Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Винтовка Мосина - КО91/30 ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Винтовка Мосина - КО91/30

AndrewAS1
P.M.
3-9-2012 02:28 AndrewAS1
Подскажите, пожалуйста, можно использовать для мосинки 1891/30 калибр .308 WIN? Продавец сказал, что "в финке патронов 7,62*54R нету, а это самый похожий из всех вариантов".
Brother in Arm
P.M.
4-9-2012 08:10 Brother in Arm
Не совсем ясен вопрос. Что такое финка? Если финляндия, то должны быть 7,62 на 53, там этот патрон использовался. А 308 калибр грубо говоря, залезет, но форма гильзы и отсутствие закраины не располагает к экспериментам.
AndrewAS1
P.M.
5-9-2012 00:30 AndrewAS1
Финка - это Финляндия. 7.62*53 рассматривался мною, как ближайшая альтернатива отечественному 7.62*54R, но когда я продавца попросил найти мне этот калибр, то он сказал мне, что по европейской классификации это 0.308 WIN. Самого патрона я ещё не видел (разговор происходил по телефону), поэтому решил уточнить перед тем, как заказывать, этот момент у знающих людей. Как я понял, гильза имеет отличную от 7.62*54R форму и не имеет закраину на донышке?
anatoly
P.M.
5-9-2012 17:26 anatoly
Зайдите на ada.ru в раздел охотничьи боеприпасы и посмотрите разницу между патронами 7.62х54, 7.62х53 и 7.62х51. Последний и есть 308 WIN. Если возникнут вопросы, обращайтесь, поможем более детальной адресной. С Уважением
лучше так
ada.ru
AndrewAS1
P.M.
7-9-2012 12:15 AndrewAS1
Ну да, не то чтобы "самый похожий" - совсем не такой. Поищу различия между 7.62х54R и 7.62х53 (Финский). Спасибо за помощь!
anatoly
P.M.
7-9-2012 16:27 anatoly
"Финский" 7.62х53 - аналог 7.62х54, за одним исключением пуля у "финского" по диаметру 7.85, т.е такая же как у 308 WIN и 30-06 (американских). у нашего же русского 7.92 т.е. 0.310-0.311 (за исключением Экстры и целевки - у этих патронов пули тоже 7.85 или 0.308). Вывод из этих рассуждений следующий - из "мосинки" можно стрелять финскими 7.62х53, а нашими из финок и некоторых спортивок стрелять не рекомендуется. ИЗ Тигров ранних выпусков (без подпружиненого ударника) финскими тоже. Поскольку капсюль чувствительнее бердановского и может происходить самопроизвольный накол, а следовательно выстрел при незапертом патроннике.
С Уважением
AndrewAS1
P.M.
8-9-2012 00:34 AndrewAS1
Originally posted by anatoly:

"Финский" 7.62х53 - аналог 7.62х54


Спасибо за детальную консультацию. Переведу, распечатаю, и покажу финну - пусть просвещается, продавец всё-таки. Должен знать. С Уважением.
Brother in Arm
P.M.
19-9-2012 13:16 Brother in Arm
Доброго времени суток всем форумчанам!
Продолжаю, по мере возможности, выкладывать результаты работ по доводке своей винтовки, о покупке которой отписался в этой ветке чуть ранее. Может, кому интересно будет...
Итак, немного помучил ложе, снаружи и изнутри - убрал заводской лак, немного дал колера, заново покрыл нитролаком в много тонких слоев. Добился зазора между стволом /ложей/накладкой - лист бумаги проходит. Проверил прилегание ствольной коробки к площадкам ложа-вроде бы все нормально, как <гуру> описывают в своих трудах. Поставил сальник шириной 5см в районе верхнего ложевого кольца из плотной и толстой х/б ткани, сшитой нитками (думаю заменить на более плотный материал, но пока так... ).
Поработал с затвором, добиваясь равномерного контакта боевых упоров с пазами ствольной коробки - со свечкой, копотью, шкуркой и прочими <танцами с бубном>. Не скажу, чтобы получилось <вааще>, но пятна контакта хотя бы стали более или менее похожи.
С УСМ ничего не делал - тугой, равномерный, ну и ладно, привык и <забил>.
Обработал фаску дульного среза, уж очень она была какая-то невнятная.

