вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сайга-308

Борский
P.M.
5-12-2023 18:50 Борский
Firehead:

ну чо, повертел в руках, поставил и то и то.. .
оставлю крон, никаких люфтов, основание - сталь 5 мм, захочешь не продавишь. у планки 2 преимущества - очень легкая и стоит на оси. В остальном.. . вся такая ажурная, пружинит под пальцами. горизонтальный люфт в задней части никак преднатягом не убирается. Отверстие под защелку ощутимее шире защелки. Задний упор верхний, который должен фиксировать об крышку, имеет радиус изгиба меньше, чем радиус у верхней части крышки. В результате, при надавливании края упора начинают расходиться и царапают покрытие крышки. Можно, наверное , выкрутить упор намного и защелкивать с очень большим усилием. Тогда края упора будут полностью расходиться, планка зафиксируется на крышке.. . данунах подумалось...
Крон, конечно, тяжелый, 325 г, и планка смещена влево от оси на 5 мм примерно, но поставил и забыл, ничего никуда не денется. Да и не бегать с сайгой по лесу, брал для засидки в основном. У меня на нынешней охотприклад нескладной. Даже если поставлю складывающийся, то он будет вправо складываться, а не влево, как штатный.
так что, крон победил в тяжелой борьбе раздумий)))

А на крон этот мощный что поставите? Ночник тяжёлый?

i.krol
P.M.
5-12-2023 19:12 i.krol
Firehead:

если бы ночник не планировался, то да

А чем планка вместо целика для ночника плоха? - на Партизана ставил почти 1,5кг тепло, держит отлично.

click for enlarge 1920 X 861 143.2 Kb
Алтай1969
P.M.
5-12-2023 19:48 Алтай1969
i.krol:

А чем планка вместо целика для ночника плоха? - на Партизана ставил почти 1,5кг тепло, держит отлично.

У каждого своё видение установки планок или кронов, как и задачи.
Например Сайга изначально была с планкой Кочевник 6 и Холосаном, маленькая, лёгкая, разворотистая, прицеливание мгновенное -для лета, осень.
Теперь планка сталь, кольца сталь,загонник. Почти кило прибавилось, ужо не то, потеряла своё первое впечатление лёгкости и быстроты. Всё таки загонник не калиматор что бы не говорили о нём, но у этой сборки другие задачи, для зимы.
Лето-осень калиматор обратно. Пристрелять не долго, как и переставить.

Firehead
P.M.
5-12-2023 20:16 Firehead
Originally posted by i.krol:

А чем планка вместо целика для ночника плоха?


ну тем, что ничего сверлить, нарезать я не буду. так вот. мне нужен готовый вариант, иначе так и останется недоделка
Борский
P.M.
5-12-2023 20:34 Борский
Алтай1969:

Сайга изначально была с планкой Кочевник 6 и Холосаном, маленькая, лёгкая, разворотистая, прицеливание мгновенное -для лета, осень.

Мне тоже очень нравится 61-я + Холосан лёгкий, они как созданы друг для друга)

Разворотисто и быстро в прицеливании, удобно в транспортировке и переноске. Добычливо на охоте.

Harry Mur
P.M.
6-12-2023 00:13 Harry Mur
За то выявил забавную фигню

Наверное не стволы, а то как сидят по отношерию к СК.
Мне, пока, крышка нравится своим весом и (низом). С каликом прикольно - поставил, поправил горизонт по целику и сразу гонг зазвенел! Надо ещё по погоде Щ4.5х20 прибить и всё моё закроет!

Bened1ct
P.M.
6-12-2023 00:40 Bened1ct
Originally posted by Harry Mur:

Наверное не стволы, а то как сидят по отношерию к СК.


Ну да само собой, посадка ствола в коробке чуть иная. Но я не думал раньше, что так будет, думал вот пара крышке от мехсолвера, пара прицелов, один накоротке, второй телескопик, буду менять по мере необходимости. Так и можно, но вокруг одного карабина.

