вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сайга-308

Bened1ct
P.M.
27-11-2023 08:34 Bened1ct
Firehead:

я понял о чем речь. придет, посмотрю, как и что. пока теоретически видится, что упор в крышку выполняет ту же функцию, что и подпружиненная пластина у Мехсолвера...

Не совсем. У Мехсолвера есть подпружиненая пластина спереди, расклинивающая крышыку в щели под колодкой целика, но у вас в этом нет необходимости. Сзади у Мехсолвера не пружина, клавиша возвратного механизма намертво расклинивается между двумя пластинами.

Originally posted by 338LM:

Можно мне фотки? Или сюда.. .

Попробую сфоткать :
click for enlarge 1600 X 1200 117.6 Kb click for enlarge 1600 X 1200 136.3 Kb click for enlarge 1600 X 1200 116.8 Kb click for enlarge 1600 X 1200 115.6 Kb
Метода крепления защелки к планке вивера у него два. Для высокой планки вивера на винтик на задней плоскости, для низкой планки - проволока пружины помещается в первый слот вивера и, чтобы не потерять защелку прикрывается крышкой.
click for enlarge 720 X 1280 104.4 Kb click for enlarge 720 X 1280 97.2 Kb

Сама крышка защелки бывает двух видов, просто прямоугольная и рогатая. Раньше была просто прямоугольная, но на некоторые прицелы с низкими колечками защелка упиралась в прицел при открывании, более короткая крышка защелки была тугая, рогатая же менее тугая и не упирается в прицел.

Если самостоятельно такое сделать не получится, постучитесь к Мастеру, возможно за небольшие денежки он вышлет вам просто защелку, раз уж сама крышка вам не нужна.

rebus51
P.M.
27-11-2023 11:58 rebus51
Алтай1969:

Как эти пули работают на Сайге?
С Тигра стреляю но там скорость 810-830мыс.

Через хрон не стрелял
В свое время стрелял ими и глухаря и лося. Хорошо работают, но я попадаю по месту, сердце или лёгкие. Дальше 20 метров сохатый не уходил. Дистанция от 50 до 120 метров.

Горобец
P.M.
29-11-2023 23:35 Горобец
Originally posted by Firehead:

я такую заказал


полная шляпа. люфтит в недопустимых пределах. еще и задорого.
Originally posted by Алтай1969:

Как эти пули работают на Сайге?


их 2 вида - с б/м и томпаковой оболочкой. б/м считаются куда более качественными. не зная тогда этого, я себе на томпаке кучный рецепт нашел, скорость 793-795 при +10. энергетика вполне достаточная для Хозяина. вото фото группы по 5, коллиматор с 3* магнифером, тир. по 3 группы еще лучше собираются, в т.ч. на улице, в т.ч. в горах.
click for enlarge 1280 X 1172 133.3 Kb
Firehead
P.M.
30-11-2023 00:34 Firehead
Originally posted by Горобец:

люфтит в недопустимых пределах. еще и задорого


приедет, пощупаю, поставлю, посмотрю. не понравится - верну взад и снова крон эст закажу
Алтай1969
P.M.
2-12-2023 04:25 Алтай1969
Firehead:

приедет, пощупаю, поставлю, посмотрю. не понравится - верну взад и снова крон эст закажу

А что не планку?

Firehead
P.M.
2-12-2023 12:40 Firehead
Originally posted by Алтай1969:

А что не планку?


какую? больше ничего стального, чтобы ночник держала, не обнаружил
HarEr
P.M.
2-12-2023 20:52 HarEr
Firehead:

какую? больше ничего стального, чтобы ночник держала, не обнаружил

Ночник ночнику рознь. Для примера загонник Юкон Егерь 1-4х24 на стальных кольцах спокойно живет на новосибирском кроне. Современные китайцы (SYTONG HT-60 и прочий зоопарк) имеют явно более скромный вес. Так что качественный алюминиевый крон (фортуна, саг, новосиб) может быть неплохой альтернативой стали.

Firehead
P.M.
2-12-2023 22:09 Firehead
Originally posted by HarEr:

Ночник ночнику рознь.


