вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

heym sr-21

седой
P.M.
22-1-2007 14:18 седой
Не раз был свидетелем и стрелял сам 308 и 7,62/54 по птице - сквозные отверстия как от штыря.Патроны наши оболочка Новосибирск и Барнаул,расстояние от 100м.Был свидетелем интересного случая;поднимается тетерев,уходит по просеке в угон(Лось7-1,308Барнаул оболочка)Как потом выяснилось пуля чиркнула по спине,шея(выбило перо и царапина)расстояние 35-40м.Птица плюхнулась в снег мертвый.А я неделю назад;тетерев на березе(130м)сидит боком,из Сайги 308 пробиваю точно по середине(2/3 от груди),летит метров 60-70 и плюхается не перелетев речку.Отверстие как проткнули шпагой.Откуда силы?
кот в сапогах
P.M.
23-1-2007 12:18 кот в сапогах
Всем привет. Через 5-6 месяцев планирую купить нарезное оружие. Как вариант рассматриваю эту винтовку в каллибрах 30-06 и 243, думаю оптимальный набор. Уже ощупал её на головинском. Имеет ли функциональное значение ствол из нержавеки или это очередной ход маркетологов, а как нержавейка влияет на бой ружья?
gron525
P.M.
24-1-2007 13:42 gron525
нержавейка не оказывает на бой ружья никакого значения. Имеет смыс брать нержавейку только для ходовых охот. Но мне честно скажу жалко по буреломам таскать хейма.
кот в сапогах
P.M.
26-1-2007 10:24 кот в сапогах
Были ли у вас проблемы с затвором и как эта винтовка на ходовых охотах?
gron525
P.M.
26-1-2007 10:29 gron525
Originally posted by кот в сапогах:
Были ли у вас проблемы с затвором и как эта винтовка на ходовых охотах?

какие могут быть проблемы с затвором??? первый раз такое про хейм слышу. Были у 21-го в свое время проблемы с магазином/подачей(но меня сия чаша миловала). Для ходовых охот хороша - очень легкая и удобная.

кот в сапогах
P.M.
26-1-2007 12:38 кот в сапогах
Можно ли эту винтовку использовать с одинаковым успехом, как на загонных, так и на ходовых охотах. Слышал, что наиболее успешна она с вышки. Для ходовой, говорят, - нежная.
gron525
P.M.
26-1-2007 13:32 gron525
Originally posted by кот в сапогах:
Можно ли эту винтовку использовать с одинаковым успехом, как на загонных, так и на ходовых охотах. Слышал, что наиболее успешна она с вышки. Для ходовой, говорят, - нежная.

можно если осторожно.... она - не нежная. коцать или не коцать изделие немецих оружейников - ваше дело (у меня для бурелома есть лось 4м). Так же можн осуществить пропитку ложа для более стойкого воздействия к внешним условиям.

кот в сапогах
P.M.
29-1-2007 13:01 кот в сапогах
Всё-таки, это охотничье или снайперское оружие?
gron525
P.M.
29-1-2007 13:32 gron525
Originally posted by кот в сапогах:
Всё-таки, это охотничье или снайперское оружие?

ИМХО - однозначно охотничье

кот в сапогах
P.M.
30-1-2007 18:40 кот в сапогах
To gron525. Если сравнивать с Маузером М 03 есть ли у неё преимущество в ресурсе, качестве сборки, удобстве. Ваше мнение? А может Манлихер. Всё думаю.
gron525
P.M.
30-1-2007 18:54 gron525
Originally posted by кот в сапогах:
To gron525. Если сравнивать с Маузером М 03 есть ли у неё преимущество в ресурсе, качестве сборки, удобстве. Ваше мнение? А может Манлихер. Всё думаю.

Когда брал - маузеров не было в продаже. Манлихер очень понравился, но я от него отказался по причине того что требовался конструктор со сменными стволами и манлихер тяжелее хейма. В настоящее время выбрал бы наверное М03 тк он значительно бюджетнее хейма при всех прочих равных.

кот в сапогах
P.M.
31-1-2007 10:17 кот в сапогах
Существуют ли минусы сменных стволов?
gron525
P.M.
31-1-2007 10:36 gron525
Originally posted by кот в сапогах:
Существуют ли минусы сменных стволов?

