Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Tikka T3 Lite .223 с 8" твистом ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Tikka T3 Lite .223 с 8" твистом

energyzer
P.M.
7-8-2011 15:51 energyzer
Tikka T3 Lite в пластике, воронёная. Длина 1080, ствол 570 мм. Вес 2,8 кг.
калибр .223 твист 8"
В комплекте магазин на 4 патрона.

НАЗНАЧЕНИЕ:
охота на боровую дичь (косуля, тетерев, глухарь, лиса, бобр), тренировочная стрельба.
ВЫБОР КАЛИБРА И МАРКИ:
Давно решил разжиться еще одним нарезным стволом в промежуточном калибре. Имея на руках 22-ой и 7,62*54 - мне не хватало патрона для птичек.
Поэтому выбор патрона был явным и однозначным - .223
Единственный вопрос, стоявший передо мной был - Tikka или Remington. T3 lite или 700, соответственно.
Для себя задолго решил, что это будут винтовки для хорошего выстрела на дистанции 100-400 метров, если и получится случай использовать их в загоне - то очень редко. Это обусловило выбор винтовки без открытых прицельных приспособлений.
Что могу рассказать по самой винтовке на текущий момент.
Tikka - это определенно очень качественно сделанное оружие. Когда выбирал ствол - смотрел и Remington.
Так вот, эти два оружия в одинаковой комплектации просто сравнивать нельзя. Пластик на Remington - некомфортный на ощупь, работа затвора - какая-то слишком угловатая, подгонка деталей - это больше всех бросается в глаза - щель между прикладом и ствольной коробкой может быть несколько миллиметров. При этом же ствол на американской винтовке не вывешен.
Никоим образом не хочу обидеть владельцев Remington, если таковые будут читать это сообщение. Все это ИМХО. Когда я впервые взял Rem в руки - он мне тоже показался чудом техники.
Сам владею болтовой CZ 452 Lux. Но она тоже ни в какое сравнение с Tikka не идет.
Еще смотрел одну модель Remington 700 Varmint. Эта винтовка имеет превосходную ложу. Подгонка - качественная, материал - обрезиненный пластик. Если бы еще только искал себе винтовку, возможно взял бы Варминт. Но я уже точно знал что я хочу.
Пластик финского оружия самый обычный, но очень удобно и качественно сделан. Работа затвора - четкая и без запинок. Все стволы с заводы вывешены. У них в комплекте, когда достаешь оружие из коробки, есть специальный пробник. Это полоска полиуретана (или чего-то подобного) поддетая под ствол в районе цевья. Толщина около 0,5 мм (естественно растягивается). Им сразу можно убедиться в том, что ствол и цевье до самого патронника друг друга не касаются.
Крепление ложи на 2 болтах. Болты выполнены под шестигранник в форме звезды. В комплекте 2 ключа - один на болты ложи и один на регулировку спуска.
Дома, в процессе разборки обнаружил минус - шестигранники выполнены из какого-то хрупкого материала. При малейшем усилии откалываются зубцы на шестиграннике. Биты из китайского набора отверток успешно заменяют их - так что проблем нет.
Как уже сказал - спуск регулируемый. Заводское значение где-то на одной трети хода регулировки. Мне оказалось жестким - и я снизил почти на минимум. Предохранителем пользоваться приучен с малых лет, поэтому за случайный спуск при переноске не беспокоюсь. Затвор с мягким спуском, шнеллера нет.
Прицельных приспособлений нет. Есть ластохвост на 17 мм. Плюс четыре винтовых отверстия для крепления баз. Затяжка шестигранником - вполне качественная. Уже почти 200 выстрелов - затяжку проверил - ничуть не изменилась.
