Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
впо-105 и застава -м70 - близнецы братья- глаз ... ( 19 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

впо-105 и застава -м70 - близнецы братья- глазами владельца

igorinych
P.M.
14-12-2018 22:36 igorinych
Затвор болтается? Так, недавно держал в руках Сабатти люкс - там затвор в заднем положении гуляет довольно сильно. К тому же еще и подклинивает.

SVIREPPEY:

разочарование только одно - что нельзя банить идиотов, не способных воспринимать размещенную в теме информацию

Оскорблять нужно, глядя в глаза, иначе это не мужской поступок.

jony_b:

Застава карабин невысокого ценового диапазона. В пластике у нас в магазине стоит 39т.р. И Сабатти и CZ стоят подороже, в полтора-два раза. Сам имею Заставу M70R 308Win, в дереве, ложа FS. Весьма доволен. Менять не собираюсь. Но.. . Не знаю как лучше объяснить. Застава - это как военное/армейское оружие. Дубово, кондово, надёжно. Затвор чуть болтается, чуть тяжеловато ходит (притирается или дорабатывается). Спуск регулируется. У себя не трогал - хороший с завода. Есть шнеллер. Сабати, CZ - это охотничье, "вылизанное" что ли оружие. Чуть легче, чуть лучше обработанное. Ну и у Заставы присутствуют все "врождённые" болячки классического Маузера 98.


А мне и нужно кондовое, в пластике. Я не вижу для себя оружие в дереве на охоте - меня раздражает уход за ним, нервируют царапки, пугают возможные трещины). То ли дело пластик - просушил на батарее, протер и убрал в сейф.
Затвор. Так понимаю, что присутствует люфт в заднем крайнем. А клины есть, при движении вперед? Или же это все можно поправить? В отличии от дерева, я люблю работать с железом.

Александр Тверь:

Первый вариант это как на ВПО ставят, без шнелера. Заставу без шнелера я не видел, сейчас в основном второй вариант поставлялся в Россию , а раньше шли и с третьим вариантом.

Много мнений от шнеллера на Заставе: одни говорят - хрень; другие хвалят; третьи считают, что вопрошающие недостойны их ответов и начинают жестко и нелепо флудить. Наверное, пока сам не попробуешь, не поймешь). Так и сделаю, не загадывая. А пока - понаблюдаю.
Кстати, что интересно - очень мало видео на Ютьюбе с Заставой. Почему? В основном, иностранные.

Александр Тверь
P.M.
14-12-2018 22:36 Александр Тверь
jony_b:
Кстати вот схема регулировки УСМ на Zastava. Устанавливается три вида.

Первый вариант это как на ВПО ставят, без шнелера. Заставу без шнелера я не видел, сейчас в основном второй вариант поставлялся в Россию , а раньше шли и с третьим вариантом.

jony_b
P.M.
15-12-2018 04:53 jony_b
igorinych:
Затвор болтается? Так, недавно держал в руках Сабатти люкс - там затвор в заднем положении гуляет довольно сильно. К тому же еще и подклинивает.

Не могу сказать, что у меня сильно болтается. Но мало-мало есть. Впрочем, как у любого Маузеройда. Клинов нет.

igorinych:
А мне и нужно кондовое, в пластике.

Из этого принципа я себе и брал. Но считаю правильно предупредить о всех присутствующих мелочах.
Пластик-дерево выбор каждого. Кому что нравится. Лично для меня уход за деревом проще. Как грамотно убрать царапины с пластика я пока не знаю. С дерева - без проблем.
Шнеллер считаю плюсом. Спуск с ним 600гр, без него 1200. Замерял у себя. На охоте применяю редко правда, но при дальнем, неспешном выстреле весьма полезная вещь.

igorinych:
Кстати, что интересно - очень мало видео на Ютьюбе с Заставой. Почему? В основном, иностранные.

Попали под санкции добрых, демократических стран, во время Югославского конфликта. Один из старейших оружейных заводов. Тот же Ремингтон закупал у них и перепродавал под своей маркой. В России слишком не раскрученный бренд. У нас любят рекламу и пиар.)))

jony_b
P.M.
15-12-2018 05:10 jony_b
Мой карабин пролежал 7 лет в магазине (брал в Москве). Косяков в нём нет, достойный орех. Семь лет его просто игнорировали, обходили стороной. И такая ситуация повторяется и сейчас. На прошлой неделе смотрел для товарища варианты у нас в магазинах. Лежит в пластике за 39т.р., дешевле новых Лосей и Егерей. Но не "любопытствуют" его.
SVIREPPEY
P.M.
15-12-2018 06:06 SVIREPPEY
Оскорблять нужно, глядя в глаза, иначе это не мужской поступок.

