вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сайга-308

Виталий А
P.M.
24-1-2021 13:10 Виталий А
wolodya_59:

.. . и начинают самовыражаться на клавиатуре по любому поводу, потому что заявить о себе хочется, а заявить нечем.

Не, Александр вроде дядька серьезный, там не понты.. . возможно был какой то опыт.. . ну или просто не любит рукоблудить
Тропик
P.M.
24-1-2021 13:17 Тропик
Виталий А:

Нечем взвесить, из весов только напольные и ювелирные.
На напольных с магазином(5м), без патронов кажет 4.350 кг.
Вес сконцентрирован посередине, между рук, сильно не чуствуется и управляемость хорошая.
Однако длительно таскать на плече(чего не планирую) - ну его нафиг , мои ружья для ходовой 3 или 3 с небольшим кг. и то осенью по многотравью так находишься...

Да на плече-то пофиг, а вот в руках весь день таскать тяжеловато бывает.
sas7777
P.M.
24-1-2021 13:21 sas7777
4,3 кило нормальный вес вполне. Тигр 4,9 кг весит короткий складной. Не складной 4,6 примерно в аналогичной сборке но со стальным боковым кроном и загонником 1-6

Да- по кольцам- лучше на 4х винтах. Из наших типа, но сробленных в китае ничего так вебер, там есть низкие. Это если не на Али брать.

Средняя куча (кстати сегодняшняя, с пятнистой сайги что далее, на партизанской рельсе 1-4 белорус юкон егерь) со сборки как ранее писал + на фотках 3 разных пукалки (2 с планками партизана, одна с кроном нпз), у меня аналогичная предыдущая 44 сайга была но не на рельсе а на нпз кроне, рельсу взял позже. В общем отработанный варик. ЖЫвотных выкладывать не буду . Онли фотки со стрельбища
click for enlarge 720 X 1280 82.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 235.2 Kb
click for enlarge 510 X 1024 87.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 141.3 Kb

Виталий А
P.M.
24-1-2021 13:46 Виталий А
sas7777:
Если это гравировка а не что то еще. Видел на нескольких китайских прицелах осыпание сетки, именно тех мест, которые подсвечиваются светодиодом.

На НD серии гравированная, а на ED стекла ипонские, но процентов на 40 подороже.

По цевью уже писал на счет закруглений по краям выше уровня цевья, не постреляв не поймешь, но это не удобно.

У меня стоковое с уипанскими планками, которые нафиг не нужны и с левой стороны пальцы упераются в оковку - не вариант совсем.

На счет молимся не молимся- речь не о ламповости и первозданности вида, просто через какое то время человеку приходит понимание что райфл из файн, остается самое нужное...

Все верно, только понимание "нужности" у каждого свое и обуславливается сначала бытием, а потом сознанием.
Виталий А
P.M.
24-1-2021 13:49 Виталий А
sas7777:
Да- по кольцам- лучше на 4х винтах. Из наших типа, но сробленных в китае ничего так вебер, там есть низкие. Это если не на Али брать.

Кольца планирую CCOP-USA, на 4х на косарь дороже

Мишенька зачетная!

sas7777
P.M.
24-1-2021 13:57 sas7777
Да, сам хотел с ед стеклами брать когда то, но не впечатлил дискавери по механике. Как впрочем и вектор оптикс, у него аналогичная модель есть 1-6 но с более интересной для меня сеткой -полукольцо, точка и под ней сетка.
Ну и с китаем всегда лотерея, а гарантия никакая. Все имхо.
Ну и аак обычно - посмотрим на весь комплекс, если в ветке останетесь отзывы через год-другой. В частности меня китайских прицел интересует. у большинства только на них финансов хватать будет онли.
novichok 89
P.M.
24-1-2021 14:08 novichok 89

click for enlarge 1706 X 1280 222.5 Kb
sas7777
P.M.
24-1-2021 14:14 sas7777
Виталий А:

Кольца планирую CCOP-USA, на 4х на косарь дороже

Да, у влпп хорошие кольца. Я не фанат стальных и люблю повыше, сам у него брал неоднократно да и продолжаю использовать такие но люминиевые на 6 винтах копии баррис тактикал.

