вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

CZ 452-2E ZKM Varmint

Zi
P.M.
28-11-2010 18:48 Zi
Всем привет. Я не частый гость на этом форуме, но наконец-то получил то чего ждал 5 лет и не могу не написать, ибо счастье распирает изнутри. Те кому не интересно читать мои радостные излияния могут пропустить пару следующих абзацев.
Мне с оружием везёт, повезло первый раз когда купил практически не пользованную сайгу 99 гв (которые имели букет детских заболеваний), она у меня по сей день, за 5 лет не слишком активного пользования ни одного не выброса гильзы и всего два утыкания патрона). Повезло что меня не поймали когда по молодости носил газюк без номеров (я потом набил на него номера и по честному зарегистрировал в лро, он у меня потом развалился на части через пару лет). А теперь мне повезло с винтовкой. То что хочу стрелять пулей понял ещё в первые недели владения сайгой (да мне интереснее расстреливать бумажки и вёдра, чем морозить яйца в засидке), поэтому возможность купить винтовку ждал с нетерпением. То что хочу первым нарезным CZ 452 Varmint решил ещё два года назад, с начала думал купить его в питере и привезти спец связью, но как уже сказал выше мне крупно повезло. Повезло что после того как отнёс документы на получение лицензии, зашёл в ближайший магазина и нашёл там среди кучи CZ'ток вожделенный 452 Varmint. Повезло что его не продали за месяц с лишним пока ждал разрешение. Повезло что я её потрогал/посмотрел и в ней не оказалось никаких не приемлимых косяков (а она ведь была одна в наших магазинах). Повезло что в тот же день договорился с тренером в тире и отстрелял её.
После получения разрешения обзвонил магазины по городу, Varmint либо нет и не возят либо про CZ вообще не слышали, получается что в магазинах это была единственная винтовка в городе. На следующий день после получения лицензии она стала моей. Столько восторга, сколько испытываю сейчас от обладания ей не испытывал с детства. Теперь мне не страшны те кто хочет урвать Varmint, поэтому открою секрет где водятся CZ, их продают в магазе на ванеева 25/88 (актуально только для нижегородцев). Продавцы дружелюбные но просто пипец как они хотят заработать денег, отказ покупать фирменные кольца (а ведь только их можно поставить по заверению продавца на винтовку) - воспринимают чуть ли не как личное оскорбление. Ещё таки впарили мне высокоскоростные патроны (самые дорогие из того что было для калибра .22LR), о чём я уже пожалел.

Теперь по пунктам:
1. ТТХ
Это с официального сайта.
Calibre .17 HMR; .17 HM2; .22 LR; .22 WMR
Magazine Capacity 5
Stock walnut
Trigger mechanism operation adjustable
Sights no sights
Overall length 995 mm
Barrel length 532 mm
Height 193 mm
Width 65 mm
Weight 3,17 kg
Barrel hammer forged

Ещё не большое отступление, в своё время долго искал, официальный дилер CZ в россии - питерский "охотник на большом", кому надо в яндексе найдёте. Вроде как высылают спецсвязью, но при выигрыше меньше тысячи (для моего случая) без возможности потрогать решил не рисковать.

2. НАЗНАЧЕНИЕ
Для меня первостепенной целью было обучение стрельбе и удовольствие. Применение этой винтовки на охоте не рассматриваю (исключая ворон, хотя и тех особо не постреляешь, там где с огнестрелом проблем не будет - их нет или очень мало, а там где вороны есть особо не постреляешь), к тому же с этим калибром у нас мало на что лицензии дают. Хотя думаю если положить болт на "можно и нельзя", добыть крупную птицу экспансивной пулей труда не составит. Может и лису/волка/зайца можно, не охотник - точно не знаю.
Ещё один немаловажный вопрос - цена патрона, самые бюджетные калибры которые у нас можно купить - это .22LR (при чём он самый-самый дешёвый), 5.56x45 и 7.62x39. На обучение уходит много патронов (по крайней мере у меня), за три дня уже спалил 150, понятно что пострелушки не каждый день, тем не менее это минус штука деревянных, без учёта оплаты тира. При средней цене 300р за 50 патронов - 6р выстрел, если кто-то найдёт боеприпасы другого калибра дешевле - скажите (камни для рогаток не считаются).

