вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сайга-308

Алтай 1969
P.M.
31-3-2023 06:17 Алтай 1969
Игорь_Нвкз:

На неё можно поставить по-моему приклад по типу тигровского, должно быть немного удобнее мне кажется: У меня тоже есть 5.45 с 415 стволом без дтк (исп. 08), все никак не решусь взять его на охоту:

Смотрел Сайгатигры с таким прикладом, если менять это наверное когда палец на крючке будет не удобен с родным, ну или как сказали выше есть щека. Не могу найти на просторах инета как стреляет на кучу сиё изделие.

Тропик
P.M.
31-3-2023 07:39 Тропик
Игорь_Нвкз:

На неё можно поставить по-моему приклад по типу тигровского, должно быть немного удобнее мне кажется: У меня тоже есть 5.45 с 415 стволом без дтк (исп. 08), все никак не решусь взять его на охоту

Нет, удобнее не будет. Конкретно по вашему снимку. Тут усм другой, не под пистолетную рукоять. Если УСМ под пистолетку, тогда норм. Это уже обсуждалось у нас подробно и с рисунками. #275

Вот один из поясняющих суть рисунков
Игорь_Нвкз
P.M.
31-3-2023 08:45 Игорь_Нвкз
Юкон егерь 1-4 кратность, у него большой минус что большой окуляр и более-менее низко его не поставить и надежность хромает его У меня у товарищей и слышал ещё о случаях когда накрылся прицел
Bened1ct
P.M.
31-3-2023 10:13 Bened1ct
Всем привет, принимайте в ряды владельцев С308, взял с длинным 555 стволом вполне осознанно. Цели - редкая охота, пострелушки, попытки научиться стрелять метров за 200. Болты - не люблю.
click for enlarge 1600 X 1200 196.0 Kb
(оптику просто прикинул, близаковата, надо крон с выносом подбирать)

Вопрос имею к сообществу. Начал конечно листать эту тему, больше через поиск, 1.5к страниц осилить не просто, хотя когда лет 5 назад уже почитывал немного.
Итак, вопрос, хочу поставить цевье, вывешивающее ствол, т.е. без упора на ствол в районе оковки цевья. Пересмотрел в интернетах пяток продаваемых цевий, лучшее, что нашел - цевье длинное или короткое (7 или 5 слотов м-лок) от САГ. Уже почти купил, скачал инструкцию по установке и обнаружил, что для установки на С308 надо сверлить ствольную коробку снизу, перед магазином и колодку целика. В отличие от остальных калашей, где просто вставляется стальная закладка и к ней притягивается цевье.
Сверлить ОЧ как-то очково. Знаю, многие сверлят, но в свете изменений в законы, когда курок поменять - направление на ремонт бери - не радует. Да и нет у нас в городе сертифицированных мастерских, в Москву везти долго и дорого.
Вопрос : может существуют в природе и продаже другие варианты цевий, не опирающихся на ствол в районе оковки и не требующие вмешательство в ОЧ оружия? Спасибо за наводки и советы.

sergey270571
P.M.
31-3-2023 11:19 sergey270571

Нет, удобнее не будет. Конкретно по вашему снимку. Тут усм другой, не под пистолетную рукоять. Если УСМ под пистолетку, тогда норм. Это уже обсуждалось у нас подробно и с рисунками. #275

Все правильно говорите. Под пистолетную рукоятку не удобно. Я на свою, исп. 07, вместо родного СВДэшного поставил приклад с рукояткой на пробу, вообще не вариант, реально даже на курок давить не получается, и тут же вернул родной на место. Так что с пистолетной рукояткой нет, а СВДэшный как на картинке выше очень даже хорошо. Исполнения 06 и 07 не даром ведь сделали. Угол наклона рукоятки у СВДэшного приклада и у того, который с пистолеткой, разные и расстояние до курка тоже. В этом все дело.

Горобец
P.M.
31-3-2023 13:35 Горобец
Originally posted by Bened1ct:

может существуют в природе и продаже другие варианты цевий, не опирающихся на ствол в районе оковки и не требующие вмешательство в ОЧ оружия? Спасибо за наводки и советы.


