Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
впо-105 и застава -м70 - близнецы братья- глаз ... ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

впо-105 и застава -м70 - близнецы братья- глазами владельца

romario-agro71
P.M.
19-10-2011 17:32 romario-agro71
Мне в свое время сделали на "Дедале" планку под быстросъёмный Льюп.

Алексей, а действительно -- сколько обошлось это чудо??? Я так понимаю, что заказывали вместе с прицелом - наверное скидочка была. А по конструкции -- мне все таки кажется высоковато - надо щеку какую-то городить или лицо отращивать
С уважением, Роман.

lelik76
P.M.
19-10-2011 19:03 lelik76
По стоимости не помню,хоть убей
Прицел я покупал по случаю,он был с боковой планкой(под Сайгу или Тигр) мало б/у. Обратился на Дедал,они сняли боковую планку,прицепили свою шину,а уже на неё две ответные части Льюпольд.
На сайте Дедала даже картинки в своё время были с различными видами крепежа.

вот информация с сайта про-ля:
Стандартная призма для прицелов D-180, -450, -480 1 510 руб.
Передняя и задняя опоры для базы Leupold 3 960 руб.

А то что прицел стоит высоковато,да есть такое дело,но...

ES777
P.M.
21-10-2011 11:13 ES777
Здравствуйте. У меня вопрос по базам QR50056 они по радиусу подходят на Заставу?
romario-agro71
P.M.
21-10-2011 11:46 romario-agro71
Здравствуйте. У меня вопрос по базам QR50056 они по радиусу подходят на Заставу?

На предыдущей странице есть два фото -- именно установки этих баз на Заставе М70, только у меня в 243. Да и по фото Вашей Заставы видно, что у Вас модификация не М70 а М-98 и отличается от 70 предохранителем - на М98 именно маузеровский флажок - будет мешать низкой установке оптики,колечки придется брать самые высокие.
http://www.zastava-arms.rs/

ES777
P.M.
21-10-2011 12:44 ES777
Понятно, значит буду заказывать эти базы.
лешовик
P.M.
26-10-2011 18:00 лешовик
Всетаки мне интересно ВПО-106,застава и Маузер м98 у них одинаковые рессиверы или нет,кто знает ,просветите.
lelik76
P.M.
26-10-2011 18:57 lelik76
Originally posted by лешовик:
Всетаки мне интересно ВПО-106,застава и Маузер м98 у них одинаковые рессиверы или нет,кто знает ,просветите.

Продавцы и изготовители креплений(кронштейнов) для оптики,почему то позиционируют эти изделия как разные.
Т.е. эти идут только для М98,а эти идут на Заставу(МаркХ).Значит ресиверы разные?
Осталось только проверить,купить планку для М98 и попробовать прикрутить её на Заставу .

С уважением,Алексей.

romario-agro71
P.M.
22-11-2011 01:24 romario-agro71
и пришел к выводу о замене трех единиц на одну

Привет Юра! Что надумал брать если не секрет? Если все-таки надумаешь разбить комплект - я бы планку с кольцами приобрел.

юрец 1
P.M.
22-11-2011 11:04 юрец 1
Роман привет, присматриваюсь к продукции "ОРСИС", стрельба по бумаге все больше привлекать стала, комплект разбивать не хочется..
юрец 1
P.M.
26-11-2011 23:07 юрец 1
Роман привет, предыдущий пост о раздумьях по продаже своей впо удалил, подумал прикинул и решил его оставить, как говорится от добра добра не ищут..
romario-agro71
P.M.
28-11-2011 10:53 romario-agro71
подумал прикинул и решил его оставить, как говорится от добра добра не ищут..


Правильное решение -- расставаться с хорошим стволом всегда нелегко, сам до сих пор жалею что продал. Ну и потом -- минутку он стреляет, калибр для охоты -- самое то, ну и укомплектовал ты его уже всем необходимым. Для бумаги со временем что-нибуть прикупишь, а этот пусть остается основным охотничьим. Моя Застава тоже продолжает радовать -- на последней охоте снова не подвела. Стрелял как на горной охоте в уходившего по противоположному склону лога козлу -- метров 240-260 -- один выстрел -- легкие в хлам - пробежал метров 20. А ведь тоже уже два раза собирался продавть. Удачной охоты.

