Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
SOCOM 16 или "обрез М1А" глазами владельца

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

SOCOM 16 или "обрез М1А" глазами владельца

ctb
P.M. Ц
14-8-2005 22:30 ctb
Наконец-то выбрался сделать нормальный отстрел своей самой большой игрушки. Было 2 типа патронов - южноафриканские, как мне сказали, военные излишки (зеленые мешочки) и какая-то испанская SB. Расстояние - 140 метров, сидя с упора. Это - третья мишень, две пристрелочные я выбросил.

Вот что вышло:


click for enlarge 1024 X 683  50.6 Kb picture

Испанские, похоже, качеством получше. Группа получилась 4.5 на 4 дюйма (если не считать двух флайеров). Для такого обреза, я полагаю, неплохо. Надо будет прикупить оптику помощнее, с ней попробовать.. . А может, и не надо. Обрез - он и есть обрез!

--
Коган-варвар.

Саныч
P.M. Ц
14-8-2005 22:38 Саныч
Странно как-то вышло.. .
ctb
P.M. Ц
14-8-2005 22:40 ctb
Originally posted by Саныч:
Странно как-то вышло...

А чо странного-то?

--
Коган-варвар

Whale
P.M. Ц
14-8-2005 23:13 Whale
Да уж.. . Таки конкретно - смерть председателю.

Кстати, чувак на работе у меня (а он на Спрингфилд парт тайм работает) сказал позавчера что из твоей пукалки ты должен спокойно укладывать всё в грудную мишень на 200 ярдов. Мужик многоопытный, во вранье замечен не был и сам имеет такую же игрушку.

bobat
P.M. Ц
14-8-2005 23:31 bobat
Originally posted by Whale:
Да уж.. . Таки конкретно - смерть председателю.

Кстати, чувак на работе у меня (а он на Спрингфилд парт тайм работает) сказал позавчера что из твоей пукалки ты должен спокойно укладывать всё в грудную мишень на 200 ярдов. Мужик многоопытный, во вранье замечен не был и сам имеет такую же игрушку.

От патронов многое зависит.Для старого сурпласа нормально.

Саныч
P.M. Ц
15-8-2005 00:59 Саныч
Originally posted by ctb:

А чо странного-то?

--
Коган-варвар

Странно, что винтовка более 1К ценой (+ прицел в 350) отстреляла хуже, скажем, румынского клона АК за 350...
Не стреляй этими патронами больше...

P.S. "испанская SB" - вроде бы аргентинского разлива...

ctb
P.M. Ц
15-8-2005 01:26 ctb
Originally posted by Саныч:

Странно, что винтовка более 1К ценой (+ прицел в 350) отстреляла хуже, скажем, румынского клона АК за 350...
Не стреляй этими патронами больше...

P.S. "испанская SB" - вроде бы аргентинского разлива...

Хм-м... Придется пойти купить румынский клон и попробовать.

Аргентинский - так аргентинский. Who cares...

--
Коган-варвар

ctb
P.M. Ц
15-8-2005 01:30 ctb
Originally posted by Whale:
Да уж.. . Таки конкретно - смерть председателю.

Кстати, чувак на работе у меня (а он на Спрингфилд парт тайм работает) сказал позавчера что из твоей пукалки ты должен спокойно укладывать всё в грудную мишень на 200 ярдов. Мужик многоопытный, во вранье замечен не был и сам имеет такую же игрушку.

Так и уложу, наверное. Осталось найти 200 ярдов места. Упасть v-roadster'у на хвост, что-ли...

--
Коган-варвар

ctb
P.M. Ц
15-8-2005 01:33 ctb
Originally posted by bobat:

От патронов многое зависит.Для старого сурпласа нормально.

Да. Группа в середине вся отстреляна аргентинскими (спасибо Санычу, просветил.. . кстати, это тот же самый Саныч?), верхние 5 дырок - от южноафриканских. То-ли пороху больше, то-ли пули легче...

