вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

СВ-98, 1П69-Гиперон

Dr. Watson
P.M.
4-8-2005 23:56 Dr. Watson
Рекорд СИЗМ и есть. Ложа зеленый ламинат, беддинга НЕТ, поверхности ресивера и ложи, прилегающие друг к другу, с рифлением. Решил не трогать, пока "не найдет свое место". Затвор цвета оцинкованного ведра. ПБС в комплекте, стальной, традиционный. На смещение СТП еще не пробовал. Миражная лента. Неплохо продуманные и исполненные сошки. Кучность 5х5 пока не сделал, из пяти 14 мм, растянул горизонт, вертикаль идеальна. "Холодный" отрывает на минуту. Вчера, после окончания "правильной" обкатки первым же выстрелом в капсюль ПМовского патрона на 100 м.

Гиперон.. . "Тупиковая ветвь эволюции". 1П21 в развитии. Но на удивление. Ввод поправок "перекосом", отключаемый. Пока проверил только соответствие до 300 м. Декларируют, что баллмаховик стандартизован под Экстру. Цена клика по паспорту 1 см/100 м, "по квадрату" 1,1 см вертикаль, 1,2 см горизонт. Повторяемость отменная. Теперь надо придумать, как закрыть щели мехенизма перекоса от пыли в полевых. Надо чехол-балахон шить какой-то.

В целом винтовка своих денег стОит. Прицел.. . за эти деньги два ШиБа можно купить.

Док

GreenG
P.M.
5-8-2005 11:15 GreenG
Originally posted by Dr. Watson:
Рекорд СИЗМ и есть. Ложа зеленый ламинат, беддинга НЕТ, поверхности ресивера и ложи, прилегающие друг к другу, с рифлением. Решил не трогать, пока "не найдет свое место".
Док

Т.е. ожидается, что ресивер сядет на ложе и сев, будет дотянут крепежными винтами?
Усм имеет люминевые щечки как Рекорд, или там сталь?

Men
P.M.
6-8-2005 00:15 Men
Док, по Гиперону есть вопрос. См. PM....... .
arbus
P.M.
7-8-2005 12:46 arbus
Док,

а как общее впечатление от Гиперона - стоит ли он свох денег?

И по аппарату такой же вопрос.

Хотелось бы попользовать, но ...
А Рекорд-CISM в прошлом году от меня ушёл за день - я почти плакал.

Dr. Watson
P.M.
7-8-2005 14:21 Dr. Watson
Гиперон -- нет, не стОит. Это попытка совместить прицел для "гоблина из Урюпинска" со вводом поправок по дистанции без таблиц и нормальный, со вводом мелкими кликами. Чувствителен к загрязнению. Обнуление барабанчиков по обратной от ПСО схеме. А уж 10-20% погрешности в цене клика...

Винтовка требует приложения рук по беддингу. Но хороша-а-а.. . Но выбор патрона только между Экстрой, ЦП и 7Н14. Это не 308.

Док

StartGameN
P.M.
8-8-2005 12:56 StartGameN
Так а шо ж за кино без фоток?
vyacheslav
P.M.
10-8-2005 20:43 vyacheslav
"Кинщик заболел"
StartGameN
P.M.
11-8-2005 00:02 StartGameN
Дооктор, фотки покажте, плз, интересно ж ведь.. .
BobbyS
P.M.
11-8-2005 03:54 BobbyS
Originally posted by Dr. Watson:
"Холодный" отрывает на минуту.

Андрей, вот здесь у меня к тебе нижайшая просьба пояснить!

Холодный - это как?

1. Блестящий на сухую после чистки ствол?

2. Прозжённый тремя и более выстрелами ствол за день и более дней?

Просто в первом случае я даже не знаю куда у меня полетит, во втором летит туда, куда и целишься.

Dr. Watson
P.M.
11-8-2005 12:12 Dr. Watson
"Холодным" обычно именуют ствол после чистки. Отрыв более или менее характерен для каждой винтовки. В данном случае он из одного выстрела и уходит на 1 МОА вниз и на полминулы вправо.

Вчера вылезла еще одна суЧность Гиперона -- запас кликов всего 53. При цене в 11 мм кликать можно только до 350 м. Остальное ТОЛЬКО наклоном трубы. А барабанчики с виду сделаны "по-взрослому", высокие, четко кликают, еще и с винтовыми колпачками.. .

ПБС прекрасно работает со сверхзвуковым патроном. Хотя с виду традиционного устройства. Только клубы дыма от горящей в нем смазки демаскируют позицию.

