Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Проект САВАЖ 204 Ruger ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Проект САВАЖ 204 Ruger

Манлихер
P.M.
29-11-2011 02:05 Манлихер
Всем привет!
Эта тема будет посвящена моему проекту по реализации давнего плана собрать винтовку на очень резвом калибре 204 Ruger.Это потребует времени,так что быстрого результата не получится.В свое время я владел Ремингтоном 700 в 223 и уже тогда для меня вырисовывался данный проект.Я пытался обговорить его с некоторыми коллегами,но понимания не находил.Это связано с полным отсутствием данного калибра в ...... . и не только.
Несколько оговорок и эпиграф.
Первое.Я нахожусь в США и никоим образом не нарушаю закона РФ об оружии.
Второе.Я легально владею оружием на территории США.


".. Не ругайся.Такое дело!
Не торговец я на слова.... "
C.Есенин

Калибр.
Уверен многие спросят- а почему такой мелкий?
Для меня слишком много факторов почему он.Высочайшая скорость(на момент создания калибра 2004 год, это самый быстрый серийный калибр),отсюда настильная траектория,малая отдача,дешевизна выстрела(например в сравнении с 22-250),БК выше чем в калибре .224(для пуль весом 40-50 грейн),разумная достаточность для моих задач.
По ветроустойчивости обходит 223 и на равне с очень горячими зарядами 22-250,но с оговоркой на дистанцию.Способен разогнать пулю 40 грейн с БК 0,287 до скорости 1200 м/с.Для информации была взята гильза 222 Rem Mag и обжата до .204.Соответственно вместимость 30 грейн тонера.

Задачи.
Основной объект охоты это койот,возможно Гофер,ну и конечно бумага.
Отсутствие стрельбищ более 300 метров один из факторов почему 204.

Комплектующие и оборудование.
Bolt action SAVAGE Target action .223 family.Правый болт-левый порт.Без возможности магазина,однозарядный.Снабжен Таргет Акку-тригером с возможностью настройки от 180 грамм до 1,5кг.Нержавейка.
В комплекте спусковая скоба,лапа отдачи и Саважевская гайка.


Ствол-CBI(Criterion barrels),калибр 204 Ругер твист 1-11".26" и Bull barrel то бишь цилиндр диаметром 25,4мм.Резьба,корона и патронник нарезаны на заводе при выполнении моего заказа.Ствол изготовлен по моим запросам.Нержавейка.


Дополнительно приобрел тюнингованную лапу отдачи,тут ее все меняют.Но как то даже пока и не вижу особой разницы.Думал будет толще-нет.Может материал другой.Вобщем пока вопрос не проработан.

Ствольные тиски от Вилеер.Ресиверный ключ Вилеер.Ключ для Саважевской гайки не знаю кто делает.Приобрел порошок для штангистов и атлетов чтобы ствол не проворачивался при сборке в дубовых бушингах.





Первое что планирую перед сборкой,притереть боевые упоры.
Дальше CHOATE варминт ложа+беддинг,наверное Кен Фаррел база и кольца Буррис Экстрим Тактикал.
C ув.Манлихер

flint
P.M.
29-11-2011 02:29 flint
Хочу сразу встрять, чтобы упредить вопросы и
спаведливый гнев тех, кому от меня
досталось за "неформат" в данном разделе.

Это тоже будет "неформат", но, как мне кажется,
весьма интересный для многих.

Custom-винтовка своими руками...

Для таких тем мы делали и всегда будем делать исключение.

Ждем с нетерпением продолжения...


Манлихер
P.M.
29-11-2011 02:34 Манлихер
Спасибо Леонид!
Я прошу прощения что я не смог придумать в какой раздел укладывается моя темка.Я подумал что это тоже своего рода Винтовка Глазами владельца(взгляд изнутри).
enzim_sniping
P.M.
29-11-2011 11:23 enzim_sniping
Респект Дениска, класный карамультук получиться должен по идеи.
SNG
P.M.
30-11-2011 01:49 SNG
Первое что планирую перед сборкой,притереть боевые упоры.

