Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Browning BAR Safari BOSS. Чистка. Полировка. О ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Browning BAR Safari BOSS. Чистка. Полировка. Обкатка. Тюнинг.

J.D. Hartigan
P.M.
5-9-2011 19:39 J.D. Hartigan
Browning BAR Safari BOSS. Чистка. Полировка. Обкатка. Тюнинг.

Кстати продается
[ТТХ]
Тип Самозарядный карабин
Калибр 30-06Spr;
Принцип действия газоотводный механизм
Длина общая, мм 1100;
Длина ствола, мм 550;
Твист - 10;
Емкость магазина 4;
Вес, г. 3300
[НАЗНАЧЕНИЕ]
Охота
[ФОТО]
click for enlarge 800 X 260 167,8 Kb picture

click for enlarge 1920 X 500 202,3 Kb picture

click for enlarge 1920 X 558 172.0 Kb picture

Господа,
Позвольте представить Вам мой опыт чистке, полировке, обкатке, тюнингу Browning BAR 30-06.

Предисловие:
О browning написано не мало, и мне самому перед покупкой пришлось прочитать не одну сотню страниц на guns.ru. Особенно хотелось отметить:
[ССЫЛКИ НА ИМЕЮЩИЕСЯ В СЕТИ ОБЗОРЫ]
.forum.guns.ru - browning bar II глазами владельца
.forum.guns.ru - разборка
.forum.guns.ru - чистка
www.hpbt.org/articles/cleaning.htm - чистка
www.sniper.ru/doc/read.php?id=340 - обкатка
Нисколько не умаляя заслуг уважаемых авторов, я хотел собрать всю разрозненную информацию в одном месте. Однако данная статья не является плагиатом, а наоборот - описанием того, как я применил указанные выше руководства.
click for enlarge 1920 X 585 289.8 Kb picture

click for enlarge 837 X 652 72.7 Kb picture

J.D. Hartigan
P.M.
5-9-2011 19:41 J.D. Hartigan
[НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ПРИ ВЫБОРЕ]
BAR я выбрал по следующим критериям:
1. Полуавтомат:
- споров много о том, нужно ли охотнику более одного патрона. Но в пользу полуавтомата высказываются как те, кто попадал в экстремальную ситуацию при неожиданной встрече с хищниками, так и те, кто владеет полуавтоматом для самообороны.

Точность и кучность:
- еще два года назад, когда до красной бумажки мне было далеко, я перечитывал guns.ru и пришел к выводу, что browning bar boss возможно наиболее точный и кучный полуавтомат из доступных в свободной продаже.

Вывод: когда существует желание купить одновременно Сайгу МК, (естественно по спецзаказу с отобранным стволом, и Remington 700), то оптимальный вариант, чтобы закрыть сразу все вопросы - Browning BAR Boss. По цене то на то и выходит.

---

Покупка:
К сожалению, из легкодоступных источников единственные рекомендации по отбору BAR в магазине я наше только следующие:
- взять светодиодный фонарик в магазин и посветить в ствол с дульной и казенной части, предварительно вставив неглубоко чистый патч. В стволе не должно быть видимых повреждений, таких как раковины или ржавчина.
- уточнить дату отстрела (считается, что если отстрел был произведен более пяти лет назад возможны дополнительные затруднения при регистрации).
- кроме того, согласно рекомендации производителя, необходимо чтобы между стволом и цевьем свободно проходил лист бумаги.

В магазине протокола отстрела не нашлось, поэтому я стал выяснять дату производства по номеру оружия:
311-browning bar ZM - год производства, в данном случае 10, далее пять цифр - порядковый номер. Подробнее можно узнать www.browning.com/customerservice/dategun/detail.a
Я зашел на сайт с телефона прямо в магазине.

---

Регистрация:
Вам понадобятся собственно BAR, паспорт BARа, протокол отстрела, заявление, могут попросить фотографии.

---

Принадлежности:
Для начала я пришел в магазин за всеми принадлежностями:
К сожалению, в своем городе я не нашел составов, описываемых в вышеназванных источниках.
Купленную химию опишу чуть ниже.
Шомпол взял не разборной, с подшипником в рукоятке за 170р (правда без оплетки). Купил на рынке термоусадочную изоляцию, чуть больше по диаметру шомпола, надел и нагрел над плитой.
К слову, шомпол Dewey стоит 1700.
Вишера в продаже не было. (Заказал на Синклере).
Купил ерш бронзовый спиралькой. Советуют 6мм, но были только 7.62. В принципе, 30-06 - это если перевести с дюймов 7.635, так что пойдет.

Пасту J-B для полировки ствола заказал на www.sinclairintl.com .
(обращаю внимание, что синий состав для грубой чистки, красный - для полировки).
www.sinclairintl.com Регистрируетесь, забиваете в поиске J-В, указываете номер банковской карты и усе. С доставкой паста встала в 20 USD. Кстати там есть много полезного, sweet 7.62, Kroil, Iosso, Hoppe's и цены раза в три-четыре дешевле. Но к сожалению жидкую химию по почте не отправляют.

---
[ОПЫТ ЭКСПЛУАТАЦИИ, ВОЗМОЖНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ИХ ПРЕОДОЛЕНИЕ]
Разборка:

На этом же фото видно, как можно соорудить станок для чистки BAR из подручных материалов - двух станков под ПМ и доски ламината, к которой они соответственно прикручены.

click for enlarge 800 X 598 605,2 Kb picture

Порядок разборки хорошо показан на видео на https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=MZD2RMCKAXw Gun Works- Browning Bar Hunting rifle (30-06)
В принципе у меня все было как на видео, но с незначительными различиями:
Правая тяга газового механизма у меня сама не извлекалась. Пришлось выколоткой вытолкать штифт кнопки затворной задержки и вынуть саму кнопку. Пружинку снимать не нужно. При сборке кнопка сама ложится в ее изгиб.

click for enlarge 800 X 598 363,2 Kb picture

Теперь подробнее о снятии рукояти затвора, на видео плохо видно.
Отводим затвор назад. Крючком, можно из скрепки, поддеваем маленький язычок у самого основания ручки и тянем на себя, т.е. если карабин на левом боку - то вверх. Не отпуская толкаем ручку вперед по ходу движения затвора пока она естественным путем не отделится от затвора. Смысл мероприятия в том, что ручка фиксируется, когда язычок входит в зацепление с отверстием в затворе. Надо язычок поднять и сдвинуть ручку вперед.

click for enlarge 800 X 598 419,3 Kb picture

Затвор как было показано на видео вниз, там где окно магазина, не проходит по ширине. Чтобы вынуть затвор его необходимо провернуть набок.