юрец 1
P.M.
28-11-2011 13:06 юрец 1
Originally posted by romario-agro71:

Стрелял как на горной охоте в уходившего по противоположному склону лога козлу -- метров 240-260 -- один выстрел -- легкие в хлам


С полем, так держать.. .
romario-agro71
P.M.
28-11-2011 14:43 romario-agro71
С полем, так держать.. .

Спасибо!!!!
Как ночник -- не разочаровывает??? Тоже вот коплю потихоньку на такой же - думаю к летнему сезону наскребу.

Бурбон
P.M.
28-11-2011 15:54 Бурбон
Рома, дружище, С ПОЛЕМ!
За темкой слежу регулярно. Недавно пристреливал открытый прицел на своём ВПО-106 при помощи ТХП-1 (чуть мушку не потерял, видно об ветку, да и пальцами, как оказалось, перемещалась свободно). Две поправки, третий выстрел на 100 метров чётко в 10ку. На этом пристрелка закончилась. Чумовое оружие, удивился, что юрец 1 выставил на продажу. Кинулся к своей банде, думали зарезервировать, а юрец 1 взял да и одумался.


Originally posted by romario-agro71:

на последней охоте снова не подвела


Рома, пусть она у наших врагов будет последней С полем ещё раз, да что б ещё и не раз

С уважением ко всему сообществу, Бурбон

romario-agro71
P.M.
28-11-2011 16:40 romario-agro71
Рома, пусть она у наших врагов будет последней

Привет!!! Да что то я про последнюю ляпнул неподумав -- естественно на крайней. Спасибо за поздравления. Самому очень понравилась эта охота -- вдвоем с товарищем вышли в угодья в 9 утра, а вернулись в 19.00. Потихоньку обходя друг друга толкали балочки и овражки. Друг два раза стрелял по козам, но не повезло( у него Вепрь без оптики). Уже почти потеряли надежду на успех и тут на противоположном склоне широкого лога увидел убегающуюю козу -- далеко -- мертров 400 - стрелять не стал. Но я ж знаю, что они в это время в одиночку уже не ходят -- действительно -- секанув назад в биносль увидел еще двух. Всех троих столклул кореш, который шел по низу лога. И вот эта отставшая парочка на самой вершине остановилась и обернувшись уставилась в его сторону - тут уж я сомневаться не стал -- хотя для моего загонника расстояние приличное - на 4 целился в самый верх холки - попал по легким. Очень упитанный козлик этого года - рожки сантиметров 10 - тащить 9 км до хаты - удовольствие небольшое -- но все неприятные впечатления как всегда компесируются свежепожаренной печенкой под коньячек.
Как там у вас в окресностях северной столицы охота?
Вчера звонил твой земляк Вадим -- может помнишь --ты его упоминал как то -- снова интересовался лопатками -- жаль ничем не смог помочь ему --запасы иссякли.
Удачной охоты.
С уважением, Роман.

Бурбон
P.M.
28-11-2011 17:45 Бурбон
Рома, вчера сделали три загона (лось, кабан). Все пустые. В лесу грязища, всё чавкает. На крайнем загоне лёжка кабанья рядом с дорогой. Тёплая ещё. Думали в загон ушёл, а он, подлец из загона.. . Так и закончилось ничем. 3.11.2011 повторная охота. Угодья все "взлохмачены", толпа шарится по ним и в будни и в выходные.. . Снега до сих пор нет. Теплынь стоит, вот диванные и повылазили все. Покоя животине нет. Прикупил, Рома, для загонов Сайгу 308-1 МК. Пострелял немного. Чудной вещью оказалась! Для загона ещё никто ничего лучше не придумал, в нашей тайге заросшей - самое то. С ТХП-1 беда приключилась. Не пристрелять открытый без неё толково, да и мушковод найти не могу. 1 мм. сдвига = 20 см. увода СТП. Замучился молотком махать. К ней ночничок проплатил сегодня (1пн93-3), завтра обещали выслать. Фонарик к Саёжке Tiablo 9as, прикупил со второй, колиматорной головой. Тоже чудная вещь. Светит дальше чем видишь. Хоть к биноклю прикручивай! Соберу весь комплекс (+ лазерная ИК подсветка) - похвастаюсь.
Завидую, Рома, тебе по хорошему. Угодия у вас - мечта! Метких выстрелов тебе, дружище.