Док

Hunt
P.M.
11-8-2005 12:31 Hunt
Dr. Watson:
"Холодным" обычно именуют ствол после чистки. Отрыв более или менее характерен для каждой винтовки. В данном случае он из одного выстрела и уходит на 1 МОА вниз и на полминулы вправо...
Док

Док, а Тигр после перестановки ДТК опробован?
StartGameN
P.M.
11-8-2005 16:29 StartGameN
А чего, на вопрос о фото гордость не позволяет ответить? Или так же, как в случае с 20мм-группами из Тигра - религия запрещает?
vyacheslav
P.M.
11-8-2005 20:53 vyacheslav
Originally posted by Dr. Watson:
[B

ПБС прекрасно работает со сверхзвуковым патроном. Хотя с виду традиционного устройства. Только клубы дыма от горящей в нем смазки демаскируют позицию.

Док[/B]

Интересно ,а резиновые шайбы внутри имеются?

Remus
P.M.
12-8-2005 01:25 Remus
Такой агрегат?
click for enlarge 1712 X 359 172.7 Kb picture
Dr. Watson
P.M.
12-8-2005 11:20 Dr. Watson
Originally posted by StartGameN:
А чего, на вопрос о фото гордость не позволяет ответить? Или так же, как в случае с 20мм-группами из Тигра - религия запрещает?

Эк сурово-то.. . Раз замять вопрос не удалось, отвечаю: эти парни и фотоаппарат -- вещи несовместимые. Надо пояснять?

Док

StartGameN
P.M.
12-8-2005 13:26 StartGameN
Извиняюсь.. . Я че-то так понял, что это Вы себе прикупили.. . А так ясно, че ж не понять...
Хотя можно обмотать ствол черным одеялом, сделать прорезь для прицела и фоткать
Remus
P.M.
12-8-2005 22:24 Remus
По умолчанию надо пологать моя фотка тут всем очень понравилась. Док, мои поздравления. Но пояснения выслушаю с большим интересом.
Remus
P.M.
12-8-2005 22:34 Remus
Ложа зеленый ламинат..... Затвор цвета оцинкованного ведра..... Неплохо продуманные и исполненные сошки......
click for enlarge 887 X 544  62.7 Kb picture
click for enlarge 872 X 426  27.7 Kb picture
click for enlarge 688 X 237  20.6 Kb picture
Dr. Watson
P.M.
12-8-2005 22:58 Dr. Watson
Сошки другие. Весьма любопытные и прочные. С большими резиновыми "лаптями".

Проволочная петля на нижнем фото стала достаточно удобной рукояткой для переноски в центре тяжести.

Док

Dr. Watson
P.M.
12-8-2005 23:03 Dr. Watson
Это 1П59 с кроном на СВД. zenit-foto.ru

Автор Егор К. 12 мая 2001 в 00:11:30 :
Re: Прицел "Гиперон".
В ответ на: Прицел "Гиперон". , автор - Андрей Р. от 11 мая 2001 в 03:53:38 :
Прицел "Гиперон" это панкратический прицел с кратностью от 3 до 9 с отключаемым механизмом ввода баллистической поправки.
Т.е. практически это аналог американских прицелов ART I и ART II времен Вьетнамской войны, а также Белорусского прицела 1П21.
Прицел в целом хорош, и для России может считаться "последним словом прицельной техники", но вот почему-то американцы осознали
пагубность заложенных в нем идей еще в 70-е годы прошлого века
А основная идея, которая заложена в данном прицеле, такова. Вы видите цель, размеры которой известны (грудная фигура, ростовая фигура, плечи противника)
и загоняете эту цель в дальномерный индекс (прямоугольник в прицеле 1П21), изменяя увеличение прицела. При этом изменяется угол наклона оптической
системы относительно оси канала ствола, т.е. вносится баллистическая поправка. Единственным отличием Гиперона от всех других прицелов подобной схемы
является то, что после внесения балл. поправки механизм ее ввода можно отключить и рассматривать цель на любом увеличении.
А пагубность идеи, ИМХО, в том, что баллистическая поправка верна только для одного типа боеприпаса, дальность не может быть измерена очень точно, невозможно
брать поправки на температуру, давление, и т.п.

Т.е. в принципе, прицел еще можно использовать на СВД, но на СВ-98 я бы его даже и не пытался ставить.

С уважением,
Егор К.

(это не наш Егор Параллакс случАем?)

Док

Remus
P.M.
13-8-2005 00:48 Remus
Простите за личьное. 3 года тому назад на выставке спросил на каких условиях мне продадут Рекорд. Как на фото. Все закончилось тем, что господин комерческий директор сказал- извини, но пока красную армию не перевооружим я такой заказ не приму. Увы. Так сказать послали, хотя и весьма вежливо. А хотелось и был готов потратить определенные средства. Пошел в Swiss Arms. Сделали все как попросил, при том с просто нескромной скидкой. Лето заканчивается и очередной припадок ганофилии не за горами. На очереди что то под 223 с мачевым стволом да и под 7.62х54 хочется....
click for enlarge 1408 X 251 126.5 Kb picture
Dr. Watson
P.M.
13-8-2005 10:28 Dr. Watson
Originally posted by Remus:
... очередной припадок ганофилии не за горами. На очереди.. .

