вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

сайга м3

AGOR31
P.M.
16-2-2005 10:50 AGOR31
Народ раскажите что нибудь об этой "сайге". Имеет смысл длинный ствол или так ерунда это все и никакого преимущества, лучшей точности этот ствол не дает?
ULD
P.M.
16-2-2005 17:14 ULD
Теоретически - дает , ибо в паспорте о кучности М3 сказано - не более 100мм , а про МК - не более 150мм .
Но на практике бывают даже МК03 с кучей 35мм . Правда , очень редко
Vertun
P.M.
21-2-2005 12:07 Vertun
Всем здрасьте. Тема как раз в мою тему.. . Неделю назад получил посредством спецсвязи Сайгу М3 от ИЖМАШа. Фото сделаю как-нибудь позже. Сегодня выдали разрешение. А в выходные чистил, изучал, собирал, "прилаживал" оптику, купленную в ноябре в Тайланде.. . о ней подробнее ниже...
Уже выяил(вместе с карабином заказал и кронштейн того же пр-ва): при монтаже ОП обнаружил, что ось колец кронштейна левее плоскости карабина милиметров на 7-8.
О прицеле: написано: TASСO 3-9*50. Есть подсветка прицельной марки (11-вариантов яркости). В комплекте только коробка, ОП с крышками из орг. стекла желтого цвета на резиновых шнурках, и тряпочка.
Рег. барабаны: цена клика заявлена как 1/4 на 100 ярдов, а вот прицельная марка мне неизвестна, как пользоваться не знаю.
Может кто подскажет где найти... ?
По каталогу ТАSСО есть такая марка у мпицела GA2532CB Сrossbow, но подробностей нет.
При монтаже обнаружил что высота над осью ствола не позволяет установить ОП с диаметром 50мм на входе примерно на 1 мм (прицел задевает за проушины оси прицельной планки, но эту проблему я решил недолго думая - напильником (лишний милиметр толщины ни на что не влияет).

Больше, на сегодняшний день мне сообщить нечего.. .
После пристрелки ОП и первых стрельб продолжу.. .
Vertun
P.M.
21-2-2005 12:11 Vertun
Я купил.. . Выбирал долго, но решил попробовать М3.. . Буду рассказывать по мере появления информации и времени.
Дядя Саша
P.M.
22-2-2005 17:05 Дядя Саша
Имею М3 в 223-м Ремингтоне. Брал летом в Мытищах (в "Оруженйом доме")
Стоит ПОСП-6В. Встал сразу и без проблем.
Расходы:
М3 - 5200р.
ПОСП-6В - 2600р.
ремень - 75р.
затыльник на приклад резиновый от ГП-25 ("калоша") - 450р. он стоит своих денег, прикладистость и общее удобство улучшились на порядок.
запасные магазины - по 450р. (сейчас, правда они сильно подорожали)
Результаты пристрелки подвешиваю - серия из 10 на 100м. - порядка 6 см. Барнаульская оболочка с пулей 3,56 г.
Да, М3 несколько длиннее МК, но ненамного, зато нет блокиатора и компенсатора, который трудно чистить, и который в этом калибре при таком весе оружия бессмыслен - отдача на уровне мелкашки.
Доволен как слон, особенно за эти деньги.
Рекомендую однозначно.



AGOR31
P.M.
24-2-2005 10:21 AGOR31
На фотке с зайчиком вижу самарские номера. Вроде как земляки?
Дядя Саша
P.M.
25-2-2005 10:57 Дядя Саша
Да нет, все дело на фотке было в Рязанской области.
Удачи,
DM
P.M.
28-9-2005 08:58 DM
Originally posted by AGOR31:
Народ раскажите что нибудь об этой "сайге". Имеет смысл длинный ствол или так ерунда это все и никакого преимущества, лучшей точности этот ствол не дает?