3. НАДЕЖНОСТЬ, ОПЫТ ЭКСПЛУАТАЦИИ
По надёжности пока мало что могу сказать, отстрелял 150 патронов ни одного не выброса или утыкания, было испортных S&B 50 стандарта и 50 высокоскоростных + 50 наших восток матч. Сегодня стреляли в -3 видимо осалка густеет извлечение патрона становится туже, один раз при не резком открытии затвора гильза экстрагировалась ударилась об оптику и упала обратно в ствольную коробку, пришлось доставать руками из этого для себя сделал вывод, что затвором надо работать чётко.

4. ВОЗМОЖНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ИХ ПРЕОДОЛЕНИЕ
Проблем пока не выявлено, единственное что затвор туговато закрывается. Закрывается намного легче если кроме поперечного усилия прикладывать не большое продольное в сторону дульного среза.

5. УСТАНОВКА ОПТИКИ
Ещё одно "повезло" про которое не написал в вступлении - случайно за день до покупки прочитал что на этой винтовке оптика ставится на 11 миллиметровый ласточкин хвост. Залечивание продавцами о том что на винтовку нужны "специальные кольца cz" полная фигня, поставил кольца LEAPERS RG18D-25L встали как родные + есть стопор продольного смещения, при такой смешной отдаче может оно и ни к чему, но я в данном случаи придерживаюсь позиции "лучше перебдить".
С начала хотел крон но к сожалению у того что был в магазине не было выреза для экстракции гильз.
Сама оптика BSA DeerHunter 3-9x32, по моим ощущениям достаточно переменника 3-7 (при условии что на 7x прицеливание не начинает причинять дискомфорт, мне сравнить не с чем, но со своим прицелом ловить месяц на 9x очень быстро надоело), если не стрелять по бумажкам, то требования к кратности прицела должны быть ещё ниже.
Отдача у винтовке не чувствуется, наверно можно поставить и более дешёвый прицел для высокоимпульсной пневматики, я же особо не заморачивался и поставил то что уже было.

6. НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ПРИ ВЫБОРЕ
Не являюсь адептом в выборе оружия и поскольку покупал новую винтовку, просто проверил плавность работы затвора, предохранитель, безопасный спуск, заглянул в ствол для приличия, ход подавателя патронов в магазине + внешний осмотр, отсутствие сколов, трещин, сильных потёртостей, заусенцев. Пульки в дульный срез не совал. ) Можно посмотреть отстрелочную мишеньку, но как писали здесь же до меня (и как сам убедился на своём опыте) обращать внимание на неё не стоит. Всё равно придётся подбирать патроны, а кривой ствол или нет можно узнать только в тире постреляв с разных дистанций (хотя как можно погнуть ствол у Varmint слабо представляю ибо он толстенный).

7. ВЫБОР КАЛИБРА
Как уже писал выше для меня первым критерием была цена патрона, по этому пункту .22LR рвёт всех + он не такой опасный как другие калибры и при сильном снижении траектории на дистанциях выше ста метров раньше окажется в земле или дереве что очень полезно если во время выстрела вы не видите где окажется пуля (а это ой как не хорошо, на пачках с патронами написано что пуля опасна на расстояние 1.5 километров, поэтому пальба по мишеням выше уровня горизонта может закончиться чьим-то выбитым глазом/окном , последствия для стрелка предсказуемы).
Второй критерий это точность, одного того что в спорте .22LR прочно занимает свою нишу для меня было достаточно. Поскольку я не супер снайпер, ста метров на которых результат для этого патрона предсказуем мне достаточно.

