вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сайга-308

Bened1ct
P.M.
4-5-2023 05:57 Bened1ct
Originally posted by Алтай 1969:

Что за тыльник стоит у вас, у кого то видел в ветке простой аккуратный и кнопку закрывает. Мне что то в поиске одно и тоже безобразие выдаёт.


Ижевский ishooter.ru

Я себе такой же поставил.
click for enlarge 1920 X 1080 167.8 Kb

Bened1ct
P.M.
4-5-2023 06:27 Bened1ct
Originally posted by Алтай 1969:

с щекой не знаю может не нужна будет а может нужна мерять в живую надо. Да и те конструкции этажерки , цеплялки что предлагают в магазинах на охоту таскать совсем без надобности какие то крючки созданные что бы мешать .
Как вкладка с загонником на родном прикладе нормально ?
Пробовал ставить загонный прицел на самые низкие колечки :
click for enlarge 1600 X 1200 224.0 Kb

И это на крышку мехсолвера, если ставить на партизана - будет чуть выше. Так вот, в принципе стрелять можно но очень не комфортно. На вскидку - вряд ли. Со стола/упора вдумчиво можно стрелять шею вытянув. Так что щека - нужна.

Со щекой тоже в раздумках. Брал у камрада погонять съемную пластиковую щеку на пластиковый приклад, вот такую livemaster.ru

Примерился. По высоте подобрал хоть. Мне для моего высоко поставленного прицела (что загонный, что телескопик) нужна щека 3.5 см, это существенно.
Но данный съемный приклад не показался удобным. Тоже не люблю цеплючие выступающие элементы, плюс при складывании излишне длинная щека в нужном мне положении цепляется за винты кронштейна (так совпало).

В итоге определившись с высотой, слепил из пластилина подходящую щеку, попрошу товарища напечатать на 3д принтере горбыльку на приклад. Пока думаю, как ее сделать быстросъемную. Если не получится - то просто на 2 винтах открутить не долго.

Алтай 1969
P.M.
4-5-2023 07:13 Алтай 1969
Bened1ct:

Ижевский ishooter.ru

Я себе такой же поставил.

Смотрел, у многих стоят. Не "цеплючий" ?

Bened1ct
P.M.
4-5-2023 07:49 Bened1ct
Originally posted by Алтай 1969:

Смотрел, у многих стоят. Не "цеплючий" ?

Ну он зализанный, чему там цепляться? Резина твердая. Уголки кто-то подрезает. Поставьте, проверьте.

Другой вариант - пластиковые накладки от катом-армз - стоит у меня на С-МК 7.62х39. Из плюсов - доступ к пеналу есть, разная толщина, скользит лучше. Из "минусов" пластик жестковат все же на 308 надо что-то "помяхше". ИМХО

Виталий А
P.M.
4-5-2023 07:57 Виталий А
У меня тоже такой, удобно.

639 x 359
Макс1
P.M.
4-5-2023 08:05 Макс1
Originally posted by Bened1ct:
Пробовал ставить загонный прицел на самые низкие колечки :
И это на крышку мехсолвера, если ставить на партизана - будет чуть выше

Но фото явно не самые низкие. На партизана будет ниже, однозначно. Нужен короткий партизан (178 мм), на него прицел ставится окуляром за планкой и ниже её. При установке на сверхнизкие кольца (4,5 мм) получается самая низкая установка из возможных, на низкие Люпольд (6 мм) - тоже неплохо.
Bened1ct
P.M.
4-5-2023 08:30 Bened1ct
Originally posted by Макс1:

На партизана будет ниже, однозначно.

Макс привет, а высоту партизана над осью ствола не подскажешь?
Пытаюсь вычислить, но это все прикидочно.

Originally posted by Макс1:

Нужен короткий партизан (178 мм)

178 разве короткий? Можно попробовать на партизан. Вторую крышку мехсолвера я что-то никак не могу приобрести, год уже в очереди. Как вариант на с-308 поставить загонный на партизана, а крышку с вивером вернуть на х39 и вернуть на него Бревис.

Правда хотел с китайским FFP-телескопиком еще побаловаться, а он короткий на партизана не встанет, а боковой крон я как-то не люблю.
click for enlarge 1280 X 960 150.3 Kb

Поэтому пока взял крон с выносом и колечки Хавк с одинаковой высотой, на сменку. Приколхожу подщечник на приклад, испробую и так и эдак, потом на чем-то одном остановлюсь.

sergey270571
P.M.
4-5-2023 08:33 sergey270571
Так что щека - нужна.

