Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Просветите насчет Тигра 9.

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Просветите насчет Тигра 9.

Crocodile
P.M. Ц
20-1-2005 07:28 Crocodile
Подходит время нарезное покупать и очень уж мне этот ствол нравиться. Хотелось бы услышать мнения о нем как положительные, так и отрицательные.
GreenG
P.M. Ц
23-1-2005 10:20 GreenG
Киньте пост в нарезное, были владельцы. Я видел, как человек мучился с установкой оптики, слишком дерется он.
d-andy
P.M. Ц
23-1-2005 11:53 d-andy
Был в свое время владельцем Тигр-9. Проблема с прицелом не надуманная. За два года охоты с ним так и не смог решить. Стрелял с открытого. И хотя за все время проблем с самим оружием не было, все таки ушел от 9,3х64 к .375. Причины:
1. Отсутствие возможности точной стрельбы (особенно в усл.сумерек) на дист.свыше 100 м (хотя сам патрон позволяет стрелять как минимум вдвое-втрое дальше)
2. отсутствие выбора боеприпаса (наш патрон - полное г... , а Нобелевский TUG дорог и имеет далеко не самую удачную пулю) больше никаких не встречал у нас.
3. Понял, что под такой калибр нужен болтовик или штуцер, т.к. как правило при стрельбе им более 2-х выстрелов не требуется (и то, если первое попадание было по ряду причин "не по месту").
В общем, разумным пределом для Тигра мне кажется его самый распространенный вариант в 7,62х54R - очень удачное сочетание скорострельности и мощности патрона.
Все это очень конечно субьективно, но я делюсь своим опытом, а Вам уже решать. Жизнь показала, что во всем что касается оружия - сколько людей, столько и мнений
Удачи

Горбатый
P.M. Ц
22-2-2005 17:49 Горбатый
Если в 9 калибре пожалуй Лось.
khatsym
P.M. Ц
28-2-2005 10:17 khatsym
Все же у Тигр-9 отдача меньше, чем у Лось 9-1 из-за самозарядности, потому выбор оптики больше.

Еще у Тигра-9 усиленная система запирания и вроде он выдерживает выстрел по второй пуле, забитой в пульный вход.

Та же проблема - нравится этот ствол. Смущает тонкостенность - на вид наружный диаметр ствола такой же, как и в калибре 7,62, даже для 7,62 кажется довольно тонким.

SVIREPPEY
P.M. Ц
2-3-2005 08:13 SVIREPPEY
Просьба к новым участникам форума приучаться добавлять к текстам своих сообщений слова "по моему скромному мнению". А то фигни всякой несете много, и выглядит это так, как будто решение в последней инстанции.
GreenG
P.M. Ц
2-3-2005 08:22 GreenG
Поддерживаю.

Правда, в чуть менее категоричной форме.

По моему скромному мнению - ИМХО

МаксимЧ
P.M. Ц
2-3-2005 14:10 МаксимЧ
Гы!
Guntrader
P.M. Ц
7-3-2005 10:43 Guntrader
Лучше не стоит связываться с этим изделием. Болееоптимальный выбор это калибр 9,3х62. Менее драчлив и патронов больший выбор. Правда нашего оружия под этот калибр нет. Возьмите CZ-550. По деньгам примерно 35000 р.
МаксимЧ
P.M. Ц
7-3-2005 22:06 МаксимЧ
А маленькая пушка еще лучше.... .
felixs
P.M. Ц
8-3-2005 20:24 felixs
Висит у нас в одном магазине уже года полтора сей девайс по цене 63 килорубля,легионовский.ИМХО -на х. не нужен по причине 1.высокой,неоправданной цены
2.патрон одиозен и дорог
VSK
P.M. Ц
8-3-2005 21:29 VSK
Висит у нас в одном магазине уже года полтора сей девайс по цене 63 килорубля,легионовский.ИМХО -на х. не нужен по причине 1.высокой,неоправданной цены

Екатеринбург , магазин Стрелец, 23 тр, приклад дерево цевье пластик. В других около 30-35 тр. , Осенью видел один за 45. В октябре звонил в Легион в Ижевск - 27 но у них говорят когда забираешь оказывантся чуть больше.

VAP
P.M. Ц
13-3-2005 16:26 VAP
Originally posted by Crocodile:
Подходит время нарезное покупать и очень уж мне этот ствол нравиться. Хотелось бы услышать мнения о нем как положительные, так и отрицательные.

Два сезона как приобрел этот карабин. Использую и по бумаге и на копытных. Не жалею, что приобрел. Кроме него есть CZ452, Барс.223 и Лось.308., сравнивать есть с чем.
Использую в лесу, в основном, Тигра и CZ-ку. Мое мнение: конструкция отработанная в 7,62х54 калибре надежно работает и 9,3х64.