И ты попался, Римас? Да, тяжкая болячка у нас.. .

Док

Remus
P.M.
13-8-2005 20:01 Remus
И хроническая...
До Рекорда видать недотянусь а вот что то под 223 видать для придется взять Для неитрализации приступа.
Параллакс
P.M.
15-8-2005 12:12 Параллакс
Originally posted by Dr. Watson:
С уважением,
Егор К. [/i]
(это не наш Егор Параллакс случАем?)

Док

[/B]

Я писал. Но давно, по результатам изучения этого прицела на одной из оружейных выставок.

Егор

Dr. Watson
P.M.
15-8-2005 16:56 Dr. Watson
А что за зверь 1П74, якобы дальнейшая модификация Гиперона?

Док

Параллакс
P.M.
15-8-2005 17:55 Параллакс
Не в курсе, никогда о таком не слышал. А ссылочкой можно поделится, или секретный в доску аппарат? Кстати, а та штука, которую вы отстреливали, действительно называется 1П69? или все-таки 1П59?

Егор

Dr. Watson
P.M.
15-8-2005 18:00 Dr. Watson
59-й имеет боковой крон для СВД. 69-й верхний для СВ98. Про 74-й прочитал сегодня в августовском ... . ну, Техника Молодежи, это кто, Ружье? Оружие? Склероз...

Док

Dr. Watson
P.M.
15-8-2005 18:04 Dr. Watson
Originally posted by Тибет:
Уважаемый Док. Вы пишите, что "беддинга НЕТ". А что это такое?

... как снайперская винтовека оказалась в частных руках?


Беддинг это: ada.ru

Originally posted by Dr. Watson:
Раз замять вопрос не удалось, отвечаю: эти парни и фотоаппарат -- вещи несовместимые. Надо пояснять?

Док
Remus
P.M.
15-8-2005 22:23 Remus
А чем друг от друга отличаются эти два изделия?
click for enlarge 1408 X 251  13.4 Kb picture
click for enlarge 1408 X 251  21.0 Kb picture
Dr. Watson
P.M.
15-8-2005 22:56 Dr. Watson
Рекорды сейчас, за неимением иного, и на гражданский рынок идут в зеленом ламинате.

В личной собственности оного агрегата не имею. Что, впрочем, не мешает стрелять.

Док

alprix
P.M.
21-8-2005 17:19 alprix
С заводом я тоже пытался общаться по поводу 'Рекорд СИЗМ', но ничего вразумительного от них не услышал. Есть возможность купить 'Рекорд-1' за 2000$, состояние на четыре с плюсом, как сильно он отличается от 'Рекорд СИЗМ' и чем конкретно?

Chelovek
P.M.
22-8-2005 18:02 Chelovek
Вопрос новичка: А как цитировать сообщения?
StartGameN
P.M.
22-8-2005 23:45 StartGameN
Вверху поста пиктограмки: тыкаете в крайнюю справа, появляется окно с цитатой, пишите
Grace
P.M.
18-10-2005 00:15 Grace
Док, а можно ли купить 1П59 на Тигру? Где? Чего стоит? И имеет ли смысл его покупать?
DBoronin
P.M.
18-10-2005 01:22 DBoronin
Originally posted by Grace:
Док, а можно ли купить 1П59 на Тигру? Где? Чего стоит? И имеет ли смысл его покупать?

1П59 негатив
Dr. Watson
P.M.
29-6-2006 10:16 Dr. Watson
На означенном Гипероне в командировке провернулась сетка.

Док

Grace
P.M.
29-6-2006 14:20 Grace
Originally posted by Dr. Watson:
На означенном Гипероне [b]в командировке провернулась сетка.

Док[/B]

как это? стряхнулась?

DBoronin
P.M.
29-6-2006 14:58 DBoronin
Отличная рекомендация


Надеюсь "командируемый" не "работал" в этот момент.

Stribog
P.M.
13-7-2006 22:05 Stribog
Гиперон плохой прицел, об этом было сказано на телеканале Звезда в программе оружейка. Но я знаю что для СВ-98 разрабатывают Новосибирцы новый прицел (на СВ-98 уже используется ночной прицел из Новосибирска) переделаный из пулеметного. А они сделают хороший прицел, они этим занимаются 100 лет, а не как москоли фигню дорогую придумали... .
GreenG
P.M.
13-7-2006 22:14 GreenG
Originally posted by Stribog:
Гиперон плохой прицел, об этом было сказано на телеканале Звезда в программе оружейка. Но я знаю что для СВ-98 разрабатывают Новосибирцы новый прицел (на СВ-98 уже используется ночной прицел из Новосибирска) переделаный из пулеметного. А они сделают хороший прицел, они этим занимаются 100 лет, а не как москоли фигню дорогую придумали....

Звезда - серьезный источник.
Новосибирцы сделают хороший прицел.
Москоли- казлы.

Моя плякаль