Развесовка винтовки. Если взять в руки голую винтовку - то сразу чувствуешь перевес в сторону ствола. Специально конструировалось под оптику. Как только ставишь прицел - центр тяжести встает на своё законное место.
В итоге:
УДОБСТВО И ПРИКЛАДИСТОСТЬ - 5
КОМПЛЕКТАЦИЯ - 4,5 (за хрупкие шестигранники)
НАДЕЖНОСТЬ - 5 (пока не в чем упрекнуть)
ОПТИКА
Подход к выбору оптики тоже был основательный - всю зиму лазил по форумам и собирал мнения.
Сразу решил для себя, что это должен быть прицел с максимальной кратностью не меньше 12. К тому же, оптика должна быть удобна для использования на охоте(в первую очередь) и измерений расстояний, хотя бы приблизительных. К слову, в принципе, всегда под рукой лазерный дальномер. Искал все с сеткой Мил Дот.
И вот, в сети нахожу прицел Burris Eliminator LaserScope.
burrisoptics.com
Понимаю, что такая вещь удовлетворяет многие требования, которые я предъявляю к прицелу в данном случае.
1. Кратность 12х
2.Универсальность крепления
3.Определение дистанции
Охотничий прицел со встроенным дальномером и баллистическим калькулятором.
На сайте есть картинка - как это работает.
Наводишь перекрестье на цель, жмешь кнопку на прицеле или на выносном устройстве (для удобства). Прицел определяет дальность и падение пули - и на нижнем пеньке светится точка, которую нужно навести на цель. Наводишься точкой - жмешь спуск и попадаешь куда целил, если руки правильно растут.
Дальномер работает на дистанции до 700 метров. Скорость работы быстрее, чем отдельный дальномер Leupold RX-600. Рассчитывает только падение пули, боковые поправки на ветер - тут уж сам прикидывай и выноси. Размер светящейся точки - 0.33 моа, нижнего пенька сетки 0,4-0,5 моа (немного крупная для НЕохоты, ИМХО)
Расчет делается по предварительно выставленному коэффициенту для боеприпаса. В комплекте идет обширная таблица по патронам. Если своего не находишь - то высчитывается вручную. Пристреливаешь оптику на 100 или 200 метров. Потом стреляешь на дистанцию 500 метров без вертикальных поправок - и смотришь, насколько снизилась СТП от линии прицеливания. Берешь эту величину в дюймах и вбиваешь в настройку. Все. Прицел готов.
Прицел выполнен в едином корпусе, снизу имеет прилив в виде базы Weaver. Крепится на такую же базу двумя болтами из комплекта. Я сразу взял базу Weaver для оптики XTB Weaver-style Solid Steel Bases.
По заводскому паспорту прицел рассчитан на боеприпасы от 17hmr до 500 Nitro Express и даже(признаюсь, вообще первый раз увидел такое название) 505 Magnum Gibbs, а так же на 10 калибр с весом заряда 49,5 грамм. Гарантия на электронику 2 или 3 (не помню) года. На оптику - пожизненная от производителя.
Высота прицела над стволом 6 см. Вес около 700 грамм.
КУЧНОСТЬ(оценки пока не ставлю):
Сделал обкатку.
2 выстрела, чистка, 3, чистка, 3 чистка, 4 чистка, 5, чистка, 5, чистка, 10, чистка, 12 чистка.
Кучность пока не то чтобы радует, но все еще нахожусь на стадии подбора патрона и привыкания к винтовке.
Если под заводским меркам смотреть - то лучшая кучность из трех выстрелов 0,28 моа (8 мм Кентавром 3,6 грамм - наверное случайно
Лучшая куча из 5 - это 0,86 моа ( 25 мм Lapua Match 3,6 грамма)
При стрельбе RWS Elite Target 69 гран - стабильная минута или меньше. При том, что СТП не плавает на чистом и грязном стволе.
Вся стрельба лежа на земле с сошек.
Очень хочется попробовать релоад. Или просто найти где-нибудь патроны с пулями 77, 80, 90 гран.
В ближайшее время поменяю прицел на Bushnell Elite 4200 6-24*50 - для сравнения точности и кучности.
Да и просто думаю, что винтовка пока стреляет лучше меня.