По фоткам их есть еще в тч и на 200 метров- стандартная группа сайги 308 6-8 см. Обычно штуки 3 в минуту полторы собираются, 4 отрыв. Ну либо сеет аккуратно на пару-трешку моа. Греется дольше чем тигр в 54 за счет более толстого ствола до газблока от 24 до 18 мм, 17,5-18 мм под колодкой мушки против 16мм тигры. Греется дольше-дольше сохраняет кучность свою техническую до расползания от нагрева. Охотникам не актуально ибо в основном стреляют из неудобных позиций и результат больше от стрелка зависит. Речь о результатах на стрельбище и возможностях самой железки.

2 новичек89- так я выше писал- или крон НПЗ кто не хочет ставить рельсу. Минусов у него 2, первый- иногда не хватает длины смещения рельсы вперед, когда айрелиф на прицеле большой, хотелось бы пару слотов спереди еще. Второй- приклад с ним до конца не сложить. Ну и вероятно в нынешнее время- стоимость, раньше он в районе до 5 тыр стоил. Хороший кронштейн.

Виталий А
P.M.
24-1-2021 14:30 Виталий А
sas7777:
Как впрочем и вектор оптикс, у него аналогичная модель есть 1-6 но с более интересной для меня сеткой -полукольцо, точка и под ней сетка.

Угу, тож на него внимание обратил.

Ну и с китаем всегда лотерея, а гарантия никакая. Все имхо.
Ну и аак обычно - посмотрим на весь комплекс, если в ветке останетесь отзывы через год-другой. В частности меня китайских прицел интересует. у большинства только на них финансов хватать будет онли.

То так, но все течет все меняется, я например айфон поменял на сяоми
А раньше брезговал
Виталий А
P.M.
24-1-2021 14:39 Виталий А
sas7777:

Да, у влпп хорошие кольца. Я не фанат стальных и люблю повыше, сам у него брал неоднократно да и продолжаю использовать такие но люминиевые на 6 винтах копии баррис тактикал.


На много легче стальных?
Посмотрел, в среднем грамм на 30, хорошая геометрия, широкие с большой вероятностью придется притирать, нет быстросьема.
wolodya_59
P.M.
24-1-2021 14:42 wolodya_59
На НD серии гравированная, а на ED стекла ипонские, но процентов на 40 подороже

Приходил прицел БУ из Японии, сделан в Японии. Провернулась сетка при смене кратности - гравированная на стекле, а оправа плохо в корпусе оборачки закреплена была.. . Конструкция дебильная, отремонтировал и закрепил по-человечьи. На Бушнеле дешманской серии нить проволочная оборвалась. Так что "и на старушку.. " и т.д. и т.п. и у всех бывает. Лотерея, но у дилера брал - так и переживать нечего, интересно как в пользовании прицел будет. Планка вещь, пристрелять открытые на 100 метров и всё.
Кольца будут типа таких
- пользуюсь на двух ружьях/трёх прицелах. Нормальные.
sas7777
P.M.
24-1-2021 14:51 sas7777
Те что использую алюминиевые- они по весу как стальные
Виталий А
P.M.
24-1-2021 14:52 Виталий А
sas7777:
Те что использую алюминиевые- они по весу как стальные

Смысл? Легче притирать?
Опорный правильный, прямоугольный, стальной, но губки то алюминиевые.
sas7777
P.M.
24-1-2021 14:57 sas7777
Нет, так сложилось исторически как то, как обычно сначала юзал китай дешевый, затем сталь, затем понадобились повыше кольца, перешел на эти от влпп, так и потихоньку купил 3 комплекта разной высоты под загонник, под 2,5-10 и под 4-16. Низкие если надо- однозначно лучше стальные брать, они меньше по ширине, что позволяет немного больше играть прицелом вперед назад для айрелифа, чем с широкими алюминиевыми. По надежности они примерно одинаковые.
click for enlarge 1714 X 1280 108.7 Kb
Виталий А
P.M.
24-1-2021 15:02 Виталий А
sas7777:
Нет, так сложилось исторически как то, как обычно сначала юзал китай дешевый, затем сталь, затем понадобились повыше кольца, перешел на эти от влпп, так и потихоньку купил 3 комплекта разной высоты под загонник, под 2,5-10 и под 4-16. Низкие если надо- однозначно лучше стальные брать, они меньше по ширине, что позволяет немного больше играть прицелом вперед назад для айрелифа, чем с широкими алюминиевыми. По надежности они примерно одинаковые.

