Guns.ru Talks
  Боеприпасы
  Охотничьи патроны Rottweil и RC40, а также все остальные.... ( 2 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Россияне массово бросают работу, узнав что осталось всего 5 карабинов TAURUS CT9 за 54 680 руб.! Посмотреть!Вера Брежнева потрясает своими формами! А пистолет Макарова без лицензии СХП за 17 950 руб.! Армейский кейс в подарок!
Купить Гладкоствольные патроны - широкий ассортимент калибров и производителей - низкие цены  
Автор Тема:   Охотничьи патроны Rottweil и RC40, а также все остальные....
  версия для печати
alsands2010
-- 11-10-2013 23:29    

Разбирал разные патроны RC, но только в магнумах, даже свежих, (40 и 50 грамм) порох таблетками...
Лично я заметил на всех патронах RC такую тенденцию: отличная резкость (недавно отстреливал серию RC 3 Caccia 36 средняя скорость 432м/с ), но дырявая осыпь с явным сгущением к центру.
Но на практике оказалось совсем всё по другому... На ближних расстояниях с голубей делает "подушки", что даже собака не жрёт, но вот из-за "далеко" достаёт очень классно. Их пользую иногда как ЛР патрон.

Теперь о Ротвейле. В магазине повезло когда-то и купил по 0.7Дол. данные патроны серии HV.
В хрон не стрелял. А вот по бумаге- да. Прекрасная осыпь! Очень равномерная. Сам в основном кручу из хороших расходников на МЕКе (пороха БиПи, Нобель Спорт, гильзы БиПи, лучшие контейнеры и ГОСТовская дробь), но такой красивой осыпи так и не добился. Иду в этом направлении....
Если магазинные, то РС и Ротвейл мне очень нравятся.
П.С.
А самая идеальная, которую видел, дают патроны 50гр. и 42гр. Remington Magnum. Что с цилиндра, что с чока- всегда одинаково шикарно и ОДИНАКОВО! Не увидите разници на бумаге между чоком и цилиндром. Не понимаю как так может быть.....

Oborona
-- 12-10-2013 00:26    

У ремингтона может быть такой результат за счет контейнера.
RealGun
-- 12-10-2013 08:38    

Могу предложить помощь в проведении испытаний патронов имеющих "сомнение" с описанием, фотографиями и протоколами баллистических испытаний.
RealGun
-- 17-10-2013 11:11    

Для теста передали мне несколько патронов итальянской фирмы "Bornaghi" в папковой гильзе с дробью ?7х32 и ?9х28.
click for enlarge 1920 X 1440 250.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 221.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 296.3 Kb picture
ПК в папковой гильзе, конечно странно, но что есть, то есть.
Пыж, кстати, довольно поганого качества, кривой и непролитый.
click for enlarge 1920 X 1440 258.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 277.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 328.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 515.1 Kb picture
а вот дробь, мало того, что она не соответствует никаким размерам и не проходит по допускам - самого посредственного качества.
click for enlarge 1920 X 1440 305.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 237.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 476.8 Kb picture

Ну а теперь самое неприятное.
Для испытаний, конечно, необходимо отстрелять не менее 10шт патронов для получения общей картины, но данные полученные при стрельбе 2 и 3шт соответственно, показали, что среднее давление превышает допустимое значительно. Это говорит о том, что такими патронами, стрелять можно только из ружей, прошедших испытания давлением 1370 бар, т.е. Магнум. Причем на упаковке с патронами ни слова об этом нет. Да совершенно бессмысленный патрон получился. При очень скромных показателях скорости, значительное превышение среднего значения по давлению..

click for enlarge 1275 X 1650 215.8 Kb picture
click for enlarge 1275 X 1650 255.3 Kb picture
click for enlarge 1275 X 1650 229.4 Kb picture
click for enlarge 1275 X 1650 250.8 Kb picture

edit log

venture
-- 17-10-2013 11:25    

quote:
Для теста передали мне несколько патронов итальянской фирмы "Bornaghi" в папковой гильзе с дробью ?7х32 и ?9х28.

ПК в папковой гильзе?! Это что-то новенькое...
Интересно! Вообще, к продукции Борнаги отношусь весьма положительно. Несколько раз стрелял их полумагнумом в 20-м калибре - утки падали очень хорошо от 7-ки в ноябре (!). Понравились больше всех из покупных.
Сразу вопрос по существу: померьте, пожалуйста, диаметр дроби и как он соотносится с метрической системой (проще говоря, зная итальянские заморочки с их нумерацией-соответствует ли тому, что написано на гильзе?). По 7-ке не должно быть расхождений, а вот по другим-более крупным- должно быть! Теоритически, на экспортном товаре должны писать то, что соответствует стандартам той страны, куда отправляют товар (сам в этом СИЛЬНО сомневаюсь)!
Вот какой смысл в папке с ПК? Папка-это прежде всего безконтейнерное снаряжение на Диане или фетре! Но посмотрим...

alsands2010
-- 17-10-2013 11:59    

Извините за критику, но где тест? Это называется "разрезал патрон и глянул что там внутри".....
Для того, чтобы назвать это тестом, нужно как минимум стрельнуть в хрон (что тоже мало что решает)
Тест патрона- это 100-дольная мишень и оценка резкости на том же расстоянии.
venture
-- 17-10-2013 12:23    

Ну не торопите же...Я и сам тут поторопился-пока писал пост-пришли фото!
RealGun
-- 17-10-2013 13:29    

quote:
Извините за критику, но где тест? Это называется "разрезал патрон и глянул что там внутри".....
Для того, чтобы назвать это тестом, нужно как минимум стрельнуть в хрон (что тоже мало что решает)
Тест патрона- это 100-дольная мишень и оценка резкости на том же расстоянии.