вывешенных нет. я себе ставил от Армакон, но мне дофрезеровывали закладную и я ее ставил на девкон. полет нормальный, но я ствол стараюсь шибко не греть и больше магазина темпово не стреляю.
Bened1ct
P.M.
31-3-2023 14:35 Bened1ct
Изучаю инструкцию по установке.. . http://ru.sureshot-armament.co... LLATION_RUS.pdf

Вижу, что есть возможность устанавливать цевье с передней закладной на РПК-модели.. Интересно было бы узнать у производителя, можно ли этот способ использовать на С308.

Разобрал две сайги свои, С308 и МК в семерке. Вижу, что под целиком у МК больше места для закладно1 всего на 1.5-2мм наверное можно было бы и туда закладную поставить. Можно чуть подточить основание целика (это не ОЧ) - как вариант.

Виталий А
P.M.
31-3-2023 16:03 Виталий А
i.krol:

У меня Никон Монарх-3 1-4х20. Честная единица. Работает уже лет 10. Без проблем.
Щ 1-6х24 - обычный китаец, который выпускается под разными названиями не меняя сути. У меня был под маркой Вебер волк - начал сыпать через 30-40 выстрелов. Отдал человеку на гладкий ствол. Не тратьте деньги по напрасну.
Юкон мне хвалили друзья. Простой и надежный. Только вроде как он 1-6.


У меня Дискавери 1х6-24 около 500 бахов, пока держится.
dmb@
P.M.
31-3-2023 17:04 dmb@
Bened1ct:
Уже почти купил, скачал инструкцию по установке и обнаружил, что для установки на С308 надо сверлить ствольную коробку снизу, перед магазином и колодку целика. В отличие от остальных калашей, где просто вставляется стальная закладка и к ней притягивается цевье.

Можно не сверлить. Оно на винтах в распор неплохо держится.
Здесь на форуме кто-то так делал.

Сибирский конюх
P.M.
31-3-2023 17:42 Сибирский конюх
NoNoName:
Коллеги, подскажите который из недорогих загонников наиболее удобен на единице (честная еденица, большой угол обзора, нетребовательность к вкладке).

Например, Щ1-6х24, юкон егерь 1-4х24, н кон монарх 3 1-4х20?


Про Щ1-6х24 - реальный аналог "вортекса страйк игл", работает по полной программе уже два сезона на 308 болтовике на ура. Лучше "юкона" однозначно.С "никоном" сравнивать некорректно - разный диаметр линз и соответственно светопропускная способность.

Сибирский конюх
P.M.
31-3-2023 19:58 Сибирский конюх
Сибирский конюх:

Про Щ1-6х24 - реальный аналог "вортекса страйк игл", работает по полной программе уже два сезона на 308 болтовике на ура. Лучше "юкона" однозначно.С "никоном" сравнивать некорректно - разный диаметр линз и соответственно светопропускная способность.

Забыл сказать - у него есть еще огромный плюс, он на "еденице" работает как коллиматор ....

Bened1ct
P.M.
31-3-2023 20:25 Bened1ct
Originally posted by dmb@:

Оно на винтах в распор неплохо держится.

Прошу пояснить. Использовалась версия цевья для С380 ? в нижней части закладной без винта? А вместо отверстий в колодке целика просто двумя винтами с разный стороны "прижималась" закладная деталь к колодке? Я правильно понял?

В этой теме обсуждалось?

UPD: в это теме кое что нашел. Видимо все же на этом цевье остановлюсь. Попробую без сверления ствольной коробки поставить, если уж будет какой шат и неуверенность - отвезу в мастерскую резать резьбу за одно отверстие попрошу сделать и поставить винт снизу коробки в закладную

i.krol
P.M.
31-3-2023 21:14 i.krol
Сибирский конюх:

Забыл сказать - у него есть еще огромный плюс, он на "еденице" работает как коллиматор ....

Любой загонник с честной "х1" работает как коллиматор, только возможностей у него больше. По этому от коллиматоров я отказался.
По поводу светопропускания.. .
Сравнивать надо не по диаметру трубы, а по тому как видит прицел в сумерках, и желательно самому. Часто 30-я труба - просто замануха. Особенно в китайских с дешёвыми линзами/ценами.
Несмотря на то, что Никон М-3 1-4х20 (дюймовая труба) он светлее большинства китайских загонников с 30-й. Позволяет достаточно уверенно стрелять, к примеру лосей на гону, при половине луны ( в случае форс-мажора.)
ИМХО - Так, что если есть возможность, выбирать прицел в магазине вечером и желательно в сравнении. Глаза у всех разные и восприятие картинки тоже.
Это те, чем пользуюсь или пользовался...
click for enlarge 1920 X 867 176.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 189.3 Kb

Сибирский конюх
P.M.
31-3-2023 21:32 Сибирский конюх
i.krol:

Любой загонник с честной "х1" работает как коллиматор, только возможностей у него больше. По этому от коллиматоров я отказался.