Понял.
Надо ещё вот такую деталь найти
шейку хочу на нейчуть вытянуть, сделать длиннее на 2 мм., чтоб приклад защелкивался.
203 x 270
Виталий А
P.M.
24-1-2021 16:38 Виталий А
Generalsu:
При включении подсветки "заливает" светом, что не возможно разглядеть цель. Минимальный уровень тоже не сильно спасает.

Подсветка в максимальном режиме, с учётом того что за спиной ещё ночник горит.

click for enlarge 1659 X 1280 119.7 Kb
Горобец
P.M.
24-1-2021 21:30 Горобец
Originally posted by sas7777:

Имхо, не претендуя ни на что, просто взгляд со стороны - прицел дискавери говно но для охот пойдет (как загонник, если барабаны поправок не трогать а крутить онли кратность, если будет держать 308к, если внутреннее наполнение при стрельбе не налипнет на стекла изнутри и будет мешать, если часть сетки не осыпется- короче все что обычно на китае бывает), кольца говно, надо сталь и ниже опускать


человек набьет свои шишки и сам к этому придет. если придет.
сергей56
P.M.
24-1-2021 21:34 сергей56
Горобец:

человек набьет свои шишки и сам к этому придет. если придет.

пока я шел к тому к чему пришел потерял денег ещё на 2 сайги))))

Виталий А
P.M.
24-1-2021 22:09 Виталий А
сергей56:

пока я шел к тому к чему пришел потерял денег ещё на 2 сайги))))

А может нашел?
Занимаясь стендовой стрельбой в год тратил ок. 140 000 только на патроны.
Занимаясь охотой, помимо оружия приходилось покупать одежду, снаряжение...
Потраченные на это деньги не оправдывают десяток другой добытых уток, и даже пяток кабанов или парой лосей.
Не считаю эти деньги потерянными, на все на них я получал свой кайф.
Потерянные это когда после получки пьяный заснул в электричке и проснулся в одних трусах в депо.

Виталий А
P.M.
24-1-2021 22:27 Виталий А
Горобец:

человек набьет свои шишки и сам к этому придет. если придет.

Я так и не услышал на чем основываются столь глубокомысленные умозаключения?
Хотя меркую и не услышу

Да риск есть, он осознанный, мне почти 60 лет и я кой чего повидал в этой жизни, чтоб вестись на "экспертные мнения" доморощенных аксакалов
Если труба рассыпится - эксперемент будет неудачным.. . но зато сколько радости доставит "капитанам очевидность", которые с придыханим будут вещать: " - Мы же говорили, говорили!!!"
А если с трубой все будет ок, тихо сольются как будто и не вещали

сергей56
P.M.
24-1-2021 22:29 сергей56
Потерянные это когда после получки пьяный заснул в электричке и проснулся в одних трусах в депо.

потеряные-это когда хотелки потом продаёшь со скидкой 25.. . 30% (или просто даришь) разочаровавшись в них и поняв что они нах не нужны тебе или есть реальная альтернатива как минимум в 3 раза дешевле.
я согласен тратить на экипировку только на ту которая пригодится а не на ту типа "пусть будет", которая потом виси (лежит) пылиться в шкафах, чуланах, сейфах
сергей56
P.M.
24-1-2021 22:36 сергей56
Да риск есть, он осознанный,

да нормально все будет. если что они на коленке разбираются)))) у меня с сайги на лосик перекочевал маркул 3-18*50 и ничего.. . живет)))) залез в него покрутил винтики и норм. калибровку паралакса передней линзой сделал и норм, стреляю сурков на 300+ метров.
просто на 150 пристреляй его (что бы потом в барабаны не лазить) и тебе и сайге хватит с лихвой, на 200 без поправок колотить можно будет.
novichok 89
P.M.
24-1-2021 22:41 novichok 89
Кстати о дёшево продать, пока дарить не готов. Есть новая труба dlg, продам дешевле намного чем в магазине.
click for enlarge 1707 X 1280 194.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 218.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 236.2 Kb
Горобец
P.M.
24-1-2021 22:43 Горобец
Originally posted by Виталий А:

Я так и не услышал на чем основываются столь глубокомысленные умозаключения?
Хотя меркую и не услышу
Да риск есть, он осознанный, мне почти 60 лет и я кой чего повидал в этой жизни, чтоб вестись на "экспертные мнения" доморощенных аксакалов
Если труба рассыпится - эксперемент будет неудачным.. . но зато сколько радости доставит "капитанам очевидность", которые с придыханим будут вещать: " - Мы же говорили, говорили!!!"
А если с трубой все будет ок, тихо сольются как будто и не вещали


человека предупреждаешь, а в ответ вот это вот все. как банально.
Виталий А
P.M.
24-1-2021 22:50 Виталий А
сергей56:

потеряные-это когда хотелки потом продаёшь со скидкой 25.. . 30% (или просто даришь)

В бюджетном сегменте валовой продукции по другому и не бывает...