Итого, по стоимости, примерно:
Винтовка - 45 500
Оптика - 41 000
База - 3 500
Кейс - 3 500
Сошки - были в наличии

Вот так это выглядит сейчас.



Как только получится выбраться на нормальные пострелушки, отстреляю на кучность по МГ и выложу.
Пока только такие мишени:




flint
P.M.
8-8-2011 18:32 flint
Георгий Николаевич,

В данном разделе существует определенный формат.
Будьте любезны, ознакомьтесь:
forum/56/297856
Примерный план темы в "Винтовке Глазами Владельца" и ПРАВИЛА ПЕРЕНОСА ТЕМ

Обычно мы просто переносим темы, не соответствующие формату, в "Нарезное".
Тем паче, если мне не изменяет память, по этой модели уже имеется обзор.
Но я не вижу проблемы в том, чтобы иметь альтернативные обзоры по одной
модели.

Подобные переносы мы обычно проделываем с теми темами,
где основное содержание сводится к следующему:
- Вчерась с утреца купил,
- Вечером обмыл,
- Сегодня обзор оттопырил.. .

Здесь не тот случай. Проделана определенная работа, которая заслуживает внимания.

Огромная просьба слегка переработать обзор, приблизив к формату
и добавив некоторые требуемые материалы, как то мишени по МГ.

Заранее благодарен...

belyj-veter
P.M.
9-8-2011 17:22 belyj-veter
Originally posted by energyzer:

Лучшая куча из 5 - это 0,86 моа ( 25 мм Lapua Match 3,6 грамма)


Георгий Николаевич, эта пулька, летит на 100м, в 1.5-2 калибра.
снимите со ствола фонарик
уберите перетяжку тряпочную
и добро пожаловать сюда -
Tikka T3 Lite глазами владельца
energyzer
P.M.
9-8-2011 22:07 energyzer
Уважаемый Flint. Все поправлю в ближайшее время, обещаю.

belyj-veter - фонарик только для фото был закреплен - с ним не стрелял пока.

Перетяжка - это крепление выносной кнопки от прицела. Попробую без неё.
Честно говоря, думаю что такая точность обуславливается крупной сеткой прицела - она сама по себе закрывает 0,4-0,5 моа. Все же прицел охотничий.

belyj-veter
P.M.
9-8-2011 22:15 belyj-veter
Originally posted by energyzer:

фонарик только для фото был закреплен - с ним не стрелял пока.


вот и не надо.

Originally posted by energyzer:

Перетяжка - это крепление выносной кнопки от прицела.


она создаёт ненужное напряжение и влияет на кучность
Originally posted by energyzer:

Честно говоря, думаю что такая точность обуславливается крупной сеткой прицела


тогда-бы она и стреляла 0.4-0.5 МОА
belyj-veter
P.M.
10-8-2011 10:30 belyj-veter
Originally posted by energyzer:

energyzer
новый


не могу ответить в личку.
ПишИте на почту.
С уважением.
ekulikov
P.M.
10-8-2011 12:15 ekulikov
Originally posted by energyzer:

Винтовка - 45 500

если не секрет, где приобретали?

Gennka
P.M.
10-8-2011 12:27 Gennka
Тож купил себе такую на днях. Теперь озабочен выбором прицела для пострелушек. Вопрос, такой пойдет? NIKON MONARCH SCOPE 4-16X42 MILDOT RETICLE MT FIN 8423
energyzer
P.M.
10-8-2011 12:36 energyzer
если не секрет, где приобретали?

В Екатеринбурге. Магазин Арсенал. Мы сразу 2 брали - поэтому скидку 5% сделали.
energyzer
P.M.
10-8-2011 12:38 energyzer
Теперь озабочен выбором прицела для пострелушек.