Вау. Интересно, как вы сами назовете вновь прибывшего, который видит, что один участник парой постов выше показывает фотки оружия в теме, вешает мишени, обсуждает неприятное влияние штатного магазина на работу затвора, рассказывает, какие базы для установки есть в ближайших магазинах, и все таки спрашивает этого участника, владеет ли он данным оружием?

И таки да, размеры яиц тут еще не обсуждали, полезно.


jony_b
P.M.
30-12-2018 21:20 jony_b
Думаю рассуждать про размер яиц не стоит. Может не остаться времени для охоты. А Zastava.. . Zastava работает, как ей и положено.
click for enlarge 960 X 1280 152.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 206.0 Kb
igorinych
P.M.
30-12-2018 22:52 igorinych
Originally posted by jony_b:

Zastava работает


Отличный трофей, с полем! Ну, и с Новым Годом!)
vingle79
P.M.
7-1-2019 10:51 vingle79
Какая пулька отработала? Если не секрет
jony_b
P.M.
7-1-2019 13:29 jony_b
vingle79:
Какая пулька отработала? Если не секрет

Простой Кентавр FMJ 150 грейн. На коротке. Прошла по диагонали, от задней ляхи к передней.

Александр Тверь
P.M.
7-1-2019 16:49 Александр Тверь
jony_b:
Мой карабин пролежал 7 лет в магазине (брал в Москве). Косяков в нём нет, достойный орех. Семь лет его просто игнорировали, обходили стороной. И такая ситуация повторяется и сейчас. На прошлой неделе смотрел для товарища варианты у нас в магазинах. Лежит в пластике за 39т.р., дешевле новых Лосей и Егерей. Но не "любопытствуют" его.

Моржа продавцам с него не свитит значит, а на Лосях хорошая премия идёт. Продавцам надо семью кормить, так что понять можно, часто с этим сталкивался.

alexkorvin
P.M.
7-1-2019 22:33 alexkorvin
Подскажите, пожалуйста, а в нержавейке её кто-нибудь видел в магазинах?
АНГЕЛ АДА
P.M.
8-1-2019 23:00 АНГЕЛ АДА
jony_b:
Мой карабин пролежал 7 лет в магазине (брал в Москве). Косяков в нём нет, достойный орех. Семь лет его просто игнорировали, обходили стороной. И такая ситуация повторяется и сейчас. На прошлой неделе смотрел для товарища варианты у нас в магазинах. Лежит в пластике за 39т.р., дешевле новых Лосей и Егерей. Но не "любопытствуют" его.

поддержу, у меня он чисто под ночь, минуту стреляет стабильно.

jony_b
P.M.
10-1-2019 20:48 jony_b
alexkorvin:
Подскажите, пожалуйста, а в нержавейке её кто-нибудь видел в магазинах?

Пятигорск, Ставропольский край. Пластик, нержа, открытые прицельные, 30-06. Цена 39900р. Смотрел пару недель назад.

alexkorvin
P.M.
11-1-2019 09:47 alexkorvin
Значит в Россию такие завозятся, не видел нигде.
igorinych
P.M.
11-1-2019 13:11 igorinych
Кстати, по нержи - это же круче, чем хромванадиевый ствол? Или ни-фига, и х-в ствол жестче?
SVIREPPEY
P.M.
12-1-2019 16:57 SVIREPPEY
Искал изготовку на замену коленке, попробовал бедуинку.

Садишься на задницу, сгибаешь ноги в коленях и раздвигаешь в стороны, пятки ботинок - под колено другой ноги. Всю одежду расстегиваешь, локти ставишь на бедра в районе тазобедренных суставов, под винтовкой. Приходится заметно сгорбиться. Если все хорошо, то мил, которым производишь прицеливание, тихонько колеблется в районе внутренней десятки.

на фото: дистанция 100метров, стрельба сидя в позе бедуина. 6 выстрелов. Прицел сбит, оказывается защитная крышка при завинчивании задевает барабан горизонтальных поправок и сдвигает ТП влево на 4,5см, прямо щелчки слышно. Тот же эффект присутствовал в ранее показанной мишени стрельбы стоя (пост 609 этой темы forums/i... 85334_24312.jpg ), но причину понял только сегодня.

click for enlarge 1242 X 1280 131.6 Kb

Патрон: гильза Лапуа, Scenar 167, Сунар 30-06 1/08, 44,0гр, COL стандарт, -17 градусов, ветер слабый.