8. ТОЧНОСТЬ, РЕЗУЛЬТАТЫ ОТСТРЕЛА, МИШЕНИ
Я достаточно косой и по моим ощущениям винтовка стреляет лучше меня, выложу мишеньки только из тира с 25 метров (в день когда пристреливал 50м дистанция была закрыта, как будет возможность пострелять с 50м - покажу новые результаты).
Ещё ездил с другом стрелять за город, на дистанции 50 метров лёжа стабильно серия из 5 пуль попадала в 3х дюймовую bullseye, обычно 1-2 пули в круг 1 дюйм, 4-5 в 2 дюйма, в поле трёхдюймового круга редко попадало 1-2. У меня фотоаппарата не было, мишеньки не снимал, друг чего-то щёлкал на мобильник если там есть результаты - выложу позже.

9. СОВЕТЫ НЕОФИТУ
Have fun! ) Строго соблюдайте технику безопасности да же если "никого не видно", "ничего не случиться" и вам нужно "только дойти мишень посмотреть". Относитесь к оружию с уважением и не ленитесь его чистить каждый раз после стрельбы (по своему опыту, чистка болта по сравнению с полуавтоматом - всё равно что смахнуть пыль по сравнению с генеральной уборкой, так что 15-30 минут живого времени, без учёта отмачивания нагара и освинцовки, фигня по сравнению с часом выколупывания нагара и не сгоревшего пороха из всех щелей той же сайги).

10. ССЫЛКИ НА ПРОИЗВОДИТЕЛЯ И ИМЕЮЩИЕСЯ В ПЕЧАТИ / СЕТИ ОБЗОРЫ
Производитель
czub.cz
Диллер CZ в россии - питерский магазин "охотник на большом"
Обзоры:
talks3.guns.ru
talks3.guns.ru

PS
Матовое покрытие на защитной скобе спускового крючка держится плохо, пока в магазине лежала уже соскоблили немного, дульный срез сделан не очень аккуратно, обработка затворной группы не идеальна, кроме того при продольных движениях чувствуется какая-то "шероховатость", в закрытом положении ручка затвора немного болтается вверх-вниз, но сам затвор сидит плотно.

UPD.
Шероховатость при продольных движениях затвора была вызвана верой в чудодейственную силу балистола, как оказалось смазывает он плохо. После того как вытер затвор и смазал глухарём, движение затвора стало плавным.

click for enlarge 800 X 534 96,0 Kb picture
click for enlarge 800 X 534 103,9 Kb picture

Zi
P.M.
28-11-2010 18:52 Zi
Ещё в догонку, пока не забыл. Заикнулся про высокоскоростные патроны S&B по мне так гадость редкостная, 10 выстрелов - рассеивание около 9 на 9 дюймов + потенциальная борьба с омеднением ствола.
Восток матч и S&B standart ложатся одна к одной.
Не большие комментарии по мишеням, стрелялись в тире 25м с упора патроны S&B стандарт, первая левая 5 выстрелов остальные по 10. Последняя фотография коробка из под востока матч (хорошие результаты) и S&B высокоскоростные - очень плохие результаты.
800 x 533
800 x 533
800 x 533
дончанин
P.M.
1-12-2010 22:50 дончанин
Искренне поздравляю с приобретением !! Разделяю Вашу радость, коллега, так как сам три месяца назад приобрёл себе ЧеЗетку. Правда, Varmint не успел купить, пришлось брать American, но доволен полностью. На свои деньги это одна из лучших винтовок в 22lr. По поводу лёгкого болтания рукоятки затвора в закрытом положении - это нормально. Это показатель того, что боевая пружина затвора находится в спущенном состоянии. Или она болтается у Вас при досланном патроне в патроннике?
Zi
P.M.
3-12-2010 22:30 Zi
Спасибо. Не расстраивайтесь из-за varmint'а, часто встречаю мнение что в калибре .22lr толщина ствола не так важна. Нет, болтается когда боевая пружина спущена, видимо зря волновался.
У Вас не царапается затвор о ресивер? Пока искал информацию про варминт, встретил сообщения буржуя который то же сетует на "шероховатость" затвора и предлагает свой способ борьбы, если интересно вот ссылка: rimfireshooting.com
Если в кратце, то предлагает намазать затвор "JB Bore Cleaner" (это абразивная паста для чистки стволов) и имитировать открытие закрытие затвора около 500 раз, периодически меняя пасту. Вот думаю стоит колхозить с пастой для притирки клапанов или поискать "JB Bore Cleaner"?
дончанин
P.M.
3-12-2010 23:16 дончанин
Вытащил и оглядел затвор на своей ЧеЗетке.. Ага, есть царапинки, не большие правда. Полагаю, они были сделаны когда винтовка была ещё в магазине. На нормально смазанном затворе царапины если и будут, то минимальные. Думаю, что испытывать "буржуйскую" методику особого смысла не имеет. Куда продуктивнее будет просто разобрать затвор, полирнуть его, нормально смазать и собрать. После этого если что-то и появится на затворе, то максимум лёгкие потёртости. Сталючка там хорошая, ничего ей не будет. Чехи в плане качества молодцы. Вот если бы Вам попался ТОЗовский затвор в руки, то над ним пришлось бы поработать.. . Кстати, ствол на Вашей вывешен? Бумажка то есть, под стволом проходит? Типа вот так:
click for enlarge 640 X 426 153,7 Kb picture
click for enlarge 640 X 426 157,1 Kb picture
Zi
P.M.
4-12-2010 01:15 Zi
Так в том-то и дело что просто полирнуть затвор не получится, как я понял ресивер царапает затвор, те если их не обрабатывать по буржуйскому методу, то доводить надо ресивер а не затвор.
Ой, про тозовский можете не рассказывать, у меня сайга есть. ) Больше не хочу гражданское русское оружие покупать, иногда всё ещё хочется скс, но уже решил что вторым калибром будет .223
Ствол изначально был плохо вывешен, видимо поторопились прикрутить, бумажка проходила но с одной стороны расстояние между цевьём и стволом было минимальное.
А что у Вас на стволе? ЛЦУ? Какими патронами стреляете? При чистке химию какую-нибудь применяете?
Калун
P.M.
4-12-2010 11:05 Калун
Всем доброго дня. Я свою обкатал на сотню метров. Результат не плохой и возможны улучшения кучности. Винтовка CZ-452 с нерегулируемым усм, оптика Nikon Fieldmaster переменник с максимальным увеличением 18Х,кронштейн B scuare, сошки Harris, патроны "Биатлон".Стрельба велась сериями по пять выстрелов. Темпиратура воздуха -7 гр. цельсия, ветер слабый, снегопад слабой интенсивности.]https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/003993/thm/3993397.jpg:320:240:"click for enlarge 1920 X 1440 360,9 Kb
click for enlarge 1920 X 2560 446,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 517,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 493,5 Kb picture
Калун
P.M.
4-12-2010 11:16 Калун
Высокоскоростные патроны должным образом тестировать не удалость тк было мало времени и было холодно. Установлено , что они летят на где то на 15 см выше (взависимости от типа патрона, были "охотник 370" и "S&B" высокой скорости с свиновой пулей).Могу добавить, что винтовка весьма чувствительна на тип изготовки и усилие удержания при производстве выстрела, что сразу сказывается на результатах(это видно на фото).
Zi
P.M.
4-12-2010 11:39 Zi
Привет. Ситуацию с усм можно изменить в лучшую сторону, буржуи продают наборы, начиная от сменных втулок + набор пружин и заканчивая шепталом с регулируемым ходом. Вы сошки по чём купили? Они на антабку ставятся? Использование сошек исключает использование ремня?
Нижняя мишень хороша. )
Калун
P.M.
4-12-2010 18:10 Калун
По личному опыту уже знаю, что в усм лучше не лезть тк там есть "лошарный" девайс ввиде шарика с пружинкой, которые вставить назад проблемотично. Я туда лазил чтобы притереть рабочие поверхности, что само по себе тоже не просто тк плоскости имеют не стандартные углы и это несёт опасность их "замылить" при шлифовке. В этом варианте лучше ставить усм в сборе, имеющий регулеровки. Хотя меня и этот устраивает, более чем достаточно для того чтоб стрелять точно и быть спокойным за отсутствие "случайных выстрелов" по вине тонконастроенного усм. Сошки брал за 3600руб. Ставятся на "шишку" для антабки, а антабку переставляешь на такоеже крепёжное место на корпусе сошек.
дончанин
P.M.
7-12-2010 00:46 дончанин
А что у Вас на стволе? ЛЦУ? Какими патронами стреляете? При чистке химию какую-нибудь применяете?

На стволе фонарик стоит. Это я его прикрепил, когда на разбойничающих котов засаду устраивал. На дистанции в 30 метров, в сумерках самое то. Патронами стреляю в основном вот такими:
click for enlarge 400 X 266 110,9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 137,0 Kb picture


click for enlarge 640 X 480 91,0 Kb picture [/URL">forum.guns.ru

При чистке из химии использую только WD-40(во всяком случае пока.. )

дончанин
P.M.
7-12-2010 01:08 дончанин
Нижняя мишень хороша. )

Для ста метров отличная мишенька Вот что значит подойти с душой к делу!
MichaelKing
P.M.
7-12-2010 12:12 MichaelKing
Zi отличный выбор. Сам стал обладателем осенью, но CZ 452 Style. Брал тоже на Ванеева. Пострелять в тире возможности не было, но была случайная вылазка в лес. Результаты мягко говоря удивили. Стыдно конечно выкладывать белый лист бумаги, а не мишень, но другого просто не было. Итак. Окраина леса, дистанция 150 шагов, патрон S&B рыжий, оптика Norconia 6*42, +10 за бортом, ясно, ветра нет. Куча из 5и по центру последняя.
click for enlarge 683 X 842  40,3 Kb picture
Zi
P.M.
7-12-2010 20:19 Zi
2дончанин:
Фонарик как-то сказывается на кучности? А то народ мучается, ствол вывешивает.. . )
Эх, завидую Вашему разнообразию патронов, про wildcat слышал самые тёплые отзывы. Нет проблем с подаванием коротких патронов? Омеднения в стволе нет от cci short hv?

2MichaelKing:
Спасибо. Пострелять бюджетно можно тут http://go.2gis.ru/n0ci
Вот именно эти патроны у меня вообще не полетели, ездил в деревню с начала отстрелял 50 матча, попробовал после него S&B HV - гуляют не предсказуемо по всему листу. Может с чистого ствола лучше полетят. А как стреляли? Лёжа/с упора? Сейчас попробую вам файлы с мишеньками прицепить.
Upd.
Мишени: http://rghost.ru/3519704

MichaelKing
P.M.
8-12-2010 10:03 MichaelKing
Спасибо за мишеньки. И за тир. Но мне к универу намного ближе. Стрелял из положения "крайне не удобно лежа". Подложил сложенный в четыре раза чехол, который пружинил из за "отсутствующего" веса. Серьезно задумался о сошках после этого. На бумаге второй десяток выстрелов. Первые 10 ушли на пристрелку оптики. Пришлось еще одну бумажку метрах в 20 закрепить, что бы хоть как то поймать. Пару раз гильза не выбрасывалась - слишком нежно передергивал. Много народа пишет, что затвор в крайнем положении немного подклинивает и спуск туговат. Незнаю. По мне самая красота. Но может мне это кажется после ЛОСЯ, который с ноги заряжать надо.
Slavik76
P.M.
8-12-2010 10:56 Slavik76
Всем привет, пора и свою винтовку показать, весь комплект бюджетный вариант, но результат радует, со 100 метров в 1 руб. попадаю 4 из 5, оптика Липерс от 4-16, сошки, Лазерный Целеуказатель ( рекомендую Всем стоит 800 руб.) Патроны выбрал охотник 370, хорошая кучность да и цена отличная, только у нас в Ростове постоянно нет их в магазинах.
click for enlarge 1024 X 768 421,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 336,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 374,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 201,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 336,3 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 284,8 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 343,9 Kb picture
Slavik76
P.M.
8-12-2010 11:13 Slavik76
Посмотрите если кто не видел, что в ЮАР стали производить!
snipershide.com

click for enlarge 1050 X 598 144,9 Kb picture
Калун
P.M.
8-12-2010 15:12 Калун
со 100 метров в 1 руб. попадаю 4 из 5

На фото видно не попадание в рубль 4 из 5, а нечто похожее на попадание дробью из дробовика!
Калун
P.M.
8-12-2010 15:17 Калун
что в ЮАР стали производить

К нам это не скоро привезут.. . Остаётся теперь только выяснить кто за такими патронами поедет туда?
Калун
P.M.
8-12-2010 15:27 Калун
Повезло что его не продали за месяц с лишним пока ждал разрешение.

Я сделал хитрее.. . приехал в магазин, выбрал из двух одну и оплатил винтовку на все 100% и отправился делать доки оставив её в магазине дожидаться меня. Большое спасибо за понимание администрацией магазина нас-стрелков!Скорее всего мне помогли чисто по человечески, ведь Тикку Варминт я брал так же и там же!Золотые люди работают в наших магазинах!
Slavik76
P.M.
9-12-2010 13:03 Slavik76
[B][/B]

На фото пристрелка, сейчас стреляю исключительно по железным пробкам, от нарзана, фото нет т.к. пробки со сденда просто улетают, на фанере гвоздики, на гвоздь пробка и все ок.

Если есть желаюшие популять в Ростове, пишите обсудим место и время.

алхимик
P.M.
10-12-2010 11:04 алхимик
3877505.jpg
RWS HV
так же летит и SB HV
реальная дистанция там около сотки.

Но.. . Вычищая в ноль - лишаюсь кучности выстрелов на 20...
Сейчас пока не до стрельбы, ствол очищен только от нагара, освинцовку не снимал - жду выезда в лес)

ДС мне понравился - чисто и ровно, точно так же как и работа затвора. Да, внутренности выбраны не чисто, как и у дерева, но на скорость не влиеяет. УСМ - ну привык я к нему, говорят это не правильно, но у меня своё, особое мнение - я 1 хозяин и только я должен знать как и что там работает.
Сейчас стоит бушнель 3-9х42 - для охоты хорошо, для бумаги - сойдёт.
Хочется 4-16 и сетку тоньше.
Думал купить ещё магаз - только не 10 зарядный, о нём вообще речи нет, но передумал - хватает.

Биатлон.. . стрелял приятель...
3877628.jpg

Приятная машинка.

370 и 410 не особо впечатлили, ну разве только этим
3832928.jpg
И руки от них мыть полдня в керосине.

SB стандарт - не понравились.
3715074.jpg
Он же HV (Положение при стрельбе стоя, опираясь на запаску, висящую на двери авто)
3715118.jpg

Hunt049
P.M.
13-12-2010 00:45 Hunt049
Вчера поставил на ЧЗ оптику (Пилад 8х48L сетка ПСО) Пристреливал.
Правда, в наличии была только самая дешёвая клиаоская валовка, но все равно понравилось.
click for enlarge 1600 X 1200 429,7 Kb picture
Стрелял с "полуупора" на капот машины. Вариант не лучший, но валиться на землю не хотелось.
Калун
P.M.
13-12-2010 09:55 Калун
Думал купить ещё магаз - только не 10 зарядный, о нём вообще речи нет

Я себе купил для полноты комплекта. Использовал только один раз для тестовых испытаний не функциональность, пока просто лежит. Изготовлем магазин из металла и оставляет впечатление добротной и крепкой вещи, работает без нареканий. Из минусов обычно присущие для 10зарядмых металлических магазинов-торчит из ложи портя внешний вид винтовки и царапает пулю патрона (пластмассовые подаватели магазина арапают менее).Цена в 600-700 рублей (точно не помню, гдето в этих пределах) тоже относиться к минусам.
click for enlarge 1920 X 1440 196,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 122,6 Kb picture
Hunt049
P.M.
13-12-2010 11:31 Hunt049
Цена в 600-700 рублей (точно не помню, гдето в этих пределах) тоже относиться к минусам.

А где за такую цену нашли?
Я вот дешевле 1500 не нашел.
алхимик
P.M.
13-12-2010 12:10 алхимик
10-ти местный - не вижу применения
Калун
P.M.
13-12-2010 17:24 Калун
А где за такую цену нашли?

Мог конечно ошибиться с ценой. Надо найти чеки и и точнее назвать цену. Покупал в "Русак-Р" в Красногорске.
10-ти местный - не вижу применения

Тоже пока не вижу применения, но он есть. Дальше будет видно.. .
алхимик
P.M.
15-12-2010 09:13 алхимик
Originally posted by Калун:

Тоже пока не вижу применения, но он есть. Дальше будет видно.. .


был бы па - тогда даа...
ShAV
P.M.
15-12-2010 10:51 ShAV
У друга такая мелкашка. Уверенно стреляем из неё на 100-120 метров. Пристрелена на 100 м. Кучность отличная, точность. Маленько баланс не нравится, но это уж ничего не поделать, какой есть.. .
алхимик
P.M.
15-12-2010 11:07 алхимик
как же хочется в лес на охоту)))
Graf f
P.M.
25-12-2010 12:23 Graf f
Имею 452-ую стандарт. Не совсем понимаю суть и смысл выкладываемых мишеней на 50м.. а уж тем более на 25. А зачем тогда покупать такое оружие, если немного потренировавшись, такую кучу из рогатки на этих расстояниях собрать можно... . я конечно не претендую на истину в первой инстанции, но мне кажется что вся прелесть мелкашки, это её высокая точность на относительно неплохом расстоянии, а именно от 100 до 150 метров, тихий выстрел и приемлимая убойность, экспансивным патроном охотн. и вредных (разрешенных к отстрелу) животных весом до 25-30 кг. Точность мелкашки для меня, это на 100 метрах пробка от пивной бутылки или патрон 12 кал. как минимум три из пяти и на 150 метрах донышко пивной бутылки, как минимум четыре из пяти.... . а всё остальное, это полная хрень.. . для таких пострелушек я купил себе Кросман Шторм (и дешево и сердито) и до 50 ти метров пуляю по банкам, бутылкам и серой вороне в удовольствие.... . причем на 40-ка метрах металл. банка из под краски, через две стенки, на вылет.... . а на 50 м куча лучше чем некоторые выложенные здесь мишени от мелкашки.
Evgeni odessa
P.M.
25-12-2010 14:03 Evgeni odessa
Имею такую же винтовку. пара рекомендаций:
замените спуск на рафл бейсик, уложите в бединг .многие говорят что для мелкашек не нужно, я так тоже думал пока не уложил в беддинг
винтовка очень чуствительна в родном ложе к однообразности удержания. научившись однообразному хвату вы научитесь стрелять с неё.
да вот ёще проверьте чтоб оба упора прилегали.
усм родной требует как минимум полировки и замены пружины крючка на более мягкую.
так же заметил тенденцию- часто чищу и со временем стала возвращаться к нормальной кучности практически с первых выстрелов, поначалу прожигал до 50 патронов. потом всё меньше. в общем стволик даже в бороскоп оставляет желать лучшего. планировал делать ларринг но решил пока не буду мешать ей стрелять. что до кучности то как по мне важнее не размер случайной группы а постоянство кучности.