да ... дорогие они сцуко

кот в сапогах
P.M.
31-1-2007 11:39 кот в сапогах
Т.е. это не как со сменными чоками. А плюсы? Раздираем противоречиями. Хочу внимательно осмотреть манлихер в полной ложе. С эстетической стороны, Хем пока для меня без конкурентов. О 03-м информации мало и она во многом противоречива, особливо касающейся перепристелки после смены стволов.
gron525
P.M.
31-1-2007 11:53 gron525
Originally posted by кот в сапогах:
Т.е. это не как со сменными чоками. А плюсы? Раздираем противоречиями. Хочу внимательно осмотреть манлихер в полной ложе. С эстетической стороны, Хем пока для меня без конкурентов. О 03-м информации мало и она во многом противоречива, особливо касающейся перепристелки после смены стволов.

сравнение с гладкими - некрректно по своей сути. Смысл конструктора в том что на одну лицензию Вы получаете три разных по назначению карабина те перекрываете весь список зверей. фулсток - ствол короче те на любителя. Маузер супер, перепристрелки после смены стволов не требуется. Единственнй трабл там это только оригинальное крепление кронштейна оптики (к слову сказать далеко не дешевое и довольно редкое для Москвы)

кот в сапогах
P.M.
31-1-2007 12:00 кот в сапогах
т.е. можно использовать ток определённую недешёвую модель, я правильно понял.
gron525
P.M.
31-1-2007 12:53 gron525
Originally posted by кот в сапогах:
т.е. можно использовать ток определённую недешёвую модель, я правильно понял.

по крайней мере в настоящене время в москве альтернативы - нет

кот в сапогах
P.M.
31-1-2007 13:29 кот в сапогах
А ствол длиной в 51 см (манлихер, полная ложа, 30-06) это не есть хорошо и в каких аспектах?
Подкупает внешний вид.
gron525
P.M.
31-1-2007 13:37 gron525
Originally posted by кот в сапогах:
А ствол длиной в 51 см (манлихер, полная ложа, 30-06) это не есть хорошо и в каких аспектах?
Подкупает внешний вид.

теоретически, чем длиннее, тем точнее

кот в сапогах
P.M.
31-1-2007 13:44 кот в сапогах
По гладкостволу знаю, что на точность длина никак не влияет, всё дело в удобстве прицеливания, особенно по подвижной мишени (длинным стволом легче вести). С оптикой это актуально? Хотя, с открытого прицела до 100 м. сподручнее.
tim545
P.M.
6-2-2007 21:04 tim545
Так,вдадельцам хейма докладаю.Залез в регулировку усилия спуска и вот что обнаружил.Покрутив один винтик добился спуска от простого прикосновения пальца с небольшим усилием(что в принципе не зер гуд)Получатся следующее,что когда винт стоит на боевом взводе,то небольшое прикосновение к тыльной части(эта штуковина залупляется при боевом зводе) и небольшое прикосновении к этой штуковине ведет к непреднамеренному сп
уску.Думаю ладно-загрублю.В резултате срывов больше не было,зато выявилось следующее:при быстрой и резкой перезарядке оружия оно как бы не взводися(происходит срыв,и что самое главное без выстрела,как бы плавный спуск при том что патрон в патроннике).Если делать енто неспеша и плавно то все взводится и нормально стрелляет.Так что спуск буду однозначно загрублять.
Да и отдача посильнее нежнли с равнивать с тигром.В целом винтовкой доволен.
ALS4x4
P.M.
28-2-2007 12:48 ALS4x4
Привет всем, вот еще одним Неум.. мэном стало больше, вчера получил SR21, в нержавейке, .308. Что понравилось- уже описано ранее а вот то что не понравилось.
1. Магазин.. сидит как то неплотно в гнезде, люфтит, сам патрон в магазине имеет очень плотную и жесткую посадку, строгает гильзу при перезарядке. Приходится прилагать серьезное усилие вначале при передергивании затвора.. Думаю вопрос лечится небольшим приложенеим рук.
2. При перезарядке обнаружилось небольшое заминание всех донышек !!! гильз. При совершенно нормальном, мягком ходе затвора и легком запирании. Это хуже, видимо надо будет делать слепок и смотреть.
В остальном пока прицепиться не к чему. Спуск просто сказка, затвор практически без люфта, выход отличный, вывешен идеально. На удивление, ложится в плечо как влитой. Ничего подобного раньше не встречал. Монументальная такая штука.
Единственно настораживает очень хлипкий запирающий эксцентрик апелевского кронштейна, плохо представляю себе как он удержит 3х12-50 Сваровского. Если кто то имеет опыт эксплуатации апелевских кронштейнов подскажите возможные проблемы и способы их устранения. Пострелять пока не удалось, разарешение еще не сделали. Как только получу поеду на отстрел. Интересно что ему лучше подходит из боеприпасов ?? Из приличных у нас есть только Сако в четырех вариантах, в т. ч SP и 6.6гр суперспид.
I_I_I
P.M.
4-3-2007 14:17 I_I_I
У меня тоже такой есть . Heym SR 21 308Win Stainless. Оптики пока нет, поэтому боеприпас не подбирал ещё.
Хочу спросить у владельцев, какой быстросъёмный кронштейн поставить на Heym выпуска 2004 года и выше? Для трубы 30 мм. Апель, Мак или ещё какой посоветуйте. Интересно увидеть фотку крона на карабине, завесьте, если не трудно.
Не плохо было бы узнать, где его приобрести в Москве, Питере или по Инету где? Т.к. сам на материке буду через 1,5 года, а жена едет сейчас. Но жена и кронштейн... Поэтому надо сказать ей модель девайса и куда за ним ехать.