Разборка затвора:
Необходимо выбить вот этот штифт у основания ударника, он законтрен, но легко поддается,
click for enlarge 800 X 888 522,9 Kb picture

вынуть ударник, вынуть хромированный толстый штифт и разобрать затвор на части.
click for enlarge 800 X 598 359,7 Kb picture


Все поместил на пол часа в миску с растворителем-обезжиривателем. Затем смазал тонким слоем Hoope's MDL и собрал.

Разборка УСМ.
УСМ рабирается интуитивно - просто вынимаете все штифты.
Все также поместил на пол часа в миску с растворителем-обезжиривателем.
Затем смазал тонким слоем Hoope's MDL. При сборке очень помогли фото, сделанные в момент разборки
Ударник, пружины и штифты

click for enlarge 800 X 415 312,7 Kb picture
Молоточек более объемной частью устанавливается вверх
click for enlarge 800 X 441 297,6 Kb picture

Но вот с пружиной возникли проблемы. Что три витка одеваются на штифт - я понял. А куда девать верхнюю часть я понять пытался долго:
click for enlarge 800 X 456 257,5 Kb picture

А пружина одевается под выемку детали (помечена пунктиром), что приделана к спусковому крючку. (деталь ставится выемкой вниз).

Также в растворителе-очистителе побывали детали газоотводного механизма (большой поршень).
Все остальное я вычистил Hoope's Cleaner Degrease.
click for enlarge 800 X 1071 716,8 Kb picture

---

Процесс первоначальной чистки:

Вынув заднюю стенку ствольной коробки мне удалось провести чистку со стороны патронника. Шомпол хоть слегка и изгибался (ствол немного выше, чем начало выреза в задней стенке), но к соприкосновению со стенками уверен, это не привело.
К сожалению, на момент чистки девеевский вишер мне еще не пришел, поэтому патчи я надевал на бронзовый спиральный ерш. После выхода ерша из ствола, я его скручивал и возвращал обратно шомпол без ерша.
Патронник вычищал патчем, надетым на ерш 12го калибра, надетый соответственно на часть разборного шомпола.

1. Удаление порохового нагара.

В магазине из приличного был доступен только Hoope's Elite Foaming gun cleaner
click for enlarge 800 X 1071 683,2 Kb picture
Инструкция и перевод.
":With continued use, the advanced aerosolvents and surfactants condition your bore - cutting future maintenance time by up to 80%
for true cleaning perfection, work from the inside out. For hight velocity cooper fouling use:
Foam gun cleaner onto surface (bore or exterior) Let sit 0 to 5 minutes. Reaply cleaner scrub with bristle brush and wipe clean.
For bores, use bore brush. Repeat until patches white or light gray. Difficult build up, lead, copper or rust may require more dwell time and brushing.
For maximum perfomance, use oil to prevent rust."
---
С длительным использованием, передовой аэрорастворитель и поверхностно-активное вещество состояния вашего ствола - сокращает время обслуживания на 80 %.
для истинного совершенствования очистки, работайте изнутри. Для сильного загрязнения используйте Cooper terminator
Нанесите gun cleaner пену на поверхность (ствол или снаружи.) Подержите до 5 минут.
Повторно примените с чистой щеткой и вытрите начисто
Для ствола используйте ерш. Повторите до белых патчей."

Из масел - Hoope's MDL
click for enlarge 800 X 1071 662,8 Kb picture
"moisture displacing lubricant
displaces moisture and the same time cleans, lubricates, protects and prevents corrosion on all metal parts. Apply a light, even, protective film, moving can continuously in all directions over the surface to be covered while spraying
---
Вытесняющая влагу смазка
Вытесняет влажность, и то же самое время чистит, смазывает, защищает и предотвращает коррозию на всех металлических частях.

Процесс:
Прочищаю ствол раз пять, без пауз. Потом жду пять минут, и прогоняю пару чистых патчей, и после патч с MDL.

К окончанию процедуры патчи в местах соприкосновения с полями ершика были еще серые. Возможно нагар тянуло из газоотвода, куда я также задул пены. Однако я решил перейти ко второй фазе.

2. Удаление омеднения:
В магазине из приличного был доступен только Hoope's Benc Rest Copper Solvent BR904.

click for enlarge 800 X 1071 611,3 Kb picture
Инструкция и перевод
"Bench rest
Always keep the muzzle pointed down so that solvent does not back into the action
Run a wet patch, following with a dry patch
For stubborn deposits use brush
Then run one wet patch and let bore soak overnight"
---
Всегда держите ствол вниз так, чтобы растворитель не потек назад в ствольную коробку.
Пройдите влажным патчем, затем с сухим патчем
Для сильных загрязнений используют щетку
Затем пройдите влажным патчем и оставьте в стволе впитаться на ночь.
Утром повторите процедуру чистки пока патчи не выйдут сухими, затем очистить от бенч рест9. Прогоните патчи с Gun oil или MDL"

Процесс:
Мокаю патч в бенч рест 904 и прохожу по стволу. Затем еще один.
Жду 10 минут, далее 2 сухих патча, один с MDL, и еще пару сухих.
Повторяю5 раз.
В итоге синева почти исчезла, но всеже на крайнем патче были едва заметные пятна.
Применение чистящей пасты Iosso:
click for enlarge 800 X 1071 632,8 Kb picture
Инструкция и перевод:
"Is a concentrated paste formulated to reduce cleaning time and result in a cleaner bore than from current cleaning methods
The paste formula can't spill or run into wood stock
use sparingly
Apply a small amount of paste on a clean snug-fitting patch
Follow through with clean dry patches until one patch remain clean
it's normal to still pull black residue
When you patch out clean and the bore appears and shiny, then no further cleanings are needed
---
Является сконцентрированной{интенсивной} пастой, сформулированной, чтобы сократить время чистки и привести к более чистому стволу чем от текущих методов очистки. Формула пасты не может пролить или столкнуться с деревянным прикладом.
используйте экономно.
Примените маленькое количество пасты на чистом аккуратно соответствующем патче. Пройдите 8-10 раз.
Выполните с чистыми сухими патчами, пока один патч не остается чистым
Это нормально все еще тянуть черный остаток
Когда ваш патч чистый чистый, и ствол становится сияющим, тогда никакие дальнейшие очистки не необходимы".