Slesh11
P.M.
12-1-2019 17:56 Slesh11
Добрый день. Принимайте новичка, владею уже почти 2 года застава м70 sps в 308 калибре.
WebDeveloper
P.M.
14-1-2019 10:44 WebDeveloper
Патрон: гильза Лапуа, Scenar 167, Сунар 30-06 1/08, 44,0гр, COL стандарт, -17 градусов, ветер слабый.

на сунаре 308 не пробовали? есть рецепты какие для этой пули?
SVIREPPEY
P.M.
14-1-2019 12:14 SVIREPPEY
не, не пробовал
easyman05
P.M.
14-1-2019 14:16 easyman05
SVIREPPEY:
Искал изготовку на замену коленке, попробовал бедуинку.
.

Все уже придумано и отработано: посмотрите у пневматиков, дисциплина Field Target. ПолнО роликов в сети.

SVIREPPEY
P.M.
14-1-2019 14:37 SVIREPPEY
Все уже придумано и отработано: посмотрите у пневматиков, дисциплина Field Target

Хрена ли мне смотреть, если я ФТ несколько лет занимался.

В ФТ есть несколько пунктов, которые меня не устраивают:

1) Обычно там используют сидушку. А наличие доп прибамбасов не всегда и не везде разрешается. То же самое по хамстеру.
2) Там приходится ставить колени выше чем в бедуинке, т.е. в нее не всем, не со всякой комплекцией бывает просто сложиться.

easyman05
P.M.
14-1-2019 15:13 easyman05
SVIREPPEY:

я ФТ несколько лет занимался.

.

Не знал, сорри.

easyman05
P.M.
15-1-2019 09:30 easyman05
romario-agro71:


Имею и то и другое и обе ляльки только радуют

Роман, если бы покупал сейчас в .243 - что б выбрал? Заставу или Орсис?

WebDeveloper
P.M.
16-1-2019 14:42 WebDeveloper
SVIREPPEY:
Искал изготовку на замену коленке, попробовал бедуинку.

Садишься на задницу, сгибаешь ноги в коленях и раздвигаешь в стороны, пятки ботинок - под колено другой ноги. Всю одежду расстегиваешь, локти ставишь на бедра в районе тазобедренных суставов, под винтовкой. Приходится заметно сгорбиться. Если все хорошо, то мил, которым производишь прицеливание, тихонько колеблется в районе внутренней десятки.

на фото: дистанция 100метров, стрельба сидя в позе бедуина. 6 выстрелов. Прицел сбит, оказывается защитная крышка при завинчивании задевает барабан горизонтальных поправок и сдвигает ТП влево на 4,5см, прямо щелчки слышно. Тот же эффект присутствовал в ранее показанной мишени стрельбы стоя (пост 609 этой темы forums/i... 85334_24312.jpg ), но причину понял только сегодня.

Патрон: гильза Лапуа, Scenar 167, Сунар 30-06 1/08, 44,0гр, COL стандарт, -17 градусов, ветер слабый.

А 185гр пули не пробовали пускать? У меня 155 гр смк не важно полетели, лучше полетели 185 beger juggernout, теперь хочу попробовать scenar, выбираею между 167 и 185 гр.

SVIREPPEY
P.M.
16-1-2019 17:02 SVIREPPEY
не вижу смысла запускать тяжелые, мне 167 вполне достаточно
Андрей РнД
P.M.
20-1-2019 22:53 Андрей РнД
Хотел бы спросить у сообщества, возят ли к нам в Россию заставы в калибрах 9,3х62 300вм ? Нужен калибр покрупнее. Есть чз 550 в 308, а сегодня зашёл в магазин за патронами и ребята дали потрогать заставу в пластике, 308 600мм ствол, мне очень понравилась. Она легче моей чзетки однозначно, конечно уступает по качеству изготовления, но там и цена пополам. За свои 40000 супер . Смотрится намного приятнее и гармоничные, чем наши лоси, таежники(егерь), даже орсисы, никак мы не научимся делать красивые винтовки.
Андрей РнД
P.M.
20-1-2019 22:57 Андрей РнД
Не хочу покупать оружие б/у. Поэтому рассматриваю только новое, а смысл переплачивать 40 50 т.р. ради пары тройки десятков выстрелов в год с крупного калибра.
jony_b
P.M.
23-1-2019 10:55 jony_b
Андрей РнД:
Хотел бы спросить у сообщества, возят ли к нам в Россию заставы в калибрах 9,3х62 300вм ? Нужен калибр покрупнее. Есть чз 550 в 308, а сегодня зашёл в магазин за патронами и ребята дали потрогать заставу в пластике, 308 600мм ствол, мне очень понравилась. Она легче моей чзетки однозначно, конечно уступает по качеству изготовления, но там и цена пополам. За свои 40000 супер . Смотрится намного приятнее и гармоничные, чем наши лоси, таежники(егерь), даже орсисы, никак мы не научимся делать красивые винтовки.