МК 03 паспортная кучность 50 мм, с рук FILIN укладывался в 70 мм на 100 м

Dzhuzhuev
P.M.
25-4-2013 09:01 Dzhuzhuev
С недавних пор тоже являюсь владельцем такой сайги, покупал с рук после отстрела. Очень доволен, с открытого кентавром удалось на 100 м собрать кучу из 3-х выстрелов около 4 см, с оптикой легко можно собрать от 3-5 см. С открытого стрелял по воздушным шарикам от 200 м до 260 (разложил по разным дистанциям) на каждый шарик 1-2 выстрела, больше не надо.
Сайгой очень доволен, приобрел ее для ночника, стрельба планируется до 150 м. В место дневного прицела хочу на нее открытый коллиматор поставить.
click for enlarge 1000 X 750 448.9 Kb picture
Михаил HORNET
P.M.
26-4-2013 12:20 Михаил HORNET
М3 есть версия с легким 520 мм как на фото, и тяжелым стволом 555 мм
Кучность 520 мм ничем не выдающаяся, хотя свои паспортные 94 мм у меня держит
555 можно выжать больше
gidroid
P.M.
26-4-2013 18:15 gidroid
Кучность 520 мм ничем не выдающаяся, хотя свои паспортные 94 мм у меня держит
Такая-же фигня. По паспорту 82. Барнаулом так и стреляет 5-10 см. Думаю хорошими патронами сериями по три в половину можно ужать кучку. Но маленький зелененький лягушк не позволит засунуть в сайгу патроны по 50р.
Dzhuzhuev
P.M.
28-8-2013 16:29 Dzhuzhuev
Обновил свою М-ку
click for enlarge 1000 X 750 213.6 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 557.2 Kb picture
gizmo762
P.M.
7-10-2013 15:33 gizmo762
Владею уже 3 года, заказывал в Легионе с ДТК, приклад рамочный. Поставил такой же квадр, поменял ручку, поставил ДТК для практической стрельбы, оптика ПОСП 8х42 Белорусский, есть коллиматор китаёзский, но пока работает. На охоте пока не получается попробовать, а по злым бумажным мишеням работает хорошо. При покупке пришлось купить чешские патроны, по 66р(других не было),,,пока пристреливал-сердце кровью обливалось , но в сравнении с барнаулом, вольфом и кентавром-летят изумительно. Один минус, сильно бьёт по ушам,а с "практикой" без наушников нельзя , прикупил активные, пелторы на ебэе...
У друга такая как на фото в предыдущем посте, у меня ствол толще
Михаил HORNET
P.M.
7-10-2013 21:13 Михаил HORNET
Сайга М3 со средним по толщине 555 мм стволом (в 7,62х39) - очень хорошая вещь, она совсем не намного длиннее Сайги МК, зато умеет стрелять со сложенным прикладом плюс баллистически гораздо полноценнее
Баланс у нее нормальный
raduga5
P.M.
3-11-2013 20:14 raduga5
Прослежу за темой. Сам владею М3 в "православном" калибре. ОЧЕНЬ доволен.
Михаил HORNET
P.M.
27-11-2013 14:46 Михаил HORNET
На самом деле, конечно, хотелось бы кучности поболее, но уж что есть
saruman
P.M.
15-1-2014 15:28 saruman
Отмечусь, как владелец М3, легионовская 223 rem. Считаю, что кардинальным отличием от МК, является отсутствие блокировки спускового механизма, при сложенном прикладе. Чуть более длинный ствол, скорее плюс, чем минус.
Толком, свою М3-ю еще не обстрелял, хотя прикупил на нее кучу допов. На охоту чаще с 308-м болтом хожу. Но калашмат душу греет.. .
chateau
P.M.
10-2-2014 09:18 chateau
Пару лет назад купил сайгу М3 в rem 223, но как-то неудобно, не прикладистая сайга. Удлинил приклад, на оптическом прицеле поменял кронштейн сдвинул вперед. Все равно как-то неловко. Стрелял с сошек (вроде "трипод" называется) нормально попадаю, но неудобно. Не могу найти как подогнать, под свои данные, оптический прицел при этом сохранить возможность стрелять с открытого. Может кто знает как это сделать. При этом заметил, стоя стрелять неудобно т.к. рамочный приклад, а оптика тянут вперед и что делать? Подскажите.
акула78
P.M.
12-2-2014 12:23 акула78
Подскажите други, хочу поставить на 223 охот вариант оптику4,5-14х40, на сурка, глухаря, лису не многовато крат. И сразу встал вопрос о кроне.
Михаил HORNET
P.M.
12-3-2014 14:02 Михаил HORNET
Originally posted by акула78:
Подскажите други, хочу поставить на 223 охот вариант оптику4,5-14х40, на сурка, глухаря, лису не многовато крат. И сразу встал вопрос о кроне.

Это не тот инстумент для установки такого прицела

акула78
P.M.
12-3-2014 15:51 акула78
Originally posted by Михаил HORNET:

Это не тот инстумент для установки такого прицела


Не знаю на 100 метров спокойно 1угловую ложу
saruman
P.M.
12-3-2014 17:08 saruman
Не могу найти как подогнать, под свои данные, оптический прицел при этом сохранить возможность стрелять с открытого. Может кто знает как это сделать. При этом заметил, стоя стрелять неудобно т.к. рамочный приклад, а оптика тянут вперед и что делать? Подскажите.

Поменяйте приклад. Здесь, в купле-продаже сайги или в нетмагазинах, можно приобрести телескопический приклад, в том числе можно найти с регулировкой щеки. Типа такого - in1.ru , или вот подешевле фаб-дефенсе.рф,
фаб-дефенсе.рф

Причем, что указанные выше приклады, как раз подходят для М3, так как на этих прикладах отсутствуют прорезь для механизма блокировки при сложенном прикладе. То есть законно можно установить только на Сайгу М3, на МК и на МК03 уже нельзя!

Михаил HORNET
P.M.
12-3-2014 17:12 Михаил HORNET
Originally posted by акула78:

Не знаю на 100 метров спокойно 1угловую ложу

Да ну? Ну как что там с мишениями, только честно

saruman
P.M.
12-3-2014 17:33 saruman
Вот еще складной телескоп - nobninsk.ru
Михаил HORNET
P.M.
12-3-2014 21:18 Михаил HORNET
Мне кажется, что вместо замены приклада можно заменить вкладку, поскольку при правильной вкладке нет таких проблем
акула78
P.M.
12-3-2014 21:48 акула78
Originally posted by Михаил HORNET:

Да ну? Ну как что там с мишениями, только честно

click for enlarge 1920 X 1434 380.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1434 334.8 Kb picture

Хотел пристрелять обычный Барнаул(хуже),и остановился на Кенте.Стрелял по 3 патрона,больше не вижу смысла.

Михаил HORNET
P.M.
13-3-2014 00:56 Михаил HORNET
Не ну это не показатель
Одна -единственная группа из трех - совершенно не репрезентативно
У меня тоже по три так было, но остальные два портили картину
В общем - оптимистично для утверждения "спокойно - минуту"
chateau
P.M.
13-3-2014 09:32 chateau
Спасибо за ссылки по прикладам. Посмотрел буду думать.
Мне кажется, что вместо замены приклада можно заменить вкладку, поскольку при правильной вкладке нет таких проблем

Я посмотрел как оружие подгонять под стрелка (правда там ружья без пистолетной ручки)так там получается мне надо приклад на 5 см ниже чем сейчас. Когда вкладываюсь приклад в плечё только краем цепляется, а если еще удлинить приклад, то левой рукой я смогу только за курок держаться и вес вообще вперед уйдет. Так что думаю приклад надо менять.
Михаил HORNET
P.M.
13-3-2014 15:46 Михаил HORNET
Нет, нужно изменить вкладку! НЕ может быть при правильной вкладке, все эти промеры приклада рассчитаны на вкладку старого образца
Из ружья же и вовсе стреляют по-другому
Приклад может быть намного короче!
Посмотрите видео о современной стрельбе, потом научитесь также и все образуется
Приклад Сайги сейчас мне кажется очень длинным была бы возможность - я бы его укоротил
акула78
P.M.
14-3-2014 07:17 акула78
Originally posted by Михаил HORNET:

У меня тоже по три так было, но остальные два портили картину


Где то читал правильные вещи про 3 группы,что первая группа летит по холодному стволу,дальше ствол начинает греться и разбрасывать,далее ствол прогретый и начинает группа пуль возвращ. к первой группе.Я думаю поэтому и берут на Ганзе именно 5 пуль для минуты.Но мне на соревнования не ехать, а на охоте стреляешь как правило мак. по 3 пули, если конечно у тебя не пулемет.
chateau
P.M.
14-3-2014 09:28 chateau
Нет, нужно изменить вкладку! НЕ может быть при правильной вкладке, все эти промеры приклада рассчитаны на вкладку старого образца
Из ружья же и вовсе стреляют по-другому
Приклад может быть намного короче!

Не буду спорить, возможно все так и есть. Но мне проще поменять приклад и продолжать стрелять как научился раньше, чем приспосабливаться к карабину. Особенно на охоте, в охотничьем азарте забыл как надо по новому вкладываться, а под старую приклад не подогнал и промазал. Так что вопрос может кто поделится ссылкой как биатлонисты свои винтовки под спортсменов подгоняют, там у них пистолетная ручка есть я видел. Покупать новый приклад не зная размеров какой длинны он (приклад) нужен деньги на ветер.
Михаил HORNET
P.M.
14-3-2014 10:37 Михаил HORNET
Лучше день потерять, потом за пять минут долететь
Поставьте складной раздвижной приклад, хотя это несколько бессмысленно, так как правильная нормальная позиция приклада при современной вкладке для быстрой и точной стрельбы - будет самая первая
В общем, мне кажется, лучше вложить в себя, в рост своего мастерства, а не в тех приспособления
Jagder
P.M.
14-3-2014 19:12 Jagder
Не-ну это реальные пацаны.. Чисто конкретные я бы сказал-с калаша минуту рисуют.А с СВД и 0.5 наверное..
каштанка ру
P.M.
16-3-2014 19:10 каштанка ру
Originally posted by Jagder:
Не-ну это реальные пацаны.. Чисто конкретные я бы сказал-с калаша минуту рисуют.А с СВД и 0.5 наверное..
А что,конкретный мужик не верит конкретному пацану что он попадет в минуту из сайги??? ,хОрнет ты тоже не веришь?

Михаил HORNET
P.M.
16-3-2014 19:38 Михаил HORNET
Я верю, что возможна случайная куча из трех в минуту, какой-то одной случайной или специально подобранной партией патронов (или релоад), что, в общем, более -менее демонстрирует снимок
Верю, что по методу Свиррепея можно довести отобранную Сайгу до стабильной кучности 1,5 МОА (что доказывают его мишени)
А вот в "спокойно-минуту" по ПРИНЯТЫМ ЗДЕСЬ правилам - однозначно нет
Докажите обратное
2х5 на 100 м, пристрелочные по вкусу
Только не обманывать, не показывать 50-м мишеней, выдавая их за 100 м

Еще раз - у меня у самого неоднократно "проскакивали" хорошо пришедшие три пули, но в формате 2х5 ничего обнадеживающего не получалось

ГГГГ
P.M.
16-3-2014 23:00 ГГГГ
Originally posted by акула78:

Не знаю на 100 метров спокойно 1угловую ложу



Тогда попробуйте на триста попасть в банку колы первым,вторым,третьим.
акула78
P.M.
17-3-2014 13:25 акула78
Originally posted by --:

Тогда попробуйте на триста попасть в банку колы


Вы ошиблись темой, вам на высокоточную

chateau
P.M.
17-3-2014 14:59 chateau
Тогда попробуйте на триста попасть в банку колы первым,вторым,третьим

Не, а в чем проблема то. Думаю запросто....
Вон через дорогу банер висит с банкой колы чего в него не попасть. единственное в городе стрелять нельзя
извините за попытку пошутить.
А серьезно зачем охоткарабину такая точность, не хорошо если есть, а так?

ГГГГ
P.M.
17-3-2014 15:35 ГГГГ
Originally posted by акула78:

Не знаю на 100 метров спокойно 1угловую ложу


Воодушевило просто это заявление, но после просмотренной мишени успокоился.
Originally posted by chateau:

извините за попытку пошутить.
А серьезно зачем охоткарабину такая точность, не хорошо если есть, а так?------
Да нормально, объекты охоты разные бывают. Кто то же сурка с него собрался добывать....



Jagder
P.M.
17-3-2014 16:19 Jagder
Не знаю на 100 метров спокойно 1угловую ложу

Ну-ну..
Вы ошиблись темой, вам на высокоточную
Да нет-меткий Вы наш.Это по Вам высокоточка плачет крокодильими слезами.
А что,конкретный мужик не верит конкретному пацану что он попадет в минуту из сайги???

Да не верю!.. Три по пять..
Воодушевило просто это заявление,
Эт зря-чудеса все в детстве зассатом остались увы..