Сделал один проход с MDL.
Затем, надев на ерш патч из чудо-тряпки, я намазал немного пасты по кругу и провел в стволе 8 раз туда-обратно, не выталкивая ерш из дульного среза.
Вот как выглядел патч:
click for enlarge 800 X 598 449,4 Kb picture

Вычистил грязь и остатки пасты чередуя сначала патч с MDL, затем сухой патч - 8 циклов.
Провел еще три цикла по 10 минут с Бенч рест.
На крайнем патче синеву уже едва было видно.
click for enlarge 800 X 415 252,1 Kb picture
(Если синева не исчезла, описанную процедуру, начиная с пасты советуют повторить.)

После этого я протер ствол насухо и смазал MDL.
Вот так выглядели финальные патчи.
click for enlarge 800 X 1071 683,4 Kb picture

Затем я вычистил патронник, дав поработать 5 минут Foaming gun cleaner и провел три цикла с МDL и сухими патчами.

Вычистил ствольную коробку и оставшиеся детали газоотводного механизма с использованием Hoope's Cleaner Degrease и смазал MDL.
Собрал карабин и заткнул ствол патчем с MDL.
При сборке обращайте внимание, чтобы личина затвора и кожух находились в крайнем переднем положении, иначе язычок, который утапливается при нахождении личины переднем положении, не даст вам провернуть затвор.

---
Осталось дождаться с sinclair пасту J-B b провести процедуру полировки и обкатки.

---

Заказ магазинов
В моем городе магазин на 10 патронов стоит 7000, в Москве в Кольчуге - 5000. Реальная же цена ему 50-60 USD. Поэтому я решил заказывать по интернету.
На форуме неоднократно указывались адреса сайтов, откуда можно заказать дополнительные магазины, однако 10и зарядных мне найти не удалось.
Упаковка магазинов, что висят в оружейном магазине, тоже не содержит контактной информации.
На сайте Browning.com адреса электронной почты я не нашел, поэтому поступил как описывал один из участников форума, который заказывал ложе. Т.е. скачал форму заявки, заполнил ее и отправил по факсу через MyFax. Кто-то поправит, что в каталоге запчастей ясно указано, что по-поводу магазинов надо обращаться не в отдел запчастей а в Browning Morgan. Однако факса на их номере нет.
По настоящее время отдел запчастей мне так и не ответил. Чтож, придется звонить в Morgan. Либо раскошеливаться. Либо заказать токарю?

---

Заказ приклада и ложа:
Попробовал узнать о стоимости и возможности заказа приклада на McMillan, написав им письмо. Но гражданин Dick Davis мне любезно ответил, что ложа из двух частей они не изготавливают.
От Bell and Carlson ответ пока не поступал.
А задача стоит вобщем-то простая: хотелось бы приклад и цевье (за вменяемые деньги, т.е. до 250 usd) окрашенный в камуфляж и местами для установки планок пикатини (цевье, фонарь).
С другой стороны, подумал я, место под планки вырезать можно и в дереве. Да и покрасить дерево тоже возможно.
Чтож, продолжение следует.

---

Также в дальнейшем в своей статье я планирую описать процесс заказа оптики с eBay.

С уважением,
John D. Hartigan

p.s. буду весьма признателен за критику и рекомендации от участников форума. Возможно, что-то сделано не так, а что-то можно подправить.

J.D. Hartigan
P.M.
5-9-2011 23:02 J.D. Hartigan
А на этом фото видно в какую сторону должны смотреть при установкe детали газового механизма. Пригодилось при сборке.
click for enlarge 800 X 133 116,6 Kb picture

Кстати, весьма интересено устройство автоматики:
Ход поршня всего около одного сантиметра. Но этого импульса достаточно, чтобы толкнуть массивный противовес. Противовес в свою очередь состоит из двух частей, более массивная часть подпружинена для гашения инерции при достижении крайнего положения. Соответственно при сборе противовес устанавливается пружинками к ствольной коробке.

[ТЮНИНГ. Наброски]
Делаю наброски по поводу внешнего тюнинга:
- планка пикатини на ствольную коробку для прицела
- 10и зарядный магазин
- планки пикатини на цевье для сошек и подствольного фонаря
- окрас приклада и цевья в стиле Bell & Carlson Freedom Tan
- регулируемый приклад в стиле McMillan или Magpul

click for enlarge 800 X 459 68,1 Kb picture

Очень заинтересовали краски DuraCoat, но конечно не совсем приемлемой выглядит цена: 19 USD на eBay против 2100 в России. Проблема все та же: краски из Америки не отправляют.

Поработал еще над дизайном.
click for enlarge 800 X 800 303,3 Kb picture

J.D. Hartigan
P.M.
9-9-2011 19:36 J.D. Hartigan
Пришла посылка с синклэра с пастой J-B bore bright.
Удивило, что посылка дошла до региона всего за две недели.
click for enlarge 600 X 604 342,1 Kb picture
Инструкция и перевод:
<be sure, that no fouling remains.
Rub J-B bore bright into the surface of cleaning patch and wrap the patch around an undersized bore brush. The patch/brush combination must be a snug fit in the bore. Pass patch back and forth in bore 40 to 60 full strokes. the patch will turn almost black. Remove J-B with bore solvent followed by clean, dry patches.
You can also use j-b to polish chamber throats. Do not polish chamber walls; a too-slick chamber will increase case thrust against the bolt and can demage the gun.>
Убедитесь, что никакое загрязнение не осталось в стволе.
Вотрите J-B, поверхность патча и оберните патч вокруг подходящей щетки. Комбинация патча/щетки должна быть подходящей для ствола. Сделайте 40-60 проходов в стволе назад и вперед. Патч станет почти черным. Удалите J-B с солвентом, сопровождаемым чистыми, сухими патчами. Вы можете также использовать j-b, чтобы полировать горловину патронника. Не полируйте стенки патронника; слишком-гладкий патронник увеличит толчок затвора, и может повредить оружие>.