у меня с прошлой сайги лежит ПН-1, дуро железное. кило триста весит.
В общем, планка уже в пункте Озона, завтра заберу, буду примерять
Алтай1969
P.M.
3-12-2023 06:28 Алтай1969
Firehead:

у меня с прошлой сайги лежит ПН-1, дуро железное. кило триста весит.
В общем, планка уже в пункте Озона, завтра заберу, буду примерять

Чья планка от кого?
Поставил на днях стальную-длинную от Павла, Кочевник убрал, короткий для меня под загонник.
Что могу сказать. Планка отлично сделана, ставить просто. Отверстие под второй болт и сам болт на 5мм в наличии. Основной под закладную на 6мм.
Со времён молодости лет 20-25 назад гонял ночной прицел 1ПН58.Вот это действительно Мастодонт, им просто добить можно любого зверя.
Вес не помню. Стоит как и положено на хранении в Армейском ящике со всеми приблудами и паспортом, и что удивительно до сих пор исправно работает.

igor0171976
P.M.
3-12-2023 09:40 igor0171976
[QUOTE]Поставил на днях стальную-длинную от Павла, Кочевник убрал, короткий для меня под загонник.[/

Давно использую планку от Павла ,планка отличная, спокойно держит и ночник , и тепло.

ВВ_Владимир
P.M.
3-12-2023 12:53 ВВ_Владимир
.. прицел 1ПН58..
2 кило кажись
Firehead
P.M.
3-12-2023 13:52 Firehead
Originally posted by Алтай1969:

Поставил на днях стальную-длинную от Павла


ссылку можно?
Originally posted by Алтай1969:

Чья планка от кого?


планка вот такая:

click for enlarge 1707 X 1280 110.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 86.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 89.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 90.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 132.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 118.6 Kb

ЗЫ чем консервант смывать лучше?

Dondukov
P.M.
3-12-2023 14:15 Dondukov
Originally posted by Firehead:

ЗЫ чем консервант смывать лучше?


Бензин.
sergey270571
P.M.
3-12-2023 14:46 sergey270571

планка вот такая:

Ждем результат установки с фото, и первые впечатления о надежности и прочности самой планки и ее крепления.

Алтай1969
P.M.
3-12-2023 15:07 Алтай1969
Dondukov:

Бензин.

Бензин Воняет.
Спирт во всех отношениях лучше: и помыть и обмыть.

Алтай1969
P.M.
3-12-2023 15:12 Алтай1969
Firehead:

планка вот такая:






Почта на планку От Павла.
Не реклама. Человек общается через почту.

plankapavla@yandex.ru

Горобец
P.M.
3-12-2023 15:28 Горобец
Originally posted by Firehead:

ссылку можно?


это аналог первопроходимца Планка партизан 1 " возрожденная" , которая тоже вполне неплохие отзывы покамест собирает, дешевле, а автор почти наверняка меньше грызет водку более договороспособен, чем сам партизан в последние 2-3 года.
Firehead
P.M.
3-12-2023 16:04 Firehead
Originally posted by Горобец:

дешевле


дешевле чего?

заронили мне сомнения, блин...
буду теперь долго думать, оставлять планку или крон боковой.. .

Игорь_Нвкз
P.M.
3-12-2023 18:41 Игорь_Нвкз
Небольшой тест планки от Павла, случайно увидел на ютубе


Алтай1969
P.M.
4-12-2023 03:20 Алтай1969
Игорь_Нвкз:
Небольшой тест планки от Павла, случайно увидел на ютубе:



Вот ещё.




igor0171976
P.M.
4-12-2023 04:36 igor0171976
заронили мне сомнения, блин...
буду теперь долго думать, оставлять планку или крон боковой.. .

#32903


Тоже сначала сомневался в планке, благо цена не большая, купил для пробы , и вообще не жалею ....

Алтай1969
P.M.
4-12-2023 04:39 Алтай1969
Firehead:

дешевле чего?

заронили мне сомнения, блин...
буду теперь долго думать, оставлять планку или крон боковой...

Выбирайте от своих задач.
Самое простое решение для "ленивых". Для обслуживания оружия оптику снимать не надо

igor0171976
P.M.
4-12-2023 04:44 igor0171976
а автор почти наверняка меньше грызет водку более договороспособен, чем сам партизан в последние 2-3 года.


Был момент когда пришлось с ним пообщаться,осталось впечатление ,что человек маленько не в адеквате .

Тропик
P.M.
4-12-2023 16:22 Тропик
igor0171976:


Тоже сначала сомневался в планке, благо цена не большая, купил для пробы , и вообще не жалею ....


небольшая это сколько?
Алтай1969
P.M.
4-12-2023 17:17 Алтай1969
Тропик:

небольшая это сколько?

Длинная 210мм пятак. Короче меньше, аналоги дороже на два рубля и выше.
Планка Встала монолитно. При установке не стал искать киянку или бить через деревянную прокладку, просто грубо молотком. Ни покорябалась ни замялась, железяка одним словом тест сдала.
Может быть со временем просверлю отверстие под второй болт, дел на десять минут с перекуром, свёрла, метчик в наличии, но пока лень, по моему загонник и так выдержит.

