Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Манлихер глазами владельца ( 19 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Манлихер глазами владельца

Zaurbek.001
P.M.
6-3-2018 08:08 Zaurbek.001
Добра всем! Подскажите пжл.где можно и какую планку лучше купить с наклоном 20моа на Манлихер спс 96 хантер.
С ув😊
DenisB
P.M.
6-3-2018 10:30 DenisB
где можно и какую планку лучше купить

Три разных типоразмера, зависят от расстояния между отверстиями крепления. Существует достаточно большой выбор от большинства производителей. Я прошлым летом установил МАКовскую за 5 тр. Советовать "где" сложно - все от наличия, необходимо уточнять. Фото о каком размере речь сейчас подвещу.
click for enlarge 1920 X 1080 160.8 Kb
Zaurbek.001
P.M.
6-3-2018 12:40 Zaurbek.001
DenisB:

Три разных типоразмера, зависят от расстояния между отверстиями крепления. Существует достаточно большой выбор от большинства производителей. Я прошлым летом установил МАКовскую за 5 тр. Советовать "где" сложно - все от наличия, необходимо уточнять. Фото о каком размере речь сейчас подвещу.

Спасибо. Сейчас стоит Апель но без наклона,когда покупал эту планку консультант про резьбовые отверстия предуприждал и они были замеряны. Прислали планку Апель отличного качества но без наклона. Щас появилась нужда в 20моа наклонной планке.
Винтовка не моя,стараюсь для товарища.
С ув

DenisB
P.M.
6-3-2018 14:25 DenisB
появилась нужда в 20моа

Есть альтернативное решение - моноблок с наклоном. Выйдет дороже чем замена основания, но как вариант в случае "ночь кормить, к утру зарезать".
Zaurbek.001
P.M.
6-3-2018 15:11 Zaurbek.001
DenisB:

Есть альтернативное решение - моноблок с наклоном. Выйдет дороже чем замена основания, но как вариант в случае "ночь кормить, к утру зарезать".

Как вариант. Но щас тогда кольца найты продавать надо. В любом случае скажу хозяину Манлихера может захочет.

Obormot
P.M.
15-3-2018 15:07 Obormot
Интересную модельку придумали на штаере:
steyr-mannlicher.c... n
youtube.com
Убийца сако лайт Интересно, почём будет.
Andiks1969
P.M.
16-3-2018 13:01 Andiks1969
Ещё о новинке не большая презенташка

youtube.com

D.Burs
P.M.
25-3-2018 17:25 D.Burs
Добрый день. Сейчас стоит Дедал ночник на быстросъеме Apel. Хочу еще поставить дневной тоже с быстросъемом(Кольца Apel (переднее и заднее) под поворотные основания на Steyer SBS-96 на 30мм (310/0512/26+316/5095). Прицел хочу Viper PST Gen II 5-25x50. Вопрос только в том хватит ли высоты или какие есть еще варианты установки?
Raven1984
P.M.
12-4-2018 14:26 Raven1984
Добрый день, Камрады !
В 514 посте я спрашивал о целесообразности покупки Манлихера. Сейчас мое будущее нарезное (SM 12 SX 30.06) лежит оплаченное в магазине, и ждет меня с лицензией.

Вводные данные.
Настоящее оружие будет использоваться по назначению преимущественно в период с весны по осень в лесах Ленинградской области по крупной диче. Стрельба по бумаге будет в мизерных количествах поэтому вопрос цены патрона уходит на второй план.

Два вопроса.

Какие патроны (фирма, название , вес) выбрать для наилучшей убойности четвероногой дичи ?

Какой способ крепления предпочтителен ? Чисто эстетически склоняюсь к шине сваровски (Калес присмотрел себе), но в будущем хотелось бы на этот же ствол ставить тепловизор для охоты в условиях темноты. Следовательно разумно будет брать планку пикатини и прицел на съемных кольцах, или все таки использовать пикатини - ; переходник - ; шина SR. Прицел хочу чтобы быстро снимался.

На вопрос по патронам на лося вот какой ответ я получил от фирмы RWS:

Hello Mr::.,

thank you for your interest in our products.

For the hunt of moose we recommend you our RWS UNI Classic or RWS EVO bullets in caliber .30-06.
The UNI Classic has 11,7g and the EVO has 11,9g in weight. If the shooting distances are not very far (;150m) also our heavy 13g UNI Classic would be a perfect choice for your hunt.

We hope this information fits your needs.

With best regards

Stefan Rumpler
Technical Service

DenisB
P.M.
12-4-2018 15:23 DenisB
we recommend you our RWS UNI Classic or RWS EVO bullets in caliber .30-06

Однозначно, что из указанных вариантов лосю предпочтительней RWS EVO Silver Selection (когда вопрос цены патрона уходит на второй план).
Nick68
P.M.
12-4-2018 17:15 Nick68
Считаю планка вивер/пикатилли самый универсальный вариант, можно в том числе поставить и "переход" под шину сваровски и пр.
По патронам, использую RWS EVO и LAPUA MEGA. LAPUA почти в 2 раза дешевле при практически равных характеристиках, если конечно не брать в расчёт "внешнюю эстетику", так лосю до эстетики как-то параллельно...
Angriff83
P.M.
12-4-2018 18:26 Angriff83
Какие патроны (фирма, название , вес) выбрать для наилучшей убойности четвероногой дичи ?

Да тут больше вопрос личных предпочтений и субъективных симпатий.
Что понравилось, что лучше полетело.
Что ща охоты тоже имеет значение.
В лося лично я Хорнади полуоболочкой 11,7 стреляю.
В свинтуса мне очень понравились Геко+, и Геко полуоболочка, обе по 11 грамм.
Raven1984
P.M.
13-4-2018 09:45 Raven1984
По креплению прицела.
1)Форумчане, как вы считаете не потеряю ли я в надежности при "бутерброде" пикатини/переход на SR/SR, по сравнению с пикатини/кольца ?
2) "При бутербродном" креплении подозреваю, что ось прицела будет значительно выше , чем при кольцах, относительно ствола. Как это повлияет на СТП и точность выстрела ? И потребуется ли в таком случае планка с наклоном ?

Все мои вопросы обусловлены вступлением в ряды "нарезников" )))
Естественно подразумевается в обоих случаях использования креплений Европейских фирм.

Nick68
P.M.
13-4-2018 11:30 Nick68
Да это в общем-то и не бутерброд а обычное технологическое решение такое же как и быстросъёмные кольца. Вот ссылка на один из сайтов raffa.ru
Инженеры думают и придумывают, а мы пользуемся. Все удобно и практично, правда не всегда дёшево но за удобство и точность нужно платить.
йура
P.M.
14-4-2018 01:37 йура
Главное купить Манлихер, а дальше он сам попадать будет.. .
mvpetruhin
P.M.
15-4-2018 10:35 mvpetruhin
Добрый день. Подскажите, есть ли контрастные мушки на mannlicher classic?
Очень неудобно целиться с открытого прицела, мушка не контрастная, сливается с целиком.
Nick68
P.M.
15-4-2018 13:09 Nick68
mvpetruhin:
Добрый день. Подскажите, есть ли контрастные мушки на mannlicher classic?
Очень неудобно целиться с открытого прицела, мушка не контрастная, сливается с целиком.

Есть, красные оптиковолоконные. Цена в районе 5 - 6 т.р. В Москве в Арсенале на Пресненском Валу 36

mvpetruhin
P.M.
15-4-2018 14:59 mvpetruhin
Спасибо, посмотрю
Raven1984
P.M.
27-4-2018 09:14 Raven1984
Доброе утро, форумчане.

Вчера забрал в Арсенале Манлихер SM12 SX 30-06 - свое первое нарезное !

Обслуживание понравилось, сам магазин тоже.

Теперь буду определяться с прицелом и креплением.

Andiks1969
P.M.
27-4-2018 21:42 Andiks1969
Raven1984:
Доброе утро, форумчане.

Вчера забрал в Арсенале Манлихер SM12 SX 30-06 - свое первое нарезное !

Обслуживание понравилось, сам магазин тоже.

Теперь буду определяться с прицелом и креплением.

Поздравляю с приобретением! Пишите свои впечатления! Почему именно Манлихер, как пришли к такому выбору и что было главным при выборе Австрийца?

Raven1984
P.M.
28-4-2018 10:51 Raven1984
Впечатлений пока не особо много. Оружие лежит в сейфе, жду химию для чистки + РОХу, и параллельно выбираю прицел.
Изначально планировал взять калаш, потом прикинув, что калаш я всегда смогу себе позволить, а импортное оружие дорожает постоянно, решил взять себе качественное нарезное в калибре 30-06.

Особо долго сам бренд не выбирал, возможно подействовала красивая реклама Манлихера ))) и мне нравится цвет оливы.

Вопрос.
Надо ли его обкатывать красной/cиней пастой JB ?

Nick68
P.M.
28-4-2018 11:08 Nick68
На счёт пасты не знаю, я обкатывал по классической схеме, патронами S&B FMJ 11,7 гр. Оценивая результат обкатки от серии к серии, моё мнение обкатывать нужно. Загрязнение и омеднение ствола реально становится меньше. Но для качественной обкатки необходимо около 5 часов. Я начал в 11 утра и закончил к 16.
Вот ссылка на хорошую статью ohotniki.ru
savage46
P.M.
28-4-2018 22:41 savage46
Обновка для манлихера.
click for enlarge 768 X 1280 111.3 Kb
Andiks1969
P.M.
30-4-2018 08:39 Andiks1969
Raven1984:
Впечатлений пока не особо много. Оружие лежит в сейфе, жду химию для чистки + РОХу, и параллельно выбираю прицел.
Изначально планировал взять калаш, потом прикинув, что калаш я всегда смогу себе позволить, а импортное оружие дорожает постоянно, решил взять себе качественное нарезное в калибре 30-06.

Особо долго сам бренд не выбирал, возможно подействовала красивая реклама Манлихера ))) и мне нравится цвет оливы.

Вопрос.
Надо ли его обкатывать красной/cиней пастой JB ?

Моё мнение, если для охоты а не для стрельбы по бумаге, для Манлихеровских стволов обкатка не обязательна! Столы и так выдают точность меньше 1МОА. Процесс чистки это своего рода ритуал, который позволяет лишний раз прикоснуться к оружию! Нас в своё время в военном вузе к чистке приучили до автоматизма! Про пасту у меня мнение тоже двоякое! Паста это абразив! Грубо говоря зачем напильником в стволе ковырять! Маркетинг пришедший из спортивной стрельбы! Повторюсь, если для охоты хорошая чистка. Более того даже омеднение некоторые рекомендуют не каждый раз снимать, якобы оно закрывает шероховатости в стволе!

Nick68
P.M.
30-4-2018 11:26 Nick68
Andiks1969:

Более того даже омеднение некоторые рекомендуют не каждый раз снимать, якобы оно закрывает шероховатости в стволе!

Так в том то и вопрос, зачем в стволе иметь шероховатости, и собирать в них медь, нагар и прочие отложения? А в процессе обкатки они то и заполировываются, в результате канал ствола доводится до зеркального состояния.

Andiks1969
P.M.
30-4-2018 22:50 Andiks1969
Nick68:

Так в том то и вопрос, зачем в стволе иметь шероховатости, и собирать в них медь, нагар и прочие отложения? А в процессе обкатки они то и заполировываются, в результате канал ствола доводится до зеркального состояния.

Как я понимаю , полировка ствола пастой происходит с помощью патча, который принимает форму ствола и полирует внешние, внутренние и поперечные нарезы, при этом закругляя углы, так как паста имеет свойство скапливаться не там где надо! Не знаю правильно я донёс свою мысль, типа полировать цилиндры двигателя, не вынимая поршень с кольцами! Отполируется цилиндр, кольца и поршень, при этом компрессия пропадёт, и двигатель не потянет! Может я не прав?

DenisB
P.M.
1-5-2018 04:07 DenisB
Может я не прав?

Нет смысла пытаться рассказать на пальцах о состоянии канала ствола исходя из догадок и предположений, достаточно посмотреть в бароскоп. Это как обсуждать абразивность паст.
Nick68
P.M.
1-5-2018 13:39 Nick68
Andiks1969:

Как я понимаю , полировка ствола пастой происходит с помощью патча, который принимает форму ствола и полирует внешние, внутренние и поперечные нарезы, при этом закругляя углы, так как паста имеет свойство скапливаться не там где надо! Не знаю правильно я донёс свою мысль, типа полировать цилиндры двигателя, не вынимая поршень с кольцами! Отполируется цилиндр, кольца и поршень, при этом компрессия пропадёт, и двигатель не потянет! Может я не прав?

Относительно пасты, моё мнение совпадает с Вашим - нефиг абразивом в стволе шаркать. Как там у классика ".... . англичане ружья кирпичом не чистют".

DenisB
P.M.
1-5-2018 14:42 DenisB
Пасты бывают разные по назначению, используйте ту что для чистки в повседневной чистке не надо применять пасту для полировки. Это как с ершиками - бывают стальные, бронзовые, пластиковые. У каждого предмета свое назначение
DenisB
P.M.
1-5-2018 15:07 DenisB
Не совсем верное сравнение но чтоб понять различия в этих пресловутых пастах приведу пример по аналогии с притиркой клапанов (я так понял некоторым тема эта близка). Есть масло, оно с присадками - смазывает, моет, растворяет отложения. Добавив в масло алмазную крошку или пыль получим абразивную массу. С пастами, если "очень грубо" похожая ситуация. Это как густое "масло" - моет, размягчает, вытесняет, связывает и "химически" разлагает различного рода отложения. Считайте его Бутчем, Свифтом или любой другой химией в более вязкой консистенции. Еще есть несколько видов паст для полировки, которые допускается использовать при сильных закоксовавшихся и "запущенных" карбоновых отложениях. Могу быть не прав
chico777
P.M.
1-5-2018 22:44 chico777
"Более того даже омеднение некоторые рекомендуют не каждый раз снимать, якобы оно закрывает шероховатости в стволе!"

Оставлять нагар под медью, тем более в новом стволе,я бы точно не стал.
Так он быстро может стать старым.)
В старых стволах не убирают медь потому, что размеры уже не позволяют держать кучу в вычищенном стволе. Приходится сначала загрязнять ствол некоторым количеством выстрелов, а уж потом он начинает попадать.
Если я правильно понял, у Вас совсем не тот случай.
Если Вам охотиться, Вы в рабочем режиме его и обкатаете. Это если втерпеж.)

Andiks1969
P.M.
2-5-2018 21:03 Andiks1969
chico777:
"Более того даже омеднение некоторые рекомендуют не каждый раз снимать, якобы оно закрывает шероховатости в стволе!"

Оставлять нагар под медью, тем более в новом стволе,я бы точно не стал.
Так он быстро может стать старым.)
В старых стволах не убирают медь потому, что размеры уже не позволяют держать кучу в вычищенном стволе. Приходится сначала загрязнять ствол некоторым количеством выстрелов, а уж потом он начинает попадать.
Если я правильно понял, у Вас совсем не тот случай.
Если Вам охотиться, Вы в рабочем режиме его и обкатаете. Это если втерпеж.)


Я тоже такого мнения! Пристреливаем -чистим, тренируемся - чистим, охотимся - чистим! Вот и обкатали ствол, стволы Манлихера в спец обкатке не нуждаются!
besheniy_67
P.M.
9-5-2018 11:34 besheniy_67
Maks_vl_2013:
всем владельцам Манлихера доброго времени суток.

подскажите, где можно приобрести дополнительный магазин на Манлихер 300 WM.. СL II

Брал в Арсенале. Кстати, за сравнительно небольшие деньги.

besheniy_67
P.M.
9-5-2018 11:41 besheniy_67
Вопрос владельцам Mannlicher Cl II SX Stainless 300 wm.
Подскажите, пожалуйста, какая резьба на стволе под ДТК? Хочу поменять, сделал замеры для мастера. Получается М14х1. Но решил подстраховаться и написал представителю, и получил следующий ответ: /картинка/
Может быть кто-то сталкивался уже с такой же ситуацией?..
click for enlarge 750 X 597  78.7 Kb
chico777
P.M.
9-5-2018 17:57 chico777
Чем больше , тем лучше, меньше ствол коверкать. ИМХО.
savage46
P.M.
11-6-2018 22:43 savage46
Всем добрый вечер! Куда все пропали?
Raven1984
P.M.
13-6-2018 11:15 Raven1984
Приобрел себе прицел Kahles Helia 2-10*50 , МАКовскую планку Пикатини и кольца.
Из-за футбольного чемпионата не могу отдать сие чудо на сборку и пристрелку (((
Obormot
P.M.
14-6-2018 12:28 Obormot
А кто как решает вопрос установки сошек на пластиковое ложе?
Фото от DenisB уже видел: 19324588.jpg .
Там снизу планка пикатини. А есть какие другие более легкие и надежные варианты?
Цель сошек - тренировка по бумаге со стола и с земли (мешки есть, но не хотелось бы их использовать, на то есть причины).
И еще, однозначного ответа на вопрос "с чего точнее стреляется: сошки или мешок" не нашел. Что скажут практики сошек? Сильно влияет на точность качающаяся конструкция?
savage46
P.M.
14-6-2018 14:35 savage46
Харисы крепятся на штатную антабку.
ZaKonVi
P.M.
20-6-2018 08:04 ZaKonVi
+ ну, а то слетела.. .

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Манлихер глазами владельца ( 19 )