Щ4.5х20 имею и он прекрасно встал на легонькой мелкашке ВилдКет, с ним мелкан 2050 гамм весит. Но знаю, я бы на 308 его не ставил, как-то не серьезно Типа ПУ-по-китайски

Алтай1969
P.M.
6-12-2023 02:56 Алтай1969
Борский:

Мне тоже очень нравится 61-я + Холосан лёгкий, они как созданы друг для друга)

Разворотисто и быстро в прицеливании, удобно в транспортировке и переноске. Добычливо на охоте.

С этим не поспоришь, именно для этого и бралась.
Попробуем на днях с новым обвесом, глядишь и понравится.

igor0171976
P.M.
6-12-2023 08:36 igor0171976
если бы ночник не планировался, то да


Проблем с этим у планки нет, ставьте на здоровье ночник, тепляк.

igor0171976
P.M.
6-12-2023 08:41 igor0171976

click for enlarge 1920 X 887 213.4 Kb
Harry Mur
P.M.
6-12-2023 10:27 Harry Mur
Bened1ct:
... Щ4.5х20 имею и он прекрасно встал на легонькой мелкашке ВилдКет, с ним мелкан 2050 гамм весит. Но знаю, я бы на 308 его не ставил, как-то не серьезно Типа ПУ-по-китайски

Серьёзная оптика стоит на болте, а Сайге и Щей хватает. Прицел ставлю лишь несколько раз в году патрончики проверить на кучку.

tisso
P.M.
6-12-2023 14:49 tisso
Всем добра!
Подскажите пожалуйста, накопилось несколько вопросов.
какая оптимальная высота оптического прицела над линией ствола?
Нужно ли стремиться, чтобы на загонной охоте с установленной оптикой было видно открытый прицел ? Прицел Nikon prostaff 2-7 32.
Можно ли настраивать оптику, глядя на мишень через ствол, используя стоматологическое зеркало?
(Приклад нескладной по типу СВД)
Горобец
P.M.
6-12-2023 16:29 Горобец
Originally posted by tisso:

какая оптимальная высота оптического прицела над линией ствола?


на загоне - по личным предпочтениям, дистанции-то не особо. но чем ниже, тем полнее контроль оружия третьей точкой - щекой. не путать с пятой!
Originally posted by tisso:

Нужно ли стремиться, чтобы на загонной охоте с установленной оптикой было видно открытый прицел ?


не обязательно. достаточно иметь быстросъемный крон/крепеления самой оптики. иначе крон будет слишком высоким, а далее см п.1.
Originally posted by tisso:

Можно ли настраивать оптику, глядя на мишень через ствол, используя стоматологическое зеркало?
(Приклад нескладной по типу СВД)


немного сократить пристрелку такой способо может, но ее не заменит.
Борский
P.M.
6-12-2023 16:39 Борский
Originally posted by tisso:

какая оптимальная высота оптического прицела над линией ствола?


Чем ниже, тем лучше
Originally posted by tisso:

Нужно ли стремиться, чтобы на загонной охоте с установленной оптикой было видно открытый прицел ? Прицел Nikon prostaff 2-7 32.


Зачем? Научитесь стрелять с двумя открытыми глазами, либо оптику поставьте на быстросъёме
Originally posted by tisso:

Можно ли настраивать оптику, глядя на мишень через ствол, используя стоматологическое зеркало?


Опять же, зачем? Сократить пристрелку на пару выстрелов? Патрон то дешевый, зацепились с 15 метров и корректируйте.
pohodnik61v
P.M.
6-12-2023 19:28 pohodnik61v
Harry Mur:
... Надо ещё по погоде Щ4.5х20 прибить и всё моё закроет!

Некоторое время тоже пользовал на "нашей" - "308 Сайге" этот прицел, с индексом "ПС". Отработал штатно - без нареканий, но в силу личного желания поставить коллиматор на наш ствол, переставил этого китайца, т.е. - (Щ4,5х20 ПС) на ВПО-136 (АКМ) - 7,62х39.
Там и работает по сей день. Настрел внушительный...
Harry Mur
P.M.
6-12-2023 19:53 Harry Mur
pohodnik61v:

Некоторое время тоже пользовал на "нашей" - "308 Сайге" этот прицел, с индексом "ПС". Отработал штатно - без нареканий, но в силу личного желания поставить коллиматор на наш ствол, переставил этого китайца, т.е. - (Щ4,5х20 ПС) на ВПО-136 (АКМ) - 7,62х39.
Там и работает по сей день. Настрел внушительный...