мажьте консервационными смазками все металические детали так как можно легко получить ржавчину, особенно между ложе и стволом. я использую масло консервационное ЖКС-40

Чищу всегда в ноль. тоесть после даже одного выстрела вычищаю по полной, возможно это мой пунктик

Калун
P.M.
30-12-2010 16:48 Калун
можно легко получить ржавчину,

У меня по этой причине сложилось впечатление, что это бюджетные винтари для русских по упрощённой схеме сделаные.Обработка поверхностей и воронение желают лучшего.Передний упор вообще странный, врезаный на ласточкин хвост в край ствола!Передний упор должен быть монолитным отростком ствольной коробки и ствол свободновывешенным.. . это в идеале, а как должна работать эта конструкция?Я тоже заметил что кучность то есть, то её нет.Пока грешу на патроны.
Evgeni odessa
P.M.
30-12-2010 17:30 Evgeni odessa
можно легко получить ржавчину,

это бюджетные винтари для русских по упрощённой схеме сделаные.Обработка поверхностей и воронение желают лучшего.Передний упор вообще странный, врезаный на ласточкин хвост в край ствола!Передний упор должен быть монолитным отростком ствольной коробки и ствол свободновывешенным.. . это в идеале, а как должна работать эта конструкция?Я тоже заметил что кучность то есть, то её нет.Пока грешу на патроны.
развею ваши сомнения для свех одна технология, просто это ж чехи.. . по правде говоря горячее кислотное оксидирование оно и в африке такое. просто други могут позволить себе более дорогие покрытия.
касательно переднего винта ствола который вы назвали лапой отдачи- в вармин винтовк в мк калибре амплитуда колебаний ствола ничтожна и на мой взгляд такое решение- крепление к ложе через ствол, имеет право быль, для примера блазер и тому подобное. кроме того бобышка не на краю ствола а возле рессивера. вообщем стрелять винтовке не мешает проверенно!
Калун
P.M.
31-12-2010 17:18 Калун
Просто есть проверенные схемы построения винтовок и почему не сделать ствольную коробку чуть длиннее и на ней лапу отдачи с винтом? Зачем "изобретать велосипед с квадратными колёсами", который никому по сути ненужен!
Evgeni odessa
P.M.
31-12-2010 17:31 Evgeni odessa
Originally posted by Калун:

Просто есть проверенные схемы построения винтовок и почему не сделать ствольную коробку чуть длиннее и на ней лапу отдачи с винтом? Зачем "изобретать велосипед с квадратными колёсами", который никому по сути ненужен!


я не конструктор компании CZ, я потребитель их продукции. поэтому вопрос почему сделано так или иначе к ним. Я как юзер могу только подтвердить это работает на все 100%!

Р.S. если бы все винтовки были одинаковы было бы скучно.
click for enlarge 1920 X 570 271,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 832 358,1 Kb picture

Калун
P.M.
31-12-2010 21:33 Калун
Будем надеяться что работает!
Всех с наступающим новым 2011 годом! Всем здоровья, счастья, достатка и метких выстрелов!!!
Zi
P.M.
1-1-2011 01:01 Zi
Спасибо, и Вас всех с новым годом. Чтобы следующий год без осечек был. )
дончанин
P.M.
1-1-2011 04:14 дончанин
если бы все винтовки были одинаковы было бы скучно.

Полностью согласен! Всех уважающих огнестрел, с наступившим 2011 г.!!! Пусть в Новом году будет побольше десяточек на стометровой мишени
алхимик
P.M.
8-1-2011 11:34 алхимик
Geko полетели кучно, 1-1,5 моа. климаксовский стандарт 6 р/шт, а он 7 р/шт.. .