"Проблема с прицелом не надуманная" - ? - это о чем? Открытый прицел приводится без проблем под особенности владельца, если потребуется. Я поднимал СТП - ввернул мушку штатным инструментом. Оптику установил и пристрелял без проблем. Два сезона продолжает работать. Только соотношение оптика = половине цены карабина не пустые слова. У меня Льюполд

Вопрос в другом: а надо ли в Москве иметь оружие в таком калибре? Тем более первый ствол. Может чего подешевле, с дешевым патроном? Неужели на кольцевой от лосей и кабанов отбоя нет ?

"Отсутствие возможности точной стрельбы (особенно в усл.сумерек) на дист.свыше 100 м (хотя сам патрон позволяет стрелять как минимум вдвое-втрое дальше)"
- это о чем??? Если видишь цель и мушку или марку, стреляй. А если не видно, то без разницы Тигр-9 у тебя или супер-пупер Н-Н


"2. отсутствие выбора боеприпаса (наш патрон - полное г... , а Нобелевский TUG дорог и имеет далеко не самую удачную пулю) больше никаких не встречал у нас."

Про полное г.. . изложите подробнее кого, на какой дистанции не добыли. И соответственно кого и на какой дистанции достали классным импортным. Я на своем опыте утверждаю: достаточно даже зацепить, пусть и не по месту (лишь бы не в хвост или ухо ) и сохатый не в состоянии резво рвануть, можно спокойно добрать вторым выстрелом. А если по месту - второго выстела не надо.
Стреляю новосибирскими, сейчас взял для проверки барнаульские.

"Смущает тонкостенность - на вид наружный диаметр ствола такой же, как и в калибре 7,62, даже для 7,62 кажется довольно тонким."

Не смущайтесь - диаметры разные, сверял лично, тоже смущала

"Лучше не стоит связываться с этим изделием. Болееоптимальный выбор это калибр 9,3х62. Менее драчлив и патронов больший выбор. Правда нашего оружия под этот калибр нет. Возьмите CZ-550. По деньгам примерно 35000 р."

Вероятно стоит добавить ИМХО? ИМХО оно и есть ИМХО . Тем более, что патрон в 9,3х62 такой же как и наш биметалл стоит от 40р., если не больше. И тот чешский. Но как вариант - почему бы и нет?

"В общем, разумным пределом для Тигра мне кажется его самый распространенный вариант в 7,62х54R - очень удачное сочетание скорострельности и мощности патрона."

Очень логичное мнение, заказал себе Тигра и в этом калибре

Все, что пишу - основано только на моем опыте и является только моим мнением.
Удачи в мучительном выборе

МаксимЧ
P.M. Ц
15-3-2005 11:26 МаксимЧ
А пардон скока в вас КГ?
Я например с 80кг стрелять 9,3*64 не могу. Плохо мне после выстрела! Маузер 30-06 выдерживаю 8 шт. 14грамовыми пулями. С Тигра СВД 3 магазина легко... .
VAP
P.M. Ц
16-3-2005 05:32 VAP
МаксимЫЧу
Если вопрос ко мне, то 102 . Но если почитать посты о калибре 9,3х64 (в т.ч. и не о Тигре), то люди пишут о стрельбе этими патронами их детьми и женами.
Я же нигде не писал, на 9,3х64 сошелся свет:
"1.а надо ли в Москве иметь оружие в таком калибре? Тем более первый ствол
2.Все, что пишу - основано только на моем опыте и является только моим мнением"
Я думаю, что и в других моих постах нет каких-то категоричных утверждений.
Но то, что этот патрон отличный для добычи крупных животных я говорил и сейчас подтверждаю.
Если Вы выдерживаете только 8 выстрелов "Маузер 30-06 ... 14грамовыми пулями", это же не является утверждением, что 30-06 плохой калибр?!
С уважением
МаксимЧ
P.M. Ц
17-3-2005 07:58 МаксимЧ
Конечно нет !
Просто стрельба должна быть максимально комфортной. ( на мой взгляд ) Тода и результаты будут.
VAP
P.M. Ц
17-3-2005 15:14 VAP
Согласен. Но мне и 15-18 выстрелов по мишеням не особо досаждают. А, уж, при стрельбе по зверю выстрел не ощущается. Адреналин все сглаживает.
Что-то автор топика пропал. Утомили вероятно
LAD
P.M. Ц
11-5-2005 19:45 LAD
А кучность для Тигра 9 = 55 со смещением СТП на 43 по паспорту это хорошо или не очень?
VAP
P.M. Ц
12-5-2005 17:38 VAP
55+43=98 В "нарезном" (Вопрос по 9.3 Х 62 ) люди на полном серьезе разговаривают о необходимости попадать именно в зону 10х10 см этим калибром.
Я думаю, что нормально. Кроме того кто мешает привести в норму, если отклонение по вертикали? А если по горизонтали, то лось, кабан гораздо диннее . При стрельбе с рук, думаю отклонение будет гораздо больше, если Вы не профессиональный стрелок
С уважением
LAD
P.M. Ц
12-5-2005 18:39 LAD
к дается пружинка, напоминающая пружинку от шариковой авторучки-похоже пружинка бойка больше вроде некуда, азатворчик разбирать не стал -примерить
Кучность немного смутила тем, что на
7,62х54 достигается гораздо лучшие результаты? А профессионализма точно нет и скорее всего не будет , т.к. после операции ( позвоночник) до конца этого года , если стрельнуть из него , меня наверное и унесут на носилках (от отдачи).
Могу только облизывать , а стрелять пока из Сайги и другой мелочи.
click for enlarge
Vova_ex
P.M. Ц
13-5-2005 03:09 Vova_ex
Originally posted by LAD:
к дается пружинка, напоминающая пружинку от шариковой авторучки-похоже пружинка бойка больше вроде некуда, азатворчик разбирать не стал -примерить
Кучность немного смутила тем, что на
7,62х54 достигается гораздо лучшие результаты? А профессионализма точно нет и скорее всего не будет , т.к. после операции ( позвоночник) до конца этого года , если стрельнуть из него , меня наверное и унесут на носилках (от отдачи).
Могу только облизывать , а стрелять пока из Сайги и другой мелочи.
forum.guns.ru