запасись временем и терпением, сталюка там весьма прочная, я тер очень долго
Дальше CHOATE варминт ложа+беддинг

choate тяжелая зараза, не думал над B&C? Моя довольна, хоть и провтыкал spacing и взял от более нового ресивера.
Кстати, по поводу лапы отдачи, кто изготовитель, SSS? Обычно у саважей она штампованная, и ее низ тоньше на .007 - .010 чем верх, вот и меняют. Можешь перемерять плз? Просто думаю, есть ли в ней смысл или нет.. .
Манлихер
P.M.
30-11-2011 03:34 Манлихер
Слава спасибо я очень надеюсь что будет хороший агрегат.
Originally posted by SNG:

запасись временем и терпением, сталюка там весьма прочная, я тер очень долго
quote:
Дальше CHOATE варминт ложа+беддинг

choate тяжелая зараза, не думал над B&C? Моя довольна, хоть и провтыкал spacing и взял от более нового ресивера.
Кстати, по поводу лапы отдачи, кто изготовитель, SSS? Обычно у саважей она штампованная, и ее низ тоньше на .007 - .010 чем верх, вот и меняют. Можешь перемерять плз? Просто думаю, есть ли в ней смысл или нет...



Привет Сергей.
А какой у тебя ресивер?Таргет?
Мне очень нравилась ложа Choate у Славы,ну просто был в восторге.Только не очень нравилась передняя часть косая какая-то.А У Ultimat Varmint вроде прямая.Тяжелая-это точно,но мой проект будет очень тяжелый меня это не пугает.Не для ходовых охот.
По лапе промеряю и выдам размеры.
С ув.Манлихер
SNG
P.M.
30-11-2011 04:50 SNG
А какой у тебя ресивер?Таргет?

нет, обычный. Кстати, у твоего три винта крепления, а все ложи идут под стандартный, где два винта и с вырезом под шахту магазина, поэтому тебе нада будет побольше смолы закупить, чтобы хватило пустоту шахты заполнить.
Офф, блин, хорошо однако у вас там, купил стволик готовый, перекрутил - и радуйся, и никаких тебе гиморов с лицензионной мастерской, отстрелом и прочее...

Манлихер
P.M.
30-11-2011 05:19 Манлихер
Originally posted by SNG:

Офф, блин, хорошо однако у вас там, купил стволик готовый, перекрутил - и радуйся, и никаких тебе гиморов с лицензионной мастерской, отстрелом и прочее...


И даже представь что стволик почтальон приносит как обычное письмецо..... .
john
P.M.
30-11-2011 08:42 john
Проект замечательный, где-то даже завидую, ибо в своё время думал о похожем варианет "savage target action плюс хороший ствол". Но стандартный 12fv в 223 с белл-карлсоновским прикладом и так радует

Первое что планирую перед сборкой,притереть боевые упоры.

Хозяин-барин, конечно, но зачем? У саваджей "плавающая" голова затвора, настолько ли актуальна притирка?

И даже представь что стволик почтальон приносит как обычное письмецо.

ладно стволик, а 35кГ цинк патронов или винтовка, оставленная на крыльце почтальоном?

SNG
P.M.
30-11-2011 09:23 SNG
Хозяин-барин, конечно, но зачем? У саваджей "плавающая" голова затвора, настолько ли актуальна притирка?

тем не менее актуально, неплотное прилегание изначально было, по крайней мере в моей

ладно стволик, а 35кГ цинк патронов или винтовка, оставленная на крыльце почтальоном?

совести у вас нету, товарищи, грешно так над людьми издеваться.. .
john
P.M.
30-11-2011 09:57 john
тем не менее актуально, неплотное прилегание изначально было, по крайней мере в моей

неплотное прилегание там, по идее, как раз и должно в некоторой степени компенсироваться плавающей головой. У саваджей ещё поверхность затвера каким-то образом обработана, очень твёрдая.

У вас притирка затвора на кучности заметно сказалась?

SNG
P.M.
30-11-2011 10:28 SNG
У вас притирка затвора на кучности заметно сказалась?