Со щекой тоже в раздумках. Брал у камрада погонять съемную пластиковую щеку на пластиковый приклад, вот такую livemaster.ru

Примерился. По высоте подобрал хоть. Мне для моего высоко поставленного прицела (что загонный, что телескопик) нужна щека 3.5 см, это существенно.
Но данный съемный приклад не показался удобным. Тоже не люблю цеплючие выступающие элементы, плюс при складывании излишне длинная щека в нужном мне положении цепляется за винты кронштейна (так совпало).

В итоге определившись с высотой, слепил из пластилина подходящую щеку, попрошу товарища напечатать на 3д принтере горбыльку на приклад. Пока думаю, как ее сделать быстросъемную. Если не получится - то просто на 2 винтах открутить не долго.

Вот такой вариант и охотники ставят и военные. И можно хоть какие кольца ставить, высоты хватает.
Вот здесь вся подробная информация.
Щека на приклад, для точной стрельбы с оптическим или коллиматорным прицелом.


click for enlarge 960 X 1280 125.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 131.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 110.7 Kb

Макс1
P.M.
4-5-2023 08:59 Макс1
Originally posted by Bened1ct:
Макс привет, а высоту партизана над осью ствола не подскажешь?

Привет. Высота ~48 мм от оси ствола, ~42 мм от рабочей плоскости планки (не зубьев) до верхней точки патронника

Originally posted by Bened1ct:
178 разве короткий?

Короткий 178, длинный был 219 мм. Сейчас он делает немного другие - 168 и 229 мм и с улучшенной прорезью целика.


Originally posted by Bened1ct:
Как вариант на с-308 поставить загонный на партизана, а крышку с вивером вернуть на х39 и вернуть на него Бревис.

У меня так и стоят - партизан на С-308, крышка Мехсолвера с Бревисом - на ВПО-136.
Bened1ct
P.M.
4-5-2023 09:05 Bened1ct
Originally posted by Макс1:

~48 мм


Точно? По моим замерам крышка мехсолвера низкая - 48мм тоже.
Выигрыш в высоте за счет короткого вивера и расположения окуляра за пределами партизана получается...

Проблема еще в том, что мой СтрайкИгл надо распологать с окуляром почти заподлицо с коробкой, тогда переднее колечко прям над целиком располагается. Не все планки партизана позволяют ставить колечки над "целиком" или даже перед ним.. Вот нашел крон КАТРАН-6 market.yandex.ru - он позволяет. Но как на счет качества - надо погуглить

Bened1ct
P.M.
4-5-2023 09:09 Bened1ct
Originally posted by sergey270571:

Вот такой вариант и охотники ставят и военные.

Был такой на маннлихере. Только пожалел сверлить приклад, ставил "на подтяжках" :
click for enlarge 1600 X 1200 170.8 Kb

Твоей версии барашки цеплючие на боку - не нравится такое.

Пока что-то типа такого на 3дпринтере сваяю. дальше видно будет

click for enlarge 555 X 510 40.0 Kb

sergey270571
P.M.
4-5-2023 09:26 sergey270571
Пока что-то типа такого на 3дпринтере сваяю. дальше видно будет

Дело личное каждого. Удачи. То , что Вы хотите напечатать, можно и готовое изделие такое купить , с крепежом в комплекте. Видел в Интернете 2-3 разных варианта крепления такого вида Щек.

Dondukov
P.M.
4-5-2023 09:27 Dondukov
Подсобрал себе новый комплект оптики на сайгу.
Отказался от бокового крепления аля китайская Зенитка, так как считаю что боковой крон хуже чем планка.
Установил планку от Павла и на нее заказал загонник 1-6х25 от производителя Вест Хантер с прицельной сеткой "Бублик". Подсветка сетки только бублик.