У 9-го Тигра отдача мне всегда казалась не тяжелее чем у 12калибра. Хотя воспринимается иначе.

VAP
P.M. Ц
13-5-2005 04:12 VAP
Я подобной пружинки в ЗиПе не находил. Может уже установлена?
А отдача действительно мощная, и,хоть и пишут в букварях, что она равна отдаче 12к, я воспринимаю её более сильной(не в адрес Vova_ex). Но не смертельной: по мишеням могу по 15-20 патронов отстрелять, без вреда здоровью. Кучность из оружия больших калибров почему то обычно хуже (относительно), чем в средних и малых. Вероятно мешает подсознательная боязнь отдачи.
С уважением
LAD
P.M. Ц
13-5-2005 11:24 LAD
А вещь всеж красивая, аккуратная, выполнена несравнимо лучше Сайги. Интересно, так ли плохи пластиковые накладки-скрипят и т.д.?
смущает, не поведет ли гнутые фанерные под сильным дождем.



Думается есть смысл иметь пластик, на личностных ощущениях-кажется,
что не хватает щеки, и отверстие в прикладе кажется маловатым."Рукоять управления огнем" какая-то квадратноватая.
А пластиковый приклад впроде бы имеет большую свободу.
Или может попадется родной( от СВД) недорого! А этот держать для парадов
__________------
Вероятно мешает подсознательная боязнь отдачи.
------
Ой как мешает!!! И уже "сознательная" жуткая боязнь!
А прогнать ее пока нечем, не имею права экспериментировать,
если что, кто будет кормить супругу и ребенка?
VAP
P.M. Ц
13-5-2005 14:34 VAP
У меня подобный, орех, только с чуть резьбы добавлено.На всех своих стволах дерево дополнительно пропитываю льняным маслом, пока не захлебнется . А потом еще чуток. В результате, прошлой осенью попал в дожди, трое суток по 3-5 часов под дождем. Думал дереву не выжить. Обошлось без малейших проблем. Но маслом еще раз намазал. Не повредит.
Про квадратную рукоятку-согласен. Но, не разу в лесу это не помешало.
На следующего Тигра 7.62х54 пластиковый приклад заказал сразу, вместе с деревом. А, думаю, не повредит.
Кстати выявился один дефект: на обоих магазинах в верхних углах, где вкладываются паироны, образовались трещины. Это при 91 выстреле то!!! Как будет дальше, посмотрим. Пока ни на что не влияет. Хотя радости не прибавляет.
LAD
P.M. Ц
13-5-2005 23:22 LAD
У меня приклад покрыт толстым слоем тонированного покрытия( не знаю чем, не лак),а обдирать вроде жалко.
Что интересно, вопреки расространенному мнению, что полуавтомат менее надежен, мне наоборот показалось, что в сл.нужды Тигр надежней болтовой импортной винтовки, например при минус 40. Интересно, прав ли я.. .
Vova_ex
P.M. Ц
14-5-2005 01:01 Vova_ex
Originally posted by LAD:
У меня приклад покрыт толстым слоем тонированного покрытия( не знаю чем, не лак),а обдирать вроде жалко.
Что интересно, вопреки расространенному мнению, что полуавтомат менее надежен, мне наоборот показалось, что в сл.нужды Тигр надежней болтовой импортной винтовки, например при минус 40. Интересно, прав ли я...