если честно, то тогда я еще только осваивал премудрости высокоточки во всех ее проявлениях Поэтому не скажу со стопроцентной уверенностью, помогло ли это или нет, только учился стрелять тогда, и нестабильность стрельбы не позволяла понять. Одно знаю, что площадь прилегания упоров точно увеличилась, что по идее дает положительный эффект.
john
P.M.
30-11-2011 10:37 john
Одно знаю, что площадь прилегания упоров точно увеличилась, что по идее дает положительный эффект

если в охоту возиться - то впочему бы и нет, больше уверенности в винтовке и меньше оговорок на железо Сейчас какая кучность получется, после притирок? мой, изрядно поношенный, 0.5МОА выдаёт спокойно, халявно снаряженными патронами. А меньше 0.5МОА я и сам стрелять не умею

SNG
P.M.
30-11-2011 10:53 SNG
Сейчас какая кучность получется, после притирок?

че-то захламили мы Денису тему
после всех плясок с бубнами винт не скажу что стабильно, но 0.4 на 400м выдает, при средних кондициях. Временами получается вот такое, вроде не особо случайно, несколько раз при свидетелях подобные мишени были(это 704м):
john
P.M.
30-11-2011 11:04 john
че-то захламили мы Денису тему

Ну мы же не со злым умыслом topic-starter может спокойно потереть офф-топ.

мишень да, хорошая.

Манлихер
P.M.
1-12-2011 03:43 Манлихер
Шикарная мишень.Хорошо,что такая не имела места два года назад на соревнованиях
Манлихер
P.M.
1-12-2011 05:19 Манлихер
Originally posted by SNG:

Кстати, по поводу лапы отдачи, кто изготовитель, SSS? Обычно у саважей она штампованная, и ее низ тоньше на .007 - .010 чем верх, вот и меняют. Можешь перемерять плз? Просто думаю, есть ли в ней смысл или нет...

Посмотрел я обе,родную и кастом.Промерял.Ну по размерам нет отличий.Деталь и родная и кастом не штампованные.Размеры равные и вверху и внизу.Есть небольшое отличие по толщине между ними но мизер.Пару тысячных инча.Это связано с разными производителями,думаю.
Самое главное отличие в пине.Это штифт.На родной он впрессован,а на кастом это болт который вкручен.На фото это будет видно.
Ну и конечно качество обработки на кастом намного лучше.
Как мне объяснил друг, с ТАРГЕТ ресивером идет неплохая лапа отдачи а вот во всех других модификациях там очень плохая лапа,штамповка и даже кривая бывает.Он не менял на ТАРГЕТ и заменил на обычном ресивере помоему модель 111 или 110.
фото.Кастом всегда справа.




Манлихер
P.M.
1-12-2011 05:30 Манлихер
Вот пару ссылок про калибр.
Кролики
youtube.com
Думаю все обусловлено высочайшей скоростью и конечно варминт пулей.
Пацифисты могут не смотреть
На далеко
youtube.com
С ув.Манлихер
Jinxed
P.M.
1-12-2011 05:34 Jinxed
Da tut srazu vidno u rodnoj ot fly cuttera nasechki i shag krupnij, a na kastom polirovka byla. O da vot moj translit ;-)

дЮ РСР ЯПЮГС БХДМН С ПНДМНИ НР ТКШ ЖСРРЕПЮ МЮЯЕВЙХ Х ЬЮЦ ЙПСОМХИ, Ю МЮ ЙЮЯРНЛ ОНКХПНБЙЮ АШКЮ. н ДЮ БНР ЛНИ РПЮМЯКХР ;-)

Jinxed
P.M.
1-12-2011 05:39 Jinxed
Da Denis, ty dubinku s bulavy vykruti, ta chto action wrench, da vstav' tuda reciver, gaechki zateni i zazhmi eto vse v teskah, togda barrel vise tebe i ne ponadobitsya.
Манлихер
P.M.
1-12-2011 05:52 Манлихер
Originally posted by john:

Но стандартный 12fv в 223

Вам очень повезло.Два мои друга имеют САВАЖИКИ со стаковыми(родными) стволами,это не есть качественный продукт.Сильное омеднение и в одном случае патронник нарезан не соосно с каналом ствола и вдобавок форма патронника бочкообразная и достать гильзу после выстрела очень сложно.

Манлихер
P.M.
1-12-2011 06:04 Манлихер
Da Denis, ty dubinku s bulavy vykruti, ta chto action wrench, da vstav' tuda reciver, gaechki zateni i zazhmi eto vse v teskah, togda barrel vise tebe i ne ponadobitsya.

