вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Купил CZ550

АМ
P.M. Ц
5-7-2005 12:40 АМ
Уважаемые "знатоки" ЧЗеток, обьективно укажите, плиз, недостатки ЧЗ 550(308), какие любит патроны?
Меня интересует это ружо как относительно недорогое(из импорта)и с гарантированной точностью(!?)
Конечная цель - стрельба на максимальные дистанции(?) Варианты?
TeRaRgO
P.M. Ц
5-7-2005 15:13 TeRaRgO
Не знаток, но...

Недостатки:
1. Ржавеет.. . Бысто.. . Чистить надо регулярно, желательно сразу после стрельбы.
2. Качеству спуска долеко до целевых винтовок. Лечиться напильником (точнее пастой для притирки клапанов лил шкуркой 400 едениц). Шлеллер - таже фигня. Выключаеться постановкой на предохранитель и нажатием на спуск - нехорошо. Многие его просто демонтируют, доводят и облегчают спуск до 500 гр.
3. Базы под оптику сильно разнесены - тяжело поставить короткий прицел. Лечиться покупкой хорошего крона.
4. У некоторых экземпляров ствол не вывешен. Лечиться стомеской и льняным маслом.
5. Затвор может люфтить в заднем положении. Не недостаток, но кому-то не нравиться!

Вам бы посоветовал эту модель: technop.spb.ru

С уважением!

АМ
P.M. Ц
5-7-2005 16:59 АМ
Если все так плохо, может тогда Лось?, там и шнелера нет и стволик хром - уход попроще?
TeRaRgO
P.M. Ц
5-7-2005 23:51 TeRaRgO
Вы спрашивали про недостатки. Это недостатки конечно,.. по сравнению скажем с Зауром или Хаймом, по сравнению с идеалом.
Если сравнивать с Лосем то минусы поменяються на плюсы!

1. Ржавеют одинаково примерно. У Лося хром, но точность это не прибавляет. ЧЗ дает минут из коробки, при мне человек сделал половину самокрутом. Лось стреляет минуту, как правило, после напилинга.
2. По сравнению с Лосем спук очень хороший. Напильником и прямыми руками можно сделать еще лучше.
3. База лося притча воязыцы. На Лосе-9 ползет-с. У ЧЗ на задней базе есть выемка под стопор кронштейна. Оригинальный крон хорошь.
4. У ЧЗ невывешений ствол скорее исключение из правила (на моделях FS и Standart) - у Лося скорее правило чем исключение.
5. У ЧЗ люфт 1мм (или менее), у Лося точно не знаю сколько, но больше.. . гораздо больше и это уже можно назвать недостатком

И в заключении Лось не оставляет впечатления качественно сделанного оружия, а ЧЗ не только оставляет, но и являеться таковым

С уважением!

Механик
P.M. Ц
7-7-2005 02:05 Механик
А Зауер или Хайм разве меньше подвержены ржавению чем CZ?
Lat.(izvinite) strelok
P.M. Ц
7-7-2005 09:04 Lat.(izvinite) strelok
Сударь, ржавеет все окромя "стэйнлесс". Просили дешево и кучно- берите ЧЗ. Хотите +не ржавеет- тогда Сако стэйнлесс. Но уже дороже. Зауеры и Хаймы- еще дороже.
TeRaRgO
P.M. Ц
7-7-2005 14:17 TeRaRgO
Originally posted by Механик:
А Зауер или Хайм разве меньше подвержены ржавению чем CZ?

Черные? Конечно подвержены! Только в меньшей степени - все зависит от качества стали. Ну а нержавейка он и в Африке нержавейка!

Как механник моглибы знать

С уважением!

Механик
P.M. Ц
8-7-2005 02:22 Механик
Ок, конечно же черные стволы должны ржаветь ,просто не знал что разница между стволом CZ и Зауер (или Хайм) может быть большой. Был настроен на приобретение CZ550 но теперь задумался, может взять что-то подороже?В принципе бюджет это выдержит, но у Зауэра тоже есть недостатки - пластмасса где-то используется не по делу... Еще SHR есть, правда не знаю какие у него недостатки.Если говорить о нержавейке, то есть ли у нее минусы (кроме того что у Сако стволы разрывает ) страдает ли кучность и т.д.? Оружие нужно для охоты с подхода и с засидок. Дичь - косуля, кабан, олень, лось. Хотелось бы уложится в 1000-2500Евро + кроны и оптика отдельно.Был бы признателен за совет.
Lat.(izvinite) strelok
P.M. Ц
8-7-2005 09:20 Lat.(izvinite) strelok
По большому счету для меня разница между ЧЗ и тем что подороже- это при перезпрядке у ЧЗ затвор иногда "подклинивает" что ли, ну в общем "не как по маслу". Но и не как у лося- там вообще атас.. . При неспешной стрельбе- рояли не играет. Ну еще угол поворота затвора 90 градусов.. . А в остальном- мелочи все это. Минуту из него выжать можно, а на охоте ошибка стрелка зачастую в несколько раз превышает точность винтовки.
TeRaRgO
P.M. Ц
8-7-2005 13:17 TeRaRgO
Мне доводилось стрелять из одной CZ 527 varmint. Затвор ходит - класс, легенько и плавненько, но затвор был отполирован. Технология проста: каптим затвор спичкой, работаем им - места сопряжения станут сразу видны, полируем наждачкой 400.
На счет ржавения CZ - сам много над этим думал, но потом подумал, что привык дрючить ствол каждый раз после стрельбы и мне на это наплевать. Это не ИЖ, который ржавеет сразу в процессе.
ЧЗ очень хороша за свои деньги, даже в России. Поэтому моя первая винтовка будет ЧЗ.

С уважением!

ЗЫ кстати все прицезионные стволы бенчреста из нержавейки

Механик
P.M. Ц
8-7-2005 14:08 Механик
Lat.Strelku i TeRaRqO - Спасибо за комментарии. CZ мне тоже по душе, надо будет в руки взять, пощупать.. . А там видно будет. Интересно , вот если выехал на охоту дня на три осенью (влажность большая) и ружье почистил только по возвращении домой - ЧЗ начнет ржаветь или нет?
TeRaRgO
P.M. Ц
8-7-2005 14:53 TeRaRgO
Когда только начинал эксплотацию первого ружья ИЖ-27 столкнулся с проблемой - там где этот голимый блестючий лак отходил, стирался - в лодке на воде тут же шла ржа! Таже фигня в механизмах - начинал ржаветь перехватываеть. Проблему решил нанисением балистола на все металические части до охоты, и прогон патчей через ствол после охоты - вот уже два года проблем нет.
Просто надо не лениться - маленькая баночка WD-40, моток лески милиметровки и тряпочка в кармане много место не занимаю, а протянуть патч с дула от казны секундное дело

С уважением!

жека
P.M. Ц
27-8-2005 15:20 жека
Подскажите пожалуйста, у многих производителей (в том числе и у CZ) есть модель винтовок "варминт". Чем эта модель отличается? Она имеет повышенную точность или у нее просто другой тип ложи?
TeRaRgO
P.M. Ц
27-8-2005 23:14 TeRaRgO
Ствол более толстый, но нельзя с уверенностью сказать что иной обработки, другая ложа. Варминт варианты как правило кучнее прочих модификаций.

С уважением!

Tank
P.M. Ц
22-9-2005 18:07 Tank
У меня CZ550 Magnum под 416Rigby. Один раз на охоте в первы же день после пристрелки ружья пошол сильный дождь и винтовка полностью намокла впрочем я тоже.
Охотился я три дня, волялся в гризи и в слякоти. После приезда домой винтовку просушил и почистил. После осмотра не обноружил ничего подозрительного и ложа непокоробилось.Так что небоитесь, CZ так быстро не ржавеет как думоют некоторые. С уважением Ираклий
Костя
P.M. Ц
18-10-2005 13:45 Костя
Originally posted by Механик:
Дичь - косуля, кабан, олень, лось. Хотелось бы уложится в 1000-2500Евро + кроны и оптика отдельно.Был бы признателен за совет.


C этим бюджетом, мона Рем 700ВС, мона Саку Вар, но она без алюм. шины, зато пластик типа макмилан, но не от H.S.Prestision.

o001mo98
P.M. Ц
4-10-2011 00:29 o001mo98
Может интерестно для чизы Timney trigger cz 550 последняя цена 5500 мой пересыл, Питеру скидку.
TEKDOK
P.M. Ц
29-7-2012 14:10 TEKDOK
Может кому интересно быстросьемные поворотные кольца Kozap НА CZ 550 forum/100/1005313