Прям любой? То есть прям у любого загонника есть подсветка прицельной марки и она настолько яркая, что даже в солнечную погоду их ВСЕ можно использовать как коллиматоры?....
Похоже я не на той планете родился

PS ежели что - я вживую сравнивал вышеописанные прицелы... .
i.krol
P.M.
31-3-2023 22:19 i.krol
Сибирский конюх:

Прям любой? То есть прям у любого загонника есть подсветка прицельной марки и она настолько яркая, что даже в солнечную погоду их ВСЕ можно использовать как коллиматоры?....
Похоже я не на той планете родился

PS ежели что - я вживую сравнивал вышеописанные прицелы....

Не юродствуйте!
Кто сказал, что для быстрой стрельбе обязательно нужна подсветка сетки?
Нормальный загонник - это прицел с х1, с выходным зрачком более 8мм и прицельной маркой герман-4. Т.е. двойной крест. Смотря на цель сразу двумя глазами, видишь только цель и на ней марку прицела. Целиться позволяет прямо-таки очень быстро.
Подсветка может кому и нужна, но это уже вопрос риторический - кому надо, кому нет. На ЧЗ был с подсветкой, сейчас на Сайге стоит - без. Разности в удобстве стрельбы не заметил. Ночью на Монархе не подсвеченная сетка при луне отсвечивает серебром - видно. На китайце приходилось выводить подсветку на минимум, чтобы картинку не засвечивало.
click for enlarge 400 X 300 31.0 Kb
Тропик
P.M.
1-4-2023 11:52 Тропик
мы все знаем что такое калик и что такое загонник все знают. Зачем заводить рака за камень. не нужно выдавать одно за другое. "не заменит" - одинаково применимо для кали ка и загонника. Загонник не может по определению заменить калик, хотябы в силу айрелифа и т.п., а калик не заменит загонник. А так-то медведь в цирке на одноколесном велосипеде ездит.
i.krol
P.M.
1-4-2023 15:33 i.krol
Originally posted by Тропик:

Загонник не может по определению заменить калик, хотябы в силу айрелифа и т.п., а калик не заменит загонник.


Скорее даже не из-за айрелифа.
У коллиматора одно заметное преимущество - допускает большие погрешности в вкладке. Именно влево/вправо. У загонника смещение глаза допустимо только в пределах выходного зрачка.
Но у калика проблемы по точке - маленькая позволяет целиться по дальше, но плохо ловиться в спешке. Большая видна хорошо всегда - но на сто метров - пятно 10см. И размер точки у него неизменен.

У загонника этот вопрос решён использованием сеток типа Герман-4.

ИМХО - Так что получается, что все-таки для охоты загонник более продвинутый прибор.
А для штурмовой винтовки - коллиматор. Для которой он в принципе и создавался.

ВВ_Владимир
P.M.
1-4-2023 16:43 ВВ_Владимир
forum/187/2858191

Вот оно, первое исполнение за адекватную цену. Недавно разговор шел про него

Bened1ct
P.M.
1-4-2023 18:24 Bened1ct
Промерил калибрами, от невиг делать, все равно РОХу ждать и калибры по рукой.

от казенника к дульному срезу :
- до 70 мм - 7.67 (патронник и пульный вход)
- до 90 мм - 7.66
- до 120мм - 7.65, далее 7.64
- в районе отверстия газосброса - 7.63 - примерно на пятачке 10 мм (+5-5) -
- далее 7.64
- за 3.5 см от среза ствола и до среза ствола - 7.63 (пережатие под колодкой мушки)

Считаю не плохо. В планах поставить вывешенное цевье, газблок с регулятором и отрезать 3-4 см с торца и нарезать резьбу.
Возможно, сняв стойку мушки и постреляв - пережатие уберется, тогда и отрезать не обязательно, просто нарезать резьбу. Дульный срез и фаска на удивление ровная досталась, возможно не стоит ее портить, а то что на резьбе будут проточки - пофиг, все равно закроется или банкой или ДТК. Или так нельзя?