С уважением, Виталий (Бурбон)

лешовик
P.M.
31-12-2011 11:26 лешовик
Всех с новым годом ,удачных охот!!!
юрец 1
P.M.
31-12-2011 17:16 юрец 1
присоединяюсь, всех с наступающим, точных выстрелов и удачных охот !!!
лешовик
P.M.
20-1-2012 08:27 лешовик
Сезон подходит к концу пора производить генеральную чистку,давайте,учите как затвор полностью разобрать,на половину я его разбираю,а вот баек с пружиной боевой что-то не допру не как что куда крутить ,тянуть ,стучать и еще кто как в рессивере чистит где боевые упоры заходят.Спасибо.
лешовик
P.M.
12-2-2012 16:04 лешовик
Ау, охота уже закончилась,ЗМУ тоже почти уже закончили,можно уже и по клаве постучать.
iralexz
P.M.
13-2-2012 19:38 iralexz
Здравствуйте,

Являюсь владельцем Заставы М70 в 25-06 и югославского маузера М48 8х57 (полная копия К98 и в моей лицензии записан как "Zastava M48"). М70 досталась случайно, за символическую плату. Винтовка знакомого, покупали вместе 5 лет назад новую в магазине за 850$, отстрел 4 пачки и последнии 3 года пылилась в сейфе(проблемы с зрением у хозяина, не до стрельб теперь). После оплаты, лежала в магазине 4 месяца(была путаница с разрешительными документами), за это время приобретён в том же магазине и установлен прицел Никко Стерлинг Голд 3х9-42, крепление раздельные базы вивер(в комплекте с карабином их не было), какие не знаю. При установке ОП демонтировано заднее мех.приц.уст-во, ОП упирался, при этом 42 максимальный диаметр объектива на эти базы, если больше, то крепление надо выше, ствол вывешен, но чрезмерно, подпиливалась передняя втулка на 2мм, по ходу на заводе втулки и ложе идут одинаковые, а в этом калибре ствол тоньше. После отстрела 4х пачек случилось горе- поплыла сетка прицела, хозяин расстроился и в связи с появлением болезни глаз Застава ушла на консервацию. В начале декабря у меня случились неприятности с моими документами на карабин и его пришлось сдать в полицию на время переоформления, а охота та на носу. Приятель узнав об этом предложил взять М70 в поездку, а то, по его словам "забыла запах пороха" и заодно ещё раз проверить прицел, вдруг не прицел, а крепление съехало.После возвращения он категорически отказался забрать назад винтовку и предложил подарить ему 400 у.е., уговаривал меня ровно 2 секунды. Контрольный отстрел подтвердил- прицел не держит(переставляли Люп всё в порядке), после 12-15 патронов уходит вправо на +/- 40 см, подкрутив настройку влево выстрел воздух подкрутка назад вправо, выстрел, после этого держит 12-15 выстрелов и опять съезжает. По мишеням не стреляю, в качестве пристрелки пустая банка 0,33 или кирпич, дистанция 150 м. Патроны- чехи 150 гранн п\о. Эргономика меня удовлетворяет, на что обратил внимание движение затвора очень мягкое и легкое, перезарядку можно произвести не отрываясь от прицела(не меняя вкладку), но это достоинство теряется из-за сильного скачка вверх при выстреле, сказывается размер гильзы.На М48 наоборот перед тяжелый, не сильно прыгает, но зато ход затвора тяжелый. Ещё когда совместно охотились сравнивали затворные коробки- визуально одинаковые, затворами менялись для пробы и выяснили, что они взаимозаменяемы, только затвор от М70 без предохранителя. Кстати, кому интересно, перед новым годом заказал новое ложе для М48, ламинат, с пистолетной ручкой, вентиляцией ствола от BOYDS', оно идёт для MAUSER 98K и написано, что подходит для YUGO 48, после получения примерил к М70- встаёт как родное, только нужно вырезать канавку справа для тяги предохранителя (очень лёгкое), а и вот ещё был косяк с предохранителем- перестал включаться.При разборке(снятии ложа)выяснилось, что развальцовка штифта предохранителя совсем детская и её сорвало, тяга перекошена- исправилось за 2 минуты. Примерно 2 года назад мне предлагали такую же Заставу 1 год б\у с заводской пластиковой ложей, сошками и Люпольдом 3х9-42 в .243 за 1000$- отказался из-за калибра. Да, и на той охоте с М70 взял двух антилоп 100м(стоячия) 1 выстрел и 150м(в движение) 2 выстрела +1 милосердия.

