Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
АВ - Армейская Винтовка ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

АВ - Армейская Винтовка

HUNTER 004
P.M.
10-10-2005 22:46 HUNTER 004
АВ - армейская винтовка
Калибр - 7,62х54R
Длина ствола - 720 мм
Шаг нарезов - 240 мм
Ресивер и затвор - аналогичный конструкции винтовки Мосина
УСМ - регулируемый по длине и усилию спуска
Прицел - диоптрический (снятнах)
Общая масса с прицелом и сошками - 6,5 кг.

click for enlarge 800 X 600  38.2 Kb picture


В связи с тем, что информации о ней очень мало, применение ее в качестве боевого оружия, остается под вопросом, хотя у Потапова о ней пишется и даже есть фото, хотя и с переделанной ложей, но оптика присутствует.
По всей видимости, винтовка предназначалась для военных спортсменов, стрелявших раньше 300 м. Позже, эта дисциплина была упразднена, и АВ, как и АВЛ, отправили на уничтожение. Такая винтовка, а точнее, ствол и затвор, были приобретены мной по случаю.

click for enlarge 800 X 600  43.7 Kb picture


Первым делом, были заказаны пластиковая ложа и планка Пикантини, предназначенные для винтовки Мосина.
Установка всего этого, потребовала некоторых усилий - внутренности ложи не совпадали с сопряженными частями ресивера, а Вивер вставал так, что запаса поправок для стрельбы дальше 500 м. не хватало.

Ложа после беддинга и вклеивания втулок.

click for enlarge 1024 X 768  44.5 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768  49.1 Kb picture

Был сделан полный беддинг, вклеены втулки, увеличено место под УСМ и выбрано 3мм пластика ложи под стволом. Последняя операция привела к тому, что ложа под стволом стала касаться ствола даже при незначительных колебаниях. Вылечил путем заливки всех пустот в ней, эпоксидной смолой с наполнителем - от патронника до кончика. Это заметно увеличило жесткость, как и массу ложи.
Винт под Харрис, был вклеен на свое место на эпоксидку.

ВИВЕР.

click for enlarge 640 X 300  36.8 Kb picture

click for enlarge 800 X 600  26.3 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768  46.9 Kb picture

После того, как я понял, что напилинг не поможет, было принято решение подложить прокладку под задний винт планки, создав тем самым, нужный угол наклона. Делалось это так: установив предварительно прицел на нужную мне, условную величину '0' по вертикали, путем подбора толщины прокладки, я добился того, что этот ноль стал соответствовать 200 м через ствол и через прицел. Затем вклеил всю эту конструкцию на эпоксидную смолу и затянул винты, обработав их Локтайтом. Получилось крепко но не эстетично, что, в общем, на тот момент, было не совсем важно, позже я собирался отдать это дело знакомому костоправу для придания ей нормального вида, да так и не собрался до сих пор

IN ACTION
С первого же раза, когда я взял ее в собранном виде в руки, я понял, что "маю вещь" 6 с лишним кг убирают даже дрожь в руках
click for enlarge 640 X 480  25.1 Kb picture
600м


click for enlarge 564 X 637 151.6 Kb picture
515м

Была закуплена коробка Экстры, при стрельбе с которой трудно было выйти из 0,5 МОА - типичные кучки, с одним отрывом, собирались в пределах 0,3-0,5 МОА.
На охоте, первый же выстрел, как и следующие два, прилетели туда, куда было нужно, с хирургической точностью. Вес винтовки гасил влияние отдачи и можно было видеть попадание на 20Х уже с 300 м, что было большой разницей по сравнению с переделанной мной СВМ, та подскакивала так, что без наблюдателя не обойтись. Стрельба из нее напоминала что-то артиелерийское - увидел цель - навел - выстрел - идешь вытаскивать трофей. Благодаря точности, ее можно использовать, как и для охоты на грызунов, так и для охоты на Марала,
click for enlarge 800 X 533 161.1 Kb picture
самый дальний был добыт на дистанции 680 м.