Так же заказал лазерную указку ЛХП для точной настройки оптики.
click for enlarge 1707 X 1280 219.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 135.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 194.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 222.4 Kb
Лазерную указку ЛХП опробовал. Вариант рабочий. Светит ровно, с каналом ствола саосна. При прокручивании в стволе точка по кругу не бегает, что не скажешь о лазерных патронах, которые вставляются в казенник.
В обшем светишь на 100 метров, в прицеле боковые поправки ставишь по нулям, а вертикальную выставляешь на 10 см ниже красной точки лазера. И можно сказать что грубые настройки по пристрелке сделаны.

i.krol
P.M.
4-5-2023 10:56 i.krol
Алтай 1969:

Что за тыльник стоит у вас, у кого то видел в ветке простой аккуратный и кнопку закрывает. Мне что то в поиске одно и тоже безобразие выдаёт.
Кронштейн, коллиматор Холосан давно есть только поставить,с щекой не знаю может не нужна будет а может нужна мерять в живую надо. Да и те конструкции этажерки , цеплялки что предлагают в магазинах на охоту таскать совсем без надобности какие то крючки созданные что бы мешать .
Как вкладка с загонником на родном прикладе нормально ? Приклад модный ставить точно не буду мне больше для охоты.
Элементарно забыл крон с коллиматором дома для примерки.

Я не думаю что с родным дульником грохочет сильнее Тигра? На Грохот Тигра вообще на охоте внимания не обращаю, не стрельбище.


Родной дульник - выстрел точно громче тигра - у товарища тигр - сравнивали. Так что мини ДТК - необходимость. Хотя можно штатный снять - будет очень громко, но по ушам уже не так бъет - звук улетает вперëд.
Загонник или коллиматор на Партизане - вполне нормально. Час тренировки по вскидке - и все ок.
Затыльнок - иж - имхо - самый удобный.
Щека - имхо - больше понты, чем надобность. Даже армейцы их практически не используют на этих прикладах - а там скорость и точность выстрела важнее, чем на охоте.
А вот рукоятку на любую ортопедическую поменять надо.

i.krol
P.M.
4-5-2023 11:00 i.krol
Originally posted by Макс1:

Привет. Высота ~48 мм от оси ствола,


У мена - 49мм от оси ствола до верхней плоскости планки - перемерял несколько раз.
Bened1ct
P.M.
4-5-2023 11:30 Bened1ct
Originally posted by i.krol:

У мена - 49мм от оси ствола до верхней плоскости планки - перемерял несколько раз.


Это на какой планке точно?
Если можно дайте ссылки где прикупить такое? тут Кронштейн вместо целика на АКобразные под любую оптику 3. ?
Макс1
P.M.
4-5-2023 11:56 Макс1
Originally posted by i.krol:
У мена - 49мм от оси ствола до верхней плоскости планки - перемерял несколько раз.

Возможно и так, разница несущественна. Я замерил штангелем сначала от рабочей поверхности планки до оси ствола (приблизительно) - получилось 48 мм, потом от рабочей поверхности планки до верха патронника - 42 мм. Что в целом вполне согласуется, т. к. диаметр гильзы .308 Win - 12 мм. Возможно у Вас планка установлена чуть выше, т. к. моя немного по бокам точилась - подгонялась для максимально плотной и низкой посадки в колодку.

click for enlarge 1031 X 670 103.7 Kb

i.krol
P.M.
4-5-2023 12:03 i.krol
Bened1ct:

Это на какой планке точно?
Если можно дайте ссылки где прикупить такое? тут Кронштейн вместо целика на АКобразные под любую оптику 3. ?

Да в этой теме и в
Кронштейн вместо целика на АКобразные под любую оптику 2. Планка вместо целика
Вторая мне нравиться больше. 178мм

Макс1
P.M.
4-5-2023 12:09 Макс1
Originally posted by i.krol:
Родной дульник - выстрел точно громче тигра - у товарища тигр - сравнивали. Так что мини ДТК - необходимость. Хотя можно штатный снять - будет очень громко, но по ушам уже не так бъет - звук улетает вперëд.

Без дульника нормально, по ушам бьёт значительно тише короткой Сайги, с Тигром - сравнимо. Щеку ставлю съёмную - под большие прицелы, под загонник полностью опускаю вниз или вообще снимаю, если не лень

click for enlarge 1259 X 373 134.3 Kb

Dondukov
P.M.
4-5-2023 12:24 Dondukov
Originally posted by i.krol:

У мена - 49мм


Originally posted by Макс1:

получилось 48 мм


Коллеги, а для чего эти замеры надо делать?
На сколько это важно? Я просто поставил планку и все, замеры не снимал.
Bened1ct
P.M.
4-5-2023 12:33 Bened1ct
Originally posted by Dondukov:

На сколько это важно?

