Guns.ru Talks
  Боеприпасы
  LAPUA/SK .22LR - что выбрать? ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Дульнозарядные мушкеты 19 века БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ. Посмотреть! 
Автор Тема:   LAPUA/SK .22LR - что выбрать?
  версия для печати
KTZ1
написано 23-10-2013 02:59    

Долго утюжил тему "Какой самый лучший патрон 22LR?", но понял, что конкретного ответа в соответствиии с конкретной исторической ситуацией и имеющимся местным ассортиментом в ней не найду.
Засим просьба аргументировано подсказать, чтобы вы выбрали из этих боеприпасов, если бы у вас было:
- Полуавтоматическая (т.е. больше отбирающая энергию) мелкашка Marlin
- Патроны:

153 x 230
1. SK Magazine 2,6 г/40 гр, 325 м/с - по 1.38 у.е.

230 x 121
2. SK Standard Plus 2,6 г/40 гр, 325 м/с по 1.5 у.е.

230 x 118
3. SK Rifle Match 2,6 г/40 гр, 315 м/с по 1.9 у.е.

Собственные сомнения такие: самые дешевые "SK Magazine" набросаны и катаются в огромной коробке как сельди в бочке - к серьезным боеприпасам так не относятся.
Матчевые "Rifle Match" должны быть самыми кучными, если исходить из названия и цены. Но адекватна ли такая высокая цена ожидаемой от них кучности?
К тому же у этого патрона скорость наинизшая - 315 мысов, и может не хватать энергии для автоматики (особенно если использовать модератор).

Еще смутило, что сайт производителя совершенно наплевательски относится к собственной продукции.
Сами гляньте - на сайте http://servicecenter.lapua.com...-products-.html по этим патронам нет ничего, кроме этикеток (а на SK даже на этикетку пожлобились)- ни веса, ни скорости, них.. чего - все эти данные пришлось разыскивать на сторонних сайтах и переписывать с картонных коробочек.
Или это не тот сайт, а какая-то китайская подделка?
И вообще, как понимать "SK" - это продукция LAPUA, или я ошибаюсь?

edit log

Vontade
написано 23-10-2013 09:55    

Вы указали не тот сайт. Это Lapua, но продукция немецкого отделения SK Munition Germany. Сайт производителя обозначен на коробке. По патронам на английском см. здесь: http://lapua-gmbh.de/naviEN.html , на немецком здесь: http://lapua-gmbh.de/naviDT.html

У меня Browning SA-22. Использую RIFLE MATCH, HIGH VELOCITY HOLLOW POINT и SUBSONIC.

KTZ1
написано 23-10-2013 17:27    

За правильный сайт спасибо, а на первые, более главные вопросы, отзывами из своего опыта поделитесь?
Vontade
написано 23-10-2013 18:37    

По бумаге не стреляю. Патроны Lapua меня устраивают: "subsonic" - мягкий выстрел, далеко им не стреляю; "rifle match" покучнее, помощнее, хоть и не охотничий, но работает; "high velocity hp" помощнее, погромче, более универсальный из трёх. Всё ИМХО. Browning SA-22 куплен прежде всего для тренировки внуков.
KTZ1
написано 23-10-2013 19:48    

Ок, спасибо. А кто стреляет по бумаге, есть ли отзывы по этой троице по кучности на сверхдальние дистанции - 100 м ?
Очень бы хотелось выяснить, стоит ли покупать Match, которые на 26% дороже, чем Standard Plus, и на 38%, чем Magazine?

edit log

KTZ1
написано 24-10-2013 05:21    

Глушитель уже есть. К нему и подбираются вышеуказанные Lapua или SK (хз, до сих пор никто не расшифровал разницу)
quote:
Пусть лапа и кучнее, но мне не рекорды на бумаге
Вот именно - а мне нужно как раз наоборот, т.е наилучшая кучность, поэтому Rem или RWS, которые "тоже хорошо летают", не интересуют.
(наилучшая - но за адекватные деньги, а иначе, если бы был мешок денег, то дискуссию здесь не разводил бы, а купил бы сходу "Lapua Polar Biathlon" или "Lapua Midas+", которые в 3-4 раза дороже)

edit log

KTZ1
написано 24-10-2013 17:18    

Да нет, это не флуд, любая ремарка по теме полезна
Vaida
написано 24-10-2013 19:27    

Уже как то отписывался в одной из тем, повторюсь. Читал статью, испытывали полуавтомат "Коршун" и точно с таким же стволом карабин "Соболь" так вот, разница в скоростях пуль составила около 1% т.е. это то что "съел" полуавтомат. Вывод очевиден, этой потерей можно пренебречь.
По вашему выбору (раз речь идёт о полуавтомате, значит речь не о спорте. так?) я б остановился на SK Magazine. Слыхивал что в точно такой же банке, хорошо летают SK Standard Plus, думаю тут ситуация будет аналогичной.
Сам пользуюсь SK Standard Plus, но у меня не п/а. Пробовал и SK Rifle Match, чуть покучнее, отрывов меньше.
Вы не озвучили цель стрельбы Или я просто не увидел.
KTZ1
написано 24-10-2013 21:41    