Тропик
P.M.
1-4-2023 18:43 Тропик
ВВ_Владимир:
forum/187/2858191

Вот оно, первое исполнение за адекватную цену. Недавно разговор шел про него


один в один как моя, только моя шла с двумя магазинами пиналом шомполом и масленкой )))
white
P.M.
1-4-2023 18:44 white
Всё это от лукавого, пережатия, калибры. Как говорится вам шашечки или ехать
Harry Mur
P.M.
1-4-2023 19:07 Harry Mur
Bened1ct:
... Считаю не плохо. В планах поставить вывешенное цевье, газблок с регулятором и отрезать 3-4 см с торца и нарезать резьбу... . Или так нельзя?

РГБ штука полезная, особенно с дозвуком и гильзы целее под переснаряжение. Цевье гляньте у RedAlertArm forummes... -m64945390.html
Вам больше для пострелушек, так постреляйте пока с 555. Потом отрежете до 480 нам интересно будет.
ВВ_Владимир
P.M.
1-4-2023 19:38 ВВ_Владимир
Урежь осетра)) хотя я бы булку из такого сделал. А на ргб давно глаз положил, да нету возможностей деревянных)
Bened1ct
P.M.
1-4-2023 20:17 Bened1ct
Originally posted by Harry Mur:

Вам больше для пострелушек, так постреляйте пока с 555

Да, так и планирую
Originally posted by Harry Mur:

Потом отрежете до 480 нам интересно будет

Не, маловато.. . Умные люди говорят, что на основном спектре патронов 308 для использования полного потенцеВала 308 патрона надо 600мм ствола. Поэтому и взял 555 ствол. Короче и не надо. Если бы не пережатие - не думал бы и трогать стойку мушки. Вообще пострелять надо вдумчиво. Если на "вывешенном" стволе выдаст стабильно две минуты - мне, косорукому, и хватит.

Опять же, как камрад говорит - есть возможность в булку переделать. В габариты входит, если 3-4 см тыльник приклада сделать, откидывающийся, но с блокиратором - это не страшно.

Булки нравятся и уже делал из калаша булочку из запчастей Романа (RedAlertArm) несколько лет назад. Но тот калаш был вне закона, менее 800 мм, поэтому продал комплект булки наигравшись по кустам. Не знал, что 555 ствол появится, а то надо было оставить комплект булки для С308.

Harry Mur
P.M.
1-4-2023 21:03 Harry Mur
Bened1ct:
... Умные люди говорят, что на основном спектре патронов 308 для использования полного потенцеВала 308 патрона надо 600мм ствола...
...Не знал, что 555 ствол появится...

Ай вэй! Тогда уж чего Вы Молот 127й с 590 стволом не взяли?
Когда свою с 415м брал, то 555х не было. Сейчас бы с удовольствием махнулся, да волокита с продажей морочит. Поставил бы РГБ, охотцевье, рамочный приклад и резанул ствол на 480 с резьбой 14 и короткий щелевик от РПК. И никаких ДТдудок-шмудок, ибо это от лукавого
Bened1ct
P.M.
2-4-2023 01:55 Bened1ct
Так и не понял в чем сакральный смысл именно 480мм. Не 510, не 490 и не 530 и только 480.. . Пытался калибрами измерить - 63 калибра. Тоже не понятно.
ВВ_Владимир
P.M.
2-4-2023 03:16 ВВ_Владимир
Не понял, он что с блокиратором идёт что-ли? Раньше говорили что со сложенным прикладом в закон влезает
Bened1ct
P.M.
2-4-2023 07:23 Bened1ct
С блокиратором. Длина оружия со сложенным прикладом без дульника пару см не дотягивает до 800мм
Тропик
P.M.
2-4-2023 07:28 Тропик
Bened1ct:


Булки нравятся и уже делал из калаша булочку из запчастей Романа (RedAlertArm) несколько лет назад. Но тот калаш был вне закона, менее 800 мм, поэтому продал комплект булки наигравшись по кустам. Не знал, что 555 ствол появится, а то надо было оставить комплект булки для С308.


Сейчас за булку и присесть можно легко.. .
Тропик
P.M.
2-4-2023 07:32 Тропик
480?7
Bened1ct
P.M.
2-4-2023 09:39 Bened1ct
Originally posted by Тропик:

Сейчас за булку и присесть можно легко.