Прочитав инструкцию, я провел еще одну чистку с пастой Iosso, затем вычистил пасту комбинациями 2 сухих-1 MDL патч, пока они не стали чистыми.
Провел патч с br904 оставил на 10 минут. Следующий патч оказался без видимых следов синевы и я убедился, что ствол достаточно чист. Затем я вычистил ствол от BR904 тремя комбинациями по 2 сухих-1 MDL патч.
click for enlarge 800 X 760 553,4 Kb picture
---
Полировка.
Надев на латунный ершик патч я обильно смазал его пастой J-B и ввел через патронник. (К сожалению, осуществить рекомендуемую операцию с нанесением пасты на полувысунутый из ствола патч со стороны дульного реза не представилось возможным ввиду того, что патч попросту снимался с ерша при движении назад.)
Сделав пять проходов (туда и обратно), я высунул треть патча из дульного среза и нанес еще пасты. Провел еще пять подходов.
Затем я провел патч с Hoope's Elite Foaming gun cleaner, затем три сухих патча.
И повторил всю процедуру еще шесть раз так, что количество протяжек туда-обратно у меня сравнялось 55.
Затем я вычистил ствол от пасты комбинациями по 2 сухих-1 MDL патч.
И на этом я посчитал, что этап полировки закончен и можно приступить к огневой обкатке.
click for enlarge 600 X 803 424,5 Kb picture

flint
P.M.
9-9-2011 21:51 flint
Ваша тема не соответствует формату раздела.
179 x 200
Будьте любезны, ознакомьтесь:
forum/56/297856
Примерный план темы в "Винтовке Глазами Владельца" и ПРАВИЛА ПЕРЕНОСА ТЕМ

Огромная просьба доработать, привести поближе к формату и,
как водится,.. добавить МГ 2х5.. .

Заранее благодарен.

J.D. Hartigan
P.M.
22-9-2011 09:21 J.D. Hartigan
[ОГНЕВАЯ ОБКАТКА]
Наконец произвел первый отстрел BARа. Поскольку целью первых двадцать выстрелов является обкатка ствола - стрельба проводилась в пулеуловитель.
Грохот конечно впечатлил так, что слух вернулся минут через пятнадцать. Вспышка сантиметров восемь в диаметре. Отдачи ноль! Стрелял ORYXом.
Быстро разобрав карабин я принялся к первой настоящей чистке. Вычистив хопсом нагар (кстати, проходов потребовалось куда более пяти) я принялся по стандартной методе вычищать омеднение: два прохода с br904, десять минут ожидания, два сухих, два с хопсом MDL, два сухих.
Таких циклов было проведено немеренно!!!
Первый патч после BR904 впечатлил! при самой первой чистке столько синевы НЕ было! Тогда патчи были едва-едва зеленоватые, а здесь прямо чернильный! Выходит при отстреле на ПГТ стреляли биметаллом (не хорошие человеки!).
Но еще больше поразил патч шестого цикла: после того как я провел четыре цикла с BR904 и вычистил ствол пастой Iosso - я снова замочил ствол с BR904 на 10 минут - и патч снова вышел чернильным!!!!
- "Cу$@, Ты разбиваешь мое сердце!> - громко подумал я! <И ради чего я делал полировку?>.
Вообщем, первая чистка заняла ровно шесть часов, пока в пять утра я не плюнул на чистку, несмотря на то, что на патчах (в районе передней кромки спирального ерша) все еще оставались едва заметные пятнышки и посчитал ствол чистым.
Чуть позже дочитав тему чистки я узнал, как без бароскопа проверить ствол:
-вставить сантиметра на три патч с дульного среза и посветить в ствол фонариком-
Тут же выяснилась причина оставшихся пятнышек: у самого дульного среза сантиметра на полтора в полях нарезов медь так и не вычистилась.
Зато заметен результат полировки: если изначально ствол казался матовым (а после чистки с iosso вообще черным) - то сейчас он блестит как хромированный.

click for enlarge 800 X 583 436,5 Kb picture

В конечном итоге омеднение в нарезах у дульного среза я вычистил - но уже бронзовым ершом с br904. Сначала замочил с br на ночь, затем провозился с чисткой часа 4.
Но последнее меленькое пятнышко меди с полмиллиметра в диаметре мне удалось в прямом смысле отшкребсти только медной проволочкой.

J.D. Hartigan
P.M.
22-9-2011 09:59 J.D. Hartigan
[ПОКРАСКА часть1. ЗАКАЗ КРАСКИ]
Пошерстив форум, я нашел оптимальное решение - тактические краски DraСoat. Судя по описанию их преимущества в том, что можно подобрать цвета, близкие к теме Magpul, матовые, не дающие бликов, плюс готовые трафареты, плюс - не нужно зачищать ствол и приклад - существует специальные очиститель Duracoat.
Однако российский дилер DuraCoat в подходе к ценообразованию проявляет верх цинизма! 2200 рублей за банку, которая в штатах стоит 16 USD!!!!
Естественно, я написал письмо господину Anthony Hourts, который любезно ответил, что краску в Россию они не отправляют. Вот откуда спекулятивная цена дилера!
Поразмыслив немного я нашел решение - заказал и направил краску на постовый ящик друга в штатах (своего рода абонентский почтовый ящик в транспортной фирме, куда приходят посылки, их там консолидируют и отправляют куда пожелаете)
Существовали некоторые опасения: на сайте DuraCoar было ясно написано, что посылки доставляют только на физические адреса, никаких абонентских ящиков.
Но вчера посылку доставили, расписался некто Брайн. Чтож, теперь ожидаем отправку в Россию.

Заказ делал здесь: хттп: // вэвэвэ.duracoat-finishes.ком
Нужно просто добавить товыры в корзину, затвердитель идет в комплекте с краской, не забыть очиститель Duracoat TruStrip Cleaner/Decreaser и трафареты Template (отдельно есть в разделе Camopac Patterns). Но трафарет я решил заказать в России - у дилера на 800 рублей дешевле.
Затем указать адрес доставки (в US) и данные банковской карты.
И телефон - телефон надо указать фирмы, в которой открыт абонентский ящик. Указать российский телефонный номер не получится.

J.D. Hartigan
P.M.
23-9-2011 17:37 J.D. Hartigan
[ПОЛИРОВКА. часть 2]
Дочитав тему чистки я нашел причину омеднения нарезов (хорошо видно на 7-8 патче на фото сверху):
ствол необходимо полировать неприменно ершиком, потому как патчи не достают в углы нарезов.
По этой причине я провел повторную полировку, сделав 20 движений нейлоновым ершом, и отдельно полирнул в 20 движений около дульного среза (там где сильнее всего омеднение)

[ЧИСТКА. Важное]
Для чистки совершенно необходимо использовать затворную вставку:
я свою изготовил сам из стреляной гильзы, отпилив донышко и впаяв его в пластиковый конус. В качестве прокладки использовал изоленту.