Сейчас не понятно, а ранее возили. Не самая востребованная марки , да и калибры, где то наверняка лежат и ждут своего часа. Несколько лет назад смотрел 9ку в магазине 'Охотник ?1 Московского общества охотников и рыболовов'. 300вин попадается в интернет-магазинах.

Андрей РнД
P.M.
23-1-2019 14:43 Андрей РнД
Мне понравился карабин, однозначно приятнее наших лосей, егерей
jony_b
P.M.
24-1-2019 11:35 jony_b
Андрей РнД:
Мне понравился карабин, однозначно приятнее наших лосей, егерей

Могу судить только по своему: Хорошее покрытие ствола. Хорошая обработка ствола внутри. Ровные, без завалов прицельные и места крепления оптики. Хороший орех на ложе. Мне нравятся, установленные на ней, широкие антабки. Но Застава не лишена и недостатков: Плохое покрытие ложи. Облазить начала на третий год малой и бережной эксплуатации. Внутренняя обработка ствольной коробки откровенно хромает. Из за этого затвор может ходить туго. Дорабатывал. Т.к. коробка рассчитана под длинный патрон, нужно контролировать зарядку патронов 308 калибра. Прижимая их донцем к задней стенке магазина. Иначе могут быть затыки. Впрочем это беда всех "маузеройдов" (ЧЗ, Сабати и т.п.). По морозу не любит смазки боёк затвора. Начинает осечить. Держать сухим. Это тоже "врожденный" нюанс Маузера.

WebDeveloper
P.M.
24-1-2019 13:21 WebDeveloper
Ровные, без завалов прицельные и места крепления оптики.

У меня попалась с завалами
Планка контесса под европризму поставил и кольца MAК с регулировками помогли решить проблему.
Андрей РнД
P.M.
24-1-2019 21:19 Андрей РнД
Бюджетная чз-ка получается, все-таки у карабинов системы маузера особый шарм
jony_b
P.M.
30-1-2019 11:11 jony_b
Андрей РнД:
Бюджетная чз-ка получается, все-таки у карабинов системы маузера особый шарм

Да. Но на мой взгляд CZ-ка чуть полегче моего. Но у меня дрова до кончика ствола. Пластик, однако, полегче.

sanoz
P.M.
9-2-2019 01:22 sanoz
Опять моя хотелка к заставе повернулась. Где то здесь было, но не нашел, про толщину на срезе ствола, подскажите пожалуйста, все таки бумажки больше планирую дырявить. И ужасно интересно, кто нибудь со свинцовой пулей ее (заставу) пробовал?
SVIREPPEY
P.M.
9-2-2019 11:44 SVIREPPEY
В 308 диаметр у дульного среза 14мм
sanoz
P.M.
9-2-2019 12:37 sanoz
Спасибо, в очередной раз выручили.
WebDeveloper
P.M.
9-2-2019 16:04 WebDeveloper
Lapua scenar 167,сунар 308 1/18 42 гр. Верхняя дырка старая. Серия 4 выстрела
click for enlarge 1707 X 1280 135.6 Kb
Slesh11
P.M.
10-2-2019 10:34 Slesh11
Господа, а кто нибудь запускал 13 граммовый с 308 заставы?
WebDeveloper
P.M.
11-2-2019 09:37 WebDeveloper
Господа, а кто нибудь запускал 13 граммовый с 308 заставы?

только 185 гр, на скорости ~752 на 288 м куча 5 см, на 100 похуже кучкуется, berger juggernout пуля
vingle79
P.M.
13-2-2019 13:16 vingle79
WebDeveloper:
Lapua scenar 167,сунар 308 1/18 42 гр. Верхняя дырка старая. Серия 4 выстрела

А скорость какая получилась?


Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
впо-105 и застава -м70 - близнецы братья- глаз ... ( 19 )