С наилучшими пожеланиями,

Алексей.

romario-agro71
P.M.
14-2-2012 07:49 romario-agro71
С наилучшими пожеланиями, Алексей.

Ну а показать красавиц!!!

romario-agro71
P.M.
14-2-2012 07:57 romario-agro71
в .243 за 1000$- отказался из-за калибра.

А чем не устраивает .243??? и непонятно почему так сильно уводит СТП. Может базы-кольца поменять. Я как свою один раз пристрелял с люповскими быстросъемами под один патрон так больше и не зпаморачиваюсь - даже первый холодный прилетает -- куда целюсь.

iralexz
P.M.
16-2-2012 12:16 iralexz
да нет, там чётко определились- прицел не держит, крепление в порядке.Фотографии попробую выложить(ещё ни разу этого не делал), а по .243 на тот момент не нужен был. Я свой первый нарезной специально в 8х57 брал, в этом калибре у нас можно купить только тяжелые патроны в 196гр, научиться стрелять, оптику даже не ставил. Сейчас со временем опыт стрельбы появился и взял 25-30. В большинстве случаев охота на крупных. Что бы такой вес с .243 брать стрелять надо хорошо. Так-то опытные стрелки .243 использует.

С наилучшими пожеланиями,

Алексей.

800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 600

iralexz
P.M.
16-2-2012 12:45 iralexz
А здесь видно, как и говорил по поводу более толстого ствола.
click for enlarge 800 X 600 177,5 Kb picture
iralexz
P.M.
16-2-2012 12:52 iralexz
Это ложе для М48, которое подходит для М70,цена 69.99$+50$ (транспорт). Без покрытия(в конце месяца поеду в столицу и куплю пропитку).
click for enlarge 1920 X 1440 464,1 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 137,4 Kb picture
romario-agro71
P.M.
16-2-2012 18:53 romario-agro71
Являюсь владельцем Заставы М70 в 25-06

Очень интересный Ремовский калибр на базе гильзы 30-06 Spr. с чумовой баллистикой. Хотелось бы попробовать на практике - но у нас проблематично найти подобное -- не возят. Понятно что дистанция 100-150 м для него не проблема - а вот примерный вес двух трофеев интересен. Вес использованных пуль 150 гр. несколько смущает - не тяжеловаты для 6,53 ???
И еще интересно -- вес Бойдзовской ложи по сравнению с родной каков??
Я по профайлу понял, что живете и охотитесь в Намибии -- как заказывали ложу??? Для чего пропитывать фанерную ложу и можно ли ее вообще пропитать??? Пардон за много вопросов -- дико интересно.
С уважениеме, Роман.

romario-agro71
P.M.
16-2-2012 19:03 romario-agro71
Ау, охота уже закончилась,ЗМУ тоже почти уже закончили,можно уже и по клаве постучать.

А мы с товарищем еще катаемся почти каждый день вечерком -- рыжих шлепаем -- у них сейчас гон -- шаркают парами и тройками по полям начиная с пяти часов вечера. Выстрелы от 80 до 250 метров их окна машины прямо с трассы. Отличная тренировка в стрельбе. Я со своей Заставы в .243 поправку до 250 метров практически не делаю. Шмаляю оболочечным Кентавром. Практически не рвет. Сегодня вот завьюжило -- не поехали -- можно и по клаве постучать.