Кроме того, необходимо закручивать ерш на шомполе до конца!

И третье, если у Вас шомпол без подшипника, необходимо хотя бы хорошо смазать отверстие в ручке, в которое встапвлено тело шомпола. И подумать над покупкой шомпола с подшипником.

p.s. В Краснодаре в МО появилась красная паста J-B

[ОГНЕВАЯ ОБКАТКА. Часть вторая]

Закончив полировку я провел отстрел второй раз. Стрелял без босса - в этот раз отдача впечатлила - карабин выбросило из пулеуловителя вместе со мной.
После этого я вычистил нагар, на десять минуть оставил ствол, смоченный br904 и приступил к чистке бронзовым ершом. Сделав 20 движений, периодически макая ерш в br, я вычистил отошедшую медь чередуя сухие патчи и degreaser от хопса, затем снова смочил ствол br. Таких циклов с чисткой бронзовым ершом я провел три. Но омеднению не было конца.
Поэтому я вычистил ствол от остатков br и отложил дальнейшую чистку на следующий день. (оставлять br на 20 часов (до следующего вечера) я не решился, тк производителем указан срок - на ночь. Т.е. 8 часов, как я понимаю.
В целом я пришел к выводу, что br медь отчищает, но недостаточно эффективно. Пол рулона чудо-тряпк и по 9 часов чистки -это очень много.
Завтра попробую роблу.

bas-63
P.M.
27-9-2011 13:08 bas-63
Зачем все эти манипуляции с покраской? Ведь есть готовые пластиковые ложи в Америке под БАР БОСС, разных цветов. В ветке БАР глазами владельца я давал ссылку на этот сайт. И к нам они присылают напрямую. Не занимайтесь мазохизмом.
Удачных охот!!!
J.D. Hartigan
P.M.
27-9-2011 17:56 J.D. Hartigan
Полностью с Вами согласен: изначально так и хотел сделать, и даже вел переписку с макмиллан и белл и карлсон.
Но после прочтения темы Постановление Правительства РФ от 17.06.2010 No. 446 о том, что мои коллеги-м... ки после утверждения Единого перечня разворачивают посылки с ЛЮБЫМИ товарами, имеющими отношение к оружию - решимости поубавилось. Особенно в свете того, что разворачивают прямо на пункте международного почтового обмена в Саратове. (слишком далеко, чтобы прийти и объяснить, что люди возможно не совсем верно трактуют положения действующего законодательства)
Поэтому заказ приклада отложился.
Теперь еще сижу на иголках - придут ли мне магазины.
ALEX55555
P.M.
27-9-2011 22:18 ALEX55555
Это же было и есть на конфе. В "глазами владельца",в "чистке",не лень вам в который раз об одном и том же?
Ps.. особенно весело про магнитик,который надо взять с собой в магазин для проверки ресивера
J.D. Hartigan
P.M.
29-9-2011 00:11 J.D. Hartigan
Мне лично не лень было прочитать минимум 300-400 страниц только на тему bara и экслуатации нарезного.. . Но кому-то возможно поможет эта тема, где я пытаюсь все уместить максимум в двух страницах.
И я был бы очень признателен, если бы кто-то написал: "вот тут вот и тут вы сделали не правильно". И тогда получился бы не плохой FAQ для новичков - бароводов.
С уважением,
ALEX55555
P.M.
29-9-2011 00:38 ALEX55555
Он прост! Бар простой п/а! Это нужно понять и перестать раздувать вокруг его эксплуатации и чистки йух знает какие ужасы.
J.D. Hartigan
P.M.
29-9-2011 08:01 J.D. Hartigan
Собственно BAR мною был выбран не как "простой" полуавтомат, а потому что на форуме BAR позиционируется как "полуавтомат с кучностью болта". Вот этой кучности я и пытаюсь добиться.
Результаты экспиримента, надеюсь, скоро увидим
С уважением,

Originally posted by ALEX55555:
Принимайте в песочницу, на днях стал обладателем Бара. Вопросов куча, так как первое нарезное, но вообщем то все есть в ветке, но может кто не поленится и растолкует как правильно начать эксплуатировать, чистка понятно, я имею ввиду обкатку ствола, периодичность чистки при пристрелке, как снимать омеднение или достаточно латунного ержика с балистолом, да и как ефективнее чистить?В общем буду признателен полезному совету.


Уважаемый ALEX55555, а это случайно не Вы писали?
Особенно вот это:
Originally posted by ALEX55555:
вообщем то все есть в ветке, но может кто не поленится и растолкует как правильно начать эксплуатировать


А теперь Вы пишите:
Originally posted by ALEX55555:
Это же было и есть на конфе. В "глазами владельца",в "чистке",не лень вам в который раз об одном и том же?
.
J.D. Hartigan
P.M.
29-9-2011 12:46 J.D. Hartigan
[ЧИСТКА. Часть третья - итоговая]
Наконец был найден более оптимальный (в условиях дефецита приличной химии) способ чистки.
После того как я провел третюю попытку очистить медь при помощи br904 и потраченные 4 часа не дали ожидаемого результата - я отправился в магазин за банальным Robla Solo Mil.
Ствол был смочен патчем с роблой и оставлен на 10 минут. Затем протерт сухи патчем. К слову, патч вышел чернильным.
Затем я снова провел патч с роблой и оставил на три часа. Потом снова вычистил омеднение сухим патчем.
После этого, смачивая бронзовый ерш роблой я сделал 10 проходов в стволе без выхода из дульного среза.
Затем я сделал еще четыре цикла (патч с роблой+ два сухих) и ствол оказался чист.
Результат: чистка, которая занимала с hoppes br904 более 6 часов - с роблой заняла чуть более часа.
После снятия омеднения я вычистил остатки роблы парой сухи патчей, плюс патч с hoopes degrease, сухой патч, патч с hoopes mdl. Также при помощи hoopes degrese был вычищен патронник от попавшей туда химии и протерт mdl.
В дальнейшем при снятии омеднения планирую придерживаться такой схемы.

Единственное, что все еще вызывает затруднение - это трудновыводимое омеднение в одном из зарезов около дульного среза. Пятно меди около миллиметра шириной приходится буквально соскабливать медной проволочкой. При этом визуально никаких деффектов ствола не просматривается. Чтож, посмотрим будет ли это проблема сохраняться по окончанию процесса обкатки.