click for enlarge 800 X 600 373.1 Kb picture

ПРИЦЕЛ.
leupold.com

СОШКИ
www.harrisbipods.com

ЗАДНИЙ УПОР
accu-shot.com

click for enlarge 800 X 600  51.3 Kb picture

УГЛОМЕР
http://www.snipertools.com/aci.htm

click for enlarge 1536 X 1152 742.2 Kb picture


КОНТРОЛЬ ЗАВАЛА

Stix
P.M.
10-10-2005 23:26 Stix
Красота. И хорошо написано. Спасибо.
Саныч
P.M.
11-10-2005 02:09 Саныч
Можно поподробнее про планку - это не вот это? И как устанавливали - т.е. сверлили ресивер, резали резьбу и т.д.?
atigunstocks.com
HUNTER 004
P.M.
11-10-2005 08:51 HUNTER 004
Originally posted by Саныч:
Можно поподробнее про планку - это не вот это? И как устанавливали - т.е. сверлили ресивер, резали резьбу и т.д.?
atigunstocks.com

Ставил эту планку на две винтовки, АВ и СВМ. Ставил так, как описано в инструкции на сайте + корректировал угол наклона прокладкой и посадил все это на эпоксидный клей для металла. Чтобы смола не попала внутрь ресивера, я использовал простой бумажный скотч. Конструкция получилась довольно крепкая, винтовка живет тяжелой жизнью

Dr. Watson
P.M.
11-10-2005 12:11 Dr. Watson
Можно ли подробнее про угломер места цели?

Док

necza
P.M.
11-10-2005 15:45 necza
На прошлой недели купил, не глядя, со складов, не стрелянную. Уроды из того подвала забили стволы гигроскопичной смазкой, простояли они в подвале 30лет. Ствол внутри оказался хуже канализационной трубы, я плакал. Плакал и на следующий день, когда посмотрел вторую оставшуюся.
Неделю заглядывал в ствол и чесал репу.
На днях отвез. Остался еще один склад, до которого я не добрался, хочу АВ.
HUNTER 004
P.M.
11-10-2005 15:50 HUNTER 004
Originally posted by Dr. Watson:
Можно ли подробнее про угломер места цели?

Док

Не могу найти сслку, но обсуждали как то на "Блокноте".
Бывают они с двумя типами шкал - угол и косинус.
Продавались в "Арсенале" по 250$ и на sniper.ru был как то материальчик по ним.

r o s
P.M.
11-10-2005 17:34 r o s
Я свой тоже покупал примерно за столько же. Цацка классная, только вот с горами у нас туго, пока использовался только в виде украшения.
299 x 225
Fozzy
P.M.
11-10-2005 17:49 Fozzy
Дбрый день,господа. А интересно, ставил ли кто нибудь упор на пластиковый приклад карабина "ТИГР", и есть ли в этом смысл, или упор - это исключительно деталь спортивного оружия?
Саныч
P.M.
12-10-2005 19:22 Саныч
Originally posted by HUNTER 004:

Ставил эту планку на две винтовки, АВ и СВМ. Ставил так, как описано в инструкции на сайте + корректировал угол наклона прокладкой и посадил все это на эпоксидный клей для металла. Чтобы смола не попала внутрь ресивера, я использовал простой бумажный скотч. Конструкция получилась довольно крепкая, винтовка живет тяжелой жизнью

Меня интересует именно жесткость получившейся конструкции. Этот кронштейн достаточно жесток для оптики? Не "играет" ли?

HUNTER 004
P.M.
12-10-2005 21:36 HUNTER 004
Originally posted by Саныч:

Меня интересует именно жесткость получившейся конструкции. Этот кронштейн достаточно жесток для оптики? Не "играет" ли?

Жесткость достаточна, что бы стрелять и переодически падать с лошадью на винтовку. Вопрос качества смолы, так же имеет значение. Я покупал свою в строительном магазине, называется BISON EPOXI METALL - именно она обеспечивает надежность соединения, до этого пользовал смолу от MANNOL, та дала трещину, но на бумаге, этого не заметно, хотя, в общем, неприятно.


Саныч
P.M.
13-10-2005 01:15 Саныч
ОК, спасибо большое.. .
Remus
P.M.
15-10-2005 19:57 Remus
HUNTER 004
P.M.
17-10-2005 11:56 HUNTER 004
Originally posted by Remus:
http://www.snipertools.com/aci.htm

О!! Точно - оно Спасибо.

HUNTER 004
P.M.
17-10-2005 23:39 HUNTER 004
Originally posted by БИТ:

Мой брат перестволил такую пулеметным стволом.

