Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Новая жизнь для Маузера 98 в охотничьем (совре ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Новая жизнь для Маузера 98 в охотничьем (современном) исполнении

maxburg
P.M. Ц
14-1-2011 23:57 maxburg
перемещено из легендарные винтовки мировых войн


Сразу хочу оговориться, что не претендую на "истину в последней инстанции", в отличии от некоторых патологических спорщиков, коих развелось на ганзе предостаточно, но всё же, предлагаю концепцию своего видения, рабочего охотничьего карабина, приобретенного исключительно по "мясу" и иногда "по бумаге". Итак, вашему вниманию предлагается истинный "вермахт" м 98 с предварительной отстрелкой который показал очень достойный результат, приобретенный в своё время, в нижегородском снайпере за.. . здесь я позволю себе оставить цену за кадром.
click for enlarge 1920 X 1440 269,0 Kb picture
Чех dou 45 номера на ложе (к стати ореховой) не совпадают, как и на затворе. Но всё работает чётко, ровно, без нареканий. И после отстрела в ментовской гильзотеке, видавший разные следы на пуле отмечал очень глубокие борозды. Промер показал 7, 91 что есть зер гуд. Не зря отбиали ствол . Первые стрельбы проходили в закрытом тире, что возле МПС и на дистанции 100 м с упора показал просто феноменальный результат. Тут сразу придётся оговориться, мишеней у мня не сохранилось, (до сих пор жалею). С открытого прицела первый выстрел, (холодный ствол) поднял от десятки на сантиметра 4, зато последующие 3 выстрела легли практически один в один. Тут уж как говорится верьте на слово. Задокументированных материалов нет. В тот момент там работал Вячеслав и возможно что некоторые московские "стрелки" с ним знакомы. Так что, против недоверчивых, вся моя надежда на него, возможно он помнит меня. В 2007 я иногда постреливал у него. Он к стати и пристреливал мой ИЖ 18 223 и ставил оптику. Ну да речь не о нём.
И лично мне, уже в те годы, очень хотелось поставить оптику на мой Маузер. К слову, в том же тире я с Вячеславом и говорил на тему как лучше это сделать. Но что-то сверлить, клепать, вырезать, варить, фрезеровать мне очень не хотелось. И я ждал случая, когда появится решение позволяющее переобуть его в охотничий вариант с оптикой без таких пугающих меня телодвижений.

И вот в один прекрасный момент, я наткнулся на очень интересное решение. Ложа из пластика ставилась на штатные места, что не требовало вмешательство слесаря фрезеровщика. Имело ПОЖИЗНЕНУЮ ГАРАНТИЮ!!! Что согласитесь в наше время, имеет резон задуматься о надёжности и достойности изделия. Лично я навскидку кроме некоторых моделей швейцарских часов не могу вспомнить, кто ещё даёт на свои вещи подобное. И что самое для меня ценное, позволяло ставить как оптику, так и ночник без особой проблемы. Не стану больше интриговать тех кто ещё не понял о чём одёт речь. Итак, вот она ложа от американской компании ATI
translate.google.com
В левой колонке выбираем Маузер и видим всё что для него имеется.
combatstocks.com
Для ленивых вот;
Mauser 98 Фондовый со встроенной Уивер Сфера железнодорожных
Turn your Surplus Mauser into a Scout Rifle! Превратите ваш излишек маузер в Scout стрелковой!
. Can use Scout Type Scope Можно использовать Scout Тип Область
. Built-in Weaver Scope Rail Встроенный Уивер железнодорожных Область
. Rubber Buttpad Резиновые Buttpad
. Sling Swivel Studs Слинг Поворотные Коты
. Scratch Resistant Устойчивый к царапинам
. Raised Cheekrest Повышенный Cheekrest . Easy "Drop-In" Installation Легко "Drop-In" Установка
. Matte Black, Glass-Filled Nylon Матовый черный, стекловолокном нейлона
. Weatherproof Всепогодный
. Made in USA Сделано в США
. Lifetime Warranty Пожизненная гарантия
. No Gunsmithing Нет оружейной
Hidden aluminum barrel clamps secure scope mount. Скрытые баррель зажимы алюминий безопасную сферу горе. Steel plate molded into nylon mount. Металлическая пластина, формуется в Нейлоновая.
Will not fit large-ring Swedish M38/96 6.5x55 or small ring Mausers. не подходит большое кольцо шведского 6.5x55 M38/96 или небольшой маузерами кольцо. Must convert straight bolt or "wide arc" bolt Mausers to bent bolt with our Bolt Handle (#MBH1800) to use a standard scope. Необходимо преобразовать прямо болт или "широкой дуге" маузерами болт Бент болт с нашими рукоятки затвора (# MBH1800) использовать стандартные рамки.
FITS: Standard Bent Bolt, Large-Ring, German K-98's, Czech VZ-24, Yugo 48/48a, Turkish 1903/1937/1938/1946 etc. 7mm or 8mm caliber ПОДХОДИТ: Стандартный Бент Болт, большие кольца, немецкий К-98's, Чешская VZ-24, Юго 48/48a, турецкий 1903/1937/1938/1946 и т.д. 7 мм или 8 мм калибра