ALEX55555
P.M.
29-9-2011 13:00 ALEX55555
Полезный совет,который мне нужен был в тот период, я спрашивал (если честно) потому как лень было "курить" десятки страниц. Но как показал опыт это сделать всё равно пришлось. Про Бар и его чистку всё и крайне толково описано многократно. Есть раздел ЧИСТКА,там всё есть и про п/а. Без лишней размазни и замусоривания (про магитики и фонарики в ствол) мозгов.
J.D. Hartigan
P.M.
29-9-2011 14:47 J.D. Hartigan
Originally posted by ALEX55555:
лень было "курить" десятки страниц. Но как показал опыт это сделать всё равно пришлось.

Полностью согласен.
Вот и я, к примеру, пока дочитал тему Чистка (122 страницы) уже успел отполировать ствол патчем вместо ершика.
Реально очень тяжело удержаться от соблазна после покупки карабина и не начать эксплуатировать карабин прежде чем прочитать страниц 300-400 форума.
Поэтому я и пытаюсь уместить все на одном-двух листах.
С уважением,
ALEX55555
P.M.
29-9-2011 15:03 ALEX55555
Бар заводским патроном не конкурент Чизам и Тиккам. А реложеным тем более.Можете полировать,тюнинговать но смысл не меняется. Полторы минуты асё тз него летит и это для его задач предостаточно. 338-й по отзывам более кучный,а 308/30-06/9,3 один йух по кучности. Его болтовую кучность наша тяга к универсальности придумала.
J.D. Hartigan
P.M.
29-9-2011 15:34 J.D. Hartigan

Ладно. Обкатаю, проверю
ALEX55555
P.M.
29-9-2011 15:59 ALEX55555
Всё давно проверено.
J.D. Hartigan
P.M.
2-10-2011 03:10 J.D. Hartigan
[ОГНЕВАЯ ОБКАТКА. Выстрел третий]
После третьего выстрела я был приятно удивлен: омеднение уменьшилось более чем в половину (по визуальному осмотру со стороны дульного среза).
Чистка заняла ровно полтора часа, из них на снятие омеднения ушло 50 минут:
Вычистив нагар я провел два патча с роблой, дал отстояться десять минут, и прошел сухим патчем.
затем провел три цикла: патч с роблой, сухой патч.
затем сделал десять проходов периодически смачивая бронзовый ерш роблой.
два сухих патча, патч с hoppes clean /degrease, два патча сухих, патч с MDL.
Вычистил патронник патчем с degrease (патч намотан на нейлоновый ерш 12 калибра + одно колено от разборного шомпола), сухой патч, патч с MDL.
Таким образом, полировка и обкатка дали результат и были достигнуты искомые 1,5 часа на чистку.
Сильное омеднение у дульного среза, также исчезло.
На этом фото ВСЕ патчи, задействованные для снятия омеднения:
(на фото ранее я показывал только первые патчи цикла из пяти патчей)
Восьмой патч после ерша.

click for enlarge 800 X 342 260,9 Kb picture

J.D. Hartigan
P.M.
16-10-2011 04:06 J.D. Hartigan
[ОГНЕВАЯ ОБКАТКА. Выстрел 6й. Начала этапа со стрельбой по два выстрела]
Закончил первую часть обкатки - пять серий по одному выстрелу и начал вторую часть - пять серий по два выстрела. Чистка проходит легко и непринужденно и занимает ровно 1 час 28 минут. Весь процесс включает один подход по удалению нагара с замачиванием пеной и потом ее вычищению, и одни подход по удалению меди с замачивании на десять минут роблой и последующем ее вычищении.
По сути, быстрее уже некуда.
Ствол изнутри выглядит как зеркало.
На фото видно, сколько меди поднимает обильно смоченный роблой бронзовый ерш за 10 проходов:
click for enlarge 800 X 602 418,4 Kb picture

[ПОКРАСКА: получение материалов]
Наконец пришла краска из штатов.
Трафарет я заказал у Российского представительства. Ребята молодцы, так как трафарет вышел в два раза дешевле, чем у американцев, плюс в одном рулоне мне прислали трафареты и на вудланд и на пиксель, за что огромное спасибо.
click for enlarge 800 X 598 319,2 Kb picture

J.D. Hartigan
P.M.
19-10-2011 13:38 J.D. Hartigan
[ЗАКАЗ НОЧНОЙ ОПТИКИ]
Приобрел прибор ночного видения PVS-14.
Причем приобрел не совсем то слово - скорее подарили, прибор вышел меньше чем за половину реальной цены! Огромное спасибо ув. sjohn!
forum/206/879830

Нахожусть в диком восторге!
Ранее сталкивался на охоте с приборами товарищей второго поколения, армейскими и тяжеленными дедалами. И честно сказать в пасмурную погоду не то, что на 60 метров -у себя под носом ничего кроме манной каши не видно
А pvs-14 это вещь!!!
Специально выбирал для ночной засидки в Псковской области на свыней, разоряющих огороды.
Так вот, вчера в дождь при полном отсутствии луны испытал за городом: ВИДНО КАК ДНЕМ метров на 300!!!
Сделал пару фото на мобильный, понятно, качество не очень, но суть демонстрирует четко.
click for enlarge 1920 X 2570 340,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2570 404,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2570 349,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2570 387,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2570 348,2 Kb picture

[ЗАКАЗ ПЛАНКИ ПИКАТИНИ]
Также заказал планку пикатини на eBay. ebay
Вышла всего в 9 USD! К примеру в магазине планки стоят от 3000 рублей.
Говорят, что алюминиевая планка для ночника не очень хорошо.
Но PVS-14 весит не как ночник, он даже легче простой оптики. Думаю, планка выдержит. Если нет - куплю новую, всего-то 300 рублей.
Осталось только дождаться планку и прикрепить ночник к BAR.
Фото выложу

naxos
P.M.
30-10-2011 20:41 naxos
Приобрел прибор ночного видения PVS-14

дайте контакт, тоже такой хочу

J.D. Hartigan
P.M.
31-10-2011 10:54 J.D. Hartigan
Добрый день! Мыло продавца скинул Вам в ПМ.
С уважением,
J.D. Hartigan
P.M.
4-11-2011 02:04 J.D. Hartigan
Все-таки не удалось избежать размазывания темы, поэтому по просьбе камрадов, еще раз соберу краткий алгоритм чистки-полировки:

Полировка.
обильно смазать НЕЙЛОНОВЫЙ ерш пастой J-B и ввести через патронник.
Сделав пять проходов (туда и обратно), высунуть треть патча из дульного среза и нанести еще пасты. Провести еще пять подходов.
Затем провести патч с очистителем (kroil / Hoope's cleaner degreaser / уайт спирит), затем три сухих патча. Патчи на вишере либо бронзовом ерше спиралькой. Эти проходы, в отличии от с пастой, проводить только в одну сторону, затем вишер/ерш скручивать.
И повторить всю процедуру еще шесть раз так, чтобы количество протяжек туда-обратно сравнялось 55.
Затем вычистить ствол от пасты комбинациями по 2 сухих, 1 с hoppes MDL патчами, снова два сухих.