У пулемета и спортивной винтовки разные цели, поэтому стрелять может, а вот попадать так же, увы

И, гхм.... и лучше об етом не распростроняться, если, конечно, брат и винтовка еще в здравии

Remus
P.M.
19-10-2005 20:57 Remus
Стандартная АВ
click for enlarge 2130 X 585  63.2 Kb picture
GAL
P.M.
25-1-2006 18:47 GAL
Originally posted by necza:
На прошлой недели купил, не глядя, со складов, не стрелянную. Уроды из того подвала забили стволы гигроскопичной смазкой, простояли они в подвале 30лет. Ствол внутри оказался хуже канализационной трубы, я плакал. Плакал и на следующий день, когда посмотрел вторую оставшуюся.
Неделю заглядывал в ствол и чесал репу.
На днях отвез. Остался еще один склад, до которого я не добрался, хочу АВ.

Добрались ли вы до следующего склада?
73!


ССВ
P.M.
6-2-2006 20:04 ССВ
Ствол отличный, во многих подразделениях стоит на вооружении.
Юра, а ВЫ на охоту как на войну собираетесь
С уважением Сергей.
HUNTER 004
P.M.
6-2-2006 23:42 HUNTER 004
Originally posted by ССВ:
Ствол отличный, во многих подразделениях стоит на вооружении.
Юра, а ВЫ на охоту как на войну собираетесь
С уважением Сергей.

Дык, условияссс... .
Один мой знакомый, пуговицы ненужные с одежки срезает, чтобы легче было ходить
Вообще, особенность охоты, которую я люблю, в том, что происходит процесс высоко, стрелять приходится далеко и, почти всегда не более одного раза, поэтому помню все свои промахи, хоть и были они, к примеру, год назад. Каждый в голове разобран по полочкам м сделан вывод о причинах.
Охотимся вдвоем, максимум втроем. Слышал, что называется такая охота "охотой, на сверх дальних дистанциях". Наверное это и объединяет, в плане стрелковой подготовки, мое хобби и Вашу профессию ну и, оружие, немножко похоже

Блудный
P.M.
6-2-2006 23:49 Блудный
Однако завидую! Что есть возможность и дельные компаньёны по-охотится таким образом!..
С уважением.. .
HUNTER 004
P.M.
7-2-2006 20:50 HUNTER 004
Originally posted by Блудный:
Однако завидую! Что есть возможность и дельные компаньёны по-охотится таким образом!..
С уважением...

Получить казахстанское гражданство довольно просто

Блудный
P.M.
7-2-2006 22:27 Блудный
Угу, изволите ехидничать?!! А пардон иностранцы у вас не охотятся? Или это дороже?.. Ы!.. ))
P.S. Должен же я как то отбрёхиваться, не совсем же я беззащитный!.. )
HUNTER 004
P.M.
12-2-2006 01:04 HUNTER 004
Originally posted by Блудный:
А пардон иностранцы у вас не охотятся?

Охотятся конечно, весь генофонд со своей "трофейщиной" перебили, хорошо с Китая подпидка есть.

Блудный
P.M.
13-2-2006 00:45 Блудный
Хе! А я не трофейщик, я просто охотник! И если доводится выбирать (хотя к сожалению редко!), то не бъю тех которых трофейными обзывают! Я это ещё пожрать любитель!.. )))) А трофейные староваты, мясо жестковато, не вкусно!.. И ещё вопрос где стрелять, ну чтоб тушу вытащить можно было, т.ч. и в этом смысле большой трофейный размер не прокатывает!
С уважением.. .
mir0030
P.M.
23-2-2012 21:44 mir0030
Тема притихла... шесть лет назад... а жаль.
Сегодня купил АВ. Состояние новой, калибр 7,64- заходит.
Установлен ПУ. Информации о этой винтовке-практически ноль.
Где почитать чего-нибудь?
click for enlarge 1920 X 1440 298,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 406,2 Kb picture
slawuta5
P.M.
24-2-2012 19:29 slawuta5
Тема притихла... шесть лет назад... а жаль

Присоединяюсь. Вообще-то ищу спусковое устройство от АВ.

mir0030
P.M.
24-2-2012 23:57 mir0030
В.Н. Трофимов в книге "Отечественные спортивные винтовки... " пишет, что на АВ УСМ от карабина "Барс".
Вот фото УСМ АВ.
click for enlarge 1920 X 1440 385,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 505,4 Kb picture

