Guns.ru Talks
  Боеприпасы
  Охотничьи патроны Rottweil и RC40, а также все остальные.... ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Россияне массово бросают работу, узнав что осталось всего 5 карабинов TAURUS CT9 за 54 680 руб.! Посмотреть!Купить Гладкоствольные патроны - широкий ассортимент калибров и производителей - низкие цены
Вера Брежнева потрясает своими формами! А пистолет Макарова без лицензии СХП за 17 950 руб.! Армейский кейс в подарок!  
Автор Тема:   Охотничьи патроны Rottweil и RC40, а также все остальные....
  версия для печати
RealGun
-- 20-9-2013 10:12    

Попали мне тут в руки патроны импортного производства немецкой фирмы Rottweil и итальянские RC40.
Причем человек, который мне их передал, был абсолютно уверен, что это лучшие в мире патроны.
При довольно значительной разнице в цене, по сравнению с отечественными патронами, они точно должны быть гораздо лучше , что я и решил проверить.

click for enlarge 1920 X 1440 372.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 284.1 Kb picture

Патроны RC40, полумагнум, гильза 70мм, дробь N5, навеска дроби 40гр. Безусловно красивые. Безупречная завальцовка. Высокое основание в 24мм. Такой патрон в руке держать приятно.
А теперь давайте посмотрим, что же у него внутри....
Аккуратно срезаем кромку "звезды" и видим блестящую и ровную (на первый взгляд) дробь. Дроби, кстати, в патроне 39,08гр, будем считать нормально.
click for enlarge 1920 X 1440 440.4 Kb picture
На фото видно, что дробь не 'тянет' на эксклюзив, хоть и блестит: просто дробь. По размеру соответствует заявленному на пачке - 2,9мм. Навеска - 39.08гр. Немного меньше заявленного, но будем считать нормально.
Вынимаем пыж и высыпаем порох..

click for enlarge 1920 X 1440 302.0 Kb picture

Хм: а где порох???

Заглянул: есть порох:Пытаюсь вытряхнуть..

click for enlarge 1920 X 1440 317.3 Kb picture

ООппа! А вот и порох. Вот такая вот 'плюха' и была (есть) порохом в этом патроне.
Так как даты изготовления на пачке я не нашел, определить 'возраст' патронов не представляется возможным. Думается мне, что слежавшийся порох как раз и получается в результате длительного хранения.

А теперь постреляем:

click for enlarge 1240 X 1740 945.9 Kb picture

Что мы видим? Вполне обычный разброс по давлению и по скорости. Давление для 70мм гильзы приличное и думаю, что стрелять можно только из ружей прошедших испытания давлением 1300 бар, т.е. 'Магнум', о чем и написано очень мелко, да и еще по-итальянски, на одной из сторон пачки. На это нужно было обратить больше внимания, т.к. увидев на патроне надпись 70мм, наши горе-охотники запросто запихают патрон в свои ТОЗы и ИЖи. Как видно из таблицы, давление совсем не-детское и до беды недалеко.

edit log

RealGun
-- 20-9-2013 13:27    

Патроны Rottweil, с дробью No 4, 36гр, HV (высокая скорость)!
click for enlarge 1920 X 1440 338.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 222.6 Kb picture

Судя по фото, по внешнему виду, эти патроны сильно проигрывают итальянцам. Завальцовка более грубая, да еще и в одном месте рваный лепесток. Основание гильзы, по высоте чуть меньше итальянских и составляет 20мм, имеет довольно глубокие следы от инструмента. Некрасиво..
Режем.

click for enlarge 1920 X 1440 368.3 Kb picture

Внешний вид дроби привел в уныние... Не добавило радости и то, что из заявленных 36гр дроби, в патроне было всего 34,22гр. и это в патроне за 45 рублей!!

Стреляем.

click for enlarge 1256 X 1740 947.5 Kb picture

Высокую скорость обнаружить не удалось. Я вообще считаю, что скорость V10 (подписано ручкой), должна быть не менее 340 м/с для охотничьих патронов.

edit log

RealGun
-- 20-9-2013 15:36    

для сравнения я взял всем известный патрон "Практик" от Азота, на порохе Сокол, с навеской 35гр дроби No 3.
Цена патрона в магазине - 12-13 руб.

Дробь в патроне получше чем у Rottweil.
Кстати, твердость дроби как у импортных, так и у отечественного составила 14 ед.

click for enlarge 612 X 792 722.3 Kb picture

Что могу сказать..

..идем покупать нужное, а в итоге покупаем блестящее..

Импортные производители, делая высокое основание на гильзе, несомненно внешним видом подкупают, но все дело в том, что это высокое и красивое основание на улучшение баллистических характеристик никак не влияет, но заметно удорожает патрон. Есть еще один неприятный момент. После выстрела таким патроном, извлечь его из патронника ружья крайне затруднительно, т.к. его здорово "раздувает" при выстреле и это может сыграть злую шутку на охоте.
При такой цене на прилавках, эти патроны, скорее всего "томятся" довольно долго и если вдруг появится интересующий с толстым кошельком, то наши бравые продаваны сделают все что угодно, чтобы продать как можно больше, рассказывая о неоспоримых преимуществах импортных патронов в сравнении с отечественными. И люди верят... и покупают...

edit log

lexa4433
-- 20-9-2013 19:55    

quote:
Originally posted by RealGun:

При такой цене на прилавках, эти патроны, скорее всего "томятся" довольно долго

Подозреваю, что они завозятся в Россию уже не свежими, по сниженной в связи с этим цене. На пачках патронов Fiocchi, RC4 и RIO не нашёл даты производства, и вообще ни слова по русски. Хотя вроде по закону о защите прав потребителей на упаковке должна быть информация на русском.
quote:

Есть еще один неприятный момент. После выстрела таким патроном, извлечь его из патронника ружья крайне затруднительно, т.к. его здорово "раздувает" при выстреле и это может сыграть злую шутку на охоте.