Затем первый выстрел

Затем чистка:
Смочить растворителем нагара. Я задуваю пену hoppes foaming gun cleaner на 5 минут. Но лучше Buth bore shine или Bore tech illuminator. Потом вычистить циклами - два сухих патча, патчем с очистителем (kroil/ hoppes degreaser/ уайт спирит), снова два сухих. Циклов три-четыре, пока количество грязи на патче визуально не перестанет уменьшаться. проводить только в одну сторону, затем вишер/ерш скручивать.
Вычистив нагар, провел два патча с растворителем меди (бутч бор / иллюминатор/ робла), дать отстояться десять минут, и пройти сухим патчем.
Затем сделать десять проходов, периодически смачивая бронзовый ерш растворителем нагара.
Затем два сухих патча, патч с очиститтелем, два патча сухих, патч с маслом (MDL).

Затем протереть насухо и сделать второй выстрел.

После пятого выстрела с полной чисткой стрелять по два.
После пятнадцатого - одна серия из пяти.

p.s. Несомненно на форуме есть более опытные участники и за подробной информацией стоит обратиться к темам Алексея Хабаровск, O B, B-S и других, ссылки на которые указаны в первом посте.
С уважением

J.D. Hartigan
P.M.
14-11-2011 01:57 J.D. Hartigan
[ПОКРАСКА. часть вторая]
Для покраски я выбрал оружейную краску DuraCoat

1.Первым делом необходимо обезжирить поверхность с использованием TrueStip
Затем взболтать бутылочку с краской в течении пяти минут.
Затем с использованием мерного стаканчика залить 12 долей краски и 1 часть затвердителя в емкость распылителя. Взболтать еще 5 минут.
2. Красим в базовый цвет - цвет самых маленьких деталей, тех, что в итоге окажутся поверх всех
click for enlarge 800 X 182 126,0 Kb picture
Следует соблюдать интервал 3-4 минуты между слоями.
Я красил первый цвет с использованием распылителя Preval. Не советую: капли большие, краска течет. В итоге пришлось зачищать подтеки наждачкой. Хорошо, что слой базовый. Распылителя хватает слоя на 1,5. Если не промыть - засохнет.

3.Наносим трафарет самых маленьких деталей, те ,что в итоге окажутся поверх всех
click for enlarge 800 X 508 335,4 Kb picture

click for enlarge 800 X 545 365,9 Kb picture

4. Красим второй цвет. Выяснив, что Preval засох - я купил китайский аэрограф в Castorama (раздел инструменты - 400 рублей). Пробовал подключить к автомобильному электронасосу, что-то не вышло - краску тянуть не стал, в итоге подсоединил аэрограф к ножному насосу
Аэрографом красить оказалось куда лучше! Очень мелкое распыление и тонкие слои краски.
Вторым цветом выбираем самый массовый цвет.
click for enlarge 800 X 192 123,6 Kb picture
5. Наносим трафареты самого массового цвета.
click for enlarge 800 X 511 371,0 Kb picture

click for enlarge 800 X 500 350,0 Kb picture


click for enlarge 800 X 102 81,3 Kb picture

Осталось нанести третий слой

J.D. Hartigan
P.M.
14-11-2011 02:27 J.D. Hartigan
[УСТАНОВКА ПЛАНОК ПИКАТИННИ]
Заказал планки пикатинни на eBay
ebay

ebay

ebay

Вот у этого продавца всегда есть планки на ствольную коробку за 300 рублей.
ebay

Задача - установка дополнительного навесного оборудования: прежде всего инфракрасного целеуказателя для ночника (сбоку), сошек при необходимости - снизу
click for enlarge 800 X 684 450,8 Kb picture
Разметив место под планки - я вырезал место под выступающие части сбоку.
click for enlarge 800 X 349 217,5 Kb picture
и снизу
click for enlarge 800 X 433 209,4 Kb picture
И установил планки на саморезы. Надо будет еще проклеить.
click for enlarge 800 X 219 173,5 Kb picture
Вот весь вид в сборе.
Планку на ствольную коробку установить намного проще. Достаточно выкрутить заглушки (ВНИМАНИЕ! если они прикипели - не надо усердствовать, их легко слизать, нужно побрызгать с двух сторон WD-40 и подождать) и прикрутить планку имеющимися в комплекте болтиками
click for enlarge 800 X 182 127,7 Kb picture
А вот установленный тактический фонарь
click for enlarge 800 X 249 183,3 Kb picture

J.D. Hartigan
P.M.
17-11-2011 03:11 J.D. Hartigan
[Покраска. Результат]

click for enlarge 800 X 329 254,0 Kb picture

click for enlarge 800 X 180 149,5 Kb picture

click for enlarge 800 X 147 129,9 Kb picture

J.D. Hartigan
P.M.
25-11-2011 16:10 J.D. Hartigan
[Установка регулируемого приклада]
Сразу оговорюсь, что даже в сложенном состоянии длина BARа 82 сантиметра, так что все в рамках действующего законодательства
Стоит сразу сказать, что приклады для ремовских шотганов полностью соответствуют по углу наклона ствольной коробку бара. Но пазы шире на пол миллиметра, и возможно придется подточить выемку под скобу спускового крючка.

Вообщем, получив приклад от ATI я приступил к делу:

click for enlarge 800 X 598 389,0 Kb picture

Спасибо товарищу, помог с дреммелем. Очень удобная штука, пластик под насадкой плавится, работаешь правтически как с пластелином.

click for enlarge 800 X 426 328,2 Kb picture

click for enlarge 800 X 474 383,1 Kb picture

click for enlarge 800 X 204 181,3 Kb picture

Осталось найти подходящий винт чтобы это дело прикрутить.