Может, облегчит поиск.
Кстати, обратите внимание, как загнут лоток подавателя изначально.
МИХАЛЫЧ.59 также советовал сделать это на Винтовке обр.91/30

slawuta5
P.M.
25-2-2012 22:01 slawuta5

Может, облегчит поиск.
Кстати, обратите внимание, как загнут лоток подавателя.
МИХАЛЫЧ.59 советовал сделать это на Винтовке обр.91/30

#28 IP
P.M. Ц


Спасибо за ответ и советю. Лоток подавателя подогнул сразу после покупки 91/30,спуск поправил, но до конца не устраивает. Конечно мосинка не является верхом технической мысли, но если можно что-то поправить, то почему-бы и нет.
Бекхан
P.M.
28-2-2012 06:27 Бекхан
Сегодня купил АВ. Состояние новой

Поздравляю с покупкой! Где нашли и во сколько обошлась? мишеньки в студию!
Бекхан
P.M.
28-2-2012 06:33 Бекхан
Вопрос Т.С. Юрий, а Вы до сих пор с АВэшкой охотитесь?
mir0030
P.M.
28-2-2012 23:43 mir0030
Где нашли и во сколько обошлась? мишеньки в студию!

Нашел.. .
Мишеньки чуть попозже. Та часть ландшафта,где можно дырявить мишеньки,пока "out of order". Болото-с.

Бекхан
P.M.
1-3-2012 09:31 Бекхан
Болото-с

Ждем-с
HUNTER 004
P.M.
1-3-2012 10:41 HUNTER 004
Originally posted by Бекхан:
Вопрос Т.С. Юрий, а Вы до сих пор с АВэшкой охотитесь?

Она стоит у меня в боевой готовности, как резервная.

В прошлом году перепристреливал, ставил новый прицел, на 200м 10 выстрелов прилетают в чуть более половины минуты.

В ближайших планах переложить ее на ПроБед 2000, но все руки не доходят.

Единственная причина, по которой я перестал с ней охотится - отсутствие качественных и подходящих патронов с охотничей пулей, способных реализовывать потенциал винтовки. Экстра хороша, но с ней случались подранки. Последней каплей было два сразу, после чего я заказал 300WM + 243Win.

slawuta5
P.M.
1-3-2012 21:11 slawuta5
Единственная причина, по которой я перестал с ней охотится - отсутствие качественных и подходящих патронов с охотничей пулей, способных реализовывать потенциал винтовки. Экстра хороша, но с ней случались подранки. Последней каплей было два сразу, после чего я заказал 300WM + 243Win.


А не проще было-бы самому снаряжать патроны под конкретный ствол?
Бекхан
P.M.
2-3-2012 01:53 Бекхан
отсутствие качественных и подходящих патронов с охотничей пулей

S&B, Сако и Лапуа не пробовали? у меня из мосинки S&B полетели не плохо, другие не пробовал
HUNTER 004
P.M.
2-3-2012 23:51 HUNTER 004
Originally posted by slawuta5:


А не проще было-бы самому снаряжать патроны под конкретный ствол?

Если бы я жил в стране, где можно пойти в магазин и все купить для зарядки - наверное проще, но в наших пока это все не продается.

HUNTER 004
P.M.
3-3-2012 00:06 HUNTER 004
Originally posted by Бекхан:

S&B, Сако и Лапуа не пробовали? у меня из мосинки S&B полетели не плохо, другие не пробовал

У нас только российские в продаже.

mir0030
P.M.
5-3-2012 00:47 mir0030
Друзья, кто подскажет?
Ствол АВ не вычищается до состояния зеркала. Уже патчи стерильные выходят, а ствол всё не сияет.Какой-то оттенок.. . типа серебро, чуть матовый.
Остальные полтора десятка нехромированных стволов вопросов не вызывают-горят! в смысле блестят.
Может, на АВ сталь другая? Или всё-таки работать дальше?
O G S R
P.M.
8-3-2012 11:16 O G S R
отмечусь
50RS828
P.M.
9-3-2012 14:06 50RS828
Отмечусь, в юности стрелял на 300м... .

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
АВ - Армейская Винтовка ( 1 )