Сначала так:

click for enlarge 1024 X 768 97.8 Kb picture

Потом вот так:

click for enlarge 411 X 584 65.6 Kb picture

Ну и еще что-то по мелочи, уже и не вспомню. Ах, да , фанатичная чистка ствола до первозданного состояния с разной химией, но не сразу, аккуратно и в разумных пределах.
Для чистоты эксперимента по оценке всех этих нужных и, возможно, каких-то не нужных трудов из подручных материалов была сделана некая конструкция типа <станок>, для сведения негативного влияния <оператора> на винтовку к минимуму.

click for enlarge 1024 X 768 238.3 Kb picture

Ну и вот мишень:

click for enlarge 1024 X 768 78.8 Kb picture

Патрон - Барнаул Кентавр 11,3 грамма, как и ранее. Точка прицеливания-красные кнопки. Мишень - первая, специально не выбиралась. А результат не шибко-то сильно по кучности отличается от того, что было ранее. Только расположение пробоин какое-то странное. Не иначе станок сказался.

Вот такие дела.
С уважением

anatoly
P.M.
19-9-2012 17:29 anatoly
Такое впечатление, что серию ведет от температурного нагрева. Коробка перетянута? А как винты закручиваете? Мне рекомендовали сначала передний винт до упора, потом задний, потом стучите об землю затыльником, а потом на пол оборота откручиваете задний винт. Очень похоже на то, что коробка неравномерно прилегает к ложе. т.е. ее перекашивает (гнет) при затяжке винтов. Может подложить под площадку для нагеля (между стволом и нагелем, а не нагелем и упором)тонкую прокладку (медяшку) и посмотреть станет лучше или нет. Ну и конечно лучше Экстру попробовать.
С Уважением
ЗЫ а втулки поставили?
Brother in Arm
P.M.
19-9-2012 17:36 Brother in Arm
Винты затягивал именно так. С промежуточными ударами по голове противника прикладом А про втулки не понял. Если не трудно, просветите, пожалуйста.
Да, а экстра с нее вообще на 100 метров не летит. Хуже скс-а ушатанного.. . Три выстрела разлетелись по мишени сантиметров на 7 - 10 в разные стороны. Дальше "жечь деньги" не имело смысла.. . А на триста не успел еще попробовать. Ведь на экстре и написано - для стрельбы на дистанции СВЫШЕ 300 м. Удивился сначала-какая разница, чем ближе, тем кучнее должно быть значит. Ан нет, где-то прочел, то ли здесь , то ли на ada.ru, что не все так однозначно...
С уважением
anatoly
P.M.
20-9-2012 02:13 anatoly
Странно, что Экстра так себя ведет. А ствол промеряли? Хотя бы попробовать картечину прогнать и померить.
Про втулки - посмотрите частичный беддинг, кажется на www.hpbt.ogr есть. Или просто в поиске забейте - беддинг, это укладка ружжа на эпоксидку или установка алюминиевой шины под коробку.
С Уважением
Brother in Arm
P.M.
20-9-2012 16:29 Brother in Arm
Экстра действительно повела себя странно.. . Сначала подумал на мосю- что она ее не любит ввиду размера ствола (7,65 равномерно), писал об этом здесь: Винтовка Мосина - КО91/30
Но у меня с собой до кучи был тигр. У него ствол 7,62 с казны и 7,61 на выходе. Стрельнул экстрой. Результат тот же. Самый поганый оцинкованный барнаул дает кучу лучше.. . Прекратил опыты с экстрой до приведения мыслей по этому поводу в порядок. В конце концов, может партия бракованная.
Что касается укладки ствола - не поленился сегодня, разобрал, помазал коробку какой - то белой мастикой, приложил, затянул, разобрал - все окрасилось равномерно - и передняя плоскость нагеля , и площадки. Такие дела.

------
С уважением

anatoly
P.M.
21-9-2012 02:02 anatoly
Даа! Черт, осталось немного, попробовать втулки поставить и сделать беддинг . Посмотреть еще зазор между ствольной и магазинной коробками. Дело в том, что у меня поначалу тоже строчку тянуло. Сейчас это перешло в единичные непредсказуемые отрывы от группы. Может и у Вас со временем устаканится
С Уважением
Brother in Arm
P.M.
21-9-2012 18:23 Brother in Arm
Даа! Черт, осталось немного