Друг я простых путей не ищу
Обычные тиски это роскошь для человека со специальным бэйсментом выделенным для НАШИХ целей.Я себе такую роскошь не могу позволить.
Я очень уважаю инженеров фирмы Wheeler и, к тому же, уже все куплено.
И кстати Larry Potterfield(Founder of MidwayUSA) очень рекомендует эти тиски.
А посему в роли СТВОЛЬНЫХ тисков выступают СТВОЛЬНЫЕ тиски(Barrel vise),а в роли РЕСИВЕРных тисков высnупают ресиверные тиски(Action wrench).Да согласен нестандартно

Jinxed
P.M.
1-12-2011 06:13 Jinxed
Хмм транслит заработал.. . Заводские стволы однако там совсем отстают, Денис мож потом убрать но так выглядил тот самий 111 с калибром 270 WИН после 15 выстрелов...

а так выглядил ствол с 12 ЛРП в 260 Рем тот что с таргет серии

да и реcиевер с 111 после того как я выкрутил ствол...

john
P.M.
1-12-2011 10:02 john
Originally posted by Манлихер:

Вам очень повезло.Два мои друга имеют САВАЖИКИ со стаковыми(родными) стволами,это не есть качественный продукт.Сильное омеднение и в одном случае патронник нарезан не соосно с каналом ствола и вдобавок форма патронника бочкообразная и достать гильзу после выстрела очень сложно.

Насчёт везения не знаю, если честно, то в первый раз слышу про кривые патронники. У меня savages два, один дешевейший охотничий в 30-06, другой в 223 fv.
Грязь и омеднение на обоих выносятся на раз процедурой кройл-JB(паста) - cr10 (удалитель меди), где-то 15-30 минут на ствол (это после 50-100 выстрелов)

Это много для чистки?

Стволы на вид изнутри да, страшные, но стреляют ведь до сих пор вменяемо, из 223его с 70гр бергереами треть минуты выжимал.

На стрельбище видел пару человек с фабричными саваджами в 204 с таргет акшнс, народ очень рад был - группы были типа bughole на 100м.

да, Буррис экстрим тактикал на тяжёлую винтовку в несильном калибре - не перебор?

SNG
P.M.
1-12-2011 16:11 SNG
Денис, а сколько толщина лапы отдачи? Можешь ее обмерить? Видно действительно с таргет ресиверами идет нормальная лапа, на моей пин выштампован и качество похуже, чем на твоих фотках. Я просто собираюсь перестваливаться, и думаю, а нада ли ее менять.
Насчет качества ствола, я когда в свой заглянул бороскопом после около 2к настрела - страшно стало, напильник еще тот, что не мешает ему лупить в 0.3-0.5. Чистится тоже быстро, после стрельбы пеной gunslick, дома минут 20 роблой - и ствол чистый. Вот только что сделать чтобы убрать холодный отрыв - пока не знаю.
Jinxed
P.M.
1-12-2011 17:05 Jinxed
На страничке Критериона есть сылка на мою тему что я описывал на 6ММБР форуме.
о разницы что я почустовал между заводским стволом и кастом от них.

bulletin.accurateshooter.com


Манлихер
P.M.
2-12-2011 05:01 Манлихер
Originally posted by john:

Насчёт везения не знаю, если честно, то в первый раз слышу про кривые патронники. У меня savages два, один дешевейший охотничий в 30-06, другой в 223 fv.
Грязь и омеднение на обоих выносятся на раз процедурой кройл-JB(паста) - cr10 (удалитель меди), где-то 15-30 минут на ствол (это после 50-100 выстрелов)

Это много для чистки?

Стволы на вид изнутри да, страшные, но стреляют ведь до сих пор вменяемо, из 223его с 70гр бергереами треть минуты выжимал.

На стрельбище видел пару человек с фабричными саваджами в 204 с таргет акшнс, народ очень рад был - группы были типа bughole на 100м.

да, Буррис экстрим тактикал на тяжёлую винтовку в несильном калибре - не перебор?