Что касается оптики, то после долгих мук (ещё не закончившихся) планирую установить Zeiss 3-12x56 Diavari V обязательно с Mil-dot. Здоровый он конечно, но зато относительно лёгкий.
И также вопрос: где купить его можно по нормальной цене?

Да, Алексей, у меня донышки не мнёт, но гильзу первую в магазине тоже строгает. А магазин, если он снаряжённый, в гнезде не болтается, как Вы наверное успели заметить.
Не подскажете, где Вы крон покупали?

799 x 149

800 x 260
800 x 290
800 x 245
800 x 395
800 x 505
800 x 520
800 x 470
800 x 495
800 x 590
640 x 524
580 x 600

ALS4x4
P.M.
5-3-2007 10:59 ALS4x4
Привет, ну прямо братья родные, даже цвет ложи одинаковый,....
1. По кронштейну, мне пришел в комплекте с винтовкой - апель. Я им крайне разочарован, буду искать как раз несъемный вариант, либо буду ставить планку. Не верю что штатный апель удержит 3-12х50, площадь зацепления эксцентрика с "ласточкиным хвостиком" составлет меньше 2.5 мм
2.С гильзой разобрался, сделал слепок и промерил, все более чем ок, просто точность продольной подгонки затвора составляет - 0.005мм.. . "дас из фантастишь"- ничего подобного ни на одной винтовке я не видел.
3.Магазин болтается даже снаряженный, это особенность подпружиненной системы фиксации, уже вылечил небольшой регулировкой, теперь сидит довольно плотно. А гильзу таки строгает..
4 Цейс такой видел в охотнике на головинском, их там два вида, но цена начинается где то со 120тыров и выше. Где взять кронштейн... мой родом с охотника на головинском. Наверное на WHT.ru тоже есть.

Ух ты,.. . нашел отличия.. у меня целик имеет обратную форму, то есть не конусообразная планка с прорезью а вилочка с прорезью...
мдя, совсем не братья...
А где живет "близняшка".. не на Камчатке случайно ? Я там частенько последнее время бываю...

I_I_I
P.M.
5-3-2007 13:41 I_I_I
Спасибо за информацию.

Живём на Чукотке, поэтому доступ к реальным магазинам - раз в два года. Так что ориентируюсь на опыт других.
Целик бабочкой видел на Сколковском, но выбор пал на этот, который есть.
По крону. Я бы не торопился забраковывать апель, т.к. где-то слышал положительные отзывы. Они наверно думали о чём-то, когда его делали. Хорошо бы кто отозвался из владельцев.
А цена прицела того, что Вы видели великовата, мягко говоря. С дальномером стоит дешевле.
Цена его от 42 до 57 по-моему, в зависимости от наличия подсветки и аппетита магазина.