А мне гильзы RC4 и Fiocchi с высоким основанием нравятся. Всегда собираю их на стенде. Правда тяжёлыми навесками не снаряжаю, нет нужды, поэтому ни разу ещё не дуло.
RealGun
-- 20-9-2013 21:59    

quote:
А мне гильзы RC4 и Fiocchi с высоким основанием нравятся. Всегда собираю их на стенде. Правда тяжёлыми навесками не снаряжаю, нет нужды, поэтому ни разу ещё не дуло.

Они мне тоже внешне нравились какое-то время. Релодил их стрелял и плевался. После каждого выстрела приходилось буквально выцарапывать каждую гильзу. Стрелял исключительно 28гр спорт. Выкинул нах...

lexa4433
-- 20-9-2013 22:08    

quote:

Стрелял исключительно 28гр спорт. Выкинул нах...

Тоже снаряжаю в них дробь 28 г. или пулю Лии, но стреляю из полуавтоматов. Гильзы из патронников вылетают нормально.

edit log

RealGun
-- 20-9-2013 22:17    

вероятно из полуавтомата и вылетает нормально, а вот из двудулки достать проблемно..
zibert paul
-- 25-9-2013 13:48    

Покупал Clever, ни на одной пачке не было даты изготовления, либо срока годности. Претензий к патронам нет, но осадочек...
lexa4433
-- 25-9-2013 17:00    

quote:
Originally posted by zibert paul:

Покупал Clever, ни на одной пачке не было даты изготовления, либо срока годности.

Возможно дата производства есть на коробке с десятью пачками, но продавцы в магазинах не говорят и коробку не показывают. А может в Италии производителям не требуется указывать сроки годности на патроны? Они у них не успевают портится, расстреливают или продают за границу.

edit log

zorg 777
-- 26-9-2013 22:41    

Сегодня отстрелял ротвейл 40 дробь 1, ожидал намного большего, контейнер когда открываються когда нет, осыпь вообще молчу, проиграли главпатрону! В доску тоже входит как и наши, в общем я больше не связываюсь с этими изделиями. Ружьё бенелли м2, сужения 0,5 затем 0,75. А набрал на 2 тыс рублей на гусика, лучше скм взял бы.
lexa4433
-- 26-9-2013 23:17    

Из за высокой цены появляются справедливые повышенные требования к качеству, а по сути это обычные патроны. Что и видно из тестов Дмитрия Юрьевича. Хотя стоит заметить, внешний вид и реклама работают, видя на прилавке патроны Rottweil, Clever, Fiocchi и RC их так и хочется купить.

edit log

zorg 777
-- 27-9-2013 12:08    

Полностью согласен, ничего особенного, рядовой патрон красивого вида.
zorg 777
-- 27-9-2013 12:09    

Перехожу в ветку самокрутчиков, там если патрон " Г " значит сам виноват.
venture
-- 8-10-2013 15:20    

Спасибо Real Gun за интересную тему! А то я, грешным делом, думал, что лишь я один разочаровался в Ротвайле! Ваши наблюдения абсолютно совпали с моими! если учесть разницу по времени в пару-тройку лет, то напрашивается логичный вывод, что это система. И недовес дроби в пару грамм меня тоже сильно удивил, и здесь совпало!
P.S: патроны снаряжаю сам. Всё покупное (и импорт, и наши) - бесконечная лотерея.
А ведь были когда-то патроны Хубертус....
С уважением
mangyst
-- 10-10-2013 21:04    

Спасибо за тесты.
Oborona
-- 10-10-2013 23:53    

Clever тоже качеством не блещет, ездил тут на охоту с ним, полный атас. Тут уж Рекорд порой удивляет своей работой.
lexa4433
-- 11-10-2013 07:53    

quote:
Originally posted by Oborona:

Clever тоже качеством не блещет, ездил тут на охоту с ним, полный атас.

В чём выражался атас? Осечки, тугая экстракция, клины в полуавтомате?
Oborona
-- 11-10-2013 09:39    

Низкая резкость боя. У меня птица битая почти в упор, пролетала мимо. Потом на картонке проверял с 30 шагов.
Oborona
-- 11-10-2013 09:40    

Мне ребята подкинули рекорд, так с ним все падало тряпкой.
lexa4433
-- 11-10-2013 19:13    

quote:
Originally posted by Oborona:

Низкая резкость боя. У меня птица битая почти в упор, пролетала мимо. Потом на картонке проверял с 30 шагов.

Отстрелять бы эти патроны через хронограф. У Вас есть такая возможность?
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

следующая тема | предыдущая тема