Начать и кончить! Но жизнь и приобретает интерес в процессе преодоления того, что ее омрачает...
Сейчас подтянул еще механизм фиксации кронштейна ОП, затянул винты "по науке". Думаю, что надо просто больше стрелять. По-немногу, но чаще. Ствол приработается, найдет свое место в контакте с ложей, да и для стрелка - практика не лишняя.
Будут улучшения, отпишусь.
Спасибо за поддержку!
click for enlarge 1024 X 768 221.4 Kb picture

anatoly
P.M.
22-9-2012 13:48 anatoly
Завсегда пожалуйста! Удачи в этом увлекательном деле
ГГГГ
P.M.
22-9-2012 23:26 ГГГГ
Патрон - Барнаул Кентавр 11,3 грамма, как и ранее. Точка прицеливания-красные кнопки. Мишень - первая, специально не выбиралась. А результат не шибко-то сильно по кучности отличается от того, что было ранее. Только расположение пробоин какое-то странное. Не иначе станок сказался.

Все правильно по горизонту у тебя разброс и вправо,нарезы правосторонние. Вот если бы вообще зажал бы мертво винт тогда бы чистота эксперимента была,но говорят из ложи может железо вырвать,но думаю на пять хватило бы.
Такое впечатление, что серию ведет от температурного нагрева.

От температуры ведет по вертикали! Горизонт это как правило от неправильного принятия отдачи или железо или прицел или дерганье при спуске.
Вот примерно так:
click for enlarge 1920 X 2560 219.7 Kb picture
PitDog
P.M.
25-9-2012 00:25 PitDog
Что за прицел? Не насилуйте винтовку, попробуйте жёстко закрепить другую оптику. Не хочу быть назойливым, но очень похоже что виновата оптика.
Brother in Arm
P.M.
25-9-2012 16:53 Brother in Arm
Прицел "Redfield" 2-7 х 33, установлен на стальной кронштейн ВОМЗ. Контактные поверхности и все винты посажены на жидкую канифоль, которая после высыхания довольно неплохо все фиксирует. На прицел, честно говоря, не грешу, но можно попробовать и другой - есть ПОСП 6х24.

------
С уважением

PitDog
P.M.
25-9-2012 19:53 PitDog
ПОСП не сильно отличается от данного по точности изготовления. попробуйте проверить прицел не снимая, прогнать его "квадратом". т.е. выставляем в 0 стреляем, крутим барабан на 1МОА вправо, стреляем, крутим вертикальный барабан на 1МОА вниз, стреляем, потом горизонтальный на 1МОА влево, стреляем, и вертикальный на 1МОА вверх и стреляем. Ориентироваться удобней по мишени с сеткой МОА, в данном случае для чистоты эксперимента лучше наверное пробовать на 50м., так как на 100 можно не увидеть результата, учитывая выложенную выше кучу. /В идеале 1я и 5я пули должны прийти в одно и тоже место. Если проверите Ваш прицел на мелкашке, вывод по нему будет однозначный, так как на 50 м. 22лр при исправном прицеле она положит практически 1ю и 5ю "пуля в пулю", влияние отдачи на точность положения прицельной сетки, в данном случае заменяется только прогонкой "квадратом", но зато исключаются отрывы, возможные при стрельбе более мощным патроном. Если после этой процедуры СТП сместилась - то прицел надо менять.
automatiq
P.M.
25-9-2012 20:02 automatiq
Используйте патроны НПЗ "Высокой кучности" в латунной гильзе с томпаковой оболочкой пули массой 13 грамм.

У вас ствол касается дерева во время выстрела. Увеличьте зазор хотя бы до прохождения трёх-четырёх плотных листов бумаги. Проверьте - являются ли плоскости магазнной коробки действительно плоскими - на винтовках времён ВОВ они могут быть скособочены, и при затяжке винтов дерево будет вести пропеллером. Сальник сдвиньте так, чтобы он был на одном уровне с передней кромкой верхней накладки. Сальник должен быть выполнен из плотного упругого материала - хороший результат дали безворсовые салфетки для ухода за авто. Разгрузите нижнюю накладку - уберите ремень. Измените положение винтовки в станке - винтовка должна лежать не на накладках, а на том месте, где она берётся рукой, иначе будут смещения СТП - значения смещений даны в наставлении по стрелвовому делу для СВМ. Попробуйте нажимать на спусковой крючок средним пальцем, касаясь указательным рукоятки затвора.