Не особо, но важное если:
- Ставить прицел на разное оружие не снимая колечек/моноблока. Нужно знать, что выше, что ниже предметно для подбора той же щеки, например.
- пользоваться хоть иногда бал.калькулятором
- прикинуть теоретически подойдет ли тебе тот или иной обвес не покупая заранее не известное имущество. Я например знаю, что для моей хари и складного пластикового приклада комфортная ось оптического прицела на высотах от .. и до.. . Мерить лучше от чего-то существенного и постоянного, например оси ствола. Оно и полезно для бал.калькулятора.

Макс1
P.M.
4-5-2023 12:34 Макс1
Originally posted by Dondukov:
Коллеги, а для чего эти замеры надо делать?
На сколько это важно? Я просто поставил планку и все, замеры не снимал.

Для сравнения по высоте установки с другими кронами и для балкалькулятора нужно расстояние оси прицела от оси ствола.
i.krol
P.M.
4-5-2023 12:37 i.krol
Dondukov:

Коллеги, а для чего эти замеры надо делать?
На сколько это важно? Я просто поставил планку и все, замеры не снимал.

Игорь, это прикол?
Ратуешь о высокоточной Сайге без учёта высота прицела/ось ствола?
Собираешься все дистанции простреливать? Или все-таки БК в помощь?
Алтай 1969
P.M.
4-5-2023 14:52 Алтай 1969
Bened1ct:

Ижевский ishooter.ru

Я себе такой же поставил.

Нормальный сайт? С него хочу взять этот тыльник и рукоятку. Раз попал с прицелом денег месяц дожидался когда вернут.
Как говорит i.krol бахает громче Тигра, это плохо. Что у нас сейчас из дешёвого есть? В 46 или новый дожигатель какой негромкий придумали.

i.krol
P.M.
4-5-2023 15:03 i.krol
Алтай 1969:

Нормальный сайт? С него хочу взять этот тыльник и рукоятку. Раз попал с прицелом денег месяц дожидался когда вернут.
Как говорит i.krol бахает громче Тигра, это плохо. Что у нас сейчас из дешёвого есть? В 46 или новый дожигатель какой негромкий придумали.

Мини ДТК у Павла Ниггурата берите - 120мм.

ВИДЖИТ3
P.M.
4-5-2023 15:27 ВИДЖИТ3
Получил долгожданную крышку от товарища Мехсольвера. Сразу бросилось в глаза, какой же у меня кривой целик; раньше как-то не обращал внимания)
Мой старый добрый Юкон Крафт не встаёт: объектив большой, да и по длине будет мешать защелке. Этажерку городить желания нет, может кто чего подскажет по выбору загонника, чтобы встал; или калик. Поизучал пока ассортимент от VlPP, вроде неплохо для не особо богатых.
Интересно послушать мнение людей, кто ходит по лесу. Спасибо
Макс1
P.M.
4-5-2023 15:44 Макс1
Originally posted by Алтай 1969:
Нормальный сайт?

Это бывший Шутерс Шоп, уже несколько лет как переименовались в АйШутер. Ребята надёжные, несколько раз там заказывал с доставкой, проблем не было.
Dondukov
P.M.
4-5-2023 16:42 Dondukov
Originally posted by Bened1ct:

пользоваться хоть иногда бал.калькулятором


Originally posted by Bened1ct:

Оно и полезно для бал.калькулятора.


Теперь понятно. Я думал что то особенное.
Я по осям мерю. Ось ствола и ось прицела у меня 80 мм. Но думаю взять кольца еще по ниже на сколько это возможно. Сейчас у меня стоят кольца 14 мм средние. С подщечником пробовал повскидывать, вроде нормально. Но еще не стрелял. Но я больше люблю когда прицел максимально низко.
Dondukov
P.M.
4-5-2023 16:47 Dondukov
Originally posted by i.krol:

Игорь, это прикол?


Теска нет не прикол.
Просто мне не понятно стало, почему и зачем эти измерения именно с планкой, причем в миллиметрах. Вот и спросил.
Ты же знаешь что я купил планку от Павла, думал что какие то нюансы особенные.
Кстати планка от Павла сделана добротна, но есть не которые моменты которые мне не понравились.
Bened1ct
P.M.
4-5-2023 17:11 Bened1ct
Originally posted by Dondukov:

зачем эти измерения именно с планкой, причем в миллиметрах


Так проще. Один раз измерить от оси ствола до вивера и запомнить. От вивера до оптической оси замерить потом проще - ножку колечка плюс половину диаметра трубы.
Алтай 1969
P.M.
4-5-2023 18:20 Алтай 1969
Родной магазин на 10 патронов пилится? Или брать 10-ку Pufgun .
Bened1ct
P.M.
4-5-2023 19:09 Bened1ct
Originally posted by Алтай 1969:

Родной магазин на 10 патронов пилится?