Цель стрельбы - по бумажкам. Т.е. получается спорт, только неофициальный, для себя.
Вот вы сказали, что Rifle Match чуть покучнее, можно здесь подробнее?
Олег-Брянск
написано 24-10-2013 21:55    

У меня СМ-2КО, постоянно стреляю и теми и другими на 100 метров, существенной разницы нет, ИМХО результат при стрельбе этими патронами больше будет зависеть от мастерства стрелка.
Также пробовал Геко Райфл(одну пачку), полетели как-то лучше этих, а цена у нас на Райфл матч - 420 за пачку, Стандарт Плюс - 370, Геко точно не помню или 420 или 450 за пачку 50шт.
Ваших цен не понял.
Vaida
написано 24-10-2013 22:06    

quote:
Originally posted by KTZ1:
Цель стрельбы - по бумажкам. Т.е. получается спорт, только неофициальный, для себя.
Вот вы сказали, что Rifle Match чуть покучнее, можно здесь подробнее?

Ну... По бумажкам из п/а шибко спортивно-кучно не выйдет.
Покучнее в том смысле что отрывы реже чем у Стандарта, думаю вам погоды это не сделает.
Если честно, ваших цен тоже не понял. Стандарт и Рифл Матч почти в одну цену, вторые дороже меньше чем на рубль в нормальных магазинах. Я по бумаге редко стреляю, больше охотник. На Лапую в этом году перешел полностью. Хороший патрон. Поищите в такой же банке Стандарт Плюс

edit log

Vaida
написано 25-10-2013 01:00    

Понятно. Хоть и курса не знаю, но соотношение цен можно прикинуть.
KTZ1
написано 25-10-2013 02:30    

Цены были в украинских фантиках, поэтому ни в какую валюту их переводить не стал, а присвоил условные значения.
Если надо в рублях, то нужно вышеуказанные "у.е." умножить примерно на 4, и получится:

- SK Magazine по 5,52 руб/шт
- SK Standard Plus по 6 руб/шт
- SK Rifle Match по 7,6 руб/шт

В свою очередь, насчет Standart Plus в "банках" тоже не понял.
Почему рекомендуете именно "в банках"? Ведь их там 500 штук россыпью, они катаются, трутся и бьются друг о друга.
Другое дело коробочки по 50 штук - и патроны защищены от взаимных соударений, и глазу приятно видеть такую аккуратность.

Кроме того, ни на офсайте Lapua, который мне здесь любезно подсказали, ни в местных ормагах Standard Plus и Rifle Match в банках не наблюдается.
Т.е. в "банках" официально должны быть (и попадаются) только "SK Magazine".

Это, хм, наводит на мысль, что в такую посредственную тару, как "банки", хитрые китайцы пересыпают какую-нить отбраковку, а насчет красивой полиграфии на банках "под фирмУ" их учить, сами знаете, не приходится.

quote:
Ну... По бумажкам из п/а шибко спортивно-кучно не выйдет.
Ну... так я это, и не претендую на кучность, сравнимую с болтовками.
Это понятно - п/а надо сравнивать с п/а, болтовки с болтовками, а дробовики с дробовиками В своих классах, так сказать.

edit log

Vaida
написано 25-10-2013 11:11    

Странно, был уверен что есть Стандарт в банках. Вроде даже банку на форуме такую видел...
Купите одну банку СК Магазин и пару пачек Стандарта и Рифл Матч. Постреляете и увидите сразу стоит ли переплачивать.
Vaida
написано 26-10-2013 22:55    

Вот блин ганза сожрала сообщение

Странно, но я был уверен, да и сейчас есть уверенность что Стандарт Плюс бывает в банках, Рифл Матч врядли. Поспрашиваю по форуму, может и правда ошибаюсь...

А банки рекомендую потому как дешевле, настреляетесь, натренируетесь, когда поймёте что готовы на большее, можно уже перейти на что-то более качественное. Хотя не у всех Рифл Матч летит лучше чем скажем Стандарт Плюс.

Vaida
написано 26-10-2013 23:50    

Согласен. Так что банку брать придётся всё равно
Vagrant.ru
написано 10-2-2014 01:44    

какие результаты получились?
dozer555
написано 13-2-2014 15:36    

У меня из всех приведённых выше, Райфл Мач лучше всех кучкуются и стабильность на высоте.
roadfrog
написано 16-2-2014 12:58    

У меня из продукции SK при стрельбе из СМ2КО лучше всего летят Subsonik.
100 метров по бумаге в условиях открытого стрельбища - лёжа, с сошек, мешок под прикладом - пробоины от пяти выстрелов накрываются пятирублёвой монетой
Vagrant.ru
написано 16-2-2014 21:42    

а Magazine кто нить стрелял, как летят?

всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема