Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Винтовка Мосина - КО91/30 ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Винтовка Мосина - КО91/30

anatoly
P.M.
4-2-2005 06:17 anatoly
Пожалуй, это один из самых трудных разделов. Никто за него не берется. Попробую я.
Итак, КО-91/30 или доработанная Молотом винтовка Мосина выпуска 1942 года, в просторечии 'Мосяня'. Я купил ее два года назад по Интернету на Байкале. Обычный разброс от 7 до 15 см на 100 м Барнаулом, оболочкой. Но однажды без оптики я получил кучку в 4 см из трех выстрелов, а с оптикой я уже постил - около 4.5 см из 4 на 100 м.
Краткий обзор по мишеням пост ?35
Кучность оружия по Методу Ганзы (МГ)
Впечатления:
1. По лесу таскать очень тяжело и неудобно, около 5 кг с ПВ 2-10х52 и длина 120 см, мусорится, правда на работу механики это никак не влияет. В конце дня из стойки трудно целиться, ствол мотается как пьяный.
2. Сделал очень мягкий спуск 0.7 кг, потеря чувствительности в перчатках, 2 или три раза стрелял просто в землю под ногами при вскидке или в белый свет как в копеечку при проводке (не нужно руку держать на крючке при вскидывании и проводке или необходимо утяжелять спуск).
3. Сделал предохранитель по типу СКС, с блокировкой спускового крючка, доволен.
4. Нужно поменять питч, заметил, что стреляю выше цели, что с планкой, что с оптикой.
Переделки:
1. Вывесил ствол.
2. Обработал дульный срез (был немного растерт предыдущими чистильщиками)
3. Поменял направление кронштейна под оптику (переставил его наоборот)
4. Вставил алюминиевую шину в приклад на эпоксидке и завинтил шурупами
Все это на кучность у меня не повлияло (т.е. хуже не стало). Сделано все это на коленке, без применения станочного парка (от того и так коряво, хотя мне нравится)
Если что забыл, потом добавлю. Фото не очень хорошего качества, нужен штатив, фотографировал с рук (нет резкости)
С Уважением







Simple
P.M.
4-2-2005 09:31 Simple
Не плохой тюнинг. Это Молотовский вариант, снят их крон и заклеено деревом место его постановки. Установленный прицел тяжеловат, думаю разболтает.
Сколько выстрелов выдержит вновь поставленный крон на двух винтах и прицел сказать не берусь, но недолго, я думаю Вы об этом расскажите.
А так удачи, пристрелять и показать результаты, хорошо бы, чтобы мой прогноз не сбылся.

GreenG
P.M.
4-2-2005 11:04 GreenG
Треху всегда приятно видеть.
anatoly
P.M.
5-2-2005 03:46 anatoly
Мишеньки вот Мытищи 13.11.04. Отстреливаю Мосинку с ПУ(+) и тут
Кучность оружия по Методу Ганзы (МГ)
Ошибка в предыдущем посте 59 из 4
Крон посажен на винты М6 и эпоксидку с наполнителем. Прицел действительно тяжелый, но пока не плывет, т.к. выбрал все люфты на кронштейне в месте посадки на базу и поставил дополнительный упор под зажим (белый болтик). Конечно может разболтаться со временем. Настрел пока около 200 выстрелов или немного более
Simple
P.M.
6-2-2005 02:45 Simple
Originally posted by anatoly:
Мишеньки вот Мытищи 13.11.04. Отстреливаю Мосинку с ПУ(+)
Ошибка в предыдущем посте 59 из 4
Крон посажен на винты М6 и эпоксидку с наполнителем. Прицел действительно тяжелый, но пока не плывет, т.к. выбрал все люфты на кронштейне в месте посадки на базу и поставил дополнительный упор под зажим (белый болтик). Конечно может разболтаться со временем. Настрел пока около 200 выстрелов или немного белее

Мне понравилась вторая мишннь, где две практически слились. Поздравляю. Мося это может, ну и стрелок тоже.

anatoly
P.M.
7-2-2005 05:19 anatoly
Simple
Мне понравилась вторая мишннь, где две практически слились. Поздравляю. Мося это может, ну и стрелок тоже.

Приятно, но стараться буду лучше
Скоро должен получить Экстру, как потеплеет отстреляю и постараюсь сообщить результаты

Simple
P.M.
7-2-2005 10:03 Simple
Originally posted by anatoly:
Simple
Мне понравилась вторая мишннь, где две практически слились. Поздравляю. Мося это может, ну и стрелок тоже.

Приятно, но стараться буду лучше
Скоро должен получить Экстру, как потеплеет отстреляю и постараюсь сообщить результаты

Экстра дороговата, еще не пробовал, а оболочка новосибирская нормально вкладывает.

AndyGr
P.M.
11-2-2005 16:11 AndyGr
Originally posted by anatoly:
Крон посажен на винты М6 и эпоксидку с наполнителем. Прицел действительно тяжелый, но пока не плывет, т.к. выбрал все люфты на кронштейне в месте посадки на базу и поставил дополнительный упор под зажим (белый болтик). Конечно может разболтаться со временем. Настрел пока около 200 выстрелов или немного белее

Крон развернуть свежая идея, хотя я бы на такое не решился. У меня тоже треха, мне она нравится, считаю это настоящая винтовка, прошедшая проверку временем.

По моему опыту трехлинейка предназначена для легких пуль. К сожалению пропал Новосибирск 9,7 г. Стрелять им было одно удовольствие, тогда я получал самую лучшую кучность. Патрон с тяжелой пулей 12-13г не дает стабильного результата ни по кучности ни по скорости, не говоря уж о зверской отдаче, от которой ползет любой прицел и просто жалко оружие.

Считаю вообще не стоит применять тяжелую пулю для снайпинга. Только для охоты, поскольку таков закон (точнее комментарии к нему).

Simple
P.M.
11-2-2005 20:17 Simple
Originally posted by AndyGr:

По моему опыту трехлинейка предназначена для легких пуль. К сожалению пропал Новосибирск 9,7 г. Стрелять им было одно удовольствие, тогда я получал самую лучшую кучность. Патрон с тяжелой пулей 12-13г не дает стабильного результата ни по кучности ни по скорости, не говоря уж о зверской отдаче, от которой ползет любой прицел и просто жалко оружие.

Считаю вообще не стоит применять тяжелую пулю для снайпинга. Только для охоты, поскольку таков закон (точнее комментарии к нему).

Ничего подобного. Стреляю новосибирской оболочкой 13 гр. Отдача небольшая да и откуда взяться "зверской"? Если по сравнению с 22 LR, то может быть, толчок в плечо - это серьезно. Да из Калаша отдача сильнее, так как затворная рама гуляет туда сюда и бьет в плечо. Надо просто крепче прижимать приклад, вот и вся наука. Тяжелая пуля более стабилизирована в полете, чем легкая. Куча не слабая, уже выставлял. О соприкасаемости

Woldemar
P.M.
12-2-2005 11:22 Woldemar
Вообще-то исходно Мося создавалась под легкую пулю... . А если нарезы слегка подтерты, то лучше всего взять легкую НЗВА в томпаке - и кучность восстановится - видимо, такую пулю слегка "раздувает" в стволе (личный опыт).
anatoly
P.M.
16-2-2005 07:18 anatoly
По отдаче - она не сильная если - 1. масса приличная во мне под 90 кг. 2 - убраны все места где винты, коробка, магазин касаются дерева. 3 - я поставил резиновый затыльник от ТОЗ-34, увеличилась площадь, следовательно уменьшится отдача. Жду не дождусь Экстру - будет где-то через месяц, результаты постараюсь вывесить
anatoly
P.M.
14-3-2005 04:51 anatoly
Чудес не бывает. 13.03.05. Стандартный Барнаул FMJ 12 гр. Экстры пока нет
BEDUIN
P.M.
16-3-2005 17:04 BEDUIN
2 Anatoly:
Надеюсь, очень надеюсь, что глубокой осенью 2008 года ("спасибо" ЗоО РФ) я повешу и своё продолжение данной темы. Куплю, одену в орех (уже есть, турецкий, 1250мм охиренная болванка), вывешу ствол, притру УСМ, привинчу ПУ, который уже дожидается своего часа - ЕГО-то ТОЧНО не разболтает!! Удачных Вам экспериментов и берегите себя! Хотелось бы фотографий дульного среза ещё.. .
Rustem
P.M.
16-3-2005 18:23 Rustem
скажите пожалуйста как влияет штифт пулеметки на балистику винтовки
Woldemar
P.M.
16-3-2005 21:08 Woldemar
АА! ВСЁ! ДОСТАЛО!!! Еще один вопрос про штифт - и я застрелюсь, причем ИЗ ШТИФТОВАННОЙ ВИНТОВКИ!
Рустем! Ну потрудитесь посмотреть архив Форума. Каждые 2 дня кто-нибудь из "новых" про это спрашивает! Ну нет более сил на это отвечать! Если Вам лень посмотреть архив, то почему Вы думаете, что нам не лень Вам отвечать????
anatoly
P.M.
17-3-2005 07:22 anatoly
Бедуину
А что конкретно Вас интересует? В и-нете есть методика обработки дульного среза, кажется даже на нашем форуме. Можно конкретно спросить у эреррро, он занимается этим делом профессианально. Ну и будем ждать Вашей красавицы.

Рустем!
Бой стандартной СВД стандартным патроном 8 см на 100 м, бой снайперской Мосинки 15 см на 300 м из 4 выстрелов. Это 5 см на 100 м. В среднем у меня группы 6-7 см (правда бывает и больше, меньше пока не было). Ну а теперь судите сами как влияет балметка. Конечно штырь в стволе, раковина, царапина качества ему не добавляет, и несомненно его ухудшает, но насколько (на 5, 10, 30%) пока это тайна покрытая мраком, потому-что до штифта кучу никто не мерял. Если бы нашелся человек и взял бы провел эксперимент (я думаю в условиях завода это можно сделать) отстрелял до и после штифта, а потом сказал, ухудшает на столько-то процентов. Но, пока большинство из нас в здравом уме (надеюсь) и трезвой памяти :-), такой эсперимент никто не хочет проводить. Следовательно, тайна так и останется нераскрытой, а мы будем оставаться ее заложниками, пока не поменяются мозги вверху (надеятся на это почти бесперспективно :-)). Но там тоже засада, когда поменяются меток ставить никто не будет :-)
С Уважением

lepub
P.M.
20-3-2005 01:23 lepub
Прошу помочь с внутренними размерами (глубиной) Мосинской ложи между посадочными поверхностями магазина и затворной рамки - после удаления слоёв дерева, сгнившего от солидола, собранная винтовка имеет люфт "железа" вперёд-назад. Буду резать медные прокладки, но хотелось бы знать проектный размер а не подбирать. Кроме того, я подозреваю что проблемы с задержкой патрона отсекателем так же связаны с тем, что магазин слишком близок по высоте к затвору.

Заранее благодарен.

anatoly
P.M.
20-3-2005 17:03 anatoly
Надо провести частичный беддинг, поставить втулки , а провалы в дереве залить эпоксидкой под высоту втулки. Высоту (длину втулки можно подобрать приблизительно (все равно прийдется подбирать) промеряв длину болтов (и +1-2 мм резьбы) и установив магазин. Он не должен выступать за поверхность коробки , но и не должен быть углублен больше трех милиметров (так кажется по наставлению, если не прав поправят). Хорошо бы посмотреть компилляцию по отладке винтовки Мосина на hpbt.org.
С задержкой патрона будете разбираться потом.
С Уважением
rtg
P.M.
3-4-2005 22:36 rtg
w
sdd
P.M.
6-4-2005 13:04 sdd
Originally posted by Woldemar:
АА! ВСЁ! ДОСТАЛО!!! Еще один вопрос про штифт - и я застрелюсь, причем ИЗ ШТИФТОВАННОЙ ВИНТОВКИ!
Рустем! Ну потрудитесь посмотреть архив Форума. Каждые 2 дня кто-нибудь из "новых" про это спрашивает! Ну нет более сил на это отвечать! Если Вам лень посмотреть архив, то почему Вы думаете, что нам не лень Вам отвечать????

Ув.Rustem ,Вы первый кто так глубоко разволновал Woldemarа;
нет ли у вас, для него, вопроса по выбору оружия ?
С ув.

Woldemar
P.M.
7-4-2005 17:58 Woldemar
Не получится на это вопросе так ме6ня достать! Выбор оружия - Вопрос вечный.. . Кто любит попа, кто попадью, а кто свиной хрящик. И всегда будут спрашивать, сомневаться и потом делать по своему. Но штифт - это "навязанная услуга" и выбора то тут нет. Влияет - не влияет.. . И что? Можно что-то изменить?
anatoly
P.M.
18-4-2005 05:20 anatoly
Вчера отстрелял Экстру! Как говорят "те же я.. а только сбоку". Наверное, это пока предел моих кривых рук, потому, что хочется, чтоб винтовка стреляла лучше владельца.
И еще интересная особенность уже подмеченная на форуме, Экстра идет на 6-7 см выше Барнаула в 12 гр и сильнее дерется зараза
Woldemar
P.M.
18-4-2005 19:33 Woldemar
Кстати, опыт показывает : кучность Моси очень чувствительна к сборке после извлечения железа из дерева. Не поленитесь, собрав винтовкУ, не затягивая до конца винты, ТРЕСНУТЬ ЕЮ ПРИКЛАДОМ ПО въетнамке (по тапку) с умеренной силой ОБ ПОЛ, и только потом до упора затянуть винты. Как говаорится, почувствуете разницу.. .
anatoly
P.M.
19-4-2005 09:16 anatoly
Спасибо, попробую. А задний винт Вы как затягиваете до конца, или потом возвращаете на пол оборота?
Woldemar
P.M.
19-4-2005 17:07 Woldemar
Сначала затягиваю в пол силы, потом трескаю прикладом (см.выше), потом затягиваю до упора.
anatoly
P.M.
3-5-2005 07:57 anatoly
На пасху стрелял опять Экстрой. Чуть-чуть получше, но резерв еще есть. Появились слабые люфты на прицеле, в районе окуляра. Очевидно в верхней (предыдущей) мишеньке уже начался увод. Подтянул и убрал все люфты, жду до следующего воскресенья. С Уважением

Вольдемару
Задний винт закрутил до конца, а потом отпустил на четверть оборота, сейчас отпустил на пол оборота, понаблюдаю

DfCharlie
P.M.
12-5-2005 22:37 DfCharlie
Здравствуйте!
В одном из топиков обсуждалась долговечность стволов Вепря и Тигра.
Так вот,никто случайно не интересовался сколько ресурс у ствола Мосинки? Именно ствола,механизм,ясно дело,практически вечный. anatoly,ваше мнение? Заранее благодарен.
Николаич
P.M.
13-5-2005 00:15 Николаич
Согласно техзаданию царских времен, ствол Агрегата С.И.Мосина обязан выдерживать 40000 выстрелов.. .
DfCharlie
P.M.
13-5-2005 08:34 DfCharlie
Спасибо,Николаич.
Ух,я ожидал максимум тысяч 15-20...
Интересно,если покупать с консервации и не "доработанную",во сколько обойдется?
anatoly
P.M.
19-5-2005 15:26 anatoly
DfCharlie_y
Дак, уже обсуждалось, первые пять лет от 500 до 1000 $, а потом как повезет. Я думаю, что заморачиваться не стоит с нештифтованной, да еще в хорошем состоянии, может понравиться другим. Да вот и моя штифтованная, не снайперская, с не совсем хорошими руками пока дает 1.5 МОА, но я чувствую, что может она больше меня, т.е. минуту давать способна.
С Уважением
DfCharlie
P.M.
20-5-2005 22:09 DfCharlie
Здравствуйте. anatoly спасибо за ответ. Только немного не понял насчет DfCharlie_y
"с не совсем хорошими руками" думаю Ваши руки лучше моих К тому же патрон патрону рознь. Наверно если постараться да с хорошим (снайперским) патроном минуту даст? С Уважением
anatoly
P.M.
22-5-2005 17:10 anatoly
Снайперским стрелял давно. Впечатления, что Экстра все-таки лучше, и потом как то не удается при стрельбе спокойным оставаться, как-то мандражировать начинаю, потом кажется, что на этих результатах уже начинает сказываться качество прицела (отсутствие отстройки от паралакса), потому, что марка эти 2.5 см и описывает при разной прикладке. Нужно конечно стрелять и стрелять, но жаба давит, и так в неделю от 150 и выше рэ вылетает, а это колготки жене и пр, пр. Поэтому стреляю только по 5 одним типом патрона. Вчера отстрелялся Новосибирским томпаком, около 7 см. Лучше чем барнаулом, там 8-9 см.
С Уважением

P.S.
На счет DfCharlie_y - ошибка хотел написать, ДфЧарли, извините если, что не так

DfCharlie
P.M.
24-5-2005 22:31 DfCharlie
Спасибо за информацию Anatoly.
Сегодня забегал в местный магазинчик Экстра лежит по 31р Много Действительно жаба задушит.
Там же лежит КО91/30 за 11500р. Вятские поляны. Похоже с консервации. Слышал что Вятские поляны хорошо делают,это так?
Заранее благодарен.
С Уважением.
P.S. Все нормально,я так и понял.
anatoly
P.M.
25-5-2005 04:09 anatoly
DfCharlie
Я покупал по интернету, на Байкале, они тогда стояли за 4800, сейчас уже 5800, но в принципе ребята там хорошие, если попросить, то они выберут лучшее из того, что у них имеется. То, что получил я, считаю далеко не худший образец (Вы сами видели). Правда я брал в расчете приложить к ней руки и их действительно надо было приложить, но все это было только шлифовка второстепенных деталей, главное я не трогал (т.е. ствол был изначально хороший). Некоторые из зарубежных карабинов такую же кучу собирают. А тут еще ресурс по улучшению есть, да и цена, то копейки. Если живете рядом с железной дорогой, то спецсвязь обойдется еще в 1500 р. И вы получите экономию в 3-4 тыр.
Экстра 31 р это не дорого, у нас ее нет в магазинах, а по интернету выходит также. Они подняли цены на спецсвязь
С Уважением
DfCharlie
P.M.
25-5-2005 22:45 DfCharlie
Большое спасибо anatoly. У вас прекрасный образец оружия,но "благодаря" нашим законам я такой же куплю не скоро Жаль,а пока набираю информацию. Благодаря вам многое подчерпнул.С Уважением.
АМ
P.M.
26-5-2005 10:58 АМ
Смотрел у себя, в магазинах Моськи, -все с раструбом, т.е. на выходе стволы изношены. Меньше 7,65 промером не видел. Оно конечно, проходной, но кучи вы не получите.
Уважаю, сей агрегат, но считаю что Маузер с новым стволом(308)- может куда лучше.
anatoly
P.M.
26-5-2005 17:30 anatoly
Интресно бы было померять калибрами конечно, но жаба :-000. У меня был на Мосяне подрастерт немного дульный срез, пришлось заглубиться мм на 3-4, может и не совсем выбрал, но мерял пулей КО91/30 М новый и свою - разница на скате пули была в 1-0,5 мм, т.е. по диаметру 2-4 сотые (я так думаю?). И Маузер тоже интересно. Вот напаял на него мушку, в субботу попробую пристрелять. До этого пробовал - горизонталь держит очень хорошо.
С Уважением
GAL
P.M.
1-6-2005 04:20 GAL
Originally posted by Woldemar:
Не получится на это вопросе так ме6ня достать! Выбор оружия - Вопрос вечный.. . Кто любит попа, кто попадью, а кто свиной хрящик. И всегда будут спрашивать, сомневаться и потом делать по своему. Но штифт - это "навязанная услуга" и выбора то тут нет. Влияет - не влияет.. . И что? Можно что-то изменить?

Касательно "штифта" -выбор ,полагаю,все-таки есть.Искать нештифтованное оружие.И покупать его с лицензией коллекционера https://forum.guns.ru/forummessage/2/78212.html)
73!


Woldemar
P.M.
2-6-2005 17:15 Woldemar
Ну есть у меня лицензия коллекционера. И что? Она дает право корллекционирования ГРАЖДАНСКОГО ОРУЖИЯ, т.е. штифтованного. А сможете надыбить нештифтованное, так и без лицензии коллекционера купите ( как ТЕХ купил свою СВТ-40).
trof_d
P.M.
2-6-2005 17:43 trof_d
2Woldemar
теоретически коллекционер имеет право приобретать несертифицированное оружие.

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Винтовка Мосина - КО91/30 ( 1 )