Так и на моей калик и открытые периодически, чтоб навык не забыть. Щи как раз эти - ПС. Крепенький, отдачу держит. С ним только патроны проверяю.
pohodnik61v
P.M.
6-12-2023 20:27 pohodnik61v
В прошлую Субботу ездили по лосю. Результат есть. Оружие отработало на 5 баллов, стрелок "похуже" - потребовалось 3 патрона. Первый выстрел (к моему стыду, в ногу - под грудАк. Дистанция метров 80. ЧертыхнУлся, присел и рванул.. .
Пришлось "догонять" часа полтора гонялись...
Догнали.
Второй выстрел - думаю смертельный по месту, но чуть выше сердца.
Один хер, упал, вскочил. Через метров 20, третьим выстрелом в шею добрал. Дистанция около 120 м.
Небольшое оправдание - погода пипец. Был снежный буран, снег залеплял и прицел, и глаза, но мы победили. Замудохались "в корень".
P.S. Патрон НПЗ. Пуля "SP" томпак - 9,3 гр. Гильза биметалл.
1 и 3 выстрел - сквозняком. Второй выстрел, пуля хороший грибок, но "без рубашки", прямо под шкурой с обратной стороны. Разделывали в поле, торопились. Фотку пули не поставлю, куда-то в шмотьЁ сунул, пока не нашёл...


click for enlarge 780 X 909 128.9 Kb

avtor_s
P.M.
6-12-2023 21:11 avtor_s
pohodnik61v:
В прошлую Субботу ездили по лосю. Результат есть. Оружие отработало на 5 баллов, стрелок "похуже" - потребовалось 3 патрона. Первый выстрел (к моему стыду, в ногу - под грудАк. Дистанция метров 80. ЧертыхнУлся, присел и рванул.. .
Пришлось "догонять" часа полтора гонялись...
Догнали.
Второй выстрел - думаю смертельный по месту, но чуть выше сердца.
Один хер, упал, вскочил. Через метров 20, третьим выстрелом в шею добрал. Дистанция около 120 м.
Небольшое оправдание - погода пипец. Был снежный буран, снег залеплял и прицел, и глаза, но мы победили. Замудохались "в корень".
P.S. Патрон НПЗ. Пуля "SP" томпак - 9,3 гр. Гильза биметалл.
1 и 3 выстрел - сквозняком. Второй выстрел, пуля хороший грибок, но "без рубашки", прямо под шкурой с обратной стороны. Разделывали в поле, торопились. Фотку пули не поставлю, куда-то в шмотьЁ сунул, пока не нашёл...


С полем!

Виталий А
P.M.
6-12-2023 23:44 Виталий А
pohodnik61v:
Первый выстрел (к моему стыду, в ногу - под грудАк.

Знакомый МСМК(трап) в шутку говорил:
- "по низу не прмах"
имея в виду, что стрелок не "вывалился" с траектории и продолжает контролировать цель.
Виталий А
P.M.
6-12-2023 23:47 Виталий А
Ну и с полем конечно!
tisso
P.M.
7-12-2023 07:09 tisso
Всем спасибо за ответы!
Не было возможности проверить оптику перед охотой, в хозяйстве просили не шуметь до загонов. Патрон холодной пристрелки китайский вещь очень условная, я так понял, а с зеркалом думал можно клики подкрутить если сбился прицел при транспортировке.
Стрелял новосибом, обычный SP 9,3г., около 100 метров, немного под углом. Нашел на выходе.
click for enlarge 1280 X 1280 149.5 Kb
Dondukov
P.M.
7-12-2023 09:11 Dondukov
Originally posted by tisso:

Патрон холодной пристрелки китайский вещь очень условная


Есть в продаже другая лазерная пристрелка, вот та нормальная. Суется не вместо патрона, а суется в срез ствола. Идеально светит и показывает направление канала ствола. В прицел смотришь на 100 метров и крутишь барабаны. А если еще и знаешь баллистику пули то вообще подводишь все в идеале. Где то в этой теме я выкладывал эту "пристрелку".
Горобец
P.M.
7-12-2023 09:19 Горобец
Originally posted by Dondukov:

Есть в продаже другая лазерная пристрелка, вот та нормальная. Суется не вместо патрона, а суется в срез ствола. Идеально светит и показывает направление канала ствола. В прицел смотришь на 100 метров и крутишь барабаны. А если еще и знаешь баллистику пули то вообще подводишь все в идеале. Где то в этой теме я выкладывал эту "пристрелку".


это на калашмате может и не сработать, с нашими-то фасками и оформлением ствольных бланков. но попробовать нужно
Тропик
P.M.
7-12-2023 09:34 Тропик
Dondukov:

Есть в продаже другая лазерная пристрелка, вот та нормальная. Суется не вместо патрона, а суется в срез ствола. Идеально светит и показывает направление канала ствола. В прицел смотришь на 100 метров и крутишь барабаны. А если еще и знаешь баллистику пули то вообще подводишь все в идеале. Где то в этой теме я выкладывал эту "пристрелку".

дельная вещ, помню ты выкладывал. Выложи еще раз или ссыль на свой пост дай. Так листать никто не будет, а по ссыле найдут быстро, может кому пригодится.
Dondukov
P.M.
7-12-2023 14:28 Dondukov
Originally posted by Горобец:

это на калашмате может и не сработать


Проверено, работает. Вставляешь, смотришь в прицел на стену где точка светится и указку потихоньку крутишь, если точка по кругу идет, то вытаскиваешь и снова вставляешь и пока на месте не встанет, потом прицел подводишь в точку. Если после этого выстрелить, прилетит чуть выше из за того что пуля на 100 метров проседает, чуть подкорректировал и все.
Dondukov
P.M.
7-12-2023 14:39 Dondukov
Originally posted by Тропик:

Выложи еще раз или ссыль на свой пост дай.


#31219 IP
Сайга-308
Cygnus
P.M.
7-12-2023 14:51 Cygnus
Самая лучшая лазерная пристрелка по опыту - от Тульского ЭСТа. Там набор стержней под разные калибры в коробочке. Точность практически идеальная. Но она довольно дорогая.

Есть у Сайтрона, но они менее точные.

Dondukov
P.M.
7-12-2023 14:56 Dondukov
Originally posted by Cygnus:

Самая лучшая лазерная пристрелка по опыту - от Тульского ЭСТа


У меня была в свое время подобная, с армейки привез, под калибр 7.62. Называется ТХП, в армейке используется для пристрелки станковых пулеметов. При переезде где просрал ее. Но у нее принцип такой же как и у лазерной указки. Только лазер светит, а в ТХП надо глазом смотреть. По мне так лазер более удобен.
igor0171976
P.M.
7-12-2023 17:10 igor0171976
Есть в продаже другая лазерная пристрелка, вот та нормальная. Суется не вместо патрона, а суется в срез ствола. Идеально светит и показывает направление канала ствола. В прицел смотришь на 100 метров и крутишь барабаны. А если еще и знаешь баллистику пули то вообще подводишь все в идеале. Где то в этой теме я выкладывал эту "пристрелку".

ТПХ не хуже справлятся.

Harry Mur
P.M.
7-12-2023 18:02 Harry Mur
Dondukov:

Проверено, работает. Вставляешь, смотришь в прицел на стену где точка светится и указку потихоньку крутишь, если точка по кругу идет, то вытаскиваешь и снова вставляешь и пока на месте не встанет, потом прицел подводишь в точку. Если после этого выстрелить, прилетит чуть выше из за того что пуля на 100 метров проседает, чуть подкорректировал и все.