iralexz
P.M.
16-2-2012 22:04 iralexz
Здравствуйте,

Ложе- значительно легче, точно не замерял, но по ощущениям почти в два раза. Думаю, лягаться будет теперь не слабо.
Заказывал напрямую от производителя, через интернет, оплата по карточке.http://www.boydsgunstocks.com/Featherweight-Thumbhole-Replacement-Stocks-Mauser-Rifles-s/113.htm , ложе ламинат, заказать можно полностью готовую(с покрытием)-100$ или как я. без пропитки(голая деревяшка). Брал без пропитки. т.к. картинка на экране одно, а в живую другое(по цвету)- так и получилось. Лично, по мне ярковата. собираюсь пропитать с тёмным тонером.
Намибия и калибр- Крайнии антилопы это куду, вес около 150 кг, что примерно является средним весом для них(бывают и потяжелее и легче) поэтому и говорил, что стрелять малыми калибрами надо по месту. У моих товарищей, с кем в основном ездим на охоты, 30-06, .270Вин, 7ммРем и каждый поёт за свой, хотя в итоги признают. что все эти калибры плюс мой 25-06 являются лучшим вариантом в наших условиях. Основные цели это куду. иногда спрингбок(20-35кг) и изредка орикс(до 300кг).На развлечение шакалы и редкэт. По моим наблюдением в Намибии 30-06 оптимальней если занимаешся релодингом, можешь сделать тяжелую или легкую, как 25-06. 150гранн потому что, если легче, то по крупным антилопам не комфортно. Стрельба всегда на вскидку с рук и основные дистанции 150-250 метров(для меня)- не ворошиловский стрелок, коллеги берут до 400 метров при большей в основном отказываются. Охоты не трофейные, а мясные, что помогает сэкономить деньги и очень приятно провести время. Шакалы отстреливаюся с циничной жестокостью, стараются отстрелить заднии лапы и добить камнями. Они режут молодых овец, а это воспринимается, как кидок на деньги и месть страшна. Много зайцев на них учатся стрелять дети. Дочь (14) и сын (11) наловчились по бегающим на 50-70 метров с открытого прицела.


click for enlarge 1920 X 1440 456,5 Kb picture


С наилучшими пожеланиями,

Алексей.

лешовик
P.M.
17-2-2012 06:46 лешовик
Ау, охота уже закончилась

Спросил как затвор полностью разобрать все молчат видимо сами не разбирали,а поохотится мы тоже ездим только на волков,в этом году их что то развелось пронюхали где кабанятиной пахнет.
click for enlarge 1920 X 1440 282,1 Kb picture
romario-agro71
P.M.
17-2-2012 15:21 romario-agro71
В полной разборке не вижу смысла. Раз в год при чистке разбираю на две составный части и продуваю все спреем.

click for enlarge 1024 X 768 61,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 55,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 91,7 Kb picture

Но если есть желание разобрать "до винтика" можно порыскать в ЮТьюбе -- там этого добра навалом. Ну например вот здесь. Маузер хоть и 98, но по аналогии можно разобраться что к чему.

youtube.com

лешовик
P.M.
17-2-2012 19:51 лешовик
Спасибо ,посмотрел оказалось все очень просто.
лешовик
P.M.
9-7-2012 14:42 лешовик
Вот практически год как приобрел карабин ВПО-106,дай думаю сварганю небольшой отчетец,для начала какие в процессе нашел косяки,при покупке не обратил внимание,что оружие не ставится на предохранитель,долго напрягал мозг в чем дело ,разберу все на месте ,все ставится и снимается с предохранителя,соберу в кучу перестает работать,вобщем разобрался втулка на заднем болтике крепления рессивера к ложе была коротка или ложевик гдето не выдержал размер короче при затягивании винта рессивер изгибало и предохранитель не работал,еще косячек мушка практически не держалась на своем месте,налудил олова поставил на место пока все в норме,виверы родные действительно стоят криво относительно друг друга,при пристрелке оптики когда переходиш на большую дистанцию сразу попадания уходят в сторону, долго не мог отрегулировать спуск ,пришлось резать пружинку стало гут.Сейчас вот как то нужно планку замутить так как надумал брать ночник,а он весит под кило он точно родные виверы ушатает. Немного фоток
click for enlarge 1280 X 960 412.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 320.4 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 402.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 306.7 Kb picture
Бамбуча 555
P.M.
1-8-2012 18:16 Бамбуча 555
Парни подскажите в чем отличие 105 от 106.
Бурбон
P.M.
13-8-2012 12:28 Бурбон
Давненько сюда не заходил. Лешовик, с полем! Зачётнейшие фотографии, наглядный получился отчётец! ИМХО крепление надо менять на люпольдовское, доставать правдами и неправдами и менять. Карабин, думаю, начнёт радовать ещё больше. Доброй охоты! (фотографии уволок в архив)
С уважением, Бурбон.
Бурбон
P.M.
13-8-2012 12:38 Бурбон
Originally posted by Бамбуча 555:

Парни подскажите в чем отличие 105 от 106.