HarEr
P.M.
4-12-2023 18:11 HarEr
Для чего выеживаться, если можно успешно пользоваться боковым кроном?!
Виталий А
P.M.
4-12-2023 22:02 Виталий А
Алтай1969:

Может быть со временем просверлю отверстие под второй болт, дел на десять минут с перекуром, свёрла, метчик в наличии, но пока лень, по моему загонник и так выдержит.

"Благими намерениями... "
То же так думал, потом мол просверлю, нарежу.. . третий год стоит на одном винте и оси(старая версия, без закладной).. .
Bened1ct
P.M.
4-12-2023 22:30 Bened1ct
Originally posted by HarEr:

Для чего выеживаться, если можно успешно пользоваться боковым кроном?!


Складывающийся полностью приклад многим важен. Любой приклад, не только тот, что с некоторыми кронами складывается. А снимать крон каждый раз все же хуже, чем не снимать.
Алтай1969
P.M.
5-12-2023 06:29 Алтай1969
Bened1ct:

Складывающийся полностью приклад многим важен. Любой приклад, не только тот, что с некоторыми кронами складывается. А снимать крон каждый раз все же хуже, чем не снимать.

Стараюсь придерживаться однообразия, поставил-пристрелял, не трогай.

А снимать каждый раз крон с прицелом даже при наличии "повторяемости" лень, и сомнения потом.

HarEr
P.M.
5-12-2023 08:37 HarEr
Алтай1969:

Стараюсь придерживаться однообразия, поставил-пристрелял, не трогай.

А снимать каждый раз крон с прицелом даже при наличии "повторяемости" лень, и сомнения потом.

Я тоже так думал сначала, а потом понял - оружие не того разбора, стреляет не высококачественным боеприпасом , лапоть влево-лапоть вправо картины шибко не изменит.
Опять таки - пристрелялись летом, на охоту выехали зимой. Да ещё партия патронов другая.. .


Складной приклад - дело тоже интересное, но мне кажется, больше для браконьеров, гонять на снегоходах не хочу обидеть честных охотников. У нас вообще правило, к номеру идём с зачехленным оружием.

В общем, потихоньку пришел от стационарного не съемного бокового крона, к крону, позволяющему складывать рамочный приклад. А в последии к хорошему быстросъемному крону. Уже никак не боюсь попадания на оптики пены и прочей химии для оружия, а за гуляние СТП и подавно. Да и за пресловую СТП я переживаю больше, когда оптика примкнутая к карабину и едет где то в багажнике вместе со всяким шмудняком.

wolodya_59
P.M.
5-12-2023 10:42 wolodya_59
Уже никак не боюсь попадания на оптики пены и прочей химии для оружия,

Я тоже. Крышки надеваю на прицелы перед чисткой. Крышки живут вместе с шомполами, леса не видели.
Горобец
P.M.
5-12-2023 11:58 Горобец
Originally posted by HarEr:

оружие не того разбора


валовкой - да. самокрутом - уже можно не переживать об адских отрывах, и сохранность СТП перестает быть пустым звуком. последнее, кстати, также не проблема при закупке ящика одной партии сразу. а если пристреливаться в другом сезоне и иной партией валовки, то можно много чего "разоблачить".
Firehead
P.M.
5-12-2023 14:36 Firehead
Originally posted by Firehead:

буду теперь долго думать, оставлять планку или крон боковой.. .


ну чо, повертел в руках, поставил и то и то.. .
оставлю крон, никаких люфтов, основание - сталь 5 мм, захочешь не продавишь. у планки 2 преимущества - очень легкая и стоит на оси. В остальном.. . вся такая ажурная, пружинит под пальцами. горизонтальный люфт в задней части никак преднатягом не убирается. Отверстие под защелку ощутимее шире защелки. Задний упор верхний, который должен фиксировать об крышку, имеет радиус изгиба меньше, чем радиус у верхней части крышки. В результате, при надавливании края упора начинают расходиться и царапают покрытие крышки. Можно, наверное , выкрутить упор намного и защелкивать с очень большим усилием. Тогда края упора будут полностью расходиться, планка зафиксируется на крышке.. . данунах подумалось...
Крон, конечно, тяжелый, 325 г, и планка смещена влево от оси на 5 мм примерно, но поставил и забыл, ничего никуда не денется. Да и не бегать с сайгой по лесу, брал для засидки в основном. У меня на нынешней охотприклад нескладной. Даже если поставлю складывающийся, то он будет вправо складываться, а не влево, как штатный.
так что, крон победил в тяжелой борьбе раздумий)))
ВВ_Владимир
P.M.
5-12-2023 15:33 ВВ_Владимир
А про крышку фаб с валбрис что скажете? За 25 урвали месяц назад парни, утверждают что орижиналь))
Горобец
P.M.
5-12-2023 15:38 Горобец
Originally posted by ВВ_Владимир:

крышку фаб


у оригинала "повторяемость" СТП в пределах 1-1,5 минут, отвинчивается заднее колесо фиксации, надо периодически проверять. теперь у нее много клонов, про них надо глазами щупать предметно.
Harry Mur
P.M.
5-12-2023 16:11 Harry Mur
А про крышку от mechsolver какие мнения?
Я заказывал 2.5 года тому, намедни чудо случилось. Примерил, сидит крепко. Легкая - 190г, почти как штамповка+Саг Бит. Левый рычаг защелки пришлось подпилить, тк рамочный цеплялся при складывании.
Калик Буш ТРС25 сидит оч низко, можно через него и с открытых бахнуть.
Ночниками и загонниками не пользуюсь.
igor0171976
P.M.
5-12-2023 16:25 igor0171976
ну чо, повертел в руках, поставил и то и то.. .
оставлю крон, никаких люфтов, основание - сталь 5 мм, захочешь не продавишь. у планки 2 преимущества - очень легкая и стоит на оси. В остальном.. . вся такая ажурная, пружинит под пальцами. горизонтальный люфт в задней части никак преднатягом не убирается. Отверстие под защелку ощутимее шире защелки. Задний упор верхний, который должен фиксировать об крышку, имеет радиус изгиба меньше, чем радиус у верхней части крышки. В результате, при надавливании края упора начинают расходиться и царапают покрытие крышки. Можно, наверное , выкрутить упор намного и защелкивать с очень большим усилием. Тогда края упора будут полностью расходиться, планка зафиксируется на крышке.. . данунах подумалось...
Крон, конечно, тяжелый, 325 г, и планка смещена влево от оси на 5 мм примерно, но поставил и забыл, ничего никуда не денется. Да и не бегать с сайгой по лесу, брал для засидки в основном. У меня на нынешней охотприклад нескладной. Даже если поставлю складывающийся, то он будет вправо складываться, а не влево, как штатный.
так что, крон победил в тяжелой борьбе раздумий)))

Лучше просто планку вместо целика... .

Bened1ct
P.M.
5-12-2023 16:26 Bened1ct
Originally posted by Harry Mur:

А про крышку от mechsolver какие мнения?

У меня на них стоият телескопик 4-16х50 800граммовый и Бревис на другой крышке. СТП при снятии-установки крышки не меняется, не больше погрешности при стрельбе.

За то выявил забавную фигню. У меня три сайги в 7.62, одна 308 и две промежуточные. Пробовал переставлять эту крышку с прицелом на разные сайги. Так вот, стволы кривые, у всех трех сайгах стп в разных местах, но возвращая на родную сайгу, на которой пристреливал - стп на месте. Просто так переставить крышку с прицелом на другой карабин, как планировалось, не получается.

Но потом на с307 поставил планку партизана второй версии с загонным, а эти две крышки на промежуточных сайгах, на пострелушках больше. Причина - на планке партизана загонный вортекс удалось ниже поставить, чем это возможно на крышке мехсолвера.

sergey270571
P.M.
5-12-2023 17:52 sergey270571

ну чо, повертел в руках, поставил и то и то.. .
оставлю крон, никаких люфтов, основание - сталь 5 мм, захочешь не продавишь. у планки 2 преимущества - очень легкая и стоит на оси. В остальном.. . вся такая ажурная, пружинит под пальцами. горизонтальный люфт в задней части никак преднатягом не убирается. Отверстие под защелку ощутимее шире защелки. Задний упор верхний, который должен фиксировать об крышку, имеет радиус изгиба меньше, чем радиус у верхней части крышки. В результате, при надавливании края упора начинают расходиться и царапают покрытие крышки. Можно, наверное , выкрутить упор намного и защелкивать с очень большим усилием. Тогда края упора будут полностью расходиться, планка зафиксируется на крышке.. . данунах подумалось...
Крон, конечно, тяжелый, 325 г, и планка смещена влево от оси на 5 мм примерно, но поставил и забыл, ничего никуда не денется. Да и не бегать с сайгой по лесу, брал для засидки в основном. У меня на нынешней охотприклад нескладной. Даже если поставлю складывающийся, то он будет вправо складываться, а не влево, как штатный.
так что, крон победил в тяжелой борьбе раздумий)))

Абсолютно верное решение, на мой взгляд.

Firehead
P.M.
5-12-2023 18:17 Firehead
Лучше просто планку вместо целика...

если бы ночник не планировался, то да