НСК-И
P.M.
5-3-2007 21:12 НСК-И
У меня стоял быстросьемный Апель,оптика 3-12Х50 Шмид РМ II , и 4-16Х50.Все это Апель держит,для охоты вполне.Если сравнивать Апель и Мак,на мой взгляд Апель надежнее.Т.к быстросьемник считаю слабым звеном,поставил планку вивер(стальную)и кольца стальные(апель),голова больше не болит за этот извечный вопрос,что надежнее ВИВЕР или БЫСТРОСЬЕМНЫЙ АПЕЛЬ.ИМХО,
С уважением.
ALS4x4
P.M.
6-3-2007 11:37 ALS4x4
Ну я примерно также рассудил и остановился на варианте вивера, буду комплектоваться обычными кольцами и планкой. АПЕЛЬ это конечно имя в производстве кронштейнов но подсознательно я не верю в быстросъемные конструкции, на Баре у меня стоит МАК, сравниваю их вместе и вижу что хрен редьки не слаще, по крайней мере у меня сформировалось твердое мнение что надо ставить стационарный крон. На ЧЗтке такой стоит уже три года и никакого горя не наблюдается.
А Цейсс в охотнике на головинском с дальномером и кажется с калькулятором, я сильно их не рассматривал по причине цены, но бандура приличная по размерам, сваровский на их фоне козявкой смотрится. И я впервые слышу что Цесса можно найти с дальномером в пределах полтинника. Я их в Германии видел в районе 3штук евро, Может мы о разном говорим ?
I_I_I
P.M.
6-3-2007 12:01 I_I_I
Очевидно о разном: я ведь не про DIARANGE 3-12x56T, а про DIAVARI
ALS4x4
P.M.
6-3-2007 15:34 ALS4x4
Ааа, дошло, действительно о разном.
Тут возник вопрос - на одном из Ваших снимков заметна четкая фаска на выходе ствола - это так и было или выход уже правленый? У меня выход совсем круглый без фаски, как будто завальцованный на станке, и кстати мне сейчас, после исследования под мелкоскопом, это не нравится.. . хотя конечно надо сначала отстрелять ствол по нормальному..
I_I_I
P.M.
7-3-2007 10:22 I_I_I
Так и было.
800 x 600
ALS4x4
P.M.
7-3-2007 12:02 ALS4x4
Мдя... . вот именно такая фасочка у меня отсутствует, вернее она есть но совсем маленькая.. и как то класс обработки ее, на фоне всего остального, не впечатляет.. интересно как с такими выходами канала ствола обеспечивается легендарная точность Хейма ???
I_I_I
P.M.
7-3-2007 13:57 I_I_I
Постреляем - посмотрим, что это за Хеймы такие.
tim545
P.M.
7-3-2007 20:06 tim545
Вообщем что я могу сказать.Пострелял,посмотрел.КРОН И ПРИЦЕЛ КАКОЙ СТОИТ ВИДНО ПО ФОТАМ.СТП при снятии и установки прицела не ползает,что зер гуд.(крон быстросьемный)Крон и прицел брал на сколковском,вообщем как и саму машину.По поводу цейса,тоже хотел но отказался-какой смысл переплачивать!!!По поводу 10 крат,считаю ее оптимальной.Больше думаю и не надо,у нас же не варминт и уж ни как не бенчрэст- а денюшки вкладывать надо с умом.
Р.С.Простой крест считаю не удобным,т.к не льзя вносить поправки не выкручивая барабанчики.Мил дот и тмр,самый оно.По поводу подсветки,решать индивидуально.У меня лично с подсветкой.И если по поводу цейса с дальномером в 96 рыров лежит в колчьчюге.Да и простят меня продавцы из охотника,но с их слов цейсы дешевле в кольчюге,люпольды в охотнике.
click for enlarge 1600 X 1200 153.7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 122.4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 171.5 Kb picture
click for enlarge 2048 X 1536 759.3 Kb picture
click for enlarge 2048 X 1536 623.6 Kb picture
I_I_I
P.M.
8-3-2007 14:23 I_I_I
Какие результаты отстрела?
tim545
P.M.
8-3-2007 21:04 tim545
Пока ничего сказать не могу,но федерал в 9.7 грам гавно однозначно.После празников отпишусь.Но если честно то мне кажется что у меня хуевастая фаска.Лапуа на 8 гр.может быть просто в ах,а может и скосячить.Подбираю боеприпас под птичку.И не применно отпишусь если таковой найду.Аляска,RWS и др тяж.бп летают более мене.Но что подобрать для птички пока не знаю-хотя томпак тоже вроде не плох по крайне мере в 308.Были и нежелательные осечки при т-18С.Просто для инфы.
Р.С.ждем рез отстрелов.
pakon
P.M.
8-3-2007 23:39 pakon
Пока ничего сказать не могу,но федерал в 9.7 грам гавно однозначно.После празников отпишусь.Но если честно то мне кажется что у меня хуевастая фаска.