ДА, где то в этой или соседней теме есть инструкция, подпиливается подаватель, пружина отрезается и получается 10-ка из восьмерки. Я один подрезал, второй пока оставил, посмотрим как будет в использовании
Dondukov
P.M.
4-5-2023 20:33 Dondukov
Originally posted by Bened1ct:

Так проще. Один раз измерить от оси ствола до вивера и запомнить.


Я уже понял. Я поначалу подумал что планка пикатини должна крепиться на какой то особой высоте. Думаю люди вон миллиметры высчитывают, а я просто поставил и прикрутил. По этому и вопрос задал.
sergey270571
P.M.
4-5-2023 22:08 sergey270571

Родной магазин на 10 патронов пилится? Или брать 10-ку Pufgun .

Пилится, и без особых трудностей. Подробная инструкция в теме была.
Вообще было бы неплохо закрепить в шапке темы ссылку на страницу с данной инструкцией, так как это интересно и действующим владельцам и вновь прибывшим.
kot66
P.M.
5-5-2023 04:13 kot66

Родной магазин на 10 патронов пилится? Или брать 10-ку Pufgun

Пилится.Только могут быть затыки при использование полноразмерной банки.Тогда или газосброс делать,или использовать стоковый магазин.Был опыт.
Алтай 1969
P.M.
5-5-2023 05:00 Алтай 1969
sergey270571:

Пилится, и без особых трудностей. Подробная инструкция в теме была.
Вообще было бы неплохо закрепить в шапке темы ссылку на страницу с данной инструкцией, так как это интересно и действующим владельцам и вновь прибывшим.

Я думаю смысл допилить или купить новый всем понятен. Если есть возможность докинуть два патрона , то почему бы и нет. Лучше пусть останется чем не хватит, в тайге глухой всякое бывает.

Сибирский конюх
P.M.
5-5-2023 05:54 Сибирский конюх
ВИДЖИТ3:
Поизучал пока ассортимент от VlPP,
Интересно послушать мнение людей, кто ходит по лесу. Спасибо

Загонник 1-8х24 очень достойный, как и его предшественник 1-6х24, с некоторыми именитыми производителями может конкурировать.
С сеткой от "Сваровски" вообще супер. Коллиматоры "Щ" , 8 штук в нашей компахе работают больше 7 лет, калибры от 7,62х39 до "девятки" Ланкастера" - ноль проблем. на своем (на Саеге-308") нынче только лапки контакта поджал. Не рекламирую - пишу как пользователь.

Bened1ct
P.M.
5-5-2023 06:06 Bened1ct
Originally posted by kot66:

Только могут быть затыки при использование полноразмерной банки.Тогда или газосброс делать,или использовать стоковый магазин.Был опыт.


Если можно чуть больше информации: какой ствол, какая банка (размеры), какой патрон (сабсоник или сверхзвук), делалось ли что с возвраткой, рамой, ГРБ и т.п.
На каком патроне из магазина проблемы и какие?
Спасибо.
Алтай 1969
P.M.
5-5-2023 09:10 Алтай 1969
Bened1ct:

Ижевский ishooter.ru

Заказал на этом сайте тыльник, рукоятку, не хватает планки в место целика. Сайт предлагает Кочевник всех видов и номеров и Катран. Как выбрать достойный т.е крепкий без плясок с весом прицела и СТП. На сайте все вышеперечисленные алюминий, не внушает... . Что есть стальное, где купить?

i.krol
P.M.
5-5-2023 10:08 i.krol
Алтай 1969:

Заказал на этом сайте тыльник, рукоятку, не хватает планки в место целика. Сайт предлагает Кочевник всех видов и номеров и Катран. Как выбрать достойный т.е крепкий без плясок с весом прицела и СТП. На сайте все вышеперечисленные алюминий, не внушает... . Что есть стальное, где купить?

Здесь.
Кронштейн вместо целика на АКобразные под любую оптику 2. Планка вместо целика