ГГГГ
P.M.
25-9-2012 22:18 ГГГГ
Используйте патроны НПЗ "Высокой кучности" в латунной гильзе с томпаковой оболочкой пули массой 13 грамм.
У вас ствол касается дерева во время выстрела. Увеличьте зазор хотя бы до прохождения трёх-четырёх плотных листов бумаги. Проверьте - являются ли плоскости магазнной коробки действительно плоскими - на винтовках времён ВОВ они могут быть скособочены, и при затяжке винтов дерево будет вести пропеллером. Сальник сдвиньте так, чтобы он был на одном уровне с передней кромкой верхней накладки. Сальник должен быть выполнен из плотного упругого материала - хороший результат дали безворсовые салфетки для ухода за авто. Разгрузите нижнюю накладку - уберите ремень. Измените положение винтовки в станке - винтовка должна лежать не на накладках, а на том месте, где она берётся рукой, иначе будут смещения СТП - значения смещений даны в наставлении по стрелвовому делу для СВМ. Попробуйте нажимать на спусковой крючок средним пальцем, касаясь указательным рукоятки затвора.

Да,и покажи свои результаты,автоматик... .
automatiq
P.M.
25-9-2012 22:47 automatiq
Я не делал отстрела по МГ, поэтому хвалиться ничем не буду - это будет не честно. Сейчас залью фундамент - будетс вободное время - сразу дёрну на стрельбище. Да и вообще, вся осень-зима - впереди.

Херачу с 8 до 8 7 дней каждый день - два дня на работе, два дня на стройке своей. Сейчас финальный рывок, толчок, прыжок - и можно будет отдыхать до весны.

Brother in Arm
P.M.
26-9-2012 22:05 Brother in Arm
Спасибо всем, кто откликнулся! Очень рад услышать ваши конструктивные советы и замечания по улучшению кучности боя винтовки. Обязательно учту их при дальнейшей доработке. И, конечно же, отпишусь по результатам.

С уважением

ГГГГ
P.M.
6-10-2012 04:27 ГГГГ
Спасибо всем, кто откликнулся! Очень рад услышать ваши конструктивные советы и замечания по улучшению кучности боя винтовки. Обязательно учту их при дальнейшей доработке. И, конечно же, отпишусь по результатам.
С уважением


Это тебе для затравки, правда дистанция 50 метров....
click for enlarge 1920 X 2551 168.7 Kb picture
ГГГГ
P.M.
6-10-2012 04:36 ГГГГ
Я не делал отстрела по МГ, поэтому хвалиться ничем не буду - это будет не честно. Сейчас залью фундамент - будетс вободное время - сразу дёрну на стрельбище. Да и вообще, вся осень-зима - впереди.
Херачу с 8 до 8 7 дней каждый день - два дня на работе, два дня на стройке своей. Сейчас финальный рывок, толчок, прыжок - и можно будет отдыхать до весны.


Ну так ты в журнале был или нет?
Brother in Arm
P.M.
12-10-2012 22:10 Brother in Arm
Originally posted by --:

Это тебе для затравки, правда дистанция 50 метров....
forum.guns.ru

Cпасибо, затравку "принял". Но я так понимаю, что 50м для мосинки - это как из парабеллума в упор.. . Да и патроны, насколько я прочел в параллельной ветке, под этой мишенью - импортные. Но все равно, надо стремиться к этому результату, только на СОТНЮ и Отечественным боеприпасом. Вот это будет "айс".

------
С уважением

ГГГГ
P.M.
15-10-2012 11:32 ГГГГ
Но все равно, надо стремиться к этому результату, только на СОТНЮ и Отечественным боеприпасом. Вот это будет "айс".
------

По ходу отечественный боеприпас не способен на "айс", для этого и была дистанция 50 метров.
маузер2000
P.M.
17-10-2012 02:57 маузер2000
отмечусь........ .
ГГГГ
P.M.
24-10-2012 00:46 ГГГГ
Cпасибо, затравку "принял". Но я так понимаю, что 50м для мосинки - это как из парабеллума в упор.. . Да и патроны, насколько я прочел в параллельной ветке, под этой мишенью - импортные. Но все равно, надо стремиться к этому результату, только на СОТНЮ и Отечественным боеприпасом. Вот это будет "айс".