maxburg
P.M. Ц
15-1-2011 01:40 maxburg
Через некоторое время, во время зимней рождественской распродажи, через посредника, приобрёл ложу. И буду откровенен с вами, она сперва мне не понравилась. Показалась какой-то не серьёзной. Пластмассовая, игрушечная ложа, но затянув всё как надо, всё встало на свои места и карабин стал:
1 более удобен
2 более лёгок
3 его на много приятнее стало держать и целиться. При вскидке приклад сам вкладывался в плече, и возникало совершенно новое ощущение надёжности и удобства.
В классическом военном прикладе, вжимая металлический затыльник ты чувствуешь, что прикладом легко разбить череп противника, но на охоте это не надо. Гораздо приятнее и удобнее стало вкладываться. По крайней мере мне, возможно другим как то иначе. И к стати ложа сделана весьма грамотно с учётом антропометрии стрелка и отдельная песня это щека. Как бы ни была хороша и универсальна военная ложа, а она согласитесь создавалась под определённые цели и задачи. Тут тебе и штык при случае примкнуть и прикладом воспользоваться. Всегда умиляюсь, когда в кино прикладом с одного удара прикладом разбивают замок амбарный. Как-нибудь попробуйте. Поймёте о чём я: При выцеливании в оптику или ночник щека весьма и весьма помогает.
4 и конечно же планка а ля пикатини (хотя отличается от традиционной) на которую ставь что тебе хочется.
И я поставил прицел проверенный и надёжный. По рассказам что мося, что маузер со временем разбивает <не серьёзный> прицел. Был у меня надёжный, ПУ, но правда современный Изюмского завода для Америки сробленный и на мой взгляд неплохо вписавшийся в концепцию америкосовской обувки . Современность прицела заключалась в просветвлённой оптике. А всё остальное, стальной корпус, сверх аккуратный и заострённый пенёк как и в старые, советские времена. Замечу что знакомый сравнивший снайперку с прицелом 42 года и современный Изюм был просто в восторге от последнего. И взяв себе такой и поставив его, как и положено на мосю, на очередных пострелушках. С его слов <с местным стрелковым бомондом> с разными недешёвыми и стволами и прицелами и слышащим в свой адрес насмешки по поводу трёхи и прицела, поразивший с первого выстрела мишень на 300 метов, сразу расставил всё на свои места и убрал все хохмы. Потом благодарил за достойный прицел. Так появился комплекс применявшесейся на охотах и стрельбах.


400 x 300
400 x 300

BadFox
P.M. Ц
15-1-2011 02:04 BadFox
Ждем мишени и если Вас незатруднит, сразу на 300 метров!
trof_d
P.M. Ц
15-1-2011 02:08 trof_d
Originally posted by maxburg:

Замечу что знакомый сравнивший снайперку с прицелом 42 года и современный Изюм был просто в восторге от последнего. И взяв себе такой и поставив его, как и положено на мосю, на очередных пострелушках. С его слов <с местным стрелковым бомондом> с разными недешёвыми и стволами и прицелами и слышащим в свой адрес насмешки по поводу трёхи и прицела, поразивший с первого выстрела мишень на 300 метов, сразу расставил всё на свои места и убрал все хохмы.


Ну это проблемы того стрелкового бомонда, а никак не дорогих прицелов и стволов.
maxburg
P.M. Ц
15-1-2011 02:14 maxburg
И стал я охотиться и постреливать с сиим девайсом и наблюдать, как сие чудо себя поведёт. Пластмассовая планка а-ля пикатини, при сильном (но не остервенелом) зажиме держало всё не плохо. ПУ был зажат кольцами, а не моноблоком. Охоты были разные: и всеношные бдения на вышки и загоны. Были и падения карабина в грязь. В общем, на охоте как на охоте. Со временем в канавке планки, куда вставляется болт появились небольшие, но заметные примятости. Знамо дело болт моих колец имеет правильную круглую форму. И со временем я это безобразие заменил на большие 30 мм. кольца с болтами прямоугольной формы. ПУ в них чтоб не болтался в пластиковых переходных кольцах. Поставил бы моноблок но прицел с ним не дружит.
click for enlarge 1920 X 1440 536,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 444,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 470,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 450,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 386,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 499,2 Kb picture
В дальнейшем пришёл к выводу, что на загонах грамотный коллиматор предпочтительнее. Специфика этой ложи такова, что на ней отсутствуют прицельные приспособления. Что имеет место быть, но : ох уж это но. Путём проб пришёл к выводу что прицел и коллиматор в принципе можно и нужно совместить. Таким образом появился современный охотничий комплекс который лично меня пока устраивает полностью. Как и возможность исключения любого из прицелов в зависимости от ситуации, так и совмещение их в одно целое.
По моему идея не плоха. А то что нордический воин, истинный ариец переоблачился в современную ложу. Так о вкусах не спорят. Для меня это в первую очередь рабочий мясобой который ждёт очередного пятака или лосика. И что самое ценное, всё в любой момент можно вернуть на место. Лично мне такое конструктивное решение кажется самым интересным.
Всё, иду спать

click for enlarge 1920 X 1440 519,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 609,3 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 962,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 476,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 375,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 481,4 Kb picture

Dr. Watson
P.M. Ц
15-1-2011 13:06 Dr. Watson
Дубль темы стер.

Док

maxburg
P.M. Ц
15-1-2011 18:43 maxburg
Когда писал о своей концепции более удобного и универсального решения, даже не ожидал, что многих оскорбит сама идея!!! военный карабин, ветеран и тд. стал современнее, легче и удобнее.
п.с.Отдельное спасибо модераторам убравших нервные высказыванния патриотично настроенных шариковых.
trof_d
P.M. Ц
16-1-2011 20:38 trof_d
Originally posted by maxburg:

Когда писал о своей концепции более удобного и универсального решения, даже не ожидал, что многих оскорбит сама идея!!! военный карабин, ветеран и тд. стал современнее, легче и удобнее.


Эта "ваша концепция" давным давно всем известна и вроде никого не оскорбляла. Толку только от неё никакого, это вы уже и сами заметили.
maxburg
P.M. Ц
17-1-2011 16:30 maxburg
Originally posted by trof_d:

Эта "ваша концепция" давным давно всем известна и вроде никого не оскорбляла. Толку только от неё никакого


Переодеть Маузер в современные "приблуды" и сделать из военного образца более удобный, современный, прикладистый и всё без дополнительных токарно-фрезерованных работ с возможностью вернуть всё в любой момент, в первоначальный вид. Вам кажется нет толку?
кто-то видит толк в этом
click for enlarge 1920 X 1440 167,1 Kb picture
800 x 600
кто-то в такой мосе
640 x 480
ну а кто-то не видит толку никакого.
Koval
P.M. Ц
17-1-2011 18:16 Koval
Начал делать нечто подобное,только из фанеры."Одёжка" от ATI,конечно,должна быть очень удобна,но пластиковые"рельсы"-"такой хоккей нам не нужен"!Для себя определил:ложа"а ля карпатский штуцер" из фанеры\фрезеровать пазы в доске нет возможности\,планка "вивер"или"пикатинни"150мм на муфтах для быстрой"уборки".Сделаю-вывешу,если пост ещё будет жив.
Koval
P.M. Ц
17-1-2011 18:19 Koval
Последнее фото-блеск!
maxburg
P.M. Ц
17-1-2011 18:46 maxburg
Originally posted by Koval:

Последнее фото-блеск!


Я бы сказал - шедевр!
Originally posted by Koval:

Сделаю-вывешу,если пост ещё будет жив.


Что так долго делать ещё?
Про пластиковые рельсы скажу одно - держут гады. Уже четвёртый год. И думаю когда поставить грамотный моноблок вообще будет красава.
trof_d
P.M. Ц
17-1-2011 21:23 trof_d
Originally posted by maxburg:

Переодеть Маузер в современные "приблуды" и сделать из военного образца более удобный, современный, прикладистый и всё без дополнительных токарно-фрезерованных работ с возможностью вернуть всё в любой момент, в первоначальный вид. Вам кажется нет толку?


С оптики его не пристрелять толком(где, кстати, результаты пристрелки?), а городить огород ради колиматора, так проще с открытого прицела стрелять, да и колиматор тоже на пластике плясать будет.
Впрочем зацепило ваше высказывание про 300м.
Originally posted by maxburg:

кто-то видит толк в этом


ЭТО, в основном, олично стреляет, и, в отличии от вашего врианта, толк в этом несомненный - точный выстрел. Для меня маузер и мосинка давно раритетом не считаются, ибо пришло понимание что стволы, сделанные в таком количестве, станут настоящими раритетами лет через 100, не раньше, потому спокойно отношусь к их кастомизации. Самый подходящий материал.
maxburg
P.M. Ц
18-1-2011 15:54 maxburg
Интересное мнение как и термини кастомизации.
anatoly
P.M. Ц
18-1-2011 17:04 anatoly
Хочу заметить, что тот, который на пять постов вверх и первый на фото, в этом году окроплен (правда скромно, только козлик), стрелял без оптики на 50 м, куда целился туда и попал.
Его вес (ружья е-но) около 3.5 кг (я высверлил дыры в прикладе), я им очень доволен.
Нынешний (Ваш) вполне имеет право на жизнь.
Я от такого варианта отказался, по причине дороговизны (ложа обошлась бы в 200 американских рублей), а это почти стоимость агрегата.
С Уважением
ЗЫ Скромно потупив глазки , мишеньки бы 2х5 в один лист формата А4 на 100 м.
maxburg
P.M. Ц
18-1-2011 18:00 maxburg
Originally posted by anatoly:

Хочу заметить, что тот, который на пять постов вверх и первый на фото, в этом году окроплен (правда скромно, только козлик), стрелял без оптики на 50 м, куда целился туда и попал.
Его вес (ружья е-но) около 3.5 кг (я высверлил дыры в прикладе), я им очень доволен.


Интересно. Фото бы выложили?
Originally posted by anatoly:

Я от такого варианта отказался, по причине дороговизны (ложа обошлась бы в 200 американских рублей), а это почти стоимость агрегата.
С Уважением


Сие есть селя ви
anatoly
P.M. Ц
19-1-2011 04:55 anatoly
Интересно. Фото бы выложили?

Что Вы имеете ввиду, козлика или приклад . Если козлика, то не фотал, считаю, что нужно либо охотиться, либо фотографировать. Если приклад, то сделаю, если есть интерес.
С Уважением
maxburg
P.M. Ц
19-1-2011 06:21 maxburg
Козла не надо, на козлов насмотрелся. И в дикой природе и не только. Конечно приклад, а точнее ваш маузер которым козлов отстреливаете.
sealdriver
P.M. Ц
20-1-2011 10:52 sealdriver
С мосинским обрубком(ПУ)-ужос,а с коллиматором оч. даже хорошо.На мой взгляд маузеру под охотнужды больше пойдёт классический орех(монте-карло)с обточкой ствола за муфтой ресивера+новый целик типа перекидного или баттю.По оптике- лучше взять взять базу,смещённую влево от оси ствола,тогда опт.прицел будет стоять ниже,что намного удобнее высоченных кронштейнов,что обычно ставят на 98К.Сам брал маузера для души-вещь!
maxburg
P.M. Ц
20-1-2011 13:02 maxburg
Originally posted by sealdriver:

С мосинским обрубком(ПУ)-ужос


Скажу откровенно, пока другого нет. Для бумаги он не плох, для охоты не всегда. Со временем грамотный загонник 1-4 поставлю с подсветкой. Уже есть на примете
Originally posted by sealdriver:

На мой взгляд маузеру под охотнужды больше пойдёт классический орех(монте-карло)


stockysstocks.com
stockysstocks.com
Originally posted by sealdriver:

По оптике- лучше взять взять базу,смещённую влево от оси ствола,тогда опт.прицел будет стоять ниже,что намного удобнее


Какя же это классика? Смещение это уже другой вид.
Originally posted by sealdriver:

что намного удобнее высоченных кронштейнов,что обычно ставят на 98К.


лечится просто вот
midwayusa.com
как и всё остальное
midwayusa.com
но это уже совершенно другая тема - сколько всего можно и нужно вложить что бы старый Маузер стал великолепным охотничьим карабином? И окупится ли это всё? Вопрос риторический. Для практической охоты: загон и вышка и мой вариант не плох. Понятно что нет предела совершенству, как и то, что каждый отталкивается от своих представлений, кошелька, возможностей и надобностей. Что в моём варианте тюнинга самое ценное, что нет конструктивных изменений. Ничего не сверлил, не вырезал, не склеивал, не пилил. Надоест этот вариант, что-нибудь другое поставлю или всё верну как и было на место.
anatoly
P.M. Ц
20-1-2011 16:17 anatoly
Пара фот
click for enlarge 1746 X 738 93,5 Kb picture
click for enlarge 1158 X 1467 93,0 Kb picture
Вот тот, что у меня в теме, только без прицела, патронов и затвора весит 3.3-3.4 кг (может меньше), ну с затвором - 3.5, патроны, прицел, еще пол кило. И того - в полной снаряге мы в сухом остатке (около 4 кг) имеем вес оригинального маузера - 3.92 кг. То, чего я хотел - я добился. У меня дешевый, легкий, мощный, карабин для зверовой (тропление, хождение) охоты. И с минимальными затратами
С Уважением
maxburg
P.M. Ц
20-1-2011 19:57 maxburg
Originally posted by anatoly:

от тот, что у меня в теме, только без прицела, патронов и затвора весит 3.3-3.4 кг (может меньше), ну с затвором - 3.5, патроны, прицел, еще пол кило. И того - в полной снаряге мы в сухом остатке (около 4 кг) имеем вес оригинального маузера - 3.92 кг. То, чего я хотел - я добился. У меня дешевый, легкий, мощный, карабин для зверовой (тропление, хождение) охоты. И с минимальными затратами


Судя по фото вы наковыряли грамм 100, ну 150.
Без оптики около 4-х кг. Ну.. . для охотничьего карабина многовато. В моём варианте такой вес с оптикой.
anatoly
P.M. Ц
21-1-2011 02:31 anatoly
Судя по фото вы выковарили грамм 100, ну 150

Как бы немного не так. Там на фото у меня нет крепления под штык, снята верхняя накладка, крепежные кольца, убран затыльник металлический, т.е. около полукилограмма, и эти пятьсот грамм компенсированы оптикой и резиновым затыльником. т.е. сейчас у меня полный вес с патронами и оптикой около 4 килограммов, может немного меньше в пределах 3.8-3.9 кг.
С Уважением
Зы
Еще грамм 100 можно убрать высверлив железку для разборки затвора из приклада и немного обточив шейку приклада, но это предел, ниже которого опуститься уже будет нельзя.
ЗЫЫ У меня Мосинка с полным обвесом около 5 кг, Вепрь-308 около 4.5-4.7.
maxburg
P.M. Ц
21-1-2011 03:51 maxburg
Ну хорошо, допустим, ну а как же эстетика? Полёт души, так сказать. Не мясом единым же.. . Не возникают мысли, как бы это по мягче.. . облагородить?
anatoly
P.M. Ц
21-1-2011 08:55 anatoly
Неа! Рабочая лошадка. Удобен, функционален, не сильно изменен концептуально, что еще нужно, чтобы спокойно встретить старость
maxburg
P.M. Ц
21-1-2011 17:56 maxburg
Originally posted by anatoly:

не сильно изменен !!!


Originally posted by anatoly:

Удобен, функционален, не сильно изменен концептуально


значит козлы в опасности.
anatoly
P.M. Ц
22-1-2011 09:14 anatoly
Да
Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Новая жизнь для Маузера 98 в охотничьем (совре ...