Что подразумевается под пострелушками?
На мой взгляд неплохой прицел, хотя лично не сталкивался. Только осознавайте, что вам еще крон в круглую сумму встанет.. .
belyj-veter
P.M.
10-8-2011 15:48 belyj-veter
Originally posted by energyzer:

Только осознавайте, что вам еще крон в круглую сумму встанет.. .


Георгий, если бы Вы внимательно читали форум и пользовались поиском, то непременно нашли бы сообщения про то, что ИМЕННО ЭТОТ прицел, можно поставить на моноблок CZ527, предварительно сняв с него кольца и сточив зуб зацепа, и таким образом, установить на ТИККУ.
цена вопроса 4.500р - кольца, которые можно продать за 2.000, итого 2.500р

Originally posted by Gennka:

Gennka


это ссылка на ваш личный кабинет

купите никон монарх, или букмастер с милдотом.
это бюджетно и хватит на долго.
пока не сломаете молотком... .

energyzer
P.M.
10-8-2011 16:57 energyzer
belyj-veter, мне не совсем понятна ваша позиция и менторский тон.
Я не претендую на звание знатока Tikka и не говорю, что прав я и только я.
Меня просили и я написал своё мнение. У вас есть что добавить - так просто добавьте.

Да, я не знаю, что ИМЕННО ЭТОТ прицел можно поставить, если купить деталь от другой винтовки, разобрать, подточить, поставить, продать и проч...

Если мне нужна деталь для моей Субару - я иду и покупаю деталь для Субару. И не знаю и знать не хочу, что можно поставить от Мазды. Потому что мне нравится ставить оригиналы.
Все сугубо ИМХО.

belyj-veter
P.M.
10-8-2011 17:05 belyj-veter
Originally posted by energyzer:

мне не совсем понятна ваша позиция и менторский тон.


не-не-не - ни в коем случае!!!!
не менторский ниразу!
никого не хотел обидеть.
просто добавил каплю коллективного разума
АзановРоман
P.M.
10-8-2011 19:05 АзановРоман
А для чего дублирование темы про Тикку Т3 Лайт?
Есть уже одна общая по этой модификации, там уже давно общаемся и все жевано-пережевано.
energyzer
P.M.
10-8-2011 20:40 energyzer
А для чего дублирование темы про Тикку Т3 Лайт?

Флинту уже отписывал по этому поводу.
Когда я выбирал себе ствол - шарил по форуму долго и муторно.
В той теме на 70 страницах куча личных разговоров, и что самое неудобное - это разные калибры и твисты. Я знал, что буду брать .223 на 8"
Но на всех тех страницах только около десятка сообщений про подбор патронов и реальную кучность такого ствола. Чаще встречается .308 или .30-06
Мне кажется, что было бы удобнее разделить на разные темы.
АзановРоман
P.M.
10-8-2011 21:11 АзановРоман
У меня 223. Неоднократно писал и про патроны, и про кучность, стрельбы, и охоту на птицу.
energyzer
P.M.
10-8-2011 21:23 energyzer
Вот только искать все в массиве других данных не удобно.
Читаешь про пули 3,6 грамм, и тут же видишь пули по 10,7 грамм.

Но, если это все же неправильно, то пусть модераторы решают, что делать с темой.

flint
P.M.
10-8-2011 22:44 flint
Други моя!

Не вижу здесь проблемы.
Да хоть с десяток на одну модель.
Лишь бы толковые обзоры были.

Проблема-то в другом.
То, что в основном здесь появляется, это.. .

Либо, как я уже говорил выше:
- Вчерась с утреца купил,
- Вечером обмыл,
- Сегодня обзор сбацал...
На ней еще заводская смазка, на стволе еще ценник висит, а "обзор" уже готов.

Либо размещенные по ошибке здесь, а не в "Нарезном", реже в "Оптике", вопросы.

Такое мы сразу переносим.

z-andrey-o
P.M.
26-8-2011 18:37 z-andrey-o
energyzer

Вам бы пульку потяжелее для 8 " твиста 75-80 гранн.

АзановРоман
P.M.
27-8-2011 15:26 АзановРоман
Originally posted by z-andrey-o:

пульку потяжелее для 8 " твиста 75-80 гранн.


80 многовато.
69-75 самое оно будет
ИМХО
Counter-Striker
P.M.
27-8-2011 16:07 Counter-Striker
Originally posted by АзановРоман:
80 многовато.

В самый раз будет.
Правда я только за матчевые могу сказать уверенно.
АзановРоман
P.M.
27-8-2011 16:25 АзановРоман
Originally posted by Counter-Striker:

В самый раз будет.


Смотря на каком порошке. На Сунаре не получится.
z-andrey-o
P.M.
27-8-2011 17:12 z-andrey-o
Ну почему на C5,56 летел, правдо сейчас на VV 140. Роман а 69 -я с какой скорость запускается на 8 твисте?
АзановРоман
P.M.
27-8-2011 17:55 АзановРоман
Originally posted by z-andrey-o:

на C5,56 летел, правдо сейчас на VV 140


У significato тема была. Запускал Бергер80 на С308. Нифига хорошего. В теме народ делился опытом, что ВВ540 надо.
Originally posted by z-andrey-o:

69 -я с какой скорость запускается на 8 твисте?


Я 3 дня как забрал свою новую Тикку из магазина. Старая с 12 твистом была.
Для СМК69 буду искать навеску. Отпишусь в основной теме, а скорее всего и здесь тоже.
Белый Ветер Сценар69 запускал на 133вихте. В основной теме давал данные по патрону.
z-andrey-o
P.M.
28-8-2011 02:52 z-andrey-o
Спасибо посмотрю.
С уважением Андрей .
significato
P.M.
28-8-2011 04:49 significato
Originally posted by АзановРоман:

Запускал Бергер80 на С308. Нифига хорошего.


Ром, да ты так сразу то человека не пугай, не все так страшно. НЕ помню, я отписывался или нет, но кучная навеска для Б80 была найдена, кстати, она работает и по сей день (в этом году как-то с жарой не случилось). Другое дело, что сунар сам по себе порох не очень стабильный. В данный момент я перешел на 540 серию ВВ, правда использовались с ней только А-Макс 75. Все устраивает, на охоте по сурку особо о прицеливании не думал (дистанции не более 200 метров), все четко прилетает куда нужно )) ну это так к слову.
По сути дела, конечно 80 гран для 8 твиста, как мне кажется, "на пределе" ,хотя у каждого свои мнения на этот счет )
АзановРоман
P.M.
28-8-2011 09:40 АзановРоман
Originally posted by significato:

80 гран для 8 твиста, как мне кажется, "на пределе"


Я о том же. Особенно на наших Сунарах.
Саш, кстати замечено в 223, что С308 почему-то более быстрый, чем С5,56. Так что тоже думаю, что на 5,56 должно было лучше лететь.
significato
P.M.
28-8-2011 12:54 significato
Originally posted by АзановРоман:

кстати замечено в 223, что С308 почему-то более быстрый, чем С5,56


ДА?? ничего себе, а как же то,что он С 5,56 вроде раньше считался аналогом N133, а С308 - N135, или что-то поменялось пока меня на форуме не было? )))
АзановРоман
P.M.
28-8-2011 13:34 АзановРоман
Originally posted by significato:

С 5,56 вроде раньше считался аналогом N133, а С308 - N135


Так оно и до сих пор считается. Только Сунар ведет себя в разных калибрах по-разному.
Мой товарищ стрелял 55гр пули на С308 и С5,56. Ствол 26". Скорость одинаковая. Но С308 резче, отдача больше. И грязи тоже.
В общем 5,56 лучше.
И 69 гр пули народ советует запускать на 133 и аналогах из Тикки.
energyzer
P.M.
29-8-2011 06:05 energyzer
У нас проблемы с магазинными 69-ми пулями. Недавно нашел Lapua 69gr и Remington 69gr - буду тестить скоро.
OLDDen
P.M.
31-8-2011 15:01 OLDDen
significato здравствуй.. !
Я тут запускал 69 SMK на 308 сунаре, нашел 2 кучные скорости 1-я на 1,48 грм. 2-я на 1,53 грм. КОЛ 57, на 1.54 начинает подплющивать капсуль..
Щас заказал 80-й бергер.. хочу его освоить.
Не поделишся своим опытом в этом деле.. ??
Пульку ставиш в нарезы?
Навеска 308-го сунара?
Да.. еще подскажи КОЛ с бергером в нарезы.. хочу определиться на сколько магазин растачивать.. пока бульки в дороге..
OLDDen
P.M.
31-8-2011 15:08 OLDDen
Да.. еще.. поддерживаю energyzerа по созданию этой темы.. . на все 100.
потому как крутой твист и короткий ствол довольнотаки спицифичен.. посему собрать всё дакучи желательно в одной теме, а не лопатить КУЧУ КАЛИБРОВ и 12-х ТВИСТОВ с лёгкими бульками...
Роман Азанов дава тоже подключайся.. перетаскивай свои посты по теме..
АзановРоман
P.M.
31-8-2011 15:37 АзановРоман
Originally posted by OLDDen:

Роман Азанов дава тоже подключайся.. перетаскивай свои посты по теме..


Уже подключаюсь
Перетаскивать нету смысла, т.к. моя старая Тикка была с 12 твистом. Там все писалось относительно ее.
Сейчас новая с 8". Неделю назад забрал из магазина.
Пока готовлю ее к стрельбе: полирнул ствол, притер боевые упоры, заменил пружинку УСМ и настроил спуск 300гр, вчера вечером кольца притер (охренел чессговоря когда увидел как они встали на планке, но все исправлено).
Буду обкатывать, но немного. 5х1 сделаю точно, а там по обстоятельствам.
Далее подбор навески для СМК69 на С5,56.
Ну и народу в той теме обещал протестировать с крутого твиста Кентавр 55 и 62гр.
Хочу еще беддинг сделать. Девкон и втулки есть. Но похоже уже не успеваю, т.к. сезон начался. Поохочусь пока так, а на следующий сделаю. Будет с чем сравнить.
Вот примерно такой план действий.
Так что все поновой, но опираясь на кой-какой опыт по старому стволу.
Закончу все работы по винтовке, отчетик маленький сделаю с фотками и мишенями.
АзановРоман
P.M.
31-8-2011 15:39 АзановРоман
Originally posted by OLDDen:

запускал 69 SMK на 308 сунаре


на Сунаре 5,56 не пробовал? Был бы премного благодарен.
Скорость не замерял?
OLDDen
P.M.
31-8-2011 21:13 OLDDen
Роман, после 12-го и лёгких булек.. ощутишь разницу 8-го..
Я опробовал 62грн: Вульф(по глупости) на 50м 2,5 мин. просто ужас); Remington 62grn, уже в минуту; PMC 69грн, уже 0,7.. потом плюнул на подбор завода и начал крутить свои.. . в сейфе еще лежит 69-й Рэм заводской пока не запускал самокрут в разы интересней.
Для себя сделал вывод Тикка и 8-й твист требует тонкого подбора заряда.. ну конечно если хочешь 0.5 мин. пулять.. и лучше.. !
На счет бединга, эт ты торопишся.. . постреляй сначала.. !
Я стрелок еще тот.. . и то 0,5 положил с первого заряда в 1.48.. далее тренируюсь с прикладкой и на ветерок.. ребята (высокоточники) соблазняют всякими тонкостями при релоуде.. конечно соблазнительно .. но не для меня.. я понял пока одно .. винтовка(с потбором заряда) фуячит лучше чем Я.. вот когда будет наоборот .. тогда начну ковыряца дальше.. !
На счет 5.56 сунара.. мне его тоже советовали.. но меня чёто торкнуло на 308.. может чуйка тяжелых булек.. мож ещё чё.. х.з. далее начав просвещаца хочеца ещё порошка потэстить. .
запускай на 5.56.. . инфа хдето была по навескам..
Последние 2 дня читаю про "ХРОН" и думаю.. нужен он мне или нет .. пацанам скорость сказать.. ? и более ничего.. кучу я и так по навескам определю.. . а после прострела и по БК определю.. короче жду погоды..
Ну дык КОЛ 80-го бергера в нарезы мне ктонить скажет .. +- 0.5 мм..
АзановРоман
P.M.
31-8-2011 21:40 АзановРоман
У Саши significato тема была по 80 Бергеру. Лестница Крейтона дала повод для размышлений
АзановРоман
P.M.
31-8-2011 22:50 АзановРоман
Originally posted by OLDDen:

КОЛ 80-го бергера в нарезы мне ктонить скажет .. +- 0.5 мм..


Сам померяй для своего пульного входа.

Вот как мне это советовал делать KRSK:
- посадить пулю в пустую гильзу на всю длину дульца;
- извлечь депулером;
- посадить снова на пару миллиметров без предварительного обжима дульца;
- закрыть затвор с данным патроном;
- измерить длину патрона после извлечения из патронника;
- депулером снова извлечь немного пулю;
- закрыть патрон затвором;
- измерить.
Если размер олдинаковый с предыдущим измерением, то по нему настраивайте матрицу. Если отличается, что маловероятно, то операцию выше повторите несколько раз до поторения размеров.

По этому размеру настройте посадочную матрицу и посадите пулю на .002" глубже. Проверьте в патроннике не затолкнется ли пуля нарезами в дульце. Если затолкнется, что маловероятно, то посадите еще глубже на .001" и проверьте патронником.

significato
P.M.
1-9-2011 20:02 significato
Originally posted by OLDDen:

significato здравствуй.. !


Привет! ))
Originally posted by АзановРоман:

У Саши significato тема была по 80 Бергеру. Лестница Крейтона дала повод для размышлений


Ром, в той теме по КОЛу ничего нет, как мне помнится, там обсуждалось нечто другое.. .

Originally posted by OLDDen:

Я тут запускал 69 SMK на 308 сунаре, нашел 2 кучные скорости 1-я на 1,48 грм. 2-я на 1,53 грм. КОЛ 57, на 1.54 начинает подплющивать капсуль..
Щас заказал 80-й бергер.. хочу его освоить.
Не поделишся своим опытом в этом деле.. ??
Пульку ставиш в нарезы?
Навеска 308-го сунара?
Да.. еще подскажи КОЛ с бергером в нарезы.. хочу определиться на сколько магазин растачивать.. пока бульки в дороге..


Обязательно отпишусь, прости, что сразу не сделал этого, зашиваюсь на работе...
У меня все данные записаны, завтра постараюсь отписать, просто мануальчик не дома.. .
z-andrey-o
P.M.
4-9-2011 04:12 z-andrey-o
Стреляю по мишенькам из окна в огород

Опасное это дело пуля дура.
[B][/B]

АзановРоман
P.M.
5-9-2011 13:41 АзановРоман
Originally posted by Gennka:
хочется еще (если это не слишком криминал)глушак и посадить его на переходник (цанговое крепление с резьбой М18х1 под ДТК) вот на него бы и накрутить.

Хранение глушака - не криминал. Охотиться с ним нельзя.
Нарежь резьбу в Орсисе по направлению на ремонт ствола, заодно и ДТК на нее, если резьбы есть подходяшие по диаметру.
Посмотри фотку Siqnificato выше. У него как раз на Лайте глушак на резьбе.


Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Tikka T3 Lite .223 с 8" твистом ( 1 )