разочаровавшись в них и поняв что они нах не нужны тебе или есть реальная альтернатива как минимум в 3 раза дешевле.

В жизни одни разочарования?

я согласен тратить на экипировку только на ту которая пригодится а не на ту типа "пусть будет", которая потом виси (лежит) пылиться в шкафах, чуланах, сейфах

Хмм.. . зачем покупать не нужное?
Много раз пролежавшая в шкафу пару лет подаренная(выигранная) экипировка - внезапно становилась архивостребованной - с экиперовкой все не просто. Палатку например в том году использовал всего раз, но она есть и она нужна.
С другой стороны есть предметы не первой необходимости - опять же приоритеты задаете вы, согласно среде обитания.

Виталий А
P.M.
24-1-2021 23:00 Виталий А
Горобец:

человека предупреждаешь, а в ответ вот это вот все. как банально.


Понимаете в чем дело.. . задайте себе вопрос, а нужны ли ваши "предупреждения", у вас кто то спрашивал совета?
Особенно если они очевидны и звучат как: стекло может расколоться, батарейка может разрядиться.. . и не чем КРОМЕ не обоснованы.

Да, ваш перл о ничитабельности китайских стекл с треском провалился - в доме напротив в окне стоит пакет с разнобуквицей(крупные и малмала меньше), все то что смог прочитать Никон, прочитал и Дисковери.


Горобец
P.M.
25-1-2021 00:52 Горобец
Originally posted by Виталий А:

о ничитабельности


возможно. а возможно, просто кто-то компенсирует в интернетах. )) а вот теперь пускай кто-то в тире пару часов посидит, в этот прицел посмотрит и об ощущениях расскажет. а потом в динамике постреляет и про нижнюю кратность, скорость аккомодации зрачка, характер искажений и поведение картинки в периферийной зоне подумает - ну и далее, на что в таких случаях внимание обращают. если проблем не заметит - значит, для его требований этот прицел подходит. ))
wolodya_59
P.M.
25-1-2021 03:27 wolodya_59
Понимаете в чем дело.. . задайте себе вопрос, а нужны ли ваши "предупреждения", у вас кто то спрашивал совета?

Браво!!!
Сколько раз тут говорил - совет надо давать тогда только, когда человек в нём нуждается! Нихрена, все доморощенные аксакалы лезут с "экспертными мнениями" (с).
маятник
P.M.
25-1-2021 03:56 маятник
Ненадо давать советы людям. Каждый просто обязал лохануться исключительно по своему.
wolodya_59
P.M.
25-1-2021 04:08 wolodya_59
Тем более, когда уже куплено!!!


ЗЫ: в Иркутске есть в нескольких магазинах
click for enlarge 1883 X 1024 113.8 Kb

Игорь_Нвкз
P.M.
25-1-2021 05:37 Игорь_Нвкз
Странная логика рассуждения у Виталия)

Какой-то монолог в его исполнении где его мнение единственное верное потому что ему уже 60 лет и с его жизнненным опытом все виднее)))

Странная манера общения на форуме, ну да ладно) Будем значит давать советы и обмениваться опытом друг с другом) Виталию это не интересно) Он и так все знает)))

wolodya_59
P.M.
25-1-2021 05:42 wolodya_59
Ну так-то не персональное дело участника форума рассматривается, а карабин. Оценки конкретным личностям давать не нужно.
Виталий А
P.M.
25-1-2021 09:14 Виталий А
Игорь_Нвкз:
Странная логика рассуждения у Виталия)

Поясню: я приобрел китайский прицел, понимая что это китай, сообщив о том что иду на осознанный риск(за СВОИ деньги) и буду держать общественность(тем кому интересны бюджетные прицелы) в курсе о его плюсах и минусах.

Вопрос: - Зачем давать советы и предупреждения по уже свершивсемуся факту?
Учитывая что мне не 20ть лет и опыт с брендовой и не брендовой оптикой присутствует.

Странная манера общения на форуме, ну да ладно)

Хмм.. . а мне кажется не менее странным желание давать советы по девайсам которых в глаза не видел.

Всегда готов к конструктивному диалогу, к КОНСТРУКТИВНОМУ а не из засады "это гавно" - т.е. просто кинул на вентилятор и в сторону.

Вот Сергей пишет, что юзал такой прицел, не развалился.. . а если бы у него были другие мнения и учитывая что он ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ - это конструктив, можно обсудить и прислушаться.

Будем значит давать советы и обмениваться опытом друг с другом)

Собственно для этого есть "специальная" ветка с дресс-кодом, где принято отрицать все новое и прогрессивное - если оно не соответствует облику сайги в ее классическом исполнении (или понимания ТС ее такового облика) .
Виталий А
P.M.
25-1-2021 09:24 Виталий А
Горобец:

возможно. а возможно, просто кто-то компенсирует в интернетах. ))

Вот передо мною лежат два прицела Никон Монарх Е 1,5-6х42 и Дисковери HD 1-6х24, я поочередно проверяю их на контрастность и четкость, визуально путем прочтения мелких и крупных букв и на основании этого могу сделать определенные выводы.
Скажите мне на каких основаниях вы делаете свои?

а вот теперь пускай кто-то в тире пару часов посидит, в этот прицел посмотрит и об ощущениях расскажет. а потом в динамике постреляет и про нижнюю кратность, скорость аккомодации зрачка, характер искажений и поведение картинки в периферийной зоне подумает - ну и далее, на что в таких случаях внимание обращают. если проблем не заметит - значит, для его требований этот прицел подходит. ))

Вы бежите впереди паровоза "капитан очевидность" , кое что из этого планируется с освещением подробностей в соответствующей ветке, о чем я уже раза три написал выше, а иначе нафуа было покупать?
Естественно я не буду часами лупиться в эту трубу, не для бумаги она. Скорее всего дело ограничится пристрелкой и стрельбой с рук на разные дистанции с разной кратностью, но без фанатизма - девайс покупался как загонник(охотничий).

andr505
P.M.
25-1-2021 10:14 andr505
Виталий А

спасибо вам, за ваши посты, у меня бы уже давно охоту писать отбили бы.
Виталий А
P.M.
25-1-2021 10:29 Виталий А
andr505:

спасибо вам, за ваши посты, у меня бы уже давно охоту писать отбили бы.

Да собственно не за что, совсем не адекватных тут слава богу нет, а что бодаемся ну так радея за!!!

Виталий А
P.M.
25-1-2021 10:36 Виталий А
Теперь нужен совет:
тех кто имел дело с системой M-Lock, в частности с быстросъемными антабками.
Хочу вытащить штатную на прикладе, рассверлить и вклеить втулку M-Lock. Планирую только с одной стороны.

Для чего? Используя штатный АК-шный погон, складывая и убирая карабин в чехол или сумку, приходится снимать ремень. Если с одной стороны на нем карабин и проблем это не вызывает, то расшнуровывать весь погон неудобно.
Антабка денег не великих стоит заказал, но хотелось бы услышать мнения.

Тропик
P.M.
25-1-2021 11:03 Тропик
поясните зачем снимать ремень когда карамультук убирает в чехол или сумку?
Виталий А
P.M.
25-1-2021 11:19 Виталий А
Тропик:
поясните зачем снимать ремень когда карамультук убирает в чехол или сумку?

Чехол небольшой, пожалуй самый компактный, не как тактический, укладывать с ремнем не совсем удобно.
click for enlarge 800 X 606 51.4 Kb
Пряжка шоркается о железки.
Брал для укладки в рюкзак, часто езжу охотиться на электрических поездах. Система отработана годами, гладкие вожу в тубусах, которые ставлю в рюкзак, торчит чуть правда ок. 10 см.
Если прицел выживет то же для него тубус закажу типа такого
click for enlarge 1552 X 504 93.4 Kb

тока не резерву, от их ценников мухи дохнут

wolodya_59
P.M.
25-1-2021 12:19 wolodya_59
Для чистки (а я после каждой вылазки если не чищу то обслуживаю - бывает и без выстрела) тоже удобно снимать погон/ремень!