Зная качество немецкого оружия, можно с большой уверенностью предположить что она(фаска) появилась после выхода ствола за территорию завода.Можно еще визуально посмотреть: новый ли ствол, нет ли следов от инструмента в районе крепления ствола к ресиверу.
А прицел у Вас стоит высоковато.
gron525
P.M.
12-3-2007 10:41 gron525
Originally posted by I_I_I:
У меня тоже такой есть . Heym SR 21 308Win Stainless. Оптики пока нет, поэтому боеприпас не подбирал ещё.
Хочу спросить у владельцев, какой быстросъёмный кронштейн поставить на Heym выпуска 2004 года и выше? Для трубы 30 мм. Апель, Мак или ещё какой посоветуйте. Интересно увидеть фотку крона на карабине, завесьте, если не трудно.
Не плохо было бы узнать, где его приобрести в Москве, Питере или по Инету где? Т.к. сам на материке буду через 1,5 года, а жена едет сейчас. Но жена и кронштейн... Поэтому надо сказать ей модель девайса и куда за ним ехать.

Что касается оптики, то после долгих мук (ещё не закончившихся) планирую установить Zeiss 3-12x56 Diavari V обязательно с Mil-dot. Здоровый он конечно, но зато относительно лёгкий.
И также вопрос: где купить его можно по нормальной цене?

Да, Алексей, у меня донышки не мнёт, но гильзу первую в магазине тоже строгает. А магазин, если он снаряжённый, в гнезде не болтается, как Вы наверное успели заметить.
Не подскажете, где Вы крон покупали?


я брал крон МАКовский через WHT при всей кажущейся ненадежности показал себя очень достойным











ALS4x4
P.M.
15-3-2007 07:46 ALS4x4
Поставил Сваровского, на апель, немного высоковат но в общем и целом стоит прилично, отстрелял 11.7гр Сако хаммерхэд, Сильер Беллот и Барнаул с Новосибом. Все что нашел. Хуже всех Сильер 2.5- 3 МОА,??? хотя на Баре он наоборот лучше всех. Сако уложился в 1.5, - лучше всех но все равно хорошей кучи нет. Надо видимо еще пару пачек отстрелять просто так. Но фаска категорически не нравится, такое впечатление что это совсем не заводских рук дело. Поеду к спецу будем смотреть что с ней делать. В общем наверное придется делать доводку. Но сначала еще пару раз отстреляюсь. А на последнем стволе
(черный) фасочка более или менее аккуратно сделана.
gron525
P.M.
15-3-2007 10:07 gron525
Originally posted by ALS4x4:
Поставил Сваровского, на апель, немного высоковат но в общем и целом стоит прилично, отстрелял 11.7гр Сако хаммерхэд, Сильер Беллот и Барнаул с Новосибом. Все что нашел. Хуже всех Сильер 2.5- 3 МОА,??? хотя на Баре он наоборот лучше всех. Сако уложился в 1.5, - лучше всех но все равно хорошей кучи нет. Надо видимо еще пару пачек отстрелять просто так. Но фаска категорически не нравится, такое впечатление что это совсем не заводских рук дело. Поеду к спецу будем смотреть что с ней делать. В общем наверное придется делать доводку. Но сначала еще пару раз отстреляюсь. А на последнем стволе
(черный) фасочка более или менее аккуратно сделана.


а норма еще лучше сако будет. лапуа патроны хейм тоже хорошо переваривает

ALS4x4
P.M.
15-3-2007 10:14 ALS4x4
Нет у нас ни нормы ни лапуа, придется отдельно заказывать, и дело похоже не совсем в патроне,- нет кучи, идет стабильный разброс от серии к серии. Или ствол еще не ободранный или фаска свое дело делает. Постреляю - определюсь.