А ты попробуй отечественным и на 50 метров,очень позновательно и наглядно будет! Это мне "старшие" товарищи посоветовали!
KOKOUR
P.M.
4-11-2012 01:57 KOKOUR
Originally posted by Brother in Arm:
Спасибо всем, кто откликнулся! Очень рад услышать ваши конструктивные советы и замечания по улучшению кучности боя винтовки. Обязательно учту их при дальнейшей доработке. И, конечно же, отпишусь по результатам.

С уважением


Встряну в Вашу беседу.На fото- классная МОСЯНЯ, у меня с 2002года такая же, 43г. рождения , вятскими,пьяными птушниками без помощи рук отуродована.
Но не о том речь: кочерга с боку с.коробки - это та хрень ,от котороY всё и начинает болтаться.Три года я искал в чём проблема - то строчкоY попадания, то сдвоYки,то как картечью шмальнули.Почитал Fорум ,послушал Дедов и снёс вятскую х:ню напрочь -
а там увидел слоY ржавчины с опилками в полмиллимера толщиноY,прижатое двумя
жидкими заклёпочками : штиfтов вообще не было - роскошь???
НоводельныY Кочетова и неизвесно какого года ПУ - решили этот вопрос.
P.S.Читать Ганзу можно,пиСать - за2.71бёшься - сбрасывает ...


click for enlarge 1554 X 1965 461.7 Kb picture

rdv1971
P.M.
5-11-2012 00:32 rdv1971
Нижний Новгород, видел в ормаге Мосинку с кронштейном Кочетова, ствол родной нарезы как пилы до начала крепления основания мушки . Далее : дульный срез начисто лишён нарезов, и обстукан до квадрата с радиусными углами. Ствол в ложе лежит так,что не сдвинуть, вывешивать долго придёться . Патрон в дульный срез входит до начала цилиндрической части пули.У нас в стране наверное все чинуши дико боятся трехлинеек,вот и портят как могут!!!! Совсем же не сикают от наличия в магазинах минутных винтовок забугорных! Дурдом какой-то.
TAURUS
P.M.
8-11-2012 07:44 TAURUS
это скорее всего ее во время ВОВ красноармеец попортил при чистке ... а не чинуши.. .
Лесник_81
P.M.
14-12-2012 14:21 Лесник_81
а еще владельцы мр-143 тут есть?

смогли решить проблему криворуких "конструкторов" в плане кучности?

Brother in Arm
P.M.
24-12-2012 22:24 Brother in Arm
Originally posted by Лесник_81:

Вот в этом то и вся соль...

Вы имеете ввиду проскользнувшую где-то здесь тему про партию мр143 с искривлением стволов в результате заварки кримметки?

Лесник_81
P.M.
25-12-2012 14:11 Лесник_81
именно так.
DDoz
25-12-2012 19:02 DDoz
То есть, вы хотите сказать, что с настрелом ствол начал принимать исходную форму, хотя изначально попыток его выправить вы не предпринимали? А какова была кучность в начале пути, и какова сейчас, если это не секрет?
Savage Henry
P.M.
4-2-2013 00:29 Savage Henry
Originally posted by Drop 18:

Поздравляю с приобретением! Очень интересно, что покажет пристрелка. Пожалуйста, ждем отчет!


Благодарю! Отчет вместе с мишенями непременно выложу, как только смогу легально осуществить пристрелку. Пока еще не готово разрешение.
Drop 18
P.M.
7-2-2013 20:54 Drop 18
otorinolaringolog86

Вот этот: модель СБ-W (сталь)
http://tula-est.ru/cat/3/page/2
Гусь1589
P.M.
12-2-2013 18:05 Гусь1589
Я в деревне вчера пострелял с мосиной, не переделаной гражданской а с армейской винтовки. Стреляли по разным предметам и пуля часто приходт то боком то жопкой.. . Это даже не реально так как там нарезы в отличном состоянии, даже военные рассказывали что на стрельбах с калашникова 7.62х39 находили пули в досках застрявшие боком.
tomskiy sibiryak
P.M.
18-2-2013 19:58 tomskiy sibiryak
Всем здравия желаю, купили КО-91/30 44 года с родным длинным стволом, стреляет хорошо, но вот есть трудность при закрытии затвора с патроном, нужно иногда прикладывать много усилий чтобы опустить рукоять вниз. Неужели это нормально? Заметил что выбрасователем снимает стружку с закраины гильзы, похоже пружина слишком жесткая?

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Винтовка Мосина - КО91/30 ( 4 )