Ну они тоже разные, импортне винтовки. Те что имеют затвор тип маузера 98, думаю надёжнее будут. Только едва ли в реальной жизни это удастся заметить. А вот новомодные, с крохотными экстракторами, вряд ли. Эти только так гильзу не выбрасывают. Про всякие с "прямым ходом рукоядки" и говорить не хочется.

К Тигру 9, сложно подобрать дешёвую оптику, да и крепление слабовато.
Кстати техническая точность - кучность на Тигре 9, как правило не столь уж плоха. Просто перед выстрелом спуск от страха многие дёргают. Я - тоже.

Vova_ex
P.M. Ц
14-5-2005 01:04 Vova_ex
Originally posted by VAP:
У меня подобный, орех, только с чуть резьбы добавлено.На всех своих стволах дерево дополнительно пропитываю льняным маслом, пока не захлебнется . А потом еще чуток. В результате, прошлой осенью попал в дожди, трое суток по 3-5 часов под дождем. Думал дереву не выжить. Обошлось без малейших проблем. Но маслом еще раз намазал. Не повредит.
Про квадратную рукоятку-согласен. Но, не разу в лесу это не помешало.
На следующего Тигра 7.62х54 пластиковый приклад заказал сразу, вместе с деревом. А, думаю, не повредит.
Кстати выявился один дефект: на обоих магазинах в верхних углах, где вкладываются паироны, образовались трещины. Это при 91 выстреле то!!! Как будет дальше, посмотрим. Пока ни на что не влияет. Хотя радости не прибавляет.

А фотку повесить можете, или хоть понятнее объяснить где трещинки. А то много там "верхних углов". Я обязательно на завод такую информацию отправлю.

LAD
P.M. Ц
14-5-2005 01:13 LAD
[QUOTE]Originally posted by Vova_ex:
[B]


Ну они тоже разные, импортне винтовки. Те что имеют затвор тип маузера 98, думаю надёжнее будут. Только едва ли в реальной жизни это удастся заметить. А вот новомодные, с крохотными экстракторами, вряд ли. Эти только так гильзу не выбрасывают. Про всякие с "прямым ходом рукоядки" и говорить не хочется.
------
Маннлихер 30-06-лежать на кровати с книжкой и с ним на животе и поглаживать, и ЧЗ 550-9,3х62 короткая с полной ложей дла остального.Но ИМХО, Тигра надежней?

VAP
P.M. Ц
17-5-2005 12:46 VAP
По трещинам: сверху, как вставляешь патрон, по всем четырем углам, на передней и задней плоскостях. Фото попробую позже.
sokjoi
P.M. Ц
18-5-2005 02:51 sokjoi
Вопрос: прицел ПОСП 3-9х40 отдачу Тигра-9 выдержит? Друг мой интересуется, запал на Тигра-9.
VAP
P.M. Ц
18-5-2005 10:10 VAP
"ПОСП 3-9х40 отдачу Тигра-9 выдержит?"

Если прицел и выдержит, то кронштейн может "пойти" - масса прицела, вероятно 450-550г? Достаточно тяжелый. Зачем такой мощный прицел? Лоси, кабаны, мишки достаточно крупные звери, чтобы их и в 4х-кратные можно было разглядеть до 500м. Стрелять то все равно желательно ближе, до 250-300м.

Третий
P.M. Ц
27-9-2005 16:22 Третий
Originally posted by sokjoi:
Вопрос: прицел ПОСП 3-9х40 отдачу Тигра-9 выдержит? Друг мой интересуется, запал на Тигра-9.

Не выдержит. Не расчитан на такой импульс при выстреле.
Я пользуюсь открытым прицелом и подствольным ксеноновым фонарем (Тула). Пристелял на 100м, серия из пяти вытрелов укладывается в 6см Барнаульской ПО, как написано в паспорте. Иногда удается положить одна в одну.

Hunt
P.M. Ц
27-9-2005 16:54 Hunt
LAD:
... в сл.нужды Тигр надежней болтовой импортной винтовки, например при минус 40. Интересно, прав ли я...

Использую Тигр 7.62х54 при этих температурах, нареканий не было.

sokjoi:
... Вопрос: прицел ПОСП 3-9х40 отдачу Тигра-9 выдержит? Друг мой интересуется, запал на Тигра-9...

Советовали ПОСП 6х36, как самый крепкий, вроде как ставили на более крупные калибры.
Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Просветите насчет Тигра 9.