Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
АВ - Армейская Винтовка ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 12 :  1  2  3  4 ... 9  10  11  12 
Автор
Тема: АВ - Армейская Винтовка
HUNTER 004
10-10-2005 22:46 HUNTER 004
АВ - армейская винтовка
Калибр - 7,62х54R
Длина ствола - 720 мм
Шаг нарезов - 240 мм
Ресивер и затвор - аналогичный конструкции винтовки Мосина
УСМ - регулируемый по длине и усилию спуска
Прицел - диоптрический (снятнах)
Общая масса с прицелом и сошками - 6,5 кг.

click for enlarge 800 X 600  38.2 Kb picture

В связи с тем, что информации о ней очень мало, применение ее в качестве боевого оружия, остается под вопросом, хотя у Потапова о ней пишется и даже есть фото, хотя и с переделанной ложей, но оптика присутствует.
По всей видимости, винтовка предназначалась для военных спортсменов, стрелявших раньше 300 м. Позже, эта дисциплина была упразднена, и АВ, как и АВЛ, отправили на уничтожение. Такая винтовка, а точнее, ствол и затвор, были приобретены мной по случаю.

click for enlarge 800 X 600  43.7 Kb picture

Первым делом, были заказаны пластиковая ложа и планка Пикантини, предназначенные для винтовки Мосина.
Установка всего этого, потребовала некоторых усилий - внутренности ложи не совпадали с сопряженными частями ресивера, а Вивер вставал так, что запаса поправок для стрельбы дальше 500 м. не хватало.

Ложа после беддинга и вклеивания втулок.

click for enlarge 1024 X 768  44.5 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768  49.1 Kb picture

Был сделан полный беддинг, вклеены втулки, увеличено место под УСМ и выбрано 3мм пластика ложи под стволом. Последняя операция привела к тому, что ложа под стволом стала касаться ствола даже при незначительных колебаниях. Вылечил путем заливки всех пустот в ней, эпоксидной смолой с наполнителем - от патронника до кончика. Это заметно увеличило жесткость, как и массу ложи.
Винт под Харрис, был вклеен на свое место на эпоксидку.

ВИВЕР.

click for enlarge 640 X 300  36.8 Kb picture

click for enlarge 800 X 600  26.3 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768  46.9 Kb picture

После того, как я понял, что напилинг не поможет, было принято решение подложить прокладку под задний винт планки, создав тем самым, нужный угол наклона. Делалось это так: установив предварительно прицел на нужную мне, условную величину '0' по вертикали, путем подбора толщины прокладки, я добился того, что этот ноль стал соответствовать 200 м через ствол и через прицел. Затем вклеил всю эту конструкцию на эпоксидную смолу и затянул винты, обработав их Локтайтом. Получилось крепко но не эстетично, что, в общем, на тот момент, было не совсем важно, позже я собирался отдать это дело знакомому костоправу для придания ей нормального вида, да так и не собрался до сих пор 

IN ACTION
С первого же раза, когда я взял ее в собранном виде в руки, я понял, что "маю вещь" 6 с лишним кг убирают даже дрожь в руках
click for enlarge 640 X 480  25.1 Kb picture
600м

click for enlarge 564 X 637 151.6 Kb picture
515м

Была закуплена коробка Экстры, при стрельбе с которой трудно было выйти из 0,5 МОА - типичные кучки, с одним отрывом, собирались в пределах 0,3-0,5 МОА.
На охоте, первый же выстрел, как и следующие два, прилетели туда, куда было нужно, с хирургической точностью. Вес винтовки гасил влияние отдачи и можно было видеть попадание на 20Х уже с 300 м, что было большой разницей по сравнению с переделанной мной СВМ, та подскакивала так, что без наблюдателя не обойтись. Стрельба из нее напоминала что-то артиелерийское - увидел цель - навел - выстрел - идешь вытаскивать трофей. Благодаря точности, ее можно использовать, как и для охоты на грызунов, так и для охоты на Марала,
click for enlarge 800 X 533 161.1 Kb picture
самый дальний был добыт на дистанции 680 м.

click for enlarge 800 X 600 373.1 Kb picture

ПРИЦЕЛ.
http://www.leupold.com/products/tactical_products/Mark_4_6_5-20x50mm_LRT_M1_IR.htm

СОШКИ
www.harrisbipods.com

ЗАДНИЙ УПОР
http://accu-shot.com/catalog/product_info.php?cPath=21&products_i d=35&osCsid=2795233e96e8aff3aab4934cd7d8e98f

click for enlarge 800 X 600  51.3 Kb picture

УГЛОМЕР
http://www.snipertools.com/aci.htm

click for enlarge 1536 X 1152 742.2 Kb picture

КОНТРОЛЬ ЗАВАЛА

edit log

Stix
10-10-2005 23:26 Stix
Красота. И хорошо написано. Спасибо.
Саныч
11-10-2005 02:09 Саныч
Можно поподробнее про планку - это не вот это? И как устанавливали - т.е. сверлили ресивер, резали резьбу и т.д.?
http://www.atigunstocks.com/zoom/MOI0600.jpg
HUNTER 004
11-10-2005 08:51 HUNTER 004
quote:
Originally posted by Саныч:
Можно поподробнее про планку - это не вот это? И как устанавливали - т.е. сверлили ресивер, резали резьбу и т.д.?
http://www.atigunstocks.com/zoom/MOI0600.jpg

Ставил эту планку на две винтовки, АВ и СВМ. Ставил так, как описано в инструкции на сайте + корректировал угол наклона прокладкой и посадил все это на эпоксидный клей для металла. Чтобы смола не попала внутрь ресивера, я использовал простой бумажный скотч. Конструкция получилась довольно крепкая, винтовка живет тяжелой жизнью

Dr. Watson
11-10-2005 12:11 Dr. Watson
Можно ли подробнее про угломер места цели?

