вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Oberland OA-10

DIDI
P.M. Ц
19-1-2012 23:46 DIDI
Давно хотел полуснайперский полуавтомат.
Долго выбирал и остановился всё-же на этом девайсе.
И так Oberland OA-10
Купил её в июне 2010го.
Заказал в начале года.
Надо сказать ф-ма производитель не слишком внимательна к пожеланиям клиентов.
Взял версию с кастом стволом ЛотарВальтер, жаль правда, что ствол заказывал чёрный а получил в нержавейке ,вот уже второй год собираюсь покрасить.

click for enlarge 1920 X 1440 770,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 762,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 433,2 Kb picture
DIDI
P.M. Ц
19-1-2012 23:51 DIDI
Заказывал с анатомической ручкой и регулируемым прикладом,ручку поставили а приклад нет.В последствии пришлось озаботиться его заменой.
click for enlarge 1920 X 1440 376,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 811,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 789,0 Kb picture
DIDI
P.M. Ц
19-1-2012 23:52 DIDI
oberlandarms.com

Калибр 308й,матчевый ствол Лотар Вальтер диаметром 1 дюйм.Шаг нарезов иак и остался тайной ф-мы,но похоже либо 11й либо 10й.На самом деле в разных каталогах ф-мы заявляется от 12го до 10го,но видимо зависит от того какой ствол они ставят.Замерил длинну ствола 624мм,в принципе они предлагали от 21го до 26ти дюймов.Почти под максимум поставили и на том спасибо.
Магазин пластиковый 20ти зарядный,внутри сьёмный ограничитель под 10патрон.
Винтовка по сути является копией всинтовки Стоунера SR25.

DIDI
P.M. Ц
20-1-2012 00:05 DIDI
УСМ был какой-то корявый и без регулировок.От винтовки этого уровня и ценовой группы ожидал другого.
В планах поменять на матчевый,но пока довёл его до приемлемого уровня как по плавности хода(отполировав всё что можно),так и по усилию в два кило.Но до снайперского УМС там пока "как до луны р... " ещё и из-за длинны хода спускового крючка и отсутствию чёткости.
DIDI
P.M. Ц
20-1-2012 00:09 DIDI
Полгода ушло на ленивый поиск подходящей оптики.
В финале поставил прицел Nightforce NXS 2.5-10 x 32 Compact
nightforceoptics.com
click for enlarge 1920 X 1440 1005,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 360,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 986,6 Kb picture

длинная ссылка

DIDI
P.M. Ц
20-1-2012 00:18 DIDI
Присобачил я его на кронштейне G&G

gggaz.com

а до кучи поменял ещё и приклад на изделие фирмы fab defense модель SSR-25 Sniper Stock

fab-defense.com
click for enlarge 1920 X 1440 983,1 Kb picture

DIDI
P.M. Ц
20-1-2012 00:21 DIDI
Ещё не было места под крепёж сошек.
В последствии просверлил дырку в кожухе вокруг ствола и поставил антабку.
click for enlarge 640 X 480 243,7 Kb picture

Патроны использовал Norma match linea Diamond, пуля 168 grian.По кучности неплохо вышло,на 100м некоторые группы из трёх выстрелов получались близки к таковым у моего Blaser LRS2,но группы из пяти уже такими как ни старался не получались.
Линейка правда вмиг расставила всё на свои места,результаат в два раза хуже,чем опять-же у Blaser LRS2 в 300WM.

Стрелял с мешка.

DIDI
P.M. Ц
20-1-2012 00:26 DIDI
К положительным сторонам можно отнести так-же компактность винтовки,в разобранном виде можно переносить в обычной спортивной сумке.
click for enlarge 1920 X 1440 384,9 Kb picture
DIDI
P.M. Ц
20-1-2012 00:36 DIDI
Скажу сразу брал я его не для охоты,а для пострелушек и возможного участия в профильных спортивных соревнованиях.
DIDI
P.M. Ц
20-1-2012 00:38 DIDI
Из минусов есть ещё болезнь Стоунеровской системы газоотвода в виде загаживания продуктам горения пороха постумающими по газоотводной трубке затворной группы.Ну и чистка не то что-бы неудобная,но довольно муторная.
DIDI
P.M. Ц
20-1-2012 00:42 DIDI
Вообще-то информации в сети про эту винтовку практически нет.
Единственный обзор который про неё нашёл:
snipercentral.com

Может кто имеет с ней личный опыт?