А где стрельбище с такими винтами?Можно в личку.
А почему.Это ведь просто хорошие Люминтиевые кольца за смешные 50 баксов.
Просто выглядят массивно.
Манлихер
P.M.
2-12-2011 06:18 Манлихер
Originally posted by SNG:

Денис, а сколько толщина лапы отдачи? Можешь ее обмерить?


Легко.Толщина 6,2мм.
И диаметр отверстия под ствол 28,6мм.Думаю что у тебя Small Shank.
john
P.M.
2-12-2011 06:46 john
А где стрельбище с такими винтами?Можно в личку.

дело было пару лет назад, у северных соседей. Там же видел фабричный с таргет акшн/булл барел, но в 308вин. Группы тоже были красивые.

Кольца экстрим тактикал народ хвалит. Я просто уже давно застрял на буррис signature, всё от лени - их притирать не надо . Температурные условия эксплутации мягкие, от -5С до +40C; пару раз прикладывался о камни, пока проблем нету.


Манлихер
P.M.
2-12-2011 07:11 Манлихер
Я,кстати планирую притирать кольца по методу Хабаровска(Алексея).
Мне честно говоря нравится сам процесс работы с винтом,все доводки и пр.Я ловлю кайф и хочу сделать все что я могу.
Karp
P.M.
2-12-2011 07:32 Karp
Красивый проект. С удовольствием послежу за его развитием.
Денис, пока ствол не вкручен, просьба - сделайте фото упоров, примерно так, как на фото у Jinxed.
SNG
P.M.
2-12-2011 10:44 SNG
Ден, еще одна просьба, у тебя фотик вроде неплохой , отфоткай плз в макро то место в УСМ, где шептало встает на боевой взвод когда ударник не взведен, когда взведен, и когда шептало перехвачено интерсептором. Интересуют углы и площадь зацепления, вроде это(ну и пружины ессно) и отличает таргет УСМ от обычного. Я свой довел до нужного мне усилия, но интересно детально сравнить просто
Манлихер
P.M.
3-12-2011 05:53 Манлихер
Originally posted by Karp:

Красивый проект. С удовольствием послежу за его развитием.
Денис, пока ствол не вкручен, просьба - сделайте фото упоров, примерно так, как на фото у Jinxed.



Спасибо.Я буду описывать все что делаю.
Фото сделаю завтра,возьму посерьезней фотоаппарат.
Сергей сделаю и выложу.
zmey4404
P.M.
3-12-2011 20:51 zmey4404
Денис, привет.
Я тут ролир о Кригео Критерион нашел, как раз по установке ствола в саважевскую затворную группу, может тебе пригодится
youtube.com

Jinxed
P.M.
4-12-2011 00:11 Jinxed
udali please
Манлихер
P.M.
4-12-2011 00:54 Манлихер
Привет Игорь!
Это очень хороший ролик,я кое-что у него почерпнул.Но должен сказать что этот НЕрусский метод неиспользовать Barrel Vise мне таки-да непонятен.
Я буду делать так
youtube.com
но сообразуясь с САВАЖЕВСКОЙ фирменной гайкой.
Или вот ближе всего
youtube.com
Я буду закручивать гайку САВАЖскую с использованием Torque wrench.В том ролике есть формула для пересчета крутящего момента с учетом рычага ключа.
zmey4404
P.M.
4-12-2011 01:12 zmey4404
Рад, что помогло)
А я в печали... не могу выбор сделать по винтовке...
Сорри за офф.. .
Манлихер
P.M.
4-12-2011 06:12 Манлихер
А выбор богат?В чем сомнения?
Jinxed
P.M.
4-12-2011 07:28 Jinxed
Denis, a chto dumaesh pro takoj aparat, odin moj znakomij postroil, vse sam delal i stock i stvol s blanka vytochil da i muzzle break eto 6X47 Lapua i bat esli ne oshibajus' action

Манлихер
P.M.
4-12-2011 08:47 Манлихер
Да что-тут скажешь.Классный винт для стрельбы со стола.Молодец твой знакомый!
Я пока строю варминт проектик,следующий будет в более серьезном калибре, предположительно 6,5 Сreedmore.Для охоты на подальше и бумагу еще дальше.

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Проект САВАЖ 204 Ruger ( 1 )