Док

necza
11-10-2005 15:45 necza
На прошлой недели купил, не глядя, со складов, не стрелянную. Уроды из того подвала забили стволы гигроскопичной смазкой, простояли они в подвале 30лет. Ствол внутри оказался хуже канализационной трубы, я плакал. Плакал и на следующий день, когда посмотрел вторую оставшуюся.
Неделю заглядывал в ствол и чесал репу.
На днях отвез. Остался еще один склад, до которого я не добрался, хочу АВ.
HUNTER 004
11-10-2005 15:50 HUNTER 004
quote:
Originally posted by Dr. Watson:
Можно ли подробнее про угломер места цели?

Док

Не могу найти сслку, но обсуждали как то на "Блокноте".
Бывают они с двумя типами шкал - угол и косинус.
Продавались в "Арсенале" по 250$ и на sniper.ru был как то материальчик по ним.

r o s
11-10-2005 17:34 r o s
Я свой тоже покупал примерно за столько же. Цацка классная, только вот с горами у нас туго, пока использовался только в виде украшения.
299 x 225
Fozzy
11-10-2005 17:49 Fozzy
Дбрый день,господа. А интересно, ставил ли кто нибудь упор на пластиковый приклад карабина "ТИГР", и есть ли в этом смысл, или упор - это исключительно деталь спортивного оружия?
Саныч
12-10-2005 19:22 Саныч
quote:
Originally posted by HUNTER 004:

Ставил эту планку на две винтовки, АВ и СВМ. Ставил так, как описано в инструкции на сайте + корректировал угол наклона прокладкой и посадил все это на эпоксидный клей для металла. Чтобы смола не попала внутрь ресивера, я использовал простой бумажный скотч. Конструкция получилась довольно крепкая, винтовка живет тяжелой жизнью

Меня интересует именно жесткость получившейся конструкции. Этот кронштейн достаточно жесток для оптики? Не "играет" ли?

HUNTER 004
12-10-2005 21:36 HUNTER 004
quote:
Originally posted by Саныч:

Меня интересует именно жесткость получившейся конструкции. Этот кронштейн достаточно жесток для оптики? Не "играет" ли?

Жесткость достаточна, что бы стрелять и переодически падать с лошадью на винтовку. Вопрос качества смолы, так же имеет значение. Я покупал свою в строительном магазине, называется BISON EPOXI METALL - именно она обеспечивает надежность соединения, до этого пользовал смолу от MANNOL, та дала трещину, но на бумаге, этого не заметно, хотя, в общем, неприятно.

edit log

Саныч
13-10-2005 01:15 Саныч
ОК, спасибо большое...
Remus
15-10-2005 19:57 Remus
HUNTER 004
17-10-2005 11:56 HUNTER 004
quote:
Originally posted by Remus:
http://www.snipertools.com/aci.htm

О!! Точно - оно Спасибо.

HUNTER 004
17-10-2005 23:39 HUNTER 004
quote:
Originally posted by БИТ:

Мой брат перестволил такую пулеметным стволом.

У пулемета и спортивной винтовки разные цели, поэтому стрелять может, а вот попадать так же, увы

И, гхм....и лучше об етом не распростроняться, если, конечно, брат и винтовка еще в здравии

edit log

Remus
19-10-2005 20:57 Remus
Стандартная АВ
click for enlarge 2130 X 585  63.2 Kb picture
GAL
25-1-2006 18:47 GAL
quote:
Originally posted by necza:
На прошлой недели купил, не глядя, со складов, не стрелянную. Уроды из того подвала забили стволы гигроскопичной смазкой, простояли они в подвале 30лет. Ствол внутри оказался хуже канализационной трубы, я плакал. Плакал и на следующий день, когда посмотрел вторую оставшуюся.
Неделю заглядывал в ствол и чесал репу.
На днях отвез. Остался еще один склад, до которого я не добрался, хочу АВ.

Добрались ли вы до следующего склада?
73!

edit log

ССВ
6-2-2006 20:04 ССВ
Ствол отличный, во многих подразделениях стоит на вооружении.
Юра, а ВЫ на охоту как на войну собираетесь
С уважением Сергей.

edit log

HUNTER 004
6-2-2006 23:42 HUNTER 004
quote:
Originally posted by ССВ:
Ствол отличный, во многих подразделениях стоит на вооружении.
Юра, а ВЫ на охоту как на войну собираетесь
С уважением Сергей.

Дык, условияссс....
Один мой знакомый, пуговицы ненужные с одежки срезает, чтобы легче было ходить
Вообще, особенность охоты, которую я люблю, в том, что происходит процесс высоко, стрелять приходится далеко и, почти всегда не более одного раза, поэтому помню все свои промахи, хоть и были они, к примеру, год назад. Каждый в голове разобран по полочкам м сделан вывод о причинах.
Охотимся вдвоем, максимум втроем. Слышал, что называется такая охота "охотой, на сверх дальних дистанциях". Наверное это и объединяет, в плане стрелковой подготовки, мое хобби и Вашу профессию ну и, оружие, немножко похоже

Блудный
6-2-2006 23:49 Блудный
Однако завидую! Что есть возможность и дельные компаньёны по-охотится таким образом!..
С уважением...
  всего страниц: 12 :  1  2  3  4 ... 9  10  11  12