DIDI
P.M. Ц
20-1-2012 00:44 DIDI
На выставке IWA 2011 в Нюрнберге отправиля на Оберлендовский стенд сношать своими вопросами представителей ф-мы.
Ничего дельного от них не узнал.Вернее сказать то,что узнал уже выяснил до этого сам.
click for enlarge 640 X 480 144,6 Kb picture
click for enlarge 640 X 360 111,1 Kb picture
flint
P.M. Ц
20-1-2012 06:30 flint
Дмитрий,

В разделе существует определенный формат.
179 x 200
Будьте любезны, ознакомьтесь:
Примерный план темы в "Винтовке Глазами Владельца" и ПРАВИЛА ПЕРЕНОСА ТЕМ

Огромная просьба приблизиться к означенному формату.

Заранее благодарен.. .

DIDI
P.M. Ц
20-1-2012 14:29 DIDI
Originally posted by flint:
Дмитрий,

В разделе существует определенный формат.

Будьте любезны, ознакомьтесь:
Примерный план темы в "Винтовке Глазами Владельца" и ПРАВИЛА ПЕРЕНОСА ТЕМ

Огромная просьба приблизиться к означенному формату.

Заранее благодарен...

Благодарю Вас!
Я ознакомился:

1. ТТХ
2. НАЗНАЧЕНИЕ
3. НАДЕЖНОСТЬ, ОПЫТ ЭКСПЛУАТАЦИИ
4. ВОЗМОЖНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ИХ ПРЕОДОЛЕНИЕ
5. УСТАНОВКА ОПТИКИ
6. НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ПРИ ВЫБОРЕ
7. ВЫБОР КАЛИБРА
8. ТОЧНОСТЬ, РЕЗУЛЬТАТЫ ОТСТРЕЛА, МИШЕНИ
9. СОВЕТЫ НЕОФИТУ
10. ССЫЛКИ НА ПРОИЗВОДИТЕЛЯ И ИМЕЮЩИЕСЯ В ПЕЧАТИ / СЕТИ ОБЗОРЫ
11. ФОТО

Практически по всем параметрам в моём посте есть информация.
В том числе и по отношению фирмы производителя к потребителю и по техническим проблеммам с изделием.
Я не очень понимаю,что собственно говоря я не так написал,что не соотвецтвовало-бы данным правилам?

BUR59
P.M. Ц
20-1-2012 18:11 BUR59
А мне машинка понравилась. Всё время копошится в голове мысля - взять подобное для пострелушек бумажно-баночных, и охот всяческих на не особо крупное. 308 весьма удобный калибр,патронов всяких ,подо всё, море.
Скажите пожалуйста,каков вес с прицелом и 10-ком патрончиков,всё-таки наверно тяжёл зараза. А мишенька вроде ничего так,по крайней мере для меня - любителя не проффи,вроде 2см по краям на 100м,да автомат,да нормально как-то.
DIDI
P.M. Ц
20-1-2012 18:13 DIDI
Ну собственно говоря все Оберланды идут либо в 308м либо в 223м.Поэтому мой выбор калибра очевиден.
BUR59
P.M. Ц
20-1-2012 18:40 BUR59
А реальный вес с причиндалами каков, может для себя вешали. На сайте даже не стал смотреть, практически всегда от реалий отличается, и сильно,и в большую сторону.
flint
P.M. Ц
20-1-2012 19:47 flint
Originally posted by DIDI:
... Я не очень понимаю,что собственно говоря я не так написал,что не соотвецтвовало-бы данным правилам?..

Да, все, пожалуй, неплохо.
Спасибо за обзор.
Было бы здорово увидеть не отдельную мишень, а 2х5 по МГ.
Заранее благодарен...

DIDI
P.M. Ц
20-1-2012 19:49 DIDI
Без кронштейна с оптикой и магазина в районе 5кг.Ствол зараза тяжёлый,намного тяжелее стандартного и приклад регулируемый грам 200 накинул(сам по себе приклад весит 550г).
DIDI
P.M. Ц
20-1-2012 19:54 DIDI
Originally posted by flint:

Да, все, пожалуй, неплохо.
Спасибо за обзор.
Было бы здорово увидеть не отдельную мишень, а 2х5 по МГ.
Заранее благодарен...

Как выберусь на полегон обязательно зделаю.

По МГ-это на листе формата А4 в клетку с шагом клетки 1см?

flint
P.M. Ц
20-1-2012 20:57 flint
Originally posted by DIDI:
Как выберусь на полегон обязательно зделаю.
По МГ-это на листе формата А4 в клетку с шагом клетки 1см?

МГ...
Кучность оружия по Методу Ганзы (МГ)
По сути же ни разлиновка бумаги, ни формат не имеют значения.
Хоть две черные точки нарисуйте на чистом листе фломастером.
Главное, чтобы были 2 группы по 5 подряд, на одной мишени...

DIDI
P.M. Ц
20-1-2012 21:46 DIDI
Originally posted by flint:

МГ...
Кучность оружия по Методу Ганзы (МГ)
По сути же ни разлиновка бумаги, ни формат не имеют значения.
Хоть две черные точки нарисуйте на чистом листе фломастером.
Главное, чтобы были 2 группы по 5 подряд, на одной мишени...

ОК я понял.

BUR59
P.M. Ц
20-1-2012 22:04 BUR59
DIDI
posted 20-1-2012 19:49
------
Без кронштейна с оптикой и магазина в районе 5кг.
Да-а,нет в жизни счастья. А я всё надеюсь на такую игрушку в 3.3 кг,наивный
DIDI
P.M. Ц
20-1-2012 22:12 DIDI
Originally posted by BUR59:
Да-а,нет в жизни счастья. А я всё надеюсь на такую игрушку в 3.3 кг,наивный

Там где-то четыре с половиной кило было до замены приклада.После замены на регулируемый преклад стал тяжелее.Сам ресивер из фрезированного алюминиевого сплава,но ствол из нержавейки очень тяжёлый.Ну а прибавить сюда ещё вес прицела с оптикой,сошек и заряженного 20тью патронами 308го калибра магазина,думаю,что и шесть кило будет.
Впрочем надо взвесить.

DC
P.M. Ц
20-1-2012 22:38 DC
У меня толще
Правда, не ОА, но винтовка из той же оперы.
При 18" стволе вес 6 кг. без магазина.
click for enlarge 1920 X 1440 709,5 Kb picture
Ствол - ломик. Видимая часть самая тонкая, под цевьём от газблока существенно толще.

Толком ещё не настроил и патрон не подобрал. В планах ещё сменный аппер существенно легче, в том же .308 пока, но со стволом 16" и контура потоньше, чтобы вес на пару килограмм снизить.

DIDI
P.M. Ц
20-1-2012 22:58 DIDI
Originally posted by DC:
У меня толще
Правда, не ОА, но винтовка из той же оперы.
При 18" стволе вес 6 кг. без магазина.

Ствол - ломик.

Толком ещё не настроил и патрон не подобрал. В планах ещё сменный аппер существенно легче, в том же .308 пока, но со стволом 16" и контура потоньше, чтобы вес на пару килограмм снизить.

А можно подробнее про Вашу винтовку?
В плане кто призводитель,ну и какие первые впечатления?
А то по фотке видно немного.

Обратил внимание на преклад на ней.Я долго мучался выбором ибо тот который поставили с завода был классический М16й и весьма неудобный для моих задач.Единственным его плюсом был вес.Когда подбирал вариант оному на замену с одной стороны хотелось побольше регулировок,с другой старался не увеличивать вес винтовки из-за него слишком сильно.По той-же причине не стал менять поставленную на Оберленде вокруг ствола круглую алюминиевую трубу на такую-же с рельсами пикатини ибо в моём случае не особо-что есть на них крепить,а последняя хоть чуть-чуть,но тяжелее.

DC
P.M. Ц
21-1-2012 00:39 DC
Винтовка кастомная.
По сути это практически DPMS, но, поскольку их к нам не возят ( AR-10, SR-25 и т.п. ), но очень хотелось, пришлось конструировать самому ОА была возможность привезти, ну очень уж дорого, и я её не хотел из за метрических размеров всего, и, соответственно, невозможностью тюнинга. А с дюймовыми размерами всё гораздо проще, винтовка затюнена почти до предела
Всё до последнего винтика выбирал сам. Собирал Зброяр.
http://www.zbroyar.com.ua/ru/home/
Соответственно - это первая винтовка - клон SR-25 от Зброяра, под номером 1. Называется Zbroyar Z-10. А по сути - это винтовка DC, с номером поболее, чем 1 Шучу, конечно, с долей правды.
Почитать о ней, с подробным списком комплектующих, можно здесь, только нужно отматывать назад, тема разрослась сильно.
forum/2/524972
Собственно, эта винтовка началась именно с приклада Когда-то купил по случаю у знакомого очень дёшево этот приклад, для АР-15, на АР-15 он показался мне слишком тяжёлым, и именно тогда родилась идея винтовки в .308 калибре В Зброяре винтовка стреляла группу в 0,8 МОА. У меня пока так не получилось, отстреливал пока только раз, цели были немножко другими - проверка работы автоматики с разными патронами и пристрелка.
Это один из новых, незаконченных моих проектов, удовольствие от работы над этой винтовкой стараюсь продлить и никуда не спешу.
DIDI
P.M. Ц
21-1-2012 11:27 DIDI
Originally posted by DC:
Винтовка кастомная.
По сути это практически DPMS, но, поскольку их к нам не возят ( AR-10, SR-25 и т.п. ), но очень хотелось, пришлось конструировать самому ОА была возможность привезти, ну очень уж дорого, и я её не хотел из за метрических размеров всего, и, соответственно, невозможностью тюнинга. А с дюймовыми размерами всё гораздо проще, винтовка затюнена почти до предела
Всё до последнего винтика выбирал сам. Собирал Зброяр.
http://www.zbroyar.com.ua/ru/home/
Соответственно - это первая винтовка - клон SR-25 от Зброяра, под номером 1. Называется Zbroyar Z-10. А по сути - это винтовка DC, с номером поболее, чем 1 Шучу, конечно, с долей правды.
Почитать о ней, с подробным списком комплектующих, можно здесь, только нужно отматывать назад, тема разрослась сильно.
forum/2/524972
Собственно, эта винтовка началась именно с приклада Когда-то купил по случаю у знакомого очень дёшево этот приклад, для АР-15, на АР-15 он показался мне слишком тяжёлым, и именно тогда родилась идея винтовки в .308 калибре В Зброяре винтовка стреляла группу в 0,8 МОА. У меня пока так не получилось, отстреливал пока только раз, цели были немножко другими - проверка работы автоматики с разными патронами и пристрелка.
Это один из новых, незаконченных моих проектов, удовольствие от работы над этой винтовкой стараюсь продлить и никуда не спешу.

Здорово!
Я так понял Вы поставили УСМ Timney.А какие Ваши впечатления от его эксплуатации?


длинная ссылка

Вопрос не праздный ибо сам думаю над заменой штатного УСМ на своём ОА10,но так и не решил пока какой лучше.Какое усилие Вы-бы рекомендовали на основании Вашего опыта.С одной стороны хочется минимального усилия,с другой стороны на полуавтомате это может иметь свои негативные стороны.

DC
P.M. Ц
21-1-2012 13:52 DC
УСМ прекрасный, впечатления только положительные.
У меня на всех моих АР ( кроме тех, где УСМ обычный фулл-авто ) стоит 3 фунтовый Тимни. Только Ваша ссылка ведёт на УСМ для АР-15 - по размерам он такой же, но у УСМ для АР-10 тяжелее молоток и усилие минимальное 4 фунта - капсюль в .308 потвёрже. Такой.
длинная ссылка
Не факт, кстати, что он встанет в ОА без проблем, выпускаются только два варианта, под тонкие и толстые дюймовые оси УСМ.
DIDI
P.M. Ц
21-1-2012 17:47 DIDI
Originally posted by DC:
УСМ прекрасный, впечатления только положительные.
У меня на всех моих АР ( кроме тех, где УСМ обычный фулл-авто ) стоит 3 фунтовый Тимни. Только Ваша ссылка ведёт на УСМ для АР-15 - по размерам он такой же, но у УСМ для АР-10 тяжелее молоток и усилие минимальное 4 фунта - капсюль в .308 потвёрже. Такой.
длинная ссылка
Не факт, кстати, что он встанет в ОА без проблем, выпускаются только два варианта, под тонкие и толстые дюймовые оси УСМ.

Вот у меня то-же сомнения по поводу осей,ибо ОА10 весь в миллиметрических величинах.Наверное возьму УСМ под тонкие дюймовые оси, и буду пересверливать диаметр отверстий под метрическую величину.

valeryyyyy
P.M. Ц
21-1-2012 18:22 valeryyyyy
Originally posted by DIDI:
Ещё не было места под крепёж сошек.
В последствии просверлил дырку в кожухе вокруг ствола и поставил антабку.

Патроны использовал Norma match linea Diamond, пуля 168 grian.По кучности неплохо вышло,на 100м некоторые группы из трёх выстрелов получались близки к таковым у моего Blaser LRS2,но группы из пяти уже такими как ни старался не получались.
Линейка правда вмиг расставила всё на свои места,результаат в два раза хуже,чем опять-же у Blaser LRS2 в 300WM.

Стрелял с мешка.

Поздравляю!Красивый аппаратик!
отличная кучность для полуавтомата!Это единственная группа или одна(самая лучшая) из всех полученных?
С ув.

DIDI
P.M. Ц
21-1-2012 23:01 DIDI
Originally posted by valeryyyyy:

Поздравляю!Красивый аппаратик!
отличная кучность для полуавтомата!Это единственная группа или одна(самая лучшая) из всех полученных?
С ув.

Это лучшая группа.

DIDI
P.M. Ц
8-1-2014 08:58 DIDI
Поменял УСМ на своём Оберленде аки AR10.УСМ Джард двухступенчатый брал с минимальным усилием.
Начну с начала.
При разборке затрахался выбивать шпильку фиксирующую ответную часть двухстороннего предохранителя.
click for enlarge 270 X 257 29.6 Kb picture
Этот был малёк бракованный и фиксировался флажком несовпадая с картинками на ловере,к томуже будучи двухстороннем там правая часть фиксировалась поперечным штифтом и была мною повреждена в процессе его выбивания.
Поменял на более продвинутый
click for enlarge 480 X 360 71.0 Kb picture
К счастью пины и отверстия совпали а вот отверстие под болт который крепит рукоятку оказалось в Оберленде метрическим,а у Джарда там ещё одна регулировка.Пришлось винты подбирать самому.
click for enlarge 350 X 215  10.6 Kb picture
click for enlarge 583 X 446  32.1 Kb picture
DIDI
P.M. Ц
8-1-2014 09:03 DIDI
Эти винты не подходят к метрической резьбе ресивера.К счастью их можно подобрать.
click for enlarge 650 X 450 151.0 Kb picture
Винтики подобрал такиеже,но с метрической резьбой.
Регулировочка там ещё та... , по-пыхтеть надо.