Если нет вмешательства в ОЧ и все в рамках ЗоО - то нет там состава преступления по ст.223. В худшем случае может тупо ЛРО возбудится по новым изменениям в законах и кримтребованиям и выкатят предписание вернуть все в сток. Даже административку не на что натянуть.
Bened1ct
P.M.
2-4-2023 10:04 Bened1ct
Еще вопрос к сообществу - прицельная планка стоит - уродская. Пиленая из АК-12 диоптра, спиленная верхушка и получился типа целик. Сравнил с целиком Сайги МК пару лет назад выпуска - у саежного целика прорезь раза в полтора уже. Сапожники.

Вопрос, на какую прицельную планку лучше поменять? Понимаю, что деления не главное, важную роль играет геометрия основания прицельной планки. Но все же на какой прицельную планку лучше поменять? АК47 или АК74М ? Или лучше пулементый с регулировкой?

dmb@
P.M.
2-4-2023 10:14 dmb@
Bened1ct:

Прошу пояснить. Использовалась версия цевья для С380 ? в нижней части закладной без винта? А вместо отверстий в колодке целика просто двумя винтами с разный стороны "прижималась" закладная деталь к колодке? Я правильно понял?

Пост 30565

Bened1ct
P.M.
2-4-2023 10:42 Bened1ct
Originally posted by dmb@:

Пост 30565

Благодарствую

UPD: Это видел. Отсюда и был вопрос - что значит "растянул". Не очень понятно где именно нарезана резьба, на вкладыше или цевье. На руках нет изделия САГ потому и глупые вопросы возникают.
Но главное я понял - возможность установить это цевье без сверления ствольной коробки - существует. Это главное. Спасибо.

Harry Mur
P.M.
2-4-2023 10:58 Harry Mur
Bened1ct:
Так и не понял в чем сакральный смысл именно 480мм. Не 510, не 490 и не 530 и только 480.. . Пытался калибрами измерить - 63 калибра. Тоже не понятно.

Наблюдал за АРкой 308/480. На БПЗ СП факела практически нет, ушам комфортно. Без ДТК.
А ещё некрасивость убрать
click for enlarge 1080 X 1920  82.4 Kb
Тропик
P.M.
2-4-2023 14:37 Тропик
какую некрасивость?
pinega
P.M.
2-4-2023 17:23 pinega
Originally posted by Bened1ct:

где именно нарезана резьба, на вкладыше или цевье.

на вкладыше

Originally posted by Bened1ct:

лучше пулементый с регулировкой?

лучше пулеметный тк при использовании модератора и пристрелке под него возможно будет сильное смешение поперечное мушки в намушнике( у меня так)
пулеметным или от АК12 диоптр позволит мушку по горизонту не трогать только вертикаль

Bened1ct
P.M.
2-4-2023 18:30 Bened1ct
Originally posted by pinega:

пулеметным или от АК12 диоптр позволит мушку по горизонту не трогать только вертикаль


Это я знаю. Имел ввиду какую именно планку надо ставить (на 300, 800 или на 1000) чтобы хоть примерно соответствовало падению пули.
Dewshman
P.M.
2-4-2023 19:00 Dewshman
Bened1ct:

Это я знаю. Имел ввиду какую именно планку надо ставить (на 300, 800 или на 1000) чтобы хоть примерно соответствовало падению пули.

А какой именно пули? БПЗ вот недавно начал дозвук в 308 выпускать.

Штатная разметка целиков и кривая по прицельной планки расчитанна под стрельбу штатными (основными) боеприпасами из штатного оружия. Точно так же как и риски в ПСО-1 подразумевались под одну конкретную пулю выпущенную конкретно из СВД при нормальных условиях (температура, давление). ТАк же как еще раньше на ПУ разметка по дальности в сотнях метрах точно так же подразумевала что они будут стоять на СВТ-40, а когда пришлось их ставить на мосинку шкалы пришлось менять.

Так вы до сих пор думаете что кто-то отстреливал какие-то пули для того что бы у Бенедикта на конкретно его охотничьем карабине они совпадали по траектории с делениями на целике?

Bened1ct
P.M.
2-4-2023 19:28 Bened1ct
Умничать я и сам могу.
Если знаете, какая планка лучше подходит для С308 - скажите. Если нет - дайте возможность высказать свое мнение более компетентным товарищам.