Проверено - полная хрень. Вставлять-вытаскивать, это конечно по мужски. После 3-4 фрикций, болтик фиксации резинки (как это образно!) отламывается. Нужен еще шомпол к этой приблуде. На 100 метров пятно кривое см 7, если повезет. Да и нах не надо на 100. Ставишь на 10 метров лист бумаги с вертикальной чертой. Отмечаешь точку, от нее еще одну равной высоте прицела и крути поправки. В А4 на 100 прилетит.
Если есть умение пользованием БалКалькулятором, то можно бумажку на 25м и черту с учетом абсолютного падения пули.
Sightmark Triple Duty Universal Boresight стоит дороже, но удобнее и диодик мощнее и ровнее. Если несколько калибров и разных прицелов, лучший вариант ИМХО.
Dondukov
P.M.
7-12-2023 18:20 Dondukov
Originally posted by Harry Mur:

Проверено - полная хрень.


У меня работает нормально. Точка маленькая. Изначально пришла и ее даже не пришлось юстировать.
Originally posted by Harry Mur:

После 3-4 фрикций, болтик фиксации резинки (как это образно!) отламывается.


Пока целый. Я прямо дома прицел выставляю. Ночью свечу на соседний дом и выставляю прицел. Потом только на горячую уже.
Originally posted by Harry Mur:

Нужен еще шомпол к этой приблуде.


Зачем?
Может мы про разные вещи говорим?
У меня вот такая. Дешевая, но функциональная.
click for enlarge 1707 X 1280 198.2 Kb
Harry Mur
P.M.
7-12-2023 19:08 Harry Mur
Dondukov:

Зачем?
Может мы про разные вещи говорим?
У меня вот такая. Дешевая, но функциональная.

Вот про эту хрень! Валяется в хламе. Могу подарить.
Борский
P.M.
7-12-2023 19:22 Борский
Harry Mur:

Вот про эту хрень! Валяется в хламе. Могу подарить.

Да норм, несколько карабинов уже пристреляли с такой. Если патрон дорогой, прицепиться помогает бесплатно. Но резинка бывает в стволе остаётся, да. Но шомпол у всех вроде есть.

Макс1
P.M.
7-12-2023 19:50 Макс1
Originally posted by Dondukov:
У меня была в свое время подобная, с армейки привез, под калибр 7.62. Называется ТХП, в армейке используется для пристрелки станковых пулеметов. При переезде где просрал ее. Но у нее принцип такой же как и у лазерной указки. Только лазер светит, а в ТХП надо глазом смотреть. По мне так лазер более удобен.

Эта штука тоже лазерная. Просто она имеет в комплекте и лазерку хорошую и калиброванные стержни под основные калибры. Её главный недостаток - высокая стоимость, в остальном - лучше всех, наверное.
Dondukov
P.M.
7-12-2023 19:58 Dondukov
Originally posted by Борский:

Но резинка бывает в стволе остаётся, да


Резинки можно мылом натереть. Хотя у меня и так нормально входят и выходят.
Борский
P.M.
7-12-2023 20:12 Борский
Dondukov:

Хотя у меня и так нормально входят и выходят.

Потом раздербанятся

Harry Mur
P.M.
7-12-2023 20:29 Harry Mur
Dondukov:

Резинки можно мылом натереть. Хотя у меня и так нормально входят и выходят.

Вазелинчиком! простите, не смог удержаться)
Harry Mur
P.M.
7-12-2023 20:46 Harry Mur
Борский:
Да норм, несколько карабинов уже пристреляли с такой. Если патрон дорогой, прицепиться помогает бесплатно. Но резинка бывает в стволе остаётся, да. Но шомпол у всех вроде есть.

В sightmark своя фишка есть. Снять-поставить секунда. Размер минимальный. После конкретной пристрелки у меня под все стволы-прицелы есть свои бумажки А4 с отметками. Беру с собой на охоты. Если есть сомнения (долбанешься со снежика иль в овраге) можно комфортно в избе проверить. Конкретный уход СТП покажет.

click for enlarge 1280 X 1707 181.3 Kb
Dondukov
P.M.
8-12-2023 11:42 Dondukov
Originally posted by Harry Mur:

sightmark


На нержавейку он липнет?
Harry Mur
P.M.
8-12-2023 14:58 Harry Mur
Dondukov:

На нержавейку он липнет?

На хромистую прилипнет, а из какой стволы делают я хз.