгения каталог солидитед Гешос, жаль, что в номенклатуре Ягуаров нет тяжелой пули, например для 338 или 300вм.
С одной стороны, ну что сложного в вытачивании?.., процесс можно автоматизировать, сюда барана, отсюда -палку колбасы.
Но у нас по такой цене могут быть только гладкоствольные солиды, с допуском по калибру 0.1мм и по длинне 0,4.
Грустно!

click for enlarge 1920 X 1440 713.7 Kb picture

edit log

Allrad
24-12-2013 23:34 Allrad    

А есть ли данные по общей длине патрона с солидами Ягуар для патрона 300вин маг?
vic 13
15-1-2014 16:15 vic 13    

Два года назад лось, дистанция 110 метров в позвоночник на вылетЮ лег на месте. Входное и выходное отверстие одинаковые, позвоночник акуратно просверлен. Карабин SAUER-202 кал. 30-06, патрон SAKO POWERHEAD 11.7 гр.
В ноябре 2013 г. товарищь бил кабана, дистанция 35 метров под лопатку лег на месте, пуля раскрылась как на картинке. Комби МР, кал. 308 Win. пуля соответственно Barnes.
PetrovYra
15-1-2014 19:32 PetrovYra    

Около трех лет пользую только Barnes в 308win. На днях пятую пачку распечатал. Никто никуда не бежит.Ракурс и расстояние (без фанатизма) роли не играет.
О переходе на пули со свинцом мыслей нет..
SergeyMsk
5-2-2014 12:44 SergeyMsk    

Я с ноября прошлого года начал стрелять SAKO POWERHEAD 11,7 гр. с пулей Барнес. Добыто 5 кабанов:
около 200 кг с 40 м за ухо по левому борту - на месте, пуля не вышла;
около 120 кг с 40 м в лоб через ветки - на месте, пуля не вышла;
около 100 кг с 40 м за ухо по левому борту - на месте, пуля после попадания по кости изменила направление примерно градусов на 30 вверх, были небольшие гематомы в районе выхода, с полкило мяса пришлось выбросить;
около 80 кг с 40 м за ухо по левому борту - на месте, пуля не вышла;
сеголеток, кило 30...35 с 80 м в позвоночник выше лопатки, на месте, пуля вышла. По сеголетку эта пуля - перебор, фото можно посмотреть по ссылке http://forum.guns.ru/forummessage/2/725990-34.html
Так уж получалось, что тех кабанов, в которых пули застряли, я сам не разделывал и фото выложить не могу. Возможно госпожа улыбнется в следующем сезоне.
Говорить об останавливающем действии пули на основе моего опыта сложно: места все убойные, расстояния не сильно большие, здесь любая оболочка сделала бы свое дело. Но все равно пулей доволен
Змейго Рыныч
25-2-2014 10:52 Змейго Рыныч    

За декабрь было добыто ещё 2 лани, пули снова навылет.

click for enlarge 1632 X 1224 348.9 Kb picture

Вот одна из них.
Попалось удобное "окно" в растительности, как раз крайнюю особь хорошо видно. Стрелял самку лани (без телёнка)на 70-80 метров с колена, попал за лопаткой, но лань стояла немного под углом, и пуля прошла наискосок, выйдя за диафрагмой. В момент попадания она на одной ноге пригнулась вниз, но потом сделала резкий разворот и ушла за остальными. Кинулись за ней, выбежали на место и хотели искать место попадания - кровь, итд. Но это оказалось ненужным - лань прошла метров 40 и легла, белое брюхо хорошо видно было.

Змейго Рыныч
25-2-2014 10:55 Змейго Рыныч    

Кста, недавно в швейцарском ТВ была передача. Охотники кантона Граубюнден (где законом предписано стрелять только одним калибром и только из однозарядного оружия), тестировали боеприпас не содержащий свинца.
Несколько кадров показывали блок желатина с вкраплениями свинца.
Из обычной полуоболоченной пули примерно 1/3 свинца остаётся "пылью" и кусочками в мясе...
япономор
28-2-2014 17:48 япономор    

quote:
Из обычной полуоболоченной пули примерно 1/3 свинца остаётся "пылью" и кусочками в мясе...

Ну вот вам и ответ на ваш вопрос из первого поста.
А сколько свинца едим из пернатой дичи?
Стоит призадуматься.
В охоте приспособиться можно к любой пуле.
При коллективной охоте выбирать не приходится - люди палят чем попало. Если ходишь один - лучше стрелять пулей без свинца, зачем травить себя и близких? Так сейчас подумалось.
Если бы на эту тему не натолкнулся, то считал бы как и раньше, что подобные пули целесообразно применять только в Африке, а это меня не касается. Век живи ...
SergeyMsk
28-2-2014 20:22 SergeyMsk    

Змей-горыныч , в 5 номере немецкого оружейного журнала за прошлый год есть очень подробная статья, где тестировались 4 типа пуль. Если найдешь - было бы интересно здесь выложить. Если не найдешь - я сфоткаю и выложу. Правда качество будет сомнительное
Змейго Рыныч
28-2-2014 21:42 Змейго Рыныч    

DWJ?
Поищу в закромах.
lexa4433
28-2-2014 23:02 lexa4433    

quote:
Originally posted by Allrad:

Еще совсем недавно самым доступным импортом в России из патронов был Cineshot.
И многие им стреляли и из 308, и 9,3. Несмотря на перечеркнутого олененка на коробке.

Некоторые охотники наоборот думают, раз олень перечёркнут, значит патроны именно на оленей.
quote:
Originally posted by Змейго Рыныч:

Cineshot как внутренность пули содержит прессованную стальную "пыль"

Пару недель назад досталась пуля из патрона Cineshot .30-06 Spr. Ради любопытства нагрел её на газу, из отверстия в носу оболочки вытек свинец.
япономор
1-3-2014 06:33 япономор    

quote:
Некоторые охотники ... думают

Да ну?
Некоторым охотникам надо было в школе букварь не только курить. На пачке чот накалякано про кино. Да и обсуждали сей патрон уже в Ганзе.
lexa4433
1-3-2014 11:27 lexa4433    

quote:
Originally posted by япономор:

Некоторым охотникам надо было в школе букварь не только курить. На пачке чот накалякано про кино. Да и обсуждали сей патрон уже в Ганзе.

Не все ганзу читают, и продавцы в магазинах, чтобы продать товар иногда такого насоветуют.
Для примера http://forum.guns.ru/forummessage/56/537121-15.html пост 287.

edit log

всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема