Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Ruger Mini-14 косыми глазами ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ruger Mini-14 косыми глазами

Mad_Max
P.M.
14-5-2005 01:19 Mad_Max
После довольно удачной поездки на пострелушки с Дедом Борном (Deadborn) и обобщения наших с ним мыслей по поводу этого карабина - отчет.

Семейство данных карабинов, как то Мини-14, Ранч Мини-14 и Мини-30, ведет отсчет своих лет от года 1974, когда компания Ругер впервые выбросила на рынок свой самозарядный полуавтоматический карабин центрального боя, предназначенный для решения военных/полицейских задач и развлекательно-спортивной стрельбы, на базе популярного патрона .233Рем. Больше у Ругера нет самозарядных централок, только болты. Карабины получились довольно удачными по конструкции, которая является уменьшенной и облегченной копией М14, у которого, в свою очередь, ноги растут от знаменитого М1 Гаранда. Это объясняет простоту конструкции. В течение времени она менялась весьма незначительно, в пределах материалов ложа, ствола и коробки.

В данном описании рассматривается модель Mini-14 Ranch 2005.

Особенности: ствол, УСМ, затворная группа и ресивер выполнены из нержавеющей стали, открытый прицел типа "Гост Ринг" (сзади колечко, спереди трезубец, как на Гаранде) и пластиковыми деталями, ложа и ствольная накладка, ласточкин хвост под дюймовые кольца (в комплекте).

Принцип работы автоматики основан на отводе пороховых газов, затвор продольно-скользящий.

Обслуживание: смешанные эмоции.
С одной стороны, легко разбирается, с другой - коробка достаточно сложной формы, хрен вычистишь, затыльник коробки не позволяет чистить ствол с казенника. Нержавейка и вправду не ржавеет, можно забить с чисткой на денек/другой после пострелушек. Прицел сильно мешает с чисткой, но при снятии оного у меня уходит ноль, не знаю как у Деда.

Разборка приведена на картинках:
Делай рррьяз! (Илл.1) Штырь примерно 4-5мм вставить в скобу защиты спускового крючка (НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПАТРОН ДЛЯ ЭТИХ ЦЕЛЕЙ!!!), кррррак! в сторону стрелки, скоба вышла.
Делай два! (Илл. 2) УСМ выпадет, скорее всего, сам.
Делай три! (Илл. 3) Приклад по стрелке
Четыре! (Илл. 4) Боевую пружину сжать на палец со стороны казенного среза, сама вылезет, вытащить ее всю.
Пять! (Илл. 5) Поршень по стрелке. С затвора он сам соскочит.
Шесть! (Илл. 6) Самое интересное. Затвор подогнать в положение, показанное на картинке. Нажать на кнопку слева (фиксатор открытого положения затворной группы) и дергая затвор туда-сюда, поворачивая его во все стороны (ууууу, сабака, ну вылезай, задрал уже, мать!... ) вытащить. При определенном опыте вылетает нараз. Но по первой это заняло у меня 30 (!) минут. Нифига прицел не мешает, не нада!

Все.

Затвор и УСМ неразборные (к Флинту, Доку и прочим маньякам не относится). Сборка в обратной последовательности.

Эксплуатация: фантастика
Жрет ВСЕ! Любые патроны под .233Рем. НАТОвские, Российские, Бразильские, те, на которых М-16 делает "пук" через раз итд. Но по моим данным Вольф 55 гран ФМЖ подходит лучше всего, прежде всего из-за цены. Способна без проблем выпустить тысячу за раз безо всякой чистки. Не шучу, Дед не даст соврать. Сказываются военные корни - все дубовое, как в АКМоидах. Спуск, к сожалению, тоже военный. Тугой, плохо предсказывается. Приклад не царапается, хороший ровный пластик, без заусенцев, как на полосатых. Оптику надо затягивать хорошо, винтики хлюпенькие. ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо иметь выколотку ввиде латунного прутка длиной так 70см и диаметром 4.5мм, раздутые гильзы выколачивать. А раздувает их так, что затвор напрочь отрывает фланец гильзы (без вреда для зацепа, кстати) и отверткой не получается. А так - прут в ствол и легонько молоточком.

Точность: отвратительная.
Моя лучшая группа была 10см на 100 ярдов. Как я не пытался воспроизвести это, у меня до сих пор не получается. Какая муха меня тогда укусила? Тонкий ствол быстро перегревается, и группы уходят вниз НА МЕТР (!!!) на 100 ярдов. Это случается уже с 30-ти отстрелянных непрерывно патронов. Так-же быстро ствол и остывает. Первая идет в отрыв, совсем как на нормальных винтовках. По горизонтали вроде не гуляют. Но при определенном навыке карабин позволяет уверенно попасть в четвертушку СД диска 3-мя из 5-ти. Не знаю почему - по бумаге носит от края до края, а сидюки разносит один за одним.
Вывод: прекрасная швейная машинка для плинкинга, и не менее прекрасное рвотное для серьезных бумагодырявливателей. Присутствующий элемент удачи превращает пострелушки в игру "21" - попадешь/не попадешь. Также, я не заметил разницы в использовании разных патронов, разве что Мини любит 55 гран больше, чем 62.

Расходы: мама.
При заявленной цене в 835 енотов я заплатил 630 плюс такс. Дороговато за такую точность, но если цель - развлекалово, то почему нет?

Рекомендации: знал-бы - не взял бы. А так.. Ну раз взял, то пусть лежит, хрен с ней, жену натаскивать буду. Оптику хорошую не ставьте. Совсем дешевую тоже не надо - у меня Таско ушел через 1000 раундов. Бушнел, 3-9х35 самое то. И смотрите, больше 40-ка нельзя - кольца низкие, упрется в пластик.

С удовольствием отвечу на любые вопросы, что знаю. Настрел - 4000 примерно, полет нормальный.




Mad_Max
P.M.
14-5-2005 01:22 Mad_Max
Еще до кучи...
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
Mad_Max
P.M.
14-5-2005 02:06 Mad_Max
Кучность:

обычное дело. Серия, 5 выстрелов, Вольф ФМЖ 55 гран, плюс 10 по Цельсию, ветер сбоку 10м/с с порывами до 20м/с, т.е. сильный боковой.
click for enlarge

Dr. Watson
P.M.
14-5-2005 06:50 Dr. Watson
Хорошая статья, спасибо. Еще и за то, что убедился: Сайга МК лучше.

Док

Mad_Max
P.M.
14-5-2005 07:29 Mad_Max
Док, не все так просто.

Сайга значительно сложнее внутри.
Мне не нравится милитаристский Сайговый лязг.
Ругер по сравнению с Сайгой - швейная машинка Зингера рядом с кофемолкой с Электромашины.
Ну сложно сравнивать АКМоид с Гарандоидом.
Плюс, руки у меня кривыя. Стрелять я не умею СОВСЕМ.

deadborn
P.M.
14-5-2005 07:53 deadborn
Макс, отличнуй отчет и фотки. Аж добавить почти нечего

Я лично брал Мини в качестве заменителя Калаша: местные дебилные законы запрешают иметь АК, АR, да фактически любое самозарядное милитаристского вида оружие.. . Так что если параноидальной душеньке захотелось легкий, надежный, скорострельный, маневренный полуавтомат под промежуточный патрон для так сказать, решения тактических задач на случай заварушки в городких условиях, или просто для развлечения по банкам и сидюкам в мирное время, других вариантов просто нет.

Главное требование для меня это надежность, так что рассказы Макса про тысячи выстрелов подряд без чистки послужили решаюшим фактором при покупке. И ведь не наврал, подлец Надежный, всеядный, дубовый агрегат. Нержавейка большой плюс. Кстати, в отличие от некоторых производителей (не быдем показывать пальцем), у Ругера нержавейка означает нержавейку. Никаких вороненых, никелированных, или не дай бог, алюминиевых частей внутри ресивера. Все внутренности винтовки, вплоть до винтиков и шпилек, выполнены из нержавейки. Единственное исклучение - боевая и возвратная пружины.. . но тут иначе нельзя. В обшем, такой аппарат вполне можно закапывать в землю на черный день.

К спуску у меня претензий нет. Типичный милитаристский двухступенчатый спуск, немного тугой но плавный, без рывков, и вполне предсказуемый. Я не большой любитель легких спусков на полуавтоматах.

Также нет нареканий на простоту обслуживания. Конечно все не так просто как у калаша, но все равно, разбирается без инструментов за 15 секунд. Что еше надо? Пока вам не приходилось делать разборку левер экшн типа Марлина, бы не знаете, что такое настояший геморрой.. .

Единствеенные грабли у Мини - это даже не извлечение, a установка на место затвора. Этакая головоломка для взрослых. В первый раз, я на эту нехитрую операцию потратил полчаса.. . аж инструкцию полез читать от отчаяния. Не помогло: пока до меня не дошло, что следует таки вопреки инструкции вынуть механизм затворной задержки, и в определенном положении затвора придержать ногтем боек, затвор на место не встал. В обшем, это надо прочувствовать.. . После прочувствования, операция выполняется за 5 секунд. Но все равно, как Макс умудряется это делать не снимая оптики, у меня в голове не укладывается. Гудини, блин.

В принципе, единственное нарекание у меня на кучность. Слухи о том, что новые Мини точнее старых, не получили подтверждения.. . есть подозрение, что они были запушены агентами Рюгера.

Группы у меня как и у Макса, безобразные. Но по мере прогрева ствола, СТП уходит не на метр, а сантиметров на 40, и не вниз, а вверх. Как говорится, go figure. В любом случае, Бушнеловский прицел с милдотом очень помогает: оценив высоту точки попадания по делениям, можно довольно точно определить температуру ствола.. . или наоборот, зная температуру ствола, выбрать нужное деление для прицеливания На самом деле, это совсем не смешно.

В обшем, имел бы Мини нормальный ствол - цены бы ему не было. Я буду пытатся немного поправить ситуацию домашними методами, если народная медицина окажется бессильной - дорога моему Мини на перестволку в АRS...

PS:
Макс, у меня настрел порядка 2500 и ни разу неизвлечения гил'зы не было. Может у тебя в патроннике отложения лака от Вольфа?


Mad_Max
P.M.
14-5-2005 18:16 Mad_Max
Дед, встретимся еще раз, тогда я покажу, как извлекать и ставить затвор без снятия оптики и затворной задержки. Это близко к таланту, но ничего страшного нет.

А как надежно почистить патронник? Твое заключение вполне имеет право на жизнь. С другой стороны первый раз гильзу у меня заклинило на самых первых пострелушках.. .

Vova_ex
P.M.
17-5-2005 03:10 Vova_ex
Да коллеги.. . Посмотрел я качество обработки деталей, аж больно стало. За ИЖМАШ. Про нержавейку и не говорю, такого у нас не делают. А фрезеровенная ствольная коробка из нержавейки, это вообще наверное на другой планете изготовлено? Или может быть в другом столетии? Обидно.
deadborn
P.M.
17-5-2005 19:35 deadborn
Originally posted by Mad_Max:
А как надежно почистить патронник? Твое заключение вполне имеет право на жизнь. С другой стороны первый раз гильзу у меня заклинило на самых первых пострелушках...

Патроник элементарно чистится ершиком .35 или .40 калибра на кривой ручке, чтобы сбоку залезть.. . Я лично работаю отисовским ершиком на гибком кабеле, но с жесткой ручкой было бы удобнее. Наподобие :
perfectunion.com

Mad_Max
P.M.
17-5-2005 21:04 Mad_Max
Kласс! Дед, ты бесценный источник информации, настоящий маньяк своего дела!

Вова: как я Вас понимаю! Первым я взял Калаш румынского производства. Его я не смог зарегестрить в Сити по понятным причинам, но за те 2 дня, что он у меня валялся, я вспомнил НВП во всех нормативах. Качество - полный отстой.
Но Вы можете сказать, что чаушески ничего делать не умеют.. Когда я сдавал это чудо обратно в магазин, я повертел несколько Саег Ижмашевских.. качество ненамного лучше. Я предвижу шквал табуреток, но увы и ах. Владеть чем-либо из Российского оружия мне расхотелось надолго.

Ругер же, несмотря на его внешнюю убогость, сработан почти ювелирно. По крайней мере, ничего не гремит внутри при простом потряхивании или постукивании. (Кстати, совет - если таки гремит - ЗАТЯНИТЕ ПРИЦЕЛ!) Бруклинская печатная машинка (Brooklyn Typewriter)

Vova_ex
P.M.
18-5-2005 02:58 Vova_ex
А как у Мини 14 и 30 ствол крепится к коробке? Да, подходят ли к нему 30 местные магазины, или сейчас только однорядные?
Mad_Max
P.M.
18-5-2005 04:37 Mad_Max
Похоже, что ствол просто ввинчивается в ствольную коробку, что вроде видно из взрыв-схемы:
ruger.com

Магазины все двухрядные, 5, 10, 20, 30 и 40 патронов:
midwayusa.com

Я слышал про истории, что неродные магазины могут плохо подавать, но, поскольку юзаю 5-тизарядный родной Ругеровский, никаких проблем замечено не было.

Сувж.

deadborn
P.M.
18-5-2005 05:57 deadborn
Магазины у Мини - это больное место. Дядя Билли Ругер, редкий подонок, твердо верил в то, что честным законопослушным гражданам иметь магазины большой емкости совершенно незачем. Вместо того чтобы использовать магазины от AR-15, которых на рынке полно, он не пожалел денег чтобы разработать свой собственный магазин для Мини. Естественно, он был емкостью на 5 патронов. Для ментов делались магазины на 20 и 30 патронов, но гражданским лицам Ругер их продавать отказывался.. . и не продает их по сегодняшний день, так как Ругер-сынок - верный продолжатель традиций папочки. Я сильно подозреваю, что отвратная кучность Мини тоже не случайна.. . но это отдельный разговор.

Бозврашаясь к магазинам: в отсутсвие родных магазинов, естественно их для Мини стали делать все, кому не лень. К сожалению, большинство имеют отвратительное качество: например магазин от Джона Мэйсена, который я имел несчастье купить, в мой Мини залазить решительно отказался. Магазин от ПроМаг влез, но не зашелкивался пока я его нежно не обработал напильником. После этого работал, но было пару недосылов. Многие магазины страдают от плохого качества металла: со временем, края магазина гнуться и начинаются клины и недосылки. Это опыт моего знакомого с Мини.

После того как assault weapon ban (к которомы дядя Ругер имел самое непосредственное отношение) прекратил действовать, в большинстве штатов стали доступны заводские рюгеровские магазины нормальной емкости. Их цена высока: до 50-60 долларов за штуку. Но: у нас на нью-йоркшине их все равно нельзя купить: наш собственный ассаулт wеапон бан похож на мертвый федеральный и запрешает магазины больше чем на 10 патронов, произведенные после 1994 года. Как отличить одни ругеровские магазины от других, спросите вы, на них же дата не стоит? А вот и хрен, дядя Ругер и об этом подумал: на пост-1994 магазинах красуется гордая надпись LAW ENFORCEMENT USE ONLY. А старых мало, они в основном потасканные...

Единственные магазины с хорошей репутацией - это PMI. Если луди не врут, то именно эта фирма делала магазины для Ругера, и те и другие вроде идентичны за исключением ругеровского лого и страшной надписи. Тоже недешевые.. . Но я тут набрел на немножко ржавые PMI на 30 патронов за 25 американских рублей:
frankscenterinc.com

Но ржавые. Но в упаковке. Но PMI. Но за 25 рублей. Но пре-бан. Куплю, наверное.. . Естественно, в городе с ними попадаться не стоит. Но "на черный день" в хозяйстве их надо иметь.

Mad_Max
P.M.
18-5-2005 08:10 Mad_Max
Дед рулит, как всегда. Не спится ему.
Макс, не шути с законом! К тому-же мелкий магазин снижает темп стрельбы до 1500 за раз.. .
что есть хорошо.

Поправка: магазины больше чем на 5 патронов. Не 10.

Dr. Watson
P.M.
18-5-2005 08:18 Dr. Watson
Originally posted by deadborn:
Но пре-бан. Куплю, наверное.. . Естественно, в городе с ними попадаться не стоит. Но "на черный день" в хозяйстве их надо иметь.

Да, НАШИ люди есть везде. И проблемы у них общие.

Поставил на эМКу к рыжему цевью и рукоятке рыжий-же магазин -- мелочь, а приятно. И, что характерно, "нежно обработав напильником"(С)DB

Док

deadborn
P.M.
18-5-2005 08:26 deadborn
Не спится. Насчет поправки.. . Я про штат, не про город

Я как Остап Бендер, чту уголовный кодекс. По крайней мере, на уровне федеральном и штатном. К NYC Administrative Code у меня особого уважения нет, но в любом случае, магазины будут заказаны на адрес за пределами нашего славного города, и пересекать его пределы без особой нужды не будут. Чесслово

Л.Х.Освальд
P.M.
18-5-2005 18:28 Л.Х.Освальд
Хорошая статья, спасибо. Сам счастливый обладатель нержавеющего Рюгера 10/22 - сделано действительно ювелирно.
deadborn
P.M.
23-5-2005 10:10 deadborn
Йо Макс!!!

Сегодня совершил незапланированный визит в Черри Ридж. Обнаружил две важные веши:

1. Блэк Хиллс 68 гр ХП в Мини позитивно рулит. Когда я увидел первую группу, я подумал что сосед с АР-15 мишенью ошибся.. . Стрельба велась на 50 метров, с короткого Харриса, без заднего упора, в мерзкий моросяший дождь. С собой была только одна коробка на 50, я отстрелял 30 группами по 5 перерывом в пару минут, и _каждый раз_ группы укладывались в 1-1.5 дюйма. Лучшая группа имела 3 касаюшиеся пробоины, и два флаера открываюшие ее до 1 дюйма. Потом группы поползли вправо, пока до меня дошло что оптика болтается, коробка кончилась. В обшем, Вольф даже рядом не лежал. Надо прикупить еше и попробовать в нормальных условиях. Есть версия, что 68 гр более оптимален для твиста в 9:1 чем 55 гр.. . Есть простор для экспериментов. Линк на патроны: midwayusa.com

2. Xотите верьте, хотите нет, но тактический фонарь повешенный на ствол заметно уменьшает группы, и похоже даже уменьшает уход СТП по мере прогрева ствола. Во всяком случае, Блэк Хиллс 55 гр ФМЖ, ранее летавший почти так же безобразно как и Вольф, стал выдавать стабильные группы в 1.5-2 дюйма в тех же условиях. После отстрела 25 патронов беглым огнем (2 магазина по 10 + 1 магазин на 5), СТП ушла меньше чем на 1 мил (а не на 4 как без фонаря). Надо попробовать 68 гр с фонарём.. . Опять таки, есть простор для экспериментов.

В обшем, перестволка, похоже, подождет

Mad_Max
P.M.
23-5-2005 16:50 Mad_Max
Безумный маньяк. Хорошо, что РПГ-7 не продается. Надо попробовать.

Ду ми э фэйвор, покажи на фотке, как фонарь встал.. . Ну кто как ни Дед будет вешать фонарь на Мини.. .

deadborn
P.M.
23-5-2005 18:23 deadborn
Не, я просто маньяк. _Безумный_ маньяк нанес бы деления на ствол, и стрелял бы группы, двигая фонарик по 1мм за раз, записывая результаты в блокнотик

Фонарик я использовал классический Surefire 6P на 60 люменов (танк а не фонарик, очень рекомендую). Нацепил я его на ствол прикола ради, но увидев положительные резултаты, там и оставлю.

Моя камера сейчас отдыхает, но идея примерно такая (фотка с surefire.com):

Крепление дает стандартную виверовскую базу, так что фонарик ставится/снимается за 5 секунд. Оригинального крепления от Surefire я не нашел (только в комплекте с WeaponLight за $300+), но на ebay полно китайских копий за 4 доллара. Взял сразу два, увидимся - один подарю.

Mad_Max
P.M.
23-5-2005 18:39 Mad_Max
Решено. Я туда лазер поставлю. Для прикола. С меня 4 доллара. Гы.

Кстати, помнишь у тебя первая серия клинила затвор? Это от неправильной сборки. Затворная рама не попала в маленький пазик на ствольной коробке при сборке, она правда сама туда встает через пяток-другой выстрелов.

deadborn
P.M.
23-5-2005 18:48 deadborn
Гы.

Не, не в этом было дело. Стальной лейнер в ложе был установлен криво, и клинил затворную раму в заднем положении.

Забыл сказать, я еше пластиковый буфер в Мини поставил для сбережения оптики: убирается удар металла об металл когда тяжелая затворная рама прилетает в ресивер. Как побочный эффект, стрелять стало немного комфортнее, ошутимая отдача стала мягче. Надо будет что-то подобное поставить и вперед, гасить удар рамы о газовый блок. Пластик здесь уже не пойдет, поплавит нафиг газами. Надо подумать...

Mad_Max
P.M.
24-5-2005 18:01 Mad_Max
Гы на твое Гы, но у меня нехорошие предчуствия на установку буфера, я еще перед покупкой на Гуглах, в Группах читал, что плохо для оптики.

А это уже ко всем:

Широко известно, что Мини в состоянии довольно быстро расколотить любой дешевый прицел, в чем я лично убедился (минус Tasco ProngHorn PH 4x32). Это происходит не из-за силы отдачи, она незначительна, но от характера колебаний всей винтовки при выстреле. Эдакая восьмерка, в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Влияние тяжелой затворной рамы. Поэтому у меня стоит Бушнелл 3-9х35, Дуплекс, вроде жив еще ($65+tx).

В случае с буфером добавляются дополнительные колебания, разбивающие эту восьмерку на нечто совершенно непотребное, но все-же резкое. Один чел помню, писал что поставил буфер и у него сразу ушел Бушнелл. Сцылку сейчас не найду.

Вот на Деде и посмотрим, как оно как.

deadborn
P.M.
24-5-2005 21:46 deadborn
С чего это буфер вызовет какие-то колебания? Совсем наооборот. Гонят люди. Да и колебания восьмерками здесь тоже непричем, оптику гробят именно резкие удары металла об металл.

Отдача у .223 таки нежачительна, но у Мини дело осложняется малой массой самой винтовки и наличием присутствия массивной затворной рамы, которая при каждом выстреле вызывает два противоположных импульса отдачи за короткий интервал времени. Первый, когда она под действием газов прилетает в ресивер, и второй, когда под действием возвратной пружины отлетает назад в газовый блок. Блямс-блямс. Биение металла об металл и там, и там, с неслабыми ускорениями. И еше неизвестно, какой из импульсов для оптики вреднее, первый или второй. На поршевой пневматике, например, тоже прицелы мрут на ура, и именно на обратном импульсе.

А то что у кого-то умер прицел после установки буфера, дык, единичный случай. Correlation Does Not Imply Causation

Eugen99
P.M.
25-5-2005 00:02 Eugen99
Спасибо за статью. Свой карабин (Мини 30) я никогда не продам. Правда, кучность у него заметно отличается от общей массы в лучшую сторону. Повезло, наверное. А если бы Ругер додумался сделать окно приёмника под калашниковские магазины - цены бы ему не было!!!
deadborn
P.M.
25-5-2005 00:34 deadborn
^^^
Это не раньше чем Ругер - младший помрет. Вот, приколитесь: perfectunion.com
Dr. Watson
P.M.
25-5-2005 08:28 Dr. Watson
"the evil Russian 7.62x39 communist AK cal" нехай тады не обижаются на "пиндосов".

Док

deadborn
P.M.
6-6-2005 08:53 deadborn
В догонку:

Сьездили с Мэд Максом на пострелушки, поэкспериментировали с различными патронами. Практически все легкие пули (55 гран) у меня летать решительно отказываются (у Макса вроде что-то летало), пули в 62 гр и выше подают надежду. В добавку к вышеупомянутым Black Hills 68 gr, неплохо себя показали SS109 боснийского производства, и как ни странно, Вольф 62гр ФМЖ. Из холодного ствола при благоприятном положении планет они быдавали вполне пристойные (для Мини) группы в районе 2-2.5 МОА. Естественно, наблюдался обычный уплыв СТП и растяжение групп по вертикали по мере прогрева ствола. Ситуация осложнялась тем, что погода была жаркая и стволы остывали долго.. . Сохранил две мишени с типичными результатами. Расстояние 100 ярдов, шаг сетки 1 дюйм.

1. Типичная картина из холодного ствола. Первая группа снизу, первый выстрел ушел в отрыв.

2. Еше две группы. Ствол уже горячий. Очевидно растяжение по вертикали. На последней группе, СТП поплыла вниз. Каждый последуюший выстрел приходился ниже предидушего.

Такие вот дела...

Mad_Max
P.M.
6-6-2005 16:34 Mad_Max
Дед Борн быстр и дьявольски хитер - снял на камеру.

Я сегодня сосканю свои резалты. У меня сверхтяжелые пули не летали (78 гран), а вот Вольф 62г порадовал.

YANKEE
P.M.
8-6-2005 06:11 YANKEE
Mini-14 прекрасная, но в быту ненужная игрушка, разве что для тех, кто страстно мечтает об уличных боях .
Владею нержавеющим уже 22 года, последний раз возил на стрельбище лет 12 тому. Просто есть много других ненужных в хозяйстве игрушек, всеми сразу не набалуешься.
Про Блэк Хиллс 68гр интересно, надо купить, а то я всё армейскими.
Карабин не снайперский, чудес от него ожидать нечего, то, что Дед показал, вполне хватает для оружия такого габарита.
Что безотказный, это точно, только не надо крашенным Вольфом пользоваться, лак прикипает.
deadborn
P.M.
8-6-2005 07:57 deadborn
Ага, мечтаю. А тот мужик, что в воскресенье рядом с нами с Максом палил из Баретта в .50 БМГ, наверное страстно мечтает об атаках легкой бронетехники на Лонг Айлэнд. Вот где совершенно бесполезная в быту вешь.. . а вообше, игрушки разные нужны, игрушки разные важны
Dr. Watson
P.M.
8-6-2005 18:33 Dr. Watson
Повертел сегодня Мини-14 в 223. Отдал обратно. "На случай войны" есть х39, а потенциал .223 лучше реализовывать в целевом оружии.

Док

Mad_Max
P.M.
8-6-2005 23:37 Mad_Max
Есть и такая, называется Мини-30, под калашевский 7.62х39. Выглядит один в один, магазины другой формы, не взаимозаменяемые.

По дискуссиям в Гуглах точность 30-ки еще хуже, чем 14-ки. .233 рулит, по крайней мере здесь, больше выбор патронов.

deadborn
P.M.
9-6-2005 01:15 deadborn
Тем более "на случай войны".. . Оружие под патрон вероятного противника - не самый лучший вариант
Mad_Max
P.M.
9-6-2005 16:27 Mad_Max
Гы.

Меня раньше часто спрашивали: а что, у вас в России в школах преподают английский язык? Это что, на случай 3-ей Мировой? (хи-хи)
Я часто отвечал: да, чтобы уметь разговаривать с пленными. (Истерика)

Но если по теме всплывшего вопроса, то Мини-14 более предпочтительна в плане наличия маслин.

В калашевском варианте что мы имеем:
Вольф, Кор-Бон, Винчестер, Федерал.

В .223 имеем:
СТД, Хорнади, Вольф, Винчестер, Федерал, Ремингтон, ХотШот, Блэк Хилл, АмериИгл, Селлие анд Белло, Мастер Картридж, ПМС, Американ Аммюнишн, Барнаул, Баффало Боре, Олимпик, Ультрамакс (кстати, Дед, надо попробовать), и пожалуй все.

На все вкусы. Согласитесь, выбор посолиднее.

Mad_Max
P.M.
11-6-2005 00:49 Mad_Max
Все, сфоткал свои резалты. Не стал морочить седыя йаицы сканируя.

АмериИгл - без сюрпризов

Были надежды на хваленый Дедом БлэкХиллс - кислый хрен вам...

Федерал Премиум - ПО ДОЛЛАРУ ЗА Ф... Й ВЫСТРЕЛ!!! Как я ругался.. . НАСТОЛЬКО руки быть кривыми не могут ДАЖЕ у меня.

Хваленые Хорнади. Утки и то кучнее летают.

ХотШот.. . Ну что можно от них ожидать по цене, почти как у Вольфа..

Mad_Max
P.M.
11-6-2005 00:51 Mad_Max
Ну и напоследок - СЮРПРИЗ от Винчестера...

.50БМГ рядом с 7.62х39. Калашевская - это та, что немного поменьше.

Vova_ex
P.M.
11-6-2005 01:52 Vova_ex
Originally posted by Dr. Watson:
Повертел сегодня Мини-14 в 223. Отдал обратно. "На случай войны" есть х39, а потенциал .223 лучше реализовывать в целевом оружии.

Док

И где в России можно купить? Если в нержавейке, с удовольствием куплю.

Mad_Max
P.M.
11-6-2005 02:07 Mad_Max
Нууууу.. . эт не к нам. Барыги, ваш выход!
deadborn
P.M.
11-6-2005 03:03 deadborn
Странно, вроде бы два одинаковых ствола, а вкусы у них разные. Ну не летают у меня 55гр никакие, и все. Все 62гр и выше, включая Wолф и юговско-натовский SS109 с железякой внутри летает вполне пристойно. Хорнади 75гр выдали групу 1.5" из пяти. Впрочем, это можно отнести на счет моего скаут рэйла: гармоники там всякие, шмармоники.. . А вообше, никакая человеческая логика к Мини-14 неприменима.

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Ruger Mini-14 косыми глазами ( 1 )