Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Вепрь Хантер 308W Продолжение.

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вепрь Хантер 308W Продолжение.

Kn
P.M. Ц
5-3-2005 22:15 Kn
Ясно что так и так придется дорабатывать ложе. Попробуем тогда уж сделать bedding, как учат старшие товарищи
Результат - задний торец под ствольную коробку - фото 1
Под передней частью ствольной коробки - фото 2
Место, где крепится антабка передняя оставлено вывешеным, так, чтоб ствол там не касался дерева. фото 3
Результат отстрела - фото 4. Третью дырку плохо видно, она посередине между крайними. Ну для желающих могу подрисовать в фотошопе посимпатичней
Стрелялось с такой позиции - коробки не мешки конечно, но помогают все равно - фото5




GreenG
P.M. Ц
6-3-2005 08:01 GreenG
Отлично, но разумней снести в один топик, иначе потеряются. И еще, при я сборке использовал фиксаторы резьбы. Самоотворачивание больше не беспокоит.

А что за коробки?

Kn
P.M. Ц
6-3-2005 16:14 Kn
Обычные картонные коробки, в которых вырезано под цевье и приклад
АМ
P.M. Ц
10-3-2005 08:34 АМ
Добрый день,Kn!
Теперь когда подержал простой Вепрь и Хантер, да еще и Супер присматривал, что считаешь оптимальным?
Сильно отличается бой (куча)?
Kn
P.M. Ц
11-3-2005 08:18 Kn
Originally posted by АМ:
Добрый день,Kn!
Теперь когда подержал простой Вепрь и Хантер, да еще и Супер присматривал, что считаешь оптимальным?
Сильно отличается бой (куча)?

Привет. С простым Вепрем я ходил достаточно давно, уже года 3-4 наверно прошло. Будешь смеяться, но я тогда сайтов этих не читал, и даже не удосущился по мишеням пострелять
Прицел был Пилад 4Х32, штатный крон. Прицелка была просто чтоб примерно попадал и ладно. В охотничьих целях я считал тогда что этого достаточно. Охотился на косулю, кабана, попадал и в зайцев метров за 100 (не бегущих ). Вообщем карабин меня удовлетворял. Из минусов - очень быстро разболталось ложе. Крон все время уходил, приходилось его гнуть обратно и пристреливать каждый сезон.
С Хантером пока никуда не ходил, только по бумаге стрелял, поэтому про охоту пока ничего сказать не могу. Неудобен предохранитель, палец до него не достает. Если ставить штатный крон, то стрелять с оптики очень трудно, т.к. щека не касается ложа, высоковато стоит.
Из вепрей наверно все же Вепрь супер я бы взял, без мушки на стволе. Сделал бы беддинг. Если попадет удачный ствол, то минуту на 100 метров можно собрать мне кажется и даже лучше. Только с кроном там поработать, может сделать свой даже. Вот.
Ну а так то, подцепив на этом сайте инфекцию, думаю я про болт, Саку или Тику,Маузер а могет и на заказ, а могет и Заставу, если ребята про нее что ни то путнее напишут. Хочу полминуты на 100.. . ХАЧУ!, А-А-А-А-А, ДЕРЖИТЕ МЕНЯ

GreenG
P.M. Ц
11-3-2005 08:54 GreenG
пропал человек.. .
dikiy
P.M. Ц
11-3-2005 15:16 dikiy
Нормально для охоты. У меня такой, только мушка на конце ствола. За прошлый год 3 мишки. 1 в компании, и 2 небольших самостоятельно. К предохранителю привык.
irvin
P.M. Ц
11-3-2005 18:25 irvin
Originally posted by GreenG:
пропал человек...

Дааа, вирус Gunsophylium forumis - страшная штука.
Я тоже болен...

vladimir E
P.M. Ц
13-7-2005 02:20 vladimir E
kn извини .все посмотрел.спасибо.предлагаю сделать заново группы по правилам сайта и обменятся результатами.будет интересно сравнить работу Вепря иТигра.к сожалению не дам сразу фотки но честность информации гарантирую.пробуем?
Kn
P.M. Ц
14-11-2005 01:22 Kn
Originally posted by vladimir E:
kn извини .все посмотрел.спасибо.предлагаю сделать заново группы по правилам сайта и обменятся результатами.будет интересно сравнить работу Вепря иТигра.к сожалению не дам сразу фотки но честность информации гарантирую.пробуем?

Теперь уже абсолютно ясно, что нужно перестреливать по правилам. Сделаю. Извини, твое сообчение только сегодня увидел.

Kn
P.M. Ц
7-4-2006 23:06 Kn
Долго думал, как поступить с креплением антабки за ствол. На момент отстрела, после доработки, просто не прикручивал. Но на охоту так не пойдешь.. . Принял решение, отпилил нах прилив под резьбу для крепления антабки, замуровал этот прилив в ложе и привернул антабку туда. Ствол остался вывешеным. Несмотря на трудные условия эксплуатации - всякое бывало за две недели в тайге (см. фото) - ложе способно нести нагрузку. А ствол - вывешен. . .
click for enlarge 640 X 480  72.0 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  59.6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  43.1 Kb picture
Khamsin
P.M. Ц
29-4-2006 23:55 Khamsin
To Kn
Очень координальное решение вопроса (по антабке)
Железо в ложе не болтается? Я на своём Пионере задний и средний болты затянул до упора, антабку снял, сегодня пробовал стрелять, ощущение такое что железо болтается в дереве. Сделать бы ему 2 болта по бокам вместо одного нижнего среднего как у воздушки ИЖ38.
Насколько улучшилась куча после переделки передней антабки?
Не могли бы Вы более подробно описать как Вы делали беддинг на этой ложе. То же подумываю, куча в компакт диск на 100м. меня не устраивает, но боюсь ложу испортить.

С уважением,
Khamsin

mixmix
P.M. Ц
30-4-2006 11:02 mixmix
Originally posted by АМ:
Добрый день,Kn!
Теперь когда подержал простой Вепрь и Хантер, да еще и Супер присматривал, что считаешь оптимальным?
Сильно отличается бой (куча)?

Супер- для охоты, СуперС-для минуты.

Khamsin
P.M. Ц
3-5-2006 14:47 Khamsin
Kn, куда же Вы пропали?
Kn
P.M. Ц
10-5-2006 13:18 Kn
Originally posted by Khamsin:
To Kn
Очень координальное решение вопроса (по антабке)
Железо в ложе не болтается? Я на своём Пионере задний и средний болты затянул до упора, антабку снял, сегодня пробовал стрелять, ощущение такое что железо болтается в дереве. Сделать бы ему 2 болта по бокам вместо одного нижнего среднего как у воздушки ИЖ38.
Насколько улучшилась куча после переделки передней антабки?
Не могли бы Вы более подробно описать как Вы делали беддинг на этой ложе. То же подумываю, куча в компакт диск на 100м. меня не устраивает, но боюсь ложу испортить.

С уважением,
Khamsin

Ну пропадал ясно где, весна, однако.

То что болтается на новом - это точно, еще как, меня это крайне не устроило, потому как чувствовал что все разнесет и будет еще хуже. Сейчас коробка входит в ложе с легким щелчком и сидит как влитая. Не болтается абсолютно.
Подробней о беддинге. В качестве смолы была взята автомобильная с наполнителем стальным - фото упаковки ниже. Коробку и винты хорошо смазал маслом. Под упор в передний край коробки ограничил место пластилином, где заполнял эпоксидкой. Эпоксидка эта имеет консистенцию довольно вязкую и стынет быстро - 4 минуты. ПОэтому заложил везде, где необходимо и быстро вставил коробку, винты стянул. Разборка прошла безболезненно . Вообщем вот тут подробно все описано, технология оттуда же, немного подделанная под Вепрь. ada.ru
На вопросы, если еще будут - отвечу.
Кучность по моим оценкам после беддинга увеличилась раза в 1.5. Попытки оценить кучность с привинченной передней антабкой и не привинченной не удались. Разницы не заметил. Патрон Барнаул, так что, думаю, разброс патрона превышает разброс от привин/отвинч антабки.
Карабин сейчас стреляет - два рядом меньше минуты, третий почти всегда отрыв. Думаю патроны это, жду пули из-за бугра, вот тогда и попробуем. Покупать готовые что-то жаба давит я тут пока R93 занимаюсь. Ствол у Веприка думаю хороший, промерял калибром, от Ерреро, 7.62 идет, небольшой перетяг у газотводной трубки, 7.63 - нет, не проходит.
Удачи.
click for enlarge 360 X 480  39.7 Kb picture

Khamsin
P.M. Ц
11-5-2006 11:30 Khamsin
To Kn
Спасибо за ответ.
Вы стамеской дерево выбирали под ложементы?
Масло вроде литола?
Попробую вкратце проговорить технологию, если не прав, поправьте меня пожалуйста.
1. Выкладываем в ложе пластилином буртик вокруг будующих ложементов.
2. Смазываем железо литолом.
3. Выкладываем смолу внутрь пластилоновой ограды.
4. Ставим железо, затягиваем болты.
5. Ждём 24 часа
6. Молимся
7. Снимаем железо и радуемся.

Я ничего не упустил?

Khamsin
P.M. Ц
11-5-2006 11:34 Khamsin
Ещё вопрос:
Вы ложе скотчем изнутри вокруг ложементов не прокладывали?
Kn
P.M. Ц
11-5-2006 13:30 Kn
Стамеской не трогал ничего, ибо по задней части был запас наверно 1.5 мм, а под передней и с запасом достаточно.
Скотчем тоже не прокладывал нигде.
Не забывайте винты покручивать, отвернуть немного - завернуть в начальный период твердения эпоксидки
Khamsin
P.M. Ц
11-5-2006 19:00 Khamsin
Спасибо за консультацию.
Сегодня займусь
Khamsin
P.M. Ц
12-5-2006 11:12 Khamsin
Сделал. Не так аккуратно как у Вас, но всё же.
Клей использовал другой, фото внизу. На нижнюю ступеньку заднего ложемента клея не хватило. Как снова появится желание поковырятся, доделаю. И на передний ложемент добавлю чтобы сформировались боковые стенки.

Теперь железо держится в ложе на двух болтах как влитое.

Всем кто будет делать подобный беддинг рекомендую оклеить ложу снаружи и внутри скотчем чтобы не измазать смолой.
click for enlarge 3264 X 2448   1.4 Mb picture
click for enlarge 3264 X 2448   1.0 Mb picture
click for enlarge 3264 X 2448 805.3 Kb picture
click for enlarge 3264 X 2448   1.6 Mb picture

Khamsin
P.M. Ц
12-5-2006 12:37 Khamsin
Доволен как слон.
На выходных отстреляю, повешу мишени
irvin
P.M. Ц
22-6-2006 20:51 irvin
Вот, как обещал, отчет по моему Хантеру. В общем то ничего нового я не придумал. Все подсказали старшие товарищи.
Итак.
Сначала был выполнен беддинг. Для этого я консультировался с участником Kn, за что ему большое спасибо. Передний винт я пока убрал совсем, чтобы вывесить ствол. Дерево там немного выбрал. Затем зашкурил и обезжирил дерево в области среднего крепежного винта. Как раз в этом месте я и собирался сделать постель из эпоксидной смолы. Цифровика у меня нет, но я делал как в топике Вепрь Хантер 308, продолжение в разделе 'глазами владельца', там есть фото. Спереди и сзади ограничил объем заливаемый эпоксидкой при помощи обыкновенного пластилина. Но вот была проблема, как сохранить резьбу, ведь ее погружаешь прямо в эпоксидную смолу! Для этого я чуть-чуть, очень тонко (!) намазал место резьбы пластилином и залепил его обыкновенной тонкой бумажкой. Все это обильно намазал маслом. Эпоксидку смешал с мелкой металлической стружкой (1:2), залил в ограниченное пластилином место (тут главное не больше и не меньше, лучше потом попробовать еще раз и долить, чем очищать все вокруг от вытекающего избытка). Залил эпоксидку, погрузил ствол, туго затянул винты. Сутки ждал. Затем вынул ствол и произвел беддинг в месте соприкосновения ствольной коробки с деревом в области приклада. Там тоже зазоры были. Для этого тонким слоем (!) нанес указанную смесь и все туго затянул. По окончании такой работы получилась постель для ствола и коробки, в которой она лежит неподвижно, одновременно с вывешенным стволом.
Справедливости ради следует сказать, что один раз я уляпался этой эпоксидкой (перелил) и потом отчищал ложу и ствол. Потом пришлось немного покрасить ствол аэрозольной акриловой краской (автомобильной, кстати очень подходит и к тому же крепко держится, можно сказать что лучше заводской). Косметического дефекта к счастью не допустил.
Затем занялся обработкой ложи. Была она довольно светлая, хоть и ее обработали красителем на заводе. Приобрел я в аптеке льняное масло, аж целый литр. Затем стал проводить пропитку. Для этого нагревал масло на водяной бане и затем наносил это на ложу. Но оказалось, что полностью оно всасывается за 2-3 часа (нисколько не преувеличиваю). Вероятно на заводе дерево вообще не пропитывали. И тогда я обернул ее тряпкой, которая была пропитана льняным маслом. Все это - в полиэтилене, чтобы пол не залить. Надо сказать, что извел я таким образом масла где-то 400 мл (конечно довольно много его просто осталось на тряпке, но и дерево стало тоже насыщаться. Я заметил, что через 10 дней такого священнодействия после нанесения масло оставалось на ложе почти без впитывания. Потом сушил две недели и опять по новой неделя масляных процедур. В последние дни масло уже почти не впитывалось и я поставил ложу сушиться. Периодически (2 раза в неделю) аккуратно прогревал над газовой плитой. В этот момент можно видеть как излишки масла выходят из древесных пор. Сушил недели три. Таким образом, потратил я на все про все около двух месяцев. За это время ложа приобрела темный, благородный цвет. Мне очень понравилось.
Затем - процедура закрытия пор и полировки. Делал я это так. Сотворил хитрую смесь. Одна часть чистого воска (я взял для этой цели одну вощину для улья, которую можно купить в пчеловодном магазине), две части растворителя (скипидар) и 10% натуральной сосновой канифоли. Скипидар поставил на водяную баню на электроплитку (!), разогрел сильно (вода должна кипеть), и стал кусочками добавлять вощину (воск). После ее растворения добавил толченую канифоль. Все. Запах, надо сказать был интересный, напоминает еловый. Затем горячим этот раствор наносится на ложу, при этом как бы втирая. Наносится кистью. Затем ложа сохнет, довольно быстро - около двух суток. Потом лишний воск снял деревянной палочкой (что бы не поцарапать) и натер ложу, словно паркет, щеткой с натуральной щетиной. Растирать долго, это надо делать пока не будешь ощущать воск. Он должен полностью уйти в поры. Одновременно ложа полируется и приобретает некоторый блеск.
Когда я закончил работу, то остался очень доволен. Ложа - почти как у дорогих Сако. Благородный темный цвет с теплым, умеренным блеском. Небольшой запах елового леса. Приятно брать в руки такой Вепрь. Очень рекомендую. Я еще пастой ГОИ заполировал сопрягающиеся части УСМ. Очень нравится, что в Вепре-Хантере все очень легко доступно для обслуживания. Спуск стал мягким, хотя надо отметить, изначально был не так уж и плох.
Вот такой путь пройден. И думаю не зря. Жалко что просто катастрофически нет времени съездить в тир, пострелять. Но думаю все же выберусь в июле.


AQUA
P.M. Ц
13-1-2007 08:32 AQUA
Выскажу свои впечатления о данном девайсе. Приобрел Вепрь Хантер М в калибре .308. В магазине было два штуки, выбрал тот который был меньше царапан, от осмотров покупателями. Спустя месяц после покупки решил пострелять, до этого совсем не было времени. Перед стрельбой решил осмотреть повнимательнее - колодка мушки и газоотвод на стволе находятся не в одной вертикальной плоскости, а немного развернуты относительно оси ствола, по отношению друг к другу.Решил этим не заморачиваться, попробовать пострелять по мишени, по паспорту значится, что карабин на заводе пристрелян. Стреляю. Расстояние 100м,открытый прицел, ползунок на целике установлен на 100, три выстрела - все три пробоины ниже точки прицеливания на 7-10 см. Переставляю ползунок на 200м, стреляю все приходит в норму, разброс в пределах дрожания рук. Попробовал покрутить мушку, ее по идее надо уменьшить по высоте, но видимо надо спец приспособу для того чтобы ее покрутить, от прорези в отвертке из комплекта она не сдвинулась.
Может у кого есть опыт как это сделать - подскажите.
Petr...sh
P.M. Ц
15-1-2007 22:12 Petr...sh
Я сделал собств.приспособу,полностью выкрутил,смазал сухим графитом-завернул.Она действительно сидит туго.Штатной отверткой побоялся.
Пезо
P.M. Ц
17-5-2007 19:40 Пезо
кто какими патронами стреляет, Вепрь хантер 308, интересуют наши. У меня лучший результат из барнаульских с тяжелой пулей вес .10.9 г. и обратным конусом.
mixmix
P.M. Ц
17-5-2007 20:51 mixmix
Originally posted by Пезо:
обратным конусом.

Полуоболочка

Так же и у меня из ВС стабильно только ими (из отечественных)

pakon
P.M. Ц
17-5-2007 20:57 pakon
На выходных отстреляю, повешу мишени

Только дырочки на мишени такие же красивые как у Kn в фотошопе изобрази. А если не могешь в фотошопе, гвоздем в бумаге проверти, только кучнее, не более 35 мм.
mixmix
P.M. Ц
17-5-2007 21:04 mixmix
pakon смайлик надо
pakon
P.M. Ц
17-5-2007 21:28 pakon
pakon смайлик надо

Спасибо хоть не удалил, ценю )
mixmix
P.M. Ц
17-5-2007 22:28 mixmix
Originally posted by pakon:

Только дырочки на мишени такие же красивые как у Kn в фотошопе изобрази. А если не могешь в фотошопе, гвоздем в бумаге проверти, только кучнее, не более 35 мм.

Иногда гвоздик помогает Сайга -308, -9. У кого есть опыт, поделитесь.

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Вепрь Хантер 308W Продолжение.