Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Вепрь-223 глазами владельца ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вепрь-223 глазами владельца

Akusher
P.M.
31-10-2008 18:39 Akusher
Сильно подробно не писал, но в том месте где будет гильза мелкашки на оправку навивал стальную тонкую проволоку, чтобы получилась наковальня. С одним бойком осечек пока не было ни разу. Пристреливал на прицеле ПО 4х32 с СВД-шной сеткой на 100 метров получается второй сверху пенек (основной на 5 см ниже точки попадания штатным патроном, под "яблочко"). Утка на воде выстрела вообще не боится, позволяет брать поправку на крутую траекторию по 2-3 выстрела, видимо, принимает всплеск за рыбу.
Guns-75
P.M.
31-10-2008 19:04 Guns-75
Originally posted by fowler.ua:
На эту мысль, натолкнул опыт товарища с Сайгой 308. Изначально бой у неё был не важный, но когда укоротили ствол на 7-8см (точно не помню) всё стало на свои места, в последующем и СВД подвергали подобному.
В моём случае, есть такая болезнь - руки чешутся - да и имею технические возможности.
Какой резон? Может быть и точности, хотя на стрельбе не заморачиваюсь, для охоты, считаю и заводской точности достаточно. В паре с ПСУЗом, это очень даже гуд.
Перезаряд, обычным передёргиванием затвора - на себя , и отпустил.
Переключение режима с п/а на болт, и на оборот - поворот так называемого стакана на 45 градусов. Белая метка в верху п/а режим, красная соответственно:..
Как сделал? В принципе для меня, ничего сложного - снял газовую камеру, расточил внутри до минимально допустимой толщины стенок (фрезер), на олово впаял гильзу с выступами, предварительно просверлив в ней(гильзе) газовое отверстие. Выточил ответку с внутренним диаметром, соответствующим диаметру газовой камеры ( состоит из двух деталей) На стакане установил четыре шариковых фиксатора, подпружиненных стопорным кольцом . Поставил на место газовую камеру, пристрелял с открытого на 100м.
Всё делал без чертежей, по месту,




Выглядит убедительно!!!
Makc L
P.M.
2-11-2008 19:28 Makc L
Сегодня предложили Супера 223 рем . 550 мм . 2005 г.в. , настрел 100 выстрелов . Поехали на полигон , со станка , 100м. ,оптика Рысь 7 кр , (патрон САКО 3.2 грамма . обол.) погода норма .2 серии по 4 выстрела (один отрыв 80мм , три пули легли в 55мм ), обе серии стабильны и по "куче" и по отрыву , перезаряд авто. После первой такой серии 55мм , думал ... ну может оптика . ну рука дрогнула , но когда через 5 минут вторую такую же серию выстрелил .... сомнений не осталось - это не оптика и не руки . ИЛИ ПАТРОН , ИЛИ СТВОЛ . По патрону .. Сако- фины вроде фуф.. о не делают и по весу 3.2 грамма - самое то на птицу стрелять . Ствол Молота с долами без пламягасителя .... ну не знаю ... СМОТРИТЬСЯ ОЧЕНЬ "КОНДОВО" 18.5 мм диам. , срез нормальный. Барнаул п/об "сеет" ВООБЩЕ КАПЕЦ 8-10 см . Вообщем не впечатлило , отказался. Хотел судьбу обмануть , по цене выгадать , не вышло , буду ждать с Молота.
Makc L
P.M.
2-11-2008 19:37 Makc L
Во .. Фины патроны делают ... на полигоне из укрытия в котором стол со станком справа окно на уровне 2м , так гильзы после выстрела со станка летели точно в окно на улицу , у друга с этого же станка с супера 308 гильзы (новосиб) летели чуть вперёд и направо в стену .С 308 без наушников ЖЕСТЬ .... перепонки на склад не привезут.. .
Guns-75
P.M.
3-11-2008 10:28 Guns-75
Originally posted by Makc L:
Сегодня предложили Супера 223 рем . 550 мм . 2005 г.в. , настрел 100 выстрелов . Поехали на полигон , со станка , 100м. ,оптика Рысь 7 кр , (патрон САКО 3.2 грамма . обол.) погода норма .2 серии по 4 выстрела (один отрыв 80мм , три пули легли в 55мм ), обе серии стабильны и по "куче" и по отрыву , перезаряд авто. После первой такой серии 55мм , думал ... ну может оптика . ну рука дрогнула , но когда через 5 минут вторую такую же серию выстрелил .... сомнений не осталось - это не оптика и не руки . ИЛИ ПАТРОН , ИЛИ СТВОЛ . По патрону .. Сако- фины вроде фуф.. о не делают и по весу 3.2 грамма - самое то на птицу стрелять . Ствол Молота с долами без пламягасителя .... ну не знаю ... СМОТРИТЬСЯ ОЧЕНЬ "КОНДОВО" 18.5 мм диам. , срез нормальный. Барнаул п/об "сеет" ВООБЩЕ КАПЕЦ 8-10 см . Вообщем не впечатлило , отказался. Хотел судьбу обмануть , по цене выгадать , не вышло , буду ждать с Молота.

Макс вы знаете -8-10 см.полуоболочкой Барнаула-это неплохо -как ни странно!!!Вы ищете на нашем полуавтомате кучности как у болта-это еще нормальная для него кучность(хотя и не фонтан)-бывает гораздо хуже!Патрон надо подбирать под ствол -сами же сказали фином в 55 мм. укладывались-забудьте про наш барнаул если для точной стрельбы---а 55мм.-это замечательно!Попробуйте и другие патроны!Молотовцы в принципе делают хорошие стволы-для данного типа оружия !

Makc L
P.M.
5-11-2008 20:59 Makc L
Вот мне этот "не фонтан" КАК РАЗ И НЕ НУЖЕН . 40 мм из нормального ствола импортом ... НЕ БОЛЬШЕ. А иначе зачем он нужен . Из таких "сеялок" только коз стрелять.
inozemec
P.M.
5-11-2008 21:02 inozemec
и козлов))
Guns-75
P.M.
5-11-2008 22:03 Guns-75
Originally posted by Makc L:
Вот мне этот "не фонтан" КАК РАЗ И НЕ НУЖЕН . 40 мм из нормального ствола импортом ... НЕ БОЛЬШЕ. А иначе зачем он нужен . Из таких "сеялок" только коз стрелять.

Макс я повторюсь!Чего тогда заморачиваться на Вепре(на любом)---есть более достойнейшие стволы-выбирайте из них -а это пулемет-прежде всего-тот же пулемет-а вы ищете кучность матчегого практически "болта"-у них и есть разные цели!Точно поражать цель маломерную-задача не для Вепря-но и это возможно-от вас тож много зависит!А Родион прав---КОЗЛОВ В НАТУРЕ ВАЛИТЬ---лучше Веперя-нет!!!!ИМХО!!!

Guns-75
P.M.
5-11-2008 22:07 Guns-75
Originally posted by Makc L:
Вот мне этот "не фонтан" КАК РАЗ И НЕ НУЖЕН . 40 мм из нормального ствола импортом ... НЕ БОЛЬШЕ. А иначе зачем он нужен . Из таких "сеялок" только коз стрелять.

Для лучшего "обьектива"-не поскупитесь и отработайте со всеми партиями патронов какие только найдете!ДА!!!!И только -Со Станка и не иначе!!!Тогда решите -для вас этот "Товарищ Маузер" или нет!!!

inozemec
P.M.
5-11-2008 22:11 inozemec
Точно!!!ДШК рулит!!
Guns-75
P.M.
5-11-2008 22:28 Guns-75
[B][/B]

Для себя решил-мне" этот Друг"-ПА ДУШЕ!!!Из личных с него скромных достижений-На 320 шагов взят Лось трехлеток(писал о том)есть фото-позже выложу (на другом носителе)Гусь на болоте (стоячий)-около 140 метров!Ворона" живая"120 метров, ворона бумажная-150 метров(она же и дистанция пристрелки),гусь влет (в оптику, лежа на спине-угол порядка 75-85 градусов-метров с 80,зайцы-от 15 до 130 метров, косачи -от 40 до 110 метров!!!На все случаи есть свидетели-живые люди-можете не сомневаться в правдивости моих слов!Это не снайперский винтарь-но для целей охоты он реально подходит-хотя и не классика охотничьего оружия!Останавливаться на нем одном не собираюсь -есть еще много планов!Но и его не продам!А решать Вам!!!!
inozemec
P.M.
5-11-2008 22:46 inozemec
Originally posted by Guns-75:

Ворона" живая


А вот еслиб мёртвую,, да на лету,, вот это да))))
Guns-75
P.M.
6-11-2008 00:52 Guns-75
Originally posted by inozemec:

А вот еслиб мёртвую,, да на лету,, вот это да))))

Эхх Рррадион!!!Это Я-Добрый ЭээХ---век меня помнить будешь!!!

geo1656
P.M.
6-11-2008 21:34 geo1656
Аппарат хороший, это факт, вот только п\а ствол не так чувствителен к патрону как болт. А кстати финики не так уж прецизионны в патронах, это хорошо видно по 22лр,из 5-6 марок только Полар биатлон хорош.
Makc L
P.M.
7-11-2008 06:31 Makc L
По выбору патрона для пристрелки : лёгкая пуля как раз для не крупной птицы ИМХО - должна меньше разбивать , поэтому им и пристреливал , хотя проскакивала инфа что при длине нарезов Супера (230мм) , хорошо должны летать тяжёлые пули 4 гр и т.д. По выбору именно Вепря: "шпингалет" вообще не считаю хоть немного универсальным оружием . Один выстрел по неподвижной цели - вот его "ниша". На охоте ситуации В РАЗЫ РАЗНООБРАЗНЕЕ , насмотрелся я как "шпингалет" взад - вперёд дёргают и мажут. Вообщем - согласен , по выбору патрона может "промазал" , но ИМХО , если сразу "НЕ ЗАПАЛ" , брать не стоит , И ТВЁРДОЕ ИМХО - НОРМАЛЬНЫЙ КУЧНЫЙ СТВОЛ РАЗУМНЫЙ ОХОТНИК НЕ ПРОДАСТ... .
Guns-75
P.M.
7-11-2008 15:16 Guns-75
Originally posted by geo1656:
Аппарат хороший, это факт, вот только п\а ствол не так чувствителен к патрону как болт. А кстати финики не так уж прецизионны в патронах, это хорошо видно по 22лр,из 5-6 марок только Полар биатлон хорош.

Георгий замечательно сказал!!! + 1

Guns-75
P.M.
7-11-2008 15:54 Guns-75
Originally posted by Makc L:
По выбору патрона для пристрелки : лёгкая пуля как раз для не крупной птицы ИМХО - должна меньше разбивать , поэтому им и пристреливал , хотя проскакивала инфа что при длине нарезов Супера (230мм) , хорошо должны летать тяжёлые пули 4 гр и т.д. По выбору именно Вепря: "шпингалет" вообще не считаю хоть немного универсальным оружием . Один выстрел по неподвижной цели - вот его "ниша". На охоте ситуации В РАЗЫ РАЗНООБРАЗНЕЕ , насмотрелся я как "шпингалет" взад - вперёд дёргают и мажут. Вообщем - согласен , по выбору патрона может "промазал" , но ИМХО , если сразу "НЕ ЗАПАЛ" , брать не стоит , И ТВЁРДОЕ ИМХО - НОРМАЛЬНЫЙ КУЧНЫЙ СТВОЛ РАЗУМНЫЙ ОХОТНИК НЕ ПРОДАСТ....

Макс со всеми твоими ИМХО я соглашусь, как в принципе и со всем сказанным!!!Слово "Болт"-для меня-приятней звучит ---"шпингалет" вижу каждый день-на двери туалета! Но это не суть важно! И нишу правильно весьма для болта обозначил!Там где полуавтомат не достанет---со своей точностью ---хороший болт задачу выправит! И добыча -в рюкзаке!У того и другого те же задачи -но слегка разные! Полагаю что лучшим вариантом иметь и то и другое-от хорошего болта с отличным целевым матчевым стволом-мало кто откажеться!!!У меня друг есть-у него точка зрения такая-что охотник должен иметь одно ружье и стрелять с него "в любых положениях и ситуациях-тогда толк будет!У него мелкан Тоз-78 и Ружье Тоз-34 28 калибра---На все-Пре-все случаи жизни!Раньше владел "Тигром"-но продал за ненадобностью!Я как раз его мнение не разделяю-а он называет меня коллекционером а не охотником!Может он и прав -но я охотой живу и дичь всегда на столе!!!С ним особо не спорю-тем более что он на 20 лет меня старше!Владею Тоз 78(мелкан)-с него своя добыча и время когда и куда его брать!Далее-Пионер 223-для него у меня-свои задачи!Из нарезных желаю приобрести хороший целевой болт (из импорта)в 223 калибре и еще один охотничий болт или 9,3х64,или 9,3х62!Также желаю комбинашку верхний 12х76(гладкий),нижний 223---это один блок стволов---второй -верх12х76,низ 30-06 или что то из девяток!третьим блоком неплохо было бы иметь верх 12х76,низ 5,6х16 или 22LR!Люблю много стрелять и охотиться---до трясучки болею-если 3-4 дня не стрелял!!!Также владею Тоз-34 в 12 калибре(мое первое ружье) и МЦ 21-12 коим не нарадуюсь---у каждого свое время и задачи!На гладкоствол только сам заряжаюсь-долго изучал всю эту наукуи сейчас тоже!Имеем с другом станок МЕС -перцовая вещь!!!И простое оборудование для обычных закаток!Хочу заняться Релодом для нарезных---Вот такие планы!!!

Guns-88
P.M.
7-11-2008 17:38 Guns-88
Хочу заняться Релодом для нарезных

Да, эт точно. Сейчас Дима, все просчитает и возьмем. Вот ток с гильзами, пулями, порохом(хорошим) пока не определенно, но решим.
до трясучки болею-если 3-4 дня не стрелял!!!

Завтра оторвемся!
inozemec
P.M.
7-11-2008 17:42 inozemec
Originally posted by Guns-75:

Хочу заняться Релодом для нарезных---Вот такие планы!!!


F z ytlj,hsq-А я недобрый ЭЭЭХХ!!но помнить меня будешь,,)))Когда к нам поближе на лесоповал в столыпине прикатишь)))
inozemec
P.M.
7-11-2008 17:44 inozemec
Originally posted by Makc L:

длине нарезов Супера (230мм


Шаг нарезов это,
Guns-75
P.M.
7-11-2008 19:24 Guns-75
Originally posted by inozemec:

F z ytlj,hsq-А я недобрый ЭЭЭХХ!!но помнить меня будешь,,)))Когда к нам поближе на лесоповал в столыпине прикатишь)))

Да недобрый ты Эээх-а что там за иностранщину намалявил?Или это ты "Па фене ботаешь"?

Guns-75
P.M.
7-11-2008 19:25 Guns-75
Originally posted by inozemec:

Шаг нарезов это,

Радион !Читаю и немею-сколько мудрости в твоем посту!!! Ты собственно чо сказать то хотел???

inozemec
P.M.
7-11-2008 19:36 inozemec
Мудрость она непонос-пришла надолго)))Я ж про РЕлод нарезного!!!
geo1656
P.M.
7-11-2008 23:51 geo1656
Сердечно приветствую всех, особенно зему Guns75!!!Теперь насчет твиста, по моим данным он равен 176 мм,230-это почти такой же,как у98к или91\30(240),кстати к болту все придем(у меня уже есть2шт.)
inozemec
P.M.
8-11-2008 07:01 inozemec
Originally posted by geo1656:

Сердечно приветствую всех, особенно зему Guns75!!!Теперь насчет твиста, по моим данным он равен 176 мм,230-это почти такой же,как у98к или91\30(240),кстати к болту все придем(у меня уже есть2шт.)


ЭХ,,,был бы он 176,,Я БЫ ПРыгал от радости, 240 он,и сравнения с 98,91 мосей и СВД-240шагом неуместно, там вроде лучше летят лёгкие пули,
Guns-75
P.M.
8-11-2008 10:52 Guns-75
Originally posted by geo1656:
Сердечно приветствую всех, особенно зему Guns75!!!Теперь насчет твиста, по моим данным он равен 176 мм,230-это почти такой же,как у98к или91\30(240),кстати к болту все придем(у меня уже есть2шт.)

Привет Георгий!Стыдно признаваться-но надо быть честным!!!Твист это и есть же-шаг нарезов???Поправь меня если ошибаюсь и поясни пожалуйста!Кстати паспорт на карабин весь изучил-а про шаг нарезов не помню(сегодня найду)---не знаю какой у моего ствола шаг нарезов-стрем да и только!!!Георгий какие у вас "болты"коли не секрет?Сам с пулей в голове ---Ты читал наверное мои "ПЛАНЫ"?

inozemec
P.M.
8-11-2008 12:08 inozemec
Андрей!вот так,,, твист это естькак круто шагают нарезы))коротко или длинно-1:7 это коротко,, и тяжолая пуля полетит хорошо, перестабил будет у лёгкой пули, длинный шаг2:4 вепрь, Сайга,тяжолая пуля сорвётся с нарезов,,, приблизительно так,,, Я видишь добрый Эээх,,
geo1656
P.M.
8-11-2008 21:15 geo1656
Привет зема ивсе. Да твист -это и есть шаг нарезов. 240-у98к и у91\30 и у скс и у Тигра до 92 г.в.to guns75-У МЕНЯ-98К 1944Г.В. И 91\30-СТВОЛ-1934Г.В.А РЕСИВЕР-ДО1930Г.В.оНИ НЕ ЦЕЛЕВЫЕ, НО ОНИ КЛАССНЫЕ, СОСТОЯНИЕ-ИДЕАЛЬНОЕ И В НИХ-ДУША!!!теперь опять про ттвист-не может он быть 230 на таком легком калибре-ИМХО
inozemec
P.M.
8-11-2008 21:29 inozemec
я
Originally posted by geo1656:

ттвист-не может он быть 230 на таком легком калибре-ИМХО


Я вверху всё описал помоему всё ясно и точно,,, нету в охотниках такого шага как 1,0 или 1,7,,в России это боевой шаг,, а для 223 он и есть 230,,опять путаете с калиброма мосинок и маузеров)))
Guns-75
P.M.
9-11-2008 21:07 Guns-75
[B][/B]

Ну так и думал!А в паспорте он не указываеться?(еще не заглядывал)Да и в 223 то разница между легкой и тяжелой весьма не существенна-не так как в "30"калибрах!Как будет чувствоваться влияние шага на легкую пулю 3,56гр. FMG и тяжелую SP ?
Guns-75
P.M.
9-11-2008 21:10 Guns-75
Originally posted by geo1656:
Привет зема ивсе. Да твист -это и есть шаг нарезов. 240-у98к и у91\30 и у скс и у Тигра до 92 г.в.to guns75-У МЕНЯ-98К 1944Г.В. И 91\30-СТВОЛ-1934Г.В.А РЕСИВЕР-ДО1930Г.В.оНИ НЕ ЦЕЛЕВЫЕ, НО ОНИ КЛАССНЫЕ, СОСТОЯНИЕ-ИДЕАЛЬНОЕ И В НИХ-ДУША!!!теперь опять про ттвист-не может он быть 230 на таком легком калибре-ИМХО

Два ствола -Две легенды!Со вкусом!Душа точно есь в них!По две мировые прошли!

geo1656
P.M.
9-11-2008 21:32 geo1656
К Иноземцу-простите, что означает шаг 1,0и 1,7указанные Вами?
inozemec
P.M.
9-11-2008 21:39 inozemec
100 и 170-перевод ВАМ.
Guns-75
P.M.
10-11-2008 21:30 Guns-75
Ну так и думал!А в паспорте он не указываеться?

Это я про то что вы объясняли -про твист!
Guns-75
P.M.
12-11-2008 15:21 Guns-75
[B][/B]

ИНОЗЕМЦУ !Радион релодом мы еще пока не занимались а значит что с 223 пулями от Барса 5,6х39 я не стрелял!Полагаю что диаметр этих пуль разный фактически -не думаю что результат будет "фонтанным"!
inozemec
P.M.
12-11-2008 16:33 inozemec
Originally posted by Guns-75:

ИНОЗЕМЦУ !Радион релодом мы еще пока не занимались а значит что с 223 пулями от Барса 5,6х39 я не стрелял!Полагаю что диаметр этих пуль разный фактически -не думаю что результат будет "фонтанным"!


А ты попробуй разок,,,
Guns-75
P.M.
12-11-2008 17:54 Guns-75
Originally posted by inozemec:

А ты попробуй разок,,,

Да ,как нибудь на неделе!

vll.69
P.M.
14-11-2008 03:56 vll.69
Привет всем! Мой "супер" с оптикой "штурман" 2-7*40, на сто метров раскидывает на десять сантиметров!!! С открытого прицела не стрелял, зрение не очень. Патроны пробовал все какие у нас в продаже есть, результат один и тот же, на что грешить; кривые руки, хреновая оптика, плохие патроны, или ствол такой а может все вместе?
ствол 650, с долами, настрел около 400 патронов.
Guns-75
P.M.
14-11-2008 08:14 Guns-75
Originally posted by vll.69:
Привет всем! Мой "супер" с оптикой "штурман" 2-7*40, на сто метров раскидывает на десять сантиметров!!! С открытого прицела не стрелял, зрение не очень. Патроны пробовал все какие у нас в продаже есть, результат один и тот же, на что грешить; кривые руки, хреновая оптика, плохие патроны, или ствол такой а может все вместе?
ствол 650, с долами, настрел около 400 патронов.

А условия стрельбы какие?Напишите!Вы может от бедра по ковбойски стреляете-ну тогда это отлично! Мы с другом однажды опробовали прицел на мелкашку-он купил новый Накко 3-12х42,на карабин Тоз 78!И мы полчаса стреляли и плевались на патроны ,хотя до этого эти же патроны были нормальными!Нам и в голову не приходило что прицел нае.. . нут-прицельная марка плавала от выстрела к выстрелу-в непредсказуемом направлении!Вот так вот -новый прицел!А ваш -Штурман-на класс ниже Накко-чуть выше Тасско!Запросто может он пи... деть!Попробуйте поменяйте прицел!Уровень вашей квалификации в этом деле (без обиды)тоже пока для нас темное пятно-как прицел устанавливаете, как пристреливаете, как стреляете-все важно!К тому же вы еще поди не успели привыкнуть к карабину -спуск у него тугой довольно таки -возможно что вы просто "срываете" каждый выстрел-я к Пионеру тож долго приноравливался и продолжаю это делать и результаты улучшаются!!!А поначалу -был в недоумении-потом очень вдумчиво подошел к процессу-условия стрельбы приблизил к идеальным-в спокойном состоянии с хорошего упора и удобного положения-чтобы на минимум свести колебания!Очень полезно следующая тренировка -спуски в холостую-в патронник вставляете пустую стреляную гильзу и вперед-тренироваться в комнате-квартире---на стену приклейте скотчем кружок темной бумаги диаметром в сантиметр и отойдя подальше насколько позволяет квартира-тренируемся -позиция "снайперская сидя"-тут минимум колебаний, с упором на колено!как положено-затаив дыхание-на полувыдохе отрабатываем спуск и ловим глазом момент "срыва"и смещения точки прицеливания, а затем точки воображаемого попадания-их разницу!Мне сие упражнение вполне помогло!Попробуйте для начала укоротить дистанцию стрельбы со ста метров-до 50,затем увеличьте до75 м.Отсреляйте разные патроны -определите какой лучше"летает" с вашего ствола и тренируйтесь им!!!Вобще от этого оружия пытаться добиться угловой минуты на сотню задача несуразная -у этого оружия другие цели-"Пулеметные"!!!У меня в паспорте стоит заявленная кучность-50мм.-с оговоркой -стрельба либо со станка либо очень квалифицированным специалистом!вы себя считаете таким????В нашем оружии-критерий кучности -считается не угловая минута как во всем мире-а одна тысячная единица!!!Которая на сто метров равна 10 см. в диаметре-так что ваш результат еще не плох !Тренируйтесь, стреляйте и будет Вам счастье!!!

Guns-75
P.M.
14-11-2008 08:16 Guns-75
[B][/B]

К тому же вы признались сами что зрение не очень-а это самый важный фактор-человеческий!!!Потому погодите на ствол грешить!!!

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Вепрь-223 глазами владельца ( 5 )