J.D. Hartigan
P.M.
26-11-2011 13:29 J.D. Hartigan
А подходящий винт собственно 6х50
J.D. Hartigan
P.M.
27-11-2011 17:31 J.D. Hartigan
Кстати, для тех, кто будет устанавливать кастомные приклады, очень важно проверять работу автоматики после установки. У меня, например, пятка затвора уперлась в стенку ствольной коробки, к которой крепится приклад. Она сместилась выше. Пришлось увкличивать выемку под пятку затвора.
Если бы я сразу не заметил, думаю, затвор бы разбился при выстреле

А вот еще фото:
(длина со сложенным прикладом 82 сантиметра)
click for enlarge 800 X 257 171,3 Kb picture

Tul
P.M.
7-12-2011 00:07 Tul
Прикольно получилось с прикладом получилось.
на счет планки, уверен что придется заменить на стальную, все-таки нужен запас прочности. У самого была такая же, за 300 р. ШЛЯПА!
Я вот тоже хочу пострелять на 400-500 м. подтягиваю мат. часть и теорию.
Удачи земляк!
J.D. Hartigan
P.M.
7-12-2011 16:35 J.D. Hartigan
Спасибо!
Fakha
P.M.
10-12-2011 04:46 Fakha
Уважаю БАР, у друга такой в 308. Первые мои выстрелы из коробочного бара уложили пули в 15 мм по центрам. На 350 метров сняли дикую индейку, кабан на 300-400 не проблема. А как у Вас с отстрелом? Мишени будут?
С ув.
ALEX55555
P.M.
11-12-2011 02:20 ALEX55555
Какой же патрон показал такую кучность?
Fakha
P.M.
11-12-2011 05:20 Fakha
Чешский, S&B, только не помню, 9.7 или ~11 грамм, было 2 вида патронов, лёгкие и "вулкан". В ветке про "Бар глазами.. " я мишеньку выкладывал. По-моему для Бара куча меньше минуты это норма, чему удивляться?
sellier-bellot.cz такими SPCE 9.7 гр.. по-моему, но были и такие SP 11.7 sellier-bellot.cz
ALEX55555
P.M.
11-12-2011 14:38 ALEX55555
Первые мои выстрелы из коробочного бара уложили пули в 15 мм по центрам.

удивительно... да ещё наверное и дистанция была 100 метров,не меньше.. и серия из пяти выстрелов...


На 350 метров сняли дикую индейку

удивительно.. . .. какой по счёту был выстрел?
кабан на 300-400 не проблема

согласен... только нужно попасть..
По-моему для Бара куча меньше минуты это норма, чему удивляться?

неудивительно.. . потому как...

у друга такой в 308

понятно,что если бы вы имели свой опыт пользования Баром,не писали бы такого...
J.D. Hartigan
P.M.
12-12-2011 12:09 J.D. Hartigan
Originally posted by Fakha:
А как у Вас с отстрелом? Мишени будут?

Конечно будут
Сейчас ожидаю поступления некоторых компонентов.

А пока поделюсь опытом доработки десятизарядного магазина.
Сразу поясню зачем: во-первых я убежденный милитарист.
Конечно, я не собираюсь шататься на охоте с забитым до отказа магазином, ни к чему да и боезапас тяжеловат

А во-вторых - как оказалось - выступающий магазин лично мне облегчил удержание карабина - по спортивному. Все наверное обращали внимание, что спортсмены-стрелки в положении стоя используют специальную рукоятку, как на стволе ПК, только снизу, а локоть левой руки упирают в свой бок.
Вот и десятиместный магазин очень удобно упирать в ладонь.
Да и экстерьер как-то по приятней.

Магазины мне удалось найти в Италии по цене 75 Евро. Это в два раза дешевле, чем у нас в ормагах, где они выставлены по цене 6900.
Но с доставкой вышла эпопея: два месяца посылка кочевала пока не вернулась обратно. И только на второй раз все пришло на удивление, за две недели.

Вот схема подгонки, рядом новый магазин и пиленный. Естественно, дреммель в этом деле лучший помощник.
С уважением,

click for enlarge 1920 X 1434 295,9 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1434 291,7 Kb picture

click for enlarge 1920 X 500 202,3 Kb picture

Fakha
P.M.
12-12-2011 18:28 Fakha
удивительно... да ещё наверное и дистанция была 100 метров,не меньше.. и серия из пяти выстрелов...

серии не было, 2 выстрела, сто метров. Прицельные мне очень убодные. Стрельбой серьёзно занимаюсь недавно, но дышать и жать на С.крючок немного умею))
удивительно.. . .. какой по счёту был выстрел?

Один оболочкой.
согласен... только нужно попасть..

По наспешно движущемуся, 2-3 выстрела, Стоячий 1 выстрел в бок. Второй портит мясо, не даём шмалять! Комплекс стрелок-патрон-оптика, как то удачно подошла, представляете!?
понятно,что если бы вы имели свой опыт пользования Баром,не писали бы такого...

2 ALEX55555, Я второй год наблюдаю, а бывает и стреляю из бара. Дружба у нас человеческая, охотимся не редко. А у Вас неудачный день или пофлудить желание удовлетворили? В ветке про бар поищите, там есть фото с 15 мм., а кабана, к сожалению не покажу, уже съели. Зачем столько сарказма изливать?
Лучше Вы уж покажите свои некрасивые мишени, расскажите как из бара мазали! Хоть польза будет.
Кстати, с этим баром пришлось изрядно повозиться, чтоб он новосибские патроны скушал. И куча, я вам скажу, не хуже чем у S&B. Другие пока не пробовали.
С уважением!
ЗЫ: ТС прошу простить, что подался на провокацию, но дабы не быть голословным, решить отписаться. Хотя не люблю я это делать, до хорошего такое редко доводит, не всегда аппонент понимает, что перегнул. Ведь мы тут не по3.14здеть собрались, а чтоб опытом делиться. Даже неудачным!

2 J.D. Hartigan
Уточните в ПМ, откуда и как добывали маг., нужен 10 зарядный под 308. Слышал можно 30-06 под 308 доработать, не в курсе?
С ув.


Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Browning BAR Safari BOSS. Чистка. Полировка. О ... ( 1 )