вы слишком торопитесь.
Ганза не всегда позволяет удачно вставить фото и написать что-то. Все будет. Немного терпения.
К сожалению, я не могу сейчас проводить тесты на качество дробовой осыпи и резкость...

venture
-- 17-10-2013 15:40    

Спасибо топик-стартеру, хорошая идея, интересная тема + балствол дает объективность. Но испытания по доске на 35м, имхо, надо обязательно тоже делать: начальная скорость - это одно, а скорость у цели -совсем другое (очень сильно зависит от твердости дроби).
Сколько мифов Вам предстоит развенчать (я про покупные патроны)!
Для себя этот вопрос решил давно-только самокрут. Покупные-только для стенда, где я, увы, гость редкий.
shturman405
-- 30-10-2013 17:06    

Подпишусь.
azot-oc
-- 30-10-2013 19:56    

quote:
venture
posted 17-10-2013 15:40               
Спасибо топик-стартеру, хорошая идея, интересная тема + балствол дает объективность. Но испытания по доске на 35м, имхо, надо обязательно тоже делать: начальная скорость - это одно, а скорость у цели -совсем другое (очень сильно зависит от твердости дроби).

А как быть со стальной дробью? Она ведь не мягкая :-) и надо ли искать одинаковые доски?
И еще хотел узнать Ваше мнение по действию по цели- что предпочтительнее- мягкая дробь, например ШОМ или твердая литая?

Согласен , что Дмитрий поднял интересную тему- поле непаханное. Спасибо

venture
-- 30-10-2013 20:02    

Только твердая-литая или штампованная, без разницы.
azot-oc
-- 30-10-2013 20:21    

Не совсем так. Есть (в ГОСТах) разграничение этих дробей: ШОТ-штампованная охотничья твердая и ШОМ- охотн.мягкая, есть литая... и т.д. - твердости у них разные, но думаю вы за твердую потому что она меньше деформируется при выстреле. А какая из них лучше работает по цели (не по доске, а например по утке)?
dark strannic
-- 30-10-2013 20:44    

Лучше мягкая. Тяжелее и деформируется. Но вот попробуйте ей круглость сохранить, чтоб она работала.
venture
-- 30-10-2013 21:03    

Честно говоря, я даже спорить не буду...БОльшую убойность сохраняет на дистанции дробь с более высокой скоростью, а значит- с меньшей деформацией. Чтобы в этом убедиться, достаточно стрельнуть по доске и оценить глубину проникновения, а также процент дроби, просто "прилипшей" к доске. И не надо рассматривать вопрос "экспансивности" мягкой дроби -этого нет и быть не может, не путайте с пулями. Мягкую дробь сознательно применяют для снаряжения патронов для стрельбы накоротке. В производстве её (мягкую) делают исключительно исходя из соображений рентабельности и простоты производства. Можно ухищряться и разными способами сохранять её форму при выстреле, но того оно не стоит, поверьте.
azot-oc
-- 30-10-2013 21:14    

quote:
Но вот попробуйте ей круглость сохранить, чтоб она работала.

Согласен, не просто. Охочусь на утку обычно со штампованной 5кой или полумагнум 3кой , при этом сохранить ее округлость в процессе выстрела не стараюсь, про равномерность осыпи на охоте не думаю. Твердо уверен- в моих промахах патрон не виноват

azot-oc
-- 30-10-2013 21:29    

quote:
В производстве её (мягкую) делают исключительно исходя из соображений рентабельности и простоты производства.

Свинец используемый для штамповки дроби более мягкий-чем для литья (и по рецептуре сурьмы там поменьше). Если не ухищряться специально штампованная дробь будет ощутимо мягче литой. А вот производство ее -значительно сложнее и дороже, чем литой, и на международных рынках ценник на штамповку всегда выше- знаю это не по наслышке- занимался поставками этого добра в десяток стран

venture
-- 30-10-2013 21:51    

Правильно, и все производители патронов вынуждены это учитывать, конкурируя в цене.
dark strannic
-- 30-10-2013 22:38    

quote:
Если не ухищряться специально штампованная дробь будет ощутимо мягче литой.

Странно я думал наоборот. Есть штамповка 0000 твердая. И еще одна странность кучность у нее ниже чем у другой немного помягче. Так и стоит 2 кило остачи не заряжаю.
quote:

venture

твердость в меру хороша. Сам лил и отстреливал все составы. дет тоже льет больше 40 лет и пришел к одному составу. Я к чему попалась самолитная 000 с чистого баббита. Диаметр ее был 4,8-4,9мм т.е чуть больше. Вес в 35гр как 00 в 33гр заводской что-то около 63шт. Вообщем нагонялся я подранков. Долго не забуду ту дробь. и кстати твердую дробь самолитную мнет еще как. Стреляю твердой с того момента как взял ружье(тут умельцев дробовых дел хватает). Смотря как зарядить.
RealGun
-- 8-11-2013 16:15    

не спать!! На правах Ап!а
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

следующая тема | предыдущая тема