--
Коган-варвар

Dr. Watson
P.M. Ц
15-8-2005 09:09 Dr. Watson
Обращаю внимание на правила ветки -- см. Фото и вопрос для приозерцев

Это Джангл Карбайн?

Док

Саныч
P.M. Ц
15-8-2005 09:34 Саныч
Originally posted by ctb:

Хм-м.. . Придется пойти купить румынский клон и попробовать.

Аргентинский - так аргентинский. Who cares...

--
Коган-варвар

Я, думаю, нужно не клон АК покупать. А для начала снять прицел, купить приличных патронов (Федерал Голд Медал) - если ты действительно хочешь узнать как твой SOCOM стреляет. Сходить на 100 метров или ярдов и пострелять аккуратно с открытого прицела.
Не плохо было бы перед покупкой патронов узнать шаг нарезов в винтовке - под это дело и выбирабть вес пуль соответственно.
Думаю, при соблюдении этих условий никак не должно получится хуже 3, максимум 4 дюймов разброс. Ну а потом уже - ставить прицел, если он тебе такой нужен - и стрелять уже с прицелом, пристреляв винтовку с ним. Если результат отстрела с прицелом не улучшит показатели - нахрен тогда такой прицел - ты и с открытого будешь не хуже стрелять.. . Ежели показатели улучшатся - пусть стоит на винтовке...

Mad_Max
P.M. Ц
15-8-2005 17:14 Mad_Max
Странно.. . я из такой (+ Льюп 4х) на 50 ярдов уложил 20 в овал 8х5 см... . с упора.

Зверь машина, еще раз поздравляю!

ctb
P.M. Ц
15-8-2005 20:49 ctb
Originally posted by Dr. Watson:
Обращаю внимание на правила ветки -- см. Фото и вопрос для приозерцев

Это Джангл Карбайн?

Док

Вы хочете деталей? Их есть у меня!
springfield-armory.com

Обрез M1A, короче.

Ружжо было куплено с целью участия в локальных USPSA матчах, где расстояние до цели больше ста ярдов не бывает, а в основном 5-35 ярдов. Отсюда голографический коллиматор. На больших расстояниях он особого преимущества не дает (никакого увеличения), но до 50 ярдов позволяет очень быстро наводить и делать секундные сплиты, засаживая обе пули в Альфу. Причем позволяет целиться и попадать с таких позиций, в каких железный прицел, да и большинство оптических бесполезны. Например, из-за укрытия, со стороны слабой руки, стоя слабой ногой на парапете, сильная нога в воздухе для баланса, слабая рука держится за край укрытия, чтоб не упасть, ружжо лежит на ней. Расстояние - метров 30-35, результат - две альфы, альфа-дельта (сдохнуть, если вру).

Спуск армейский, двухстадийный. Исключитьельно приятный, мягкий и гладкий. Дульное приспособление действует отлично. Отдача, конечно, посильнее, чем у AR-15, но вполне терпимая, то есть настолько терпимая, что делает это ружжо вполне приемлемым для IPSC (USPSA). Я последний раз бегал и не заметил, чтобы владельцы AR-15 с одинаковым опытом сильно лучше меня выступали.

Вот такие дела. А вы говорите - патроны, прицел.. .

--
Коган-варвар

ctb
P.M. Ц
15-8-2005 20:51 ctb
Originally posted by Mad_Max:
Странно.. . я из такой (+ Льюп 4х) на 50 ярдов уложил 20 в овал 8х5 см... . с упора.

Зверь машина, еще раз поздравляю!

Хэ! На 50 ярдов я все во внутренний 2-инчевый квадрат засаживал. В следующий раз выложу фотки.

--
Коган-варвар

ctb
P.M. Ц
15-8-2005 21:22 ctb
Вот еще развитие темы.
springfield-armory.com

Можно обвесить, как новогоднюю елку.

--
Коган-варвар

kostianych
P.M. Ц
25-8-2005 02:42 kostianych
zelenye meshochki - eto Portugal`skie patrony )))
Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
SOCOM 16 или "обрез М1А" глазами владельца