ВПО 105 - калибр 30-06 Spr., длина ствола 620 мм. ВПО 106 - калибр 308 Win. длина ствола у моего 550 мм. (похоже у всех так). Коробка и затвор одни и теже, в ВПО-106 вставка в магазин под более короткие патроны. Где увидите в продаже что-то из двух (а то и и оба) - хватайте и радуйтесь жизни Для наших охот никто лучше ещё не придумал...
С уважением, Бурбон.
лешовик
P.M.
14-8-2012 17:54 лешовик
Карабин, думаю, начнёт радовать ещё больше.

Спасибо,хотя отчет немного запоздал,можно уже снова отчитыватся,но сейчас у меня немного наметилось переоборудование,купил у Юрец1 планку,колечки какие нашел в наших ормагах,на днях прицел подъедет,будем посмотреть на что способна эта железяка,хотя для охоты с подхода в принцыпе меня и так все устраивает,хотя тяжеловат немного,но я не замечаю пока,если другой карабин в руки не возмешь.
лешовик
P.M.
15-8-2012 20:27 лешовик
Отчет конечно запоздалый,пора уже снова отчитыватся,пока с охотой не большой перерыв занимаюсь модернизацией,прикупил у Юрия(Юрец1) планку Кенн Фарель ,колечки какие нашел,сегодня прицел с почты забрал , родные виверы открутил,а планку поставить не могу родные болтики коротки,может кто сталкивался с такой проблемой ,где можно такие болты вывернуть.
Бурбон
P.M.
16-8-2012 09:54 Бурбон
Лешовик, добрый день!
Планка Фарела - вещь! ИМХО удобнее чем люповские крепления, так как позволяет без проблем закрепить ночник. По болтикам: надо смотреть какая там резьба, аккуратно определиться с шагом, а также определиться с формой головки винта. Насколько я понял там прямоугольная, а не потайная. После этого прямой путь в магазин типа "Метизы", ИМХО желательно брать с внутренним шестигранником. Если там нет - в оружейные магазины и потихоньку подбирать среди запчастей и комплектующих. Если нет и там, то к токарю, вместе с планкой, что бы он выточил из стали типа 40Х13 или 30Х13. Почему из неё? Мне показалось, что люповские винты термообработаны. Как я их ни затягивал, соравать резьбу так и не удалось: ни на винтах, ни на коробке. Подзакалить вышеуказаныне стали можно самостоятельно, разогрев до соломенного цвета газовой гарелкой с остыванием на воздухе. И последний путь: подобрать винты по резьбе "из коробки в гараже", а головку надфилем подогнать под планку. Чем плотней она сядет, тем лучше. Подгонять потихоньку зажав винт в дрель через гаечку.ЧЕМ ПЛОТНЕЕ ГОЛОВКА ВИНТА СЯДЕТ В ПОСАДОЧНОЕ ОТВЕРСТИЕ ПЛАНКИ ТЕМ "МОНОЛИТНЕЙ" БУДЕТ ОНА СТОЯТЬ, а значит и всё, что на ней закреплено. В мастерских оружейных планку сажают дополнительно к винтам на двухкомпонентный эпоксидный клей, немецкий UHU Plus Endfest 300, вот такой: wht.ru . Держит 300 кг. на квадратный сантиметр. 2 года назад в Питере нашёл в одном месте, пришлось ехать через весь город. Если не трудно, сообщи размеры винтов. А что за прицел выбрал, если не секрет?
С уважением, Бурбон.
лешовик
P.M.
16-8-2012 11:47 лешовик
Добрый день Виталий!Я планку и брал с учетом того что придется постоянно менять оптический прицел и ночной,так как лицензии получае в куче и на косулю и на кабана,днем косулю гоняем ,вечером на вышки едем,пока управляюсь одним прицелом и днем и ночью(ПО3,5х20)покупал его давно ,выбора не было и ему был рад до ужаса.Сейчас немного деньгов подкопил(утаил,заначил от домашнего налогового инспектора,хотя мясо он ест исправно) купил Hawke Endurance30 1,5-6x42IR и посматриваю в сторону новосибирского ночника ПН-2м.А болтики в гараже не нашлись диаметр у них не распространенный 3,5мм длину надо 1см резьба обычная шляпа на конус диаметр 6мм.С клеем вобще засада в наших краях его не найти.Буду искать альтернативу.

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
впо-105 и застава -м70 - близнецы братья- глаз ... ( 5 )